Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По биологии после 9 класса - посоветуйте книгу

По химии все просто, Хомченко.
А по биологии есть что такое же внятное?
Нужно позаниматься на каникулах, дочка поступила в профильный класс, но с трудом. И огэ сдает совсем не по теме.
Спасибо всем, кто откликнется!
17.05.2018 18:34:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже отмечусь, скоро будет актуально 23.05.2018 18:13:57, polinca
Моя говорит, что для профильного класса ей полезнее всего был учебник Ярыгина (зеленый с ящеркой на обложке) 21.05.2018 22:07:00, anutka077
Цунами
отмечусь.. надо будет летом покупать 20.05.2018 18:23:14, Цунами
Спасибо за тему. Сохраню себе 18.05.2018 19:32:29, Мама Багира
Тоже отмечусь. Для общего развития. 18.05.2018 14:51:29, av10
Люба С.
Отмечусь, чтоб не потерять 18.05.2018 08:54:05, Люба С.
ЛУЧИК
Химия- Лидин .Кузьменко
Биология - Тейлор,Богданова
18.05.2018 07:38:42, ЛУЧИК
[ссылка-1]
но я, правда. и Хомченко не назвала бы столь безапелляционно.
17.05.2018 20:39:19, Etagerka
У нас в профильном классе учителя биологии рекомендуют заниматься по Чебышеву. Хотя дочке он и не очень нравится. Не знаю, что лучше, дочь не нашла - занимается по методичкам с допов. Может, тут что-то порекомендуют.
А по химии очень рекомендуем толстенную книгу Кузьменко - "Начала химии". Прекрасная, очень ясная, понятная и всеобъемлющая для 9-11 класса и поступления.
17.05.2018 18:46:44, неважно
Спасибо! А Кузьменко считаете лучше Хомченко или в дополнение к нему? 17.05.2018 18:55:39, Barbos
Хомченко у вас пособие или задачник? Задачник Хомченко хороший, его используют во всех школах, мне кажется, и он дополняет любую теорию. А именно теория дочке больше всего понравилась у Кузьменко. Он самый полный - и очень структурированный при этом. Она обзавелась Кузьменко в 10 классе, прочла и говорит: вот теперь я впервые поняла самую суть неорганики! А она в профильном классе с 8 класса, плюс летние школы и проч... 17.05.2018 19:44:10, неважно
с химией подпишусь - Кузьменко лучше Хомченко. задачник можно оставить.
с биологией сложнее, уж очень там много всего. Чебышев для профиля слабый (мнение нашего учителя)).
по ее мнению в идеале Грин-Стаут-Тейлор, или отдельно по дисциплинам (что у нас было -все учебники вузовские):
ботаника - Лотова
беспозвоночные - Шарова (Догель)
позвоночные - Дзержинский
анатомия -Гайвороновский
дальше пока не знаю (мой 8-й закончил)), но уже дала школьные учебники (10-11 класс) Теремова
17.05.2018 20:33:24, мегля
А этого Грина-Стаута-Тейлора перерабатывают или просто переиздают? По нему же еще я училась)
Отдельные учебники - у вас реально вузовские. Они хорошие, я тоже сама по ним училась. Но мне кажется, это не очень правильно - учиться по ним в школе( Во-первых, там много лишнего для ЕГЭ, слишком сильное углубление в детали, которых в школьном курсе нет вообще. А во-вторых, а в вузе дети что будут делать, если это все пройдено? К сожалению, многие биошкольники два курса выезжают на школьных знаниях и приучаются пинать балду - а на третьем, когда фора заканчивается, скатываются на пересдачи и приближаются к вылету...
18.05.2018 16:04:44, неважно
у моего вариант 2017 года, в котором написано что 3-е переиздание с переработками. про актуальность не скажу, слишком далека я от биологии (сын заказал подарок на НГ, я купила)).
по поводу вузовских учебников: к сожалению это реалии сегодняшнего времени по всем предметам, не только биологии(( вон недавно на форуме утверждали, что изучать школьную физику по Фейману необходимо. мое личное мнение совпадает с Вашим, подобное углубление считаю нецелесообразным, но вот так оно сейчас в конкурентной среде((
пы сы да, Чебышев тоже есть. по нему старшая егэ сдавала
18.05.2018 18:40:30, мегля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!