Раздел: -- из блогов (Поступление в ВУЗ, проходные баллы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Обещанный отчет по проходным

*** Тема из блога
Написала по нескольким специальностям, в основном ЕГЭ русский, математика, физика, но, может, где-то и информатика есть.
Специальности выбраны произвольно.
МГТУ им. Баумана.
а) Прикладная математика и информатика. 2017: 277. 2018 1 волна: 280, 2 волна: 268 (предыдущий: 276);
б) Электроника и наноэлектроника. 2017: 214. 2018 1 волна: 252, 2 волна: 230 (предыдущий: 247);
в) БМТ1. 2017: 279. 2018 1 волна: 282, 2 волна: что-то не нашла;
г) Холодильная техника и оборудование. 2017: 226. 2018 1 волна: 246, 2 волна: 235 (предыдущий: 240);
д) Оптотехника. 2017: 247. 2018 1 волна: 256, 2 волна: 248 (предыдущий: 255).

МИФИ
а) Лазерная техника и лазерные технологии. 2017: 270. 2018 1 волна: 259, 2 волна: 253 (предыдущий: 266);
б) Ядерные физика и технологии. 2017: 257. 2018 1 волна: 269, 2 волна: 261 (предыдущий: 262);
в) Информационная безопасность. 2017: 270. 2018 1 волна: 286, 2 волна: 272 (предыдущий: 275).

Да, как видно из сводки, роста в 20-30 баллов по перечисленным специальностям нет. Но это не единственные специальности. Мало растут баллы там, где им не совсем есть куда расти, в том числе. Для будущих абитуриентов: обращайте внимание на предыдущий балл перед проходным. Понятно, что последний (а иногда и предпоследний товарищи) просто немного выиграли в лотерею. Все обзвоны и написания в ВК соперникам могут дать нужный результат, а могут не дать, человек может передумать в последний момент, и вовсе не потому, что не может куда-то поступить. Особенно это актуально для тех, кто не выбрал себе специальность, но при этом проходит сразу на несколько вроде бы не противных ему. Такие могут колебаться до 17.50, например, то есть принести аттестат за 10 минут до закрытия ПК, а до этого держать его просто у себя в сумке.
Дочь сразу решила, что играть в игры будет только с 1 волной, для 2ой нужны железные нервы и (желательно) готовность платить. На сайте того же МГТУ видно, что баллы [ссылка-1] могут ходить вверх-вниз, и год на год не приходится. Можно отметить повышение интереса к наноэлектронике в МГТУ в этом году, например. Ощутимое такое повышение. Вообще, на мой взгляд, можно отметить рост внимания высокобалльных товарищей (это 260-270 и даже 280 и выше) к техническим вузам, а не только МФТИ и МГУ. Люди с целевым шли в ту же Бауманку при очень высоких баллах. Из-за того, что очень многие абитуриенты, наученные опытом предшественников, предпочитают держать аттестат под подушкой или еще где, но поближе к себе, а не к приемным комиссиям, нервничают и приемные комиссии, и абитуриенты, но пока вот так вот. Все расчеты хороши, пока лично перед тобой не возникает пара человек, живущих по принципу "я подумаю об этом завтра", и не приносит аттестат во вроде бы менее котирующийся вуз, где их и не ждали. Но тут опять же: кто-то предпочитает рискнуть, а кому-то нужно гарантированное бесплатное место. Кому-то общежитие. Кому-то любимая специальность любой ценой.
04.09.2018 15:55:45,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы везде не писать благодарности))). Спасибо тем, кто вносит свою лепту и пишет баллы, которые знает. Может, это чем-то поможет сориентироваться родителям в будущем.
Понятно, что баллы могут вырасти и упасть. Причем может быть так, что в этом году упали, а в следующем все порадовались и туда побежали. Но все же хоть что-то.
05.09.2018 13:16:49, Шиповник (экс-Василиса)
[удалено автором темы] 05.09.2018 13:35:25, вопрос...
[удалено автором темы] 05.09.2018 13:55:37, вопрос...
Впервые читаю тему, летом не видела. В чем конкретно была ошибка? (мы поступаем через 2 года) На что обращать внимания и как себя вести правильно? 05.09.2018 14:32:02, Троицкая Елена
Шиповник (экс-Василиса)
В том, что я написала, что, по моим предположениям, баллы на 20-30 могут вырасти с русским, физикой, математикой. Написала я это, анализируя ситуацию по специальностям своего ребенка.
Баллы, конечно, выросли, но не настолько, хотя одна из специальностей скакнула вверх неплохо так. Мы решили проанализировать ситуацию попозже, после окончания второй волны. Все, конечно, я анализировать не стала, сделала выкладки по 8 специальностям, но люди помогают, добавляют еще информацию.
05.09.2018 14:45:17, Шиповник (экс-Василиса)
В МАИ на фиит в 2017 проходной 210, в этом 230. Первая волна, вторую не отслеживала. +20 баллов 05.09.2018 13:07:22, nanaa1976
226..некорректно писать проходной 2017 года и сравнивать его с результатами 1 волны, могут быть большие искажения 05.09.2018 13:27:13, Lubanya
Наблюдала поступательную кампанию в ИТМО. Хозяйке на на заметку:
ПМИ: 2017 - 309; 2018 - 283
ИВТ: 2017 - 271; 2018 - (1волна) 271, (2волна) 235 (след. 236, 250)
ПрИнф: 2017 - 285; 2018 - 282, 278 (280)
ПрИнж: 2017 - 282; 2018 - 284, 260 (265, 270)
ИБ: 2017 - 269; 2018 - 263, 218 (233, 258)
После прошлогоднего взлета баллы просели очень сильно.
05.09.2018 10:16:40, chuffed
а как Вы думаете, почему так произошло?
смотрела тоже списки ИМТО, удивлялась
05.09.2018 23:07:02, Аленкинамама
Качели? Имхо
1. Массовая рекламная кампания прошлого года и чрезмерно взлетевшие баллы по сравнению с 16.
2. Все эти их списки рекомендованных внесли сумятицу, когда они зачем-то рисовали зелёным людей с БВИ в СПбГУ и оригиналами там же, а среднебалльники, не увидев себя в списках бежали, сверкая пятками.
3. В Питере их почему-то многие считают не классическим вузом, в котором учат, а площадкой для самообразования с результатом, зависящим от самообразовывающегося. Вот в первый раз в этом году такую точку зрения услышала.
4. Почему-то в этом году многие пошли в СПбГУ, хотя раньше он никогда особо программистским не считался. И речь не о звёздной Чебышевке, и не о новой кафедре, открытой в этом году. Пошли на все, связанное с КТ. Почему? Имя вуза в дипломе красивое? Не знаю.
Если у кого-то есть ещё версии или контраргументы, буду рада послушать
06.09.2018 22:36:31, chuffed
[удалено автором темы] 04.09.2018 21:14:15, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Удалю слишком эмоциональные сообщения)).
У нас тут с кем-то из анонимов была договоренность, что я напишу, что в итоге вышло из баллов. Я специально не стала выискивать, где разница между прошлогодними и нынешними наибольшая, а взяла наобум специальности и написала их баллы. Пишу о ситуации в целом, как ее увидела я. Вы можете написать, как увидели ситуацию (не мою только, пожалуйста, а в целом) сами. Да, мы играли только с первой волной, исходя из этого рассчитывали силы и носили документы. Поэтому везде и прошла, кск Вы пишете. Не пройти можно было легко. Просто на другой факультет подать или в другой вуз.
04.09.2018 21:49:22, Шиповник (экс-Василиса)
[удалено автором темы] 05.09.2018 08:15:57, Lubanya
Лучше паника до, чем отчаяние после.
Один одноклассник с ОЧЕНЬ хорошими баллами подстраховался факультетом по принципу "абы что". И теперь на этом "абы что" ему учиться год - шансов перевода нет.
Другой одноклассник с неплохими баллами выбрал несколько схожих вариантов. По итогам прошлого года он проходил везде. По итогам этого года он идет в армию.

Добавлено: все же, по последним данным, не в армию :) . Где-то все же учится, но не афиширует...
05.09.2018 10:52:10, Лабрика
Лабрика, я пока не вполне в теме. Как такое может быть? (про армию) Я правильно понимаю? Есть первая и вторая волна. Если не прошел в первую, подаешь во вторую. Или какая там система?

Предположим ребенок выбрал три вуза и в один из них отнес оригинал, а выясняется, что в него не прошел, а в другой прошел, он может туда отдать оригинал?

За какое время до крайнего срока известно, прошел или не прошел?
05.09.2018 14:38:29, Троицкая Елена
Если по ОК - то ни за какое. Ну разве что список абитуриентов будет меньше КЦП. 05.09.2018 16:52:05, Лабрика
просто до 26.07 нужно разложить документы в вузы разных категорий-эшелонов. не стоит этого стесняться.

если баллы прекрасные, если баллы проходные по прошлым годам, то все равно стоит (особенно мальчикам) постелить соломку в вузах, где запас баллов будет избыточным. потому что бывает всякое. знаю ребенка, который со смехом положил документы в МИСИС на самый-самый крайний случай, а там баллы скакнули так, что этот ребенок, если бы хотел именно туда, проходил по самому краю. но в его приоритетном более звучном вузе баллы не прыгали, и он нормально прошел. а если бы прыгнули баллы и в приоритете, и в мисисе? тогда бы пригодился какой-нибудь вариант в политехе. у всех будет разный набор "на всякий случай". это если мы о мальчиках с А и Б категориями и неготовностью платить.

тем, кто будет поступать через пару лет, стоит уже сейчас посмотреть и скопировать себе списки принятых (с баллами) в интересующих вузах, тщательно изучать поступательную кампанию следующего лета. копировать себе рейтинговые списки и списки поступивших, чтобы иметь возможность потом проанализировать. смотреть, где сколько целевиков обычно. самим делать выводы. потом проверять свои выводы в разговоре с более опытными товарищами.
05.09.2018 15:59:29, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Дело в том, что в следующем году правила могут поменяться, но пока было так: все документы нужно было разложить до 26(?) июля. 29 зачислялись те, кто шел вне общего конкурса, в том числе целевики. 1 августа зачисление 1 волны, через несколько дней 2 волны. После 26 (?) июля документы никуда перекладывать было нельзя. 05.09.2018 14:47:43, Шиповник (экс-Василиса)
если я правильно помню ваш лицей, то понимаю, почему мальчик пролетел. в этом лицее детей прошивают идеей, что метить нужно высоко, вот прям 5 топ-вузов и все. скорее всего, парень не предусмотрел запасные варианты, плавно опускаясь по уровню хотелок.

именно на всякий непредвиденный случай люди раскладывают свои условные 270 баллов и в бауманку, и в мирэа, и в станкин, и в политех. и висят там наверху, смущают целевую аудиторию конкретного вуза. но что поделать? если не рассматривать платное, то парни могут обезопасить себя от призыва только так.
05.09.2018 13:31:37, вопрос...
Да, нацеливают высоко. А в их возрасте естественна бескомпромиссность, а не предусмотрительность. И "со склона прожитых лет" понимаешь, что родителям иногда стоит изобразить страх-ужас-панику (особенно когда ребенок уже сдал ЕГЭ, и твоя паника ему не повредит), чтобы он совершил разумные действия хотя бы из снисходительности к матери.
Я в июне темку заводила, сколько раз подают документы высокобалльники. И по итогам обсуждения вынудила-таки дочь сдавать второй комплект документов. Не пригодилось. Но дней десять мне было не смешно - пока не пришли неожиданно высокие баллы по физике. Потому что в качестве запасного варианта моя зараза выбрала мехмат...
05.09.2018 13:50:52, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
И я свою уговорила-таки отнести в тот вуз, в который она гарантированно проходила и была в КЦП. Это дало мне спокойный сон, иначе я бы дергалась не только несколько дней перед закрытием первой волны. 05.09.2018 14:45:10, Шиповник (экс-Василиса)
согласна про роль родителей.

лицей, конечно, очень хороший, детей развивает. но, на мой взгляд, у лицея есть и свои интересы - красиво отчитаться по поступлению очередных выпускников. поэтому и вколачивают идеи о топ-5, отдельно упоминая, что в каком-то мирэа пусть учатся другие, не такие выпестованные дети. а мама с папой должны ребенку объяснить, что в мире цветов больше двух и ситуаций много разных.
05.09.2018 14:03:25, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь с Вами. 05.09.2018 13:17:31, Шиповник (экс-Василиса)
именно на абы что с ОЧЕНЬ хорошими? 05.09.2018 11:08:03, Шерлок
С внешней точки зрения - да. По общему смыслу его отзывов тайной мечтой "абы что" тоже не было.
Был очень уверен в поступлении по первому выбору, но 13 мест и +10 к прошлому году сыграли свою роль.
05.09.2018 12:09:49, Лабрика
я не поняла, что значит с общей точки зрения. и не было еще вариантов куда? или мечта или абы что? но если на специальность везде так мало мест...это что-то гум? 05.09.2018 12:13:01, Шерлок
Естественнонаучное, но не физмат. Альтернативы вроде есть, по крайне мере краем глаза я видела обсуждение на нашем форуме. Ребенок не мой, так что пустые предположения строить не буду. Он был уверен, что пройдет.
Первый выбор был из разряда "Ого! Удачи!". Второй - "А это что? А это где? А что ты там забыл?" и факультет, непрофильный для вуза.
05.09.2018 13:38:43, Лабрика
со стороны краем глаза.... сложно что либо понять 05.09.2018 13:46:01, Шерлок
Lanvin-2008
не обязательно гум, то что я отслеживаю, например, естественнонаучное, мест всего 14, половину занимают олимпиадники всегда, к счастью, не популярное 05.09.2018 13:08:30, Lanvin-2008
я и спрашиваю - какое. и есть ли альтернатива 05.09.2018 13:15:24, Шерлок
Какая-нить экология, которой везде мало 05.09.2018 14:41:45, lacerta(gkfdey в системе)
Да таких случаев полно.. И у меня их есть... Как говорится... Только это в основном неправильная тактика в ходе пост компании.... А мы здесь о другом. 05.09.2018 10:59:38, Lubanya
Сейчас Вы преувеличиваете. Каждый родитель абитуриента взрослый человек и способен сам анализировать ситуацию (естественно в тех объемах насколько это возможно в нынешней системе поступления), вряд ли Василиса посеяла какую то массовую панику. И уж тем более вряд ли она "спокойно сидела дома, зная что у вас все ок", потому и писала, что сама была не спокойна.
Ну а этот пост вообще, имхо, никакого вреда не принесет и довольно разумно написан. Я в нем уже не вижу особых эмоций, скорее статистика. А совсем отпустить ситуацию не так то просто) Мы, мамы теперь уже первокурсников, скорее всего еще ее не отпустили) кто то в большей степени, кто то в меньшей. Волнительно это, порой даже не понятно почему - у нас, например, был вариант лайт. Дочка подавала документы только в ВШЭ на 3 направления, причем на желаемое были большие шансы пройти и плюс мы платное обучение рассматривали. Те не было никаких 1 и 2 волны с ожиданием в 17.50 не принесет ли кто то оригинал, все было понятно 28.07, когда Вышка волну опубликовала. Максимум плохого, что после этого могло случиться, то что будет учиться за счет Вышки и все равно следили за оригиналами и радовались, что попала в 1 волну. И отпускать начало вот только-только)
05.09.2018 09:09:45, larchenok (lara1974)
Я пишу, и кроме меня, если вы это замечали, делали очень много конфянок, основываясь на конкретных баллах...я не хочу писать сейчас никакой конкретики, честно, надоело.. Люди делали анализ, писали здесь, давали советы...ребенок проходил с большим запасом везде в 1 волну...при этом, если заметили, только тс в ходе компании писала о том что "ужас, везде +20...+30"...а, ещё были посты про русский, и тут люди тоже просили привести конкр примеры... Вот, ждём... По поводу вашего поступления-у вас абс другая ситуация и вуз... Можно было и поволноваться:). 05.09.2018 09:35:39, Lubanya
"Люди делали анализ, писали здесь, давали советы..." - И что? Советы давали прямо противоположные. Анализ был почти абсолютно "на коленке" или "я почти уверена".
Мне по дружественному ребенку, поступающему в вуз и по набору егэ в которых я вообще не разбиралась ни разу - "ответственно" заявили: надежды нет, поступить нельзя, забирайте доки, беЖите куда-нибудь.
Ага! Ребенок прошел с запасом во вторую волну. Хоть и поволновались, но на желаемой специальности и бюджете!

Про свою вообще молчу...
06.09.2018 09:39:24, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Специально для Вас: в апреле я получила письмо от учителя, в котором мне сообщали, что пробник написан на такой балл, что ребенок может не получить аттестат. У ребенка многие одноклассники русский написали баллов так на 10 лучше при неполном балле за эссе. Вы бы в такой ситуации не нагнетали, я понимаю. И да, раз уж так, извините, но вынудили: я не просила ничьих конкретных прогнозов по своему ребенку, которые менялись от "пройдет в 1 волну" до "куда ж Вы, милочка, в калашный ряд, как же Вы не увидели, что набор снизился, подождите уж 2 волны". Потому что не склонна доверять прогнозам людей, с которых потом и не спросишь))). Доверять в таком случае можно только себе и даже не прогнозам приемок, которые сами мечутся от "пройдут" ( ребенок не проходит) до "забирайте документы" ( ребенок проходит в результате).
Опять же: это только для той ситуации, о которой писала выше.
05.09.2018 10:21:36, Шиповник (экс-Василиса)
Василиса.. Опять говорите неправду.. Никто не писал про калашный ряд.. Никто! Все поддерживали вашу дочь, как и детей других абитуриентов.... Про письмо вашей учительницы-к чему это сейчас? Вы это неоднократно здесь писали.. Дочь ваша сдала русский прекрасно. Чем вы опять недовольны? Про русский вас народ спрашивал в плане предоставить данные по разрыву между профильными предметами и самим русским.. Вы неоднократно здесь писали, что видите это... Хотелось бы и нам это посмотреть... 05.09.2018 10:56:56, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Большое спасибо за интерес к тем сообщениям, которые адресуются мне, и за их подробный анализ. Но сообщения были адресованы мне, и поэтому я буду делать по ним свои выводы и воспринимать их так или иначе.
Про русский я, значит, Вас не поняла, потому что мне за другое с русским тут доставалось.
Я уже в июле, наверное, писала о влиянии баллов по русскому. И даже с теми данными, которые видела тогда. Вы (могу ошибаться) со мной были несогласны. Не соглашайтесь дальше, моя задача не состоит в том, чтобы всех привести к единому знаменателю в виде своей точки зрения.
Вангую: в этом году больше баллов по русскому таких не будет))).
Знакомый ребенок поступил в очень неплохой технический вуз, имея балл по русскому, который на 40 пунктов превышал балл по математике.
05.09.2018 13:23:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ну по доброму вы так вангуете в адрес будущих абитуриентов, они вам скажут большое спасибо, видимо. Ваш пример некорректен, надо смотреть общую картину поступления абитуриентов в этот вуз.... И только тогда делать выводы. Но я уже поняла, что вы никогда не делаете выводы на массиве данных, а вытаскиваете отд случаи из жизни и пытаетесь их перенести на общую картину. 05.09.2018 13:35:24, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Да, Вы правильно во многом написали про отдельные случаи. Для меня всегда были и есть важны данные Маша и Петя, даже если у в ех вокруг все классно. На самом деле истина, имхо, в соединении Вашего и моего подхода, это две части одного целого. 06.09.2018 10:29:51, Шиповник (экс-Василиса)
Это не массив данных - это судьбы конкретных отдельных детей. Но Вам не понять, да... 06.09.2018 09:44:18, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Да конечно, пусть лучше расслабляются. В этом году русский был относительно простым. В следующем году, безусловно, стоит надеяться на повторение (и лучше еще денежки на платное все ж отложить, особенно при таком оптимизме). Надеяться на лучше нужно для того, чтобы задавать себе вектор движения, а готовиться нужно к худшему. И если русский окажется таким же простым, пусть это будет приятным сюрпризом, тем больше баллов дети получат.
И я не держу читателей конференции за людей, которые всегда верят всему, что здесь написано, особенно когда речь явно идет об обмене мнениями. Вот пособирать мнения полезно, а вывод делает каждый сам.
05.09.2018 14:50:56, Шиповник (экс-Василиса)
Ну сделают русский сложнее. Для всех же сделают? Не выборочно? При чем тут оптимизм?

Мне вот со стороны кажется, что Любаня - логик. Она посмотрела, логично подумала и сделала выводы.

А Вы - эмоционал. Что-то где-то краем глаза и сразу какая-то непонятная паника и странные выводы. Вот и про оптимизм тоже. Кто ж экзамены за счет оптимизма или пессимизма сдает. В целом все-таки за счет знаний. И, если экзамен усложнится, то просто баллы опустятся, но у всех, а не только у оптимистов.
05.09.2018 22:59:10, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
Представим себе, что баллы могут опуститься, хорошо. Но, может, кто-то не хочет, чтобы они у него опустились (по разным причинам).
Есть люди, которые везде стелют соломку по возможности, есть те, кто рассчитывает на прошлогодний уровень экзаменов, прошлогодние баллы.
05.09.2018 23:18:47, Шиповник (экс-Василиса)
подпишусь 05.09.2018 14:05:27, вопрос...
Cat-S
"вы так вангуете в адрес будущих абитуриентов"

Русский усложнят обязательно. Интересно только - скачком или постепенно?

Ситуация, когда один из трех сдаваемых предметов (причем часто непрофильный!) имеет среднее на 20 баллов выше, чем остальные предметы, не правильная. Это высокое среднее задает приоритет .
05.09.2018 13:46:50, Cat-S
Про изменения в критериях со стр. 21
[ссылка-1]
Уж не знаю, скачок это или постепенно.
На том же ресурсе и про математику [ссылка-2]
Колокольчики распределения первичных баллов там есть.
05.09.2018 14:59:32, если интересно
Конкретные примеры на конкретных вузах есть, чтобы прям массово русский давал преимущество? У меня-нет, я просмотрела за это время базы практически всех вузов, просила неоднократно здесь привести примеры.... Не дождалась. Чтобы усложнить русский и понизить балл егэ, надо возвращаться к нормам нашего времени.... А это никто делать не будет. 05.09.2018 14:51:08, Lubanya
Любаня, ваш ребенок в будущем году собирается поступать с каким набором ЕГЭ?? ;) 06.09.2018 09:42:16, мимоша
Cat-S
не массово, но от %15 до 30% для разных ВУЗов. Тупик и Илья Борисов ранжировали и писали об этом. 06.09.2018 09:11:18, Cat-S
поступление было не с прогнозами.с баллами 05.09.2018 10:23:06, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вот что я не люблю, так это выискивать чужие предыдущие посты и человеку этим тыкать. И своего времени жалко, и мерзко как-то. Думаю, кому нужно, все все поймут. Если не поймут, то и не нужно им. 05.09.2018 10:30:48, Шиповник (экс-Василиса)
Да я согласна, что паника была излишней и необоснованной и еще тогда об этом писала) я про то что особый вред вряд ли она принесла) и вряд ли автор была спокойна и специально нагнетала. Ну и в данном ее посте уже просто констатация фактов 05.09.2018 09:44:41, larchenok (lara1974)
каждый несет ответственность за себя, не перекладывайте на чужие плечи
Пишут в конференцию, когда волнуются, а не из желания оттранслировать единственно верную точку зрения.
Странно(
05.09.2018 08:44:14, читатель мы*
когда просто волнуются, то посыл другой. а у Василисы была претензия на анализ, только базы у него не было. но этот недостаток компенсировался частотой и интонацией топиков :) завораживающее зрелище было. 05.09.2018 14:09:27, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Не топиков частотой, а сообщений, наверное? Вы точно ничего не перепутали?
Топиков было два по поступлению, и касались они формальных моментов. Специально в темы залезла.
Ладно уж, не буду требовать извинений, живите, аноним вопрошающий.
05.09.2018 15:42:01, Шиповник (экс-Василиса)
:)
извините мне, пожалуйста, эту очень существенную ошибку.

вполне возможно, что вы не заводили много тем по поступлению, вы просто очень активно участвовали в каждой подобной. привнося атмосферу нарастающего ужаса.
05.09.2018 16:11:37, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Какое я, оказывается, на Вас влияние имею))). Дистанционно ужас внушать могу))). 05.09.2018 16:15:30, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Три года назад старший поступил в наш Питерский Политех на техническую физику с 218 баллами - он был в середине списка второй волны. В этом году минимальный проходной туда же составил 226 баллов, то есть за три года он вырос баллов на 15. А наноэлектроника у нас почему-то в меньшем почете в этом году - туда проходные меньше были. 04.09.2018 19:46:10, Mary M.
Ну и я в компанию все с тем же ВМК МГУ, ПМИ:
2017 год - первая волна 434, вторая волна 422.
2018 год - первая волна 441, вторая волна 425.
Я паниковала, что будет +20 баллов. Рада, что ошиблась (честно говоря, отсчитывала баллы от второй волны, но так, чтобы пройти в первую).
Везунчиков во второй волне особых нет: 425 у баллов у двоих, затем 426, 427 и опять двое с 428 баллами. Из 50+ поступивших во вторую волну 8 человек могли пройти в первую, видимо, не прошли куда-то еще и переложили аттестаты.
04.09.2018 18:47:42, Лабрика
Понятно, что очень много где баллы немного упали, очень много где немного выросли и очень много где немного остались без изменений)) все аккурат как в прошлом году, без изменений)) никакого массового роста на 20-30 баллов не было и не могло быть. И, разумеется, последние товарищи 2-ой волны прошлых лет точно также играли в лотерею в 2017, как и их коллеги в 2018) 04.09.2018 18:26:11, Елена-Пена
ШаНуар
Т.е между 370 и 390 не двадцать баллов? 04.09.2018 23:08:00, ШаНуар
20 конечно) Речь о том, что не было именно массового роста 05.09.2018 07:54:24, larchenok (lara1974)
Шиповник (экс-Василиса)
Для человека не интересен массовый рост. Ему интересен рост на определенные специальности, даже если это только одна специальность. 05.09.2018 10:22:39, Шиповник (экс-Василиса)
но вы-то в открытой конференции писали, что поднимется "везде"... не о своих нескольких направлениях 05.09.2018 14:11:40, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
И что? Даже если написала? Имела в виду исключительно интересные мне направления. Медицину, филологию и даже многие технические вузы не рассматривала. Откуда такой интерес к скромному мнению Василисы, не имеющей имиджа рассудительной и хорошо образованной дамы? Меня это прямо настораживает и заставляет думать в неожиданных направлениях. 05.09.2018 14:54:16, Шиповник (экс-Василиса)
[удалено автором темы] 05.09.2018 15:38:39, вопрос...
ой. вы из блога? ну, хозяин-барин. я просто на вопрос ответила. по-моему, корректно.
кстати, было бы интересно узнать, в каких направлениях идет ваша мысль в связи с интересом к вашему мнению.
05.09.2018 16:14:06, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно))). Мне хватило летом общения с анонимами даже по самым невинным темам.
Написала бы про направления, но вдруг опять ужас нагоню, у меня это в отношении вас как-то непроизвольно получается. Вечер близится, лучше все же спать спокойным сном, я ж Вам зла не желаю.
05.09.2018 16:17:04, Шиповник (экс-Василиса)
у меня лично все поступили уже :) мне ваш ужас неопасен.

а общение с запикиванием выглядит смешно.
05.09.2018 16:24:50, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Как хорошо, что страх уступил место смеху. 05.09.2018 16:27:51, Шиповник (экс-Василиса)
ну если вы _так_ поняли мою мотивацию... 05.09.2018 16:38:12, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
С первой волной тоже лотерея, если не входишь в списки КЦП. Для тех, кто хочет учиться бесплатно. 04.09.2018 19:18:01, Шиповник (экс-Василиса)
Это вы в мед не поступали)) Там отследить что-то вообще нереально даже в пределах одного города. Делить нужно было примерно на пять. 04.09.2018 21:30:17, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Что отследить нереально? 04.09.2018 21:55:02, Шиповник (экс-Василиса)
Кто пройдет в первую волну предсказать нереально. При общей картине, повторяющей прошлый год, первая волна на лечфаке закрылась на 292 после прошлогодних 276, стомат добавил 20 баллов. И в обоих случаях далеко за цифрами КЦП. Агрегатора для не технических ВУЗов нет. Конкурентов отследить невозможно. Естественный психологический отбор еще на стадии поступления. 04.09.2018 22:13:22, GalaNTka
Часть вопросов снимаю: посмотрела, вы из Питера 05.09.2018 15:00:00, Троицкая Елена
аааа, 292 балла?????? Мне уже дурно. Вы в 1 мед поступали? Какие доп баллы плюс к ЕГЭ вы имели? Предпрофильный? ГТО? что-еще? Моя поступает через 2 года. 05.09.2018 14:59:03, Троицкая Елена
в первый наш) Ничего дополнительного не имела. В запасе еще была педиатричка. После первой волны у многих сдали нервы и контрактники есть с 288 баллами. В целом, смотреть надо не проходные за прошлые годы, а приказы. В нашем списке последние двое из рекомендованных к зачислению не попали в приказ. Скорее всего, перебросили на платное, чтобы наверняка. В результате проходной снизился еще на 11. На психологии по той же причине зачислили следующего с оригиналом и согласием, снизив баллы с 241 до 184.
Возможно, в московских медах более внятная картина, но тут я бросила через неделю все попытки анализа и стали просто ждать)
05.09.2018 15:30:21, GalaNTka
Имхо, можно было сделать свой адмлист по медам...немного трудно, но вполне реалистично 05.09.2018 09:38:20, Lubanya
Там информации в открытом доступе немного. Военмед вообще все в тайне держит. Обошлись валерьянкой)) 05.09.2018 10:23:55, GalaNTka
а что значит " И в обоих случаях далеко за цифрами КЦП."? 05.09.2018 09:17:54, Шерлок
Прошли люди не из первой десятки по ранжированному списку на 10 бюджетных мест, а люди, стоявшие на 35 или 105 месте. Цифры условные) 05.09.2018 09:23:57, Елена-Пена
а куда пошли люди из первой десятки меда? и первой сотни? в другой мед? ну и в медах кпц поболе будут. если речь про москву 05.09.2018 10:02:57, Шерлок
Люди пошли на фундамед, фбб, физтех, нефтянку, биофак... Много куда, короче. Совсем не все хотят стать чисто-врачами. 06.09.2018 09:55:15, мимоша
Хмм, да уж , весьма странное желание поменять мед на физтех или нефтянку, это либо физику кто-то очень полюбил, но зачем тогда подавать в мед ? Родители сказали ? Либо кто-то очень денег захотел - это я про нефтянку
Про биофак, фбб, фундамед понятно, еще скрябинку можно рассмотреть
06.09.2018 11:47:55, lacerta(gkfdey в системе)
Может со стороны и странно выглядит, но изнутри таких классов очень даже нормально - стать врачом мечтают(по-настоящему) единицы, остальные либо вполне обоснованно сомневаются, либо им просто поф*гу - "не знаю, кем быть - пойду во врачи".
Плюс, родительские амбиции на старте...
А по итогам: мечта - это какие-нибудь биотехнологии(в МГУ, нефтянке, РХТУ) или биоинженерия(в том же МГУ или физтехе), а меды идут как запасные аэродромы. Это если про высокобальников, конечно.
У низкобальников - предел мечты -мед, хотя бы по целевому или провинциальный, а реальность - Тимирязевка.
Но я, понятно, со своей колокольни сужу.

Что касается фундамеде, то зря вы его поставили в ряд с ФББ и биофаком. В этот ряд скорее вписываются физтех с Губкинском. А фундамед - чисто мед. Без всяких сомнений.
06.09.2018 12:01:52, мимоша
Что такое фундамед я хорошо знаю ) Посмотрела физтеховский ФБМФ - вы же о нем ? Посмотрела учебный план - ну очень похож на учебный план кафедры биофизики на физфаке )
Так что, туда по идее тоже можно таким детям идти, правда, наверняка многие физику не знаю чтобы сдать егэ на приличный балл
06.09.2018 13:24:36, lacerta(gkfdey в системе)
Нельзя, к сожалению, мало кто из этих детей после хим-био классов сдают ЕГЭ по физике. Так что круг сужается...:)) 06.09.2018 13:44:59, мимоша
Это вариант для тех, кто сдавал физику, но решил перйти в хим-био. А вообще, конечно, интересно, человек , получается, либо в последний момент передумал идти в мед и не записался на егэ по физике, либо он не надеется ее написать больше , чем на 70-80 баллов, что он будет делать на физтехе ? Особенно, если учесть, то что там кроме курса общей физики , еще и теормехи всякие и физхимия, что по сути атомка и прочее 06.09.2018 14:04:56, lacerta(gkfdey в системе)
В физтехе он и будет учить физику. Всю. Очевидно, физтех в отличие от физфака готов брать химиков или, скажем, информатиком с нормальной математикой и учить физике.
А детям многим сложнее перейти в другой класс/школу и сдавать ЕГЭ по физике, чем поступить и учиться в физтехе после хим-био.
06.09.2018 16:43:07, мимоша
Я рада за физтех, только не пойму отчего стонут весьма неленивые дети после физмат школ в физтехе. Всегда думала, что туда на любой факультет нужно идти с приличным уровнем знаний по физике, ну, может к биологам преподаватели там более снисходительны
Насчет детей с информатикой как раз понятно, потому что они, вероятно пришли из физмат школ и у них, вероятно есть какой-то хорший уровень по физике , пусть и не отличный
06.09.2018 17:48:22, lacerta(gkfdey в системе)
Стонут, потому что требуют с них немало. И потому что "много физики не бывает". А начинают всё же с азов. И ботают-ботают. 06.09.2018 18:18:19, мимоша
конечно. но подавая и желая в фбб, физтех, нефтянку, биофак...подавать в мед? особенно на именно врачебные специальности..а не на аналогичные специальности в др вузы...уж больно обучение специфическое, чтобы столько лет и не желая быть врачом 06.09.2018 10:05:47, Шерлок
Проучившись 2-4 года в спецклассе. И сузив таким образом выбор вузов, да!, подают таки в мед. Хоть не хотят уже многие особо, и понимают, что реальными врачами не будут. Но кто по наезженной, кто из амбиций своих и родительских, кто просто от нечего делать. А кто и как на запасной вариант с мыслями о переводе или перепоступлении.
У нас из 24 человек, по моим прикидкам, в реальной медицине останутся 2-3-ое, ну четверо от силы.
06.09.2018 12:29:42, мимоша
подавать потому что больше некуда - это в принципе все равно хотеть в мед поступить в мед. потому что хочется поступить в вуз 06.09.2018 12:32:47, Шерлок
Ну, еще в тимирязевку подавали. А в каких таких вузах есть аналогичные фбб и биофаку специальности?? Ну, для примера. 06.09.2018 10:36:59, мимоша
с биологией да, тимирязевка. если не брать педы. но я и написала, что если именно про врачебные речь 06.09.2018 10:45:58, Шерлок
Ну, да Тимирязевка, МГУ, кое-что в губкинском и... меды. Всё.
Выбор у выпускников мед-био классов невелик.лл
Подают всюду. В педы как раз в редких случаях.
06.09.2018 11:17:55, мимоша
Из нашего класса девочка поступила на "Свободные искусства и науки")) Три эколога еще, БВИ использовали. Еще разные виды биотехнологий, от аграрного до ИТМО.
В мед поступили 8 из 25.
06.09.2018 12:16:58, GalaNTka
Вы думаете, что в мед все идут "по любви"? Некоторые "по расчету", моя в том числе)
Племянница, кстати, не поступившая в мед в прошлом году, учится утилизировать ядерные отходы.
06.09.2018 10:34:55, GalaNTka
на что именно поступила племянница в мед? 06.09.2018 10:46:41, Шерлок
? "не поступившая в мед" 06.09.2018 10:49:16, GalaNTka
да. я не так сформулировала. хотела-то она чего? и если бы не прошла на эту свою, то пошла бы в мед на что? лечебное? педиатрию? одно дело не поступить в мед и пойти еще куда. или не пройти еще куда и пойти в мед. по мне так разница принцпиальная 06.09.2018 10:56:19, Шерлок
Не поступила в мед- значит поступала и не поступила)
Да нет особой разницы, в какой последовательности. Для успешной учебы и карьеры врача важнее не желание быть именно врачом, а совокупность качеств. Скорее целеустремленный амбициозный высокобальник с твердой рукой и светлой головой станет хорошим врачом, чем с детства мечтающий делать добро романтик. И длительная и обстоятельная подготовка именно к поступлению в мед обусловлена часто не мечтами, а высокими требованиями при поступлении.
06.09.2018 11:28:56, GalaNTka
а я не про работу. а про поступление и учебу. хотеть быть врачом - это не обязательно мечта спасать мир. можно вполне прагматично хотеть получать много денег (условно). но для этого хотеть быть врачом 06.09.2018 11:48:47, Шерлок
Прагматично хотеть получать много денег и выбрать несколько вариантов достижения этой цели, в том числе и мед, это не вариант? 06.09.2018 12:02:11, GalaNTka
"в медах кпц" - это то, что я подумала? Или что? ;))) 06.09.2018 09:53:26, мимоша
Полагаю, что то же, что везде - КЦП - коннтрольные цифры приема.
Но да, иногда кпц бывает и не в медах :)
06.09.2018 19:27:25, Лабрика
Речь про СПб) КЦП местами 10-15 человек. Подали одновременно в 4 ВУЗа на 3-4 специальности, это если местные. Плюс еще биофак университета. Моя в списке была 473 на 100 мест. В первую волну, на 80-е место последняя зачисленная была примерно 360-я из списка. Последний зачисленный во вторую волну- 854) Куда делись все остальные, сказать не могу. Потому и пишу, что прогнозы строить было невозможно. 05.09.2018 10:17:17, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
473 из 100 это и как в инженерных вузах. 105 из 30 и т.д., но чем больше набор, тем длиннее списки. 05.09.2018 10:32:42, Шиповник (экс-Василиса)
На лечфак было 3500 человек на 33 места. Последний зачисленный 767 из списка. 05.09.2018 10:43:55, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Вах. Да, другая ситуация совсем в медах. 05.09.2018 13:27:02, Шиповник (экс-Василиса)
А чем в этом смысле медвузы от других отличаются? 05.09.2018 09:14:11, larchenok (lara1974)
Узким выбором. И диким, местами совершенно неоправданным конкурсом. 06.09.2018 09:56:53, мимоша
Их в разы меньше технических, выбор невелик. Вариантов ВУЗа попроще просто нет. Бюджетных мест на стоматологию, например, во всем СПб было 150) Выше пишу, что общая картина была прошлогодняя, но баллы выросли ощутимо и непредсказуемо. Хотя все надеялись, что новый чисто бюджетный ВУЗ немного снизит конкурс хотя бы на лечфак. Прогнозы не оправдались. 05.09.2018 10:04:50, GalaNTka
Mary M.
В Питере новый медицинский ВУЗ появился? 05.09.2018 19:38:21, Mary M.
В Алмазова первый курс специалитета набрали. По приказу партии) 05.09.2018 21:25:58, GalaNTka
Mary M.
Круто) 05.09.2018 21:43:17, Mary M.
Ни в коем разе нельзя ориентироваться на КЦП, если только это не МГИМО ( и ему подобные единицы) и это не совет "как НЕ поступить в вуз мечты", только проходные баллы прошлых лет и анализ пофамильный списков конкурентов. Понятно, что, скажем, для 50% верхушки поступающих в МИФИ вузом выбора является совсем не МИФИ, а физтех, МГУ и иже с ними, поэтому в МИФИ они не идут со своими 311 из 310) баллами, а идут туда, где им место. Если же говорить о второстепенных вузах, то там вообще запросто на 1-м месте среди поступивших оказывается 100-200ый абитуриент на 10 бюджетных мест, а последний - 1000-ым, какие КЦП) Единственное, что необходимо по возможности сделать - воспользоваться своим законным правом и подать доки как в несколько вузов, так и на несколько направлений, ибо единичные скачки на отдельные направления возможны, запросто могу привести пример скачка в 60 баллов как в плюс, так и в минус. 04.09.2018 20:20:28, Елена-Пена
Тут еще неопределенности есть такого рода - допустим бауманка точно круче чем мирэа. абитуриент не проходит в бауманку на желанную специальность , но зато проходит туда на менее желанную а также проходит на желанную в мирэа. Куда он предпочтет поступать - определить трудно 05.09.2018 12:07:51, iliaborisov
Я делала так - если у ребенка в каждом вузе есть, к примеру, лазерная технология плюс к ней всякое разное неповторяющиеся, то, скорей всего, он мечтает о лазерах, а все остальное про запас. Такая ситуация встречалась очень часто. Естественно, были дети, и не один, кто удивил своим выбором) но общий балл от этого не сильно сдвинулся) потому как такие странные дети были и в том году, и в позатом) 05.09.2018 12:12:52, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Что же они тогда в Бауманке той же делают с 290 и выше? Почему не в МГУ? Не в МФТИ и не в МИФИ? 04.09.2018 20:26:27, Шиповник (экс-Василиса)
Все по разным причинам) Одна девочка с 290 плюс из страшной глубинки сказала, что ей папа посоветовал,типа бауманка лучший технический вуз страны, а она не разбирается совсем, послушалась) Кто-то с детства мечтал именно об МГУ, и при наличии БВИ в физтех, пошел в МГУ, кому-то мечталось учиться только в вышке, и пофиг, что конкретно этот факультет там просто провальный, вот вышка и все тут) Но таких единицы, как и провалов и взлетов на 60) больше, конечно, но они были и в 2017, и в 2016 и их результат учтен в проходном прошлых лет. 04.09.2018 20:33:17, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Я ребят, которые при высоких баллах отнесли аттестат в Бауманку, а не МИФИ, видела в списках немало. Они были в обоих вузах в списках. 04.09.2018 21:56:52, Шиповник (экс-Василиса)
а мифи "круче"? 05.09.2018 10:03:38, Шерлок
Где-то круче, где-то нет , вот если бы из физтеха в бауманку переметнулись - бало бы странно, да 05.09.2018 14:51:10, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну и спросили гуманитария))). Вроде бы да. Некоторые направления точно (по словам выпускника лицея при МИФИ и выпускников Бауманки). 05.09.2018 10:24:27, Шиповник (экс-Василиса)
[удалено автором темы] 05.09.2018 14:16:59, вопрос...
забавный способ ведения беседы :)
вам кажется, что мои сообщения не соответствуют реальности? или просто не нравятся?
05.09.2018 16:15:38, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
И беседа продолжится в том же русле, пока речь будет идти не об итогах поступательной кампании, а о чьей-то конкретной личности. Нужно ж как-то призвать к порядку участников, которые решили, что им все можно. Спорить не очень люблю, придется отключать микрофон))). 05.09.2018 16:21:21, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
В лицее ребенка МИФИ однозначно котировался круче Бауманки, в лицее второго ребенка тоже, среди знакомых выпускников Бауманки, которые недавно пришли на работу, так же. Почему я не должна доверять этим мнениям? По моим впечатлениям, высокобалльников в МИФИ было все же побольше в списках. Не считала, но впечатление такое. 05.09.2018 14:56:08, Шиповник (экс-Василиса)
но ведь лицей ребенка - лицей при мифи? о чем тогда речь? было бы странно, если бы они бауманку детям рекламировали.
правда, в новом официальном рейтинге школ лицей при мифи на почетном 26, кажется, месте оказался. в отличие от.
вузы просто _разные_. о разном. не стоит выпускникам филфака браться за ранжирование вузов вроде мифи и мгту - репутация целее будет.
05.09.2018 15:44:43, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Не, если кому репутация на сайте 7я.ру в глазах анонимов важнее всего, то конечно 05.09.2018 16:05:43, Шиповник (экс-Василиса)
если тусоваться на 7е в разных конференциях достаточно плотно, то репутация важна, конечно.
моя анонимность тут ни при чем. все ведь вас читают, все делают выводы. люди с синими никами тоже.
05.09.2018 16:18:09, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда почему вы всегда анонимно пишете? Неужели за репутацию боитесь? 05.09.2018 16:25:32, Шиповник (экс-Василиса)
странный вывод. разве я пишу анонимно гадости?

я просто пишу анонимно. мне не нужна узнаваемость. те сообщения, которые вы удалили, были совершенно нейтральными. а к беседе я присоединилась, потому что мы с вами летом договаривались в начале сентября закончить тему с предполагаемым повышением баллов. так то у меня вопросов по теме нет.
05.09.2018 16:34:51, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Нейтральные сообщения я не удаляю. Пока все пишут нейтральные факты о баллах, учебниках, кружках, анонимность никому не мешает. Когда уже люди начинают спорить и дело доходит до обсуждения личности одного из участников, очень странно, когда участник пишет не анонимно, а его покусывают из-за куста так аккуратненько. А потом подписался синим ником - и вот я такой замечательный. Прецеденты были тут, не первый день мы здесь. Удаляя Ваши сообщения, я помогаю Вам сохранить ваше анонимное лицо, потом еще спасибо скажете, может быть))). 05.09.2018 16:38:55, Шиповник (экс-Василиса)
спасибо не скажу явно. с чего бы? мне нечего бояться.

просто пойду своими делами заниматься, а не привлекать к вашей теме внимание.
ну и напоследок - удаляя сообщения, вы просто выхолащиваете изначальную тему. потому что возникла она _как_продолжение_ летних тем, а не просто как лайфхак для абитуры.
05.09.2018 16:48:59, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Я обещала посмотреть баллы и сделала это. Причем, еще раз подчеркну, взяла случайные специальности, не искала специально примеров с целью подтвердить свою точку зрения. Обсуждения участников в моей теме запланированы не были. 05.09.2018 17:12:07, Шиповник (экс-Василиса)
По моему это ттолько в советское время мифи был круче бауманки, сейчас вроде наоборот 05.09.2018 09:27:06, iliaborisov
И что? Для кого-то мифи ни разу не вуз мечты... У нас в мифи поступает по одному человеку - 2017 и 2018, в бауманку в этом году поступило 22 человека из 67 выпускников... При этом баллы у некоторых под 300, и о ужас! С такими баллами они и в мгу не стали подавать доки... О чем это говорит? 05.09.2018 08:42:04, Lubanya
И что? У вас нерепрезентативная выборка. ;) 06.09.2018 10:05:13, мимоша
И баллы этих ребят учтены в проходных баллах Бауманки, которые ниже, чем баллы МИФИ, и в разы ниже, чем баллы физтеха)) все как в прошлых годах, ничего нового. И также, как в прошлых годах, была абитура, которая заведомо проходила в вуз мечты в первую волну, но пошла в другой вуз, потому что ей кто-то дал такой совет, и балл вуза мечты за счет этого стал ниже) ню ничего нового, прям скукота) 05.09.2018 08:17:09, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Так это ж не просчитать. Я читаю Ваши сообщения, и у меня каждый раз один вывод: предсказать и спрогнозировать точно ничего нельзя. Можно только приблизительно оценить свои шансы. Оценка может даже оказаться и верной. 05.09.2018 10:26:28, Шиповник (экс-Василиса)
Обязательно просчитать) Если основываться на баллах прошого года плюс анализ конкурсной ситуации этого года пофамильный. Я делала оценку 3-х направлений мифи, во всех трех угадала с разбросом один-пять баллов) ИМХО, вполне себе оценочка). Обязательно три направления в данном вузе, баллы чуть выше прошлогодних, дежурство в последний день для перекидывания с направления на направление и ура, никакого риска) Это если баллы чуть выше или равны прошлогодним. Шансы ребенка, который был почти на вершине списка с оригиналом и баллы которого значительно превышали проходные прошлого года были ясны, разумеется, с самого начала и на 100 процентов). 05.09.2018 11:52:19, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так то на то и выходит. Я не угадала проходные и не пыталась угадать, но по сути действовала так же, как и многие остальные участники. 05.09.2018 13:25:04, Шиповник (экс-Василиса)
Конкурс не угадывается, а анализируется) тот, кто не желает этого делать - его право, но разве можно с собственным неудачным опытом давать какие-то прогнозы- отчеты -советы? зачем, типа я не поступил и пущай другие тоже не поступят?)) 05.09.2018 14:27:51, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Опыт у меня очень удачный, если мы со специальностью угадали, конечно. То есть даже удачнее, чем я рассчитывала. Цифры в отчете реальные, а дальше каждый делает свои выводы. Мне бы такие сообщения в свое время помогли. То, что я читала здесь, нередко для меня достаточно запутанным было. 05.09.2018 14:58:00, Шиповник (экс-Василиса)
прогресс прям. от "поступила в вуз второго эшелона" до "очень удачный опыт"

поздравляю.

сообщений с подобным содержанием здесь было предостаточно в прошлые годы. просто вам было неактуально и непонятно.
05.09.2018 16:40:44, вопрос...
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Люди ж соизмеряют свои силы и силы детей. Мне совершенно не нужно, чтобы ребенок не потянул учебу, разочаровался в себе и своих способностях, вуз нужно все же по силам выбирать, просто поступить мало. Спасибо за поздравления. Пока я очень довольна, прямо вышло лучше, чем думала, а как будет там дальше, не разочаруюсь ли, покажет время. 05.09.2018 17:15:05, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Резюме. Сдавайте все на 95+ и будет вам щастье по любому перечисленному пункту и по всем сразу))
Разбавлю гуманитариями. Журналистика МГУ 2017: 346, 2018: 349
ВШЭ Журналистика 2017: 365, 2018: 381. Медиакоммуникации 2017: 370, 2018: 390
МГУ более стабилен, впрочем это у него во всем))
Что для себя решила моя дочь, я точно не знаю. Я же молила провидение, чтобы наша история ограничилась 1-й волной.
04.09.2018 18:24:25, ШаНуар
Первое предложение из серии "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным"))) 05.09.2018 09:30:53, larchenok (lara1974)
МарикаЧ
Я еще 6 лет назад пришла к такому выводу. Ничего не меняется:) 05.09.2018 09:16:57, МарикаЧ
поскольку мой ребенок начал "истерить" по поводу сдаваемых ЕГЭ с помощью школы
пошла я составлять табличку по ВУЗАМ, ЕГЭ и прочему
и зашла на сайты Бауманки и МИРЭА с приказами от 31.08
радость несказанная с 130 и 150 баллами на платное
[ссылка-1]

вот не знаю как донести до ребенка, что не смотря на слова школы
сдача на проходной балл ЕГЭ гарантирует платное в этих ВУЗАХ
04.09.2018 18:23:51, Аленкинамама
Cat-S
Это хорошо. Но вот МАИ удивил, взял не всех желающих, хотя КЦП по платному не были достигнуты. Я так и не поняла почему.

И как угадать, у какого ВУЗа в текущем году будет какая политика?
04.09.2018 23:07:52, Cat-S
Зайцев через поступим ру очень разрекламировал свой 8-й фак и поэтому куча абитуриентов туда поперла. И хотя денег конечно им хочется поиметь, но аудитории не резиновые видимо 05.09.2018 09:53:18, iliaborisov
Cat-S
У них был план по платникам 42, желающих на платное что-то около 51, а взяли в итоге всего 13, т.е. гораздо меньше КЦП . И были товарищи, которым не подписали договор, не смотря на то, что пороговые баллы для платного были преодолены.

Я не понимаю, почему.
05.09.2018 10:13:19, Cat-S
но КЦП платные они как-то предварительно составляли же. с учетом аудиторий? 05.09.2018 10:04:37, Шерлок
показать приказы не вариант?) хотя что там дети, родителям тоже хочется, чтобы был конкурс на платное) 04.09.2018 19:10:44, Елена-Пена
Cat-S
абсолютно не хочется. Мало того, очень хочется, чтобы стоимость платного не росла. А лучше, чтобы снижалась :) 05.09.2018 10:17:34, Cat-S
Тогда надо отменить требование - обязательно ВО для тетенек, которые в МФЦ работают и во многих других местах, потому как по факту - это просто сбор денег за корочки , которые никому не нужны
Или, например, снизить стоимость ВО, но при этом минимальный балл для поступления по любому предмету, например - 60
05.09.2018 12:49:02, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
с этими тетеньками у нас разные интересы... Поэтому мы друг другу никак не мешаем. Пусть будет у них диплом бакалавра, мне не жалко абсолютно. А на магистра или специалиста они не пойдут, скорее всего. 05.09.2018 13:34:32, Cat-S
Специалитета и так почти нигде нет, одни бак+маг
Если стоимость будет ниже плинтуса, то у нас ВО будет вообще у каждого первого
Как думаете, что будет , если семестр в вышке будет стоить не 300 тыр, а 50 ? Цифры условные. Будет еще больший бардак, чем описывала Мурзя, кому оно надо ?
05.09.2018 14:00:45, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
"ВО будет вообще у каждого первого"

Раньше у каждого первого было 4 класса. Потом у каждого первого 7 классов. Потом 8. Дошли до обязательного среднего. Сделают обязательный бакалавриат - почему бы нет?

Хочешь отличаться от других - учись в магистратуре, аспирантуре...
05.09.2018 14:20:36, Cat-S
Так уже и магистратуры есть почти для всех и аспирантуры, любой каприз за ваши деньги
Это уже не потому, что реально нужно для профессии, а просто потому что вас и Петю заставляют либо денег з аэто заплатить, либо доказать что у вас мозги особенные и вы достойны учится там бесплатно
05.09.2018 14:44:06, lacerta(gkfdey в системе)
а вы на магистра минуя бакалавриат как-то? 05.09.2018 13:36:04, Шерлок
Cat-S
видимо, в обход топовых ВУЗов и вообще ВУЗов, "куда все прут" ... 05.09.2018 13:49:13, Cat-S
тогда такие тетеньки самые конкуренты и есть 05.09.2018 14:03:22, Шерлок
Cat-S
Это все к вопросу о цели образования, самообразования и т.д.

Топовое и околотоповое часто выполняет роль престижной корочки, входа в определенный круг знакомств, как базовое образование "для развития мозгов".

Кто за этим не гонится, тому можно что-то и попроще выбирать.
05.09.2018 14:14:24, Cat-S
так вроде ни вы, ни тетеньки на это и не нацелены. так что цели, выходит, у вас одинаковые. только может им оно для корочки, а не для знаний особых. но тем не менее, путь через не топовый вуз 05.09.2018 14:23:22, Шерлок
Cat-S
ну и особо стараться они не будут. Какая с ними конкуренция и в чем? А так, хоть поговорить на гендерно близкие темы можно. 05.09.2018 16:30:36, Cat-S
конкуренция в получении во. стараться они для этого будут или нет. я не знаю 05.09.2018 16:48:47, Шерлок
Cat-S
я знаю. Я с такими девушками (ну, пусть не МФЦ, пусть бухгалтерия в итоге) вместе училась. Ну не мешали мы друг другу. Даже наоборот. Мир разнообразен. 05.09.2018 21:06:25, Cat-S
во время учебы? так конечно, какие могут быть помехи-то? речь про поступление 05.09.2018 21:22:33, Шерлок
Cat-S
в ВУЗы 2-го эшелона на непопулярные специальности пока поступить проще, чем учиться.. 05.09.2018 22:32:49, Cat-S
пока. пока бакалавриат не стал обязательным. о чем вы сами и написали 06.09.2018 08:43:29, Шерлок
Цель у вас будет одна - получение диплома, только они его получат, условно за деньги, а вы будете биться за бюджет и доказывать, что достойны там учиться бесплатно 05.09.2018 16:41:21, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Диплом важен, если он используется. А если нет, то все равно. Я это называю отбор по выходу. он самый большой, По специальности (или около нее хотя бы) далеко не каждый работает, кто диплом получает. 05.09.2018 21:11:02, Cat-S
им может тоже бюджет нужен 05.09.2018 16:49:25, Шерлок
Судя по общению с родителями как живому, так и интернетному, хочется конкурса до жути, до трясучки, я не знаю до чего. Вы бы видели, как билась в истерике деканша одного из факов вышки, доказывая родителям на доде что конкурса НЕТ, совсем НЕТ, абсолютно НЕТ! под конец общения ее трясло (прям натурально, не фигура речи) , но родители остались при своем). 05.09.2018 11:58:19, Елена-Пена
Cat-S
Видимо, есть прецеденты, когда на платное не смогли попасть. Вот родители и беспокоятся.

Причем формально конкурса и правда нет нигде.

Отсутствие конкурса и неподписание контракта кому-то конкретному может в пространстве и времени одновременно существовать, как оказалось.

Я склоняюсь к мысли, что правила (не цена) поступления на платное должны быть едины для всех институтов.
05.09.2018 13:25:01, Cat-S
они не должны быть едины. они просто должны соблюдаться и быть прозрачны. как поступление на бюджет 05.09.2018 13:27:58, Шерлок
Cat-S
Да, ситуация с платным непрозрачна в настоящий момент...

Сейчас тот, кто планирует на платное в ВУЗ, зачисляющий в конце августа после всех волн, рискует пролететь, т.к. остальные ВУЗы уже свои места заполнят. Либо ему придется ткнуться на платное на непопулярный факультет, в который на бюджет и так можно было бы пройти.
05.09.2018 13:41:37, Cat-S
В том, что нет конкурса на платное даже в ВШЭ ничего хорошего нет, потому что получается так, как писала Мурзя - нехватка аудиторий, рваное расписание, неквалифицированные преподаватели 05.09.2018 12:50:24, lacerta(gkfdey в системе)
зато внебюджетное финансирование))))
а то от государства оно может быстро закончиться в один момент

сижу и жду этого момента, интересно, когда наступит
05.09.2018 23:29:32, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Платное не изучала, как и целевое, только бюджет смотрела. Меня удивило, что целевые в этом году были заняты ребятами со вполне высокими баллами (все специальности не смотрела). Если раньше ребята думали, что на целевое можно с любыми баллами, то теперь так думать немного смело. 04.09.2018 18:26:38, Шиповник (экс-Василиса)
oksana2000
МГТУ Баумана, кафедра ИУ-8 (Информационная безопасность): КБ (15 мест)+ИБАС (30 мест).
ИБАС (30 мест):
1 человек - БВИ,
3-е (10% от приема: инвалиды-сироты): баллы 254, 243, 231. Очень достойные баллы.
25 Целевиков: колебание баллов составило от 287 до 198.
И одно единственное место в ОК в первую волну закрыто 298 баллами!
На направление Компьютерной безопасности (15 мест), 7 закрыто целивиками, 1-БВИ, 2-льготника с баллами 282 и 270.
5 мест в общем конкурсе закрыто баллами от 304 до 296.
1 платник с 295 баллами!!!
Точные цифры конкурса в 2017 сейчас не скажу (нет под рукой), но были ниже, конечно не на 20 баллов.
Конкурс этого года аховый.
В следующем году за 300 баллов перевалит. Как впрочем и в этом.

Одноклассник с 247 баллами на Прикладную Информатику (ИУ-7) по целевому не прошёл. В первый же день подачи оказался "за бортом" списка.
04.09.2018 19:36:29, oksana2000
cудя по данным Василисы идти надо было в МИФИ)))

я вот теперь буду думать, как бы узнать, что лучше МИФИ или Бауманка на безопасности (пока баллов по ЕГЭ еще нет и можно думать теоретически)
04.09.2018 20:55:41, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Удивительно, но факт в этом году по некоторым специальностям. 04.09.2018 21:57:30, Шиповник (экс-Василиса)
oksana2000
В этом году может и в МИФИ, в следующем в МАИ, и так далее.
Институт как и конкурс раз от раза нужно отслеживать, учитывать кучу нюансов... Если конечно это не вуз мечты всей жизни.
В этом году по настоянию репетитора подали документы в МГУ на ВМК, этот вуз вообще никогда не рассматривали. Не потому что не замахивались или был бы мечтой, а просто не смотрели в его сторону и с придыханием не относились. По факту - при подаче оригинала был бы зачислен (ради интереса делала скрины зачисленных). Но к тому времени он был студентом другого вуза.
04.09.2018 21:24:01, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
И как эти нюансы учесть? каждые 2 года повышается, раз в 3 года снижается, коррелирует со сложностью другого предмета на ЕГЭ? Не для всех аналитика такая, и не всегда сработает, мне кажется. 04.09.2018 21:59:32, Шиповник (экс-Василиса)
oksana2000
Конечно лучше гарантированно поступать когда ты победитель или призёр различных олимпиад, но не всегда это возможно и подсилам.
Как уже написала выше, МГУ не рассматривали, в "кухню" поступления не вдавалась. Поэтому спокойно написал ДВИ и постфактум смотрела списки прошел бы - не прошёл бы. Пообщалась с парой мамочек успешных детей, которые чуть ранее поступили туда, сделала выводы.
Но зато за три года учёбы в школе прицельно пришлось изучать Бауманку.
Что даёт Шаг в будущее (олимпиада или проект), реально ли поступить БВИ. Какой набор на желаемый факультет-кафедру (чем больше мест, тем больше шансов). Есть кафедры, где по общему конкурсу реально поступить трудно (как в этом году - 1 бюджетное место на ИБАС), если конечно у тебя не 300+ баллов, а лучше что бы было 310. Но тогда и выбор вуза будет скорее всего не в пользу Бауманки. Есть кафедры где вообще не бывает общего конкурса, приём только целевиков.
В обязательном порядке рассматривать целевое и на всякий случай брать несколько направлений от различных корпораций (Минпромторг, Роскосмос, Росатома и др.). У каждой организации свой конкурс среди целевиков.
Опять же как организации проводят отбор кандидатов по целевому обучению (некоторые только по документам представленным кандидатом задолго до результатов егэ, другие же наоборот, только по результатам егэ).
Опять же пример из жизни, у одноклассника было 3 целевых договора от различных организаций. Сначала подали один, затем переиграли и подали договор от другой организации (причём специальность в одном и другом случаях была одна и та же), ориентировались на месте и ходе поступательной компании в данный промежуток времени. Одним договором вообще не воспользовались.
Сначала думаешь, хоть бы поступить, хоть бы поступить. Чуть позже, когда ты в списках приказа, эйфория проходит, другие критерии начинают заполнять бытие: ой вот поступить-поступили, а место в общежитии не дали (или дали, но далеко ездить, или ремонта нет и комендант мымра...), ой а вот у Пети-Васи из "лесозаборного" стипендия 15 тыщ, а у тебя 1,5 т.руб. и учиться у него проще, и занятия всегда с утра, ой а военной кафедры вот в институте нет, ой и практику нужно самому искать...
После поступления столько всего узнаёшь нового....
04.09.2018 23:27:00, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Туда, где 1 место, пришел мальчик с 298, тоже немало. В целом с Вами согласна. В Мисис какая-то стипендия в 15 тысяч вроде, но моя даже не подавала туда, одноклассники подавали, но туда не пошли в результате, про кого знаю. 05.09.2018 08:11:34, Шиповник (экс-Василиса)
oksana2000
Про парня с 298 баллами на одно единственное место ИБАС я написала выше.
А другой с 295 - принят платно (правда он
на КБ).
Одноклассник сына с 294 принят в МФТИ, бюджет.
На вкус и цвет - у всех фломастеры разные...
Так и с выбором ВУЗа.
05.09.2018 08:56:55, oksana2000
А тот , который с 294 в МФТИ , у него тоже ИТ специальность и тоже что-тотипа КБ ? Просто если там физика, или ПМ , то некорректно же сравнивать 05.09.2018 12:53:46, lacerta(gkfdey в системе)
oksana2000
Так на ИУ-8 (ИБАС или КБ) учитывается физика ЕГЭ.
Точно так же как и в МФТИ поступал парень с физикой.
Мы же говорим о баллах ЕГЭ не так ли. И в том и другом случае учитывались Ф+М+Р.
07.09.2018 13:43:18, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Тут сложно так... Кому-то важна специальность, кому-то вуз... 05.09.2018 13:25:43, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!