Раздел: Ситуация (Что делать, чтобы не забрали в армию?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комиссия, хвосты, выходы из ситуации

Доброго дня всем! У моего первокурсника два хвоста на начало 2-го семестра по первой сессии - несданные экзамены, по профильным предметам, математика. Наблюдала семестр за ним (т.к сама на удаленке была) - учился, посещал, просто математика не самое сильное у нас, да и дистант 3 месяца, плюс кафедра математики ( для понимания) ни одной четверки из 55 человек за экзам, тройки и не сдано. Вуз - МИФИ, сложный - предупреждали изначально, но мой хотел именно туда, и сейчас ему там нравится многое. Остальное все нормально сдано.
При этом когда были в каникулы с 2 по 7.01 сдачи на допуски и пересдачи ходил больной (орви, не другое), но завалил. Больничный открыли уже после каникул, пока до 12.02. Сейчас у нас комиссия будет, ориентировочно дают 2 комиссии на сдачу 18 и 25.02.
Пожалуйста, поделитесь опытом те,кто в МИФИ, как там комиссии, есть ли шанс сдать. Стоит ли обговаривать ситуация с преподом сейчас. Второй вопрос, важнее - что можно сделать в нашей ситуации, тобы не загреметь в ряды вооруженных - можно ли перевестись в другой вуз, как? Академ - у нас нет повода, насколько я посмотрела в инете.
10.02.2022 12:40:31,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТС, откликнитесь, пожалуйста! Прошу не считать излишним любопытством, думаю, для многих ваш опыт очень полезен. Заранее спасибо 19.02.2022 13:55:32, Неавторизованная
Автор, как дела у вас? Ходил сын на комиссию?
18.02.2022 21:04:05, Курица
в одной группе 9( всего 21) человек( 4-2 пр., 5-1 пр.). в другой 4( всего 18) у 2- 2пр.у 2- 1 предмет. 11.02.2022 20:45:31, 5555+1
Может быть готовиться усиленно по одному предмету с репетитором. А второй как-нибудь договориться пересдать позже. 11.02.2022 16:06:34, Курица
Постараемся, раз пока другого выхода не получается.
11.02.2022 16:10:01, Ситуация такая
попробуйте позвонить в деканат и выяснить: можно ли уйти в академ по семейн. обстоят после последней пересдачи, если она будет неудачной. 11.02.2022 13:49:38, личный опыт
oksana2000
Вам срочно на неделю (6 дней) нужно брать репетитора.
Можете в личку написать, порекомендую.
11.02.2022 13:47:07, oksana2000
Мне кажется, что это не получится. У него сейчас все очку сделали - с 8.30 до 17.50 примерно. : дней в неделю. Эти же преподы остались и отмечают каждого, а кол-во часов увеличили по матану и ангему. Далее уже назадавали дз по этим предметам + физика обязательно сдать две объемные лабы 13 и 15го....
Он занимался в январе, сейчас будет сам усиленно с записями по ютубу, но уже ночью почти. В любом случае, если можно, обращусь к вам в личку, если будут переносы комиссий и увеличат сроки.
11.02.2022 13:55:42, Ситуация такая
oksana2000
Сейчас оформить справку по болезни (продлить имеющуюся) по число сдачи экзамена включительно.
Заниматься только подготовкой к экзамену.
На остальное временно забить.
Самостоятельно сейчас в цейтноте не выдюжит...
Хотела порекомендовать репетитора
НИЯУ МИФИ, факультет экспериментальной и теоретической физики, специальность – прикладная математика, информатика, бакалавр (2015 г.); магистр (2017 г.)
Человек знает кухню МИФИ изнутри.
Правда именно с ним не занимались, они двойняшки/близнецы.
Наш был самородок, закончил МГУ мех.мат, потом аспирантура. Готовил к определенным нашим запросам, очень очень удачно.
Дело хозяйское.
11.02.2022 15:48:02, oksana2000
Дата комиссии 18-ое, но замдекана говорит,что может сдвинуться и на 20 и на 23, как преподаватели смогут. Справка продлить могут в нашем случае, ну до 18 максимум в нашем центре, т.к не тяжелый случай.
Пришлите,пожалуйста, контакт на onlyyou72@mail.ru
11.02.2022 16:20:06, Ситуация такая
Математика в МИФИ - больная тема, но сдавать придется. Если не самое сильное, то так будет каждую сессию. Повезло еще, что экзамен дистанционно. Моя дочь была самой сильной по математике в группе, но еле на четверку вытягивала постоянно, это длилось первые два курса, пятерок не было ни у кого в группе ни разу. Сыну надо заниматься с репетитором или бросать вуз, математика в МИФИ сложная во всех институтах, даже ИМО)) Вопросы пересдачи решаются сыном через старосту, результаты пересдач зависят от преподавателей. 11.02.2022 07:15:18, забыла пароль
Экзамены в мифи все были очно, а не дистанционно( С репетитором сейчас поздно уже, если только потом в будущем. Тут именно сейчас ситуация с комиссией. По данным самих преподавателей из всего факультета, где сын учится, ангем одна 5, три 4, половина оставшихся 2.... Матак тоже не сдали многие. Будем тогда выходить с больничного и сразу выяснять, когда комиссия. Пересдачи уже прошли в каникулы.
11.02.2022 12:44:56, Ситуация такая
oksana2000
1) Студент учится на бюджете или платно. Сколько на кафедре/направлении потока бюджетных мест. Например, 10 бюджета из 100.
Это к тому, какая установка - с пристрастием спрашивать бюджетников и отчислять дабы появилось свободное бюджетное место или всех (бюджет и платников) одинаково "вытаскивают за уши".
2) Все очень плотно общаются в vk.
Написать старосте и поинтересоваться, сколько человек из группы не сдали экзамен.
Так же и во второй группе.
Будете иметь представление.
Если из 50 не сдало 5 человек - это одно, а если не сдало 40 - другое.
Про МИФИ не могу знать.
Бауманка - летняя сессия из 22 человек в группе сдали трое. Конкретно в потоке закрылись единицы: из 5 групп (порядка 110 студентов) сдали может человек 15.
Остальные "отлетели" на осень. Первая и вторая пересдача осенью тому же преподавателю - сдали единицы. Остальные пошли на комиссию. И о чудо! На комиссии из трёх преподавателей пришел лайтовый доцент, потом ещё один подошёл. И все всё сдали.
И такая ситуация каждый год: как дело доходит до комиссии - принимают лайтовые преподаватели.
Ну право же, не отчислять более половины потока.
3) В сложившейся ситуации срочно найти репетитора и подготовить предмет.
4) Родителям связаться с куратором группы, если есть такой в МИФИ или зам.декана.
Все контакты (почта, телефоны) есть у старосты группы.
Описать ситуацию и что посоветует, как поступить в сложившейся ситуации. Ведь студент такой не первый и не последний.
Что бы не упустить время вовремя уйти в академ.
5) Правила ухода в академ у каждого ВУЗа свои, спрашивать в деканате МИФИ.
В Бауманке - очень и очень лояльно с академом на факультете ИУ (готовят IT- специалистов).
Вот прям налево/направо - хочешь по болезни (ещё и подскажут какие документы собрать принести оформить), хочешь по семейным обстоятельствам без объяснения причины...
Одногруппник сына в июне женился (3 курс), не получен зачёт по физкультуре (некогда было ходить в спец.мед.группу - к свадьбе готовился весь семестр) и пересдача спец.предмета на осень.
В сентябре специальность сдал, а вот с физкультурой - никак. Часов 50 нужно было отрабатывать (в день можно только 2 часа). Понял, что за сентябрь это не реально сделать. Оформил академ. Из-за физкультуры. Сейчас восстановился вновь на 3-й курс.
Сданные ранее предметы перезачли.
6) Без закрытой зимней сессии 1-го курса никуда перевестись нельзя.
Только академ с последующим восстановлением на 1-й курс (с сентября заново начинать учиться).
Сданные в эту сессию предметы могут перезачесть при восстановлении.
7) Студент живёт дома, возможно расслабился, тем более был дистант.
Хвосты образовались в процессе семестра, а не в последний день.
Преподаватели то же люди: не сдает студент во время лабораторные, КР - так пусть побегает, повылавливает преподавателя. Положенные часы он уже отвёл. Далее его добрая воля в свободное время принимать у должников.
8) Поговорить со студентом, что бы получал зачёты вовремя. Предложить "костыль": если есть пробелы, не понимает предмет - брать репетитора на несколько занятий. Родителям строго отслеживать и держать руку на пульсе, чтобы вовремя скорректировать ситуацию.
11.02.2022 03:02:36, oksana2000
П. 2 это интересно.:) У мальчика автора как раз комиссия. Надеюсь он все сдаст,и интересно будет посмотреть-какой% должников в МИФИ сдал в итоге. Может такая ж система как в Бауманке там. Была бы девочка-вообще можно не переживать.С мальчиками нервирует армия конечно. 11.02.2022 19:06:47, Линдаа а
Армия висит как кирпич, да )) Напишу, даже если вылетим, сколько сдали.
Но вот даже на данный момент. На направлении 50 чел. Две группы 18 и 32.
Уже просто не ходят вообще и вылет точно 3 чел из одной и 2 человека из другой группы, трудно - и сдались. А еще от оставшихся ок. 30% на комиссию. Пока так. И это ведь не мало.
11.02.2022 19:14:01, Ситуация такая
Вылет 2 чел. это нормально думаю.У наших тоже 2 чел уже отсеялось.Причем один прям сразу,осенью еще без всяких сессий. Вот 30% на комиссию это много как-то.Может действительно на комиссии будут проще принимать.Типа,взбодрили народ сначала,потом приняли:) . Напишите что в итоге. У меня к счастью девочка,хоть и не такие нервы,но опять сидит по уши в учебе-говорит что летняя сессия сильно сложнее зимней.Видимо пришедшие из академа их там попугали:) 11.02.2022 19:30:22, Линдаа а
Вот я тоже, послушав сына, подумала, что 30% много как-то - и это один предмет, а второй, получается, еще хуже, если на весь факультет (около 180-200 чел), пара пятерок, несколько четверок, а остальное напополам 3 и 2... Это ж сколько на пересдачах)) И это люди, кто по бви поступал в основном.
11.02.2022 20:30:59, Ситуация такая
Офф: ребенок мой на днях написал, что слышал, что у них на курсе матан не сдали около 25%. Это второй курс физтеха. Очень много, на мой взгляд. 12.02.2022 07:12:11, anvi
Наших пугают не матаном а тот препод что С++ у них ведет.Говорит чтоб готовились-30% не сдают у него,требования у него такие. Матан вроде на втором месте по не сдачам. Экзамен по плюсам летом только будет,не понятно еще пока. 12.02.2022 17:48:58, Линдаа а
Сын сказал: "Кто все эти люди?" Так как все, кого он знает, сдали. Он сдал на 9 и немного расстроился, что не 10, но он и готовился 2,5 дня. С С++ в летнюю сессию вообще проблем не было, десятка, хотя он программировать не умел никак, когда поступал. Но "сложные" преподы есть по каждому предмету, студенты их факерами называют:-).
12.02.2022 17:55:55, anvi
Будем надеяться:) Моя тоже говорит что не знает таких,кто не сдал. 12.02.2022 19:50:28, Линдаа а
поэтому многие ВУЗы сокращают количество принимаемых олимпиад, и подняли минимальные баллы, необходимые для подачи документов. 12.02.2022 10:48:49, 5555+1
1. платно учится. Бюджетных мест было 50, все сразу закрылись бви и льготниками. Все остальные пошли платно - сколько их, точно не знаю, но человек 15-17 есть.
2. По вчерашним сведениям от самих преподов этих предметов. На факультете примерно человек 200, из них по ангму одна 5, две или три 4, половина остальных 2. По матану точно неизвестно, но было названо около 30% от всех на факультете не сдано.
Бауманка примерно равно в этом плане по сдаче МИФИ, мы как раз ее тоже рассматривали. И, кстати, наша замдекана, когда я с ней говорила в январе по другому поводу и спросила на всякий случай про комиссии, тоже так обмолвилась, что на комиссии обычно сдают.
3. Это не очень реально. Он сейчас болеет, надеемся, выпишут 12.02, а 18.02 комиссия. Не успеем. Посоветовала ему со старшекурсниками в понедельник переговорить.
4. С замдекана буду говорить, контакты есть. НО что мне конкретно сказать? Она уже говорила другим - идите на комиссию. Что тут она еще может посоветовать. А эту их кафедру по матем, сама сказала, что старается стороной обходить))))
6. Это уже поняла(( Я так понимаю, что после комиссии уже не взять академ,если не сдал? Правильно?
7. и 8. Я тоже на удаленке дома и следила за ним каждый день, он сдавал и кр,и лабы (эти вообще все зачтены), дз делал сидел до часу ночи каждый день.
Я его поблему вижу так, что он вообще медлительный по жизни, у него были в долгах в основонм контрольные - не успевал все, а время строго отведенное, плюс где-то ошибался. И так по кругу. Т.е он не семи пдей во лбу и плюс не сильно расторопный. Из-за этого образовывались долги, он их пересдавал, часть засчитывали, а часть опять переписать.
Тут,думаю, если комиссию сдаст, возьмем репетитора... Вопрос, чтобы сейчас сдал, раз академ и пр не прокатывает.
11.02.2022 13:51:41, Ситуация такая
oksana2000
Завтра 12.02 идти к врачу (можно вместе с ним), жаловаться что ещё болеет. Поверьте врачам все равно. Продлить то нужно ещё на 6 дней.

Если платник, то не будут же их отчислять массово.
Деньги институту нужны.

Куратора группы у них нет? В Бауманке у каждой группы свой. Какие то смотры устраивает.
С зам.декана так и говорить: если 18.02 не сдает, то это отчисление или можно оформить академ.
И что делать с отсутствием допуска по второму предмету и как быть с экзаменом (возможна другая дата, а не 18.02-?)
Какие основания должны быть для академа. Писала ранее - в Бауманке его оформляют просто.
Какие правила в МИФИ, можно ли после комиссии неудачной оформить - консультируйтесь с зам.декана.
У сына все кто идут на комиссию - выходят с удовлетворительно/хорошим результатом.

Вы дома, студент сидит днём и ночью за учебниками/лекциями. А выхлопа никакого.
"Смотрю в книгу, вижу..."
Ему нужна сторонняя помощь. Он не знает, что так можно. А вы родители, не предлагаете.
Некоторые только с репетиторами и учатся.
Супруг закончил Бауманку. Помочь по математике может? Если нет, то репетитор.
Просто очень все зашло далеко. Можно ограничится несколькими занятиями, он почувствует свою уверенность в предмете.

Учился в обычной школе, не в физ-мате?

Все же для меня странно, что весь январь прошел мимо...

Можете назвать код специальности, что бы соотнести с Бауманкой и понять размер бедствия/сложности.
11.02.2022 16:12:04, oksana2000
Я как-то на 5 курсе завалила профильный экзамен по экономике. Просто не подготовилась. Потом на доп сессии пересдала. Сидела и зубрила все. Иначе на выход, тк одну общую попытку я пропустила из-за поездки. Это я к тому , пусть готовится и сдаёт 11.02.2022 00:55:14, Sunny Wine
Пятый курс и первая сессия с одним не сданным экзаменом и еще одним "не допуском". Думаете сильно похожи эти ситуации?
11.02.2022 13:24:13, МИФИ
В каждом вузе свои правила игры. В моем на первом же курсе и в первую сессию пол потока завалили вышку. Большая часть по причине того, что их поймали со шпорами. Преподаватель был принципиальным. Ничего, пересдали.
11.02.2022 20:33:09, Sunny Wine
Да, специфика вуза важна... Да и отдельной кафедры в конкретном вузе - тоже. Но тут вот маловероятно, что отсеют треть факультета. Но могут все равно отсеять, и много.... Летом кто-то мне говорил, что было 40% отсеянных, а замдекана,наоборот, что на комиссии, в основном, сдают...
Как на самом деле через неделю узнаем(((
11.02.2022 20:37:59, Ситуация такая
Им невыгодно Платников отсеивать так быстро. Это же деньги тоже. Там план свой есть.
11.02.2022 20:43:18, Sunny Wine
Студенты из МИФИ говорили нам, что преподаватели не знают, кто платник, кто нет, только знает деканат и платный отдел....
11.02.2022 21:13:11, Ситуация такая
КалиНа*
Достаточно посмотреть на дату приказа в зачетке на первой странице. Тоже мне бином Ньютона
12.02.2022 15:49:08, КалиНа*
А зачем преподавателю это надо? Если руководству надо,чтобы больше платников училось - оно быть может и будет спускать преподавателям неофициальную разнарядку не ставить двойки таким то студентам. 16.02.2022 09:43:57, iliaborisov
Немного знаю кухню могу сказать, что декан спустит все директивы преподам. Бюджетники- это тоже деньги, только из казны.
11.02.2022 22:01:06, Sunny Wine
Почему в таком случае есть вузы, где много отчисляют, если им это невыгодно? 14.02.2022 09:53:45, iliaborisov
Не знаю. Может хватает дотаций и без студентов
14.02.2022 10:22:15, Sunny Wine
Понятно. Но в таком случае - разницы между платниками и бюджетниками нет? Все равно скинут деньги вузу. Платники дороже,наверное?
11.02.2022 22:14:02, Ситуация такая
Да, дороже
11.02.2022 22:20:39, Sunny Wine
Он не ленится, я это писала. Просто не очень идет математика, увы. Мне так кажется, по крайней мере. Готовится, конечно, будет. С сентября не гуляет и т.п вообще -уроки, в час ложится, в 5.30 встает ехать. Сейчас тоже вон сидит домашку уже по новым заданиям по математике делает.....
11.02.2022 12:48:01, Ситуация такая
Ну тут либо перетерпеть и зазубрить или понять, что в техническом вузе сложно и не тянет и перейти в другой попроще.
11.02.2022 20:30:17, Sunny Wine
Перейти-то не получается, как девочки тут писали.... Сессия не закрыта, не сдаст - вылетит. И не перейти по-любому. Тогда - армия, осенний призыв, потеря двух лет и перепоступление.
Я вот изначально из этого выход искала тут.
Но, видимо, после вылета выход - армия (((((
11.02.2022 20:35:01, Ситуация такая
То есть примите ситуацию, что армия это не крест и жизнь после неё есть. :) 11.02.2022 20:41:33, Sunny Wine
Вот пример. Племянник моей подруги. Сам поступил в первый мед на бюджет. Очень башковитый парень. Но связался с мадам одной и пошло все по наклонной. Бросил вуз, подседина таблетки. Сейчас его в армию забрали на север. Но! Он после армии хочет восстанавливаться и это вполне реально. И вроде даже отслужившим какие-то льготы. Отъесть вы
11.02.2022 20:39:46, Sunny Wine
> Просто не очень идет математика, увы.

Если ничего не поменялось(а смортю, что наши преподаватели еще работают), то "зубрить"/"натаскиваться" мало поможет. Нужно понимание.

Кому хоть сдавать? Не Волкову, случаем? Отличный препод, всегда шел навстречу студентам. Но сдать "просто так" у него нельзя было. Только достаточно свободное ориентирование во всем материале курса.
11.02.2022 13:56:01, МИФИ
Нет, там молодая достаточно Горбова или Горбатова. Но сдают сейчас всей кафедре - приходят 3-4 препода, и к кому попадешь. Он пока сдавал своей для допуска, а далее - неизвестно.
11.02.2022 14:20:53, Ситуация такая
узнавайте про акадек в Вузе, а не в интернете

Бауманка видимо дает активно академ при не сданной первой сессии, наблюдала вчера процесс..
грустновато так там
11.02.2022 00:49:00, Аленкинамама
Бауманка, мне кажется, как мифи в этом плане. Муж заканчивал в свое время и общается там с однокурсниками-преподами.
С сыном поговорила вчера - настроен идти на комиссию, т.к многие вокруг тоже не сдали, не хочет академ... И комиссии, вроде, две у них точно дают, а иногда и 3 с математикой.
11.02.2022 12:50:06, Ситуация такая
В Бауманке полно целевиков. И платников. Если она начнет всех их выгонять после первой сессии, кто ж останется:)
11.02.2022 12:31:05, Линдаа а
Знакомый в МИФИ, постарше. На 1 курсе не сдал физику. Конечно взяли репа. Сдал и учится дальше. 10.02.2022 23:10:48, Кетчуп
Не все так просто.

Не знаю, как сейчас (смотрю, еще работают наши преподы, не думаю, что сильно поменялось), двойка - это не случайная ошибка, это не "пробелы" в какой-то одной теме, это прям сильное "плавание" и не по одному вопросу.
Далее все зависит от преподавателя. Бывают такие, которые очень неохотно работают на отчисление - как правило, на пересдаче, сдать достаточно легко. Но бывают и такие, у них чтобы сдать на пересдаче, надо прям хорошо знать и достаточно свободно ориентироваться во всем материале семестра (на экзамене в срок - это была бы твердая четверка или даже пятерка). Даже с помошью репа (практически) с нуля, да за неделю-две это сделать не просто.

У сына топик-стартера все еще усложняется тем, что один экзамен не сдан, а по еще одному пока еще даже нет допуска к экзамену. Вопрос пересдачи по одному предмету еще даже не стоит. Надо сначала решить вопросы "семестровых хвостов". А когда это сделать? В сессию мы бегали за преподом, когда он принимал зачеты/экзамены в других группах с просьбой уделить чуть времени для сдачи "хвостов". А сейчас, когда уже начался новый семестр? На семинарах не будет препод заниматься "хвостами", надо как то договариваться, чтобы преподаватель пошел на встречу и выделил бы свое личное время.
11.02.2022 13:18:20, МИФИ
Ну можно сразу лапки сложить. Других вариантов нет.
11.02.2022 14:27:21, Кетчуп
Про "сложить лапки" никто не говорит. Просто реп - это не панацея.

Лично мне, например, было проще сесть с лекциями (с методичкой - в МИФИ они хорошие были по математике, с хорошим учебником) и прямо в "лоб", с самого начала и до конца, с полным пониманием всего.
Я то себя знаю лучше знаю, где все нормально - эту тему можно "по диагонали", чисто вспомнить, а где плохо: тут надо внимательно, подробно.

Да и времени в обрез, неделя-две, по 14-16 часов несколько дней подряд - такого репа еще найти.
11.02.2022 15:48:57, МИФИ
Естественно репа можно найти только на 1-2 занятия в день, остальное время надо заниматься самому.
А Вы сколько лет назад закончили?
11.02.2022 15:53:40, Кетчуп
Ох, давно это было. Но вот смотрю, Волков Н.П. сейчас, вроде как, зам.зав.каф. высшей математики - это мой лектор и семинарист: 90% экзаменов по математике ему сдано. Поэтому и есть надежда, что примерно понимаю ситуацию.
11.02.2022 17:47:03, МИФИ
Ну да, только в каком состоянии студенты представить трудно. Там пробелы, которые не поднять методичками. Это ж не раньше
11.02.2022 17:49:08, Кетчуп
Вы (наверное) просто методички МИФИстские не видели. :-)

Особенно Волкова, это учебник, очень-очень близко к читаемому курсу. Для подготовки к экзамену лучше ничего не придумать. Очень надеюсь, что эта традиция на кафедре математики МИФИ сохранилась.
___

А так да, мне не понять. Поступают БВИ, проходной под 300 или за 300, а треть не сдает, а остальные на тройку. Сомневаюсь, что стали больше требовать.
11.02.2022 18:18:28, МИФИ
Зато я видела студентов. Они и 5 лет назад оставляли желать. А уж после дистанта...
11.02.2022 18:25:05, Кетчуп
5-лет назад старший ребенок учился, так что "давно" - это гораздо раньше.
11.02.2022 18:58:15, МИФИ
У них сказали,что на комиссии могут в один день сразу и допуск, и экзамен следом. Но я думаю, если больничный закроют, он выйдет в понедельник и побегает за преподом, может, она выделит время, чтоб допуск до комиссии получить.
11.02.2022 14:03:22, Ситуация такая
Мы не успеваем взять на сейчас репа - комиссия первая 18.02. Физику как раз мой легко сдал. Видимо, пойдет на комиссию все же, а там будем решать по итогу. И дз опять навалили уже по новому семестру,сидит до ночи.
11.02.2022 12:51:38, Ситуация такая
В смысле не успеваете? Топаете на профи ру, заполняете заявку, указываете что до экзамене 1 неделя и ищите занятия по скайпу хоть на каждый день. Нет 1 репа, берете 2-х на разные темы. К вечеру уже можно найти репа, на крайняк на завтра. Было бы желание
11.02.2022 14:07:42, Кетчуп
Я написала, что он болеет сейчас - сильный кашель и пр. Надеемся до понедельника выздороветь, сейчас как он,постоянно кашляя, будет что-то воспринимать? А далее он в институте и ехать 1.5 часа домой, дома в 20.00 почти. И дз и лабы со сроками на след. недел. Я сама преподаватель со стажем 30 лет почти. За неделю подтянуть с такой загрузкой, не думаю. Желания должны совпадать с возможностями.
11.02.2022 14:19:11, Ситуация такая
А смысл при хвостах и угрозе отчисления куда-то ездить? Все равно же отчислят. Или Вы - тролль.
11.02.2022 14:30:28, Кетчуп
У автора не такая ситуация, что его обязательно отчислят, если ребенок хочет и пока может ездить и учиться, то так и нужно делать. И в деканат ему все равно сейчас надо - со справками, за информацией и прочее.
Вы зачем свою агрессию вымещаете здесь?
По делу лучше бы ей писали.
11.02.2022 16:28:11, Майонез
По делу ей многие написали. Если студент на 1 курсе дошел до комиссии, да еще по 2 предметам, то конечно ему грозит отчисление. Про агрессию смешно
11.02.2022 17:35:46, Кетчуп
Слушайте, ну если там 30% дошли точно так же до комиссии, то понятно, что не всех их отчислят. И комиссия - не всегда формальность (в смысле, что уже точно их всех отчисляют, а комиссия - так, просто прийти).
Вы МИФИ не знаете - там в последние годы всегда куча народу идут на комиссию, именно по этим двум предметам. Учится там дочь брата.
А смешно, что "по делу ей многие написали", вам явно это не обязательно уже, поняла.
Жаль, что вы себя со стороны не видите, агрессия видна очень хорошо ваша.
11.02.2022 18:59:18, Майонез
Опять голословные утверждения. Конечно не всех отчислят. Кто подготовится, тех не отчислят.
11.02.2022 19:01:43, Кетчуп
Остальное нормально сдано - это философия и физкультура? Зачем идти в технический ВУЗ, если математику не понимаешь? Как он там дальше учиться будет? 10.02.2022 22:15:22, Смысл???
Давайте уж сразу - не умеешь доказывать теорему Ферма - в вуз даже не думай идти. Ибо в математике ничего не понимаешь. Ок? 14.02.2022 09:57:25, iliaborisov
Сдано все нормально и вовремя, включая физику и информатику. Я не знаю точно, в чем сейчас у него затык, понимать уже стал гораздо лучше, но вот так получилось с первой сессией, А по складу он технарь чистый. И он сам упорно туда хотел, все минусы ему объясняли, что вуз сложный... Его выбор, мы его уважаем. Ну и если учесть, что 30 или более % направления ее не сдали - то им тоже всем валить надо оттуда? Именно мифи кафедра математики славится вот такими итогами до 3 курса примерно...
11.02.2022 12:54:21, Ситуация такая
Mary M.
Для выпускников не физ-мат школ часто математика на первом курсе бывает очень сложной. Так как это совсем не школьная математика уже. Это не говорит о том, что парень не может учиться. Это говорит о том, что надо подтянуть с репетитором желательно.
11.02.2022 12:29:52, Mary M.
Mary M, мне так и кажется, судя по его однокурсниками... Ну если ни одной 5, две 4 и 50% двойки на экзамене по ангему.... И вчера мне сказали старшекурсники этого факультета - " с математикой это нормальная ситуация" тут. Вот так.
Тольк репетитор тоже уже будет потом, сейчас надо на комиссию....
11.02.2022 12:56:31, Ситуация такая
Mary M.
Лучше бы до конечно. Но что уж теперь. Желаю ему пересдать.
11.02.2022 13:44:42, Mary M.
Спасибо большое, будем делать все возможное.
11.02.2022 14:04:15, Ситуация такая
И даже без репетитора можно- просто сидеть весь первый курс и заниматься математикой преимущественно,разбирать в лекциях что непонятно. Сейчас ребенок именно так и делает-сплошная математика у нее,все остальное по остаточному принципу,если время осталось.Математика действительно сложная.А в техВузы дети часто поступают по олимпиадам по физике,физику они знают хорошо,а вот математику-нет. На нее нужно делать упор сейчас.
11.02.2022 12:36:17, Линдаа а
да, согласна, тем более, остальное более-менее все сдано, включая физику и информатику, которые тоже некоторые не сдали. У них еще и лаб было чуть не 16, все сдал и вовремя, что важно... Поэтому каждый день твержу - давай математику, сиди учи. Надеюсь, услышит.
11.02.2022 13:01:47, Ситуация такая
Mary M.
Олимпиады по физике проще еще как показывает опыт - в старших классах сложные олимпиады по математике или их меньше еще.
Можно и самому. Но тут уже не тот случай. думаю - помощь нужна.
11.02.2022 12:45:34, Mary M.
По физике у нас был супер репетитор просто, он егэ сдал легко на 95. И информатику сам 96. Но в мифи почему-то именно на математику и физику идет поток жалоб,что студентов гнобят, объем информации на некоторых направлениях вообще не нужен такой большой, но сделать ничего нельзя. Даже при случае, когда жаловались две группы... Преподу не только доложил деканат, кто жаловался, еще и текст показали.. Преподаватель,естественно, завалил обе группы, а старосте сказал, что в суде с ним будет разбираться. Но мой физику сдал,у него препод более-менее был, а вот с матаном не повезло - там тетенька оччень суровая.
11.02.2022 14:08:41, Ситуация такая
Mary M.
По матану часто бывают суровые тетеньки. и дяденьки тоже.
11.02.2022 16:44:22, Mary M.
В МИФИ остальное-это физика. 11.02.2022 00:56:38, Линдаа а
А как можно нормально учиться по физике, если уровень математики 0? 11.02.2022 05:40:06, Смысл???
Ну вот мой сдал нормально физику и информатику, хотя муж-бауманец, конечно, утверждает, что этих предметов не бывает без математики.... Но вот как тогда получилось.
11.02.2022 13:03:12, Ситуация такая
Спокойно можно. Судя по олимпиадной физике- проблемы с правильными вычислениями там стандартная ситуация. С решением задач проблем нет,а вот с тем чтоб без ошибок посчитать-есть:) Т.е не уникальный случай совсем среди физиков.
11.02.2022 12:17:04, Линдаа а
Ох, математика - это же не счёт... 11.02.2022 12:23:40, Смысл???
Удаленка в течение семестра была? Вроде, в прошлом году было разрешено брать академ по причине невозможности полноценных занятий в удаленном режиме.
10.02.2022 18:18:02, starka
В МИФИ это не являлось причиной для академа. 10.02.2022 21:06:56, Leenka
Ну вот прямой причины для академа и нет, НО сын и не хочет - через неделю комиссия, он настроен на нее идти.
Выше писала, что вчера препы этих предметов сказали, что многие не сдали матан и ангем, пятерка одна на факультет....четверок 2.
11.02.2022 13:05:03, Ситуация такая
Да, весь первый семестр лекции все на удаленке. Только семы и сессия очно.
10.02.2022 18:22:45, Ситуация такая
А) в деканат пусть сходит, как Вам посоветовали
Б) из 55-ти сколько не сдало в срок? Сколько осталось с несданным экзаменом после пересдачи? Сколько с двумя "хвостами"?
Условно, если после пересдачи не сдало 20+ человек из 55, то, наверное, шансов на комиссии "закрыть хвосты" много. Если 1-2 человека - то...
В) спросить у старшекурсников, как было в прошлые годы. В мои далекие МИФИстские годы математики сильно не "зверствовали", физики были "злее" - и у них последняя пересдача на комисии - это (практически) формальность перед приказами на отчисление.
10.02.2022 16:11:10, МИФИ
Точно не знаю,сколько, и он не знает, но примерно человек 12-13 с несданным экзаменом, но это даже разные две группы, узнать точно невозможно. Они из-за дистанта с сентября мало общались друг с другом, а потом все на каникулы разъехались, вышли 8.02, а мой на больничном. Деканат их вообще на карантине был до 10.02.
И со старшекурсниками практически нет общения, да и откуда оно - когда все "по домам" в основном.
Единственное, зам декана сказала как-то мне в ноябре, что на комиссии сдают многие матан и ангем, т.к. к с потока (всего) многие подходят с хвостами.. Но это просто ее мнение.
Интересно, возможен ли перевод в другой вуз с такой ситуацией?
10.02.2022 16:56:21, Ситуация такая
Насчет общения - наши в соцсетях общаются очень активно. И со своими, и со старшекурсниками, и с другими факультетами.
10.02.2022 18:03:53, ###
Ну вот, видимо, не все и не везде так. Я сама давно в общем чате их института, и там так и пишут одни и те же, хотя подписчиков много. То же самое в ВК в чате института. На некоторые вопросы так даже и ответов нет.
10.02.2022 18:14:21, Ситуация такая
Вам надо к замдекану/декану сходить или позвонить. У меня дочь (не в МИФИ) проболела перед сессией (не получила зачёты и допуски) и в конце сессии заболела. В итоге есть договорённость до возможности сдачи долгов до какого-то числа, если не получается, то напишет в академ. У вас справка есть тем более, в академ можете уйти по здоровью так сказать. 10.02.2022 14:08:31, solistka_
Не совсем так у нас. Сессия была с 23.12 до 31.12, он в сессию не болел и остался при этом с двумя недопусками до экзаменов, далее в каникулы с 2 по 7 февраля пересдачи и допуски по его предметам были до 5.02 строго, он сходил больным ( но без больничного), получил один допуск, но завалил экзамен, второй предмет пока так и есть недопуск к экзамену - пару задач не решил до допуска. А больничный открыт с 6.02, т.е уже после пересдач... Комиссия числа 18-го февраля теперь, следовательно, он не болел в даты пересдач. Если 12.02 выпишет врач, а так и будет, скорее всего, то по болезни-то никак уже. Вот и думаю, что делать, а правила там по периодам сдач строгие.
10.02.2022 16:46:09, Ситуация такая
oksana2000
А чем студент занимался в январе?
Сессия с 23.12 по 31.12.
Каникулы с 25.01 по 06.02 включительно ±.
Он с 02.02 по 05.02 получил допуск по одному из предметов и не сдал экзамен.
Допуск по второму предмету не получен, экзамен не сдавал.
Как то странно организован период основной сессии и сроки пересдачи (с перерывом на весь январь)
Студенту повезло, что только лекции проходили дистанционно. Семинары и лабораторные ведь были очно?
Хвосты образовались в период очной учебы (семинары, лабораторные), а не в один день.
Очень важно всё делать (ДР, КР, ЛР) и сдавать вовремя, а не в последний момент.
Чуть выше пишете, что в ноябре общались с зам.декана. Значит уже тогда были тревожные "звоночки".
Интересно сколько предметов в первую сессию нужно сдать, если два из них уже мимо.
11.02.2022 03:32:15, oksana2000
каникулы с 1 по7.02, не с 25го. У них как-то там сложно было по датам в январе - по одной-две дате на каждый предмет математики по допускам, пересдачам и пр. Он как раз получил допуск по ангему тогда, но не сдал экзамен.
Лабы были все очно, из сдал все и вовремя. Насколько понимаю, проблемы в контрольных были, их пересдавал и не сразу...
С деканом общалась в январе, но по другому оргвопросу. Думали, что он сдаст как-то ангем, но не сдал.. и еще чуть не половина направления тоже. у них так.
Три предмета сдано по, два нет.
11.02.2022 13:18:57, Ситуация такая
Единственно что могу сказать в общем и целом- по поводу академа лучше выяснять в Вузе а не в инете. Т.е как получить академ зависит от Вуза,не всегда это сложно .Стоит прям сейчас обговорить в Вашем Вузе этот вопрос.
10.02.2022 13:58:20, Линдаа а
Да, только вот не знаю - стоит ли заморачиваться с академом и вообще дают ли его, если на комиссии завалит опять. Он намерен идти на нее.
Т.е получается, если он идет на отчисление, и тут брать академ? Можно ли так? Я как-то про перевод думала в другой вуз,если что... Но можно ли с несданной сессией?
10.02.2022 16:48:40, Ситуация такая
Сейчас вот,в Феврале в группу к ребенку пришла девушка из академа-она не сдала летнюю сессию. И в соседнюю группу так же пришел мальчик. Знаю еще одного ребенка который ушел в академ просто написав заявление по семейным обстоятельствам. Это все не Ваш Вуз, нужно узнавать в Вашем когда это делают и как. И еще- у меня ребенок смотрела программу Вашего Вуза, у нее туда БВИ было. Смотрела ПИ. И сказала- очень много физики. И вообще, ее мнение- что на 1 курсе такая программа что с ней можно переходить внутри самого МИФИ на другой факультет. Т.е не сильно отличается она для перваков других направлений по Вузу в целом. Посмотрите еще с этой точки зрения. Плюс-у МИФИ есть филиал в Обнинске, милейшее место на мой взгляд. Я там аж 2 раза была:). В общем,мое мнение-пересдавать нужно, и параллельно нужно Вам узнать в самом Вузе варианты развития ситуации.
10.02.2022 19:48:09, Линдаа а
Спасибо за совет. Про Обнинск знаем, муж работает в Курчатнике - изнутри все там знает, общается с ними постоянно и с аэс тоже, поэтому там есть некоторые моменты, что не вариант.. А вот внутри мифи в Москве можно подумать, надо с сыном говорить - он просто очень целенаправленно шел на это направление туда, даже поступив при этом в мэи и мирэа на него же, но хотел мифи - разговаривали все лето со студентами и преподами,все там нравилось. Физика как раз у него неплохо идет, с количеством справился сейчас, хотя в телеге вуза все на физику жалуются повально.
Думаю, что он сейчас выйдет с больничного, все узнает по ситуации и позвоню замдекана,поговорю.
11.02.2022 13:24:07, Ситуация такая
> А вот внутри мифи в Москве можно подумать/
Я чего то не понимаю? Объясните мне чисто формально. "Хвосты" что перестанут существовать после перевода? На старом месте с "хвостами" нельзя учиться, а на новом будет можно?
11.02.2022 14:42:15, virt
С незакрытой зимней сессией 1 курса перевестись куда-либо невозможно, только академ. 10.02.2022 19:54:40, Roccy
Коза Агата
и академ (не про МИФИ, тут не знаю, но про другие вузы знаю) тоже не дают с незакрытой первой сессией 11.02.2022 11:00:50, Коза Агата
А внутри МИФИ? На другой факультет. И еще не пойму-вот если академ после зимней сессии. Студент же выйдет из него опять 1 Сентября на 1 курс, ну чтоб сдать эту зимнюю сессию. Так бывает? Там же по ЕГЭ и строго отведенное количество мест. Может действительно академ берут или отчисляют уже послле летней сессии,в конце 1 курса. С долгами за 1 и 2 полугодие.
10.02.2022 20:44:34, Линдаа а
При академе бюджетное место сохраняется за студентом. Это его законное место, которое не исчезает никуда, не растворяется. Моя знакомая сделала так: сын поступил на 1 курс фарм факультет, сразу написал заявление на академ, в сентябре, и уехал учиться в Германию в октябре. Он как-бы подстраховался на случай, если с Германией ничего не получится. Причем для академа основания не нужны - можно написать семейные обстоятельства.
Куда он переведется внутри? Он может перевестись только на свободное бюджетное место. На 1 курсе, до сдачи первой сессии их нет. Если бы это была любая другая сессия, можно смотреть варианты, но не в данном случае.
10.02.2022 21:38:55, Roccy
Мы на платном, не бюджет.
бюджет у нас был бы мэи, мирэа... Но он решил и с нами согласовал, что лучше мифи. Платить есть возможность.
11.02.2022 13:26:10, Ситуация такая
Естественно, в академ надо идти РАНЬШЕ последней пересдачи. 10.02.2022 16:51:22, Djang
Сын хочет идти на комиссию, поэтому получается, что академ отпадает. А перевод тогда стоит куда-то пробовать?
10.02.2022 16:57:38, Ситуация такая
Если понятно что грозит отчисление, то идти в деканат и просить отсрочку по приказу чтоб найти место для перевода. Далее садиться на телефон и обзванивать вузы. Время тут против вас. Семестр начался в начале февраля, а обзванивать он будет в конце - уже не возьмут. Возьмут только туда, где не сильно отличаются предметы по часам. Всю академическую разницу надо будет досдать. Вообщем это возможно, но не так уж легко. 10.02.2022 23:18:59, Кетчуп
Узнавать в деканате. У нас (МИФИ, но очень давно) было так: (практически сразу) за последней комиссией следовали приказы об отчислении. Т.е. после последней пересдачи (комиссия) ничего уже было сделать нельзя. И перевод в том числе. Ну и перевод с несданной первой сессией я плохо себе представляю.

Как сейчас - не знаю, у ребенка в группе (не мифи) на третьем курсе учились люди с "хвостами" от первой сессии. Так что, сейчас меня ничем не удивить :-) Так что - в деканат.
10.02.2022 17:42:37, МИФИ
На третьем курсе с хвостами первой? Не представляю, что такое существует даже в вузах третьего эшелона.... Видимо, сейчас "бои без правил".
В деканат очно никого не пускают и не пускали из родителей.
Придется звонить, когда с карантина выйдут. Не знаю, будут ли они в индивидуальную ситуацию вникать по типу что делать... Их деканат еле отвечал даже по вопросам зачисления.
10.02.2022 18:21:49, Ситуация такая
> Видимо, сейчас "бои без правил".
Четыре года назад было. :-) Потом навели порядок" и поотчисляли всех, у кого "давние" долги были, да и стали отчислялять довольно быстро за долги.

> В деканат очно никого не пускают и не пускали из родителей.
Это нормально. С какой стати декану/зам.деку беседовать с родителем? Это же не школа. В мои студенческие годы никто даже и разговаривать не стал бы с родителями. Я даже не представляю, как пропуск-то на территорию получить родителю.

Все студент самостоятельно, только сам и никак иначе.
10.02.2022 18:54:47, МИФИ
В мои студенческие годы, когда мой брат перестал ходить в институт на 4м курсе, папе несколько раз звонили из деканата, с просьбой привести брата туда или как-то сделать, чтобы брат к ним хотя бы зашел.
10.02.2022 21:26:39, anvi
Ну, значит, времена меняются.
Я даже не представляю каким образом в деканате появился контакты папы. Да и зам.дека бегающим за студентами и управшивающего прийти не представляю.
11.02.2022 12:36:09, МИФИ
В эти времена было много бюджетных мест, и мало студентов, желающих учиться. Сейчас можно отчислить спокойно, но это зависит от внутренней политики вуза. У сына в вузе отчисляют сразу после комиссии, у нас в вузе - дают шанс до следующей сессии. Но иметь хвосты больше, чем за год, нереально негде. 10.02.2022 21:42:07, Roccy
По вчерашним данным из группы сына дадут, вроде, две комиссии или даже три, т.к у многие на направлении не сданы именно ангем и матан, а старшекурсники все говорят, что всегда так - беда-беда у многих с этим. Не думаю, что дадут даже до лета сдавать в мифи, но месяц, полтора по идее должно быть в запасе. Хочет идти на комиссию, его одногруппники тоже. Академ пока не хочет, даже если и начинать выяснять про него в вузе...
11.02.2022 13:29:55, Ситуация такая
То, что у многих не сдано - это (возможно) хорошо. В мои годы, кафедра высшей математики не славилась супер жесткостью - никого из группы и из знакомых (а их было не мало) не отчислили из-за математики.

В любом случае удачи Вашему студенту. И пусть "пребудет с ним Сила".
___

Но я не спроста говорил, что надо бы узнать у старшекурсников. Бывает, что пересдача/комиссия - это просто "воспитательная" операция. Типа, сдавай вовремя, учись лучше... А реально очень трудно "вылететь" у этого препода.
У нас, напрмер, был препод, который никогда никого не выгонял, но на зачет можно было 7-8 раз приходить.
Бывает наоборот, "никак не объехать", и на пересдачу лучше не попадать - там сдать очень и очень сложно, а комиссия - это лишь формальность перед отчислением.

Это лучше знать в начале семестра, чтобы понять, чем можно "пожертвовать" (не будет фатальных последствий), а чем ни в коем случае.
11.02.2022 18:09:43, МИФИ
Даже до поступления летом мы еще услышали много отзывов про зверства кафедры математики. Так вот сейчас. Имено про всю кафедру, а не кого-то конкретного.
Про старшекурсников вы правильно написали. Сын говорил с кем-то в сентябре-октябре, никто однозначно сказать не смог из-за того, что на комиссии, а сейчас и на экзамене, принимает НЕ обязательно твой препод, а любой другой с этой же кафедры. К кому попадешь - лотерея.
И спасибо за добрый пожелания!
11.02.2022 18:37:53, Ситуация такая
> про зверства кафедры математики.
Есть сомнения в "зверствах". Есть подозрения, что нормальные там требования.
Примерно такую ситуацию вижу вузе у сына (не МИФИ, но тоже на форумах говорят, что математика там очень трудная - двоек много, основная масса - тройки, четверки/пятерки - единичные).

Нормальная там математика, никаких "зверств", гением быть не надо. Просто подход к обучению и сдаче экзамена (как мне кажется) должен юыть иной, чем в большинстве школ при подготовке к ЕГЭ. Устный экзамен в нормальном вузе, это не ЕГЭ.
11.02.2022 20:04:49, МИФИ
Не могу за техвузы сказать, но могу за не технический факультет МГУ как препод. Однозначно есть кафедры и там солирующие преподаватели, которые валят всех и вся, говоря, что я знаю на 90 баллов, а на 100 господь Бог. Остальные ко мне мало приближаются. Это почти цитата.
И даже те, кто занимался с репетиторами из мгу, знают требования, у таких все равно валятся. И их много...
И какой у вас вуз? Все-таки они сильно разные по эшелонам.
11.02.2022 22:23:13, Ситуация такая
Задать таким преподавателям задачку из межнара. Не решил - отчисляем из преподавателей 16.02.2022 09:52:38, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
В мои студенческие годы с родителями очень даже разговаривали. Просто это не афишировалось. Когда я работала сама, то иногда родители студентов приходили. Нормально разговаривали. 10.02.2022 21:09:54, Шиповник (экс-Василиса)
А о чем разговаривать? например, я лично бы не стала, сейчас могут и разговор записать и в сеть выложить "как над нашим мальчиком издеваются", и подбросить деньги. Поэтому при всей моей лояльности никаких контактов с родителями. 10.02.2022 21:50:15, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Что сделать в той или иной ситуации. Поднажать и сдать или перевестись на другой поток. И аналогичное. Видела, как в деканат родители ребят, у которых были задолженности, приходили. 12.02.2022 20:11:42, Шиповник (экс-Василиса)
В нашем случае замдекана отвечает на почту и отвечает в ВК, как ни странно. Декана у них нет на факультете пока. И дала мне еще летом при зачислении свой мобильный, но мы пока не звонили ец - деканат на карнтине был весь январь практически, она тоже болела.
11.02.2022 13:31:54, Ситуация такая
со мной почти нормально разговаривали все, кроме одной дамы-секретаря
но я сразу говорила, что действую по доверенности и доверителя физически нет на месте
11.02.2022 00:59:14, Аленкинамама
Смотря по какому вопросу разговаривали. По вопросу: сын не сдал, как сдать- вообще мимо. А просто поговорить как отчислиться, напоимер, вообще не проблема, деканат всегда проконсультирует. 11.02.2022 09:24:15, Roccy

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!