Раздел: Учеба, школа ( Бывают ли курсы по 1 уроку в неделю?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пила, Вино и Хохотало

Подготовка к ЕГЭ курсы. и куда девать школу?

Мамы, объясните пожалуйста.
Мониторю-выбираю курсы, чтоб готовиться к ЕГЭ.
каждый курс - 3 раза в неделю по 2 часа... + домашка...
итого на р-м-3ий предмет надо 18 часов только вебинары слушать...
1. Бывают ли курсы по 1 уроку в неделю???

2. Куда девать школу, есть ли какая-то формулировка, позволяющая отбояриться от истории-географии-общаги в нашем случае и ботать свои физматы???
может типа какие-то заявления и не ходить в школу и писать контрольную раз в четверть? или реферат сдать и забить?

спасибо за любой опыт.
04.08.2021 18:31:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
egora
Тоже присоединюсь к совету про заочку. У нас дворовая школа. Перевели сына прям перед пандемией (в октябре 19 года). Делает домашки или задания, которые высылают учителя. Не перетруждается. Освободилось куча времени на доп.занятия. Все довольны. Но нужна самосознательность))
05.08.2021 22:51:11, egora
Бывают. Это же разная интенсивность.
На ФДП вышки вроде раз в неделю, или два - смр ря какое расписание предметов.
При бауманке, и егэ-центр - не помню точно, но не более 2 раз в неделю, знакомые ходили.
А откуда на физмат направлении история-общага и тем более география?
05.08.2021 13:55:43, Dezi
Пила, Вино и Хохотало
а у меня не было еще 11 классников, ну не удалят же общагу, анлийский и прочую литературу из расписания??? не оставят же им 3 предмета?
05.08.2021 16:08:22, Пила, Вино и Хохотало
Общагу могут оставить чисто как познавательный, история у гуманитариев, литература до сочинения только, географию инженерам иногда оставляют - появились какие-то направления с географией, обычно информатика у инженеров. Язык если и останется, то ничтожно мало. Да, это профили: гуманитарии не изучают физику, химию, биологию, и матем облегченная. Физ-мат зеркально с матем и физикой углубленными, у биологов соотв биология и химия без гум предметов.
05.08.2021 16:20:25, Dezi
С чего Вы взяли это? Дочь закончила медкласс. История и литература были до конца. Английский 3 урока в неделю и без конца надо отвечать. Географию и обж закрыли в 10 кл. Конечно на дистанте сдать 15 стихов легко, но их всё равно надо сдать, а это не равно тому что предмета нет. 06.08.2021 00:18:55, Кетчуп
Сын закончил в 2020 году, в начале 11кл договорился с географичкой и физичкой, что ходить на их уроки не будет, а они поставят 3 в аттестат. +справки "по семейным обстоятельствам", + сам ходил в поликлинику рассказывал, что заболел, кашель,там, 37,2, неделя гарантирована. Ну а на дистанте вообще лафа наступила- одно домашнее задание на всех, пересканивались и высылалось учителям. Может у кого-то школы и готовят к ЕГЭ, а у нас - нет, поэтому на школу забил по максимуму. 05.08.2021 11:01:48, Анна145
На русский ходила моя в Президентскую как раз 1 раз в неделю. А Вы прям верите в курсы? Большинство с репетиторами. К.п. это 2 раза. Или 1.
Если очно учиться, то 1 день в 1-2 недели пропускать по записке. В этот день долги всякие долелать.
Периодически брать справки, даже на дистанте.
А так, да, очень трудно. А если еще всякие любови...
05.08.2021 10:33:46, Кетчуп
Если с дисциплиной ( или с мотивацией)все в порядке, то онлайн очень хорошо.
Племянница занималась, результаты отличные
05.08.2021 16:30:26, ларкин
Моя русский учила с соточкой по русскому,самый для нее противный предмет из Егэ,вполне изучается дистанционно.Но весь Май сидела. Но в Мае уже занятий не было в школе. И это для тех кто в состоянии сам себя заставить заниматься. 05.08.2021 12:15:02, Линдаа а
Наших в мае отправили на дистанционку. Еще и заявление требовали написать с просьбой об этом. Я написала что мой ребенок дистант посещать не будет. Так всё равно до конца в покое не оставили. Надо было сдать какие-то сочинения, варианты егэ, написать срочно контрольные. Т.е. занимали как могли. Зачем? Школу ненавижу!
05.08.2021 14:15:35, Кетчуп
ИУП в помощь! Индивидуальный учебный план.
Сдаете только контрольные по "лишним" предметам.
05.08.2021 04:52:35, av10
Пила, Вино и Хохотало
это как оформить правильно? запросить у завуча? спасибо.
05.08.2021 12:09:42, Пила, Вино и Хохотало
Неведома Зверушка
:-) Запросить у завуча, да. Но! В ИУПе есть свои "подводные камни". Мой мальчик в итоге остался на нём на второй год в 10м и в этот второй год второе полугодие вышел на очное (обычное), потому что не потянул он этот ИУП.
Во-первых: _по каждому_ предмету письменная работа, которую надо сдать. Включая ОБЖ. И вот как раз по ОБЖ это было - ответить на вопросы ко всем параграфам учебника. Т.е. объём - пооры толстых тетради. Да, тупо списывал с учебника и интернета - но столько писанины требует времени.
Во-вторых - Вам придется быть "внешним стимулом". Потому что когда дедлайн через месяц - то всё откладывается до дедлайна, а накануне обнаруживается, что писанины полторы толстых тетради и это физически невозможно... По русскому огромная контрольная, её нужно грызть хотя бы по разу в неделю месяца два подряд...
В-третьих - сынуля мой завалился на литературе. У ИУПщиков - в качестве контрольной - 25 сочинений за каждые полгода (ну или хотя бы эссе на эту тему). Т.е. написаны 25 тем по всем произведениям-авторам проходимым и надо на все что-то написать. А он у меня совсем не писатель :-( Когда ходит на уроки - там стих ответит, там вопрос на уроке, одно сочинение за четверть спишет откуда-то - на тройку наскребается...
Так что - для дисциплинированных и мотивированных - да, прекрасно. А для пофигистов-раздолбаев.... Чревато, я бы сказала. Тем более, 11 класс - эксперименты ставить уже некогда... :-)
05.08.2021 13:01:09, Неведома Зверушка
Пила, Вино и Хохотало
спасибо вам огроменное, именно про подводные камни хотеела узнать, ну надо же, я дуумала на 2 год оставляют только в 9 классе.
05.08.2021 18:52:31, Пила, Вино и Хохотало
Думаете, что школе нужен 11-классник второгодник?
Вообще ВСЕ зависит от вменяемости администрации. Моего по английскому не особо грузили, сдавал контрольные и все. Но при желании школы устроить войну...
Лучше договариваться сначала с учителями, потом уже идти к завучу, и все мирно, с объяснениями почему ребеночку нужно пойти навстречу.
В 1582 так получилось, а в 1580 сразу дали понять, что они против такого формата, ну и мы не стали прошибать лбом стены.
05.08.2021 15:57:50, av10
Мы с завучем договаривались. Правда в 7-м классе. Нужно написать заявление и все.
Ну и договорится ГДЕ будет ученик во время "лишних" уроков. Могут сказать, что в школе нельзя, тогда ему придется просто идти и гулять по улице.
05.08.2021 12:58:03, av10
Если школа хорошая, то не создавайте лишние трудности в виде курсов и тп- мотивированному ребенку не нужны курсы, чтоб к егэ готовиться, а немотивированному не помогут ни курсы, ни репетиторы.
04.08.2021 23:23:51, Балерина
Пила, Вино и Хохотало
школа хорошая, но она хороша в школьной жизни, а не в подготовке к егэ наверное...
т.е. там много допов, вот к огэ шикарно подготовили, но сейчас именно смущает, что школа будет по -прежнему много места занимать....
05.08.2021 12:11:06, Пила, Вино и Хохотало
Хорошие школы обычно и к ЕГЭ готовят, во всяком случае дают очень много, даже если это не называется подготовкой. Для этого в них и поступают, чтобы базовые вопросы точно закрыть и по возможности все остальное.
Курсы обычно самое неэффективное, во всяком случае по опыту получается именно так. Для ЕГЭ это уже репетитор скорее всего.
05.08.2021 12:35:09, Иришка-Мартышка
Хорошая школа и к Егэ готовит,не только к Огэ.Для начала стоит поговорить с классной. Как практически учатся технари у них в 11 классе. Там возможно иуп по умолчанию делают. 05.08.2021 12:18:23, Линдаа а
Вероятность
Зачем попадать в сильную школу, чтобы потом не пользоваться тем, что она может дать?

Зачем искать курсы, заранее пытаясь минимизировать их время. Получится как в сказке про шапки - "А по 5 минут в неделю у вас курсы есть? - Сейчас организуем!".

Какая стратегия выгоднее зависит от ребенка и от школы. Кому-то достаточно только учиться в школе, кому-то нужны курсы или репетиторы. Какие-то учителя могут дать больше любых репетиторов, уроки у других - только потеря времени. Кому-то вообще лучше сосредоточиться на подготовке к олимпиадам, не разрываясь между школой и курсами.

Мне кажется, что чтобы получить советы, нужно подробнее описать конкретику: что есть и куда хочется вырулить. Потому что общей правильной траектории не бывает.
04.08.2021 22:27:33, Вероятность
Пила, Вино и Хохотало
смущает, что сильная школа будет сильничать по всем предметам, а надо всего 3-4... уже не нужны плюшки сильной школы, допы, кружки, творческие учителя...
нужно долбать что-то в формате егэ((((
05.08.2021 12:12:39, Пила, Вино и Хохотало
У нас в этом году была такая же дилемма, но сын сдавал Историю и общество , и тут на радость отменили базу математики и все в нашем гум . Классе на неё забили . Сразу стало намного легче с онлайн курсами 04.08.2021 22:07:55, Кукла 2601
Пила, Вино и Хохотало
вот объясните мне пожалуйста - как выглядит " и все забили" - перестали ходить и делать домашку?

или как?
05.08.2021 12:13:27, Пила, Вино и Хохотало
Перейти на 11-й класс на заочное обучение в школе. 04.08.2021 18:38:54, Мальва
Пила, Вино и Хохотало
это сложно? мучительно? есть здесь краеведы?

это имеет смысл в дворовой школе или наоборот в профильной углубленной?
сегодня услышала что углубленные оттягивают на себя много ресурсов наоборот, а насчет дворовых можно не волноваться...

нет знакомых 11 классников, негде спросить.
04.08.2021 18:54:17, Пила, Вино и Хохотало
Это лучше в дворовой. Поговорить с завучем. В течение года сдавать только раз в полгода всe. Не мучительно, но школа иногда забывает вообще про заочников, надо напоминать - типа, пора написать контрольную или ещe что. В 11-м они любят все аттестации проводить в форме ЕГЭ, ну и хорошо.
04.08.2021 19:34:40, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!