Раздел: Серьезный вопрос (Высшее образование за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Непатриотичное

А что вы думаете о зарубежном образовании как альтернативе платному российскому? Тему создала в Подростках, здесь только ссылку оставлю.
[ссылка-1]
16.03.2021 13:57:28,

1111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что это отличная идея. Про Америку могу тебе очень полезную ссылку дать.
Есть ещё варианты для гуманитариев здесь все-таки платное, но магистратура бесплатная, например, во Франции.
20.03.2021 10:30:14, Ирина П
Фруате
Вы не искали тематические группы в ВК?
(я, к примеру, нашла об обучении в Германии,
и там реальные студенты пишут о своем опыте обучения и трудоустройстве после получения диплома и во время учебы,
да и вообще разные бытовые моменты обсуждают).
17.03.2021 15:11:31, Фруате
Меня не выбор страны, а выбор профессии удивляет. Тут кто-то писал, про очень упертого ребенка, которому все двери были открыты, а он выбрал себе в качестве темы жизни эволюционную теорию на основе анализа пыльцы. Это я понимаю очень хорошо, и этот ребенок себя прокормит, а если и не прокормит, будет довольный жизнью сухари грызть, на симпозиумы ездить и уважением коллег наслаждаться. Что я не понимаю, это выбор специальности, для ребенка такими перспективами не обременнного, из области завведомо грозящей безработицей. Зачем? Понятно, что не всем IT-специалистами быть, но можно же выбрать что-то на срезе гуманитарных и прикладных наук, имеющее перспективы трудоустройства?
17.03.2021 10:04:46, Краевед
Фруате
Мне дочь задала задачу: какие есть профессии, связывающие историю и математику.

Я не нашла ответа ...
17.03.2021 14:14:50, Фруате
История математики 27.04.2021 13:41:52, NatashaV
Ответ могут дать американские университы, где можно параллельно практически это изучать. И, наверняка и профессии найдутся потом. 19.03.2021 00:04:43, Мнение
Фруате
В эту сторону я даже и не смотрела.

Думаю, что это такой вариант невозможен для моей дочери.
19.03.2021 07:43:10, Фруате
Не надо связывать. Пусть учит математику, а история как хобби, если оба предмета нравятся одинаково.

Своя такая девочка есть. Я рада, что она не отказалась от математики, хотя тоже ещё два года назад то математику с музыкой пыталась связать, то с философией. Сейчас вроде вырулила совсем в другом направлении, но все-таки на основе математики.
17.03.2021 15:26:14, Эль Нинья
Много лет назад меня впечатлило, что, действительно, бывает направление учебы музыка и математика одновременно. 20.03.2021 10:32:26, Ирина П
Фруате
Я думаю, что в итоге всё будет очень печально у нашей девочки в плане математики ...
17.03.2021 16:02:50, Фруате
Лиметт
Вот моя так и говорит, что история, как хобби, нравится слушать учителя, читать, смотреть, получать информацию, но профессией делать не хочет.
17.03.2021 15:48:31, Лиметт
VarNa
Вот, кстати, у племянницы муж связывает математику с музыкой. Разрабатывает алгоритмы и ПО для распознания любой мелодии: хоть напетой, хоть сыгранной на пустых бутылках. И преподает это направление в вузе.
А сейчас его с этой темой пригласили в Эпл.
17.03.2021 15:45:56, VarNa
VarNa
О, есть такой историк - Сергей Нефедов, он применяет демографически-структурный анализ в исторических исследованиях. Он по первому образованию математик, а потом уже стал историком.
[ссылка-1]

А изначально эта тема исследовалась социологом Джеком Голдстоуном, так что надо, наверное, выбирать социологию, а в процессе уже добавлять историю.
17.03.2021 14:52:18, VarNa
в современной археологии огромное количество математических методов обработки информации. Я недавно слушала историю одного ранее успешного предпринимателя, который забил на свою карьеру, получил археологическое образование и организовал целое новое направление - морская археология с использованием МРТ.
17.03.2021 14:31:01, Краевед
Лиметт
О, это интересно) Мне бы связь информатики с историей или искусством где-то посмотреть в качестве плана на обучение)) Пока я предполагаю, что это информатика тут, потом магистратура где-то по направлению искуссво или история, если так можно. Или как-то иначе надо?
17.03.2021 15:05:09, Лиметт
VarNa
Имхо, везде, где требуется математический анализ, надо сначала стать математиком. Так что если нет готовой специальности на стыке двух-трех дисциплин, то да, бакалавриат с математикой, а потом другое направление. Но я не знаю, можно ли в магистратуре кардинально другую специальность выбирать.
17.03.2021 15:12:39, VarNa
Фруате
Наверное, это интересно ... когда есть "кормилец".
17.03.2021 14:53:06, Фруате
не профессия, а область интересов и сфера деятельности. историческая статистика, например 17.03.2021 14:23:26, Шерлок
Фруате
А где учиться? Где потом работать? Это востребовано?

(совершенно не разбираюсь в гуманитарной сфере)
17.03.2021 14:25:17, Фруате
на исторических или математических/статистических специальностях. но не специально этому учиться, конечно, а совмещая и применяя знания. про востребованность - это не ко мне вопрос 17.03.2021 14:35:54, Шерлок
Социология?
Археология?
17.03.2021 14:22:12, Hel
а вроде Фоменко, который историю переиначил, как раз математик. не знаю, как назвать область его деятельности - попкультура или зарабатывание денег путем создания и публикации альтернативных теорий
17.03.2021 14:20:38, ALora
XXL
математические модели он присобачивает к истории 17.03.2021 14:27:36, XXL
ну да, но ведь совмещает:)
17.03.2021 14:54:19, ALora
Нельсон Мандела
Впиxуевает невпиxуемое)) нельзя так над историей издеваться))
17.03.2021 14:58:09, Нельсон Мандела
Пыльца это оч важно. Говорят пчелы могут исчезнуть. Я бы тоже поддержала дочь в такой профессии 17.03.2021 13:35:43, вернаяжена1
У девочки, которая занимается пыльцой, очень крепкие тылы за спиной:)
Она уже сейчас обеспечена жильем, работает, хотя и за небольшие деньги. Ее родители очень обеспеченные люди, которые всегда ей помогут.
Что будет после аспирантуры - неизвестно. Потребности в быту у нее очень скромные, поэтому заработанных денег ей хватает..
И это девочка! В конце концов, она может выйти замуж и заниматься своей пыльцой и дальше. Семью, детей будет обеспечивать муж. Опять же, она может пойти работать в школу учителем биологии. Или даже химии. Хотя сомневаюсь, что ей это будет интересно.
Их таких, занимающихся пыльцой, в России человек 15 всего.
Есть еще одна девочка, тоже очень умная, она выбрала себе целью изучение английской поэзии 19 века. Понятное дело, что изучать ее проще в Англии. Она ее там и изучает. Родители тоже вполне обеспечены, хотя выбор ребенка их ввергает в некоторое недоумение в плане дальнейшей жизни и монетизировании своих знаних и умений.
Есть еще одна девочка, живущая с родителями в Испании. Английский, немецкий, русский, испанский, каталонский языки - в совершенстве. С огромным трудом нашла себе сейчас работу в Испании.
А тут речь идет о мальчике. Если все это затевается еще и из-за армии, то держать мальчика за границей придется до 27 лет и не факт, что с путешествиями. Сможет ли потом мальчик обеспечивать свою семью, получив такое образование - неизвестно.
17.03.2021 11:38:04, Hel
Вот такую девочку в Испании знаю. Родители купили дом под Барселоной. Девочка проучилась год в РУДН, изучала там испанский, потом уехала в Барселону, год там училась, готовилась к сдаче аналога ЕГЭ, потом там бакалавриат, две магистратуры. Гуманитарий. С работой - никак, там своих гуманитариев девать некуда. 17.03.2021 13:01:44, Leenka
Здесь ребенок учился в испанской школе (в Каталонии), потом институт в Испании, они уже давно граждане. Явно работу найти проще гражданину страны, чем иностранцу. Но тоже возникли некоторые сложности. Девочка явно не технарь, но ее специальности я не знаю. Я даже не уверена, что она в результате гуманитарий. Мне казалось, что там что-то, связанное с гостиничным делом, но могу ошибаться.
17.03.2021 13:23:22, Hel
Семью, детей будет обеспечивать муж. и точка. мне всегда удивительны такие утверждения. мужа может не случиться. муж может быть такой же - с пыльцой. будут "пыльцой" и питаться оба. или у мужа могут быть обеспеченные родители. или родители жены будут обеспечивать...у 17.03.2021 12:03:08, Шерлок
Это не утверждение, это вы не уловили посыла.
Заниматься условной пыльцой проще, когда ты ребенок обеспеченных родителей, еще и девочка.
Можно и мальчику, если он тоже ребенок обеспеченных родителей. Но у мальчика, в общем случае, отсекается вариант "выйти замуж, муж обеспечивает семью".
А так-то конечно, можно и пыльцой питаться или жениться на дочери обеспеченных родителей (или хорошо зарабатывающей женщине).
17.03.2021 12:26:18, Hel
Фруате
Про тылы всё верно пишете.
17.03.2021 14:23:40, Фруате
у мальчика есть вариант жениться, жена обеспечивает семью. не вижу разницы 17.03.2021 12:29:04, Шерлок
+1
17.03.2021 12:55:04, ALora
Вы, как мама девочек, хотели бы такого зятя?:) А если бы были мамой такого мальчика, которого "взяли в мужья" и жена (или ее родители) обеспечивают, тоже считали бы, что все хорошо?:)
17.03.2021 13:04:03, Hel
если бы я была мамой такого мальчика, я бы постаралась обеспечивать и его, и его жену. у меня такой мальчик, впрочем, имеется в хозяйстве. мой муж. подозреваю, что моя старшая могла бы быть готовой к модели такого мужа. она папу всегда защищает от моей критики:)
17.03.2021 13:30:01, ALora
Вы не заметили?
"Но у мальчика, в общем случае, отсекается вариант "выйти замуж, муж обеспечивает семью".
А так-то конечно, можно и пыльцой питаться или жениться на дочери обеспеченных родителей (или хорошо зарабатывающей женщине)."
17.03.2021 12:37:14, Hel
это вы уже потом написали. это-то я заметила. 17.03.2021 12:49:47, Шерлок
Когда потом, вы же отвечаете на мое сообщение, где это написано?
17.03.2021 12:58:24, Hel
в первом сообщении этого не было. во втором сообщении было, что отсекается посыл выйти замуж. на что я и ответила, что зато прибавляется посыл жениться 17.03.2021 13:02:34, Шерлок
Так я и говорю, вы не уловили посыл. Потому что в общем случае вариант, который доступен девочке, в случае мальчика - отсекается. Поскольку он все же не столь распространен в нынешних реалиях.
17.03.2021 13:25:33, Hel
я прекрасно уловила посыл. и написала, что именно он-то меня и удивляет 17.03.2021 13:28:30, Шерлок
Нет, вас удивляет то, что я сразу не написала, что мальчик тоже может жениться на богатой. А посыл был в другом.
Что для мальчика это в нынешних реалиях не характерно, поэтому в нынешних реалиях девушка может рассчитывать на удачное замужество, которое позволит ей заниматься "пыльцой" или вообще не работать, а мальчику в этом смысле сложнее.
17.03.2021 14:05:51, Hel
Нельсон Мандела
Извините, что вмешиваюсь)

мальчик тоже может жениться на богатой. - съесть-то он съест, да кто ж ему даст. Статистически все же вы изначально правы были, девочке это в разы проще, чем мальчику))
17.03.2021 14:27:56, Нельсон Мандела
мне-то лучше знать, что меня удивляет. или вы так не думаете? меня именно посыл "мальчик будет на семью зарабатывать и должен об этом думать заранее, а девочка может не думать" всегда удивлял. 17.03.2021 14:12:40, Шерлок
Я и говорю, что МОЙ посыл вы не поняли.
Он был не о том, что мальчик обязательно будет на семью зарабатывать.
Он был о том, что в нынешних реалиях у девочки все же больше шансов выйти замуж за обеспечивающего ее мужа, чем у мальчика жениться на обеспечивающей его жене. Больше вероятность, понимаете? Поэтому в случае с девочкой я этот аргумент привожу, а в случае с мальчиком нет.
17.03.2021 14:26:29, Hel
я ВАШ посыл поняла. ваше мнение поняла. я просто его не разделяю, об этом и написала. не знаю, как еще пояснить 17.03.2021 14:29:56, Шерлок
Вы не согласны с тем, что в нынешних реалиях девушке проще выйти замуж за богатого, чем мальчику жениться на богатой?
17.03.2021 14:36:15, Hel
я тоже не вижу, почему вдруг девочке легче выйти замуж за богатого, чем мальчику жениться на богатой в нынешних реалиях.
17.03.2021 14:58:04, ALora
Нельсон Мандела
Потому что у мужчин и женщин разный гормональный фон))

Ну и это как с встречей с динозавром: теоретически 50 на 50, а практически сильно меньше)))
17.03.2021 15:00:48, Нельсон Мандела
опять не поняла - при чем тут гормональный фон? бывают девушки и тетеньки с очень бурным секс.темпераментом, которые при своем богатстве могут позволить себе содержать неработающего, но подходящего для постельных дел мужика
17.03.2021 15:51:22, ALora
Нельсон Мандела
При том, что количество таких тетенек меньше количества таких дяденек.

Это все та же кривая гауса: в среднем количество зарабатывающих мужчин выше, чем количество зарабатывающих женщин (на всякий случай накрылась тазом). Не потому что женщины не способны зарабатывать наравне с мужчинами, а потому что у женщин другие задачи, чисто биологически)) Что не отменяет того, что и женщины кормильцы бывают, но мужчин-кормильцев статистически больше, как ни крути))

Обращаю внимание, что никаких оценок я не даю, в том числе и негативных)
17.03.2021 15:57:45, Нельсон Мандела
да я не спорю с вашим мнением. просто и количество дяденек, которые хотят сесть на шею тетеньке, небольшое, имхо. поэтому их количество может более-менее соответствовать количеству хорошо зарабатывающих и желающих их пристроить к себе тетенек:)

но не на каждую женщину с более-менее приличным доодом найдется любитель - это есть, потому что мужчины любят глазами.

а дисклеймер вы хороший придумали, прям хочется скопировать:)
17.03.2021 18:50:11, ALora
Нельсон Мандела
По первому абзацу: это и есть тот самый гормональный статус. тестостерон не дает на шею сесть))

Любитель может найтись и на женщину с небольшим доходом и неказистой внешностью)) Я тому пример например))

Что такое дисклеймер я не знаю, но догадываюсь, что ничего хорошего, поэтому даже не знаю, как на это реагировать)) Я действительно не берусь осуждать биологические и социальные процессы, это непродуктивно))
17.03.2021 19:08:01, Нельсон Мандела
по второму абзацу - я в вашем клубе:)

а дисклеймер - это юридический термин, оговорка в духе "на тот случай, ежели что вам покажется, так сразу предупреждаю, что я не я и корова не моя":)
17.03.2021 19:51:40, ALora
нет 17.03.2021 14:38:00, Шерлок
у девочки с пыльцой главное - обеспеченные родители, готовые ей помогать материально. потому что муж может тоже оказаться любителем пыльцы:) она вполне может выбрать в мужья коллегу.

с мальчиком ситуация может быть аналогичная.
17.03.2021 11:59:10, ALora
Красно Солнышко
Что за девочку с пыльцой вы тут все обсуждаете? Это мем какой-то?
17.03.2021 12:09:23, Красно Солнышко
Не мем, а реальный человек.
Девочка, закончившая топ-школу с золотой медалью, призер Всеросса, затем биофак МГУ с красным дипломом, сейчас в аспирантуре. В качестве дела своей жизни выбрала кафедру Эволюции на биофаке, занимается изучением палеонтологической пыльцы. Ездила до ковида с докладами на конференции и симпозиумы.
Знающие ее прогнозируют, что она станет в результате академиком.
17.03.2021 12:35:58, Hel
Красно Солнышко
Из Интеллектуала что ли?
17.03.2021 12:40:05, Красно Солнышко
Нет:) Есть и другие хорошие школы.
17.03.2021 12:47:37, Hel
Красно Солнышко
Просто в Образовании рассказывали про похожую девочку.
Но я прочитала уже что эта в Германии несколько лет училась.
17.03.2021 13:03:36, Красно Солнышко
Вы невнимательно читали. В Германии училась совсем другая девочка. А эта училась и учится исключительно в России.
17.03.2021 13:26:40, Hel
Красно Солнышко
Да и бог с ними, с этими девочками. Я и правда в них уже запуталась :-)
17.03.2021 13:56:31, Красно Солнышко
Эта девочка могла бы себе что-то в Европе поискать. Да, на дом тут она не заработает, но жить на зп научного сотрудника, не работая овертайм будет лучше.
17.03.2021 12:38:54, lacerta(gkfdey в системе)
Я не уверена, что в Европе занимаются этой темой. Пока девочка не планирует никуда уезжать, ей и в России хорошо.
17.03.2021 12:52:57, Hel
теперь, видимо, будет мем)) 17.03.2021 12:29:36, Etagerka
На данный момент родители девочке на постоянной основе материально не помогают, Свои скромные потребности она обеспечивает сама. Сомневаюсь, все же, что в качестве мужа ей будет интересен мужчина - любитель пыльцы:)
17.03.2021 12:06:39, Hel
Нафига с немецким искать работу в Испании, там безработица 25%. Ехала бы в Германию
17.03.2021 11:41:05, lacerta(gkfdey в системе)
А в Германии безработица какая? Количество языков я привела, поскольку девочка явно способная к изучению языков. Из Испании, насколько я понимаю, уезжать она не хотела.
17.03.2021 12:08:45, Hel
Сильно меньше, чем в Испании
Вообще не знаю, зачем тут количество языков. Образованный европеец после уни часто знает 3-4 языка
17.03.2021 12:17:48, lacerta(gkfdey в системе)
В Германии семья жила несколько лет. Ни родители, ни их дети туда больше не хотят, в качестве места работы и проживания Германию не рассматривают.
Люди обеспеченные, так что не идет речь о том, что в Германии им пришлось бы работать официантами.
17.03.2021 12:40:31, Hel
Ну тогда и девочке с работой можно не париться. Конечно , в Испании при деньгах жить лучше, там и еда вкуснее и море.
17.03.2021 12:43:17, lacerta(gkfdey в системе)
Она ее уже нашла, поскольку хотела работать. Но это было сложно, полгода рассылала резюме. Видимо, о работе официанткой тоже речь не шла, запросы были достаточно высокие. Образование есть, поэтому все (и она тоже) думали, что сложностей с поиском работы не возникнет.
Я не вникала особо, почему считали, что с ее образованием и языками она быстро найдет работу. Наверное, на то были основания.
17.03.2021 12:57:02, Hel
Полгода рассылать резюме это обычное дело, тем более выпуснику. Меньше ищут работы только спецы с опытом или гении
17.03.2021 13:08:15, lacerta(gkfdey в системе)
Я думаю, что родители и сама девочка хорошо представляли себе перспективы устройства на работу, поэтому и несколько удивились, что сразу не получилось.
17.03.2021 13:45:45, Hel
Красно Солнышко
А причем здесь выбор профессии? Зачем вы фантазируете? Я же задала тему. Почему вы не можете на ней и сосредоточиться. За ИТ лично я бы в Чехию не рвалась просто потому, что у нас в стране с этим направлением очевидно гораздо лучше. Гуманитарное направление я знаю гораздо хуже и там возможно другой расклад. Именно поэтому я его в пример и приводила. Но и этими двумя список то не исчерпывается же.
Что касается перспектив трудоустройства, то мой опыт говорит, что главное чтобы мозг хорошо работал и человек по жизни мог ориентироваться. Я сама сменила наверное специальностей шесть - не меньше. И везде была успешна. Но учиться в вузе, где мне было бы неинтересно, я бы не смогла.
17.03.2021 10:17:01, Красно Солнышко
"главное чтобы мозг хорошо работал и человек по жизни мог ориентироваться". именно. и образование может быть не одно.

у старшей мальчик закончил эстрадное отделение музучилища (ныне академия искусств), в результате работает на компьютере - техподдержка. но музыкой по-прежнему увлекается. я знаю и врачей, которые ушли во что-то компьютерное. знаю балерину из театра Сац, которая еще перед выходом на пенсию в 36 лет быстренько закончила какие-то курсы бухучета и работает с тех пор бухгалтером.
17.03.2021 10:44:52, ALora
интересная и полная жизнь - это где-нибудь в хорошем американском кампусе. В Чехии все может оказаться намного прозаичнее и на фоне одного года курсов по языку легко превратиться в борьбу за выживание, если у ребенка есть стержень или вылету после первого курса если его нет.
17.03.2021 10:27:11, Краевед
Красно Солнышко
Вот это ровно те аргументы, которые я и хотела услышать в этой теме.
Я не была ни в американском камбузе, ни в Чехии. Но здесь есть люди, которые имеют подобный опыт. И мне было интересно их послушать.
Я получила массу информации к размышлению. Удивительно продуктивная тема оказалась. Благодарна всем участникам.
17.03.2021 10:43:56, Красно Солнышко
Лиметт
И Вам спасибо, мне тоже было очень интересно! 17.03.2021 10:51:58, Лиметт
да, очень))
17.03.2021 14:38:28, Malimka
+1
17.03.2021 10:54:00, Птичка снежная
а как можно выбрать за ребенка? у меня оба 2 таких - образование без перспектив. при чем 2й сначала поступил на довольно престижное-перспективное-жутко дорогое , если платное, но ушел. не представляю, как бы я и на перспективы ориентировала 17.03.2021 10:15:55, Шерлок
Я допускаю выбор "за ребенка" до тех пор, пока он сам не определиться чем заниматься. Не насильно, конечно, но в качестве предлагаемых вариантов.
Иначе может получиться вариант - не знаю что хочу, поэтому сижу и ничего не делаю.
17.03.2021 10:30:13, Птичка снежная
Красно Солнышко
В нашем случае речь идет о проработке различных запасных вариантов на случай, если не сработает план А. И вариант с Чехией в моем списке того, что стоило бы продумать, далеко не единственный и вовсе не первоочередной. С сыном я его вообще даже не обсуждала и не планирую пока. У него пока в голове план А и никаких других альтернатив он не рассматривает в принципе. Над планом А он активно и работает. Это я по ходу дела ищу куда покидать соломки.
17.03.2021 10:47:48, Красно Солнышко
Мне нравится и близка Ваша позиция.
Без тени смущения - я была бы очень рада, если бы сын (8 кл) уже хоть как-то начал определяться и имел бы план А. пусть и не твердый:)
17.03.2021 10:50:18, Птичка снежная
Красно Солнышко
Проблема в том, что мне его план А как раз совсем не нравится :-)
Но у меня судьба видимо такая. Мои дети выбирают сами и вовсе не то, что выбрала бы на их месте я.
17.03.2021 11:18:15, Красно Солнышко
я подозреваю исходя из твоих реплик давних, что у него за план А... почему бы тебе его не оплатить здесь, пусть и не в самом известном месте? потом, уже можно с тем же ехать и в европу, там и приложений по этой специальности будет больше... тут люди под гуманитарщиной понимают определенные профессии, поэтому и бросились тебе помогать, а у тебя дело совсем в другом... у нас девочка из класса, неплохо училась по точным наукам, в 10 ее как раз и повело в ту сторону, результат - егэ маленькие на это направление (прям совсем), единственная из класса никуда не поступила, что сейчас - не знаю... но там девушка очень активная, с большим кругом-друзей - приятелей в этой сфере, она не пропадет 17.03.2021 12:20:07, Lubanya
Красно Солнышко
А кто тебе сказал, что я не рассматриваю и этот вариант тоже? Я все рассматриваю. Только там, куда он собрался, и на платное конкурс огромный и далеко не всех желающих берут. Причем результаты то будут известны позднее, чем надо решать вопросы в случае, если выбираем обучение за границей.
17.03.2021 12:25:18, Красно Солнышко
я знаю:)... еще пример - в позапрошлом году выпускница выбрала продюсерство... егэ отлично... но на творческих во вгик не добрала (ясно, что там своя специфика) , пошла платно в ГИТР... в 2020 году, не пересдавая егэ, опять подала во вгик, и поступила на бюджет (это я чтобы одобрить) 17.03.2021 12:29:33, Lubanya
Красно Солнышко
Ключевое слово выпускниЦА?
Ты понимаешь что у парня нет этой второй попытки?
А так то пожалуйста. Поступал бы хоть 5 лет. Мне не жалко.
17.03.2021 12:41:35, Красно Солнышко
Нельсон Мандела
Почему у парня нет этой попытки?

И после армии люди поступают.

У вас прямо такое ощущение, что армия - это конец жизни. ну для кого это так, те с детства диагнозы коллекционируют.
17.03.2021 13:12:56, Нельсон Мандела
Красно Солнышко
Ну вот подрастет ваш младший до момента поступления и мы с вами обязательно обсудим эту тему :-)
Не конец, да. Хочется надеяться. Хотя есть и те, для кого конец. Увы.
Но два года точно будут потеряны не пойми на что.
Плюс реальные угрозы здоровью. Хотя бы потому, что нет нормальной медицины в армии. Не говоря уж о дедовщине.
17.03.2021 13:59:53, Красно Солнышко
Почему два года, сейчас служат один год. Про дедовщину тоже уже практически не говорят. Сейчас стараются отправить служить в тот же регион, т.е. вряд ли отправят парня из Москвы служить на Дальний восток.Такое ощущение, что у вас представления об армии из 80-х годов.
17.03.2021 14:11:52, Hel
Красно Солнышко
Это на вашем глобусе не говорят о дедовщине и в нашей стране самая лучшая и современная армия на свете. Мы давно выяснили, что у нас с вами тут разное отношение даже к одним и тем же фактам.
А почему 2 года я несколько раз пояснили. Если поступал в июне и не поступил, а в армию попал где-то осенью-зимой, то следующее поступление будет уже пропущено и реально будут потеряны два года, а не один. В самой армии год, но еще по полгода до нее и после.
17.03.2021 14:32:46, Красно Солнышко
Вы знаете о множественных случаях дедовщины в нынешней армии? Я не знаю, при том, что знаю несколько молодых людей, вернувшихся недавно из армии. Что говорят ваши знакомые молодые люди, вернувшиеся из армии, была у них дедовщина? 17.03.2021 15:01:26, Hel
Красно Солнышко
Мне известен только один пример. На счет дедовщины не знаю, а здоровье парню подорвали изрядно. Долго игнорировали проблемы пока не попал в больницу, где провел несколько месяцев. В результате комиссовали.
17.03.2021 22:32:17, Красно Солнышко
Насчет дедовщины не знаете, но упорно говорите именно про нее:) 18.03.2021 17:55:13, Hel
Красно Солнышко
Примеры дедовщины даже в прессе регулярно встречаются. Не сомневаюсь что на самом деле их гораздо больше. Подавляющее большинство фактов замалчивается. Не все же, столкнувшись с издевательствами, расстреливают сослуживцев или заканчивают жизнь самоубийством, когда расследования уже не избежать.
Но я не думаю, что в армии обязательно солдат с дедовщиной столкнется. Возможно, ему и повезет. Просто вероятность есть и она достаточно высока, чтобы не хотеть чтобы ребенок служил и подвергался риску с этим столкнуться.
18.03.2021 20:18:58, Красно Солнышко
Ни один из недавно отслуживших моих знакомых молодых людей не говорил про дедовщину.
Есть же полностью легальный способ избежать именно службы - закончить военную кафедру. Да, туда тоже надо поступить, сдав экзамены. Но зато потом спокойно жить, не придумывая, каким образом скрыть сына от военкомата до 27 лет.
19.03.2021 11:09:12, Hel
Красно Солнышко
И что доказывает опыт ваших знакомых? Я совершенно не исключаю, что кому то повезло. И что таких даже больше, чем тех, кому не повезло. Но мы же не знаем заранее в какой категории окажется конкретный юноша.

И мне не надо до 27. Речь идет только о 2-3 годах, чтобы смог спокойно определиться. Если бы в армию брали бы с 21 года, а не с 18, проблем бы вообще не было, на мой взгляд.

Военная кафедра от армии ничем не отличается особо. Такая же бесполезная потеря времени. Меня и ОБЖ сейчас бесит ровно так же. Но то, что вы мне такой аргумент приводите показывает что вы не понимаете моего отношения к армии в принципе. Что конкретно в связи с ней меня напрягает помимо рисков связанных с возможной дедовщиной. Об этом говорит и ваш пассаж про гос. службу ранее. Вы то может и считаете ее желательной в части карьеры, а для меня она в том же ряду, что и армия. Если в нашей стране все будет так, как сейчас - боже упаси.

В любом случае, ни о каких нелегальных способах избежать службы я речи не вела и даже не думала об этом. Не выдумывайте и не приписывайте мне ничего лишнего.
19.03.2021 14:16:43, Красно Солнышко
[пусто] 17.03.2021 15:14:06
Не достаточно, чтобы говорить об этом как о неизбежности при службе. Вы сделаете такой же вывод из факта, когда одноклассник принес оружие в школу и стал там стрелять? 17.03.2021 16:11:32, Hel
[пусто] 17.03.2021 16:39:00
У кого вы увидели такой посыл? Из-за боязни дедовщины в армии (которой все уже нет в таких количествах, какой она была в 80-е). заниматься подлогами-подкупами-взятками-приписками несуществующих диагнозов? Я в этом смысла не вижу. Как не вижу и смысла из-за этого отправлять учиться ребенка за границу.
Я вовсе не придерживаюсь мысли, что настоящий мужчина - это тот, кто отслужил в армии. Но при ограждении всеми способами ребенка от армии можно перекрыть ему дорогу туда, где он хотел бы работать впоследствии.
17.03.2021 17:52:35, Hel
а что такого в жизни будет пропущено за эти 2 года, из которых 1 год службы?
17.03.2021 14:59:21, ALora
у Вас может быть и ничего, а у моего знакомого в 25 лет контракт с западной компанией в России. Он после магистратуры. Место работы, в случае армии, он потеряет. 17.03.2021 15:07:44, Gulchatai
это просто случай, который и без армии можно потерять, например заболев или существенно сломав что-то в организме
17.03.2021 15:52:50, ALora
Нельсон Мандела
Почему два года? год служат.

У меня брат служил, ничего страшного не случилось. Но да, там мама его вложилась в то, чтобы служил не абы где, а в правительственных войсках связи. Я в общем-то для двоих младших так и планирую, если они военную кафедру не захотят или не потянут.
17.03.2021 14:03:41, Нельсон Мандела
на мой вкус - много хуже, когда его вообще нет
17.03.2021 11:19:08, Птичка снежная
допускать и я допускаю. но не с каждым такое сработает 17.03.2021 10:34:39, Шерлок
Естественно. Так рассматривается, как вариант.
17.03.2021 10:39:39, Птичка снежная
в любом случае неплохо, если ребенок имеет представление, кем и в какой области после выбранного вуза/специальности он собирается работать.
17.03.2021 10:36:41, Краевед
Это неплохо, но встречается в современном мире редко 17.03.2021 11:21:20, Etagerka
да это просто замечательно) но опять же - далеко не всегда осуществимо. более того, даже посл вуза такого понимания может не быть 17.03.2021 10:39:19, Шерлок
Никак, поэтому для меня мнение ребенка не последний аргумент. Я в отношении своего не представляю, что бы вышло, если бы мама до него донесла идею, что "не поехать бы ему в Чехию?"
17.03.2021 10:25:18, Краевед
вы же написали "но можно же выбрать что-то на срезе гуманитарных и прикладных наук, имеющее перспективы трудоустройства?" ну а как это можно? 17.03.2021 10:27:05, Шерлок
Путем конкретного обсуждения перспектив в рамках направления выбранного ребенком, но с конкретикой предлагаемой близкими направлениями. Обсуждением перспектив? Как пример советуют ниже прикладную лингвистику. По сравнению с чистой англистикой или германистикой на мой взгляд в плане перспектив трудоустройства более перспективное направление.
17.03.2021 10:29:35, Краевед
Именно, что на ваш взгляд. 17.03.2021 10:39:21, Etagerka
обсудили. но и только 17.03.2021 10:36:04, Шерлок
С такими детьми и страну не очень продуктивно обсуждать. Они сами знают, чего они хотят и чего не хотят. Понятно, что рассказывать можно только тому, кто хочет слушать.
17.03.2021 10:40:10, Краевед
Красно Солнышко
А я и не обсуждаю. Я здесь обсуждаю, а не с сыном. Почувствуйте разницу. Причем, исключительно в порядке самообразования пока.
17.03.2021 10:51:10, Красно Солнышко
чего не хотят - знают. чего хотят -могут знать, могут нет. и послушать очень даже могут, почему нет. но это все не про результат разговоров 17.03.2021 10:44:24, Шерлок
LoraEf
Автор же не указала точно специальность. Почему сразу безработица?
17.03.2021 10:11:40, LoraEf
автор сам отвечает на вопрос почему в Чехию: "потому что в России гуманитарию устроиться на работу очень тяжело".
17.03.2021 10:23:14, Краевед
Красно Солнышко
Вы контекст то совсем не видите? Я это написала когда мы стали сравнивать конкретные вузы. Сравнивать ИТ специальности в нашей стране и в Чехии я считаю бессмысленным. Ответ очевидный. А вот с гуманитарными, для меня, нет. Только поэтому я их и предложила сравнить.
Про своего ребенка я написала только, что ИТ его не интересует. И еще я написала, что его конкретную ситуацию и его выбор обсуждать здесь не собираюсь.
17.03.2021 10:55:22, Красно Солнышко
Указание специальности сильно конкретизирует обсуждение, переводя его из размерности сферического коня в вакууме в реальную жизнь. Как можно сравнивать конкретные вузы и перспективы, не зная специальности, мне непонятно.
17.03.2021 11:00:02, Краевед
Красно Солнышко
У нас тут не дом-2, чтобы писать все и обо всем. Меня интересует чисто техническая сторона вопроса. Для ее обсуждения личные обстоятельства не важны.
Рассуждайте абстрактно.
Вот, скажем, с ИТ все ясно. Однозначно Россия. Даже если это московский вуз второго эшелона. С гуманитарными, уже не уверена. А с медициной? Я хорошо знаю что в российских медах. А в Чехии как? А с творческими специальностями? Тут я вообще не в курсе. И так далее.
17.03.2021 11:24:39, Красно Солнышко
с гуманитарным чешским ВО только в Чехии и работать, имхо. и я не уверена, что там хорошо оплачиваемую работу по специальности легче найти, чем в Москве, если речь не о выдающемся таланте в области, скажем, юриспруденции, психологии, социологии, лингвистики или преподавания. тем более для иностранца без чешского гражданства.

творческие специальности везде, имхо, вещь в себе, для которой крайне важны определенные личностные качества и связи. хотя вполне возможно, что в Праге есть интересные творческие вузы, но учиться одно дело, а перспективы работы - другое.

не очень понимаю, чем тебе не нравятся московские гуманитарные вузы и факультеты. работать после них устраиваются по-разному, в зависимости от личностных качеств, готовности к повышению квалификации или переобучения. у меня есть 2 знакомые моего возраста, которые изначально были преподавателями русского и литературы. учителями поработали очень мало, быстренько получили второе психологическое ВО, одна стала коучем, ведет бизнес-тренинги, вторая крутой HRM в международной корпорации
17.03.2021 12:15:11, ALora
Красно Солнышко
Да мне то уже все нравится, кроме армии разве что.
Но не я же решаю.
17.03.2021 12:27:40, Красно Солнышко
а справку от армии никак?
17.03.2021 13:06:45, ALora
Красно Солнышко
Так не дают. Годен говорят.
17.03.2021 13:34:07, Красно Солнышко
а ты попробуй не в лоб, а как-нить с подходцем, вдруг наскребут что-нибудь. надо вообще пообщаться с опытными в этом вопросе людьми. моя дв. сестра своего сына отскребла детской астмой (которая благополучно давно прошла, когда он стал хоккеем профессионально заниматься)
17.03.2021 13:57:36, ALora
А потом ребенок захочет пойти на ту же госслужбу, а добрая мамочка уже закрыла своей деятельностью ему такую возможность.
17.03.2021 14:15:24, Hel
так вроде солнышко категорически против коррупции)
17.03.2021 14:10:13, всё просто
Красно Солнышко
Именно поэтому у сына и нет отсрочки по здоровью. Я даже не ходила с ним когда он за приписным ходил.
17.03.2021 14:36:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Специально не стану.
Если только сами что-то найдут уже когда в 18 лет будет комиссия.
Но я все-таки надеюсь на отсрочку по образованию.
17.03.2021 14:04:04, Красно Солнышко
Я себе хорошо представляю разницу между уровнем жизни в Чехии и Германии. Приграничные регионы Чехии очень терпимы к немцам, несмотря на прошлое. Я лично знаю людей, которые детей в детский сад возят 45 минут в одну сторону на машине через границу. Чтобы ребенок имел перспективу пойти в немецкую школу и получить образование.

Исходя из соображений разума, преподавательский состав с перспективами давно уехал в Германию или еще куда. Уровень школ, и соответственно уровень студентов, явно ниже немецкого. Кто-то тут ушатом немецкую систему поливал по сравнению с российской. Но это в рамках собственной интерпретации.

На основании абзацев 1 и 2 и житейской мудрости относительно бесплатного сыра, напрашивается вывод, что образовательная система Чехии весьма посредствена.
17.03.2021 11:43:03, Краевед
Никак не конкретизирует. Потому что это не профильный сайт специалистов некой области, а трындельник. 17.03.2021 11:22:59, Etagerka
Лиметт
Куча детей не определились, им сидеть дома или пойти чему-то учиться всё же? Аппетит во время еды приходит тоже!) В таком случае и определяем, по условиям задачи, стоит ли в Чехию или в Тулу, или в Москву?! А вы очень практично рассуждает, что вкладывается в цель жизни, но это только для устремленных уже детей так можно. А есть ещё много остальных, которых надо раскачать, вовремя подсказать куда и и.д. 17.03.2021 11:09:05, Лиметт
У гипотетического ребенка всегда есть выбор (если он не не определился) - идти работать и дальше "определяться", или сидеть дома и "определяться", при условии, что кто-то покрывает его базовые потребности - тарелку супа и трусы/носки.
17.03.2021 11:54:54, Птичка снежная
Красно Солнышко
Мне главное очень нравится слово "должен". Вот должен он и все тут. А он не определился такой-сякой. Все? Рожаем обратно?
17.03.2021 11:25:30, Красно Солнышко
Остальные дети , учась в Чехии, могут решить, что им учеба по этой специальности нафиг не нужна, лучше похипповать в теплом месте типа Португалии или поработать официантом в кафе.
17.03.2021 11:16:23, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
И это будет совсем ужас-ужас? Гораздо лучше если мальчик при мамке будет штаны протирать лет до 30 на всем готовом? И мало потом таких, которых вроде и образование получили, но работать не хотят (работу типа найти не могут) и их все в целом устраивает в этой жизни?
Раз официантом устроился, значит сам себя уже обеспечивает. А дальше его личное дело. Было бы предложено, как говорится.
17.03.2021 11:51:23, Красно Солнышко
Я цель вашу примерно понимаю. У вас есть программы типа Еразмус? Их цель с вашей очень близка.
17.03.2021 11:55:25, Краевед
Красно Солнышко
Вряд ли понимаете.
Но программы есть наверняка.
17.03.2021 12:01:01, Красно Солнышко
я посмотрела, к сожалению конкретно по эразмус для неевропейцев доступны только в аспирантуре программы обмена.
17.03.2021 12:03:39, Краевед
Красно Солнышко
Да я бы вообще не стала бы на них завязываться. У дочери вот в меде вроде как куча программ. Она круглая отличница. У нее свободный английский. Есть еще подзабытый не очень любимый немецкий и любимый корейский. Но ни разу ничего подходящего даже не возникало.
17.03.2021 12:12:12, Красно Солнышко
Если ничего не возникало, значит ей не надо и она не искала. Разным людям нужно разное, отсюда и вопросы о вашем ребенке, и вовсе не из желания превратить тему в ДОМ-2.

Я как-то с немецкой девушкой познакомилась, которая работала уборщицей в кемпинге в Новой Зеландии. Она практически уже закончив немецкий мед, взяла академ., чтобы насладиться свободной жизнью перед началом работы. Полгода она работала уборщицей, полгода планировала путешествовать в свободном режиме в Новой Зеландии.

ЗЫ. Поступить в местный мед, это то же тот еще квест. Скорее всего девочка эта тоже была круглая отличница.
17.03.2021 12:21:35, Краевед
Красно Солнышко
Может и не надо. Тут я не погружалась вообще. Совсем уже взрослая и самостоятельная девушка.
17.03.2021 12:31:28, Красно Солнышко
Тех которые не определились тем более стоит наблюдать, и ближняя Тула в таком случае явно выгоднее отдаленной страны.
17.03.2021 11:13:24, Краевед
Лиметт
Ну в Туле я бы не справилась столько подпорок ставить ребенку, когда в самой среде другие приоритеты. А другой стране на автомате мобилизуются, тянутся за остальными, имхо. Уровень концентрации выше. Да, риск для каждого о свой, но автор про этот риск сам подумает. Обсуждаем общие факторы. 17.03.2021 12:49:27, Лиметт
Красно Солнышко
Вы уверены? А может у людей длительный Шенген и они в Карловы вары на воды ездят чаще, чем в московском метро бывают?
17.03.2021 11:32:17, Красно Солнышко
если это состоятельные люди, то в принципе разницы нет, где ребенку получать ВО, т.к. голодным при родителях он все равно не останется
17.03.2021 12:17:28, ALora
Красно Солнышко
Так и в Чехии не останется. Официантом то точно устроится работать всегда. А учиться можно там долго.
17.03.2021 12:32:43, Красно Солнышко
ну, если ребенок надежный в том плане, что не попадет в какие-то истории, где бы потребовалась непосредственная поддержка родителей, то нормально. просто не все этот квест взросления способны пройти самостоятельно
17.03.2021 13:12:47, ALora
[пусто] 17.03.2021 13:28:33
это так. но когда родитель рядом, можно иногда смягчить последствия
17.03.2021 13:58:12, ALora
Красно Солнышко
Если ребенок вовремя сообщает, то смягчить можно где угодно. Прилететь и смягчить. Если - нет, но ничего не поможет.
17.03.2021 14:05:16, Красно Солнышко
ага, прям вот в карантин взять и прилететь быстренько
17.03.2021 14:30:38, ALora
Красно Солнышко
Карантин - это отдельная историю. Но в карантин и в Туле не до кого не достучишься.
17.03.2021 14:37:37, Красно Солнышко
почему вдруг? внутри страны можно было ездить
17.03.2021 15:00:20, ALora
Это если визу будут продлевать
17.03.2021 12:41:07, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Так академ брать будет и продлевать будут. Или еще куда-нибудь уже платно поступит.
17.03.2021 12:49:19, Красно Солнышко
Автор не так отвечает и не так вопросы ставит. 17.03.2021 10:39:56, Etagerka
Я конечно понимаю, что на вас каждое мое сообщение как красная тряпка действует. Сочуствую.
17.03.2021 10:42:38, Краевед
Нечего сочувствовать. На подписи я далеко не всегда смотрю. Разве вы не спорите и не приводите аргументы против , отвечая автору и другим. Почему нельзя противоречить вашему мнению? 17.03.2021 11:24:34, Etagerka
Лиметт
Вы интересно пишете, когда не упираетесь и не спорите, имхо, но автор, правда, иначе вопрос ставил. При прочих равных по бюджету, способности обучаться и т.д. так ли сильно уступает образование в условной Чехии условному РУДН? Потому что остальные плюсы - среда, проживание, возможность путешествовать, общаться на другом языке и т.д. явно перевешивают. Для тех, для кого не перевешивают, ясно, что нет смысла. Но для автора перевешивают, как и для меня ( моего ребенка). 17.03.2021 11:00:07, Лиметт
Автор и вы просто не хотите слышать аргументы, что "проживание, путешествовать,общаться" - это красивая иллюизия с вашей точки зрения. Ребенок же там будет один в чужой среде, с ворохом бытовых и языковых проблем. Ему на первом курсе по-хорошему сопровождение нужно. В приличных университетах существует для этого система менторов, несмотря на то что студенты с среднем на два года старше и опытнее. В Чехии никто им заниматься не будет. Все сам. И друзей новых, чтобы с ними на языке говорить, надо еще найти. Как правило в таких ситуациях находятся русские друзья и внешнее общение происходит на русском языке. Когда я училась в Германии моя лучшая подруга тоже была русской, несмотря на совсем другую специальность. Как я с ней на курсах языка познакомилась, так дружба и осталась.
17.03.2021 11:10:27, Краевед
Лиметт
По поводу русских друзей... А за пределы кампуса вы ж выходили, музеи, лекции, кино, театры, рестораны. Общение должно было быть в любом случае на языке страны. Это ж надо постараться, не получить в Чехии ( любач страна) практики на чешском)) 17.03.2021 13:07:19, Лиметт
Кино, театры и рестораны - мы точно про студенчческие деньги? Когда я училась у местных студентов 5 евро на дополнительную книжку не всегда были. В рестораны они ходили либо с родителями, либо тарелки носить. Путешествия себе тоже мало кто мог позволить, и в силу специальности обучение было с 8ми утра в среднем до 5 вечера. Какая уж тут тусовка, особенно с учетом того, что в общаге живет очень ограниченное количество студентов, а остальным надо еще до дома добраться.
17.03.2021 13:18:11, Краевед
Лиметт
Конечно, мы про родительские деньги! А про что ещё? Это было в условиях топа, оплачивать тут или оплачивать там определенную сумму. Вопрос в том, что мы за эту сумму получаем. Оплачивать в Туле ( условно) будет дороже, чем в Праге, если нужны путешествия для поиска себя. А они нужны по условиям топа.
17.03.2021 13:52:09, Лиметт
для поиска себя путешествия не нужны 17.03.2021 13:55:18, Шерлок
Лиметт
Мальчикам нужны, имхо. Да и некоторым девочкам не помешает. Одно дело видео смотреть, другое дело присутствовать для постижения мира.
17.03.2021 14:07:41, Лиметт
постижения мира? поиски себя? громкие слова 17.03.2021 14:14:20, Шерлок
У нас для таких искателей есть понятия "доброволный социальный год". Можно много разных занятий найти, от обучению колумбийских детей английскому до работы на биоферме. Все практически задаром.
17.03.2021 14:25:08, Краевед
Лиметт
И это замечательно!
17.03.2021 15:31:38, Лиметт
Красно Солнышко
А в России такого нет. Отсюда многие проблемы.
17.03.2021 14:38:16, Красно Солнышко
В России тоже никто не мешает найти работу помощником считателя белых медведей. Это вопрос личной заинтересованности.
17.03.2021 14:44:44, Краевед
это гораздо сложнее сделать, во-первых. особенно 17-18летнему. во-вторых, мальчика в армию возьмут. даже если для кого-то это ничего страшного, то все равно это не “поиски себя” 17.03.2021 14:55:12, Шерлок
Красно Солнышко
В случае с юношей вопрос с армией вносит свои коррективы. На год в рабство совсем не хочется.
17.03.2021 14:52:53, Красно Солнышко
с этой т.з. вариант с Чехией мне кажется уже более приемлемым (при том, что ты не приемлешь иные способы откоса от армии)
17.03.2021 16:03:05, ALora
gap year. прекрасно. но только для этого не обязательно именно путешествовать. хотя совмещать приятное с полезным - хорошо 17.03.2021 14:32:14, Шерлок
Нельсон Мандела
А вот это я как раз пиветствую, очень полезный опыт. Есть лишние деньги можно путешествовать, нету - волонтерство или полезная социальная деятельность. Должно очень способствовать постановке головы на место.

Впрочем, у нас бы тут же начался вой мамочек - "Шо, ещё один год на ненужную фигню тратить?")))
17.03.2021 14:31:24, Нельсон Мандела
я тоже приветствую, независимо от того, на что уйдет этот год - на поездки или лежание на диване. но да, есть тенденция считать год без учебы или работы неким пропуском в жизни. я так не считаю
17.03.2021 15:02:07, ALora
Путешествия для поиска себя - это собрать рюкзак и пройти с ним пешком через всю Америку. Я таких достаточно видела. И никто из них не делал это на родительские деньги.
17.03.2021 13:54:46, Краевед
Лиметт
Тут такие условия задачи. Хотим что-то другое обсудить? Можно, но не приписывая это автору темы, как условие обсуждения.
17.03.2021 14:09:38, Лиметт
мне кажется, что это поиск приключений (на пятую точку), а не себя
17.03.2021 14:02:43, ALora
Внизу оппонент писала, что можно много куда поехать из Братиславы за 10 евро.
17.03.2021 13:32:19, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
[ссылка-1]
Наслаждайтесь и говоите, что этого нет!)
17.03.2021 15:34:29, Лиметт
Есть я в этом не сомневалась, но вы точно уверены, что билет до Брно или до Граца стоит те же 10 евро ?
17.03.2021 15:51:58, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Купленный за полгода со студенческой скидкой? До 20-ти должен по идее. Вы знаете, что первые 5 билетов часто за 1-3 евро продают на некоторых маршрутах. Такая система есть, главное знать и успеть купить за несколько месяцев.
19.03.2021 11:31:47, Лиметт
Практика есть, речь не о практике, а о разнице менталитетов и интересов. Ну и в целом, жители ЕС не горят желанием завести себе друзей среди только что понаехавших.
17.03.2021 13:11:18, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
А зачем дружить, общаться и практиковаться в языке.
17.03.2021 13:57:17, Лиметт
Общаться и практиковаться никто не мешает, но общение в основном с русскоязычными никак не способствует интеграции в общество и пониманию местного менталитета и порядков
17.03.2021 14:04:32, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Общение только с русскоязычными? С какими больше? И что мешает увеличить в нужную сторону?
17.03.2021 14:06:32, Лиметт
Ну вот представьте, что ребенок живет в общаге в Чехии/Словакии. Где он будет тесно общаться с коренными жителями ? Мешает увеличить то, что именно местные жители, а не какие-нибудь румыны, приехавшие учится в Чехию и живущие в той же общаге, просто не захотят с вами общаться. Им-то это нафига ? Под общаться и понимаю, не спросить как дела, а обсудить глобальные проблемы, пофилософствовать например. Тем более , владея чешским на уровне В2 это вообще весьма проблематично на такие темы общаться.
17.03.2021 14:11:41, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Это уже понятнее, существует проблема поиска площадок для общения, как я поняла. Но вопрос автора был не в этом, это опять же индивидуально решается под конкретного ребенка.
17.03.2021 14:15:39, Лиметт
У вашей знакомой девочки много друзей среди словаков ? Свободно с ним общается на словацком ?
17.03.2021 14:25:08, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Да. У нах на всём факультете три человека русских. Свобно общается.
17.03.2021 15:37:32, Лиметт
Ну не знаю, может конечно, словаки такие дружелюбные. У меня тут знакомый с немецким С1-С2 страдал первое время от недостатка общения и практики, пошел волонтерить. При этом он вполне начитаный и приятный в общении, не ботаник-интроверт. Жена у него русскоязычная, такая же студентка.
17.03.2021 16:01:22, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Это решаемо индивидуально. Я бы пожила с мужем попеременно в течение первых двух лет там, если работа позволяет. Можно кого-то нанять и т.д. Это не предмет для обсуждения в этой теме. Речь про качество, но пока нет ответа. 17.03.2021 12:53:35, Лиметт
а это так просто? даже если не учитывая вопрос денег - жить в стране в течение двух лет 17.03.2021 13:14:01, Шерлок
Лиметт
Наездами попеременно каждому члену семьи? Думаю, получится. Сколько можно в год, 90 дней каждому по Шенгену? Я, муж, две бабушки, дедушка, старший брат, тетя, другие родственники... мы ж все с шенгенам и по 3 года были до кв. Как теперь не знаю(
17.03.2021 13:56:08, Лиметт
и все не работают, никаких других дел не имеют. редкий вариант 17.03.2021 14:00:23, Шерлок
Дело даже не в работе, а то что это дофига денег еще. Потому что кроме билетов надо еще оплачивать мед страховку, съем квартиры и питание. А так как съем будет по туристической визе, то и цены на кратковременный съем соответствующие
17.03.2021 14:06:26, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Откуда вы знаете полоение дел в семье автора? Может, для неё это по силам?! Не это обсуждаем!
17.03.2021 15:38:31, Лиметт
Если речь идет о расчете стоимости обучения и проживания, глупо сбрасывать со счетов эти расходы. Потому что они очень немаленькие. И тогда год обучения-проживания в той же Чехии выльется не в 6000 евро,а в 12000.
17.03.2021 16:04:19, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Так экономия на отпуске будет, отпуск в Чехии)
19.03.2021 11:33:01, Лиметт
Лиметт
Есть возможность устроить с работой всё, как нужно. Ну я только про себя и писала. Это каждый сам решит, что у него за обстоятельства. Это тут не обсуждаем по условиях, так, лирическое отступление.
17.03.2021 14:05:21, Лиметт
Проживание в Чехии еще минимум одного члена семьи - это еще тыщи 1,5 , если не больше, евро в месяц к сумме учебы и проживания ребенка
17.03.2021 13:02:08, lacerta(gkfdey в системе)
"съесть то он съест, только кто ж ему даст?" (С) Маме тоже студенческую визу получать?
17.03.2021 13:11:21, Краевед
Я так понимаю, что собираются жить по обычному шенгену по 3 месяца с мужем, меняясь
17.03.2021 13:13:04, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Если бы дело было только в этом, мы бы просто запросто сдали бы московскую квартиру и еще бы и выиграли. Работаем мы оба давно на фрилансе. Но там вопрос виз встает в полный рост тогда.
17.03.2021 13:06:12, Красно Солнышко
Я так понимаю, что Лиметт в теории собрала каждые 3 месяца менятся с мужем, чтобы контролировать ребенка. В таком случае нет проблемы с визами, проблема жить на 2 дома и снять недорогое жилье
17.03.2021 13:12:15, lacerta(gkfdey в системе)
А ради чего вот это все? Жить на два дома, не видясь с мужем (сколько, год, два?) Чтобы от армии уберечься, да получить гуманитарное образование в Чехии?
17.03.2021 13:51:04, Hel
Лиметт
Давайте на личности не переходить, хорошо? Мы рассуждаем на тему плюсов. Минусы у каждого личные и индивидуальные.
17.03.2021 15:40:36, Лиметт
Я не перехожу на личности, а обсуждаю вашу идею жить на два дома. 18.03.2021 17:58:58, Hel
Вы это Лиметт спросите, мне так кажется это утопией
17.03.2021 14:06:53, lacerta(gkfdey в системе)
Мне это кажется созданием себе и самой семье сложностей, чтобы потом героически их преодолевать ради какой-то очень неоднозначной цели "получение ребенком какого-либо образования, лишь бы за границей".
17.03.2021 14:30:40, Hel
+1
17.03.2021 14:45:48, Краевед
Ну это уже расходы из области фантастики.
17.03.2021 13:20:16, Краевед
про качество я вам выше написала. Это просто нелогично, ожидать от маленькой по европейским понятиям отсталой страны, качественного бесплатного образования. Во-первых качество системы образования зависит от инвестиций в эту сферу, а откуда они у чехов? А во-вторых от преподавательского состава. И что вам делать в Чехии, если вы можете преподавать у моря в условной Португалии или в Баварском Лесу?
17.03.2021 12:59:46, Краевед
У вашего оппонента опыт и источник информации - подружка ребенка, которая в Словакии и счастлива. Поэтому и розовые очки. Про русских друзей вы правы, многие варятся в русскогоязычной тусовке, несмотря на местное образование и часто имеют русских жен/мужей. Более всего интегрированы как раз те, кто приехал замуж за местного.
17.03.2021 11:15:04, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
А, ну да, всем заткнуться кто не там)))) Понятненько) 17.03.2021 12:56:26, Лиметт
Это вы сами что-то придумали свое. Сможете назвать минусы учебы Словакии той девочки, кроме отсуствия мамы и папы под боков ? Это чтобы без розовых очков и по делу ?
17.03.2021 13:03:46, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Минусы для кого? Для вас не могу. У девочки первый год, ей пока нравится. Специальность соцработник на медицинском факультете. Учиться не сложно ей.
17.03.2021 13:59:32, Лиметт
Минусы для девочки конечно же.
17.03.2021 14:07:39, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Как только озвучит, сразу напишу)
17.03.2021 14:08:22, Лиметт
Она может их и озвучить, это не будет означать, что их нет
17.03.2021 14:13:11, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
И? как это к теме автора?
17.03.2021 15:41:28, Лиметт
Неинтересно слушать только всегда одну сторону. Если нужно взвешенное решение, а не принятое на этапе эйфории.
17.03.2021 16:05:21, lacerta(gkfdey в системе)
чтобы розовые очки пропали, достаточно один раз туда съездить и выйти за исторический центр Праги. Потом посмотреть свежим взглядом на Москву и сделать выводы.
17.03.2021 12:00:01, Краевед
Лиметт
Слушайте, а у меня встречный вопрос, вы в Москве давно были? Студенческую современную среду хорошо представляете? 17.03.2021 13:08:33, Лиметт
У меня родственник учится в хорошем провинциальном российском вузе (явно не заборостроительный). Какие проблемы со средой?
17.03.2021 13:38:07, Краевед
Лиметт
Кто из его сокурсников часто и много ездил до кв по Европе? Кто имел возможность посещать музеи в Европе каждый выходной, выставки, театры?
17.03.2021 13:41:04, Лиметт
Как и везде - тот у кого были деньги. Не ездят европейские студенты каждые выходные по Европе, и не ходят они каждый выходной в театры и на выставки. Во-первых им это не интересно, во-вторых - не по карману. Один раз проехать по Европе в каникулы на скромный бюджет - да. Но я не вижу проблемы это из России организовать.
17.03.2021 13:52:59, Краевед
Лиметт
Хорошо, это аргумент, он понятен, не принято, не ездят, не могут. Ок. А мои тут не могут себе пару для путешествий найти, потому что сокурсникам интереснее новый телефон купить, чем в Эстонию на выходные поехать.
17.03.2021 14:13:29, Лиметт
ваши - это какие? 17.03.2021 14:26:15, Шерлок
т.е. разница именно в стране как таковой? в этом смысле среда? 17.03.2021 13:44:07, Шерлок
Лиметт
Да, и в стране, и в городе, и в вузе. Мы же не МГУ для сравнения берём, а обычный вуз. Среда - то, что кроме самой учебы окружает. То, что окружает в Москве в школьные годы посмотрели, как правило. В Туле за месяц посмотрит, а дальше что? Простор для ерунды всякой? Там есть возможность путешествовать. Была до кв)
17.03.2021 13:49:07, Лиметт
в москве все время что-то новое появляется. даже если все-все старое пересмотрено (что анриал). и из москвы, и из тулы можно ездить много куда. да и кроме как посмотреть - есть масса всяких активностей студенческих 17.03.2021 13:54:11, Шерлок
Лиметт
Ну как сказать, в процентном соотношении деятельных в нужном направлении будет меньше. Другие интересы, другие ценности.
17.03.2021 14:10:59, Лиметт
не поняла. какие такие другие интересы и ценности. и почему в праге они будут одинаковые? 17.03.2021 14:25:30, Шерлок
Красно Солнышко
А что не так со средой? И она во многом от вуза зависит. Разве нет?
17.03.2021 13:35:42, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Что не так с современной студенческой средой? :)
17.03.2021 13:32:22, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Это Краеведу ответ. Мне показалось, что у неё устаревшие представления. Хотела уточнить.
17.03.2021 13:44:32, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
А, мне показалось, что все как было, так и осталось:)
У нас со старшей все одинаково.
17.03.2021 15:41:44, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
А что никто так не делал до сих пор? Чудны дела твои...) 17.03.2021 12:57:12, Лиметт
Вы в Чехии были за пределами туристических достопримечательностей? У меня муж там долгое время работал, поэтому я себе картину примерно представляю и мне удивительно желание уехать туда из Москвы.
17.03.2021 13:02:00, Краевед
Лиметт
В Чехии не была, была в Словакии. Ну каждый свой резон видит. Вы давно были в Москве? Тут становится сложно. Вообще-то странно считать, что только достопримечательности видят, когда страну посещают.
17.03.2021 14:02:32, Лиметт
А что видят, когда страну посещают? Кто-то специально выбирает гостиницу подальше от центра в спальном районе с максимальным использованием общественного транспорта и посещением продовольственных магазинов?
17.03.2021 14:26:55, Краевед
Лиметт
Мы часто так останавливаемся. Это дешевле, есть парковка.
17.03.2021 15:43:49, Лиметт
[пусто] 17.03.2021 14:54:45
Сравнили самую богатую страну Европы и европейские задворки.
17.03.2021 15:03:18, lacerta(gkfdey в системе)
[пусто] 17.03.2021 15:24:36
Это я про Чехию, про нее вроде речь изначально.
Чтобы вы знали, у людей не может не быть мед страховки в Швейцарии, она обязательна. Другое дело, что если человек не работает и не получает пособие, ему ее может оплатить государство.
17.03.2021 16:24:48, lacerta(gkfdey в системе)
[пусто] 17.03.2021 16:49:03
В России тоже не у всех есть, и в Чехии. Просто в Швейцарии таких 5% допустим, а в России 35% (цифры от балды). Что никак не противоречит тому, что Швейцария самая богатая страна. Люксембург , если по ВВП судить, побогаче, только там населения в 12 раз меньше. Так-то и в Лихтенштейне с Монако ВВП на душу населения больше швейцарского, а в Монако и люксембуржского
17.03.2021 17:27:12, lacerta(gkfdey в системе)

Показано 260 комментариев из 1111



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!