Раздел: Учеба, экзамены (кто оплачивает публикацию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как принято

Девушки, вы умные, вы всё знаете.
Подскажите, есть устоявшиеся нормы/правила, кто оплачивает публикацию (расходы на печать), когда работа выходит в соавторстве студента и научного руководителя? 50/50 или студент (студенту нужнее по сути)?
Цена вопроса небольшая, но не хочется невольно нарушить обычаи.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.06.2023 21:57:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anka
Как вариант, если научный руководитель заинтересован в проекте, то привлекает сторонних "спонсоров". Дочка участвует в проекте именно в таком варианте.
30.06.2023 06:21:29, Anka
Научный руководитель, 100%. Стыдно должно быть студента напрягать. Обычно платит универ. 27.06.2023 22:08:05, spasibo !
железный феликс
Когда как. Зависит от статьи и журнала. Но обычно поровну.
В наших изданиях публикации бесплатно для всех. Журналы ВАК кроме одного обзорника.
27.06.2023 18:50:52, железный феликс
Дочь ничего не платила, но она (кроме прочего) делала всю организационно-подготовительную работу. Остальные соавторы скидывались поровну (за публикацию нужно было платить журналу).
Знакомый преподаватель сказал, что у них все платят одинаково.
27.06.2023 17:00:58, starka
КалиНа*
По разному. есть статьи, которые руководитель без ведома сына сам размещал (потом уже узнал сын от него). есть статьи, которые по согласованию с руководителем, сын сам за свои деньги размещал (я договор видела и сын меня спрашивал про кой какие моменты)
27.06.2023 08:58:34, КалиНа*
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному. Можно просто спросить у научного руководителя. 27.06.2023 07:04:49, Шиповник (экс-Василиса)
Ваш студент может смело платить 100 процентов сам. Поверьте, это как раз норма. Научник как раз удивится, если студент скажет "гони свою долю". 27.06.2023 04:03:48, Атом
У нас сын готов был заплатить, но научник категорически запретил. Что нужно оплачивал сам, что можно было за счёт вуза (гранта, лабы и тп), то платил оттуда.
Научнику это также важно, как и студенту в равной мере.
27.06.2023 03:44:41, Постоянный слушатель
ЛУЧИК
На сколько я знаю, ничего ис платил. 26.06.2023 22:25:56, ЛУЧИК
Спасибо 26.06.2023 22:43:37, в розовых очках
Степная кошка
мы бесплатно публикуемся, а есть журналы, которые за публикации сами платят. Ну и есть те, куда надо платить, потому что политика журнала - свободный доступ для всех
Но никто не мешает публликоваться бесплатно
26.06.2023 22:24:02, Степная кошка
Публикация бесплатная, но какие-то расходы на печать работы есть.
Спасибо за комментарий
26.06.2023 22:42:39, в розовых очках
Степная кошка
никаких. Или вы считаете электричество на компе? Статью сами набираете, рисунки и таблицы готовите, на сайт журнала размещаете. Если это российский журнал, то нужен акт экспертизы и письмо организации, ну и всякие формальные данные про авторов. Все. Если иностранный, то и всякие акты не нужны. Ждем рецензию, исправляем замечания, публикуемся. Даже 100 руб не надо

Или вы хотите нанять того, кто статью напишет, а автором не будет? У нас такое невощможно
26.06.2023 23:09:59, Степная кошка
Фруате
Сейчас, наверное, всё дистанционно и через электронную почту/банковские карты.

Но в 2003 году, когда у нас с моим руководителем выходила статья в Известиях РАН, мне пришлось 2 раза ездить в Москву:
первый раз - на вычитку русскоязычного и англоязычного вариантов макетов статьи,
второй раз - в кассу для получения гонорара в долларах.
Так что затраты были.
27.06.2023 04:24:13, Фруате
Степная кошка
не знаю, в какую серию пишете вы. Знаю только про химию. Все присылается по почте электронной. Никаких гонораров лет уж 10 как нет. Когда-то были. Про доллары сейчас и вовсе смешно
Но в редакцию можно позвонить. Это будет расходом конечно и только если хочется зачем-то именно звонить

Подавляющее число научных журналов издается Плеядисом. И в эти научные журналы вообще ничего не возьмут бумажного. Все, включая договора, сканируется, текст посылается в ворде. Выкладывается на их портал. Я бы рада была отвезти бумажки в редакцию, которая рядом, но только через сайт

Никаких денег естественно не берут
27.06.2023 05:05:01, Степная кошка
Фруате
Сейчас я вообще никуда, к сожалению, не пишу, кроме нашего вузовского Вестника.

Я рассказала, как это было в 2003 году, т.е. 20 лет назад.
27.06.2023 05:08:57, Фруате
Степная кошка
тогда была совсем другая жизнь

Сейчас ничего возить не надо, ничего платить, как и раньше, не надо. Гонораров нет
Ну и как я написала, в большинство журналов бумажки просто не возьмут. Только в электронном виде
Но это про хорошие журналы
Всякие там вестники вузов, которые не переводятся на английский, вполне могут брать и бумажки. Тут я не в курсе
Но Вестник МГУ денег за публикации тоже никогда не брал
27.06.2023 05:34:38, Степная кошка
Фруате
Я вспомнила, что у меня как-то была депонированная статья - это 2009 год был, или 2008.
Вот там брали деньги, небольшие.

Наш вузовский Вестник просит обычные бумажные варианты (для рецензентов и корректора).
Авторский договор - тоже бумажки.
Исправления вносим в файл сами, потом отсылаем окончательный вариант.
27.06.2023 05:59:42, Фруате
Степная кошка
про депонированные статья я ничего не знаю. Повторяю, в нормальных научных журналах никаких денег не берут. Подозреваю, что берут там, где печатают то, что приличные журналы не возьмут ибо рецензенты не пропустят. Типа все прихоти за ваши деньги. У нас такое просто неприлично делать и никто в таких местах публиковаться не будет 27.06.2023 13:42:16, Степная кошка
Батюшки мои... там Скопус не меньше что ли?, чтобы со студента деньги брать?
У меня всего одна такая, лет 8, если не 10 назад. Студент победил с этой работой в конкурсе, но там моей обработки было ... почти половина) Я ее еще довела до ума и опубликовала в соавторстве с ним, за свои. РИНЦ же совсем недорогой.

Обычая нет. Соавторы, если работают вместе, платят поровну.
26.06.2023 22:09:02, немного доцент
Спасибо. Моя трепетная барышня чего-то растерялась, боится обидеть, если переведёт 100%) 26.06.2023 22:14:56, в розовых очках
Со студентами публикуюсь только в бесплатных сборниках или ищу бесплатные ВАК журналы. В прошлом году у меня было 2-3 такие публикации. У меня так принято. Студенты оплачивают, если их включают, а сам студент не писал, но ему по какой-то причине надо быть в соавторах. Или оплачивает руководитель, если ему нужно именно в этом журнале. Я сама публикуюсь и платно, и бесплатно, но со студентов денег не беру, тк считаю это неприличным. 26.06.2023 22:03:53, Roccy
Спасибо. Студент писал сам, но публикацию тоже студент хотел, а научник отшлифовал и помог осуществить. Вроде, как студент должен компенсировать эти расходы. 26.06.2023 22:10:04, в розовых очках
Фруате
Студентка. 27.06.2023 04:29:59, Фруате
В данном случае не брала бы со студента ничего, если студент работу выполнял. Не большие это деньги для доцента. 26.06.2023 22:14:25, Roccy
кому надо, тот и платит.
26.06.2023 21:59:59, AleXXX
Логично) 26.06.2023 22:10:48, в розовых очках
вот вспомнил - мне самому когда-то платили за статьи. Более того - пару раз даже валютой. Ужос. Как все переменилось ))
26.06.2023 22:34:41, AleXXX
Фруате
Нам с научным руководителем тоже, но только 1 раз.
Тоже долларами.

В 2003 году. 100 долларов.
27.06.2023 04:28:32, Фруате

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!