Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

Профориентация, что за зверь?

Подскажите, как ваши дети выбирали профессию? Обращались вы к спец. Проектам (тестирование, курсы и т.п). Если да, если вам помогли определиться посоветуйте пожалуйста.
Дочь в 7 классе, некоторые одноклассники уже определились с профессией (со слов дочери). У моей еще никакого ориентира (и я особо помочь не могу), максимум что она говорит это профессия врача (и то смущает что долго учиться). Учится на 4 -5 (бывают и 3 но не в четверти) могла бы и лучше но ленива и профессионально танцами занимается (5 р в неделю по 1,5- 3 ч отнимает), школа хорошая (в районе одна из лучших (перешли в 5 кл (поступала)). Я тоже боюсь дочь куда-то направлять (она меня послушает), но хочется чтоб сама. Хотя я сама выбрала профессию юриста (почти в последний момент в 11 кл), как мама говорит бухгалтером не хотела, в итоге всю жизнь работаю бухгалтером, но думаю юристом бы тоже смогла (но так обстоятельства сложились).
30.09.2017 21:56:46,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я категорически против предложения «просто учиться хорошо по всем предметам, а выбрать в 11-м классе».
Средний российский учитель среднего российского ученика за отведенное средней программой время не может научить ничему.
Поэтому уже в 7-м надо идти в профильный класс (все равно в какой). Тогда есть шанс, что у ребенка сформируется хоть какая-то привычка к рассуждениям и работе. Скажем, из 7-9 математического можно перейти в 10-й химический. Из «общеобразовтельного» можно будет уже никуда не дергаться.
02.10.2017 10:33:05, Смыслов
В прошлом году предложила нашей классной руководительнице на классные часы приглашать родителей, чтобы детям рассказывали о своих профессиях. Вот как работает экономист? Я, например, очень смутно представляю, что именно он делает каждый день. Или как выглядит рабочий день врача-хирурга. В общем более или менее понятно, но ведь важны детали. И дети совсем не знают, какая профессия во что выливается. У моей подруги дочь закончила что-то такое химико-биологическое, очень ей эти предметы в школе нравились, но вот работа в лаборатории оказалась смертной скукой. Для меня профориентация, это когда и я, и ребенок имеем представление о том, что на выходе. Ну и возможность переквалификации в смежную область для меня тоже имеет значение. 02.10.2017 05:19:22, av10
llys
Ну вот и мы такие, многие профессии не представляем что из себя представляют, иногда почитаю здесь на кого дети поступили и только могу догадываться кем человек может работать после такой специальности. 02.10.2017 09:03:32, llys
И в этом весь ужас! Положить столько сил на поступление и обучение и... Сколько таких людей :(( 02.10.2017 09:47:06, av10
В 7 классе у нас в школе еще никто не определялся с профессией. Моя в конце седьмого только начала задумываться, куда вообще можно. В начале восьмого ходила на консультацию по профориентированию, к знакомой по рекомендации, интересные направления подсказали, но не конкретные профессии (хотя их тоже давали в перечне), а в целом, что аналитический склад ума и т.п. А определилась в середине восьмого, когда в олимпиадах стала участвовать, попала в очень интересный круг общения, теперь твердо уверена, куда хочет.

Да, сейчас она в девятом, поэтому я осознаю, что еще все поменяться может. Хотя сама она с упорством Тельца прет в одном направлении.
01.10.2017 22:54:09, sveta_vas
Коротко: методом исключения: что меньше всего противно готовить для сдачи на ЕГЭ. Ну а потом уже с этим ищется. куда его пристроить. НО не в 7 классе конечно, а в 10-11. В 7 моя старшая кем только не хотела быть: милиционером, продавцом шаурмы (не, это уже в 10), стюардессой, а я лично - трактористом. Сын по сю пору никем не хочет (11 кл), а , нет хочет быть инструктором по серфингу, но мое твердое мамское - НЕТ: это не профессия. а хобби, получил сначала хоть какой-нибудь дилом. 01.10.2017 14:02:58, hanhi
вот просто брали в 10 или даже 11 классе перечень всех специальностей в нашем федеральном университете (Владивосток), и просто тупо я ее спрашивала по списку - а это? а это?
А у нее тогда никакого желания слушать мои советы какие бы то ни было - не было)), вот юриспруденция ее привлекла))

ну понятно было, что не физ-мат или там тех направление она не хочет, хотя ее математичка и пыталась склонить на матфак).

В итоге подавали на разную гуманитарку - прошла везде, на рекламу, востфак, и на юрфак, который к тому моменту стал прямо-таки вожделенным.

училась просто великолепно, с большим удовольствием, работала с 3 курса по спец.

сейчас - в магистратуре ВШЭ, на бюджете, по очень интересному и перспективному направлению. работу себе нашла в москве с полпинка, без всяких, кстати, знакомств-связей. с очень неплохой зарплатой. довольна своим образовательным маршрутом вполне.
Я раздуваюсь от гордости (это ведь заметно по моему сообщению))

А ведь в момент ее выбора я была полна скепсиса и говорила, что если и не будешь никогда в итоге работать по специальности, хоть образование классическое будет.
01.10.2017 12:04:00, мать взрослой дочери
llys
Вам проще, у вас круг сузился до 1 универа. Мы в Москве, тут большой разброс возможностей. Прислушаюсь к мнению конфы, пусть пока учится по всем предметам ровно, ближе к 10-11 кл будем смотреть какие предметы лучше идут и что с этими предметами больше подходит для поступления.
Ваша дочка молодец. Я бы тоже гордилась.
01.10.2017 12:51:40, llys
Танжер
В 7 ещё не серьезной биологии нет, ни химии- как тут можно определиться с био профилем? Сын определился через доп профильные кружки , проектную работу, сейчас на выездные школы однго из вузов ездит , на хакатоны и мероприятия второго ходит . 5 раз в неделю по три часа танцами - вы же уже вроде определились 01.10.2017 07:25:03, Танжер
llys
Танцы если надо бросит или сократит, она в концертной группе поэтому так часто и не все 3 ч танцы, там еще муз.предметы т.к. как в муз.школе диплом дают. До диплома еще 1-2 года осталось. 01.10.2017 12:43:17, llys
Лягушка
Пока никак ))) Старшая дочь - студентка-первокурсница )
Я сама выбрала профессию после 25 лет ))
Ориентир для детей я предлагаю такой: "делайте, что интересно, а там будь что будет".
01.10.2017 07:10:38, Лягушка
У моего 8 класс и несколько выраженных интересов. Как карта ляжет пока не знаю. Одно направление - основное, два других - на подхвате. Пробуйте все на что хватит времени. Хотя с такой загрузкой по танцам... Мало реально. У подружки девочка колебалась между медициной и дизайном, на медика баллов не добрала, а на дизайне вот учится, в этом году только поступила. А почему не танцы? Если она уже сейчас профессионально занимается? 01.10.2017 03:41:10, av10
llys
Танцы как профессию не рассматриваем, больше для здоровья и души. 01.10.2017 11:34:43, llys
Тогда получается, что ей просто некогда по сторонам смотреть. Все же медицина требует полного погружения ИХМО. Но можно получить профессию уже в школе, правда выбор не очень большой. Мой в прошлом году получил свой первый рабочий разряд, как раз 7-й класс. Если бы времени больше было, то и вторую специальность взял бы. Но я вообще за то, что чем больше навыков, тем лучше. 02.10.2017 05:10:57, av10
llys
Первый рабочий разряд это по какой профессии? что то не слышала чтоб в школе можно было профессии получать (максимум права на вождение авто), у нас такого нет. 02.10.2017 08:59:09, llys
Наладчик технологического оборудования. Курсы при колледже связи. Это было платно. А вот Профессия без границ - бесплатная программа. В бесплатной была только специальность Оператор ПК, для моего слишком просто было. Он и в этих-то курсах получил 4-й разряд, максимально из возможного.
Для девочек есть швейное дело, кондитерское, оформление витрин... Наберите "Профессия без границ" и смотрите что там в этом году выложили. В школе нам никто и не предлагал, они как-то "не в курсе"...
02.10.2017 09:44:04, av10
llys
Спасибо, посмотрю. 02.10.2017 11:00:41, llys
Моя как раз в конце 7 класса определилась-сообщила мне что она точно технарь а не гуманитарий,поступать будет в технический ВУЗ, поэтому меняем класс на математический.В качестве аргументов высказала примерно то,что что я сама думаю про нее-я тоже считаю что она технарь,хоть это и не совсем подходит для женщин,но это так.Однако я точно ничего такого ей не говорила.То есть вообще ничего такого не было-ни тестирования,ни каких-то домашних бесед.Сама надумала.
Медкласс у них кстати тоже есть в школе,но в медицину она не хочет.
Если Ваша думает быть врачом-я бы поинтересовалась как она видит эту профессию для себя.И конечно поддержала бы-врач,это гораздо перспективнее чем юрист или экономист:)
30.09.2017 23:18:24, Линдааa
У меня дочь работает врачом в известной сети клиник Германии, очень жалеет, что не пошла в экономику. Вот Вам и перспективы. 30.09.2017 23:27:31, Маша А.
В экономисты переучиться очень легко-если с математикой дружит.То есть вообще очень просто-пару лет "второе высшее" и готов очередной экономист. 30.09.2017 23:56:42, Линдааa
Не так уж это и просто уже... перестроить жизнь, да еще и в чужой стране, будучи мамой. 01.10.2017 00:04:21, Маша А. с телефона
llys
Бесед я не завожу, дочь сама пару раз заговаривала, что вот Лена хочет быть журналистом, Лиза - переводчиком, а кем бы мне быть (я пока ориентируюсь на предметы которые ей нравятся (биология, география), но у нее только началась физика, и нет химии и т.д.может ее потом в другую "степь" унесет. 30.09.2017 23:27:21, llys
а зачем? какие основания для спешки? 30.09.2017 22:21:22, Шерлок
llys
Ответила Мурзе 30.09.2017 22:34:08, llys
Мурзя
Омг! Скоро в детском саду будут пытаться профориентировать детей.
Куда спешите? Даже до поступления в вуз еще почти 5 лет.
30.09.2017 22:19:31, Мурзя
llys
Не знаю, пока не спешу. Но я люблю все планировать и посчтитывать (профессия сказывается :)) вот и задумалась может уже пора определяться, а не как я в последнем классе. Чтоб если что было время передумать и переиграть. 30.09.2017 22:23:05, llys
Не пора. Еще как минимум года 3 можете забыть об этой проблеме. А пока - учиться по всем предметам максимально хорошо, тогда и выбирать будет из чего. В последнем классе - самое время (при условии конечно не запущенной ни по какому предмету учебе) 01.10.2017 14:09:01, hanhi
llys
Спасибо, поняла. 01.10.2017 18:55:21, llys
А какая разница "Чтоб если что было время передумать и переиграть" от более позднего определения? На самом деле большой процент кто передумывает, но ничего не меняет т.к. уже несколько лет плотно потрачено на то что типа определил в 7 классе, плюс-минус.
Это как с кружками. Сначала лишь бы занимался, а потом "ну как так, 10 лет занимался, а теперь захотел бросить!" )))
Имхо, сейчас нужен хороший уровень по всем предметам. А определяются многие как раз к концу школы :) Все что раньше это обычно на уровне просто какой то профиль легче/интереснее. И все :) Под него потом подтягиваются вузы и специальности, даже здесь по темам это заметно. "Хорошо идут такие то предметы, подскажите что с таким набором посмотреть"
30.09.2017 23:44:47, Иришка-Мартышка
а что вы с этим определением планируете делать, если даже и определитесь? у вас в школе профили с какого класса? или школу менять? или что? 30.09.2017 22:44:32, Шерлок
llys
Профили есть, но с 10 кл. Класс у нас сейчас гуманитарный, но это не большое отличие от математического, учителя те же. Я не хочу прям завтра куда то бежать, но хочу оставить время для маневров. Вы в каком классе начали определяться? 30.09.2017 23:11:47, llys
Дикая хозяйка
Влезу :)) Моя в средней школе хотела учиться на юриста, классе в 8-9 - на эколога, а в 11 уже твердо решила идти в химию (где сейчас и учится). 01.10.2017 08:39:25, Дикая хозяйка
про "определились" - это я вам могу написать:)
Моя дочь четко определилась класса так с 5-го, что не помешало ей в 11 класс пойти совершенно другого (непересекающегося) направления:)

Так что, знаете... с этими определениями - совершенно ничего непонятно:)
01.10.2017 08:35:29, Vanilla
llys
Она у меня очень долго определяющаяся, может минут 30 блокнотик выбирать (утрирую конечно, но не сильно). Младшая другая, та быстро решает что она хочет, надо ей это или нет. 01.10.2017 12:45:47, llys
Мурзя
Ну, мой сын четко определился к концу 10-го. В 9-м стало понятно, что ничего математического и естественно-научного ему не надо. А в 7-м вообще ничего нельзя было предположить. 30.09.2017 23:46:26, Мурзя
я так и не определилась). дочка - в 10 с направлением, но не профессией. с профессией и на 3м курсе ей ничегошеньки не понятно. мальчик в 10 совсем ничего еще не знает. вот в 10 и выберет ваша девочка профиль, а про все остальное потом можно будет думать 30.09.2017 23:18:22, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!