Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Можно ли уехать после подачи документов?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каждый год такие вопросы, и вот опять:)

Правила приема интересующих вузов читала, если что.

Если у ребенка БВИ (по перечневым) в два интересующих ее вуза (ВШЭ и Физтех), то после подачи документов можно уезжать куда угодно? Донести что-то или забрать (ну, вдруг будет конкурс среди олимпиадников) может же доверенное лицо (то есть я), воспользовавшись составленной загодя доверенностью (нужна же?)?
Никаких действий со стороны абитуриента до сентября не потребуется? Или в конце августа бывают собрания и тп?

И если есть мысли за и против программ Биомедицинские технологии (19.03.01) на Физтехе и Клеточная и молекулярная биотехнология (06.03.01) в ВШЭ , то очень хотелось бы услышать. Не про новый факультет и смену ректора, а что-то более конкретное. Если можно пообщаться с кем-то кто там учится, то было бы совсем хорошо. Пока только с одной девушкой дочь общалась.
19.04.2021 13:47:23,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
31 августа знакомство студентов планируется. На ДОД сказали.
20.04.2021 13:12:07, Chernika
Это про Физтех?
20.04.2021 13:24:36, Йеллоу
Chernika
Да про Физтех
20.04.2021 13:29:03, Chernika
Наташа Р
Собрания для первокурсников некоторые вузы проводят в конце августа. Можно посмотреть в ленте новостей, когда они были в прошлые годы (лучше, наверное, смотреть НЕ на 2020г, он все-таки особенный). Это собрание лучше не пропускать. Там обычно выдают студенческие, могут выдать учебники, всякие полезные контакты, информация когда-куда и вообще.

Физтех не требует обязательной диспансеризации первокуров? (про вшэ знаю, что не требует, про физтех не в курсе)
20.04.2021 12:54:32, Наташа Р
Доверенность нужна, от совершеннолетнего абитуриента - нотариально заверенная, от несовершеннолетнего - незаверенная.
В МФТИ проводят собеседования с абитуриентами. На БВИшников это не распространяется?
19.04.2021 16:15:57, Одилия
Незаверенная - это просто написанная от руки? Абитуриент несовершеннолетний будет.
Меня еще в этом плане несколько беспокоит работа в лабораториях, она формально только совершеннолетним разрешена. Я когда-то этот вопрос на ДОД Химфака МГУ задавала:) Но вроде бы при обучении ни у кого проблем нет.
Насколько мы поняли из ДОД Физтеха - практика собеседований на бвишников не распространяется. Но надо все-таки наверное в ПК написать, чтобы письменный ответ получить.
19.04.2021 16:25:59, Йеллоу
Собеседование со всеми. На физтехе бвшников наверное больше чем егэшников. В прошлом году все проходили, я расписание смотрела, и бвшники и межнарники. 19.04.2021 18:16:23, anvi
И кстати они онлайн были в прошлом году?
19.04.2021 19:23:28, Йеллоу
На всех факультетах? Но я поняла, надо уточнить.
И в два потока было, как на сайте указано? Так хочется отпустить отдыхать, очень тяжелые все-таки последние два года были. Менялся профиль, поэтому пришлось все осваивать очень быстро и в больших объемах.
19.04.2021 19:08:05, Йеллоу
Онлайн. Вроде на всех. Мой проходил на ФПМИ и на фопфе разговаривал с их зам.декана. Можно и в отпуске пройти, если интернет есть. 19.04.2021 20:21:00, anvi
Онлайн - это выход:)
19.04.2021 21:32:44, Йеллоу
Сын первое собеседование, которое с приемной комиссией, предварительное, сидя под деревом в Крыму, проходил:-).
С бвшниками оно проще проходит, скорее как знакомство, например, моему не давали никаких задачек решать, ни на первом факультете, ни на втором. На фпми с ним сам Райгородский беседовал.
20.04.2021 06:59:49, anvi
Если дочь решит все-таки в Физтех (ну как не хочется писать "на", как у них положено:))), можно я вам вопросы позадаю в личке? У нас Физтех возник только благодаря исследовательской работе по биоинформатике и научруку, которая много с разными студентами работает (школьника первый раз взяла) и сказала, что с хорошей подготовкой только из Физтеха приходят. Мы про существование биотехнологий там и не знали до осени. Но ребенок интровертный, выселить ее в Долгопрудный точно будет депрессивной историей, ну и много всяких других вопросов.
20.04.2021 11:31:17, Йеллоу
Можно я Вас спрошу. Что такое эта биоинформатика? Что именно эти люди делают. У меня ребенок тоже недавно ткнула пальчиком в этот факультет и сказала-о,какой интересный. Можно туда пойти:) Пойти действительно можно.Но при этом ощущение от него как от НьюВасюков какое-то- все подряд и все так перспективно.. И собственно программирования там нет. Есть сборная солянка из физика-математика-биология-химия. И кого они только не готовят, в том числе и биоинформатиков.Не странно конечно что в итоге приходят с хорошей подготовкой,поскольку там изначально дети умные. Но что делают эти люди на работе потом? Которые биоинформатики. Действително нужен Физтех? 20.04.2021 12:44:45, Линдааa
А куда ткнула пальцем? Если в Биотехнологии Физтеха, то биоинформатика там только одна из составляющих направления 19.03.01 Биотехнология [ссылка-1]
Именно биоинформатика - это скорее ФББ МГУ (Биоинженерия и биоинформатика 06.05.01). Подробности можно спросить у Наташи Р (выше ее ответ есть, у нее там дочь учится). Могу только сказать, что в больших фармкомпаниях выпускников ФББ вполне себе хотят видеть.
Моя дочь после курсовой по биоинформатике (было ОЧЕНЬ интересно, и потом она с этой же курсовой пошла на Высший пилотаж, призер) сказала, что все же бакалавриат хочет по молекулярке (это я условно выражаюсь, я от биологии далека). А магистратура - видно будет. И меня это ее мнение радует. Я бы все-таки информатику примерно как иностранный язык рассматривала, как обязательный инструмент, но не основу.
И на ФБМФ ее интересует Молекулярная («мокрая») биология.
Из МГУ ведь тоже умные дети, научрук эта со студентами биофака тоже работает, речь шла именно про качество обучения. Но это частное мнение одного человека, и студентов она видела ограниченное количество. Я бы на него не полагалась. Просто мы после ее слов и ее оценки работы ребенка про Физтех вообще впервые задумались, до этого я считала что у нас ребенок «не физтеховский». Но туда физика хорошая нужна, хотя ЕГЭ и не требуется и они всячески подчеркивают, что именно на этом направлении физики немного.
20.04.2021 13:25:44, Йеллоу
По диаграммке она попадет на ПМФ. Что есть там медицинская техника и информатика?? На кафедру биоинформатики она может пойти оттуда или нет,не понятно. Собственно,мне все эти слова с приставкой био-не понятны. 20.04.2021 13:44:30, Линдааa
Поскольку нас не очень интересует "медицинская техника и информатика", то я не возьмусь ответить:)
В фармкомпаниях (из тех что я знаю) биоинформатики занимаются анализом, в разных значениях этого слова. В Вышке кстати с недавнего времени есть магистерская программа Анализ данных в биологии и медицине. То есть можно специализироваться уже на этапе магистратуры, и необязательно в Вышке.

Меня и сам Физтех очень смущает по многим аспектам. Но как-то получается, что особо и некуда идти, во всех наших вузах есть факторы против (конкретно для нас), и уезжать прямо после школы дочь отказалась, обсуждали активно пару лет назад.
20.04.2021 13:59:09, Йеллоу
Но ведь ПМФ и Биотех-это один факультет. Наверняка кафедры у них общие. Меня физтех смущает что как-то очень грузит,всем подряд. В смысле количества информации. В остальном он по-моему нормальный. Но если есть вариант дойти до цели более простым путем,то лучше более простым,мне так кажется. Ну и основной вопрос- это з.п и работа. Насколько легко сменить работу,сколько там вообще платят. По сравнению с обычным программированием и обычным анализом данных. 20.04.2021 14:07:50, Линдааa
Если есть хороший более простой путь - то конечно. Для наших интересов и целей я его не вижу, все пути чем-то не устраивают. Пойдет в Вышку в итоге наверное. Перепоступит, если что.
У вас просто несколько другие интересы, это надо не со мной обсуждать.
20.04.2021 14:14:48, Йеллоу
В Европе в фарм-гигантах платят хорошо, больше чем рядовому программисту, только туда еще попасть надо
20.04.2021 14:09:18, lacerta(gkfdey в системе)
И еще какой-то европейский язык опять учить:) Хорошо бы конечно попасть не в Европу а в Америку,чтоб хоть с языком не было проблем. Ну и вообще. Хорошо бы вообще еще попасть хоть куда:) А жизнь штука конечная,пока попадешь уже на пенсию пора это называется.. 20.04.2021 14:14:19, Линдааa
Обязательно ) Один английский обычно не котируется. В Америке не знаю как, не скажу
20.04.2021 14:24:26, lacerta(gkfdey в системе)
Ткнула в ФБМФ. Она вообще программированием интересуется,и совсем не химией с биологией. Но тут ей понравился набор предметов так сказать:) Интересный набор,не спорю. Но для общего развития идти в "мозгодробительный" физтех? По итогам бакавлариата у них диплом по прикладной математике и физике,и госы такие же. Как это не будет физики.От молекулярной биологии она думаю вообще сбежит-посмотрела я видео с девушкой с этой кафедры. Это какой-то аппарат как я поняла,и она каждый день там ходит,и что-то тестирует на этой аппаратуре. Типа реакции мембраны клетки или что-то такое.Уж не знаю что. Спокойная такая,флегматичная девочка,наверное ей подойдет.
Но с моей колокольни-это суперскучно. И ты привязан и к этому аппарату и к этому коллективу. В общем-со сменой работы не оч.понятно все.
20.04.2021 13:39:18, Линдааa
Наташа Р
Влезу, хотя вопрос не ко мне ))

У меня дочка на биоинформатике в МГУ. На сколько я могу наблюдать, биоинформатика - это раздел программирования со своей спецификой.

То есть это во-первых очень большие базы данных, во-вторых языки - питон или R, и в-третьих, есть специализированные пакеты для этих целей. Математика, физика, биология тоже понадобятся. В целом биоинформатик может работать программистом и в других областях, если захочет. Но на "просто программиста" можно научиться и более простыми путями ))

Конкретно про биоинформатику на физтехе информацией почти не владею. Дочке знакомые говорили, что на физтехе никакая биология и большой упор на физику. Она именно поэтому и выбрала не физтех, решила, что раз нет варианта, чтобы физика и биология были бы одинаково хороши, лучше пусть тогда биология. Физику на фбб преподают, но совсем никак. Но при желании можно выбрать такое направление научной работы, что там будет нужна и физика.

На фбб всевозможных связанных с программированием штук в целом меньше, чем на специализированных ИТ факультетах (скажем, операционные системы они не изучают совсем, языки программирования - только питон и R и тд и тп). Математики - не меньше, но уровень ее ниже, чем на мехмате и ВМК. Физики - два семестра, уровень очень слабый, по сути читают материал школы, причем слабой школы)) . Биология - на уровне биофака, но меньше полевых практик. Знаю, что некоторые ребята с фбб добирают программирование дополнительно в яндексе.
На физтехе естественно своя специфика той же специальности.
20.04.2021 13:10:42, Наташа Р
Ну вот в моем случае проблема что у ребенка нет биологии с химией. Но поступить может по физике. И я конечно верю что физика в физтехе зашибись какая хорошая, но при чем тут биоинформатика -то.Это же биология +программирование судя по слову?:) Ей похоже слово понравилось.А грузить ее будут физикой с математикой. Однако программирование на факультете говорит нулевое. Ну с ее точки зрения. Будет ли ей интересна биоинформатика-она думаю не знает.И я тоже не пойму-что конкретно эти люди делают и где. Они пишут программы? Или это типа как статистики- есть кучка данных, их тестируешь в программе уже готовой,смотришь какие результаты по разным тестам-и выдаешь какой-то итог. И все это до кучи где происходит. В РАН? Или еще где. Что за компании, где эти люди могут работать,их много или это 1-2 место. 20.04.2021 13:32:19, Линдааa
Наташа Р
"Они пишут программы? Или это типа как статистики- есть кучка данных, их тестируешь в программе уже готовой,смотришь какие результаты по разным тестам-и выдаешь какой-то итог"

И то, и то возможно. Кто-то сначала пишет программу, кто-то потом ее тестирует или и, возможно, сопровождает в процессе использования. Обновляет, доделывает, переделывает.

Разброс среди биоинформатиков, на сколько я понимаю, не меньший, чем среди программистов. Разные они и по задачам, и по деньгам.

Если , скажем. посмотреть ради интереса на hh вакансии по слову "биоинформатика", то там есть и предложения в гемотесте и тп местах (тут явно не наука, а чисто прикладные услуги ) , и в НИИ РАН, и в Сколково что-то замутили большой проект, и в Сбербанке тоже что-то эдакое замутили.

Пока моя учится и я не могу точно сказать, как это будет выглядеть в виде полноценной работы.

В виде научной работы а-ля "бестолковый студент на стажировке параллельно с учебой" выглядит так: в лаборатории (НИИ им Белозерского) уже кто-то до нее написал приложение, позволяющее прогнозировать на основе имеющихся больших баз данных экспериментов, как себя поведет конкретный пептид известного строения и конфигурации в известной клетке. С какими он свяжется, если свяжется, рецепторами. И все такое.
Это приложение писали, естественно, тоже биоинформатики.

Она, как я, понимаю, по сути сейчас занимается его тестированием и оптимизацией параметров работы на реальных данных (для чего пишет небольшие временные программульки ). Например, в какой-то период времени она работала над задачей: на каком минимальном объеме данных результат будет уже достаточно точен, а время работы приложения станет адекватным и тд и тп. Делает какие-то программульки для удобства визуализации результатов этого приложения. В общем, было как минимум несколько разных кусочком работы, связанных с этим приложением.

Сегодня и завтра биоинформатики как раз будут выступать на конференции Ломоносов МГУ, можно посмотреть, что они делают.
как посмотреть их в зум я пока не поняла, возможно. это доступно только для зарегистрированных участников.

Но можно почитать краткие аннотации к их выступлениям:
[ссылка-1]
20.04.2021 17:26:13, Наташа Р
Нда. Спасибо. Пептид,рецепторы:) Зум кстати вроде отключил российские компании. Только для частных лиц оставил. 20.04.2021 18:04:39, Линдааa
Наташа Р
На сколько я понимаю, сам алгоритм приложения завязан на физику и математику. Грубо говоря, перед нами объект с определенной структурой и формой, при том у него разные его части имеют разные свойства: заряд, гидрофобность и тп
И надо предсказать , как он себя поведет, взаимодействуя с другими объектами, у которых есть структура, форма, свойства разных частей ))
Ну это я как чайник пересказываю, конечно. По обывательски.
20.04.2021 19:43:07, Наташа Р
Спасибо. Сложно. 20.04.2021 21:12:54, Линдааa
Наташа Р
Уточнила, дочка говорит, чтобы участвовать в конференции даже в качестве зрителя надо было заранее регистрироваться. 20.04.2021 19:32:00, Наташа Р
Это ресерч , в основном, в больших фарм и мед компаниях. Статистика, аналитика больших данных в том числе. Например , Новартис или Роше в Европе. И в более мелких компаниях тоже
20.04.2021 13:42:09, lacerta(gkfdey в системе)
А более доступно если? Они не программируют,они анализируют? В фарм и медкомпаниях? При чем тут тогда вообще физика. 20.04.2021 13:48:12, Линдааa
Если вам нужна прога+физ+мед в работе, это надо устраиваться разрабов в софтверную компанию, которая делает мед по. Какие-нибудь диагностические инструменты, роботы-артроскопы
20.04.2021 13:56:12, lacerta(gkfdey в системе)
Чесговоря не знаю что ей нужно. Просто у меня большие сомнения что ей потребуется физика в дальнейшем,тем более в объеме Физтеха. И что ей понравится биология на молекулярном уровне. С моей колокольни- это как изучать транзистор с резистором вместо устройства или комплекса куда этот транзистор входит. 20.04.2021 14:02:02, Линдааa
Про биоинформатику. Вот в этой статье очень понятно в трёх абзацах рассказано, чем там люди занимаются [ссылка-1]. У меня хоть какое-то понимание появилось). Дочь тоже хотела в это направление, но ФБМФ отмела сразу, т.к. нет желания тратить столько времени на физику, которая в дальнейшем не пригодится, а информатику, похоже, там придётся добирать. Да и на мой взгляд на фак-те бардак с программами, просто дети очень умные и всё это вывозят в итоге с пользой для себя. И думаю, если в приоритете биология, то лучше в другое место. Потом в магистратуре можно уже прицельно доучиться. Про ФБМФ посмотрите в вк по хэштегу #почемуфбмф личные истории. 27.04.2021 18:45:01, vfvf Olga
Спасибо. Очень понятная статья. 29.04.2021 22:58:09, Линдааa
Моя знакомая, как раз чего-там биологическое закочившее на физтехе, с выпускной работой про белки, работает в фарм компании в Data Analysis не в РФ
20.04.2021 14:04:44, lacerta(gkfdey в системе)
Что-то биологическое это только вот это у них:) При этом надо отучиться кучу лет, помимо магистратуры она наверное еще и аспирантуру с этими белками отучила. Ну то есть это надо очень любить учиться. 20.04.2021 14:11:21, Линдааa
Нет, как раз поехала на PhD в Европу, но не закончила, вышла замуж и бросила ) Пыталась устроится в фарму, но потом оказалось, что конкуренция оч высока не только из-за теор знаний, но и из-за опыта работы, пришлось лет 5 в других компаниях опыт получать
20.04.2021 14:26:21, lacerta(gkfdey в системе)
Про количество физики они прямо диаграммки везде выкладывают, 9я стр. [ссылка-1]
20.04.2021 13:41:26, Йеллоу
Ну,да. На ПМФ физики больше. На биотех-математики. Однако госы у них в конце 4 курса по ф.и м. И диплом-ПМФ. Если для направления ПМФ еще понятно почему,то для биотехнологии не оч.понятно почему . 20.04.2021 13:52:09, Линдааa
Я вот тоже читала возмущенные отзывы про дипломы по ПФМ, но только бакалавриат Биотехнология запущен в 2019 году. Пока дипломов никто не получал, насколько я понимаю. До этого был Факультет Биологической и Медицинской Физики (ФБМФ). Там, может, и уместен диплом ПМФ.
И устно они честно говорят, что программы ПМФ и БТ не сильно различаются.
20.04.2021 14:09:59, Йеллоу
Для меня большим открытием вообще было что там оказывается химический факультет был много лет. Не то что био. Собственно,в чем они реально профи-так это физика. Могут рассказывать что угодно,но уж физикой они там накормят от души:) 20.04.2021 14:16:29, Линдааa
Учебный план - физика, конечно, добавлена везде где можно:)
[ссылка-1]
Но так и указано: Профиль: Физико-химическая биология и биотехнология
21.04.2021 20:03:25, Йеллоу
Химия и биология у них стоят как факультетские дисциплины. У меня ребенок сходит на очный ДОД в это воскресенье. Поспрашивает их. Как я поняла- 1-3 курс это физмат,с химбио факультативами. Потом они идут на кафедру на 4 курсе,и уже там учат то,что выбрали собственно. Но все равно в конце 4 курса сдают этот физмат. А вот уже в магистратуре видимо изучают только то что выбрали. И после магистратуры получают диплом где не физмат стоит а био-? То есть это фактически такой специалитет,где специализацию выбирают к концу 3 курса только.Но с возможностью уйти после 4 курса. В Вышке конечно должно быть изначально химбио. Но в Вышке же это новый факультет у них. Там тоже много не понятно наверное. 21.04.2021 22:28:01, Линдааa
Chernika
В бакалавриате Физтеха на кафедры в конце 2 курса распределение, как в большинстве институтов.
Магистратура на химфизе даёт корку ПМФ. Моя такую получила. В магистратуре в основном работа в лаборатории/кафедрах. Философия, язык. Предметного немного, рассчёт, что ты это уже знаешь по бакалавриату. И написание диплома.
22.04.2021 01:01:47, Chernika
В общем спросит очно там. То что студенты говорят как-то расходится получается,они говорят что в конце 3 курса выбирают кафедры. Возможно этот конкретный факультет так. И всеж очень странно-если человек работает уже в каком-то РАН в этих мокрых лабах и магистратура у него по молекулярной биологии- при чем тут диплом ПМФ:). Чесговоря 2 дня убила чтоб как-то разобраться с этим факультетом. Крайне все непонятно. 22.04.2021 10:57:24, Линдааa
Я не уверена, что диплом ПМФ при таком официальном названии направления. Не раздавали еще дипломов-то. Но вопрос надо задать. Моя тоже завтра собирается.
22.04.2021 13:27:58, Йеллоу
Chernika
Подветка про факультет ФЭФМ - физхим. Там реально ПМФ диплом. Моя дочь в том году закончила магистратуру.
На ФБМФ наверное он будет другой. В аспирантуре она вернулась на свою биохимию. Бакалавриат другой ВУЗ.
22.04.2021 16:17:29, Chernika
Ну я бы не сказала, что подветка про ФЭФМ. Выше от Линдаа в этой подветке:
"Ну,да. На ПМФ физики больше. На биотех-математики. Однако госы у них в конце 4 курса по ф.и м. И диплом-ПМФ. Если для направления ПМФ еще понятно почему,то для биотехнологии не оч.понятно почему ."
Я, собственно, об этом продолжаю. Это все же вроде бы не так.
22.04.2021 18:17:30, Йеллоу
Факультетские - это не факультативные. Это курсы кафедр этого конкретного факультета. И экзамены там стоят по химии и биологии и в первом, и во втором семестре, и дальше. А математику и физику как раз на 4м курсе не сдают уже. Да нет, с этим нормально все. Просто все что можно - под физическим углом. Это в принципе, возможно, даже правильно в сегодняшней реальности. Только надо быть к этому готовым.
22.04.2021 00:02:18, Йеллоу
Да,это я вижу,и это смущает больше всего. Там не редкий вопрос от таких же,поступающих по физике или математике,и совсем не знающих химию с биологией.Как они там учиться-то будут. Очень странная система конечно. 22.04.2021 10:59:31, Линдааa
Так это везде так, и в МГУ, и в Вышке. Можно прийти с БВИ по математике.
22.04.2021 13:07:43, Йеллоу
Нет там такого, бви то конечно можно и с математикой, но люди сдают биологию или химию ЕГЭ, тут уж они не совсем по нулям,наверное. Вот так подать просто проходя мимо и не интересуясь всеми этими хим/био ранее только тут можно. Ну еще биофиз в меды-там тоже не нужно егэ по химии или биологии. То есть в физтехе абитуриент может просто случайно в процессе поступления "залететь" сюда, если не прошел по баллам на какой-то их стандартный факультет,просто переложиться на этот.Знать не зная ничего ни про химию ни про биологию. 22.04.2021 13:47:56, Линдааa
Ну массово нет, конечно. Вряд ли и тут массово. Но никто не мешает. И с БВИ Всероса по биологии, но с базовой математикой на ФББ идут не все удачно.
А в Вышку вот в этом году можно без математики прийти, нужны ЕГЭ биология, математика ИЛИ химия, русский. То есть медики с базовой математикой могут этот факультет как запасной аэродром использовать, ничего не зная по математике. Зачем это нужно Вышке, тоже не очень понятно. Математику потом спрашивают по полной.
22.04.2021 14:24:07, Йеллоу
Будет интересно в этом году,поглядеть. На программировании в Физтехе прилично подсократили олимпиады,которые дают БВИ.Программирование популярный факультет. А вот на ФБМФ как раз достаточно много олимпиад дают это самое БВИ. 22.04.2021 17:44:52, Линдааa
Это широкий жест под лозунгом "дадим шанс каждому". А уж вытянет или нет - это его проблемы.
22.04.2021 16:56:39, lacerta(gkfdey в системе)
Не думаю, что это широкий жест, как бы не наоборот в итоге вышло.
В этом году впервые в правилах узаконена возможность такого выбора. Вышка выбрала три факультета (если не ошибаюсь) под этот эксперимент. Вот биология попала как раз.
22.04.2021 18:19:49, Йеллоу
Ну, химфизика сто лет вроде есть, да. А биология не так давно.
[ссылка-1]
20.04.2021 14:21:05, Йеллоу
Chernika
А диплом у химфиза тоже ПМФ.
20.04.2021 15:59:59, Chernika
О, я как раз написала, что к вам вопрос:))
20.04.2021 13:26:14, Йеллоу
Да, конечно, можно. Только про их био-направление я ничего не знаю. У меня же физик, в момент подачи документов решивший переквалифицироваться в математика. 20.04.2021 11:53:18, anvi
Да, я понимаю, я про Физтех "вообще"
20.04.2021 11:56:58, Йеллоу
Вчера и позавчера на физтехе были онлайни-ДОДы. В конце августа на некоторых специальностях делят по группам, тестируют на уровень . На Ютубе, думаю, записи лежат. 19.04.2021 18:04:58, Etagerka
да, мы смотрели, спасибо
19.04.2021 19:01:04, Йеллоу
Да, лучше уточнить в ПК, и насчет доверенности тоже. 19.04.2021 16:30:18, Одилия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!