Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ 90-80-92 (х-р-м). Куда смотреть)?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Вдруг кто сталкивался или у кого дети учатся, а может есть опыт)
Общее количество баллов у сына получилось 262 . Плюс 5-10 баллов за аттестат. Хотел очень в Губкинский, но, судя по всему на Химию мы туда не попадем (средний балл прошлого года 281, мин. 269)...
Остается МИРЭА и РХТУ... Но проблема в том, что сын даже не знает, КАКОЕ направление... Баллы не великие, но и их хочется вложить удачно) Сын готовился сам по вебинарам и он-лайн курсам, школа оч слабая. Так что старался. И получилось неплохо.
Хорошо идет химия, математика, физика... биологию не любит. Наука, наверное, не его.. Сижу читаю, не могу понять, какой из вузов предпочтительнее? Про РХТУ много отзывов, что старый и "застыл во времени" . МИРЭА вроде развивается...
Смотрю Химию, Биотехнологию, ХимТех... Голова кругом, то одно нравится, то другое) Биотехнология, наверное, более перспективно... Но там, как я понимаю, биология,а не физика)))
Простите, что длинно! Очень хочется помочь сыну сделать удачный выбор... Что-то более применимое в будущем.
И ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто хоть чем=то сможет помочь)
ПС тему открыла изначально в другой ветке. Посоветовали продублировать здесь. Как переносить, не знаю.
23.06.2021 17:57:25,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Obet
Сын молодец!! Почему наука не его? Он говорит или Вы так думаете? В Губкинский это точно промышленность... Ну, не знаю... он ценится ниже двух тоже озвученных. Сын с 8-9 класса думал об РХТУ. ( ближе к дому) ,в десятом классе взял четвертым ЕГЭ биологию вместо физики. ( был момент трения с учителем) В итоге в 11 классе заявил, а может в МГУ? И стал себя бичевать , что не готовился к экзамену... И я тоже. Мой планирует в науку и только с науку. Пусть за копейки, но так. Не очень мы и в восторге, конечно... Но, увы, про химию сын твердит с детского сада(. Вы читали отзывы на абитуриент. Ру или что то типа того? Там масса интересной информации. Живые студенты пишут. А, у моего еще вуз мечты в этом году нарисовался СПБГУ, химия. Но мы отговариваем, далеко и сын тоже слишком домашний... То голова, то давление. В общем , пока ВХК в РХТУ в приоритете. Потом химия. Ваш сын спортивный? В РХТУ все плачут от физры. Еще учебные планы хорошо изучить для понимания, что и сколько предстоит учить. У моего есть брошюры РХТУ, может что посмотреть в направлениях? Еще есть время, желаю выбрать лучшее место ! 24.06.2021 19:06:11, Obet
Спасибо!))
В том то и дело, что сын ничем никогда не "бредил"))) Просто в дворовой школе все до 6 класса включительно внушали ДУРАК... ведет себя не так, огрызается... А тк на него давили, он и учится не хотел, да и учителя были такие, что при переходе в 7 классе в другую школу, там преподаватели за голову хватались.. ЧЕМ занимались ваши дети столько лет??? И там в 7 он и заинтересовался химией, тк был ОЧЕНЬ удачный предметник. И ему было легко и интересно. Там же очень удачная учительница по физике и математике)) Втянулся. В 9 перешел сам в более сильный класс) А там другой учитель химии)) В него вцепилась) Хвалила))) А для моего сына это оч важно, чтобы хвалили и вериил) Горы готов свернуть)
Так и оказались ХИМИКАМИ)) а что с этим делать...)) Вот мама и читает-предлагает)) Склоняюсь все же к МИРЭА биотех... К дому довольно близко.
Со спортом НИКАК))) Вернее дома гири-гантели-отжимается! ) Но у него кератоконус и очень нежелательны всякие контактные виды спорта и с мячом.. Тк глаза прооперированы и если туда мячом или локтем... то это может оч печально закончится) Так что не спортсмен ни разу...
Пойду почитаю Абитуриент... Спасибо вам за помощь) И удачного поступления вашему сыну!
25.06.2021 11:05:40, Влюбленная в весну
Obet
Спасибо! И Вашему удачи и найти Свой факультет! 26.06.2021 21:00:06, Obet
Obet
Кстати, попутно в химической теме. В РХТУ сегодня сын показал списки подавших документы с фамилиями! А не с кодом. А в других ВУЗах интересно как? 24.06.2021 23:45:10, Obet
это по Правилам 25.06.2021 08:01:44, Lubanya
Obet
Ок, поняла 25.06.2021 08:34:46, Obet
С кодами должны быть конкурсные списки, а не списки подавших документы. 25.06.2021 05:06:29, sveta_vas
В первом меде списки подавших документу уже с кодами 25.06.2021 12:49:04, Инна***
Obet
Аа, ясно. Ок. Но все равно можно что -то взять на заметку, волнующимся, нет? 25.06.2021 08:34:28, Obet
а чего плачут? не хотят ходить на физру? или требования слишком высокие?
24.06.2021 20:55:53, Балерина
Obet
Слишком много ее. Все отзывы с отдельным приветом физкультуре 24.06.2021 23:11:01, Obet
По моим сведениям в рхту от физры плачут побольше чем в митхт. Выбора дисциплин нет, а в митхт надо отходить 16 занятий и свободен. Да, когла не было пандемии она стояла 2р и если ходить 2 раза, то автомат получите раньше. Главное что б направление нравилось, а физра это все мелочи!
25.06.2021 15:30:20, chizhik5
Obet
Вот-вот! Для меня это была первая причина рекомендовать сыну митхт вместо рхту. Где физра без придури... У моего проблемы с коленями, ограничение последние два года в школе. Будешь думать. Вот в ВШЭ, говорят, вообще не физра , а песня))) 26.06.2021 21:06:32, Obet
В РХТУ можно ходить на разные спортивные кружки вместо физкультуры, начиная с бассейна и заканчивая бадминтоном)) их масса. 28.06.2021 14:54:59, Как нибудь)
Моя дочка в ВШЭ, химия. Посмотрите МИТХТ (МИРЭА) биотехнологии, у нее одноклассник там, доволен. Или Менделеевский. Баллы хорошие у вас.
24.06.2021 16:56:29, ТомаГавк
А во ВШЭ нравится или пока много минусов становления факультета?
24.06.2021 18:30:01, Йеллоу
Zабава Путятишна
сын закончил первый курс.
Я так и не поняла - видит ли он минусы)))
Для него один главный жирный плюс - лаборатория. Готов и дневать, и ночевать.
02.07.2021 14:43:54, Zабава Путятишна
В целом нравится. Минусы есть конечно. Наши - подопытные кролики. Но для моей все минусы перекрывает возможность работать в лаборатории и заниматься наукой, причем с практическим применением. И у нее уже несколько статей, а это очень ценно. Но учиться трудно, ряды студентов сильно поредели, кто-то не справляется/разочаровывается и уходит. Руководство хорошо относится к студентам, прислушиваются к замечаниям и предложениям, это тоже очень важно.
25.06.2021 10:42:10, ТомаГавк
Zабава Путятишна
второй курс?
02.07.2021 14:44:28, Zабава Путятишна
Да я вот в основном между ними и думаю... и в РХТУ и в МИРЭА пройти должны без проблем. МИРЭА по территориальному признаку очень удобно. Один транспорт. РХТУ метро с пересадками. Понятно, что для молодежи это не главное) Но вроде как тоже плюс) Но и другие читаю-изучаю) Подадим везде) но выбрать что-то придется)
Спасибо большое Вам за ответ)
24.06.2021 17:43:04, Влюбленная в весну
Вероятность
Хорошие же баллы, а учитывая что сам готовился и из обычной школы, то вообще очень сильный ребенок. Может стоит попробовать сдать ДВИ в МГУ.
24.06.2021 12:01:32, Вероятность
Да вот собирался сдать и физику! И, главное , получилось бы!) Но потом передумал. Но реально я не ожидала, что он так выстрелит... он до этого ТАК ленился.. а тут вот РААААААААААААЗ. Так бы настояла на физике.
Спасибо большое за ваше внимание!
24.06.2021 12:29:41, Влюбленная в весну
В МГУ, во всяком случае в прошлом году, обязательно нужно было ещё ЕГЭ по физике 24.06.2021 12:03:21, молочный шоколад
В этом году ничего не изменилось ) И физика и ДВИ.
24.06.2021 12:31:13, Влюбленная в весну
Вероятность
извиняюсь перед автором за неправильный совет, не в курсе про поступелние с химией, просто подумала, что ребенок очень сильный, он в любом сильном вузе себя сможет хорошо проявить.
24.06.2021 12:25:48, Вероятность
Да он как оказалось трудолюбивый)) Но вот СОВСЕМ не знает, что с этим трудолюбием делать))) Поэтому приходится помогать! А выбор с химией очень невелик
24.06.2021 12:30:32, Влюбленная в весну
Вероятность
И трудолюбивый, и способный.
Удачи ему в выборе!
24.06.2021 12:54:03, Вероятность
Спасибо Вам огромное!)))
24.06.2021 12:57:56, Влюбленная в весну
У нас такая же делема была в прошлом году. Правда, у нас в запасе ещё была сдана физика на очень приличные баллы. Так вот дочь очень серьезно рассматривала направление наноматериалы. Там как раз на стыке физики и химии. И совершенно не хотела научное направление. В итоге все вышло ровно наоборот, закончила первый курс вышки по направлению химия, это аналог ВХК. Сказать, что довольна, это ничего не сказать. Даже не представляет себя в другом вузе 24.06.2021 11:33:38, молочный шоколад
Спасибо за ваш ответ!
Очень рада, что ваша дочь нашла свое место)) Надеюсь, и у сына это получится так удачно))
На ВХК нам баллов, конечно, не хватит как и на ВШЭ)) А платно я не смогу его учить.. УВЫ.
Будем выбирать из доступного бесплатно)
24.06.2021 11:48:06, Влюбленная в весну
Obet
А всерос не писал регион? ВШЭ дает 8 баллов за него. И три балла за красный аттестат
24.06.2021 19:16:34, Obet
Неее)) Он вообще до этого года только английским занимался) А больше ничего не делал. А тем летом решил, что НАДО сдать ЕГЭ хорошо. Слушал Трушина. И вот потом Школково.. Умскул. И сдал. А до этого "на диване лежал"))
25.06.2021 11:09:48, Влюбленная в весну
Я бы посоветовала Вам не сбрасывать со счетов Вышку. Посмотрите про их зелёную волну, какие правила в этом году. А вдруг повезет. По поводу МИРЭА, одноклассники дочери, поступившие в прошлом году, правда на другие направления, жаловались, что потоки огромные, места на всех не хватает. Хотя там конечно от вуза зависит. МИТХТ хвалят, ректор у них молодой. В прошлом году я смотрела день открытых дверей с его участием, впечатления хорошие остались. Там кстати в прошлом году был целевой набор самого МИРЭА для подготовки сотрудников для вуза. Кому то это может быть интересно 24.06.2021 12:00:57, молочный шоколад
Про Вышку почитать уже записала в план)) Но что-то у нас совсем слабые баллы... Но изучу обязательно))
А вот между МИТХТ и РХТУ я запуталась... То кажется, что ОДНО лучше, то другое))
24.06.2021 12:37:07, Влюбленная в весну
Наноматериалы? В Менделеевском? Одноклассник закончил подобное направление давно. Уже лет 25 живет и работает в наукограде Цукуба, занимается разработками материалов
[ссылка-1]
24.06.2021 09:46:52, кукося
Спасибо за Ваше мнение) Скинула сыну. Что-то в этом направлении я даже не думала. Изучим)
24.06.2021 10:36:25, Влюбленная в весну
МамаДД
Один набор предметов с вами , только у дочки 264 ,медаль и гто ..уклон тоже в физику . Очень хотела в горный в Спб, но на химтехнологию близко не проходит , остальные факультеты для мальчиков ( как я думаю ) . Посмотрите его . Универ красивый , общежития не сравнимы с теми , что в Москве, форма..
24.06.2021 05:59:19, МамаДД
Спасибо большое за ваш ответ! И удачи в выборе и поступлении вашей дочери!!
Другие регионы не рассматривали даже) сын домашний.. Да и зачем ехать из Москвы, когда тут есть из чего выбрать. Да и пандемия эта не добавляет плюсов к жизни в общаге.
24.06.2021 10:35:45, Влюбленная в весну
МамаДД
Написала на почту , вдруг поможет .
А другой регион из- за их стажировок ..
24.06.2021 11:01:15, МамаДД
По прошлому году он у вас в вхк рхту проходит. Проходной 264 был. 23.06.2021 22:02:51, Lubanya
Спасибо большое) Посмотрела это направление. Да круто, конечно ) Но 264 - это самый мин балл прошлого года. У нас в менделева получается 267... Рискованно очень.. Жалко будет пролететь.
24.06.2021 10:34:07, Влюбленная в весну
Если "наука, наверное, не его..", то не надо в ВХК. 24.06.2021 10:46:44, не советую
Карнавал
Баллы хорошие. Посмотрите программы РХТУ, отзывы о его замшелости несколько преувеличены. Там много интересных факультетов. 23.06.2021 20:38:37, Карнавал
Спасибо!! Обязательно посмотрю)) И уже смотрела)) Просто запуталась))) Записываю все советы. Выбираем с сыном)
24.06.2021 10:33:03, Влюбленная в весну
вот в губкинский точно не нужно идти. это уже не тот институт , который раньше был. 23.06.2021 19:47:59, Динь-Динь
Спасибо за Ваше мнение!! У меня у самой сердце к нему не оч лежит..
24.06.2021 10:32:07, Влюбленная в весну
КалиНа*
Ну и зря. учат качественно и много. И ляля про мажоров - это только ляля

если что я мама уже аспиранта Керасинки.
24.06.2021 15:14:28, КалиНа*
МамаДД
Подскажите пожалуйста , а одногруппники сына ( из тех кто не ушёл в аспирантуру ) легко нашли работу ? 24.06.2021 16:17:13, МамаДД
КалиНа*
Из 25 человек группы бакалавриата - 17 были целевики :) (и мой тоже) причем москвичей в группе было всего 3
Как думаете легко? Но сын на трубе учится (Проектирование эксплуатация ... трубопроводов).
Многие пытались отбрыкаться от целевого по окончанию и кто-то поступил в магистратуру, кто-то просто остался в Москве.
По окончанию работа мне кажется была у всех.
24.06.2021 16:25:26, КалиНа*
Спасибо за ваше мнение!! Про мажоров моя подруга мне усиленно рассказывает) Документы я туда закину в любом случае. Но на химию там нам явно не хватит. А еще с химией там Техносферная безопасность, Геология и Энерго- и ресурсосберегающие процессы (сюда по среднему баллу прошлого года тык в тык.. как раз 272 было)... Если бы на химию проходили, то мне по большому счету все равно, лишь бы ему нравилось)
24.06.2021 15:43:58, Влюбленная в весну
КалиНа*
У сына одноклассник на химии учился. Капотня легко принимает всех, и одноклассник теперь тоже там работает.
24.06.2021 16:26:44, КалиНа*
Ничего себе - баллы невеликие. Да ещe на самоподготовке! По делу посоветовать не могу, но желаю удачи этому прекрасному ребeнку.
23.06.2021 19:45:23, Мальва
Спасибо!! Он правда очень старался в этом году) Его можно в пример и успокоение многим мамам ставить)) До 7 класса ужасные учителя и ужасные программы в школе у дома... Знаний ноль... Переходить никуда не хотел... Много времени потеряно и оценки хоть 2 хоть 5, все одно 3... кому из учителей нравился те ставили 5, кому нет 3-2... В 7 перешли в другую школу (объединили). Школа тоже очень слабая, но с некоторыми предметниками ОЧЕНЬ повезло. В частности, химия, физика, математика) В 9 перешел сам в более сильный класс, попросил к ОГЭ репетитора по русскому, тк даже бы ОГЭ не сдал, имея 4 в дневнике))
10-11 дворовый хим-био... Математик и химик отличные... но на дистанте и с ОЧЕНЬ слабыми и немотивированными детьми... По химии из 6-7 человек вроде только 2 порог прошли... Математику еле-еле.. В школе только первую часть разбирали. Тк не с кем было разбирать вторую.. И первую мало кто сдал((( Поэтому вот готовился в Умскуле химию слушал, в Школково и 100бальный математику. Химию мог легко еще 4-6 баллов набрать.. Но был главное взять самую сложную задачу)) А мелочь запорол) Правда по русскому год был репетитор... Но иначе прощайте наши 80))) Хотя опять же еще 4 балла мог взять точно)) Но сидеть не стал) Сочинение почти по максимуму... А тестовая часть увы))
Я как-то и не готовилась, что он сможет ТАК хорошо сдать все) Смотрела вузы с направлениями на 200 б)))
Спасибо за добрые слова и еще раз прошу прощение за много слов))) Пока вся в чувствах))
24.06.2021 10:31:22, Влюбленная в весну
Молодец парень! Удачи ему 26.06.2021 00:38:34, Планетка
РУДН химия. Спишитесь с ребятами оттуда, слышала хорошие отзывы от живых студентов.
Еще и стипендию дадут.
23.06.2021 19:21:25, av10
Спасибо большое за Ваше мнение! Посмотрим и этот вариант!
24.06.2021 10:24:25, Влюбленная в весну
Можно кураторам написать:[ссылка-1], или даже в гости напросится... Мальчик оттуда хвалил и педагогов, и лаборатории. 24.06.2021 11:29:30, av10
Спасибо! Скинула сыну. Пусть смотрит.
24.06.2021 11:48:39, Влюбленная в весну
Arina28
Не факт, что в этом году проходной будет выше или такой же как в прошлом. У многих баллы ниже, чем ожидали. Плюс одна волна, особо рисковать никто не захочет. Так что ещё есть шанс, что в Губку пройдёте. 23.06.2021 18:53:23, Arina28
Рисковать реально страшно.. Парень старался весь год.. и пролететь и год сидеть дома.. будет грустно. Да и как-то я лично в Губку не очень его бы хотела... Не знаю, почему)) Интуитивно)
Спасибо за ваш ответ!
24.06.2021 10:23:44, Влюбленная в весну
Красно Солнышко
Никто рисковать не хочет, а автору рискнуть предлагаете? Зная про одну волну?
23.06.2021 19:28:40, Красно Солнышко
Arina28
Разве я это предлагаю? 23.06.2021 19:32:36, Arina28
Красно Солнышко
Просто они же так же рискуют, как и все. А что баллы, предположим, снизятся, будет только пост. фактум известно.
23.06.2021 19:52:11, Красно Солнышко
Знакомый парень заканчивает 1 курс, Химическая технология Менделеевки.
Он медалист, химию на 98 сдал. Говорит учеба очень серьезная, посмотрите учебный план. Доволен.
23.06.2021 18:06:35, Курица
Спасибо)) Я лично вот и мечусь между ХимТеха Менделеевки и МИРЭА...Обязательно еще раз почитаем с ним программы. Сегодня пойдет в школу к учителю. Она у нас оч неплохая, хоть и школа совсем дворовая..
24.06.2021 10:22:41, Влюбленная в весну

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!