Раздел: Образование, развитие (Как получить высшее образование за границей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Образование в Чехии. Стоит ли овчинка выделки.

В силу разных обстоятельств пристально изучаю варианты обучения за границей.
Не могу считать себя экспертом в данной области, но обнаружила, например, следующие вещи. Где-то до лета можно подать документы на языковые курсы в Чехии. Курсы будут длиться год. В конце сдается экзамен на знание чешского языка и экзамены в местные вузы. На курсах не только обучают, но и оказывают консультационную помощь, помогают нострифицировать аттестат и подать документы в вузы Чехии. Обучение в вузе будет бесплатным. Стоимость жизни не выше, чем в России. Виза всем, кто учится на курсах, выдается без проблем.
Что имеем, если судить по той информации, которую я получила? Где-то год придется оплатить курсы и это будет примерно столько же, сколько год платного обучения в российском вузе. Но дальше, уже в вузе, обучение будет бесплатным. Работать можно. Вся Европа при этом открыта.
Поделитесь, кто в теме, что не так в этой схеме? Почему люди выбирают все-таки российское платное образование, которое значительно дороже и после которого далеко не факт, что можно будет получить работу. Особенно это все касается гуманитарных направлений, где поступить на бюджет очень и очень непросто.
Никаких ссылок не даю, потому что это не реклама, а лишь желание обсудить целесообразность такого варианта.
Не пишу так же про Германию. Потому что с ней все на первый взгляд хоть и похоже, но сильно сложнее по реализации. Но в принципе можно и другие страны, где нет сложного поступления, обсудить. Есть еще в этом ряду Польша, Норвегия и так далее.
Если нацеливаться на Чехию, то в конце мая надо подавать документы. И тогда конечно уже нет смысла связываться с российскими вузами в принципе.
16.03.2021 13:50:44,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын закончил бакалавриат в Германии, уехал сразу после 11 класса, сейчас в магистратуре. Говорит, что именно таким и представлял себе студенчество в своих мечтах)) Хотя первый год было тяжело в плане языка. На втором курсе (в конце) устроился на работу уже по специальности. У знакомых сын в Праге учится, все намного сложнее с работой, если сравнивать с Германией. Очень хочет домой. Я не обобщаю, просто это те примеры, которые в моем окружении. 22.03.2021 16:05:33, KatushaP
Вот еще раз уточнила: студент за границей учится нормально 1-2 года, а потом вдруг начинаются сложности, (такое ведь тоже закладывать нужно), у нас проще найти ВУЗ в который можно перевестись, а там как?
Те, два года УЖЕ потеряны, прибавим один год курсов... Работать без образования? Возвращаться и заново поступать? Что делать, если что-то пошло не так?
Кто-нибудь знает, как вести себя в таких случаях?
18.03.2021 03:30:59, av10
зависит от правил в том вузе, куда поступил, от того, что позволяет учебная виза.
и все подстелить и просчитать невозможно.
И те два года могут быть вовсе не потеряны.
18.03.2021 10:24:07, Etagerka
Хорошо. Живой пример: талантливый ребенок поступает в топ здесь, и через полтора года начинаются проблемы со здоровьем от перегруза. Можно уйти в академ, можно легко перевестись в "недотоп", можно перепоступить...
Что можно сделать там?
Я не в курсе. Папа знакомой девочки именно с этим столкнулся, и нести тяжело, и бросить жалко!
В физтехе ее уже никто не ждал, олимпиады просрочены, возвращаться и заново поступать? Куда?
Реально - жаль потраченного времени. Дотянули, но в конце уже никто не прыгал от счастья, а начиналось все очень и очень радостно.
18.03.2021 17:01:11, av10
Сильно заболевают - возвращаются, здоровье дороже.
Есть знакомые дети, которые, не знаю документальных деталей, переводясь, прерываясь как-то учились за границей долго-долго. Но в США.
и я не поняла, сейчас вы описали один случай, два? про нашу страну, про случай иноземного обучения?
Еще есть метод - решать проблемы по мере их поступления.
"если бы у нас был мальчик" иногда с юности может превратить жизнь в тоску и поставить препоны для любых попыток.
Ну, и нет ничего необратимого и безысходного, пока человек жив и относительно здоров. А люди обычно думают об иностранном обучении, когда у них еще и деньги на это имеются.
18.03.2021 17:29:11, Etagerka
Деньги такая субстанция, как и здоровье, то есть, и кажется, что будут всегда, то их становится меньше. 18.03.2021 22:40:52, av10
"что я маленьким не с д о х" 19.03.2021 07:01:46, Etagerka
А по существу?
Папа девочки спал и видел, что его дочь живет в Европе и все был готов для этого сделать. Вариант, чтобы она вернулась, в принципе рассматривался, как педфиаско, а для девочки было бы крушение мечты.
Мб для этого и стоит вот так стараться.
По мне - если человек сам мотивирован, сам узнает информацию, готовится и поступает, то только в этом случае родителю стоит помогать деньгами. Но это мое имхо.

Или все равно куда, лишь бы отсюда?
Тогда что обсуждать-то? "Хоть чучелом, хоть тушкой!"
19.03.2021 07:35:27, av10
по существу, я вас спросила, много ли у вас примеров, подобно приведенному.
у меня достаточно знакомых, у которых дети учились за рубежом. Пока ребенок, затянувший со своим образованием - один. Но я бы не сказала, что проблемы. оставь его здесь, были бы меньше. скорее, наоборот. Вы же третий раз пишете про некий один случай. который, конечно, может быть. Как предугадать все для развивающегося человека, не знаю, думаю. что никак.
Если родителей начинает напрягать содержание чада за границей ли. в москве ли, играющего тут, вместо учебы, то, наверное, надо снимать с достаточного для этого довольствия.
Так же я знаю тех, кого отправили учиться за рубеж из-за безалаберности тут: учились здесь плохо. была даже не вероятность, но уверенность, что себя для учебы не соберут. Отправление за границу, разумеется, с естественным образом ограниченным бюджетом, привело к тому, что те молодые люди достаточно успешно выучились. вылетать им не хотелось с учебы, так как жить во многих местах там вовсе не хуже. чем тут. Кстати, вернулись и работают в России.
19.03.2021 09:14:51, Etagerka
Именно из Чехии один пример и есть. Остальные студенты в список перечисленных стран не входят.
И в других примерах дети отправлялись на более подготовленную почву; где-то родственники давно уже живут; одну девочку отправили так же не одну; или финансовые дела семьи настолько хороши, что хоть 10 лет учись...
Для меня всегда ценнее были отрицательные примеры, так можно как-то заранее подумать и "подстелить соломки".
О плюсах можно и в рекламных статьях почитать.
19.03.2021 22:22:17, av10
Красно Солнышко
Вот я не понимаю этого желания все пытаться досконально просчитать даже на пару лет вперед. Это нереально. Все меняется. Все переменные. Начиная от ребенка, заканчивая происходящим в мире. Не угадаете вы. Никогда не угадаете. Поэтому стратегическое планирование конечно же хорошо и важно, но в данном случае речь идет о тактическом.
18.03.2021 10:12:42, Красно Солнышко
Это не попытка ВСЕ просчитать, а попытка просчитать то, с чем многие сталкиваются. 18.03.2021 16:55:31, av10
Красно Солнышко
Ну если дети в Москве по несколько раз в году болели, то наверное они могут и за границей болеть. Но я бы не сказала, что все сталкиваются. У меня сын даже не каждый год болел в школе. И даже когда болел, часто дело ограничивалось 2-3 днями.
18.03.2021 21:06:52, Красно Солнышко
у вас многие знакомые столкнулись с такими проблемами, вот из тех, кто за границу отправил учиться?
18.03.2021 17:33:00, Etagerka
Именно знакомые. Девочка как-то очень долго училась. Папа рассчитывал на одно, а вышло...
Вышло долго и дороже, чем ожидалось!
Здесь он мог бы сказать: "Пойди, детка, поработай уже!", а там?
Детка говорит, что работу найти без образования нельзя, возвращаться не хочет, живет экономно...
Ну, хвосты! Ну, сдает! Не отчисляют.
Но вот растянулось все. Папа рассчитывал на 4-5 лет, а платил... Не помню, но не меньше 7-и, точно!
Причем, девочка не одна такая там была, говорила, что многие не сдают сразу, переносят и тп.
18.03.2021 22:37:26, av10
Cat-S
вы можете удивиться, но сейчас процентов 30-50% и у нас учатся не 4 года, как планировали, а 5-7 и т.д.

Переводов - море, в академах - океаны, отчисленных - и того больше. И я не про забивающих, а именно про тех, кто почему-то не справляется не смотря на все желание.

В современном мире на 4 года я бы вообще не закладывалась, что в Европе, что здесь. Как пойдет, как получится
19.03.2021 07:54:16, Cat-S
и удивляться нечего, такие были даже тогда, когда я училась. Причем еще и все у некоторых совершенно нормально в жизни сложилось.
19.03.2021 09:15:55, Etagerka
Вам с мальчиком тяжелее, конечно. Приходится не лучший вариант выбирать, а надёжный, это понятно. Тут и ковид ещё с изоляцией. Хорошее образование выбирать из возможного, развивающее, чтобы не зря время тратить, не только для диплома. Прикладное значение тоже важно, не угадаешь, но чтобы развить можно дальше. 18.03.2021 16:05:11, E_VIKT
Есть знакомые , дети которых учатся в Чехии, Англии, Франции, Германии. Конкретно про Чехию. Да , год язык , потом нострификация по трем предметам и поступление в ВУЗы . Поступили, учатся, живут в общаге. За курсы нужно платить заранее , аж за несколько месяцев , т.е. в начале года. а это ~~5-6 т.евро. На момент получения визы , на счете ребенка должна быть сумма примерно 3-4 тыс. евро. , плюс страховка местная на год, плюс место в общаге или нужно найти кв., плюс питание. Т.е. дороже чем платное образование здесь. На время пандемии дети сидели в общаге , выходить нельзя, лететь в Россию нельзя. Если бы улетели , то обратно бы их не пустили. С этим конечно пришлось смириться . Но есть скайп. Работать, кстати, в Чехии нельзя. И да, как раз с этой модной болезнью может оказаться, что учить чешский язык будете в России. почему Чехия ? язык очень похож на наш. Чешское образование , отдельные специальности, ценится. Можно ли потом найти работу, этого я не знаю. Но родители надеются , что детям привьют там некоторое нестандартное мышление, которое может пригодиться и в нашей стране. Я как -то мало в это верю, потому как по факту , в общаге, живут дети из стран СНГ . Процесс обучения больше самостоятельный. 17.03.2021 22:31:00, Динь-Динь
Все верно. Туда приезжают на курсы, учат язык и потом бесплатно в вузе. У меня дочь потрясены там полгода была. Ей очень понравилось. И много студентов из России, Украины и Белоруссии получают вышку в Чехии. 17.03.2021 12:51:41, Дочь училась
*по обмену полгода 17.03.2021 12:53:21, Дочь училась
Красно Солнышко
Добавлю ссылку на обсуждение в Девичье по этой теме:
[ссылка-1]
17.03.2021 11:36:27, Красно Солнышко
Маша, а вот мне интересно, а что с Вашей девочкой и ее медициной?
Были же подходы к изучению немецкого языка?
И что далее в итоге или в планах?
17.03.2021 12:51:21, Аленкинамама
Красно Солнышко
Неа, я не стану здесь обсуждать планы взрослой дочери. Уж извините :-)
17.03.2021 13:44:05, Красно Солнышко
просто идет аналогия...судя по Вашим постам
сначала дочь учила немецкий...
теперь смотрим для сына Чехия

обсуждать или нет Ваше право и желание
(имхо можно написать и потом убрать)
по мне логично выбирать двоим детям одну страну
17.03.2021 13:57:26, Аленкинамама
Красно Солнышко
Когда все это было? Вы еще вспомните, как она первый класс заканчивала :-)
Немецкий дочери не нравится, не идет у нее этот язык. В Европу она тоже не хочет.

Впрочем, я вот почитала здесь и Девичьей много всего разного и тоже сделала вывод, что нет смысла, а, на фоне пандемии, еще и слишком рискованно затевать этот проект. Разумнее будет после бакалавриата еще раз вернуться к рассмотрению вопроса. Не пишите мне только потом тогда, если я опять советоваться начну, что вы же уже собирались. Вы даже не представляете сколько различных вариантов я могу рассмотреть, прежде чем выбрать тот, на котором остановиться. И далеко не все я здесь озвучиваю, очевидно.
18.03.2021 09:46:09, Красно Солнышко
А после бакалавриата совсем врастeт, а то ещe любовь и тд. И не захочет никуда ехать. 18.03.2021 17:54:07, Мальва
Красно Солнышко
Не захочет и не надо. У меня нет цели отправить любой ценой. Я тут на судьбу готова положиться.
Во мне с одной стороны борется желание лучшей доли для ребенка, а с другой стороны как то совсем не хочется с внуками только по скайпу разговаривать.
18.03.2021 20:45:15, Красно Солнышко
Речь уже не о лучшей доле. Ну да ладно.)) 19.03.2021 07:04:44, Мальва
Красно Солнышко
Я понимаю о чем ты. И во многом согласна.
19.03.2021 14:23:06, Красно Солнышко
А ваши дети уехали разве ?
19.03.2021 10:15:03, lacerta(gkfdey в системе)
[пусто] 19.03.2021 11:41:11
Красно Солнышко
А почему нет то? Вроде же бакалавриат закончен уже?
Из-за пандемии не получилось?
19.03.2021 15:10:38, Красно Солнышко
А вот потому, что я уже написала. Почему и говорю, что лучше раньше.
19.03.2021 15:21:35, Мальва
Это не от возраста зависит, имхо. У меня есть даже 40летние, кто уехал.
19.03.2021 15:52:03, lacerta(gkfdey в системе)
40летние вполне, после 30-ти уже до всех доходит. Речь не о возрасте.
19.03.2021 16:32:21, Мальва
Сомневаюсь, что закончивший топ-вуз не понимает , то происходит. Это скорее взвешеное решение не уезжать, убеждения, патриотизм, как угодно называйте. Тем более вы сами пришете про любовь и "корни". Уж у 30-40 летних куда больше корней и уж куда больше проблем при интеграции и все равно едут, кто хочет.
19.03.2021 16:59:40, lacerta(gkfdey в системе)
У 40летних куда больше жизненного опыта.
19.03.2021 21:04:25, Мальва
Из своего опыта и наблюдений - лучше уезжать либо сразу после школы на учебу, если личные качества позволяют ( как вариант, в магистратуру), либо в 30-34, молодому специалисту с хорошим резюме, значительным запасом сил, энергии, уже будучи замужем/женатым и с детьми дошкольного возраста. 19.03.2021 19:16:19, Эль Нинья
Вот согласна. Знаю таких много примеров. 18.03.2021 20:00:42, Gulchatai
У ребенка в классе уезжает мальчик в этом году,но не в Европу а в Канаду и он не гуманитарий а технарь. И цель там как понимаю не экономия денег, а просто уехать. Поэтому всеж надо осознать сначала цель. Если деньги не важны а нужно уехать-то уезжать есть смысл. Если деньги важны-то нужно узнавать сумму,во что реально выльется а не теоретически. Платить деньги в России конечно обидно, это нужно тогда чтоб ребенок очень хотел в конкретный Вуз на конкретную специальность. Просто очень может быть что быстро разочаруется. Мечтать попасть в конкретный Вуз это одно,а когда уже попадет-ну,увидит что ничего особого там и нет.Разочаруется. 18.03.2021 10:19:08, Линдааa
Красно Солнышко
Я не понимаю с чего все решили, особенно анонимы :-), что основная цель - уехать?
Глупости какие.
18.03.2021 10:46:50, Красно Солнышко
Тогда лучше в России и бюджет:) Исключение конечно если это какая-то такая особая профессия, которой нужно обучаться в конкретном месте. Но вряд ли это Чехия тогда 18.03.2021 12:31:07, Линдааa
Красно Солнышко
В том то и вопрос. Лучше ли. И сравниваем мы не бюджет, а платные варианты.
18.03.2021 14:05:37, Красно Солнышко
Тогда посмотреть по деньгам-дешевле там или нет.Если дешевле-отправлять.Если так же или дороже-нет.Потому что явный минус-это потеря года на местный язык который потом не пригодится. 18.03.2021 16:15:59, Линдааa
А что, мальчик куда-то спешит ? Почему это потеря года ? Может за этот год он поймет , что ему на другую специальность надо.
18.03.2021 17:04:31, lacerta(gkfdey в системе)
К специальности как понимаю эта языковая школа не относится. 18.03.2021 17:19:10, Линдааa
Красно Солнышко
Курсы языком занимаются и готовят к поступлению на выбранную специальность. Но у ребенка еще год же есть чтобы свой выбор изменить и поступить совсем на другое направление.
Во многих местах для поступления вообще ничего не надо, кроме языка. А предмет нужно сдать на уровне средней школы только для нострификации аттестата, причем, наша программа по математике, например, сильно сложнее, чем чешская, после профиля в нашей школе подтвердить аттестат совсем несложно.
18.03.2021 20:57:04, Красно Солнышко
значит просто подумает еще годик, а при изучении любого языка мозг тренируется.
18.03.2021 17:34:45, Etagerka
Подумать годик можно и гораздо дешевле:) Дома.Да и языки есть более актуальные.Думаю всеж речь про обучение идет а не про подумать. 18.03.2021 17:53:26, Линдааa
Красно Солнышко
Дома нет никаких стимулов особо шевелиться. Слишком тепличные условия.
18.03.2021 20:11:07, Красно Солнышко
А там какой стимул. Вряд ли год курсов будет способствовать "шевелению" и тем более мыслительному процессу. Мама отправила-мальчик приехал,сел на попу и учит то что ему выдали учить. Для мыслительного процесса и осмысления это тогда уж из сферы путешествий что-то- мир посмотреть, страны другие, как кто живет и что делает. Подумать как сам бы хотел. То есть для широты кругозора и раздумий о будущем полезно наоборот-широта передвижения так сказать,разные впечатдения и опыты.Ну я так считаю. Отправьтесь с ним в турне:) 18.03.2021 21:22:31, Линдааa
Красно Солнышко
Вы москвичка? Если да, то вам сложно понять что такое в 17 лет уехать из дома, жить в общежитии и полностью начать о себе думать самостоятельно. Что есть, когда и где продукты покупать, как договориться с соседками, где деньги взять если закончились или надо на что-нибудь очень и так далее. Мощная прокачка. И я не про учебу вовсе.
18.03.2021 21:36:21, Красно Солнышко
Что-то я пока не замечаю никакой сложности. Но у моего деньги не заканчиваются - он очень экономный. С покупкой продуктов как-то без трудностей справляется, со стиркой и всем остальным тоже. Хотя в целом он не от мира сего и думает не о еде, а о задачках с утра до вечера. И то весь быт как-то сам собой без проблем. 19.03.2021 07:08:50, anvi
Красно Солнышко
Вы то тут причем? Я про личные ощущения написала.
Мои родители понятия не имели о том, с чем я в общаге сталкивалась, и какие проблемы решала.
19.03.2021 14:24:34, Красно Солнышко
Ваш сын в своей стране. Это другое.

Мои очень домашние дети повзрослели, наверное, на пять лет за первый год обучения в университете за 6000 км от нас. Именно от необходимости решать в чужой стране все бытовые вопросы, выбирать себе врача, записываться к нему, распределять время для учебы, договариваться с соседями по комнате, планировать поездки в другие города, покупать билеты и много чего ещё. Параллельно очень напряженной учебе, где никто за студентом бегать не будет.
19.03.2021 12:56:50, Эль Нинья
так Вы и не москвичка))
19.03.2021 09:16:56, Etagerka
Ну попробуйте. Не заметила я что-то особо мощной прокачки у наших кто в общаге жил.Если только в бытовом плане. Если в таком смысле прокачка-так дешевле наверное в любой наш провинциальный город отослать мальчика. А вот на способность размышлять над своей жизнью раньше армия хорошо воздействовала:),не знаю как сейчас. 18.03.2021 22:26:44, Линдааa
Никогда не встречала, чтобы армия как то воздействовала, кроме как для отставания в знаниях. Если только внезапно очаровывала склонных служить в ней всю жизнь. На моём веку на 25 лет, конечно не забирали, но с первых курсов - ещё как. "Немногие вернулись с поля" учиться. А кто сначала "подумал" , так и вовсе в основном уже нормально в нормальном месте учиться не могут, они в армию то попадают, так как до нее тянули слабовато, а уж перерыв в учебе просто крест ставит. Так,как вы, ещё некоторые мужчины рассуждают, из тех, кто в армии не служил. Да, если что, военных и послуживших у нас в семье всегда было достаточно. 19.03.2021 07:10:28, Etagerka
Красно Солнышко
Такой же опыт был. У моего мужа был друг-одноклассник, я его знаю. Он не стал поступать после армии куда поступилось. Решил что еще год будет готовиться, но уж поступит туда, куда до армии не получилось. В результате так и работает трактористом или сейчас уже кажется водителем на фуре. Причем вернулись они поздней весной и ему, и мужу учительница французского в школе, имевшая для них авторитет, советовала, что надо идти куда угодно, но обязательно поступить сразу, иначе потом уже маловероятно. Друг ее не послушал, а муж послушал. Муж в результате и пед закончил, и еще потом образование получил и прекрасно работает так, как и хотел. Еще и женился удачно :-) Права была учитель французского.
19.03.2021 14:33:23, Красно Солнышко
Мы тут не про знания уже,это дело наживное,а про осмыслит-поймет-что в жизни нужно.Ребята конечно постарше уже приходили после армии,это тоже влияет,но и вполне осмысленно учились,не потому что "мама отправила". 19.03.2021 07:58:36, Линдааa
Красно Солнышко
В 17 лет "мама отправила" - вполне естественно. Что делать то если ребенок еще сам не дозрел? Тем более мальчики часто позже девочек взрослеют.
19.03.2021 14:34:47, Красно Солнышко
Не знаю.Логично наверное тогда отправить куда хочет мама.
В армию действительно народ боится что расслабится,на работу-ровно так же.В колледж тоже не понятно-а в какой собственно.
19.03.2021 16:57:32, Линдааa
Нельзя там понять и осмыслить, там нет выбора.
И я Вам о том, что знания у тех, кто и так очень их накопил. не наживаются после армии. У кого-то, конечно, наверстывается, но те, у кого нет, вполне могли бы нормально учиться , если делать это непрерывно. последовательно. поступательно.
я не знаю, какой у вас возраст, тех. кто ушел в армию, даже не после школы. а после первых курсов. я насмотрелась достаточно.
Я еще понимаю, не можешь ВО, так учиться работать руками, но это тоже не к армии.
19.03.2021 09:22:07, Etagerka
На бюджет невозможно поступить в РФ по этой специальности. О чем автор и пишет уже в который раз. Ну, например , потому что 5 бюджетных мест на некоторые специальности бывает.
Поэтому вопрос - платно тут или платно в Чехии
Вот например изучать рекламу точно лучше платно в каком-нить РГГУ, чем платно в Чехии ?
18.03.2021 12:44:36, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
По этой специальности даже платно поступить - большое везение.
18.03.2021 14:12:57, Красно Солнышко
хочется продолжить ваше первое предложение - и он не мальчик. а девочка))
18.03.2021 10:25:05, Etagerka
Красно Солнышко
Если бы у меня поступала бы девочка, я бы вообще сейчас не парилась ни минуты. Я бы конечно оплатила бы репетиторов, помогала бы поступать, советовала бы при выборе вуза и так далее, но я бы совершенно не переживала бы о результатах.

Девочка имеет право на кучу новых попыток. И ничего, ровным счетом ничего, не произойдёт, если она закончит на год-два-три позже.
Проблема именно с мальчиком. Потому что армия. И второй попытки нет.
Ну вот за что им это издевательство?!!
18.03.2021 10:51:42, Красно Солнышко
да я чисто о стилистике предложения))
но и девочка может не иметь много попыток. ее надо содержать все это время. она куда пойдет работать, не поступив? родители в любом регионе, при любых зарплатах могут лишние годы ее обеспечивать? у девочек тоже проблемы с выбором вуза. они совершенно необязательно окажутся прочно замужем. так что зря вы так ))
18.03.2021 11:14:03, Etagerka
Красно Солнышко
Да я поняла. Просто я не смогла обойти больную то мозоль.
18.03.2021 11:30:41, Красно Солнышко
Потому что дорого жить и питаться в чужой стране.Работать на стационаре очень трудно.ТОлько подработка.На заочном обучение платное.
Педагоги не делают скидки на иностранцтво.Не сдашь сессию вылетишь,а учиться на чужом языке сложно.
Трудно завести друзей,когда плохо знаешь язык и вырос в другой стране.
17.03.2021 09:56:40, mutan
Красно Солнышко
Дороже чем в Москве, например? Не все же москвичи и могут учиться в московских вузах.
17.03.2021 11:07:26, Красно Солнышко
Вот еще пример, правда не Европа. Сын начальника поступил в Канаду, второй курс, живет в кампусе, правда обучение платное. Начальник уже плачет от стоимости не только учебы, но и проживания-питания-литературы. Комплект только обязательных учебников на триместр от 500 долларов (даже электронных). А мальчик у него - типичный знайка, физик, победитель всероса, ему мало стандартного набора. Если что, начальник ТОП (таких всего 10 человек на компанию с милиардными оборотами и численностью 40 тыс. сотрудников). Знаю прямо от него, поскольку я его зам... 17.03.2021 13:56:52, кукося
Канада известна своей дороговизной. Туда обычно получают pr, набирая баллы, ребенок автоматом тоже получает pr и учится бесплатно
17.03.2021 14:19:07, lacerta(gkfdey в системе)
Я говорю о стоимости жизни, а не о стоимости обучения
17.03.2021 14:22:08, кукося
Неужели сильно больше, чем в Европе ?
17.03.2021 14:37:04, lacerta(gkfdey в системе)
Ну как я могу оценить? По разговорам - много, больше чем человек ожидал
17.03.2021 14:44:32, кукося
Богатые могут и должны платить, почему же он стонет?
Был бы беднее - сын получил бы стипендию. Мы не платим практически ничего вот уже за второго ребенка.
17.03.2021 14:18:50, Эль Нинья
Не ожидал НА СКОЛЬКО это дорого...
17.03.2021 14:21:25, кукося
Он что, не посмотрел даже на стоимость обучения за границей, прежде чем на все это соглашаться ?

Мы сразу своим детям сказали, что платить 75 тыс в год не в состоянии и не будем никогда, придётся все только самим .
17.03.2021 14:23:47, Эль Нинья
Еще раз, я говорю о стоимости жизни в Канаде студента, а не о стоимости обучения. И да, комплект обязательных учебников на 1,5 месяца за 500 долларов - не дешево
17.03.2021 14:25:23, кукося
В каком университете нужно каждые полтора месяца покупать учебники на 500 долл? Даже в Америке и близко такого нет. Раз в год, в этом году на двоих у нас вышло 700 долл. 17.03.2021 14:30:43, Эль Нинья
Конкретный университет не подскажу. Территориально - Торонто
17.03.2021 14:43:46, кукося
А что у студента за жизнь? Стоимость проживания в кампусе известна задолго до поступления, на сайте любого университета. Студенческая страховка стоит недорого. На тусовки времени при нормальной учебе ( ради чего, собственно, стоит городить огород) нет вообще.
Что там такого особенного для топ-менеджера, даже если комплект учебников стоит 500 евро раз в год?
17.03.2021 14:28:38, Эль Нинья
Рассказывает, что питание совсем недешево. Мальчик не готовит сам. Плюс страховка медицинская явно расширенная, у мальчика с рождения проблемы со здоровьем. Пусть дополнительные девайсы + дополнительная литература. Ну, собственно, на что жаловался...
Кстати, компле5кт учебников на 1/4 года. Обучение там по каким-то "четвертям"
17.03.2021 14:41:46, кукося
Фруате
Была тема про содержание детей в Москве.
В общежитии - это 15-20 тысяч в месяц, обучение на бюджете.

Про Германию - говорил коллега с другой кафедры (давно его не видела),
что скромно-скромно в небольшом немецком городе это будет стоить 50 тысяч в месяц на бюджете
(его дочь выпустилась из школы в 2020 году, я пока не в курсе, чем закончилось дело: уехала или дистанционно учится).
17.03.2021 13:50:36, Фруате
В Москве общаги есть при универах и стипендию можно получать 17.03.2021 11:43:26, mutan
Если учатся здесь, то тоже доступна только небольшая подработка, если учиться, конечно, и в нормальном месте.
Есть и здесь не дёшево . Если учатся в других городах тут, то общаг не всем хватает, так же снимают .
Никто и не ждёт скидок , хотя и их делают. Это здесь говорят по русски, а в европейских университетах даже при обучении на другом языке, преподаватели любезно могут и по английски раз,,яснить .
Общительные заводят друзей так же, как и здесь. В европейских вузах смешанный состав студентов, всегда есть кто то издалека, даже из Южной Америки, быстро все начинают поддерживать друг друга
Но, конечно, магистратура обходится уже дешевле
17.03.2021 11:00:00, Etagerka
У вас учился кто-то в вузе иностранном?Или вы теоретик.
Очень сложно подружиться в чужой стране и плохо зная язык.
А общение-это другое.Здрасьте-до свидания и беседы на переменах.
И так стресс от всего чужого плюс отсутствие друзей.
После занятий все расходятся по домам.
проще тем,кто в общаге-у них свой мирок и общение.
А кто снимает жилье-шансов очень мало для дружбы
17.03.2021 12:46:36, mutan
Сложно , да и то не всем, кому лет многовато, а молодежь прекрасно находит себе компании. В университетских городах снимают жилье часто совместно, живут. как в общаге (кстати, иногда еще и дешевле получается). Да и торопиться окунаться в дружбу ни к чему сразу, на бакалавриате лучше поучиться сначала, а там в процессе учебы все так же, как и здесь.
17.03.2021 14:42:43, Etagerka
Нет, не сложно, если есть желание :) в каждом приличном университете полно международных студентов.
Я не теоретик, если что.
17.03.2021 14:19:48, Эль Нинья
Проще простого. В соцсетях есть группы по интересам. быстро находят себе компанию. если есть свободное время. Тем более , приехавшие прекрасно понимают, что общение - это практика я зыка дополнительная. Так же, как здесь, есть разные спортивные активности, а те, кто из других стран кооперируются для совместных поездок, это значительно дешевле.
17.03.2021 14:39:18, Etagerka
Natalya d'*
а в ВУЗ чтоб дружить едут? я думала, чтоб учиться.
Но это я, я и в России там где училась за друзьями не гналась, минимум общения по делу и всё
17.03.2021 13:23:37, Natalya d'*
А кто гонится. так их и не остановить, найдут в любой Полинезии.))
17.03.2021 14:43:23, Etagerka
"Почему люди выбирают все-таки российское платное образование" - потому что гладко было на бумаге. Но если идея родительская, а не ребенка, то шансов на провал очень много. Прежде всего потому что ребенок далеко, проверить его нельзя, то что он будет учиться и _работать_ вилами по воде (это только если тут уже проявлял такие порывы) и далее по списку.
И родители выбирают что проще дома. И дешевле по факту и контролировать проще и закрыть материальный кран в случае чего тоже проще. Исключение когда ребенок сам хочет и старается, но в ваших условиях задачи такого нет.
Еще момент - вопрос страны и вуза. Имхо, хоть какой диплом хорош при условии желания остаться там, а если просто как альтернатива российскому, т.е. чтобы просто получить образование - зачем такие траты? У нас страна большая и вузов много, если нужен просто диплом то список вузов очень велик, куда и на бюджет можно попробовать. Уж ребенок, который точно может учиться и работать в чужой стране, поступить в региональный вуз скорее всего тоже может без проблем. Проживание дешевле обойдется в разы.
Т.е. на самом деле вопрос стоит "хотите ли вы уехать из страны". Нет, хотят не все. Вот и ответ на ваш вопрос. Если дети хотят то еще напрягаются. И то, при явном усердии детей, просто так отправляют только те у кого денег мешками. А это опять же далеко не у всех.
17.03.2021 08:41:00, Иришка-Мартышка
Год языка для гуманитарного - мало. Ну мне так кажется.
Больше минусов не вижу. Чем скорее, тем лучше.
17.03.2021 04:21:24, Мальва
У знакомого дочь наконец-то закончила тамошний универ, и папа смог уже выдохнуть.
Помню наш последний разговор, он жаловался, что уже устал платить за ее проживание!
Девушка здесь поступила в физтех, но после решила, что хочет в Чехию, (там вся семья любит эту страну), папа в восторге, дочь счастлива. Но вот как-то вышло, что она брала много академов, (или как там у них это называется?), те - то по Европе путешествует, а потом сдает долги, то в Китай вдруг уедет с друзьями... Вроде и учится, и далеко не дура, но... Как-то очень долго она училась!
При том, что отец хвалил ее за то, что умеет родительские деньги экономить, жила очень скромно.
Теперь все позади! Недавно вышла замуж, и работу наконец нашла. Но поволноваться родителям пришлось.
Это к тому, что учеба может длиться дольше, чем планирует родитель, и не ясно что делать-то? Перевестись? Куда? Как?
17.03.2021 02:05:49, av10
почему выбирают Российское - потому что дети хотят российское (ВШЭ например)
потому что родители не торопятся выпихнуть ребенка из РФ
или родители считают, что ребенок сам определится

про Германию все тоже самое возможно
что от Финляндии осталось я не знаю
но Чехия не заходит обычно почему-то..
17.03.2021 01:05:47, Аленкинамама
Ровно перед пандемией серьезно рассматривали эту стратегию. В планах было съездить на разведу летом перед 11м классом(прошлым то есть). План тухнет на фоне ковидных ограничений. Или я что-то не понимаю? Как сейчас можно планировать учебу в Праге с осени,? И почему в конце весны? Вроде в августе? 17.03.2021 00:35:06, Пра
Про Чехию могу вспомнить только одну историю-там у ребенка была сильная дисграфия, и твердая 2 по русскому все годы учебы. В итоге мама увезла его именно в Чехию, где он не только отучился в местной школе но и поступил в какой-то Вуз. Как поняла-учиться там проще чем в России. Язык действительно не сложный. 16.03.2021 22:31:42, Линдааa

Показано 100 комментариев из 212



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!