Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в ужасе! Что делать? (про военкомат)

Что делать?
Сыну 18 через месяц, 1 курс. Была повестка на явку 01-10.10.2018. Сегодня ходил, один. С приписным (на 1 стр. под фото "временно не годен к военной службе"), аттестатом и справкой из вуза. Вернулся:
1. пытались положить в кардио для уточнения по поводу ООО (оно очень маленькое), сын сказал им, что ему некогда и ему ответили, ладно, доучишься - обследуем.
2. психиатр безапелляционно заявил, что положат в псих.больницу для обследования, выдали повестку на 14.11.2018 (18 исполнится 10.11).
Я в шоке, какая психушка? Что делать через месяц? Или сейчас? Или я вообще не о том беспокоюсь? (Я-то думала, что служить ему придется, т.к. все болячки слабой степени, но до конца вуза можно спать спокойно.)
1 курс, большой пропуск приведет к долгам, хвостам и отчислению.
Бежать в понедельник в военкомат мне одной? Меня пустят/примут? Пока идет период 01-10.10, или после него, но до 18-летия? Без него меня примут там? Справку из вуза у него забрали. Кстати, не дали оправдания на этот день на пропуск занятий.
05.10.2018 12:25:27,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока в психушке будут определять годен или нет, из института выкинут, кула с таким трудом поступил. И так учиться сложно и хвостов полно. За каким заставлять ложиться на 2 недели минимум, если человек учится? Отсрочку дать не могут до обследования. Если не ложится - уклонист. Дурдом, а не государство. 18.03.2019 22:33:05, Larser
Сходили сегодня, вместе. Внутрь меня пустили без вопросов. Послали его в кабинет психиатра, зашел один, я под дверью сидела, вышел - учишься? все обследования после окончания вуза, сейчас годен, отсрочка, пошел отсюда (к окошку). Там: в начале декабря прийти проставить штамп об отсрочке по учебе в приписное; да, аттестат есть? У нас с собою было, отдали.
Надеюсь, что это всё.
1,5 месяца нервов.
14.11.2018 14:07:39, Zanudka
эта бюрократия просто ужас, не знаю что вам посоветовать. нужно во всем идти и разбираться. 11.10.2018 11:59:39, valery.va404
И пустят, и примут. Ждать не стоит.
Я, в сыновьи 18, ходила с ним везде. Итог - комиссовали по здоровью. Но у нас к тому и шло. А ходил бы один-призвали бы(
09.10.2018 20:51:28, Олька я
Можно не обследоваться, то тогда поменяют категорию на годен. 09.10.2018 12:56:21, Сергей_1
не стоит писать ерунды (или вы специально народ запугиваете по заданию военкома?).

нет обследования - нет категории. и нет, соответственно, отсрочки по учебе. на самом деле, иногда так можно тянуть время до 27 лет. правда потом можно рассчитывать на справку об уклонении, а не на военник. не всем подойдет вариант.
09.10.2018 16:22:29, хм
Мед комиссия - это разве обследование? И причем здесь отсрочка по учебе? 09.10.2018 20:52:07, Ольга*
Раз пишите 1 курс, значит учится, а пока есть отсрочка от армии по учебе(она должна быть оформлена и данные у них есть) . Шлете лесом их с их медицинскими обследованиями, это нарушение, пока учится никаких мед.исследований. А по поводу больниц и психушек даже в дальнейшем, вы имеете право вообще туда не ложится, никто никогда насильно туда не имеет право положить. Моего во время учёбы в вузе пытались обследовать, надовали актов и направлений в больницу, я все отобрала, написала в военкомат письмо, что все после учебы и баста. 08.10.2018 22:24:40, proscinavica
Справка об учёбе есть, но у них ещё отсрочка не оформлена, поэтому ТС и беспокоится 09.10.2018 15:15:04, Tasha 1
можно не беспокоиться, пока учится :) самое неприятное в этой ситуации, насколько я понимаю - военкомат имеет право (если ему будет не лень) каждый призыв дергать повестками и предлагать обследование. студент может письменно отказываться, ему в очередной раз не поставят категорию и не дадут отсрочку, он потратит нервы и время, потом все разойдутся до следующего призыва. 09.10.2018 16:25:43, хм
От мед комиссии нельзя отказываться (это призывные мероприятия) - отказ считается уклонением, можно потом если отправят на доп обследование отказаться в мед учреждении (в соответствии с законодательством) 09.10.2018 16:54:05, Tasha 1
Отсрочка ставится в призывной, а пока молодой человек не явиться по повестке и не пройдет призывные мероприятия то печать не поставят (а потом просто каждый год осенью надо приносить справку об учёбе), ну случается когда военкомату не хочется заворачиваться со студентами - повестку могут не прислать, на мед и призывную комиссию не позвать, но все равно надо до 31декабря зайти в военкомат и проставить штамп в призывной - отсрочка оформлена если штамп 09.10.2018 16:50:55, Tasha 1
Zanudka, срочно обратитесь в любой комитет "Солдатских матерей". Можно найти в интернете все данные для связи. Там работают очень компетентные люди и они Вам объяснят, что делать, как делать и когда делать. Не теряйте времени. Мы очень много не знаем о своих правах. 08.10.2018 12:37:42, Olga Armavir
Спасибо. Я им еще в пятницу вечером написала. Просто за выходные с ума сходить начала. Сегодня утром позвонили, на днях поеду к ним. 08.10.2018 13:03:48, Zanudka
пока обследование пройдете сыну уже 100 лет будет 08.10.2018 11:00:06, ариадна 1
мама твоя куда смотрит 08.10.2018 11:01:01, ариадна 1
ужас пока всех врачей пройдете сыну уже 100 лет будет 08.10.2018 10:58:29, ариадна 1
Прежде всего перестаньте нагнетать ) Отсрочку дают только тем студентам, которые признаны годными к службе, поэтому сейчас идут мероприятия по уточнению годности. Позвоните сегодня в военкомат (внутрь Вас скорее всего не пустят, если просто придете) и запишитесь на прием к военкому. Так и объясните дежурному, что Вы в шоке - какая психушка?! Не знаю Вашего мальчика, но зная своего, вполне могу предложить, что перепутал/недопонял ) Шрамов у Вашего на руках нет? Нервных тиков? И как бы дальше ситуация не сложилась, большого пропуска не будет. Все знакомые мальчики, диагнозы которых уточняли в стационаре, отделывались несколькими днями 08.10.2018 09:31:08, Lady Z
Пусть идет и служит со своим призывом.ему самому проще будет.и год пролетит нещаметно.не пытайтесь отмазывать и срок отодвигать.вы ему проблему создадите и себе пустую трату времени. 07.10.2018 20:12:36, Южная
[-] 07.10.2018 18:17:46, Дембель
[цензура] дурак! Если чувак псих, то психом и останется, а если нормальный, то спокойно учится хоть в ПТУ, хоть в МГУ. И в армии я не служил, и даже от военной кафедры был освобожден, и не видел, чтобы у кого-то появились из-за учебы психические отклонения. 07.10.2018 20:05:45, ВикторА
Ложитесь в больницу и обследуйтесь, или берите отсрочку на период обучения, обязаны дать. В военкомате узнайте время приёма военкома, идите и спрашивайте, что Вам нужно 07.10.2018 18:13:43, 911
А смысл? Через 4 (или через 6) года всё сначала начнется. Повторяю: оснований просто вообще никаких, какой-то свой план по человеко-койкам выполняют? Пойду завтра... 07.10.2018 18:16:15, Zanudka
Конечно сами сходите, если бы у ребёнка был диагноз подтверждённый мед. обследованиями и подползающий кат. «В», тогда имело бы смысл ложиться на подтверждение неприщыанрй категории следовательно получение военного билета, а у Вас отсрочка обучения. Справка есть. 07.10.2018 19:24:30, «@@«»
Здравствуйте, я терапевт военкомата. Вам правильно написали - это стандартная процедура по определению категории годности призывника. То, что направил психиатр (Ваш сын не ответил или не так ответил на какието-то тесты/вопросы) - ничего страшного нет. Призывники находятся в другом корпусе/отделении, они не контактируют с пациентами, их не лечат (не дают препараты), только обследование (не только тесты и психиатр, но и общие обследования и другие специалисты смотрят: терапевт, невролог). Только у трети что-то выявляют, остальным пишут что патологии не выявленно. Они там больше отдыхают. По кардиологии нужна "свежая бумажка" поэтому направляют. Годен или нет будет зависеть от заключения кардиолога. По закону родители могут даже присутствовать на комиссии.

Врачи могут сейчас поставить Б3 по кард и А по псих (но только если сами захотят) и отправить доучиться, а потом уже обследовать по полной. Скорее всего в псих план не выполняют, а в кардио всегда мест не хватает (можно только гадать)
Только не грубите, не "качайте права", прийдите с конфетками/тортиком к сотрудникам военкомата (их очень достают все). К врачам сразу не попадете. Если Вам будут грубить держите себя в руках. Так лучше для Вашего сына.
07.10.2018 16:26:17, Кит О
Конфеты и тортик,плюс советуете терпеть хамство? Ну и ну... 08.10.2018 17:47:56, Ёлки-палки
Так завтра мне идти в военкомат, отдавать под подпись секретарю заявление сына на отсрочку по учебе? Или ждать 14.11 (когда 18 исполнится) и идти с ним, в надежде, что передумают/уговорю про псих.больницу? Такой большой пропуск может повлиять на успеваемость, вплоть до отчисления.
И еще: я недавно потеряла мужа и очень тяжело это переношу, без сына дома на несколько недель я вообще не знаю, как смогу. Об этом стоит говорить? Или наоборот, смерть отца они как доп.обоснование для больницы воспримут?
07.10.2018 17:04:11, Zanudka
Пока не установлена категория отсрочка не предоставляется, поэтому никто у Вас подобное заявление не примет 08.10.2018 11:04:38, Lady Z
Думаю, заявление об отсрочке нет никакой необходимости завтра отдавать. Любая отсрочка возможно только при достижении призывного возраста. А ему нет еще 18 лет. Поэтому ему и выдали повестку на 14.11. То, что врачи заявляли можете вообще забыть. Направление никакое не дали - вот факт. А на какие дообследования дадут еще не ясно. 07.10.2018 23:28:25, ivrz
Пусть сходит на обследование в военкомат. Если учится на дневном, то его не призовут до окончания срока обучения. А там уже вам решать, будет ли он учиться или в армию пойдёт. Не позорьте сына. Не ходите. Не надо. Как юрист говорю. И как мужчина. 07.10.2018 16:24:43, Антон Батон
Обследование в военкомате не проводят, только направляют в стационар.
В военкомат он уже сходил, там ему сказали, что через месяц, как только исполнится 18, положат в псих.больницу. Без всяких к тому оснований. Просто так.
Да, я боюсь помещения моего сына, недавно потерявшего отца, но всё же поступившего в вуз, в психиатрическую больницу на 3-4 недели. В этом нет никакого смысла вообще, он же студент. А месяц отсутствия на занятиях создаст немалый риск хвостов и отчисления.
Речь вообще не об армии сейчас. А о бессмысленной, ни на что в смысле призыва не влияющей, принудительной госпитализации в психушку.
07.10.2018 16:37:26, Zanudka
Да не отвечайте вы на глупости, не тратьте время и нервы. Вот ниже вам хорошие советы дают про сходить самой с заявлением. 07.10.2018 18:09:29, Мальва
Кабану 18 лет, а за него мама вопросы по военкомату решает. Если не хотите опозорить сына - не ходите в военкомат, хватит за ним [цензура] подтирать, так и вырастет размазней 07.10.2018 14:59:06, Евгений12
Я со своим до 21 ходила. И, если бы не я, его бы забрали в армию, а он не годен. Нашел чего советовать. При мне призвали инвалида без ступни. Был скандал. У парня давление 150 а врач мерила 120. В военкомате наглость неимоверная, приходилось ходить со своим аппаратом и грозить вызвать скорую. Молчи лучше. 08.10.2018 21:15:26, НКр
За некоторых взрослых дядей вопросы решают юристы и адвокаты. И взрослым дядям это совершенно не позорно. А кабан, как Вы его назвали, имеет полное право ходить в военкомат с родителями до 18 лет (даже военкомат не имеет права принимать до 18 лет без присутствия родителей) и с любым доверенным лицом после 18 лет. То есть этот кабан в этом случае должен руководствоваться не категориями "позорно или не позорно", а "оптимально или нет в плане законного решения его вопросов". 07.10.2018 23:36:48, ivrz
Мальчику ещё нет 18ти и мама имеет полное право идти вместе с сыном. 07.10.2018 17:01:04, Xxxx
давно ли ооо стало противопоказанием для службы в армии? насмешили прямо. С ооо спортсменам олимпийской сборной разрешают заниматься, не то , что в армию. Дайвингом только противопоказано заниматься. На армия вроде этим и не балуется. А отсрочка до конца учебы положена. 07.10.2018 14:29:08, Polocolo
Прекратите себя накручивать. Справку из вуза сын ваш в военкомат отнес, отсрочка по учебе будет оформлена в положенные сроки. Никто за ним гоняться и в армию загонять не будет. На прием к психиатру пойдите вместе. Скажите, что ничего не поняли и хотели бы разобраться. В институте пусть сын заранее предупредит в деканате, что пойдет в военкомат и не будет на занятиях такого то числа. Вы главное сама поспокойнее относитесь. Ничего ужасного у вас не происходит. Внизу вас накрутили со всякими заявлениями. Если скучно, то можете развлечься. На самам деле это все лишние телодвижения. 07.10.2018 12:27:42, Ольга*
Заявление это гарантия того что справка не пропадёт (для выполнения плана всяко бывает) и ТС спокойнее
И не надо забывать что ещё месяц мама законный представитель а сын (до 18 лет не приобрёл полной дееспособности в силу своего возраста)
07.10.2018 19:08:23, Tasha 1
Справка и без заявления никуда не денется. Поэтому ваши советы - это развлечься маме. 07.10.2018 19:33:27, Ольга*
Советы по заявлению были лично получены от военкома) 07.10.2018 22:18:33, Tasha 1
Наверно вы к ним ходили каждый день, и они не знали как от вас отделаться. Сотрудники военкоматов обычно знают свою работу и подталкивать их заявлениями нет необходимости. 08.10.2018 11:39:43, Ольга*
Вы в силу своего возраста должны знать что общение с гос организациями только официально и с бумагами 07.10.2018 22:14:50, Tasha 1
По поводу отсрочки-статья 24 федерального закона 53.Отсрочка по учебе положена!На мед.комиссию и призывную комиссию явка оьязательна,тк достиг 18 лет.На комиссии и будет предоставлена отсрочка,при наличии справки с места учебы (приложение N2).Лечение,которое назначают врачи,в это время можно не проходить,тк в любом случае отсрочка.А что будет через 4 года по здоровью-будет видно на медкомиссии после окончания учебы. 07.10.2018 11:16:50, Алиска-крыска
Вам лучше взять себя в руки и отправитт отправить сына в армию. После армии обычно привелегии по восствновлению или на вечернее переведется. 07.10.2018 09:12:24, Ухты
Не стоит давать мне идиотские советы, если Вы абсолютно не в теме. Какая армия студенту-очнику? Закон дает ему полное право учиться. 07.10.2018 11:14:42, Zanudka
К сожалению армия в россии - до сих пор тюрьма 07.10.2018 09:27:03, Васян123
"Временно не годен " это кажется категория Г? Отсрочка даётся на полгода или год. После этого юноша повторно проходит призывную медкомиссию 06.10.2018 22:32:09, Tasha 1
Это ему в Приписном штамп поставили еще в прошлом году, в школе еще. У него пока только приписное, военного нет еще. 06.10.2018 22:36:45, Zanudka
Военный дадут если пойдёт служить (призовут) либо будет диагноз не призывной (не призывной псих диагноз - это точка в карьере любой) 06.10.2018 22:45:54, Tasha 1
Еще по окончании призывного возраста военный билет дают. 07.10.2018 19:34:51, Ольга*
Т.е. отсрочку по учебе ставят в Приписное?
Я вообще не пойму никак, что вдруг психиатр к нему прицепился? Оснований вообще никаких! Никогда ничего не было даже близко.
06.10.2018 22:47:13, Zanudka
Zanudka, не накручивайте себя, не сейте панику, у меня похожая история, я тоже вдова, сыну 19 лет, доучивается в колледже, в 17 лет дали временно не годен, в 18 лет пришел, вызывали на медкоммисию, отдал справку, что учится, дали отсрочку на время учебы, отсрочка проставляется в приписное, и да сходите в комитет солдатских матерей, если переживаете, но до конца учебы, пока действует отсрочка, его даже не имеют права вызывать в военкомат, но это именно после утверждения отсрочки, но некоторые военкоматы пытаются и в это время заставить проходить медкоммисию, чтобы потом сразу призвать, но это не законно. 08.10.2018 16:38:03, Татка52
Один мальчик, сын коллеги мужа, на такой беседе на вопрос "есть ли друзья?" ответил "нет", "почему?" - "я вообще людей не люблю" Его тоже отправили в психушку, в итоге не годен оказался. Родители конечно с детства видели замкнутость ребенка, но не так чтоб он был социально не адаптирован или какие-то проблемы имел. В армию не пошел, работать ему это никак не мешает (программист он вроде). 06.10.2018 23:22:07, Планетка
Говорит, что ничего такого не было; уверяет, что абсолютно ничего подозрительного не говорил, насколько раз ответил "нет" на вопросы о суицидниках в семье и т.п. А учится именно на ПМ. 06.10.2018 23:38:28, Zanudka
А бумаги дали какие нибудь кроме повестки? 06.10.2018 22:57:06, Tasha 1
Нет. В Приписном вообще никаких следов вчерашнего визита. 4 стр чистая. Даже для оправдания пропуска дня в вузе ничего не дали, он только: "ну я не знал, что надо было взять" (я говорила, но ак обычно мои слова мимо ушей пропустил).
Нового только: вместо повестки на 01-10.10.2018 появилась повестка на 14.11.2018. В 316 каб. (мед.)
06.10.2018 23:01:56, Zanudka
[ссылка-1]
Тут все о видах повестки
06.10.2018 23:24:53, Tasha 1
Ну... Если хотите придраться, снимите копию с повестки, подлинник возьмите в понедельник с собой, в секретариате после как поставят входящее на заявление, спросите к кому обратиться по повестке,, дело в том что в повестке может быть только запись 1, для уточнения документов 2, на мед комиссию 3 на призывную комиссию
А просто кабинет это не законно,, можете поговорить о законе
06.10.2018 23:08:12, Tasha 1
Там как раз "для мед.освидетельствования" написано после номера кабинета. 06.10.2018 23:13:05, Zanudka
По закону мед комиссия только будет) 06.10.2018 23:37:14, Tasha 1
Подавайте заявление об отсрочке по обучению сейчас, оформите доверенность в 18 лет и там посмотрите что на комиссии будет 06.10.2018 23:33:44, Tasha 1
Да, кажется на 4 странице 06.10.2018 22:50:59, Tasha 1
Справка из вуза ещё у вас? 06.10.2018 19:51:07, Tasha 1
Увидела что забрали, пусть сын попробует взять ещё раз справку в вузе, оформите доверенность на себя - представитель в военкомате, мед учреждении и так далее, отказаться взять направление на доп мед обследование нельзя, но можно отказаться в мед учреждении (заявление на имя глав врача), потом все документы подавать через заявления (в военкомат) и лучше вам (если доверенность будет) - тогда справки об учёбе и так далее никогда не потеряются из дела, если не хотите сейчас терять время на мед обследования то оформляйте отсрочку по учёбе 06.10.2018 19:56:58, Tasha 1
Нет, отдал вчера. Говорит, что подклеили в дело. 06.10.2018 19:52:15, Zanudka
Пишите заявление
Заместителю председателя призывной комиссии
Овк города... По....району
Адрес военкомата
От......
Адрес регистрации
Заявление
Я,....,года рождения, состою на учете и являюсь призывником овк города...... по... району. В настоящее время обучаюсь........
На основании справки "номер"......, которая выдана для военкомата (если возьмете справку ещё раз)
Прошу
1. Приобщить к личному делу справку
2. Предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу в связи с прохождением обучения в вузе........ (в соответствии со статей 24 пункт 2 подпункт "а" фз о воинской обязанности и военной службе ")
Приложение
Справка согласно приложению "номер" 2 к Переченю (п.3)(приказ минобороны РФ от 2 октября 2007г "номер" 400

Это отнесите сами в дни приёма (но до 18 октября) в секретариат под роспись (на вашем экземпляре печать),
Сыну ещё должны были выдать повестку на 18 число, если не выдали то возьмите
Если будут все же настаивать на доп обследование -не отказываться - это уклонение, отказаться можно только в самой больнице (можете поговорить с глав врачом - объяснить что учёбу пропускать нельзя и что есть справка об учёбе - возможно вам пойдут на встречу)
Все документы только письменно через заявления
06.10.2018 20:27:15, Tasha 1
Доверенность через нотариуса (военкомат, мед учреждении, почта и так далее, попросите что бы было указано больше прав что вы можете делать вместо сына) 06.10.2018 20:02:28, Tasha 1
Можно оформить доверенность ДО 18 лет? И мне тогда в военкомат на "прием граждан"? Или попробовать успеть до 10.10 в комиссию, пока там врачи? 06.10.2018 20:05:10, Zanudka
Можете пока попробовать получить вторую справку в вузе (типа военкомат потерял), и написать заявление об отсрочке (либо со справкой либо без - там заявление тогда сократить надо), отнесите сами под роспись и печать на вашей копии 06.10.2018 20:37:45, Tasha 1
Это мне к секретарю (меня пустят?) или к кому-то стоять на прием надо? Прямо в понедельник? Или подождать, пока добудет новую справку из вуза? 06.10.2018 20:41:52, Zanudka
Да пустят, в приемные дни, через инет посмотрите время и дни недели если военкомат на 5й парковой то точно в среду и в понедельник (не уверена), можете заявление написать и вместо номера справки указать что уже приобщено в дело - а копии справки нет? 06.10.2018 21:00:10, Tasha 1
К секретарю там отдельно обычно секретариат 06.10.2018 21:03:44, Tasha 1
У нас Перовский, на Лазо. 06.10.2018 21:11:39, Zanudka
Учтите, все действия только через заявления, приход только по повестке врученной лично (закон новый ещё не приняли, действуют старые), призывные действия могут быть только после 18 лет - мед комиссия +призывная комиссия, потом оформите доверенность, можете приходить с сыном, если дадут отсрочку по учёбе - Она проставляется в приписном (если нет то нет отсрочки), после комиссии призывной и решения - написать заявление о предоставлении копии решения комиссии ( ну если поставят в приписном отсрочку то это можно опустить) 06.10.2018 21:25:58, Tasha 1
18 лет в каком месяце будет? 06.10.2018 20:34:00, Tasha 1
В ноябре, 10.11 06.10.2018 20:35:57, Zanudka
Пишите заявление и относите в военкомат, если сейчас нет повестки (и если она есть но явка до 10 ноября сохраните но можете не ходить, а написать в военную прокуротуру (приложив копию повестки) но это в крайнем случае, если заявление сейчас не возьмут, в ближайшие дни отнесите заявление (можете вместо номера справки указать что справка в личном деле) - повестки если что вручается под личную подпись сына (через почту вне закона, через вас вне закона) 06.10.2018 20:43:41, Tasha 1
Т.е. пишем заявление на отсрочку по учебе от имени сына, указывая, что справка в личном деле. Сын его подписывает, два экземпляра, и я без него несу в военкомат, отдаю секретарю под подпись и печать на 2-ом экземпляре. Они обязаны принять и подписать 2-ой экз.? 06.10.2018 20:55:04, Zanudka
Подать заявления где указано что в деле,, как печать поставят о принятии - поинтересоваться где можно уточнить по поводу справки (типа вы волнуетесь принёс ли её сын) - вас направят к человеку который может показать дело - справку - перепишите номер справки ну или сфоткать можно
А сын пусть на всякий случай в институте ещё возьмёт,,, ну если дадут то с ней так же поступить по заявлению
06.10.2018 21:20:18, Tasha 1
Да обязаны, если почему без сына спросят - отвечаете что вы законный представитель 06.10.2018 21:10:54, Tasha 1
До 18 нельзя, к сожалению, тогда ждите 18ти и оформляйте и вообще все действия по повестке, нет повестки можно не ходить (только повестка по закону обязательно, то что стоит в приписном без повестки - ничто)
Призывная комиссия с 1го октября по 31декабря и в это время постоянно комиссии и мед и призывная (в военкомате)
А если нет 18ти то зачем он вообще пошёл то? Он ещё не под призывом (только с 18 лет)
06.10.2018 20:31:23, Tasha 1
Поступил, справку в вузе дали, раньше дали повестку на 01-10.10.2018 типа "для уточнения". Присылали еще принести мед.документы до 04.09 - поликлиника сказала, что сама отнесет всё. Вот и хотел пока вроде в безопасности (до 18) отнести справку на отсрочку по учебе. И дальше учиться спокойно. 06.10.2018 20:35:05, Zanudka
Составьте и отнесите заявление в ближайшие приемные дни, если вам попытаются дать повестку можете не брать сославшись сто только под личную роспись призывника
Заявление подаётся только через секретариат, иначе печать на копии вы не получите
06.10.2018 20:57:17, Tasha 1
Кстати, вы сейчас до 18 лет являетесь законным представителем своего сына и без доверенности, так что можете относить сами заявления и если что присутствовать при вызове
Повестка даётся на определённое число и время (промежуток не может быть указан)
А сейчас есть повестка врученная под подпись? Или все на словах только явиться?
06.10.2018 20:53:53, Tasha 1
Есть повестка на 14.11.2018 (18 исполнится 10.11.2018). В повестке написано "для прохождения мед.освидетельствования". Сын сказал, что у терапевта писал заявление на то, чтобы мед.обследование по поводу ООО пройти после окончания учебы, а вот психиатр на все слова об учебе сказал, чтобы после д/р приходил ложиться в псих.больницу. О том, что д.б. какие-то основания, сын не подозревал. 06.10.2018 20:59:03, Zanudka
Приходить только в число на повестке, а то что сказали забыть, пока что по закону ваши отношения с военкоматом только по повестке
Не упрощайте жизнь военкомату - все равно после 18 лет в ноябре по повестке ваш сын будет проходить и мед комиссию и призывную
06.10.2018 21:43:00, Tasha 1
Я думаю после заявления сейчас (вас потом на комиссии не будут трогать), судя по всему все же возьмите ещё справку об обучении, ту могут потерять (пропадёт) 06.10.2018 21:38:10, Tasha 1
Заявление у терапевта не имеет значения он там никто они даже диагноз поставить не могут (они могут только предположить и направить), повестку он лично получил поэтому придётся идти 14 ноября , подготовьте заявления на заместителя председателя призывной комиссии (как выше) заявление о прохождении доп обследования после, если не выйдет - то взять направление (обязательно взять), пойти в больницу и там отказаться - и опять с заявлением в военкомат (только все надо успеть до 31 декабря), и главное везде копии снимайте - в крайнем случае - напишите в военную прокуротуру о нарушении ваших прав на отсрочку по обучению прилагая все копии (повестки, заявления, отказы) 06.10.2018 21:36:52, Tasha 1
Если призывник получил повестку под роспись, то по ней явиться обязан .
Так как еще нет 18 лет, проводить в отношении вашего сына призывные мероприятия не имеют право. проходить медицинское освидетельствование до 18 лет, не обязательно и можно отказаться
ст.22 Федерального закона №53"О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).
06.10.2018 20:48:04, Tasha 1
Я тут второй день роюсь, получается ерунда какая-то.
Отсрочка по учебе только после военного билета с группой годности. А пока ВБ нет вроде как и отсрочка не положена? А военного нет до мед.освидетельствования. И до 18.
Я в понедельник попробую сама сходить туда, но очень боюсь.
У меня вообще сейчас эмоциональное состояние аховое, я недавно мужа потеряла, почти всё время в слезах. И всё время мысль бьется "беззащитные мы теперь, любой обидеть может, некому нам защитить" и еще "я ни с чем не справляюсь одна, кругом виновата, перед сыном, перед мужем".
06.10.2018 21:10:57, Zanudka
Вы понимаете что лучше получить негодность по кардио диагнозу а не по псих? Вашему сыну с этим диагнозом жить и работать 06.10.2018 22:28:11, Tasha 1
Да не светит ему там, ООО крохотное, не все УЗИсты видят его. Мы вообще об этом не думали. Он в вуз поступил, отучится 4 или 6 лет, там видно будет.
Нас именно псих.больница пугает, как бы там чего не навредили?
И пропуск учебы - как бы не вылетел.
И еще - с этой неразберихой, как бы не загребли из-за неразберихи с документами при наличии законной отсрочки по учебе.
06.10.2018 22:34:32, Zanudka
может быть псих назначили из-за того, что у сына тоже есть реакция на смерть отца, поэтому им что-то показалось. в любом случае. не накручивайте себя. решайте проблемы по мере их поступления. 07.10.2018 13:54:40, avs1225
Там вообще о папе речь не заходила, сын сам ничего не говорил, его никто не спрашивал. Откуда им вообще знать о смерти отца? Это мое горе.
Самое лучшее, оно же - самое простое и законное: сейчас получить отсрочку по учебе и спокойно учиться 4 года. Всё остальное - потом, после диплома. Мед.комиссии, доп.обследования - всё через 4 года (или 6).
И я в толк не возьму, почему этот нормальный порядок вещей вдруг сломался.
07.10.2018 16:47:27, Zanudka
Проще получить отсрочку по учёбе, вы же сами не хотите что бы в больнице лежал и учёбу пропускал
Отсрочка по учёбе ставиться в приписной (её каждую осень справкой подтверждать), тем более вдруг сын решит на военную кафедру (с диагнозами он туда не попадёт).
24 ноября ваш сын пройдет мед комиссию ( возможно благодаря вашему заявлению) , комиссия будет номинальная - потом призывную комиссию пройдет и получит отсрочку
Вы сами решайте нужны ли вам такие заморочки с диагнозом тем более в псих больнице
06.10.2018 22:02:49, Tasha 1
Сорри 14 ноября 06.10.2018 22:05:01, Tasha 1
Они его положить в псих.больницу хотят в 18 лет 4 дня. Даже если там ничего страшного, то это же первый семестр, он же вылетит! 06.10.2018 21:00:50, Zanudka
Попробуйте получить чисто по учёбе, а потом с диагнозом разберитесь
Если вдруг положат - сын может получить какой нибудь диагноз _ а ему это надо что ли? Ну получите диагноз и по нему билет, а дальше что? В билете будет указан диагноз
06.10.2018 22:11:42, Tasha 1
[ссылка-1] ссылка на закон 06.10.2018 20:50:00, Tasha 1
Чуть выше написала что можно сделать 06.10.2018 19:57:39, Tasha 1
КалиНа*
1 Про ООО - у сына 2 отсрочка по учебе, каждый раз говорят - закончишь отправим обследоваться. 06.10.2018 16:10:25, КалиНа*
ООО там малюсенькое, меня психушка пугает! С какой стати без никаких совсем предпосылок вдруг в психушку? В первом семестре? Чтобы отстал и отчислили? Или чтобы не дать отсрочку по учебе без военного билета и как только стукнет 18 забрать, несмотря на очный вуз? 06.10.2018 16:15:20, Zanudka
Какой очный вуз, отсрочаа всю жизнь была при условии военной кафедры, сейчас их сократили до минимума 07.10.2018 09:17:12, Мамочкавычто
Если Вы абсолютно не в теме, ознакомьтесь сначала с законодательством. На военной кафедре дают военное образование и присваивают офицерское звание (сейчас есть вариант - сержантское). После вуза с ВК раньше не брали служить вообще, сейчас всё немного иначе. А вот отсрочку на время учебы в вузе каждому студенту-очнику дает Закон. 07.10.2018 11:19:21, Zanudka
Отсрочка по учебе к военной кафедре отношения не имеет 07.10.2018 10:51:16, Вы с какой планеты?
КалиНа*
А он там тесты не заполнял? на основании этих тестов они порой отказывают в военной кафедре.
А по поводу документа о прогуле - на повестке ставят печать и пишут типа был тогда-то тут
По поводу бежать - вас примут только во время приема населения и народууууууууу там будет ууууууу
06.10.2018 16:54:34, КалиНа*
Ту повестку на 01-10.10, с которой ходил, ему не отдали, он сам не сообразил, что она нужна. Не потребовал её отдать для вуза, а ведь напоминала ему... Он несмышленыш пока: что дали - взял, что не дали - значит так надо, посылают - идет.
Про тесты ничего не говорил (вот в 10 или 11 классе, говорил, какие-то тесты были), а сейчас психиатр задал несколько вопросов, сын ответил "нет", и услышал, что приходи сразу после 18, ложиться. Он даже мне не позвонил сразу, точнее сказал: "всё, освободился, иду домой". Потом, уже ближе к вечеру, в ответ на мои расспросы рассказал про повестку на 14.11 для госпитализации в психушку.
Много народу, конечно, плохо, но у меня времени много, я на пенсии, лишь бы проблемы решить. Причем своевременно.
Кстати о военной кафедре пока вообще разговоров не было, я уверена, что ему не светит, физ.подготовка никакая совсем.

И еще: рассмотрела внимательно приписное: под записью "явиться с 01 по 10 октября 2018" отметка о прибытии отсутствует.
06.10.2018 17:08:02, Zanudka
Если вы пенсионерка, а он у вас единственный сын, то его вообще не должны призвать 07.10.2018 16:54:54, Барси
У меня еще дочь есть (замужем, живет отдельно). Так что - отсрочка по учебе. 07.10.2018 17:07:25, Zanudka
У меня сын на 4 курсе вуза. Как поступил, принесли справку об обучении, приносим их каждые полгода. Никаких заявлений не писали,отсрочку оформляют они сами. В психушку на 4дня ложат обычно энурез.Все обследования в больнице во время учебы можно не проходить, если диагнозы идут с детства. 07.10.2018 21:43:44, Идель
Ему говорили не про "лежать 4 дня", а "приходить ложиться через 4 дня после д/р - отпразднуешь и приходи". И никакого энуреза нет и не было никогда. И зачем что-то обследовать сейчас, если после диплома всё равно всё по новой... 07.10.2018 21:50:11, Zanudka
По своему опыту - когда сын поступил в Вуз на дневное, один раз отнес в военкомат справку из института и пока учился о нем никто не вспоминал. Но как только отчислили, через месяц пришла повестка на мед.комиссию, причём по почте. Явился, психиатр отправила на обследование в Ганнушкина. Шок, паника... Личная встреча с психиатром. По её словам большинство отчисленных студентов по практике отправляют на псих обследование. Не лечение, а комплексное обследование. Убедила. Сына сдала... По факту - обследование 14 дней в отделении для призывников, содержание почти тюремное - телефон для связи с родственниками выдают 2 раза в день, утром 15мин., вечером час, кормежка хуже больничной, навещать можно каждый день. Постоянный надзор, все под замками. С пациентами психушки призывники пересекаются в столовой, комната для свиданий с родственниками общая с психами. Общее ощущение - мягко говоря гнетущее. Итог обследования - к службе не годен. Диагноз не озвучивают. Все доки в запечатанном конверте. Туда конверт с направлением везли сами, обратно - пересылка в военкомат по почте. Военник ещё не выдали, ждём. Из всех ребят, с кем там находился сын - ок 15 чел. в армию не идёт никто. Само обследование занимает 1-2 дня, зачем их держат взаперти 2 недели? Берут анализ крови, невролог, энцефалограмма, психолог, психиатр - разовый осмотр. Лично для меня это был сильнейший стресс, сын перенес просто как данность. Однокурсника сына сдергивали с учёбы на 3 курсе, отлежал, итог - не годен. В общем, простите за много букв... Просто совет - если есть возможность избежать обследования в психушке, воспользуйтесь! Идите в военкомат, утром каждый будний день с 9 до 11 все врачи там. Разговаривайте с психиатром, убедительно, но минимум информации, не давайте лишних поводов... Удачи 08.10.2018 00:24:54, A.stra
Спасибо, что написали.
Лучше бы наверху, под постом автора, тут могут не увидеть.
08.10.2018 22:47:51, одна тётка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!