Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Списки абитуриентов 2019)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tanich

+20 баллов к 2018?

Продолжаю анализировать списки поступающих в одном из ВУЗов 2 эшелона с КЦП 100. Сейчас 1500 заявлений.
Претенденты с низкими баллами обрублены.
Данные по количеству абитуриентов нарастающих итогом 2 недели назад и сейчас.
Баллы выше проходных прошлого года, это однозначно, и не на 10-15, а на все 20-25. Мы за 2 недели опустились в рейтинге на 230 пунктов вниз, хотя уже на тот момент были сильно ниже КЦП, понятно, что уже пролетаем.

За вчерашний день подано более полусотни заявлений от сдававших ДВИ в МГУ (физика, математика).
картинка
25.07.2019 13:34:55,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Небольшая картинка в подтверждение тезиса о росте проходного.
ФФ МГУ

Физфак МГУ вывесил прогнозную цифру 361 проходной первой волны и 352 - второй. [ссылка-1]
В том году был 333 и 320. Итого около +30 баллов
29.07.2019 16:50:12, tanich
Smirlinochka
Справедливости ради ФФ 30.07.2018 прогнозировал проходной 1-ой волны 344, погрешность 11 баллов. Но приличный рост все равно на лицо(((
29.07.2019 17:40:50, Smirlinochka
Посмотрим, какой проходной балл по факту будет.
Кто-нибудь рискнет, принесет оригинал аттестата - и пройдет с 330 баллами.
01.08.2019 12:45:32, lapushkam1
У меня дежавю. Прошлый год так же паниковали, и тоже про +20 баллов писали и все такое. Результат - на физ-матем специальности баллы реально выросли только в Физтех (но там КЦП маленький и целевиков много, так что БВИ повлияли сильно) и в ВШЭ. Все остальные закрылись плюс-минус пара-тройка баллов от среднего 16-17 годов. Обратите внимание - и плюс и МИНУС.
27.07.2019 19:09:06, Специалист_
В прошлом году тут пара человек только об этом писала:). В этом-реальная картина. Посмотрите рейтинговые списки хотя бы. Тот же мфти как закрылся уже. Ну и мгу. Да и так называемые вузы 2 волны идут с большим опережением к 18 году. 28.07.2019 09:59:23, Lubanya
Посмотрела первую волну, признаю свою неправоту, в этом году баллы подросли и местами очень прилично - факт!

Интересно, в следующем году упадет или теперь все так хорошо егэ сдавать будут, кто не БВИ? :)
02.08.2019 22:01:49, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
И Ленин видел далеко, на много лет вперёд (с))). 28.07.2019 11:46:02, Шиповник (экс-Василиса)
Справедливости ради: С опережением к баллу 2018 года идут престижные направления ( сужу по РХТУ), на остальных пока пахнет недобром. быть может это развивающаяся тенденция держать оригинал на руках до последнего и ситуация резко изменится к концу недели, но пока так.
Все мои знакомые оригинал уже положили.
28.07.2019 10:07:59, О-к-с-а-н-а
Шиповник (экс-Василиса)
Так она по нарастающей идёт, тенденция. Всем знакомым своим в этом году советовала оригинал дома держать, вспоминая о прошлогодних приключениях наших. 28.07.2019 11:47:22, Шиповник (экс-Василиса)
Я подожду результатов и посмотрю. Прогнозы уже в прошлом году насмотрелась. Тогда тоже писали "ну посмотрите же, никогда такого не было". Ну да, никогда такого не было и вот опять )))

Ну и опять же, физтех не очень показатель. У них очень мало мест, много бви и целевиков, и туда скоро будут вообще идти только 300 бальники. В МГУ баллы прям уже точно прилично выросли? Выше вон про сложный ДВИ по математике писали. Вышка выкладывает нормально данные, поэтому смотрела раньше на адмлисте. Матем и ПМИ - это как физтех. МИЭМ - может только ПМ подрастет в этом году, но не на 20 баллов точно. Даже не на 10 мне кажется. Физика будет ниже. Опять же, без анализа, по моим ощущениям.

Средний уровень вузов настолько широк, что прогнозировать его крайне сложно. Еще и факультетов много в той же бауманке и мифи - народ между ними тоже мечется.
28.07.2019 10:04:45, Специалист_
Я именно про пм, пми сужу. Да, вырастут. Про химию и прочие направления ничего не знаю. Экономика мгушная вряд ли резко вырастет. Смотрю по знакомым детям. В прошлом году со своими 90+спокойно бы проходили в мгу, а с 80-90 в бауманку. Сейчас-нет. Несколько человек с 09* специальностей в последние дни перекинулись на чисто инженерные. А дви сильно испортил картину. Очень много с 90-100 егэ математикой написали дви на 55-65, и хотя имеют запас к прошлым результатам +10 вряд ли пройдут. Вот именно они пойдут на 09* и 01* в бауманку. Списки бауманки открыты, кстати, уже видно, что с 300+ полно ребят с оригиналами. Бауманку может спасти только ситуация с целевым. У наших в том году было 12 контрактов, в этом году ни одного. А в прошлом году я сама писала, что никакого роста не будет. 28.07.2019 10:34:02, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
я анализировала в прошлом году несколько специальностей, есть у меня темка [ссылка-1] Там небольшая сварочка такая есть, но это так, проехали уже))), нужно фактическую информацию брать.
С +20 по большинству преувеличенная цифра, но и +-пара-тройка баллов для большинства тоже, я бы сказала, слишком оптимистичная оценка.
27.07.2019 19:17:21, Шиповник (экс-Василиса)
Ну это то, что я смотрела. В МГУ физмат направления были или так же, или снизились 2018 к 2017. Физтех и Вышка поднялись, но не на 20 баллов, поменьше.

Посмотрела начальное сообщение в теме по ссылке - весьма разнонаправленно. Реально поднялись на холодильной технике (говорят, сейчас бум) и ПМИ - но видимо просто проседали в 2017, т.к. 18 год был близко к 16, как я поняла. Ну я так и написала, сравнимо с предыдущими двумя годами ))

Вообще прошлогодние обсуждения были ЕМНИП, что БВИшники поднимают баллы только в топовых вузах, т.е. поднятие должно остановиться на тех вузах, куда прошли бы БВИшники без БВИ. А остальное зависит только от статистики сдачи ЕГЭ.

Повторюсь, что в прошлом году писала. Очень, очень жаль, что минобр не дает нам нормальной статистики по ЕГЭ. Моду, медиану. Еще что-нибудь. Всем бы легче было и метались бы меньше.
27.07.2019 23:34:51, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже думаю, что могли б и напрячься. Но, может, не хотят народ будоражить. На холодильниках в этом году небольшой конкурс, но аттестаты несёт народ.
И правильно делает. Сервисные инженеры этого оборудования на вес золота,если хорошие. Сети супермаркетов не дадут им помереть с голоду. Я работала в такой фирме и знаю, насколько они ценятся.
28.07.2019 11:50:14, Шиповник (экс-Василиса)
tanich
В методических материалах ФИПИ я брала статистику по ЕГЭ прошлых лет и высчитывала абсолютные цифры из отчета этого года.
[ссылка-1]
В полтора раза выросло количество сдававших информатику и доля высокобалльных работ тоже выросла, давая удвоение абсолютного числа детей с информатикой более 81 балла.
Абсолютная цифра работ 81+ по физике тоже на 40% выше.
28.07.2019 00:00:40, tanich
Пока я такой уж прибавки по физике не вижу в баллах. Просто есть сохраненные файлы с поступающими прошлого года и этого туда, куда мне интересно было.

Скоро уже закроется все, посмотрим.

Я даже не знала, что на прикладную математику можно с информатикой поступать где-то. (это к ответу ниже).
28.07.2019 01:02:48, Специалист_
tanich
В МАИ и МИРЭА ПМ тоже с информатикой. В последнем балл подскочил на 14.
28.07.2019 01:16:08, tanich
Ну это же не общий тренд. Где-то подскочил, местами сильно, где-то упал, местами тоже не слабо.

В прошлом году тоже пытались собрать данные, обработать, попробовать спрогнозировать, цифры собирали, выводили. И все вышло не так, как прогнозировали, а по разному.

Ну сдавали информатику больше людей в этом году, ну сдали ее неплохо (она вообще не сложная), сдали ли те же люди так же хорошо математику и русский, чтобы в сумме получить нужный уровень? А на средний уровень вузов хватает, чтобы распределить. Перекосы в плюс и минус будут, но в целом по больнице прогнозировать - занятие неблагодарное.

А ректорам и приемным комиссиям выгодно говорить, что баллы растут. Чтобы сомневающиеся с нормальными баллами, но недостаточным для уверенного прохождения в более топовые места, принесли к ним аттестат. А потом уже перекладывать не захотят, устанут от нервов, дальше сомневаться будут, ну и останутся. Это им выгодно - волну гнать, у них цель - абитуриенты такие, на границе к топовому уровню.

В прошлом году в Физтехе в предпоследний и последний день перед закрытием первой волны только стали обзванивать, что баллы скаканули и "вы, возможно, не пройдете, будете аттестат забирать?" До этого они тоже не знали, может кто-то не принесет аттестат, или заберет и уйдет в МГУ или на математику и ПМИ в Вышку. А тем, кто близко к границе был, говорили "ну подождите второй волны, когда первая закроется - мы вам точно скажем". Хотя ситуация была пояснее, чем в МАИ, например. Абитуриентов их уровня не так много. И доки отдавали моментом, даже у тех кто 100% проходил, никаких уговоров и затягивания времени.

Понятно, почему хочется проанализировать - мозгу хочется определенности, а ее нет. Вот и пытается из той информации что есть выводы сделать. Но в панику впадать не надо )) *убрала личную часть.
28.07.2019 09:29:28, Специалист_
А собеседование на физтехе разве не внесло определенность? Как правило, это определяющий момент... то есть задолго до 1 волны студент уже знает, проходит он или нет. 28.07.2019 17:38:11, Shutter1
Звонили и тем, кому на собеседовании точно сказали, что проходите, приносите документы. Они принесли, потом баллы скакнули, столько за свой счет физтех брать не хотел, обзванивали, да.
28.07.2019 18:01:45, Специалист_
В прошлом году с гранатами они накололись, да. Заложили около +3 к 2017, в этот бенчмарк оказался пройден к 20 июля. Но вроде всех, кому сказали да, взяли. Хотя, конечно, очень стремно было потерять моточки по дви в мгу и бви в другие места, ожидая 2 волны и смотря на этот безумный рост. Но всех, кому обещали, взяли. 28.07.2019 18:19:05, Shutter1
Не всех. На массовых факультетах не брали.
02.08.2019 22:02:32, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
Тут уже решать, что важнее: 1 волна или вуз мечты. Мне тоже 1 волна была важнее, как и дочери. Но у нее вуза мечты не было, тут проще, конечно. 28.07.2019 11:59:23, Шиповник (экс-Василиса)
tanich
+15-20 во втором эшелоне закрылся тот год
вопрос про модные специальности, на которые валом сдавали информатику
27.07.2019 19:15:40, tanich
В прошлом году обсуждали физмат и я про физмат писала. Информатику не знаю. А какие вузы по информатике + 20 в прошлом году закрылись?
27.07.2019 23:12:12, Специалист_
tanich
МЭИ
ПМИ (набор с физикой) +17

МИЭТ
ПМ (набор с физикой) +21
ИБ (набор с физикой) +22

МТУСИ
ПИ (набор с информатикой) +13
ПМ (набор с информатикой) +23
ИБ (набор с информатикой) +36
28.07.2019 00:17:11, tanich
tanich
Пишут на форуме поступим:
На ВМК сегодня на встрече с абитуриентами и родителями деканат озвучил свой прогноз по специальности ПМИ: 450 проходной в первую волну, 440 - во вторую (плюс-минус 5). 440 - это на 15 (!!!) баллов выше прошлогоднего 425. Во вторую волну в прошлом году было 441. Это значит, что все высокобальники, неудачно сдавшие ДВИ, разойдутся по другим вузам, и там поднимут проходной.
27.07.2019 01:26:56, tanich
Я в прошлом году смотрела список поступивших на мехмат МГУ. Реальный проходный - 350 примерно. Формальный - 333 получился. Потому что несколько человек с баллами ниже 350 рискнули и принесли оригинал именно на мехмат (а почти все с баллами ниже 350 отнесли оригинал в другое место).
Думаю, что подобная картина и в других местах.
01.08.2019 12:52:00, lapushkam1
Cat-S
Вы еще можете сравнить этот ВУЗ с прошлым годом по адмлисту.

И посмотреть, сколько в 2018-м году было поступающих в каждом диапазоне с оригиналами. Правда, далеко не факт, что в этом году они также вести себя будут как в прошлом.
25.07.2019 22:00:32, Cat-S
Послушайте, ну мы вот тоже сегодня в МИРЭА подали документы, проходной сильно ниже, чем баллы у сына, подстраховались, так и большинство так же, это совсем не значит, что ребенок туда пойдет, у него это последний приоритет в списке из 5)). Я думаю все будет в пределах 10 баллов. Если специальность не слишком топовая- может остаться и в пределах прошлогоднего проходного.
25.07.2019 17:09:44, муза мужа
tanich
Ну какие +10 баллов? Тут на графике КЦП закроется одним столбиком с баллами 258-260, даже если все 335 человек выше уровнем передумают, а это не так, там есть уже и оригиналы.
25.07.2019 17:55:54, tanich
А вы думаете они все принесут оригиналы в ваш вуз? Если это второй эшелон, то туда 1 из 15 понесет документы, а может и меньше
25.07.2019 18:05:21, муза мужа
tanich
Им больше некуда нести, если они завалили ДВИ. На это направление 1 эшелон заполнен БВИ, проходные доходят до 308 в МФТИ, кое-где вовсе нет конкурса (некоторые направления в ИТМО, СПбГУ ранжирует БВИ-ков по результатам ЕГЭ, в МИФИ тоже на многих направлениях БВИ больше КЦП)
25.07.2019 18:15:33, tanich
Есть еще маи, политех, мисис, мэи, станкин, миэт, миэм. Может чего забыла.в Питере тоже много хороших вузов и баллы ниже. В тот же Политех, а он считается очень хорошим институтом. Ну и спбгу, там баллы ниже. 25.07.2019 18:48:11, муза мужа
tanich
Я уже написала, что Питер прямо во время приемной кампании поменял правила и ранжирует бви-ников по ЕГЭ.
То есть по конкурсу обычных ЕГЭ-ников брать вообще не будут, на БВИ бюджетных мест не хватило.
[ссылка-1]
То, что Вы еще перечислили кроме большой тройки второго эшелона имеет КЦП 25-30 человек.
25.07.2019 18:54:59, tanich
Нет, это не правда. Мы подавали на факультеты с большим кцп, и в Питере тоже 25.07.2019 19:43:35, муза мужа
tanich
Про Питер точно сказать не могу, у этого списка абитуриентов пересечений с ним мало, а вот московские у всех одни и те же в запас к 1 эшелону.
КЦП без учета квотников и целевиков:
МИСиС набор 126: ПМ 40 + ИВТ 48 + ИСиТ 19 + ПИ 19
(проходной 2018 с инфой - 258 )
МИЭМ (ВШЭ) набор 227: ПМ 64 +ИВТ 80 + ИБ 24 + КБ 19+ ИТиСС 40
(проходной 2018 с инфой -256-269 и уже как первый эшелон 280 на КБ)

Сравните с цифрами большой тройки 2 эшелона:
МИРЭА набор 878 (проходной с инфой 220-243)
МАИ набор 458 (проходной 214-246)
МЭИ набор 244 (проходной 240-250)
еще сюда же
МИЭТ набор 250 (проходной 214-242)
Иногда подают еще в Керосинку или Лумумбы, но там еще меньше набор.

3-й эшелон, куда эти кадры не несут: МТУСИ, Станкин и Политех.
25.07.2019 21:26:49, tanich
Ну это в принципе наш набор, только мы еще и Питер рассматриваем. У меня не такие пессимистичные прогнозы, давайте подождем 28 хотя бы. Ну сейчас вот честно, паниковать нет сил уже. Политех Питерский тоже большие кцп. 25.07.2019 21:45:06, муза мужа
tanich
Это не паника, это предупреждение тем, кто ориентировался на проходные прошлого года с небольшим запасом. Завтра последний шанс сменить направление. Отозвать заявление из более котируемого ВУЗа и переложить в менее популярный, наверное, уже не получится.
Вот успокоительные речи от представителей кафедры ПМИ в МАИ сегодняшнего дня:
______________________________­______________________________­_
я думаю, что надо прибавить + 6 баллов к прошлогоднему проходному на увеличение среднего ЕГЭ РМФ и ещё несколько -- на улучшение демографической ситуации в 2001 году. Но и мест в МАИ на ПМИ стало больше, чем в прошлом году. Это ограничит рост проходного балла.
Сейчас абитуриенты пока ещё выжидают, храня аттестаты дома или в малодоступных вузах. Реальная конкурсная ситуация будет складываться в последние дни и даже часы. Некоторые дрогнут и принесут аттестаты.
266 очень хороший балл даже с общежитием.
______________________________­______________________________­__

Я бы такому не верила
25.07.2019 21:55:55, tanich
А я с ним по большому счету согласна.
25.07.2019 22:23:38, муза мужа
Царапа
так вузов 2го эшелона тоже не один, значит они в той или иной степени размажутся по всем. нам только остается гадать - по каким. ну и следить за ситуацией, может даже рисковать где-то
25.07.2019 18:41:26, Царапа
tanich
В Москве такое количество могут переварить только МАИ, МИРЭА и МЭИ. Те, что подаются с информатикой, будут шокированы ростом проходного еще больше.
25.07.2019 18:50:00, tanich
Cat-S
Кроме бюджета есть платное. Многие выберут 1-ый эшелон и платное. тем более сейчас скидки всякие для высокобальников существуют 25.07.2019 19:08:55, Cat-S
В СПБГУ платных мест очень мало.
26.07.2019 09:19:09, starka
Платное выбирают в ВШЭ. Далее экономят 25.07.2019 19:33:39, Аленкинамама5
Не многие выберут платное. 25.07.2019 19:33:07, Аленкинамама5
tanich
да, общага нужна каждому второму из списка, что немного говорит о платежеспособности
25.07.2019 19:42:19, tanich
Информатика, наверное, будет расти, т.к. в этом году ее сдавало больше людей. Более того, если прошлые годы ребята обычно сдавали и информатику, и физику и имели альтернативы, то в этом многие от физики отказались, и им деваться некуда. 25.07.2019 19:05:02, IouliaO
Многие сдали только физику из наших знакомых. Мой сдавал и физику и информатику. Стратегии были у всех разные. Я бы вот так однозначно сейчас не истерила, что балл вырастет на 20 25.07.2019 19:46:03, муза мужа
А я б истерила, если б у меня ребенок на границе был. Нервно это очень.
25.07.2019 20:13:20, IouliaO
А что эта истерика даст? У меня есть стратегия- поступаем в мечту, видим, что не проходим- переносим в запасной, и так по приоритету до последнего, последним подстраховаться куда точно возьмут, что сложного? Ну только еще и решить для себя готовы ли платить. А так, я до 28 даже списки не буду анализировать, ну невозможно 500 человек проанализировать. Баллы тоже у нас высокие, но как всегда пограничные.
25.07.2019 20:51:53, муза мужа
При высоких я вообще не парюсь, дочка в один подала, из леса вылезет, отнесет аттестат. А вот при пограничных... Аттестаты ведь по щелчку пальцев не перелетают. Вообщем, не знаю, что б я делала, имей моя запас не 60, а 30. Наверное, стала б уговаривать по БВИ в запасной вуз зачислиться, а потом отчисляться и переносить. Но это нервы на каждом этапе. А сейчас на химфаке даже невозможно свое место предсказать. 26.07.2019 00:49:51, IouliaO
Царапа
Аналогично. От истерики толку ноль. Пролетит, будем по факту думать. Правда мой умудрился подать только в 3 и везде в одинаковом положении - зависит от перемещений других :) Баллы средние, но с прогнозом +20-30точно пролетит :)) Так и не поддался уговорам подать туда, где был бы в первой 5ке :-D Но над ним не висит призыв, иначе бы и стратегия была другой. И я анализирую понемногу, но не фио, а циферки - интересно :) 25.07.2019 21:47:41, Царапа
я бы уговорила подать еще в запасной, где от +20 будет, что мы сегодня и сделали. Ваш может в следующем году перепоступить.
25.07.2019 22:26:24, муза мужа
Царапа
Вы молодцы! А мой свинтил и вернётся только к часу Х. Я даже варианты изучала, как без него подать :)) А Запас у нас разный, почти +20 есть и я, собственно, не теряю надежды. Но коллективная паника вносит свою лепту) 25.07.2019 22:38:21, Царапа
Не уверена, что по такой выборке можно сделать хоть какой то анализ, нужно с прошлым годом сравнивать именно выборку, а не баллы проходные, тк что очень много высокобальников не говорит о том, что они все понесут документы. Если бы была такая схемка за прошлый год, то еще можно бы было что то прикидывать. Рост баллов скорее всего будет, причем и на гуманитарных и на технических специальностях, но вот сколько сложно прогнозировать
25.07.2019 14:55:44, lara1974
Cat-S
Ну да... очень может быть... Переложили копии на одну из непопулярных специальностей, на которую скорее всего в рекомендуемые попадет сразу (т.е. сейчас вероятность по адмлисту 100%) и везде, где только можно, галки на платное. Пока только так.

Но, кстати, из тех, кто вчера прибежал и подал документы в ВУЗ 2-го эшелона,не все в него пойдут. Все же психологический рубеж надо преодолеть, не все смогут.
25.07.2019 14:21:58, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Потом построить диаграмму, после 06.08. 25.07.2019 14:16:32, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, заявления высокобальники подали - а что им еще делать, если МГУ играет в темную и до 27 ранжированных списков не дает, а прием документов 26ого заканчивается? Но ведь не факт, что они туда придут. Скорее всего подали для подстраховки.
25.07.2019 13:58:42, IouliaO
tanich
Они сами посчитали без рейтинга свои баллы после ДВИ и стало понятно, что не попадут даже с прошлогодним проходным, вот и понесли. Кто-то и на 30 ДВИ написал при ЕГЭ 90+
25.07.2019 17:39:14, tanich
Ну, кто плохо написал - понятно. Для остальных же остается очень большая неопределенность: во-первых, много чего не известно, во-вторых, если на химфак, например, НЕ приносит аттестат каждый четвертый, то на физфак - хорошо если каждый четвертый приносит, слишком много альтернатив на этом направлении. Соответственно, остается очень широкая пограничная полоса, для которой ничего не известно. А поскольку сроки подачи документов заканчиваются, народ и побежал страховаться. В прошлом году у знакомых у сына был приличных запас для прохода на физфак, физтех его обещал взять на грант, на всякий случай были поданы документы в МАИ, но в последний день мама его пинками отправила подать на какой-то неконкунрсный факультет МИРЭА, чтоб если что во вторую волну прошел точно. Ну, нет у людей 400 тыс. на случай ошибки, страхуются как могут. Но, конечно, парень пошел в физтех в итоге, как и хотел.
25.07.2019 19:01:50, IouliaO
У вас странная выборка. Есть два знакомых абитуриента, которые после хороших егэ понесли доки в мгу, ну звездную болезни поймали. Ранее туда не собирались и планы были приземленнее)). Один сдал физику на 50, другой на 2, математику соответственно 40 и 50. Есть и такие , да. Сидят ждут куда отдать оригиналы. В вузы попроще они уже подали до этого. 25.07.2019 18:50:51, муза мужа
tanich
Это не выборка, это полные списки, которые ежедневно сохраняются и анализируются на предмет новеньких и их альтернатив.
25.07.2019 19:06:50, tanich
Ну вот эти люди, они и сами сейчас не знают куда доки понесут. Сидят и так же ждут. Если проскочит в мгу- понесут туда, если нет, то во второй эшелон, а он у всех сильно разный- у кого- то это Бауманка)), у кого- то Политех, у кого- то мэи. А доки поданы везде.. Как их можно анализировать? 25.07.2019 19:51:49, муза мужа
Вот да, абитуриенты МГУ до ДВИ вообще никуда копии не несут - а усиленно готовятся к ДВИ. А ближе к 26 июля, когда все экзамены сданы, уже ходят по вузам и раскладывают копии на всякий пожарный. Но скорей всего, поступят-то в МГУ. Только это выяснится 27го, ибо раньше ранжированных списков нет, а те списки, что выложены некоторыми факультетами (наш биофак выкладывает, например) - в них половины данных не хватает. Дочь сводила давеча в экселе 5 (пять!) биофаковских списков воедино, но так и не поняла свой рейтинг точно, уж очень много данных не хватает. МГУ все нервы своим абитуриентам вымотал, а они, в свою очередь, других детей и родителей нервируют((
25.07.2019 14:54:27, неважно
Я больше скажу, у них много где еще и БВИ есть, так что скорее всего и отчисления пойдут после 29ого. 25.07.2019 14:58:29, IouliaO
Да, точно. А этого уже даже адмлист не увидит.
25.07.2019 15:10:20, неважно
Да, МГУ сильно нервирует своих абитуриентов, а они своими баллами держат в тонусе абитуриентов ВУЗов 2-3 эшелона. Знакомые дети уже с 250+ боятся в МЭИ не пройти. И никак их прошлогодний проходной балл не успокаивает.
25.07.2019 14:10:36, Память девичья
tanich
Так о том и речь, что с 250+ они уже не пройдут на популярное направление.
25.07.2019 17:27:50, tanich
Пойдут на менее популярное. 25.07.2019 19:52:17, муза мужа
Ну да, при том физиков-математиков там хоть как-то можно по admlist спрогнозировать, а химики взяли и всех под номерами выложили. Их тактичность, конечно, можно было б оценить, но вот совсем ведь балл предсказать невозможно. Соответственно, чтоб люди не побежали раскладывать документы по другим вузам, у них должен быть запас в баллов 50 по сравнению с прошлогодними. Да и у физматов ребята с запасом 30 совершенно не уверены в проходе и страхуются.
25.07.2019 14:17:58, IouliaO
Удивительно, что во всех ВУЗах списки публикуются централизовано и одинаково для всех факультетов, а в МГУ каждый факультет по своим правилам. Биофак и почвоведение ранжированные списки выложили уже сейчас. 25.07.2019 21:05:32, Память девичья
Это как раз не очень удивительно - факультеты такие разные. Но я не понимаю, зачем большинство факультетов ждет 27 числа, ведь раз биологи публикуют, значит, и остальным можно тоже.
26.07.2019 00:44:19, IouliaO
Дайте ссылку на ранжированный список биофака?
Не было такого, к сожалению(
25.07.2019 22:10:24, неважно
[ссылка-1] можно скачать xls файл с результатами ЕГЭ и отранжировать самостоятельно. 25.07.2019 22:21:26, Память девичья
Это не ранжированный список. Про этот файл мы знаем, я тут о нем и пишу - это результаты только ЕГЭ, и то не всех! Тут нет ДВИ, нет ИД, и нет части результатов ЕГЭ. Дочь пробовала подкачивать сюда результаты ДВИ с четырех факультетов (ибо единого списка результатов ДВИ по биологии не существует, а есть 4 разрозненных списка сдававших от биофака, биотехнологий, почвы и психфака), но данных все равно не достаточно, ибо, см.выше, нет части ЕГЭ, части ДВИ, и никаких ИД. Адмлист сделал то же, что и моя дочь - но и там видно, что внизу списка полно людей, с пропущенной одной колонкой из пяти, а это очень существенно меняет сумму. В общем, ждем 27го... Когда, наконец, МГУ научится делать нормальные списки в единой базе?!
25.07.2019 22:37:06, неважно
На ВМК, к примеру, и таких нет. На admlist из подавших на ПМИ 1700+ абитуриентов у 1000 примерно результаты ЕГЭ из других ВУЗов подтянуты, и то не все, у остальных просто по 0. Сейчас уже ДВИ добавили, но полной картины до 28 все равно не будет. Официальная версия: пока все данные не будут заверены ректоратом, они не могут их публиковать. Судя по тому, что в списке результатов по математике ДВИ всего 1200 человек, 500 документы подали, но сдавать не пошли. Все передумали? И как по таким цифрам можно ориентироваться? 500 туда, 500 сюда... 25.07.2019 22:52:53, Память девичья
+20 можно ожидать там, где нижняя граница была ниже 200. Там, где в прошлом году вторая волна закончилась 250-260 будет повышение в районе 5-10 баллов. Это я по РХТУ сужу.
25.07.2019 13:49:14, О-к-с-а-н-а
Пожалуйста, уточните, а на основании каких данных вы это пишете? За счет чего должен повыситься балл? 25.07.2019 17:20:42, вопрос...
Мы поступали в прошлом году и хотели переступать в этом . Соответственно в прошлом году я анализировала картину поступления за три прошедших года, а сейчас сравнила с цифрами этого года (химия). В этом году лучше сдали профильную математику, увеличилось количество абитуриентов ( демографический рост 2000), увеличилось число бви. Система ЕГЭ уже хорошо накатана по сравнению с ситуацией пятилетней давности.
25.07.2019 17:44:53, О-к-с-а-н-а
Все равно не поняла, откуда выводы о подъеме на конкретные цифры в одном и другом сегменте. Да и тот странный случай в Менделеевке с низким проходным на химию в 2017 - там был громадный разрыв между последним зачисленным и верхней плотной группой. Так уж получилось тогда. Но в статистике выглядит как огромный рывок по баллам на следующий год. 25.07.2019 18:34:37, вопрос...
Посмотрим по итогам. Конечно же я могу ошибаться.
25.07.2019 18:44:42, О-к-с-а-н-а
Просто мы тут все друг друга только и делаем, что пугаем. Хотелось бы уже узнать, чем закончится ))
25.07.2019 18:54:50, вопрос..
Закончится тем, что все через полгода с хвостиком будут бояться первой сессии)) кто то здесь, кто то там. ( вангую))))
25.07.2019 18:59:10, О-к-с-а-н-а
Царапа
:) да будет так!
25.07.2019 19:17:12, Царапа

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!