Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Учеба в колледже)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто ушел в колледж после 9 класса и не пожалел (посоветуйте колледж) Москва

Очень нужны советы, стоим на распутье, уходить в колледжи ил нет. Боюсь принять неверное решение и подтолкнуть сына. Сын в 9 классе, плшел с 6илет, то есть только в марте исполнится 15. Умный, любознательный человек, но в школе учится довольно плохо. В началке почти отличник, сейчас в основном 3, реже 4 и пара пятерок (по физре и информатике). Ленивый, учиться в школе ему откровенно не интересно, с учителями не повезло. Но много нужной ему информации "нароет" сам, когда захочет. Из любимых предметов только информатика. Сам не знает, что хочет, в школе не нравится, но куда уходить не представляет. Из направлений вижу только IT. Бюджет с его аттестатом вряд ли светит, но мы уже готовы платить, если будет интересно и будет учиться. Через 3-4 года будет диплом. А потом будет решать сам, что делать дальше. Если оставаться в школе, то 2 года работать на репетиторов, чтобы он просто получил аттестат и потом все равно платить за институт (?) деньги не малые получатся. Просматриваем колледжи, отзывы ну очень разные. Читаю, что многим в школе не интересно, а в колледжах раскрываются. Есть ли такие колледжи, где именно интересно детям и дают хорошие знания и практику. Посоветуйте, пожалуйста. Сдайте явки-пароли. Рабочие специальности не рассматривает((
15.01.2020 11:03:52,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучший колледж
14.05.2023 14:38:30, Дарья1414
Колледж для лохов 16.10.2022 20:30:41, Айрат11
Дочь поступала в 2019 году, в Москве. Стартовые условия были похожие: в школе неинтересно, класс слабый. Выбирали тоже из блока ИТ специальностей (плюс в транспортной доступности не более часа от дома). В конечном счёте остались КИП (колледж информатики и программирования) у метро "Водный стадион" и МПТ (Московский приборостроительный техникум) на "Славянском бульваре". Сейчас учится в МПТ, довольна. 21.02.2020 22:25:46, А. Иванов
Добрый день! Подскажите,учится на бюджете? Какая специальность и какой был проходной балл? Занятия именно на Славянске бульваре? У них вроде еще на Нахимовском есть отделение.
22.02.2020 13:39:41, Автор
Техникум при бауманском. Есть сайт, там все подробно 17.02.2020 15:19:57, Комсомолка
Если выбирать бюджетные решения, то надо выбрать колледж по тому профилю, который интересует и потом без ЕГЭ опять по тому же профилю в институт, на 1 курс. Это так сейчас, а могут ВСЕМ ЕГЭ сделать. Сейчас с колледжа сдают профильные экзамены в самом ВУЗе, это гораздо проще. 09.02.2020 15:26:53, Ёлка-палка
Я советую идти в 10 класс:
1) часть учащихся (не самая лучшая) после 9-го уйдёт;
2) последние два класса - это в основном специализированные классы (медицинский, технический, гуманитарный и т.д.);
3) после 11-го больше выбор: можно пойти в колледж, в вуз (я сама после 11-го в колледж пошла, потом в вуз).
04.02.2020 23:48:50, Вот
Вы даже не представляете себе, насколько отличаются школы. Ваш совет не верен и бесполезен. Первый пункт - далекооо не всегда лучшие идут в 10-й, у нас в школе в десятом сидят даже второгодники. Второй пункт - далекооо не во всех школах это работает в реальности (часто только на бумаге). В основном тупое отсиживание занятий, многие даже не ходят на них. Третий пункт - как-то обидно после 11-го в колледж, что ни говори... 24.11.2020 13:12:34, Яник27
Лучше 11классов ,и хорошо готовитсЯ к
ЕГЭ ,знать куда .
29.01.2020 14:28:46, Плохая мамабабушка
КАТ № 9. после 11 класса на ул.Вятской учат на 09.03 специальность. сыну очень понравилось. 23.01.2020 17:25:29, Июля
добрый вечер, конкретной инфы по Вашему запросу (куда же все таки пойти?) в моем посте будет немного, но лет 5 назад я заводила топик один в один: имела рукастого мальчика, совершенно равнодушного к учебе, не имеющего никаких амбиций или стимула учиться хотя бы на 4 в дворовой обычной школе, но интересующегося узкой областью знаний, тоже связанной с IT (c детства занимался робототехникой, там были и успехи, и азарт, но интерес шел "от рук", а не от глубокого понимания темы). мне в моем старом топике накидали идей, гуглила сама, съездили на несколько ДОДов (думаю, можно поднять по моему нику). во многих ответах звучала мысль, здравая, наверное, что высокое IT без хорошей физмат базы недостижимо, а время упущено (на тот момент была полностью согласна с этой мыслью). ДОДы понравились где то больше, где то меньше, но от окончательного выбора остановило отсутствие отсрочки и непонятка с поступлением (тогда еще был внутренний экзамен и все было очень туманно описано).
короче, колледж не был выбран, летом поехал в лагерь - в дополнение к своей робототехнике, его препод в первый раз начал смену в МФТИ, и он поехал тоже, а также в Стратегию на информатику. в последнем лагере встретил Андрееву, и еще много хороших препоподов, наверное, но это, что я помню, она рассказала про курсы на Калужской (тогда все еще не было так развито и инфа не гуглилась так просто - это был аналог ЦПМ без отбора). в августе сам перешел в другую школу, в принципе, по уровню обучению такую же, но с другой атмосферой - там нашел "родную душу", учителя физики (совпадали по психотипу, два увлекающихся неорганизованных энтузиаста). в сентябре пошел на бесплатные курсы ВМК математика (это заучивание и отработка школьной программы), засел за олимпиадное программирование, ездил куда мог, в школе при этом учился так же - можно сказать. что и не учился .... но мотивация и настроение кардинально изменились. делал ставку на инфу, и, наверное, для своего уровня выжал все, что мог, со всероссом пролетел, и, посмотрев список призеров, все таки осознал, что последний год тратить на инфу не стоит. с осени "переобулся" на физику.
много всего было, и, конечно, это очень сложный и нервно затратный путь, с полной моей поддержкой всегда и везде - эмоциональной, материальной и тд, но в 11 классе получил призерство на перечневых, и поступил на ПМФ куда мечтал, желал, и куда еще два года назад не мог даже надеяться. Но, повторюсь, сил, времени, старания, маминых нервов было потрачено немало.
пользовались в основном бесплатными ресурсами (кроме лагерей) - не потому, что денег жалко, а просто выяснилось - Удивительно!, что курсы вмк (они только до 10 класса включительно) и зфтш лучше любого репа. репа имели только 2 месяца по русскому - и то потому, что учебник с средней школе не открывал, а в 11 ходил через день в школу.

летом в период поступления есть группа в вк, где группа энтузиастов мониторит все топ физ мат вузы (мфти, мехмат, физфак, мифи), и нервные родители тоже общаются в комментах. и вот истории, аналогичные моей на примере выбранного вуза и факультета я тоже читала, ( "типа после 9 думали в физколледж пойти, а как все повернулось!!").

поэтому удачи Вам, и терпения. и еще раз хочу повторить - конечно, гораздо спокойнее, когда ребенок хотя бы выполняет необходимый минимум по учебе, и все идет ровно и спокойно (хотя элемент принуждения есть у всех!), но бывает и по-другому. и очень важно, чтобы в момент, когда, как здесь говориться, "мозги подвозят" рядом были родители)). все таки вариант идеального сценария с дальнейшим выбором образовательной траектории более реализуем с аттестатом за 11 класс - мое личное мнение, возможно, и ошибочное.
18.01.2020 23:44:04, Shutter
Большое спасибо за подробный рассказ и выводы! Очень полезно!
Ма-а-аленький вопрос - вы упомянули лагеря по робототехнике, не могли бы рассказать/похвалить/поругать их поподробнее?
27.01.2020 15:17:18, Лабрика
Робототехника: самый лучший лагерь, где был мой мальчик, это GoToCamp. Чисто коммерческий проект, скидок за достижения нет существенных. Отличные преподы, сильная программа, оч хорошее развлекалово вне профильных занятий. Он был всегда на проектах «руками», это для сильно увлечённых и в теме, но есть и более абстрактные вещи. С преподавателями можно поддерживать связь, спрашивать-советоваться, и дети тоже прекрасно общаются. Именно преподы оттуда «сосватали» сына в команду взрослых на первый хакатон, и по моему про наш последний кружок я тоже от них узнала.
Лагеря мфти - ну это как первая любовь. Кто попал и кого зацепило, тот будет ездить всегда. В наше время руководителем направления был Антон О., это оч хороший препод и человек, любящий возиться с детьми.
Был в Ланате, но сильно не впечатлился, возможно, потому что был помладше, и у него все таки чисто прикладное направление. В сириус не попали ни разу на проектные смены, в вшэ тоже.

«Чиста» Информатика - был в Липецке в стратегии.
Все таки, паяя и собирая схемы, в какой то момент понимаешь, что без теоретической базы нельзя. Ни один робототехнический кружок не может развивать и прикладную, и Академ базу (имхо), в какой то момент приходит понимание, что надо самому ....если робототехника - это как образ жизни, хобби, к ней надо иметь страсть и склонность, то теория лично для моего ребенка была поначалу необходимым «злом», все идеи и проекты упирались в то, что он из просто не может осуществить.

Что то ещё забыла, наверное, все таки несколько лет прошло. Напомните ещё названия на слуху - что знаю, расскажу.

И ещё момент, робототехника - это все таки команда, в одиночку там не пройти далеко, и именно в таких лагерях люди встречают друг друга, становятся партнерами и дальше идут вместе.
27.01.2020 17:52:55, Shutter1
Еще раз большое спасибо!
Если можно, объясните подробнее, почему в робототехнике важна команда?
28.01.2020 22:32:34, Лабрика
Я на универсальность своих выводов не претендую)). Что такое робототехника в соревновательном плане - это конкурс проектов, которые проще реализовать нескольким людям для повышения сложности и точности исполнения и экономии времени. То, что будет желать один, двое сделают быстрее как минимум. Всякие там хакатончики, в которые вливаются, повзрослев, те, кого в детстве перло от всяких безумных идей и руки чесались сделать все и сразу, - это реализация технической идеи за ограниченное время. Бывает, что распределение ролей прописано заранее (так обычно новички вливаются в тусовку к гуру - тебя рекомендуют на какую то отдельную задачу, а пообтеревшись, ты выходишь уже самостоятельно, таким более менее универсалом, можешь и железном заняться, и программу писать), а может быть условным - Но в большинстве случаев команда сделает быстрее, успешнее, лучше, чем отдельно взятый прокаченный индивид. Ну и потом креативить вместе и продуктивнее, и веселее)) сама туса, это тоже часть процесса как образа жизни.

Во всяких школьных робо (фестах, фигистах) есть индивидуальные и групповые дисциплины. Но с возрастом я про «конкурсность» индивидуальных работ слышала все меньше. В разрезе студенческих проектов - в прошлом году практически все, кто получил один их федеральных грантов в этой области, - это команды. То есть, что в условиях сжатого времени, что в формате защиты своего изобретения, команда все таки эффективнее индивидуальных наработок.
31.01.2020 23:29:42, Shutter1
Бесконечно благодарна за столь объемные отзывы!!! Мне это очень важно. Очумелые технические ручки есть, но вот это "на скорость" и "в команде" - очень неожиданные детали, буду знать.
Еще раз огромное спасибо!
01.02.2020 20:18:16, Лабрика
Можно я вступлю в дискуссию? Мой тоже занимается робототехникой, уже давно, но работать в команде мой категорически не хочет: был печальный опыт, когда пришлось весь проект тащить на себе, а человек в команде тупо почти ничего не делал, а бонусы получили оба. Но у моего сына проблема еще в том, что ему так и не попался увлеченный по-настоящему ребенок, с таким же уровнем.
29.01.2020 13:41:46, Финя
Это абсолютно реальная жизненная ситуация - во всех проектных соревновательных мероприятиях
Вполне возможна ситуация, когда победа куётся силами одного человека. Это не только робототехника, но и все кейс чемпионаты, и, пока у тебя нет свой сыгранной команды, так будет всегда - кому интересно, тот и тащит, а бывает, что роли заранее определены, но нет согласия с решением остальных, и человек, на которого рассчитывали, самоустраняется. Все приходит с опытом, и, соответственно, чем больше соревновательный опыт, тем больше у тебя круг единомышленников (на каком то этапе они же соперники), тем чётче ты видишь на берегу, как надо выстроить работу и тд. Учитывая, что проектной прикладной деятельностью занимается меньше 10% детей, да и хороших кружков не так много, выбор партнера и команды - непростое, и роль лагерей тут очень важна, это площадка для новых знакомств людей, с которыми ты на одной волне.
31.01.2020 23:04:45, Shutter1
Мой старший ушел после 9-го в железнодорожный колледж на Михалковской. На бюджет еле прошли по баллам аттестата, т.к. в школе звезд с неба не хватал, да и учился в физмате, и требования были немного другие чем в обычной школе. Потом всему потоку математику решал.
В ходе учебы в колледже сдали ЕГЭ (очень советую начинать после 1-го курса, пока знания свежи). После окончания успели поступить в институт по специальности, соответственно по ускоренной программе (учиться всего 3 года). Осенью ушел в армию, предварительно взяв академический отпуск в институте. Сейчас вернулся, учиться в институте, работает.
Все довольны.
17.01.2020 18:22:11, vik301
спасибо за ответ. Какую специальность выбрал в колледже? Работу нашёл по специальности?
17.01.2020 19:38:54, куда пойти учиться
Сын моих друзей закончил колледж , специальность, связанная с IT (еще бесплатно успел), отслужил в армии, пришел и поступил спокойненько в МИИТ на логистику на заочный (3 курс сейчас). Пока учился в колледже подрабатывал курьером (вечернее время), сейчас работает в крупной компании. в сентябре взял ипотеку. сам платит и за квартиру и за обучение. забыла сказать, в школе учился на 3, иногда 4))
моя дочь и ее подруга тоже пошли в колледжи, это было продуманное решение. не хотим сдавать егэ и тратить нервы, силы и деньги на это. в институт дочь будет поступать после колледжа, возможно даже на в/о, чтобы начать работать и иметь стаж. колледж из топовых. обучение платное. дети, с кот я разговаривала из ее группы тоже все довольны. довольны, что к ним относятся по взрослому, что меньше учить уроков( каждый день по 4 пары, иногда сдвоенные) , коллектив хороший подобрался. пропускать занятия нельзя-это, да.все строго по справке или записке. . 1 сессию дочь сдала на 4 и 5-ки.
16.01.2020 16:29:59, как-то так
А работает по какой специальности? 10.11.2020 00:30:04, Наталья225
Спасибо. Речь про Москву, что за колледжи?
16.01.2020 17:08:29, куда пойти учиться
Наш ушел в колледж. Не Москва. На бюджет. Ср.балл выше 4. Просто счастье. Учится. Учится сам. Сессию сдал хорошо. Но, уходил из школы из-за психологической обстановки не здоровой.
16.01.2020 13:10:01, зритель
Никто не даст гарантию что ваш ребенок начнет учиться. Опять будут педагоги не те, в колледже запросто и окружение может не понравиться (минимум родителям).
ИТ направление востребованное и требует усилий. Т.е. оплата будет не копеечная, если место получше то тем более. Имхо. Поэтому я бы сильно подумала 1. готова ли я платить даже если учиться не будет 2. за что мне интереснее платить, за колледж или за вуз (они разные и стоимость обучения тоже). Просто потому что если речь о прежде всего лентяе, но не совсем запущенном варианте то сдать ЕГЭ сможет, ничего сложного преодолеть мин порог нет. И даже побольше набрать, просто не будет баллов для конкуренции с теми кто учился. Даже без репетиторов. А далее пожалуйста, хочет колледж, хочет вуз, лишь бы вы платили. Можно и работать отправить, дальше сам. Но вариантов все-таки побольше, имхо.
А так - я восторги про колледжи слышу, но прежде всего потому что напрягаться не надо. И учиться дальше пошел всего один, да и то под напором мамы. Варианты "раскрылись" тоже знаю, но там дети знали чего хотели и колледж выбирали осознанно. Кому было скучно и лень ни одного варианта раскрытия не знаю. И никто в колледже особо заинтересовывать не будет, детский сад и началка давно позади, пора менять отношение и ожидания. Имхо.
Если не рабочие специальности то без учебы и какого то напряга то как мальчик планирует специальность получать? Это как раз в школе уговаривают, а дальше нигде уговаривать не будут, не хочешь и не надо, деньги за обучение не возвращают, а кем будет работать или не будет никого не волнует, ему жить.
Кстати, все знакомые, кто доволен был уходом в колледжи - все эти ребята сейчас работают на рабочих специальностях. Довольны и зарабатывают нормально. Но это для понимания. И сколько бы не писали что "главное навыки" - работодатели очень даже смотрят на диплом. В хороших местах смотрят. Это если хочется что то не совсем рабочее.
16.01.2020 09:53:09, Иришка-Мартышка
А вот я в колледже раскрылась, хотя изначально мне было лень, надоела учеба и поступать туда совсем не хотелось (заставили). После наискучнейшей школы там оказалось так интересно! И совсем другие люди в группе подобрались. В остальном вы правы: подавляющее большинство детей идет после колледжей работать, в ВУЗы единицы поступают. С мальчиками тоже вопрос непростой, поскольку их в армию сразу забирают, какое там высшее образование и преемственность?.. Но каждому своё, кто-то и со средне-специальным образованием, наверное, вполне счастливо живет. 15.02.2021 12:34:52, Ладушка-Лада
Я восторги вижу только у тех, кто в колледжах на творческих специальностях - мультипликация, иллюстрация, такое. 16.01.2020 11:37:37, Мальва
Именно. Или творческие направления, но обычно в таких случаях задолго понятно в какую сторону будет выбор, да и дети сознательно выбирают колледж. Кто музыкой занимается так очень многие уходят если и дальше планируется этот путь. Конечно, будет восторг, ребенок занимается любимым делом, уже не особо отвлекаясь на остальное, требования уже другие.
Или спорт, для тех кто показывает результаты. Или четкий выбор ребенка, который понимает почему таким путем идет и куда дойти хочет.
У всех остальных восторг просто что не школа. что никто про экзамены не говорит и типа взрослые. И все. Ни к какому раскрытию это отношения не имеет, не вижу ни одного примера вокруг. Наоборот, есть пример когда колледж был брошен через год. И все, "в поиске", уже несколько лет. С полным отказом куда то поступать.
16.01.2020 16:33:49, Иришка-Мартышка
Я знаю девочку, которая на кинолога отучилась. Вот она в восторге. Но это целенаправленное решение было. 16.01.2020 12:16:15, Читаю иногда с 2013
Да, ещё кинологи. Но тоже знаю и бросившего - мама уговорила, заплатила, но ничего не помогло. 16.01.2020 12:38:21, Мальва
В вашем примере « мама уговорила».
А у меня наоборот. Девочка сама хотела и маму она уговаривала
16.01.2020 13:23:14, Читаю иногда с 2013
И? Именно это я и написала. 16.01.2020 14:26:03, Мальва
Колледжи разные, как и школы.
Моя в колледже напрягается уж точно не меньше, чем в школе. А уж про дисциплину я вообще молчу. Если в школе спокойно можно было день-два пропустить по записке от родителей. То в колледже пропуск для нее под страхом смертной казни. Но вы правы, дочь знает, чего хочет. Колледж медицинский и цели у нее четкие. Заинтересованности в учебе в разы больше, чем в школе. Причем и у нее, и у учителей. Вобщем, мы из разряда довольных колледжем.
16.01.2020 11:32:25, @#$
А я и не спорю. Но если в школе не напрягался (а школу можно было и поменять если все учителя не устраивают), с чего вдруг начнет напрягаться то? Тем более в теме посыл чтобы посоветовали колледж где заинтересуют и учить будут. Все здорово звучит и даже правильно, только не в случае когда подросток сам ничего не хочет и не знает чего бы захотеть. Это все-таки не кружок развития, понятно что многие уходят именно по таким причинам, но по умолчанию то предполагается что понимают зачем и почему. Особенно если мальчику руками работать не хочется.
16.01.2020 16:20:56, Иришка-Мартышка
krot-kat
Те же данные. Армии не боится по подготовке готов сейчас служить, хотя по здоровью могу и не взять.
Пока смотрела 11 колледж на Войковской. Разговаривала со студентами им очень нравится, довольны, что ушли из школы. Но сыне не хочет на программирование.
Если идти платно, то я выбрала колледж при Бауманском.
15.01.2020 21:40:11, krot-kat
Люба С.
Не советую. Нет в нём ничего хорошего. Мы его отмели, а недавно встретила знакомых у кого там ребенок и лишний раз убедилась в справедливости отзывов. Регидная программа, скучно, оборудование не выдерживает конкуренции с другими колледжами, даже надежда на хороших преподавателей не оправдалась.
11-й реально больше хвалят.
Посмотрите на Юго-западе, 26 кадр, МГОК, Годовика, 54, забыла номер колледжа, но холодильное оборудование где-то в Царицыно (очень хорошо находят работу, можно дальше развиваться).
15.01.2020 21:48:40, Люба С.
Много знакомых детей в прошлом году ушли в разные колледжи ( не Москва). Всем не просто нравится, они в восторге! А уж как довольны родители! Но все учатся платно(( 15.01.2020 20:00:27, Тоже мама
Люба С.
У меня ушел в колледж. Выбирали очень критично. На фоне московских колледжей очень достойные позиции занимает по параметрам: оборудование, преподаватели, администрирование.
Но все равно, я даже не могу сказать что довольна... От чего уж в восторг можно приходить, особенно родителям ... Если только от того, что не напрягают, никто ничего ни от кого не ждёт. На группу технической специальности, только три человека, знающие математику за 9-й класс на нормальном уровне. Остальные ходят отсидеть..
Учебники, я когда открыла - выпала в осадок. По новым программам больше всего похоже на комиксы, несущие ознакомительную нагрузку.
Благо у меня юноша чётко знал чего он ждёт от колледжа. Имел в голове программу развития и худо бедно её придерживается. Выбирает плюшки колледжа, а учится сам дома.

Про запросы автора, даже не знаю что сказать. "Рабочие специальности не рассматривает(("
А кем простите выходят из колледжа? Младшим научным сотрудником?
15.01.2020 21:34:53, Люба С.
Ну мой, например, вышел техником-программистом. Это ни разу не рабочая специальность. 26.02.2020 14:29:17, Ириша68
Ириша, вы уверены, что техник ни разу не рабочая специальность?)) 15.02.2021 12:38:55, Лада-Ладушка
Я пишу про троечников, которым в 10 класс не светило идти. Те дети, у кого мамы в учебники заглядывают, продолжили обучение в школе. 15.01.2020 23:35:35, Тоже мама
Люба С.
Люди разные, подходы разные.
Как можно идти в программисты до этого не занимаясь программированием? Не зная математики? А ведь сплошь и рядом в колледжах. И с нуля, как оказалось, там не учат. Программа опирается на изученное за 9 лет.

IT специальности вполне себе техническое направление. Без математики и физики возможно только обучение действиям по шаблонам, а дальше очень туманные рабочие перспективы, т.к. там слишком быстро все меняется и неспособные к самообучению оказываются за бортом.
15.01.2020 23:43:13, Люба С.
А кого это волнует? Дали возможность колледжам заработать. На детей-неучей всем плевать. Корочки всем дадут за родительские деньги. 15.01.2020 23:57:45, Тоже мама
Мальчик у автора явно на it пойдет в колледж. Других интересов не озвучено. 15.01.2020 23:00:05, Линдааa
Люба С.
и?
от того, что в дипломе СПО будет написано "Специалист..." к выпускникам ВУЗов это никак не приравняет...
как показывает практика все эти специалисты СПО (Администратор баз данных»/ «Специалист по тестированию в области информационных технологии»/ «Программист» / «Технический писатель» / «Специалист по информационным ресурсам» / «Разработчик веб и мультимедийных приложений») занимают младшие позиции "негров", так что не знаю, конечно, что вкладывает автор в название "рабочие специальности", но я бы не питала излишних надежд и очень взвешенно подходила к образовательному выбору с учетом последующего трудоустройства или дальнейшего обучения...

В вузах то не учат толком, а уж в колледжах сплошь и рядом имитация, люди почитают методичку и идут преподавать, полно устроенных по знакомству... :(

И я не ядом брызгаю.. А призываю трезво и взвешено принимать решения..
15.01.2020 23:32:19, Люба С.
Да, скорее всего IT. Все начинают с младших позиций и набираются опыта. Что после колледжа он придет, что после ВУЗа, ИМХО.
О качестве образования, к сожалению, знаю тоже много. В вузах, к сожалению, в основном теория, практики никакой практически.
Ребенок может саморазвиваться, в основном, сам изучает программы и добывает нужную ему информацию.
"Рабочие" специальности я имела ввиду механик, сварщик, сантехник и т.д...
16.01.2020 10:41:40, куда пойти учиться
Что вы подразумеваете под практикой? Работу где-то или практику именно в плане обучение, написание работ и т.п.?
Ребенок многое может, например, напрячься для учебы. ИТ требует хороших знаний математики и логики, если говорить о программировании.
На должности берут на разные. Просто техник или низшая, но инженерная ставка - все-таки разные вещи. Говорю как человек проработавший всю жизнь в ИТ. Кстати, это профессия требует постоянного повышения квалификации, т.е. постоянной учебы. Самостоятельно это здорово, но периодически это надо подтверждать и различными сертификатами. Опять же если хочется не только на низших позициях остаться. А это учеба, как ни крути.
16.01.2020 16:53:40, Иришка-Мартышка
Я с вами не спорю. Опыт-это практический опыт в конкретной сфере. Будет или нет учиться и не знаю. Бросить можно все, что угодно, ровно как и включить мозги и взяться за учебу. Я точно знаю, что если ему будет интересно, у него пойдет, это такой характер.
Иногда на форумах почитаешь, вот прям у всех дети с 1го класса знают, что хотят. А по факту таких детей единицы или это амбиции родителей.
Я в 15 лет тоже не знала, кем хочу бать, да и в 35 не уверена, что на правильном месте. Слава Богу, сейчас масса возможностей учиться/переучиваться и развиваться.
В нашем случае со школой не сложилось, менять категорически отказался, а сейчас я уже не вижу смысла в смене школы. Поэтому рассматриваю вариант колледжа. Не сложится, будет заканчивать 11 классов, а там видно будет.
16.01.2020 17:18:44, куда пойти учиться
С 1 класса не знают, чего хотят, просто учатся. 16.01.2020 23:20:13, Мальва
Люба С.
Ловите студентов интересующих колледжей/специальностей и выясняйте кто преподаёт профильные дисциплины. По моему опыту самая достоверная информация, даже если отбросить тонны воды и грязи.

У моего вместо программирование презентации по информатике как в 5-м классе..:(
16.01.2020 10:51:10, Люба С.
А можно узнать колледж и специальность? Моему как раз вариант "лайт" нужен ) Лучше в личку.
18.01.2020 22:47:37, Ярославна
:(( какой ужас, не думала, что все настолько печально.
Думала, что это мои тараканы по поводу колледжей, а нет....
16.01.2020 09:17:26, Vanilla
Знаю как минимум 2-х человек после таких it колледжей.Спокойно потом работают,учатся на вечернем.Не могу рекомендовать колледжи поскольку не интересовалась ими.Но сама идея годная,если речь про it.Выбирала бы поближе к дому колледж,и все. 16.01.2020 00:02:15, Линдааa
Эти люди тоже не представляли, чем хотят заниматься и учились на тройки ? Или все-таки их ИТ интересовало ?
16.01.2020 09:18:34, lacerta(gkfdey в системе)
У автора мальчика программирование интересует.Как учились в школе эти двое не знаю.Точно не отличники. 16.01.2020 23:05:53, Линдааa
Ага, и при этом "сам не знает чего хочет". Информатика может , и интересует, но не настолько чтобы был интересен колледж по этой специальности или во.
16.01.2020 23:26:40, lacerta(gkfdey в системе)
Сначала решите вопрос с армией. После колледжа армия. Отсрочка используется во время учебы в нем. Если вас это не пугает или есть виды на белый билет-тогда уже можно искать колледж.
15.01.2020 13:07:45, Мама Гарика
Дельный совет, конечно. Но что мы сейчас можем решить, ему только 15 лет будет? Будем смотреть по ходу действий. После института точно также придется решать этот вопрос. Конечно, в армию, никто не хочет, здоровье не идеальное.
15.01.2020 13:22:43, куда пойти учиться
В разные части отправляют.
15.01.2020 16:04:48, Иришка-Мартышка
После института есть разные варианты- в том числе научные роты. Магистратура. После колледжа если годен-армия без вариантов.
15.01.2020 15:08:37, Мама Гарика
Да-да, мальчик, который 11 классов закончить не может, пойдёт в магистратуру. Очень смешно. 16.01.2020 04:46:30, ==
Знаю такого, который школу чуть ли не со справкой, а потом в аспирантуру..
16.01.2020 14:24:00, муза мужа
Что же вы штампы то ставите?
Знаю и не одного, кто выбирал путь колледж -бакалавр-магистратура.
16.01.2020 12:19:26, Читаю иногда с 2013
Ключевое - выбирал. В данном случае выбирает мама. Это значительно снижает вероятность магистратуры и прочих степеней.
А так я даже профессора с патентами знаю у которого школа-техникум-вуз-защиты. Но там было четкое понимание и работа для достижения цели.
16.01.2020 16:56:30, Иришка-Мартышка
Как будто сейчас нет платной магистратуры и аспирантуры для галочки, как раз чтобы в армию не идти.
16.01.2020 09:19:04, lacerta(gkfdey в системе)
Научная рота - вариант для сильно одаренных , в нее просто так не попасть.
Что будет с армией через 4-5-7 лет неизвестно, может перейдут полностью на контракт и это будет верное решение. Да и в целом, не вижу ничего плохого в том, чтобы год отслужить, если уж будет надо и не бегать.
Ну, а если отвлечься от вопроса с армией, вопрос все же, был про хорошие колледжи.
15.01.2020 16:14:16, куда пойти учиться
Почитайте архив, было много тем про колледжы . Вроде этих... были и более свежие темы, надо искать
[ссылка-1]
[ссылка-2]
15.01.2020 17:52:05, Читаю иногда с 2013
Ну научных рот на всю страну по пальцам одной руки пересчитать. Туда попасть не легче, чем на военную кафедру.
А по теме, у подруги сын закончил колледж, поступил в ВУЗ на зарядку, взял академ и ушел в армию. Этой осенью вернулся, и пошел учиться. Вроде сессию уже закрыл.
15.01.2020 15:52:08, ///
В ВУЗ на *заочку 15.01.2020 15:52:48, ///
Almali
А после колледжа разве нельзя поступить в институт? Бывают колледжи при институтах, можно и на 3 курс сразу поступить. Разве не так? 15.01.2020 15:16:54, Almali
На 3 курс уже давно нельзя. Иногда бывает сокращённая программа, на 1 год меньше (например, вместо 4 лет, 3 года на очном или вместо 5 лет 4 года на заочном). Но это редко встречается (чаще на заочном), код направления должен полностью совпадать, а поступить можно только на 1 курс (просто учиться на 1 год меньше).
Так что колледж никаких таких привилегий не даёт).
Да, после колледжа можно успеть поступить в вуз (хоть на сокращённую программу (если есть она), хоть на полную. Одинока, отсрочки уже нет. Будет зачислен и пойдёт служить, а вернётся, тогда и пойдёт учиться в вуз.
После колледжа не пойти в армию можно, если убыть в другую страну на пмж, если есть 2 или более несовершеннолетних детей у призывника и тд, ещё по здоровью. Можно попробовать податься на альтернативную службу, но срок в 2 раза больше.

А после бакалавра, можно и в магистратуру поступить, и в аспирантуру, а там или 27 лет, или защититься, а кандидатов не призывают, ещё есть военные кафедры, или как выше написали в научную роту. Вариантов достаточно, но надо внимательно поизучать.
15.01.2020 15:54:28, Читаю иногда с 2013
Almali
Надо изучать каждый конкретный колледж. Моя родственница, например, поступила на 3 курс пединститута после окончания колледжа. 15.01.2020 17:06:31, Almali
Когда она поступала-то?
Уже лет пять нет такой опции нигде. Все только на 1 курс в ВУЗ. Максимум, то о чем выше писали - сокращенка или предметы перезачтут.
15.01.2020 17:15:46, ///
Это когда было?
Несколько лет назад такое отменили, теперь нельзя.
Это общее правило для всех вузов.
15.01.2020 17:13:58, Читаю иногда с 2013
Almali
Она закончила уже, значит попала в последнюю волну, когда можно было. 15.01.2020 17:30:32, Almali
Поэтому и спрашиваю. Потому что да, раньше такое возможно было. И многие родители продолжают думать , что и сейчас возможно. Но нет, к сожалению, такой возможности больше нет. Поэтому надо это учитывать при выборе стратегии колледж-вуз

А по вопросу, посмотрите архив тем, здесь писали про колледжы it, там обсуждали. У Любы вроде сын учиться, она частно здесь пишет.
15.01.2020 17:38:03, Читаю иногда с 2013
Almali
Да, грустно конечно. Моя дочь сейчас в 9 классе, почти отличница, но в 10-11 не хочет(((. Не уговорить. Ищем колледжи, голову ломаю. Хочет рекламу, маркетинг. а этого мало в колледжах, да и то большинство платно... 15.01.2020 17:43:26, Almali
Уговаривайте. 16.01.2020 08:37:37, Мальва
Businka
Уж если платить, то за институт. Найдите школу адекватную или действительно экстернат как ниже советуют. 15.01.2020 21:27:33, Businka
Может дочери предложить экстерном школу окончить ? год за два? Тем более, отличница. И потом в вуз на рекламу/маркетинг?
Что-то вроде этого...
[ссылка-1]
15.01.2020 17:49:52, Читаю иногда с 2013
Almali
Спасибо, посмотрю. 15.01.2020 17:59:05, Almali
поступить можно. Но отсрочки не будет (если она уже использована)
15.01.2020 15:31:00, Птичка снежная
Almali
Понятно, спасибо. 15.01.2020 15:31:34, Almali

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!