Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Проходные баллы при поступлении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всех поздравляю и вопрос

Всех поздравляю с поступлением и ребят и особенно их родителей. Читала конфу и волосы у самой дыбом вставали.
Нам ещё это предстоит.
Вроде многие малость успокоились.
Вопрос к прошедшим этот ужас. Общие принципы поступления понятны, а вот самое главное от меня ускользнуло.
Как понять и когда, что ты проходишь или не проходишь по баллам, когда метаться из одного вуза в другой.
Спасибо за советы.
08.08.2019 19:03:33,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От ВУЗа все-таки еще зависит. Моя дочка в прошлом году поступала на 2 факультета МГУ (зарубежное отделение филфака и журфак), так ее плотно пасли приемные комиссии обоих факультетов, особенно в последние дни перед зачислением 2-й волны. Без конца звонили ей, если не откликалась по какой-то причине, перезванивали мне. В последний день подачи согласия на зачисление из приемной филфака вообще позвали ее сидеть около двери, чтобы в случае чего отдать ей в 17-00 аттестат и она успела бы доехать в центр на журфак (туда она точно попадала).
Читаю тут, что в МГУ наплевательски относятся к абитуриентам, опыт дочкиного поступления совершенно иной. Наоборот, всячески помогали, успокаивали, информировали.
09.08.2019 14:24:46, A_Z
tanich
Ох, моей тоже из одного ВУЗа звонили в первую волну и говорили, что железно проходит, только потом у них как-то резко взлетел балл.
вот история в тему, аналогичная у ее одноклассника получилась с такими же как у нее баллами.
картинка
09.08.2019 14:36:28, tanich
Все-таки у приемной комиссии больше информации в любом случае, чем у детей и их родителей-аналитиков. И в нашем случае информация действительно была более полная, чем то, что видишь на сайте в ранжированных списках и приказах о зачислении. В 1ю волну чадо мое не прошло, и хорошо, что в приемной ее убедили не метаться, не забирать документы, а поступать во 2ю волну.
09.08.2019 14:50:59, A_Z
tanich
На бумажках в приемке работают студенты второго курса, которые сами поступили с гораздо меньшими баллами, и дико удивленные "высокими" баллами приходивших. Они до последнего не представляли, какой поток с оригиналами на них хлынет в этом году.
В МГУ всё более прогнозируемо, и людей подается из-за ДВИ меньше. Для примера округленно на журфак на 200 мест 900 абитуриентов, а на ИВТ в МТУСИ на 70 мест - 2700.
09.08.2019 15:11:34, tanich
Вывод - поступать в МГУ, т.к. проще поступить.
Я кстати без стеба. В другие вузы мое чадо не взяли.
09.08.2019 15:26:43, A_Z
Вмк МгУ этого года показал, что поступить не проще. Если нет олимпиады, которую зачли за 100 баллов, и если все ЕГЭ меньше 90 09.08.2019 16:13:50, Аленкинамама5
Вмк МгУ этого года показал, что поступить не проще. Еслм нет олимпиады, которую зачли за 100 баллов, и если все ЕГЭ меньше 90 09.08.2019 16:13:46, Аленкинамама5
Лиметт
[ссылка-1]
Не знаю, нужно ли, но тут основные понятия)
09.08.2019 11:18:25, Лиметт
Красно Солнышко
Возможно для вас будет утешением, но я вот прошла поступление с дочерью и никаких особых ужасов не увидела. Поэтому с сыном и вовсе не переживаю. Я знаю, конечно, что мне будет очень нервно, но это будет точечно. Дня три, максимум. В тот момент, когда надо будет принимать решение. И еще в те моменты, когда я буду открывать результаты ЕГЭ. Наверное еще мне будет более нервно с сыном из-за угрозы армии.
Однако в остальном я считаю данный вопрос чисто техническим. Надо сделать какие-то вещи, надо потратить какие-то деньги, надо вникнуть в какие-то детали, возможно придется испытать какие-то разочарования, но мало ли их в жизни. Только и всего.
09.08.2019 09:55:23, Красно Солнышко
Вероятность
Маш, когда твоя дочка поступала, уже были сегодняшние правила? А то когда поступал мой сын, правила приёма были легче для абитуриентов: вузы объявляли проходной балл, и уже зная их, абитуриенты могли нести документы туда, куда гарантированно проходят. А сейчас это лотерея для всех, кроме поступающих по олимпиаде или попадающих в кпц: "угадай, успеют тебя вытеснить абитуриенты с более высокими баллами или нет". 10.08.2019 09:27:37, Вероятность
Красно Солнышко
Такие же правила были, как сейчас: 80% первая волна, 20% вторая.

На самом деле, дело не в правилах, дело в баллах. Тяжело тем, у кого пограничные баллы. Они не были бы в списках рекомендованных по прошлым правилам. Они и сейчас не попадают в первую волну, если считать всех по-порядку. И в том, и в другом случае им придется сделать выбор между синицей в руках и журавлем в небе. И нынешняя система мне как раз больше нравится, потому что если набор на нужный тебе курс большой, то все достаточно точно просчитывается. И потому, что можно рисковать в первую волну, вторая там, где синица, у тебя вполне может быть в кармане гарантированно.
10.08.2019 10:06:59, Красно Солнышко
Вероятность
При большом скачке баллов пограничников может стать больше; да и нынешние вполне высоки баллы, где-то и 90+ не гарантия поступления. 10.08.2019 12:31:43, Вероятность
Красно Солнышко
Тем не менее, я по своему опыту поняла, что все отлично просчитывается, надо просто нервы железные иметь и не дергаться раньше времени.
Например, пограничникам не надо никуда отдавать аттестат. Он должен быть на руках. Не надо смотреть никаких списков раньше, чем за сутки до ключевого дня. Надо иметь место А (самое желанное) и к нему обязательно запасной вариант Б, причем, желательно, в том же вузе. И так далее.
10.08.2019 13:06:55, Красно Солнышко
Вероятность
В первый год внедрения системы до этой тактики не все додумадись, а чем дальше, тем больше народу будет сидеть до второй половины последнего дня на низком старте, держа оригинал. Но вопрос как раз в том, что на это высчитывание и беготню уходит слишком много нервов. Да и прогадать можно точно также, если в последний момент прибегут те, кто вытеснит уже тебя. Или можно не добежать до часа Х и так и остаться с оригиналом на руках.
Мне кажется не очень правильной система, когда дети с более высокими баллами могут оказаться не у дел или в вузе попроще с осознанием, что могли бы пройти туда, куда хотели больше, а прошли туда те, у кого нервы крепче.
10.08.2019 16:39:58, Вероятность
Красно Солнышко
Так я же сразу написала, что нервы надо выключить. Если это удается, поступление дело чисто техническое.
10.08.2019 22:51:21, Красно Солнышко
Не раз уже обсуждали. Почти все абитуриенты средних вузов - пограничники. Типичная ситуация: кцп 30 человек. Из первых 30 оригиналы не подает никто. Из второй 30-ки двое; из первой сотни - человек 10. 10.08.2019 12:59:51, Djang
Красно Солнышко
Так смотрят то по оригиналам. Зачем смотреть по копиям? Ну и есть отличия в тактике если это наиболее престижное для всех место или если для большинства это все-таки второй выбор. И, наконец, надо смотреть баллы прошлых лет за несколько лет. Имеет смысл рисковать в описанной вами ситуации только если у тебя больше, чем было в прошлые годы, плюс ты имеешь запасной вариант, желательно, в том же вузе, чтобы если что успеть переиграть даже в последний момент.
10.08.2019 13:15:53, Красно Солнышко
tanich
Затем смотреть по копиям, что все такие же умные сидят с оригиналами на руках, во втором эшелоне не было конкурса по оригиналам до утра этого дня Х, банально КЦП не закрывалось, проходной не понятен вообще. А потом лавина после обеда.
10.08.2019 14:26:09, tanich
Красно Солнышко
Все эти "умные" в одном месте сидят в последний день. В приемной комиссии. И там все и выясняется уже совсем точно. Есть у вас запас или нет. Поэтому и разумно план А и план Б иметь в одном вузе, в одной комиссии (два разных факультета, например) чтобы даже если вы вдруг просчитались аттестат все-таки иметь возможность переложить в самый последний момент и совсем уж без вуза точно не остаться.
Все это просто сухой расчет. Если нервы суметь выключить, делается на раз.
10.08.2019 14:34:50, Красно Солнышко
tanich
Приемки в МАИ две было: на Молодежной и на Соколе. Не видно запас, потому что ориентируясь на прошлогодний проходной, пара десятков человек с заведомо не проходными для этого года баллами давно положили аттестаты, и картину текущего проходного искажали сильно.
А когда за час до закрытия ты увидел реальную ситуацию, то сотня таких же просчитавшихся резко перекладывается на запасное, и тут ты вылетаешь отовсюду.
ниже уже приводила ситуацию этого года по IT
картинка
10.08.2019 15:25:30, tanich
В мтуси на всех направлениях проходной балл был ни же 250. Что-то не так на этой картинке 10.08.2019 16:58:03, Djang
tanich
Скорее всего он пишет сумму с ИД в МИРЭА, например, за ГТО там 3 балла, в МТУСИ - 2, а в МАИ - 0.
Вот и получается, что отсечка 250 баллов в МТУСИ на Фундаментальной информатике прошла по людям с той же суммой, но с лучшими профильными ЕГЭ.
10.08.2019 17:05:46, tanich
Красно Солнышко
Запасное потому и запасное, что туда ты должен проходить в любом случае.
Но понятно же, что в каждом вузе свои нюансы. Просто все равно все это технические вопросы. Как минимум за год надо уже прикинуть вузы, понаблюдать за поступательной кампанией, сохранить прошлогодние списки, понять какие особенности там, куда собирается ребенок.
10.08.2019 15:36:18, Красно Солнышко
tanich
Все осложняет то, что дети выбирают ВУЗ и направление уже в ходе поступательной кампании, большинство за год профориентацию имеют очень расплывчатую. Ну вот сохранила я прошлым летом списки одного ВУЗа, а мы туда даже не подавали...
10.08.2019 15:40:32, tanich
Красно Солнышко
Значит вам придется рассмотреть больше вариантов, только и всего. Я же написала - вопрос технический. Поскольку я сама планирую все и всегда. Для меня вообще не проблема.
10.08.2019 15:44:58, Красно Солнышко
tanich
Хорошо рассуждать на стабильных направлениях, а если это новый набор? или только второй год, то есть прошлогодний балл занижен.
А в варианте с IT, где скакнул балл, роль сыграло сокращение бюджетных мест в общем конкурсе в ВУЗах 1 эшелона (БВИ по факту уменьшили там КЦП вдвое, а иногда совсем до нуля): высокобалльники выдавились во 2-й эшелон. Просчитать число БВИ за год? И обновление льгот в МГУ? нереально.
10.08.2019 16:11:11, tanich
Красно Солнышко
Ну так и что вы предлагаете то тогда? Не поступать что ли? :-) Так или иначе просчитывать вам придется. И придется решать, насколько сильно вы готовы рисковать. Чем меньше риски, тем надежнее просчет. Хотите все-таки попробовать самый желанный, но рискованный вариант - ищите вариант Б в том же вузе, чтобы вообще за бортом не остаться.
10.08.2019 22:55:14, Красно Солнышко
tanich
Да я уже всё что можно просчитала, только мне не верили на берегу почему-то
[ссылка-1]
10.08.2019 23:18:49, tanich
Красно Солнышко
Ну так и чем дело закончилось?
10.08.2019 23:28:43, Красно Солнышко
tanich
Поступлением в первую волну, но на страховочное направление. Человек с нашими баллами прошел последним в приоритетное, но каким-то чудом, так как последний рейтинг его ровно под чертой уже показывал.
Это еще по-божески балл увеличился по сравнению с другими ВУЗами, так как КЦП на приоритетном на 16% больше прошлогоднего.
Тема тут была [ссылка-1]
11.08.2019 11:10:36, tanich
Красно Солнышко
А вторую волну вы даже не рассматривали? Там баллы еще больше повысились?
11.08.2019 11:18:28, Красно Солнышко
tanich
В этом ВУЗе смысла нет: внутри факультета после 1 курса переведется. Смотрели еще ВУЗ поближе территориально, там скачок баллов случился еще в прошлую поступательную кампанию, а в этом продолжился, так что первая волна закрылась непроходным, а во вторую слишком поздно балл стал падать, под закрытие.
11.08.2019 11:25:36, tanich
Красно Солнышко
Правильно ли я поняла, что во вторую волну вы бы прошли в желанный вуз, но рисковать побоялись, пошли в первую в вуз, из которого собираетесь через год переводиться?
11.08.2019 11:28:00, Красно Солнышко
tanich
ВУЗы равнозначные, просто до второго 4 остановки на метро. Переводиться будет внутри дальнего ВУЗа, если желание останется через год. А может вообще скажет, что это не ее, и будет дальше себя искать...
11.08.2019 11:33:59, tanich
Красно Солнышко
Если равнозначные, то вообще не поняла тогда в чем все-таки проблема. Факультет не самый желанный? И еще так и не поняла, во вторую то волну прошли бы в другой вуз или нет?
11.08.2019 11:36:18, Красно Солнышко
tanich
Проблемы нет, всё хорошо закончилось, факультет желанный.
Во вторую волну во второй ВУЗ прошли бы, в последний момент там кто-то успел на другой приоритет типа ИБ уйти, а кто-то испугался и убежал на запасное направление ИВТ. Туда-сюда штормило +-10 баллов. Такие нервы не для меня.
11.08.2019 11:50:16, tanich
Красно Солнышко
Все зависит от того, насколько был желанным именно второй вариант. Если первый, с ваших слов, ничуть не хуже - о чем тогда вообще говорить?
А еще многое зависит от вашего настроя. Лично я считаю, что с девочками то и вовсе не о чем переживать, по сравнению с мальчиками.
Ну не прошла бы в случае полного просчета. Ну даже вообще осталась бы за бортом. Ну поступила бы еще через год. То же мне трагедия.
Все имхо :-)
11.08.2019 11:55:57, Красно Солнышко
tanich
Общественное мнение на девочек тоже давит. Не поступить расценивается как провал. Вокруг начинает хороводить старшее поколение родственников, которому деньги ляжку жгут. Ведь русским языком сказано, что внучка пройдет на бюджет, платить не будем. Но нет, хочется побыть спонсором.
11.08.2019 12:05:54, tanich
Красно Солнышко
Ну и какое это имеет отношение к поступлению? Это уже ваши взаимоотношения с окружающими.
На самом то деле вы понимаете, что никакой, вот ровным счетом никакой трагедии бы не случилось, если бы девочка бы передохнула бы год?
Естественно, от вас бы потребовалось как то принять участие в организации этого времени. Но девочка еще ребенок, вам по-любому пришлось бы ей заниматься. Ну представьте просто, что она у вас на год позже в школу пошла, только и всего. Зато сколько есть возможностей в этот дополнительный год! И вузы, через год, вполне возможно уже совсем другие будут. И по содержанию, и по качеству, если удастся что-то пересдать на балл повыше.
11.08.2019 12:24:27, Красно Солнышко
tanich
Качественно другой ВУЗ достижим только при трижды ста баллах :) Это не про нее совсем.
В МГУ она окружение успела оценить на подготовительных, среди детей со спецподготовкой неуютно себя чувствовала, вряд ли в ходе первых курсов этот разрыв можно нагнать, даже если еще год готовиться к ДВИ и пересдать ЕГЭ.
А шансы на поступление выпускников прошлых лет будут стремительно таять по демографическим причинам от года к году, так что промедление тут на руку не сыграет.
11.08.2019 12:43:17, tanich
Красно Солнышко
Ну так я же не про ваш конкретный случай. Вам то безусловно виднее. Я в целом. Не понимаю почему люди так панически боятся, что девочка никуда не поступит. С мальчиками то мне понятно, но с девочками. В чем трагедия? Только в том, что родственники будут недовольны? Так это их проблемы.
11.08.2019 13:22:22, Красно Солнышко
Лиметт
Немного утешает) Меня сейчас накрывает ужас от того, что не смогу выбрать правильную стратегию и тактику на подходе к 11-му классу, поэтому и придется поступать вот с таким ужасом, как пишут. С другой стороны, один дружественный ребёнок спокойно прошёл в МГУ на социологию хорошо сдав егэ и, так себе, вступительные испытания. Обошёлся без олимпиад. Тоже спокойнее стало как-то)) А уж если рассчитывать на платное, то вообще беспокоиться не о чем!
09.08.2019 10:51:34, Лиметт
Это так кажется) Вот я всю прошлогоднюю поступательную компанию пыталась понять природу беспокойства - вроде и были согласны на платное, вроде и после первого, написанного чуть ниже ожиданий, экзамена успокоили дочку и сами были готовы к платному, но вот после высоких результатов по остальным двум, когда шанс бюджета снова появился, беспокойство приобрело новую силу) и даже увидев дочку в зеленой волне, не сразу отпустило)
09.08.2019 13:36:46, lara1974
Ну, соц фак - один из самый отстойных факультетов МГУ. На него обычно переводились те, кто не мог учится на других факультетах.
А так - выигрывайте олимпиаду и без нервов поступите.
09.08.2019 11:28:13, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Аналогичный факультет в ВШЭ будет лучше?
09.08.2019 11:34:44, Лиметт
Полагаю что да, знающие люди именно про соц фак больше подскажут. Но соц фак МГУ - это точно не то место, куда стоит мечтать идти.
09.08.2019 11:43:27, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Спасибо за информацию к размышлению.
09.08.2019 11:45:17, Лиметт
Социология лучшая в вшэ и ещё в Ранхигс с шанинкой программа. 09.08.2019 14:01:24, Хм
Красно Солнышко
Я только на бюджет ориентируюсь.
09.08.2019 11:09:43, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Точный ответ Вам никто не даст,анализ на свой страх и риск. 09.08.2019 09:24:27, Шиповник (экс-Василиса)
Пока есть время , почитайте Архив Подростков (можно и Образование) за поступательные месяцы прошлых лет, постепенно разберетесь. Я на первых порах даже выписывала какие у кого были варианты и во что они вылились . Здесь Вам советы дали, но в Архиве информации больше. 09.08.2019 00:46:12, елена-подписчик
Лиметт
Я в прошлые годы пробовала, честно сказать, путалась) Советы текущего года как-то яснее понимаешь)
09.08.2019 10:59:09, Лиметт
Все сильно зависит от ВУЗа - какой порядок предоставления информации, есть ли ранжированные списки сразу после начала приема, как часто обновляются и т.д., от выбранного направления - на популярных все очень динамично, нужно мониторить постоянно, ну и от набранных баллов - с высокими баллами - сидишь и ждёшь приказа, с пограничными - нужна крепкая нервная система и какое-нибудь 100% проходное место. По датам этого года - 26 закончился прием документов, 26-27 опубликовали списки, ближе к 1 августа становится уже понятно, кто куда принес аттестат. После 3 августа в приказах опубликованы проходные баллы первой волны, и остаётся последний этап - вторая волна 6 августа. Финал. 08.08.2019 19:55:34, Память девичья
Cat-S
Есть еще примерный способ.

Берете список прошлого года 1 августа 18-00. Находите там последнего зачисленного по приказам. Смотрите его порядковый номер, например N. Берете списки текущего года. Смотрите какие баллы у абитуриента под номером N. Это будет "прогноз" проходного балла в текущем году
08.08.2019 19:47:28, Cat-S
Красно Солнышко
Надо только не забыть эти списки сейчас сохранить. Через год, скорее всего, они будут недоступны.
09.08.2019 09:56:52, Красно Солнышко
Хорошая идея)
09.08.2019 00:29:58, Панда Ленточка
Cat-S
Но способ примерный. У меня, например, по ПМИ МЭИ прогноз был 253, а оказался 255 08.08.2019 19:56:42, Cat-S
Ну 2 балла это немного) Я также прикидывала в прошлом году, но у меня было несколько списков за разные дни- смотрела на каком месте были годом раньше дочкины баллы
09.08.2019 13:42:54, lara1974
tanich
два балла в случае Cat-S - это места в рейтинге с 503 по 591. Немного, да, всего сотня по копиям :)
а днем проходили люди где-то с 780-го, с 16:00 проходили люди с 660-го, только потом случилось это нашествие, около 18:00, и списки обновлялись еще два часа, и балл прыгал.
Мем из вк
картинка
09.08.2019 14:29:39, tanich
Немного для такого рода прогнозов) Невозможно предсказать точнее
09.08.2019 15:47:58, lara1974
Действительно... немного все успокоились.
Принципы поступления, вероятно каждый год все же немного разные, подозреваю, что мало кто ожидал, что на популярные направления в этом году будет скачок от + 15 до +30 баллов!!!
Так вот... не обессудьте, но я не буду кокетничать))
1. Если у Вас баллы от 275 и до... уж не знаю скольких, ибо есть места, где и 300 маловато... но в целом 275+ можете не сильно метаться)))
2. Если баллы от 240 до 270 можете нервничать не сильно, но надо иметь 2-3 варианта для скольжения вниз...
3. Если баллы до 230-240... то, увы... надо кроме 2-3 желательных, положить документы в 1-2 уверенно проходных вуза, где конкурс вокруг 200 - 230 баллов (такие есть по каждой специальности, но называть и советовать не буду т.к. кто то наверняка обидится)
Ну, и я бы при возможности, готовил бы варианты поступления на платное (если есть конкретно интересующие... ВУЗы мечты)
08.08.2019 19:46:56, СергейСергеич
По п. 2 двое человек из моей выборки на бюджет не прошли. Один чел в итоге на контракте в мэи, второй, с более высокими баллами, вообще нигде. Я это вижу именно как ошибку в тактике поступления. В мирэа они оба проходили с запасом. Почему туда не поехали 06.08,непонятно. 11.08.2019 12:04:04, Lubanya
не согласна по п.1. Еще как метались нынче((
09.08.2019 10:16:19, ТочкаNET
в этом году именно 270-280 в IT и метались из одного вуза в другой, т.к. во всех резко скаканули баллы. 09.08.2019 09:15:09, Точилина Елена
только надо уточнить, про какие специальности-направления речь 08.08.2019 20:06:58, Шерлок
Напишу про свой опыт. Дочь поступала во 2й мед. КПЦ 20 мест, 5 по бви, 1 льгота, первая волна 12 мест. До 27 было не понятно кто с каким приоритетом и с какими баллами. 27 опубликовали рейтинговые списки, легче не стало, было только понятно у кого какие баллы. На админ листе 2й мед отсутствовал. Перед дочерью было 40 человек. Через поисковик фио абитуриент искала всех кто выше. Из 40 нашла 37 человек, через поиск на сайте Пирогова выяснила что с 1 приоритетом 16 человек. Через админ лист выяснила кто и куда проходит, в итоге из 16 с 1 приоритетом 15 к 30 числу отнесли оригиналы в другие места. Оставались еще 24 человека которые теоретически могли подать документы на наш факультет. Мониторила и их, когда стало понятно что дочь при любых раскладах проходит на первую волну были куплены билеты, 31 дочь сдала оригиналы, остались в Москве что бы дождаться приказа о зачислении . Сомнения все равно были, мало ли что. В итоге дочь оказалась первая по баллам 08.08.2019 19:24:11, maks9376
Мне кажется что если бы при КПЦ в 20 мест дочь была б в списках по баллам от 100 и ниже я бы не стала перебирать ничего. Если мест хотя бы 100, ну что поделать, потратила бы день два на сортировку кто куда и отслеживала наиболее вероятных конкурентов. Ну и как выше написали смотреть ситуацию по баллам, если по прошлому году на нижней границе то держать в запасе 100% вариант второй волны и попробовать рискнуть с первой волной в желанный вуз. Сложнее если баллов немного и запасной вариант отсутствует. Тогда и 400 и 700 отслеживать придется.... 08.08.2019 20:38:48, maks9376
tanich
Как Вы их отследите? Хорошо, когда это просто 3 меда, и понятен первый приоритет - лечфак. А если это диапазон от 3 больших факультетов МГУ до 3 равноценно средненьких ВУЗов. В вк дети признавались, что в ходе приемной кампании скрипты писали, которые данные с сайтов ВУЗов тянули в режиме онлайн :)
08.08.2019 21:16:40, tanich
Поэтому я и написала какая по списку была дочь и сколько мест. Если бы она бала 100 и ниже повезли б документы туда куда железно проходит. Сейчас то конечно мне легко рассуждать, все в прошлом, а с 27 по 30 я столько всего перелопатила :) 08.08.2019 21:55:54, maks9376
tanich
40 человек еще можно перебрать, а когда их перед тобой 500-700...
08.08.2019 20:26:53, tanich
Cat-S
"Как понять и когда, что ты проходишь или не проходишь по баллам, когда метаться из одного вуза в другой."

Так главный прикол системы, что никак!

Есть некоторая вероятность, и это все. Дальше рулетка (прибегут или не прибегут конкуренты), крепкие нервы и везение.

Я еще замеряла скорость, с которой приносят аттестаты 1 августа перед дочерью. 1 в час, 2 в час, снова 1... Но это так себе измерение, потому что ближе к 18 часам приносят более кучно.
08.08.2019 19:18:57, Cat-S
Не, ну один вариант есть. Это когда человек попадает в КЦП.)) 08.08.2019 19:56:37, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!