Раздел: Учеба, экзамены (Учеба)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему тяжело учиться в вузе?

Двое моих крестников - студенты. 1 курс ВШЭ и 3 курс МГУ. Оба на бюджете, олимпиадник и медалистка. Матери обоих в шоке - дети света белого не видят, в ночи целыми днями сидят за работами, без стипендии, одну уже оставляли на осень, второму сейчас это грозит. То есть успешные в интеллектуальном плане дети с трудом вывозят вузовскую программу. Что это, почему так?

Моя дочь 4 года назад закончила вуз платно. Вообще не помню, чтобы она что-то учила в ночи. Кричала в окно в полночь "Халява! " - помню. Чтобы хоть один учебник принесла домой - не помню. То есть путь пройден без особых забот. И трудоустроили её через вуз. Да, медалью и олимпиадами у неё и не пахло, тройки были и в аттестате, и в дипломе. Ну и вуз, конечно, не МГУ, надо признать.

Но вот вопрос - какой сухой остаток предполагается выдать на-гора после выжимки нервов, сил и времени у выживших студентов? Если что, то у обоих студентов не технические специальности, а вполне себе гуманитарные. То есть самолёты они не будут строить. Скорее один языком болтать на обществоведческие темы, а другая в земле травинки изучать. Во имя чего жесть в обучении?
23.04.2023 12:32:59,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заметно, что в пед всегда шли по остаточному принципу …

Травинки в земле - естественно-научное образование. Разностороннее и не легкое, с большим объемом лабораторных и практических работ, которые нельзя пропускать или заваливать, так как потом почти невозможно отработать.
26.04.2023 08:23:39, Архивариус
Ну я не знаю.. знакомая девочка пошла в МПГУ с 285 баллами на филфак. Умна, учится на одни пятерки.
27.04.2023 08:39:52, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Не стоит пинать педагогов. 26.04.2023 17:08:48, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Я бы добавила - не плюй в колодец. Дистант научил многих делать правильные выводы - это видно в сегодняшней теме Зимней. Но не всех. 26.04.2023 18:32:57, бим-бом
И надо продолжить - … не отбирайте хлеб у репетиторов )))
Учитель изображает непонимание между разными специальностями, вузами и качеством обучения в них. Кокетство такое?
26.04.2023 18:30:29, Архивариус
Шиповник (экс-Василиса)
Продолжим про переводчиков и домохозяек?
Да, человек может в чем-то не разбираться.
Учитель начальных классов должен уметь хорошо учить читать, считать и писать.
Выпускника МГУ, Физтеха, ВШЭ в учителя начальных классов не возьмут, кстати, без второго ВО, потому что они вряд ли разбираются в методике обучения и даже в физиологии детей этого возраста.
26.04.2023 22:14:30, Шиповник (экс-Василиса)
В начальных классах это избыточное образование. Могу ошибаться, но раньше в началке работали после училищ учителя, не после Вузов. А вот после МГУ - очень хорошо когда начиная класса с 8-9 есть учителя в школе. Т. е на мой взгляд в старших классах хорошо когда работают учителями выпускники не педов, а тех самых академических Вузов. 27.04.2023 23:02:31, Линдаа а
Шиповник (экс-Василиса)
Во многом это так, да.
В педучилищах, говорят, еще и методику отлично давали. ВО дает кругозор, это тоже хорошо. Прекрасно, если он есть у преподавателя начальной школы.
29.04.2023 13:32:27, Шиповник (экс-Василиса)
Старший окончил МГУ (мехмат), проблемы были только с отдельными взбрыками преподавателей, из серии " я вас не помню, поэтому зачет не поставлю" А через неделю - Ой, я вас помню, давайте зачетку. В целом было несложно, с 4 курса работал. Периодически были тройки, сын между тройкой почти за красивые глаза и чем-то повыше, но придется помучиться, всегда выбирал первое.

Младший на 4 в ВШЭ (гумфак), периодически бывают авралы, но он сам из себе организует. Если б не откладывал все на последний момент, было б проще.
Не могу сказать, что адски сложно и сидели круглосуточно
25.04.2023 09:05:29, Разбойник черный
Тяжело в учебе, легко в бою. Я считаю, Если учится легко, значит выбрал не тот вуз. На то и учеба, чтоб учится, а не повторять то, что и так уже знаешь.
Ну а дальше, программы в каждом вузе рассчитаны на средний уровень абитуриентов ( у каждого вуза свой средний уровень). Поэтому кому -то трудно, кому -то легко, а кому- то в самый раз.
У моего сына, например, был преподаватель, который проверял на сильных студентах возможность дать более сложную тему для группы. То есть начинал углубляться в тему и спрашивал у сильнейших. Когда они переставали догонять, он воспринимал это как потолок. Соответственно, домашку делил на для продвинутых, средних и минималку. Оценка не зависила от какой уровень выбираешь, а зависила от качества выполненной работы. Всем нравилось.
Но таких преподов мало.
25.04.2023 08:17:45, Постоянный слушатель
Можно сильно "неугадать" с уровнем, причем как в ту, так и в другую сторону.
25.04.2023 18:09:46, starka
«Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». У кого-то уровень ВУЗа не соответствует возможностям, кому-то становится неинтересно или лень, и они начинают морочить родителям голову. А бывает, встречается неадекватный препод и валит всех подряд или глумится над кем-то одним. Или, как вариант, один из предметов явно выбивается из общего уровня. например, кафедра химии в МЭИ 20 лет назад практиковала для некоторых специальностей программу уровня химфака МГУ. В результате основной массе студентов сдать это было не под силу.
24.04.2023 22:55:31, starka
Cat-S
надо же. Никогда бы не подумала. У нас (РТФ МЭИ) химия легкая была. Какая-то кристаллография (элементы), чуть-чуть неорганики. И был зачет 2 семестра, а не экзамен 25.04.2023 21:30:52, Cat-S
Амбиции. Выбирают Вуз изначально сложный для себя. Но это их решение, странно потом удивляться что трудно. Да и не факт что сами дети удивлены. Вряд ли они захотят быть на месте Вашей дочери, судя по Вузам. Т. е это их выбор. 24.04.2023 16:35:40, Линдаа а
Сластёник
Эмммм. "Травинки изучать" в вашем понимании гуманитарная специальность:)?
Это не совсем так). Естественнонаучное образование еще бывает.

У ребят может быть адаптация, 1 курс все-таки. Он всегда тяжелый, если учеба без дураков. Вполне может быть, что потом втянутся.
Если это биофак МГУ, там своя специфика: пока лабораторный практикум не закроешь, к сессии не допускают. Даже если была справка, праки надо закрыть, т.е. договариваться с преподавателем.
+ Это реально очень разностороннее образование, а ведь редко бывает, что способности одинаково хорошие и по математике, и по биологии, и по рисунку. Моя рассказывала, как их мучили с научным рисунком, мальчишкам он особенно тяжело давался, по 9 раз переделывали какой-нибудь скелет крысы. Моя тоже по первости страдала, при том, что у нее художка была за плечами.

В целом я за то, чтобы учеба была учебой, а не профанацией. Так что это вариант нормы.
24.04.2023 13:26:45, Сластёник
Вы мне напомнили! Да, идиотизм я считаю. Неожиданно для меня на медико-биологическом факультете на занятиях по биологии надо было зарисовывать отпрепарированных животных - их внутренности, скелет - чтото типа того. А у меня по рисованию всегда была двойка - не тройка а двойка - рисую как трехлетний ребенок. Так что мучался изза этой ерунды которая в итоге никому не нужна была. 25.04.2023 10:46:13, iliaborisov
Mary M.
Ну вот мой младший похоже переучился - сам так сказал, к третьему курсу силы закончились, сложная школа, сложная специальность, куча лаб, еще проболел в первом семестре, в зимнюю сессию был на грани - один экзамен завалил, но пересдал с первого раза, правда. Сидит без стипендии второй семестр. На младших курсах был с повышенной.
24.04.2023 12:33:33, Mary M.
Ой, пусть не грустит! И летом отдохнет хорошо! Немного осталось же. Или у них специалитет?
(Еще ситуация общая мальчиков к хорошему настроению не располагает(( )
24.04.2023 13:41:07, Evl.
Mary M.
У них бакалавриат, но думаю, что стоит поступать в магистратуру и с ситуацией и вообще.
24.04.2023 13:53:49, Mary M.
Это да, но будет документ уже, с ним спокойнее 24.04.2023 14:03:49, Evl.
Mary M.
Безусловно. Старшего с таким документом звали в научную роту или это после маги было уже - вроде после маги, но он в аспирантуру пошел.
24.04.2023 14:19:10, Mary M.
Молодец! (Мой тут порадовал: олимпиаду по своему предмету очень хорошо написал, «Высшую лигу», а это за вступительный в магу засчитывается, я прямо в счастье. Он говорит, чтобы заранее не радовалась, мол чего-нибудь не сделаю и вылечу ненароком, но надеюсь, что будет все нормально, у них никаких матфизик нет на старших курсах слава богу.) 24.04.2023 14:25:21, Evl.
Ой, я тут своего пнула эту Высшую лигу написать по математике, написал, как-то, но мозг мне весь выел, что задания полная фигня, не интересно, скучно и вообще непонятно зачем ему такое решать...
Зато на мгу-шную олимпиаду по алгебре (которая ни для чего, просто так) бегом побежал в свой выходной.
24.04.2023 15:57:51, anvi
Математика сложнее. Ну у вас мальчик совсем другой!
Этот предмет легкий, сын сказал. Но меня порадовало в смысле магистратуры:)) Он думает вообще-то, не поменять ли направление:) Ну теперь я только за - меняй, готовься к чему-то еще, учи - когда своё уже сдано, делай, что хочешь :) Хотя я сомневаюсь, что в итоге будет менять.
24.04.2023 16:57:23, Evl
Посмотрела рейтинг - в двадцатке из ста. Но был жутко недоволен заданиями, не сложностью, а наоборот, что они не олимпиадные и не интересные и жаль на такое время тратить. По алгебре в МГУ задания понравились, сказал, что очень непростые. Собой был недоволен, но в итоге второе место. Сейчас доволен.
В магистратуру мой тоже думает менять немного направление, если получится.
24.04.2023 17:10:36, anvi
Chernika
Ёлки, это они в ВУЗе продолжают участвовать.
Какой молодец!
И, как понимаю, надо для магистратуры.
Мой говорит, что некогда, может к 4 курсу созревают к таким олимпиадам.
28.04.2023 16:51:06, Chernika
Там полно интересных олимпиад, моего именно идейные по математике интересуют. По физике есть международная студенческая по механике, еще какая-то, но про физику сразу сказал, что нет. По математике есть очень сложная идейная питерская (Петрополитана), есть мгу-шная по алгебре, есть тоже их по теории вероятности, есть международная IMC. Еще два раза в год МФТИ проводит свою олимпиаду по математике.
Мой только в этом году согласился, в первый раз, но получилось сходить только по алгебру. Те которые для магистратуры не пишет и сказал, что больше не будет, ему задачи не интересны.
28.04.2023 20:33:16, anvi
Chernika
Надо же. Олимпиад много получается.
01.05.2023 22:40:56, Chernika
Два года действует диплом для маги, то есть на третьем-четвертом курсе практический смысл. 28.04.2023 20:27:38, Evl.
Chernika
Спасибо. Думала, что только 4 курс.
01.05.2023 22:40:29, Chernika
Шиповник (экс-Василиса)
Поздравляю! 26.04.2023 17:09:48, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Круто. Поздравляю!
24.04.2023 18:59:41, Mary M.
2 место в МГУ по алгебре - поздравляю! Мальчик у Вас, конечно, суперспособный!
24.04.2023 18:19:29, Evl.
Это сдан вступительный в магистратуру, скорее всего. Другое дело, что нужны ли Вашему будут те вузы, где диплом этой олимпиады действует.
Не олимпиадные - да, мой сказал, что это всё по их предметам. Но это так и устроено на подобных олимпиадах. Вот он писал пару отборочных на «Я - профессионал», но второй этап даже пробовать не стал. Сказал, что там по типовым расчетам из Бауманки, студенты оттуда легко напишут. То есть это похоже на вступительные в магу по конкретным специальностям.
24.04.2023 17:40:57, Evl.
Mary M.
Здорово как, молодец! Я тоже младшему говорю, чтобы писал. Но он не хочет - времени нет, говорит.
24.04.2023 14:39:22, Mary M.
Вот зря. Мой тоже не хотел, потом посмотрел задания прошлых лет - о, сказал, а это я напишу. День потратил максимум, повторил/полистал что-то.
Третьекурсников мало было участвующих, четвертый курс в основном, им поступать в этом году - лишняя попытка. Но предмет этот на третьем курсе проходят (вычислительные системы и сети), так что всё ясно по заданиям было.
24.04.2023 14:52:06, Evl.
на какой балл написал? 24.04.2023 16:22:07, Еленовна
Он в первой десятке :))
24.04.2023 16:45:51, Evl
Я так и не поняла, сколько там получается дипломантов и медалистов. Где-то написано про 10%, где-то не более 5 человек.
Ждем утвержденных списков, но должно быть нормально
25.04.2023 08:49:33, Разбойник черный
Писали тоже? Вот хорошо! :)) Не думать уже дальше о поступлении.
Наш сказал, что знакомые четверокурсники не стали писать, потому что за время от отборочного до второго этапа успели заработать заветную сотку по профильному предмету другими какими-то способами.
А быть именно медалистом важно? Вроде на многие специальности берут с любым дипломом.
Было разъяснение: медалистов не более 10% и не более 5 человек - берётся меньшее число. Но число медалистов может быть и меньше, а может быть и нулевое. Там по какой-то специальности много соток - и предположение, что медали по ней не дадут никому.
А насчет дипломов - они количество дипломов корректируют в соответствии с количеством мест на основную профильную специальность во избежание недоразумений.
25.04.2023 09:18:13, Evl.
100 баллов за портфолио - медалист и 1 дипломант на том направлении, куда сын планирует.
В 5 человек он точно попадает, 100 только одна на его направлении.

Сын меня настолько расслабил со своей учебой, что я только спохватилась и срочно начала переживать. Видимо, зря.
25.04.2023 09:53:00, Разбойник черный
Крутые дети у Вас (тьфу-тьфу-тьфу:))) 25.04.2023 20:03:37, Evl.
спасибо. Главное, чтоб счастливые были
25.04.2023 21:42:13, Разбойник черный
Шиповник (экс-Василиса)
Желаю, чтобы были счастливыми. 26.04.2023 17:10:27, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. И вашим того же.
26.04.2023 20:13:10, Разбойник
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть все хорошо сложится! 24.04.2023 13:23:23, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Спасибо. Взаимно.
24.04.2023 13:54:03, Mary M.
Ведьма Кики
у меня племянники один в мфти 2 курс и один в бауманке 1 курс оба на бюджете, нормально учатся, тот который в мфти еще и на подработку в яндекс программистом уже устроился 24.04.2023 11:10:24, Ведьма Кики
Ленка-пенка43
так в гуманитарке сколько всего учить надо.
У меня техническая специальность, да я сидела иногда, именно над философией и культурологией. Технические дисциплины логике поддаются, а тут..
24.04.2023 09:22:50, Ленка-пенка43
Зато гуманитарку точно знаешь - что если столько то часов потратишь - точно выучишь. А дадут какую ни будь задачу с неочевидным решением - и если ее по честному решать - время на ее решение может стремиться к бесконечности )). 25.04.2023 10:49:14, iliaborisov
Что называется, прыгнули выше головы.
Я не считаю, что нагрузка в вузе запредельная. Большая, тяжёлая, но не запредельная. Адекватная для людей со способностями выше среднего. Дочь закончила МГУ в прошлом году, племянница на 2м курсе ВШЭ, так что я вроде в теме.

ЧИстая имха, но олимпиадник для меня в последнее время, в связи с расплодившимися олимпиадными кружками - клеймо. Если раньше слово олимпиадник подразумевало быстрое нестандартное мышление, то сейчас - беглое знакомство с кругом задач, не входящих в школьную программу, и умение угадать, чего хотели составители олимпиады.
24.04.2023 09:12:32, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с формулировкой. Именно что прыгнули выше головы. 24.04.2023 09:25:28, Шиповник (экс-Василиса)
Поставили высокую планку. Если в вузе учат, а не занимаются проверкой того, чему научили в других местах, то всё нормально будет.
24.04.2023 09:52:50, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Все ж способности бы ещё нужно иметь какие-никакие даже для гуманитарного вуза высокого уровня 24.04.2023 10:27:36, Шиповник (экс-Василиса)
Если поступили, то вряд ли вообще без способностей
24.04.2023 10:38:09, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что спрашивали при поступлении 24.04.2023 13:23:56, Шиповник (экс-Василиса)
вообще это должно быть проблемой вуза - что они не умеют правильно фильтровать абитуриентов. правда в нашей стране есть четки конкретные правила поступления - и вуз ничего не может изменить 25.04.2023 10:50:57, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Да, это так. 25.04.2023 12:05:38, Шиповник (экс-Василиса)
И вот что с такими делать ( 24.04.2023 09:34:38, Лабрика
С одной стороны, мне совсем не нравится то, что студенты не выдерживают нагрузок, а с другой... Как-то хочется, чтобы травинки тоже изучали профессионалы.
Хочется, чтобы прежде чем болтать "на обществоведческие темы", человек научился анализировать текст, который он "болтает".
Проблема с топ-вузами, та же, что и с топ-школами: на входе честно предупреждают, что будет трудно, но абитуриенты и родители считают, что их умный ребенок обязательно справится, это ДРУГИМ будет трудно, а им - в самый раз!
24.04.2023 04:46:00, av10
Красно Солнышко
Мне кажется дело в самом вузе. Причем даже по одной специальности в разных вузах в одном может быть вот так, как вы пишете, а в другом - абсолютно спокойно все.
Дочь на шестом курсе, сын на втором. Вузы разные. Ничего подобного тому, что вы описываете, не наблюдаю. Оба еще и подрабатывать успевают, причем нехило так. После вуза по специальности может еще и меньше будут зарабатывать.
23.04.2023 23:29:37, Красно Солнышко
krot-kat
Современная школа не учит думать. Тупое натаскивание на ЕГЭ и олимпиады. Они всю школу идут по узкому этому коридору, да ещё и с помощью преподавателей. А вуз это выход из этого коридора, то налево, то на право. 23.04.2023 23:16:29, krot-kat
Без уменя думать не решить задачи 25.04.2023 10:51:51, iliaborisov
Dinania
Потому что не развита устная речь скорее всего.
Олимпиады и ЕГЭ - такой навык не дают, а гуманитариям он требуется, как правило.
Травинки - это может биофак? Тогда это ни разу не гуманитария. Там полный комплект высшей математики и сложнейшая химия.
23.04.2023 23:08:10, Dinania
Сластёник
вот-вот! Я с удивлением узнала, что у биологов математики разной больше, чем у геологов, например:) И химии у моей чуть не по 10 пар в неделю было, тоже разной (органическая, коллоидная, аналитическая, физхимия), почти половину времени на химфаке находились. 24.04.2023 13:34:20, Сластёник
Санвиталия
Зависит от вуза, специализации и от самого ребёнка.
Даже на гуманитарных направлениях в МГУ разная разруженность. Например, переводчики менее загружены, чем международники.
23.04.2023 22:11:23, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Какие международники?
В том, что филфак впахивал в мое время больше иняза, у меня сомнений нет, им читать художественной литературы нужно было больше.
Но я не знаю, кто такие международники. Журналисты?
23.04.2023 23:33:26, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Международные отношения.
24.04.2023 08:48:52, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Вы имеете в виду относительно новый факультет мировой политики?
И сравниваете со Школой перевода МГУ?
Ну не знаю, не училась и не работала ни там, ни там.
Но вроде не очень давно созданные факультеты не являются самыми сложными в МГУ. По поводу того, что на переводчика учиться легко, студенты переводческого факультета МГЛУ с Вами поспорили бы, думаю. Раньше там точно было непросто.
24.04.2023 09:30:14, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Да, это факультет мир политики, отделение междунар отношений. Сравнивала с факультетом ин языков. В первом больше пар и нагрузка больше. Но это не значит, что учиться на ин язе легко, тоже прилично задают.
24.04.2023 11:28:36, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Я ФИЯР заканчивала. Первый курс напряглась очень сильно, второй и третий полегче,на четвертом легко совсем стало.
На первых курсах было много общелингвистических предметов, которые нам читали преподаватели с филфака: введение в языкознание, лексикология, синтаксис, фонология и проч. Там зубрёжки и труда навалом.
Зависит ещё от содержания предмета и от того, кто и как спрашивает.
24.04.2023 13:26:34, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Я же не говорила, что лекго. Я о том, что не вижу состояния "не поднимая головы" (как на некоторых технич специальностях). Дочь успевает и погулять, и с друзьями пообщаться.
Языкознание и фонология тяжело даются, да.
Я посмотрела билеты по языкознанию, они уже много современных исследований изучают, у нас такого не было. Из знакомого был только Фердинанд де Соссюр)
24.04.2023 15:11:26, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Наука не стоит на месте))). Что, и Виноградова с Зализняком и Гумбольдтом не учат? Куда катится этот мир))). 24.04.2023 18:05:14, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Даже Бодуэна нашего де Куртене не увидела))
24.04.2023 18:35:14, Санвиталия
Не забывайте, что преподаватели -тоже люди , некоторые с теми ещё тараканами в голове. Ну вот такой, к примеру, кадр:
[ссылка-1]
Пишут, что девочек не любит и заваливает их на экзаменах только по этому, а сколько их таких ещё...
23.04.2023 22:09:53, Мимококодил
Тут чистая зависть к девочкам налицо. Сама поступить смогла только на психолога в пед, куда идут те, кто больше никуда не проходит, вот теперь в вышке и отрывается на способных девочках. 24.04.2023 10:39:16, Еленовна
Шиповник (экс-Василиса)
Беременные студентки - редкость, но после рождения первого ребенка (а я родила в 24) я на них не дышала))). Главное - чтобы ребенку было хорошо))). 24.04.2023 13:28:00, Шиповник (экс-Василиса)
Про МГУ ничего не могу сказать, но думаю, что там объем большой и спрашивают серьезно.
В ВШЭ главное - с первого дня понять, что задания нужно делать вот прямо сразу, если даже неделю проворонил - всё, потом гораздо тяжелее догнать, каких-то досдач и пересдач очень мало. Там нельзя расслабиться, а к сессии ударно поучиться, оценка за экзамен - лишь часть итоговой за предмет на сессии.
Но если удерживаешься в графике, то все там нормально должно быть - ни легко, ни тяжело, просто всё время делаешь что-то :))
23.04.2023 20:46:52, Evl.
Иногда именно у гуманитариев очень много заданий, которые надо делать ручками и процесс не ускорить, будь ты семи пядей во лбу. Как вспомню отмывку на архитектурном у сына, так вздрогну... 23.04.2023 20:26:36, панночка
Mary M.
Архитектурный - это совсем не гуманитарный.
24.04.2023 09:45:35, Mary M.
Архитектурный - это гуманитарный?! Не творческий?
На творческом да, ручками и не ускоришь, вижу ((
24.04.2023 09:15:42, Лабрика
Ой, учеба на архитектурном - это действительно жесть, от многих людей слышу.
23.04.2023 20:54:53, Evl.
Причем, абсолютному большинству архитекторов эти отмывки в их профессии не пригодились ни одного разочка. Вопрос: на кой ляд было ТАК измываться над студентами?
Чтобы чисто-чисто, прозрачно-прозрачно... За каждую помарочку - минус балл!!!
Чтобы знали! Чтобы помнили! Чтобы чтили традиции!...
23.04.2023 21:31:27, av10
ЛУЧИК
Оба учатся в меде. 1 и 6 курс. В школе в разы было тяжелее учиться. Оба работают. Жести нет. 23.04.2023 20:25:23, ЛУЧИК
Лично у меня такой же опыт. после маткласса, когда надо было решать нерешаемые задачи до глубокой ночи в меде нагрузка не казалось большой 25.04.2023 10:54:41, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Я гуманитарный факультет заканчивада. Училась много, ходила практически на все занятия и делала все дз за очень редким исключением, но времени на все хватало, отдыхали много и хорошо))).
Дочь моя в Бауманке училась значительно тяжелее и активнее, но тоже времени на все хватало.
23.04.2023 20:11:32, Шиповник (экс-Василиса)
дочь говорит, что в вузе ей не сложнее, чем в школе, но специальность как у вашей, а сыну было тяжело ( из двух групп к диплому осталась одна, тяжело было всем), но специальность у него сложная и техническая. Школу заканчивали одну.
23.04.2023 20:05:52, муза мужа
Не знаю где Вы жесть нашли. Ну сидит моя в ночи, но это по причине своей же неорганизованности. Если бы сразу после вуза садилась за домашку, а ей же надо в ВК посидеть, и т.п и т.д. Ну сообщает мне периодически как учатся некоторые ее одноклассники - вообще не учатся. На них равняться? Лучше уж напрячь мозги в молодости.
А так... Дети слабые. Всю дорогу 5 недель учились, неделю отдыхали. А тут 6 дней и до каникул как до Луны. Конечно им тяжело. Телефоны отвлекают, они ж без них нигде не могут. Лекции слушать не барское дело. И вообще нынче школа не учит много чему базовому. Слушать не могут, устно отвечают не о том, о чем спрашивают, память у многих оставляет желать.
23.04.2023 18:38:22, Кетчуп
Школа выполняет госзаказ - впр, диагностики, огэ. Даже ЕГЭ не подразумевает устную часть - вот к ней и не готовят. Тридцать лет назад и за 8, и за 10 классы, и вступительные - все экзамены содержали устную часть в билетах. Вот и картина выпускников соответствовала запросу того времени. И да, 6 дней тогда учились. И никто не чирикал. 23.04.2023 19:34:20, бим-бом
Мне не понравилось ,когда вуз перешел с 6 дневки на пятидневку. При том же объеме часов.
В конце дня уже ничего не соображаешь - соответственно кпд низкий. Я люблю когда нагрузка равномерно распределяется
25.04.2023 11:07:16, iliaborisov
Ну вот но готовят к ЕГЭ, а в вузе нужны другие навыки, которые у многих не сформированы, потому и трудно.
23.04.2023 19:57:31, Кетчуп
Ну так вы сами ответили на свой вопрос. Не в МГУ ваша дочь учились вот и легко было. Мне тоже легко было. А вот сестра попала в спбгу и ей было очень сложно как и всей группе. 23.04.2023 17:49:37, Sunny Wine
Вы не хотите преподавателей этих Вузов спросить?
Моя из тех вуза про их "гуманитарщиков" пенсионеров страсти рассказывает.
23.04.2023 17:33:49, Аленкинамама
Могу про своего написать. Как он сам говорит. Что если бы он не набирал кучу дополнительных курсов и его устраивали бы оценки "удовлетворительно", то он бы учился без напряга. Но он реально семи пядей и очень-очень быстро соображающий, что компенсируется медлительностью в быту и засаживании за учебу. Раскачивается долго. Вокруг него все учатся не поднимая головы, все без исключения. Кто поднимает, или в академе или бросил. МФТИ, 3 курс сейчас.
Зачем? Мой конкретно от такой учебы и нагрузки кайфует. Нравится ему. Но он вообще большой любитель голову загрузить и новые знания получать. А дальше видно будет.
23.04.2023 13:51:56, anvi
Энджи
Я недавно своего на связь вызывала, а он отписался около полуночи, что "только выполз из лаборатории") но впрочем не потому, что учится круглосуточно, а потому, что свои опыты может делать только по ночам, у него там фотоны поштучно пересчитываются, днем даже с полностью заклеенными окнами и прочим страшно спалить светочувствительное дорогущее оборудование) 23.04.2023 23:39:58, Энджи
В физтехе учатся гении, имхо. На них вся наша надежда. 23.04.2023 14:51:51, бим-бом
По настоящему в каждом техн вузе те, кто плохо соображает для данного уровня студентов будет сидеть не поднимая головы 25.04.2023 10:58:07, iliaborisov

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!