Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

ИТ с потенциально низкими баллами, бесплатно

Бывают ли такие вузы? Если там ещё и учат относительно неплохо, то ещё приятнее. Ребенок после физматпрофиля обычной школы, без репетиторов, неглупый, но не гениальный.
19.04.2021 10:46:00,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Политех, мирэа
Как учат не знаю, но баллы низкие
22.04.2021 20:23:11, ЛизАнька
"низкие" - это сколько? я так понимаю, у шиповника идёт речь о баллах в районе 220..с такими в мирэа делать нечего 24.04.2021 10:30:54, Lubanya
tanich
В МПГУ есть 09.03.02 ИСТ профиль IT в образовании
Это без необходимости общагу сдавать, как принято в педах, только с инфой. Проходной всего 220, при всей актуальности сразу после ковидно-дистанционных технологий.
20.04.2021 18:24:53, tanich
В Темирязевке: 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (профили - Экономика и управление; Информационные технологии в образовании)
Или не в столице...
20.04.2021 03:13:38, av10
Не поверите, но есть и такое: [ссылка-1]
Хотя бюджет у них скромный. Раньше проходные были оч низкие, подруга смеялась, что, если наша завалят все, то прям выход! И информатика, и благочестие :)
И центр города :))
Или все же в область. В Мск все теперь в программисты подались :(
20.04.2021 00:38:12, av10
МИРЭА, филиал в г. Фрязино. 19.04.2021 17:22:19, Djang
С совсем низкими баллами можно на платную заочку (может есть и бесплатно) ИВТ в МАДИ 19.04.2021 16:25:19, iliaborisov
Mary M.
Заочка не дает отсрочки от армии, если она нужна.
19.04.2021 17:02:35, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Нужна отсрочка 19.04.2021 17:11:45, Шиповник (экс-Василиса)
Ну на ИВТ в МАДИ проходной на очку в районе 180 баллов. [ссылка-1] 20.04.2021 18:30:23, iliaborisov
А вот интересный вопрос, я тоже про это думала, когда в 2020 наш поступал - про списочек с вариантами.
И результат был очень странный этим летом: либо заполнено всё бви, как в мифи или на некоторые направления мисис, либо практически одинаковый балл в итоге в миэм (на ивт), маи, мэи, мирэа, мтуси, миигаик, миэт - что-то в районе 240. Хотя вроде несколько разное к этим вузам отношение.
Из вариантов, которые не прозвучали тут - Косыгина, у нас один мальчик из класса пошёл туда, вроде чуть ниже балл был.
Надо смотреть, что будет этим летом, система приема меняется же.
19.04.2021 13:30:20, Evl.
надо еще учитывать, что к Ф прибавили И (как ПМИ на 8 фак МАИ), и , наоборот, к И - Ф, а в финунивере еще и англ с историей прибавились - кто сейчас сможет туда спрогнозировать баллы?... все это будет сильно влиять на конкурс, мало того, вузы кол-во специальностей увеличили (5-6 я вижу вместо трех, как раньше), ну и изменение КЦП надо смотреть по сравнению с прошлым годом... а эти цифры очень удивительны (посмотрела по разным вузам), ну и вторая волна в прошлом году или резко обрушила баллы (народ испугался, у нас девочка неожиданно прошла на бюджет ПМ миэм уже после оплаченного контракта), или, наоборот - подняла... тот же миигаик закрывался в 1 волне в районе 230 по ИБ и ПИ, если не ошибаюсь, мирэа резко увеличил кцп уже в ходе приемной кампании и даже открыл новые специальности
19.04.2021 14:53:26, Lubanya
Да, трудно что-то прогнозировать. 19.04.2021 15:25:10, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
Я Косыгина видела на табитуриенте. Боюсь, 240 не светит(((. 19.04.2021 14:42:01, Шиповник (экс-Василиса)
Ну подождите, пусть готовится, время же у него есть. Я уже тут всё прожужжала про видеолекции, пусть сядет летом и курс повторит математики или физики/информатики - только полностью без пропусков. Потом следующий предмет. Дети могут предмет знать в целом, но какие-то моменты упускать.
19.04.2021 15:22:06, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
Не такой ребенок. Он уже в 11, летом повторить не успеет так быстро. 19.04.2021 17:13:00, Шиповник (экс-Василиса)
Мой летом (во второй половине лета) после 10 повторил математику. 30 лекций по 4 часа. По поллекции слушал (и чуть что-то по ним решал). Всё, в году только варианты иногда.
Физика в году уже в 11. Поднял с очень плохого результата в пробниках, даже писать не буду, какого ))
Баллы в итоге гораздо выше, чем 240.
Поговорите с мальчиком своим, все-таки это в своем темпе, в любой момент можно остановиться, никто не давит и т.д.
19.04.2021 18:13:34, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
Это не совсем мой мальчик и меня в этом плане точно слушать не будет 19.04.2021 19:05:51, Шиповник (экс-Василиса)
Тут ещё какой момент. Если мальчик после физматлицея и нормальный, то ниже основной массы не напишет, с чего вдруг. Вот они всей толпой с примерно одинаковыми баллами и носят документы от маи до станкина и как-то рассредотачиваются по этим вузам. Мест на самом деле много.
Другое дело, как не промахнуться в условиях одной волны. Но тут должна уже система приоритетов в вузе сработать, когда там сами передвинут документы куда-то,
19.04.2021 19:46:13, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
Это не ФМЛ, обычная школа не на ЮЗ Москвы. 19.04.2021 20:17:21, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот у нас та же ситуация была, практически все в вышеперечисленные вузы попали. 19.04.2021 20:27:51, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
Радует 19.04.2021 20:58:46, Шиповник (экс-Василиса)
А, тогда да, я подумала, что Вы про своего пишете. 19.04.2021 19:31:20, Evl.
МТУСИ, Политех, Петра Великого?, Станкин, Пед (какой не помню, в Восточном Измайлово занимаются напротив Измайловского парка) - там IT есть

еще на Ботаническом саду есть что-то (филиал того что между Сокольнкиками и Преображенкой), баллы раньше не высокие были, названия ВУЗА не помню(((
19.04.2021 13:27:27, Аленкинамама
Политех Петра- не рекомендую
19.04.2021 13:35:17, ТочкаNET
Я рекомендую, но баллы на айти там тоже высокие, не 240 и даже не 260 19.04.2021 19:44:04, муза мужа
так я по ситуации исходного топика и не рекомендую)
19.04.2021 20:02:47, ТочкаNET
Аа. Я думала в общем). На нашу специальность в прошлом году залетел один счастливчик с совсем низкими баллами, повезло. 20.04.2021 12:18:16, муза мужа
в общем, ну совсем в общем и целом, политех петра, наверное, норм))
с нюансами, конечно.
он всегда такой был и лучше не стал, наоборот.

а получившиеся низкие баллы того года- это даа, это пандемийская песТня, конечно.
интересно, что будет в этом году.
20.04.2021 15:15:15, ТочкаNET
Mary M.
Они все с нюансами) А в этом году с одной волной может быть все что угодно...
20.04.2021 16:18:32, Mary M.
это точно. я пока не поняла, как вообще всё это будет, когда 1 волна, то на что ориентироваться?
20.04.2021 16:25:38, ТочкаNET
Mary M.
На подавших оригиналы, наверное. И проходные 2019 года.
20.04.2021 16:49:04, Mary M.
>> На подавших оригиналы, наверное.
Проблема, в том, что другие находятся в такой же ситиации. Вы ждете, когда подадут оригиналы, так и другие тоже ждут и Вы и они не видят реальной картины.
В 2019 году (мониторил несколько IT направлений нескольких вузов) в последний час "проходной" вырастал баллов на 20, т.е. в последний час интенсивно приносили/перекладывали оригиналы. А в этом году в последний момент еще и через госуслуги могут "оригиналы" подоспеть.

>> И проходные 2019 года.
Это (проходные баллы) тоже "поплывет".
Сейчас много где можно поступать как с физикой, так и с информатикой. ИТ направления все-таки пользуются спросом, многие сдают оба ЕГЭ, они будут "предъявлять" свой лучший результат. Физика сдана лучше информатики - довольно таки частое явление.
22.04.2021 12:53:51, virt
tanich
Вы аналитические материалы фипи видели? Как физика может быть лучше информатики, если на протяжении последних лет более 80 баллов по физике набирают 8,54% сдающих, а по инфе - 19-21%.
22.04.2021 13:56:36, tanich
Mary M.
Мой младший сдал физику лучше информатики, так что и такие бывают)
23.04.2021 17:16:00, Mary M.
Аналогично, к информатике совсем не готовился, сдавал как получится. Это было осознанное решение, хотя собирался на IT. Сдал неплохо, но, как ожидалось, получил меньше, чем на физике.
23.04.2021 17:56:05, virt
tanich
если не готовился, то результат закономерный. дайте угадаю! даже так получил более 80 баллов,
что и требовалось доказать. Этот экзамен легкий, физика сложнее, вот так с наскока не сдается.
23.04.2021 18:47:34, tanich
Mary M.
Младший сказал, что физика была легкая в том году. А сейчас информатику усложнили вроде как.
23.04.2021 19:42:25, Mary M.
Угадали.

Так никто ж не говорит, что информатику в целом сдавали хуже физики. Разные есть варианты: наделал простейших ошибок, просто не выспался и волновался - результат менее ожидаемого, а физика "пошла" нормально. Да и вопрос сложности, он индивидуален.

Я о том, что направления IT очень популярны и бюджетных мест на самом деле не так много (по сравнению с желающими). Несмотря на то, что в целом информатику сдают лучше, найдется достаточное количество "высокобальников-физиков" (у которых физика лучше), которые потеснят в конкурсных списках "информатиков".

Это Вы еще олимпиадников не учитываете. Выиграл перечневую по физике "прикрыл" ее 75+ ЕГЭ и вперед, обыгрывать "информатиков" используя БВИ или 100 баллов. А раньше нельзя, с олимпиадой по физике только на направления с физикой.
23.04.2021 19:27:56, virt
Средние цифры работают, когда поступаешь в "средний" вуз, на "среднее" по полулярности направление.

IT направления очень популярные. В прошлых годах на них поступали либо с информатикой, либо с физикой. А теперь можно как с физикой, так и с информатикой, соответственно этот факт может только поднять балл, но никак не понизить. Да, в основном будут "предъявлять" информатику, а не физику, так как результаты по информатике в среднем лучше.

Но я бы не стал говорить, что людей, у которых физика сдана лучше информатики пренебрежимо мало. Я, например, знаю много тех, которые планировали поступать на IT направления и готовились больше к физике (и сдали ее лучше).

===
МАИ, прошлый год, очень близкие (популярные) направления:
ПМИ (с физикой): проходной 247 (264 с общежитием)
ПМ (с информатикой): проходной 248 (257 с общежитием)

С общежитием проходной с физикой больше, а без общежития примерно одинаковый (с информатикой всего на 1 балл больше). Как это объяснить "аналитическими материалами ФИПИ"?
22.04.2021 21:53:52, virt
tanich
Аналитические материалы ФИПИ написаны директором 8 факультета МАИ, кстати.
Объясняется эта разница с общагой просто - дети с набором МИР перетекли в те ВУЗы, где на общагу нет конкурса, на 3 факультет того же МАИ или в МИЭТ.
23.04.2021 12:11:02, tanich
Так "аналитические материалы" говорят, что с физикой балл должен быть меньше, а он (без общежития) практически такой же :-)

Тем более, что с физикой много куда можно было (все инженерные специальности). А с информатикой - никуда, только в IT.

Побежали в МИЭТ? ПИ и ПМ в МИЭТе, вроде как, с физикой были. А общежитие давали на "технические" направления (с физикой), могу ошибаться, прошлый год не сильно мониторил МИЭТ, да и в нем меня только ПИ и ПМ интересуют. Что в МИЭТе было с информатикой? И давили ли общагу? Всем поступившим с информатикой?

В МАИ? ПИ (с информатикой, вроде как 3-ий факультет) Iая волна с общежитием 264 балла, на вторую волну мест с общежитием не осталось, вроде как должны были с ПИ на ПМ "перетекать" :-)

===
Чтобы там не говорили "аналитические материалы", но на топ-овые вузы и на популярные направления других вузов всегда хватит высокобалльников (так как таких бюджетных мест на всю страну не так уж много).

Еще один немаловажный фактор в этом году: одна волна. У кого 290+ могут побояться "пытать счастья" (при единственной волне) в топ-ы (где проходной был 290+) и пойдут в вузы/на направления "чуть попроще", соответственно, далее по цепочке: 270+ могут "испугаться" и пойти в вузы "еще попроще" и.т.д.

Я думаю, что в вузах "попроще" на IT-направления баллы в этом году вырастут. А как оно будет на самом деле - посмотрим. Очень хочу ошибиться, т.к. на IT баллы в московских вузах просто "зашкаливают" с 220-ю баллами поступать то особо некуда. А 220 баллов - это вполне приличный результат.

ЗЫ. Еще в этом году ЕГЭ по информатике будет на компьютерах; тоже интересно - результаты могут отличаться от прошлогодних. Все-таки новый формат.
23.04.2021 14:52:14, virt
tanich
В МАИ с инфой профили программная инженерия, ИБ, Системный анализ, на 4 факультете ИС и системы связи,
проходной с общагой - 245, 248, 242, 241, еще даже на вторую волну места в общаге оставались, только балл поднялся.
Если у человека была и физика в наборе, он и на ИВТ мог пойти, там общагу при 249 баллах давали.
Да и вне ВУЗа альтернатив у абитуриента с пороговыми для ПМ баллами было много, и в МИРЭА, и в МТУСИ он бы место в общаге получил.
23.04.2021 15:23:45, tanich
Так почему проходные баллы с информатикой (на примерно одинаковые и популярные направления) ниже чем c физикой? Или я чего-то не понимаю? Вы то пытаетесь показать, что физику сдают хуже, поэтому я ожидаю увидеть баллы с физикой ниже.

>> проходной с общагой - 245, 248, 242, 241

Из четырех цифр, только (одна верная - зачеркнуто) две верные, приказы еще "висят" на сайте.

МАИ с общагой, прошлый год (2020):
ПИ: I волна 264, на второй мест нет
ИБ: I волна 254, вторая волна 253 (два человека)
CAиУ: I волна 244, вторая волна 242 (три человека)
ИТиСС: I волна 246, вторая волна 241 (два человека)

===
Вы меня тролите? Если дать абитуриенту выбор предъявить либо информатику, либо физику, проходной балл просто не может снизится.
Логика простая, по "старым правилам" если физика (информатика) сдана лучше информатики (физики), а абитуриент хочет на направление с информатикой (физикой), ему делать нечего - предъявляет свою "плохую" информатику (физику). А по новым правилам он может предъявить свой лучший результат, т.е. предъявить ТОЛЬКО БОЛЬШЕ баллов, чем по "старым" правилам. С чего баллы то упадут? Они могут только "несильно" вырасти.

Если вуз/направление популярны, то будут приходить люди с большими баллами по ранее (в прошлому году) непрофильнному предмету.

PS. Новшеств много. Пока я вижу только одно существенное изменение, которое может привести к снижению проходных в московские вузы на IT направления. Это одна волна: если раньше имея 240-265 баллов иногородние абитуриенты, могли попробовать в первой волне поступить в Москву в не топ-ы, но приличные вузы (МАИ, МИЭТ, МИРЭА, ...), в случае неудачи во второй волне без проблем пройти в свои региональные. Теперь "стрёмно", ставки большие, не хочется год терять.

Еще, возможно, выпускники (довольно большая часть) желающие поступить на IT направления и увидев "новые" правила просто "забили" на физику, сильно надеясь на информатику. А ФИПИ подкинет "гадость", пытаясь выровнять результаты информатики с другими предметами (усложнит, с целью, чтобы примерно было как с физикой).

Посмотрим как оно будет на самом деле. Всем выпускникам удачи при сдаче ЕГЭ и при поступлении!
23.04.2021 17:31:20, virt
tanich
Я ж не спорила с тезисом, что баллы на ИТ будут продолжать расти. Просто удивилась, как Вы на основании проходного одной-двух специальностей на 1 факультете 1 ВУЗа сделали странные выводы про легкость сдачи физики.

Мотивация изменения правил приема в ВУЗы с альтернативным набором ЕГЭ - якобы детям меньше готовить, можно сконцентрироваться на одном предмете по выбору, а не на двух-трех.
Для ИТ-профиля набор МФР резко станет проигрышным, раньше было наоборот. И тренд на снижение сдающих ЕГЭ физику только усилиться.
23.04.2021 18:56:28, tanich
Mary M.
Информатику то усложнили, так что еще бабушка на двое сказала, как будет.
23.04.2021 19:54:24, Mary M.
tanich
теперь на компе можно код проверить, а не на бумажке выискивать ошибки, это облегчение.
23.04.2021 19:58:52, tanich
>> Я ж не спорила с тезисом, что баллы на ИТ будут продолжать расти.

Про анилитику ФИПИ Вы написали на такой мой комментарий:
"Это (проходные баллы) тоже "поплывет".
Сейчас много где можно поступать как с физикой, так и с информатикой. ИТ направления все-таки пользуются спросом, многие сдают оба ЕГЭ, они будут "предъявлять" свой лучший результат. Физика сдана лучше информатики - довольно таки частое явление"

Я ж не написал, что всегда физику сдают лучше :-) Но так бывает и это не единичные случаи, и осторожно высказал гипотезу, что из-за этого проходные (на очень востребованные направления) могут вырасти.

> на основании проходного одной-двух специальностей на 1 факультете 1 ВУЗа сделали странные выводы про легкость сдачи физики.

Где я такое сказал?
Я говорил, что именно благодаря своей очень большой популярности (может даже завышенной) IT направления "притягивают" к себе абитариентов-высокобалльников с физикой (которую сдают хуже). Посмотрите: Бауманка (мягко говоря, не самый последний вуз страны) куча инженерных направлений (с физикой) с проходными около 200 и ниже, с той же физикой на ПМИ МАИ проходной 247.

Я как раз говорю, что "абитуриенты-физики" могут оказать давление на проходные баллы на IT направления в этом году.

> Для ИТ-профиля набор МФР резко станет проигрышным,
Ох, не стал бы я так говорить. Захочет ФИПИ убрать разницу в результатах физика-информатика, уберет не "морннув глазом" (усложнит задания). И "привет", сдавшим только информатику. Всегда нужно иметь план "Б".
23.04.2021 19:47:12, virt
tanich
да нет выбора инженерных профилей с таким низким проходным в Бауманке! там настолько сложно разобраться в кафедрах, отраслевых факультетах и непрозрачных схемах целевых наборов, что в группе вк мгту сидела некая студентка, типа админ, предлагавшая платные консультации абитуриентам, настолько им самим нереально сориентироваться во время кампании без инсайдера.
24.04.2021 01:43:13, tanich
> да нет выбора инженерных профилей с таким низким проходным в Бауманке!

Сайту Бауманки не верите?

[ссылка-1]
24.04.2021 16:38:02, virt
tanich
верю, но прошлый год не показателен, тут летом была тема "ах, как рухнули баллы в этой неразберихе!"
если посмотрите, много где проходной на целевом наборе выше, чем по общему конкурсу, нонсенс.
а в спокойные 2019-2018 только на гусеничные машины и стрелковое оружие около 200 было, это не называется "выбор".
24.04.2021 20:04:02, tanich
Mary M.
Про план Б полностью согласна.
23.04.2021 19:56:27, Mary M.
ведь есть же нормальная система, снимающая все эти никому не нужные нервы: система поступления с приоритетами. в лэти вроде такая, да? выбрал специальности внутри вуза, указал приоритет каждой, и сиди спокойно. хотя бы относительно спокойно)
20.04.2021 16:51:31, ТочкаNET
Mary M.
Там есть приоритеты, но они ничего в прошлом году не давали - зачисляли туда, куда подал согласие - мой пошел на третий приоритет в итоге, хотя и на первые два проходил.
20.04.2021 17:01:34, Mary M.
ясно, жаль, я надеялась, что хоть кто-то подумал над сохранением нервов абитуриентам.

сын доволен в итоге?
20.04.2021 18:14:04, ТочкаNET
Mary M.
Так было в Политехе, когда старший поступал - автоматически переходили приоритеты.
20.04.2021 21:14:43, Mary M.
и почему отменили такое? :-0(
20.04.2021 21:22:15, ТочкаNET
Mary M.
Потому что теперь согласие подают на конкретное направление. Не знаю почему. Нервы экономили немного. Но лучше всего по всем Вузам такое ввести - подал и спи, отдыхай)
20.04.2021 21:29:18, Mary M.
по всем вузам- это в идеале) хотя бы в рамках одного, уже бы проще было
20.04.2021 21:35:56, ТочкаNET
Mary M.
Вроде доволен.
20.04.2021 19:16:13, Mary M.
ну и хорошо
20.04.2021 21:21:49, ТочкаNET
РГГУ информационная безопасность 223 балла.
Учат.... Не представляю, как.
19.04.2021 11:50:47, Leenka
не надо!!!
после ДОД вообще ((( 2019 год
19.04.2021 13:27:54, Аленкинамама
Так это же спрашивают не где надо учиться, а где низкие баллы. Понятно, что вуз не профильный, не просто так же баллы такие. 19.04.2021 13:43:16, Leenka
На ИБ такая математика, ой ой, из группы 19 чел осталось 12, это сильные дети. Подозреваю что или это чисто формальная специальность в РГГУ, либо что-то очень специфическое- гуманитарное.
19.04.2021 13:21:37, муза мужа
Ну в МИФИ, например, при баллах ниже 76 за математику не принимали документы на ИБ. Хотя математика у них на всем ИИКС е пока одинаковая. 19.04.2021 13:44:43, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Подаваться придется везде при ожидаемых баллах и планируемой специальности. 19.04.2021 12:18:49, Шиповник (экс-Василиса)
Совсем недавно была тема от av10 "БВИ и выбор". Там обсуждались вузы с айтишными специальностями.
Посмотрите МИРЭА и МГУПИ (они сейчас в один объединились). Про качество образования сейчас не знаю, но раньше в МИРЭА (на Юго-Западной) были сильные группы по специальности "Прикладная математика".
19.04.2021 11:49:52, читаю иногда с осени 2012
МИЭТ может?
19.04.2021 11:46:05, муза мужа
Mary M.
В институте Картографии в Москве нашла - [ссылка-1]
Но не знаю, как там учат.
19.04.2021 11:34:00, Mary M.
Mary M.
Тут или в соседних конфах недавно хвалили Айти в нашей Техноложке - баллы гуманные - [ссылка-1]
Может, и в Москве такое есть.
19.04.2021 11:22:45, Mary M.
МТУСИ 19.04.2021 11:19:58, Одилия
В Москве ,кажется, уже все зашкаливает в этой области, даже абсолютно непрофильное( другие города не рассматривает? 19.04.2021 11:11:51, Елена-Пена с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Боюсь,что нет. Я передам про другие города, но не думаю, что реально. Но, может, посмотрит товарищ на конкурс и мнение поменяет. 19.04.2021 11:33:37, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Да найти можно, думаю. Вот как учить будут, другой вопрос. В Московском Политехе тоже баллы нормальные. [ссылка-1]
В МАДИ и МГРИ( геологоразведочный) вообще низкие.
19.04.2021 11:40:58, Mary M.

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!