Раздел: Армия (медотвод)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Военная кафедра

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: расстраиваться или радоваться?
Сын собирал документы для поступления на военную кафедру.
Весь май сын бегал по врачам и диспансерам для получения необходимых справок для военкомата. Сегодня был присутственный день для медосмотра в самом военкомате. И врач (окулист) ему дала метотвод (или как там это называется) - зрение на одном глазе -7,5. На военную кафедру нельзя.
Анамнез, конечно, у сына по зрению всегда был на грани (-6; -6,25; - 6,5). НО! Когда оформляли приписное, в графе годности написано: годен с незначительными ограничениями.
Теперь врач не пропускает на военную кафедру. Но при этом она говорит, что это фактически означает и негодность к службе (после отсрочки в ВУЗе нужно прийти в военкомат и повторно пройти медкомиссию, которая это окончательно подтвердит).
Что-то я растерялась: это правда все более-менее так, как озвучила врач, или на военную кафедру не годен, а в армию - пожалуйста?
Сын спокоен, а я что-то не очень.
Подскажите, пожалуйста?
26.05.2023 14:15:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в свое время, когда сын поступал на ВК, военком им несколько раз говорил: вы главное - здоровье пройдите, так как в армию можно с тем, с чем мы на ВК не возьмем)))

у мужа -5 и астигматизм, в военнике: ограничено годен, в армию не взяли.
05.06.2023 12:35:55, мара забыла пароль
кмк, нужно смотреть расписание болезней и согласно данного перечня смотреть - на какую категорию можете претендовать. Если категория не призывная - в армию не должны взять
30.05.2023 08:52:48, Птичка снежная
железный феликс
На военную кафедру, как и в военный ВУЗ более строгие требования к здоровью курсантов. 26.05.2023 19:09:39, железный феликс
Спасибо!
Да, это я понимаю.
Думали, что сейчас не все желают поступать на военную кафедру и может быть есть возможность с ограничениями по здоровью туда попасть. Тем более, что в приписном стояла "призывная" категория.
27.05.2023 18:22:51, Ларсен.Ру
Нормы годности постоянно меняются, поэтому все может быть. Но на военную кафедру действительно не берут с категорией В.
В армию они должны сначала подлечить до годности Б, а потом призвать. Ну например, прооперировать глаза. Как правило, им не выгодно лечить, поэтому они отправляют в запас таких. Но это означает, что не годен в мирное время. По сути, после военной кафедры, также отправляют в запас. Поэтому в принципе растраивается стоит только из-за ухудшения зрения, а не от непопадания на ВК.
26.05.2023 18:07:10, Постоянный слушатель
Спасибо большое!
Вот в какое положение поставили: радуюсь, что ухудшилось здоровье(
Хотела узнать: проводится ли переосвидетельствование, когда отсрочка закончится. Ниже в ответах разъяснили.
27.05.2023 18:18:43, Ларсен.Ру
Minona
У мужа один глаз -12, Второй -20. у него стояло - годен в военное время. 26.05.2023 17:52:09, Minona
Спасибо, что ответили.
Да, критерии, конечно...
27.05.2023 18:15:28, Ларсен.Ру
Если ничего не изменилось, то для категории В (ограниченно годен) нужно чтобы оба глаза были хуже -6 (-6,25 и ниже) Непонятно почему вам Б дали если изначально хуже -6.
Ограниченно годен - это не годен в мирное время. Мобилизации вполне себе подлежит (там и А, и Б, и В).
26.05.2023 15:58:38, anvi
<Непонятно почему вам Б дали если изначально хуже -6.>
смотря как проходила первичная постановка на учет.
У сына, изначально, не хотели вообще никакие мед документы анализировать и хотели поставить сходу категорию "А".
Если бы меня там не было - так и случилось бы.
Понятно, что в 18 можно и донести документы, но мне ближе, чтобы сразу заявлять и учитывать диагнозы, если они есть.
30.05.2023 08:55:18, Птичка снежная
Большое спасибо за ответ.
Когда сын получал приписное оба глаза были на грани: -5,75; -6,00; -6,25 (не помню точно)
Выдали с такой категорией: годен с незначительными ограничениями.
Сейчас зрение ухудшилось, и врач в военкомате до военной кафедры не допустил(
Отсюда и вопрос: не будет ли впоследствии годен в армию, когда отучится в ВУЗе?
26.05.2023 16:54:36, Ларсен.Ру
Когда будет получать военный билет, пройдет переосвидетельствование и получит категорию В.
С категорией В в мирное время на срочную службу не призывают.
26.05.2023 18:47:01, anvi
Спасибо большое! Именно это и хотела узнать.
Т.е. будет переосвидельствование. Не оставят категорию, которая зафиксирована в приписном.
27.05.2023 18:14:25, Ларсен.Ру

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!