Раздел: Профориентация (Как осознанно выбрать профессию подростку?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дима Зицер: "Выбор профессии в 15 лет – это ловушка"

Дима Зицер: 'Выбор профессии в 15 лет – это ловушка'

Дима Зицер: "Выбор профессии в 15 лет – это ловушка"

О тестах на профориентацию в школе и страхах родителей
10.11.2016 10:11:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот мне повезло оказывается. Всегда мечтала заниматься IT? с детства меня тянуло к этой сфере, учиться пошла и работаю сейчас на любимой работе! а решение о профессии мной было принято мне кажется даже раньше 15) 10.01.2017 23:53:11, Каменская Евгения
Мне кажется, что статья неоднозначная! У всех по-разному! Я вообще первые три курса, помню. думала, что я выбрала "свою" профессию, а потом как отвело от юриспруденции) Дочь моя сейчас в свои 12 увлекается фотографией и уверена, что будет фотографом) 10.01.2017 20:46:05, kulaginaie2016
nickoffova
Педагог и психолог, который представляется "Дима", не вызывает у меня доверия)) 10.11.2016 15:16:33, nickoffova
Питерская
Так инфантильно, что я пошла смотреть, сколько лет автору:)

Почему же пошлость спрашивать, кем хочешь быть. Да, я хотела стать балериной. Что интересно, и сейчас хотела бы:) Только меня никто не спрашивал.И музыке не учил. И на танцы не отвел, некуда было. Да, я хотела стать искусствоведом. И сейчас не против:) Надо было идти в художку. Мне был доступен кружок танцев и рисования. Но автор априори отказывает детям и подросткам в том, что они способны понять очень многое в любом возрасте.

Какое такое насилие в профиориентации? Почему так трагично в 15 лет знать, что хочешь. Первое понимание того, что нашему мальчику интересно, появилось в его четыре года. Потому как он мог починить то, что не могли взрослые. Потому как его интересовал терморегулятор, а не рыбки. Энциклопедии, а не сказки Пушкина. Музей ж.д. транспорта, а не Русский музей. И мне как раз кажется, что это совершенно нормально.

Но если так вот просто все написать - кто же, кто же будет читать?! :))
10.11.2016 11:28:32, Питерская
anny_panda
+1. а мой чуть ли не с пеленок любил изучать иностранные языки. так до сих пор и любит, и любит... и да, вот у нас наоборот были не энциклопедии а сказки Пушкина, взахлеб, с удовольствием. ломать даже не пытались, разумеется. 11.11.2016 11:56:29, anny_panda
так странно написал - "Сегодня вообще мировой тенденцией становится фриланс, когда человек может сам определять расписание и содержание своей жизни". как будто фриланс это не форма занятости, а профессия 10.11.2016 10:53:34, Шерлок
Питерская
Хочет человек помечтать:) 10.11.2016 11:34:11, Питерская
надо же, какой обиженный субъект))) 10.11.2016 10:39:15, читатель мы*
Василиса из сказки
Этот Дима теперь везде. Почитать его бывает интересно. Но непонятно, почему его столько и почему он чуть не эксперт уже. 10.11.2016 10:46:46, Василиса из сказки
Мурзя
Кмк, он сам несколько не то выбрал, а туда же - другим советы давать :) 10.11.2016 13:28:40, Мурзя
))) но разве в психологи массово не идут подростки, которые хотят подсознательно справиться с грузом своих проблем? 10.11.2016 13:36:58, читатель мы*
Питерская
Он вроде по первому образованию филолог (пед институт), потом режиссер? 10.11.2016 13:41:30, Питерская
Мурзя
Возможно. Но он не туда забрел, очевидно :)) Пусть пробует дальше, сойдет с колеи. 10.11.2016 13:40:09, Мурзя
он бредет в поисках себя, а захватить желает почему-то нас) 10.11.2016 13:51:12, читатель мы*
О, я согласна, что интересно. Но очень даже на вбр похоже, просто вид в профиль))) Много недовольства, причем сразу со всех сторон - типа damned if you do and damned if you don't do. Минимум конструктива. 10.11.2016 13:07:38, читатель мы*
Да, таких психологов нынче через одного. Две статейки наклепали - и уже специалисты. А уж если три-четыре статьи, то все, писатели и эксперты 10.11.2016 11:36:03, хризАНТем@
пчела Майя
Он такую ерунду пишет иногда. 10.11.2016 10:49:09, пчела Майя
Питерская
Похоже, он живет в Израиле. Насколько мне рассказывали, там после школы практически все идут в армию на три года. Там многие получают уже профессию, что интересно. Потом думают об образовании. Образование очень, очень, очень дорогое. Люди берут займы, то работают, то учатся, и на это часто уходят годы. Высшее образование не приоритетно.

Оговорюсь, что это с чужих слов.
Интересно и о других странах рассказывают. Учатся в школе еще дольше, потом год многие же путешествуют:)) Определяются. Я не против. На какие же доходы. Как я завидовала японцу, который приехал в Россию на полгода, поработав в общепите:)) Я представила, сколько в России надо поработать в 20 лет, чтобы поехать в Японию на полгодика.

В России же совсем иная ситуация. Сравнивать не очень корректно.
10.11.2016 11:44:37, Питерская
nickoffova
Достаточно популярная вещь Gap Year. Когда после окончания школы и перед колледжем\универом берут один год на путешествия, изучение языка, жизнь в другой стране, поволонтерить и пр. Пока еще молодой и без обязательств:) В Ирландии, например, есть такая необычная штука как Transition year (по возрасту это 15-16 лет, обычно перед завершающим 2-х летним циклом окончания школы), когда школьники в течение года учат не академические, а life skills предметы: первая медицинская помощь, кулинария, вождение автомобиля, различные ремесла. Считается, что это не только дает практические навыки для взрослой жизни, но и помогает с профориентацией. И в Японию поехать школьнику 15-18 лет не так уж дорого, семестр (5 месяцев) в государственной школе стоит примерно 6000$ (c проживанием и питанием). Но хотя бы азы японского нужно знать:) 10.11.2016 15:15:51, nickoffova
Питерская
Интересно. Вот об этом я бы почитала, кстати.

Добавлю то, что я знаю. Мой знакомый преподаватель в Дании брал год, волонтерствовал в России. Ему платили какой-то минимум.

А у нас докторские пишут без отрыва от двух работ:)
10.11.2016 15:47:02, Питерская
В Израиле, пока служишь, армия кладёт тебе деньги на открытый счёт, это примерно 6-7 тысяч долларов получается. Но использовать их потом можно только на учёбу, бизнес, женитьбу, жильё. 10.11.2016 14:19:27, Мальва
Питерская
Интересно. А я думала, они там все за идею.
У них там, по слухам, патриотизм повальный и уклонистов нет:)
10.11.2016 14:44:20, Питерская
Есть, но мало. 10.11.2016 14:57:33, Мальва
Василиса из сказки
Ну вот такой год для путешествий = прерогатива для весьма обеспеченных семей. В Германии так делают дети, вот я как раз с ними и разговаривала по этому поводу, когда еще в школе училась. ну вот из группы в примерно 20 человек так собирался сделать 1 человек или 2. Остальные в местное ПТУ или дальше в гимназии учиться, а потом в вуз сразу пытаться поступить. Давно разговор был, конечно, но по тем сведениям, которые до меня доходят сейчас, ситуация не очень-то поменялась. 10.11.2016 12:16:46, Василиса из сказки
так примерно и осталось, чисто попутешествовать на год после школы очень мало кто отправляется, а вот полгода-год добровольцем в какой-нибудь общественно-полезной организации или в качестве практиканта довольно многие работают. Это не всегда оплачиваетс, а если оплачивается, то весьма скудно, но многие родители считают, что такой год полезен и помогает лучше выбрать профессию. 10.11.2016 13:07:54, хризАНТем@





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!