Раздел: Учеба, экзамены (Отзывы о вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про МИРЭА вопрос

Подскажите, почему мелькает в сети пренебрежительное отношение к ВУЗу? Знаю студентов и родителей, которые туда стремились и очень рады там учиться, особенно на бюждете. Знаю выпускника, который закончилМИРЭА, и ему это учебное заведение не зашло, но он изначально пошел в IT, однако ошибся в выборе специальности, это оказалось не его. Плюс поступал не в МИРЭА, а выпускался уже из него после реорганизации, поэтому его отзыв об учебе не очень информативен.
На ДОД мне их лаборатории понравились, студенты какие-то радостные были на всех направлениях, не только на IT/
В целом их ITспециализация мне показалась наиболее прицельной по сравнению с другими Вузами, где до программирования на втором курсе толком добираются.
И если сравнить МИРЭА, МАИ и ПОЛИТЕХ, где айти айтишнее, а где образование в целом качественнее при условии, что студент не балбес?
Поминаю, что у всех субъективное отношение к разным учебным заведениям. Мне казалось, что эти Вузы одного эшелона, но баллы требуются разные и отзывы тоже очень разнятся. Я сама даже не поняла, почему мне кажется, что МИРЭА интереснее, а Политех не очень, может из-за субъективного восприятия атмосферы на ДОД. Поделитесь своим мнением, интересно
17.03.2023 12:35:36,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Test 30.04.2024 12:17:57, lecola
Что за тесты? Меня что ли на ботов проверяете? Ну так тему по почитайте - там половина сообщений годовалой давности мои
30.04.2024 12:27:29, Nadek
Похоже, рекламщики отрабатывают. 30.04.2024 02:41:32, av10
Милота! Еще и сообщения неугодные удаляют :))))))
Не постесняюсь спросить: от этого вуз ЕЩЕ IT-ишнее становится?
Продолжайте!
30.04.2024 02:40:29, av10
Рекламная компания? Ай, молодцы!
Пишите еще :))))
Не хватает еще конфликта, путь одни боты ругают, а другие безудержно "отстаивают честь".
Добавьте динамики, что ли...
Нормальный вуз. Дочь подруги там учится. Никакой особенной драмы, но и восторгов никаких.
Всем бобра.
29.04.2024 01:08:47, av10
Ну я не бот, это темы от прошлого года, я в выбирала с сыном ВУЗ. В МИРЭА он влюбился, мне тоже там очень понравилось. Прямо ВУЗ мечты. Но в итоге он выбрал другой. А в этом году набежали в старую тему и поднимают ее. Но все равно актуально для нынешних абитуриентов. МИРЭА достойный ВУЗ, имеет много преимуществ, есть и недостатки. Я из минусов бы отметила огромное количество сиудентов, берут всех, т.к. платка очень доступна. Отсюда неудобное расписание, как всех впихннуть, только с разрывами мнжду парами. Разброс по корпусам. А вся движуха в центральном корпусе. Общагу около нее не получишь, а из дальних общаг ехать долго. 29.04.2024 10:26:17, Nadek
А почему ответы исчезали?
Вуз мечты? Мб, мб... Дочь подруги особого восторга не испытывает, но учиться там вполне посильно, особенно, если за плечами нормальная школа.
Набор огромный, отсюда - неудобное расписание, и нехватка мест в аудиториях.
Все одно - у каждого студента свои представления о прекрасном.
Опять же, большой набор - большие отчисления!
Можно, конечно, обозвать студентов балбесами, но их же взяли, а потом... Кто-то "не потянул".
Сочувствую родителям тех, кто искал, куда бы перевестись, видимо, таких там немало.
30.04.2024 23:16:17, av10
Сама учусь в этом вузе не первый год, есть много знакомых с разных институтов. Все довольны, об учебе мнение хорошее, преподаватели идут на контакт и помогают. Современный вуз, много внутренних и внешних хакатонов и стф-соревнований, дистанционная платформа удобная. Направлений обучения много, главное выбрать то что по душе, а в МИРЭА уже поспособствуют вашему будущему) 24.04.2024 13:15:06, Настя Грехова
Не понимаю, почему отношение пренебрежительное, потому что сама проходила на практике 4 года обучения в данном вузе и делаю абсолютно противоположные выводы, в положительную сторону. В моей группе много студентов-платников, которые не жалеют о факте обучения здесь. Наоборот, только радуются. Радует, что статус вуза повышается среди работодателей, заинтересованных в квалифицированных кадрах. 18.04.2024 23:52:43, Ангелина20156
Отличный вуз, если рассматривать IT сферу, много друзей и знакомых учатся в других вузах, но когда мы говорим об учебе, они постоянно отмечают, что давно мечтают перевестись в МИРЭА, но их мурыжат с документами в их учебных заведениях. В общем, надеюсь друзья скоро переведутся, а МИРЭА рекомендую как замечательное место обучения) 16.04.2024 16:02:00, Виктория Бойкова
Подтянулась приемная комиссия :-))) уже третье однотипное сообщение за короткий срок. Но ничего молодцы. В хороший ВУЗ почему не позаманивать абитуриентов
16.04.2024 16:26:13, Nadek
При поступлении в вузы я посетила дни открытых дверей в трех учебных заведениях, и в итоге выбрала МИРЭА, где уже пять лет обучаюсь и не пожалела ни на мгновение. Часто встречаю людей, которые переводятся к нам за качественным образованием. Многие отмечают быстрое развитие МИРЭА и улучшение инфраструктуры университета. Когда речь заходит об информационных технологиях, количество абитуриентов и студентов на IT-направлениях впечатляет, что, по моему мнению, говорит о многом. По крайней мере, мои знакомые из Института информационных технологий очень довольны учебой. 15.04.2024 00:18:47, Форилан Камила
Университет огромный и включает много специальностей. Если рассматривать отдельно ИТ, то тут вариант обучаться большой, но главное учиться или следовать условиям.
Сессия не страшно, если ты сделал все то, что от тебя требовали по дисциплине, а преподы обычно это говорят на самой первой паре.
Большое преимущество, что преподы сами заинтересованы в своей деятельностью и делают все возможное, чтобы вовлечь также в специализацию студентов. Я сама училась на другом направлении, но есть много друзей, кто учится на ИТ и они ВСЕ в восторге от обучения, а это без малого 8 человек из разных сфер.
Если ты сам прикладываешь усилия, то проблем с обучением не будет.
06.04.2024 16:09:09, miuchi
Сама при поступлении ходила на доды во все три вуза, итог учусь в МИРЭА уже пятый год и ни капли не жалею! Часто встречаю людей, которые переводятся к нам за лучшим качеством образования. Как многие замечают, МИРЭА быстро развивается и инфраструктура вуза сейчас прекраснейшая. Если говорить про IT, то количество поступающих и студентов на айтишные направления запредельная, это о многом говорит, мне кажется. По крайне мере мои знакомые с Института информационных технологий всем довольны. 02.04.2024 01:47:12, Женя Полякова
Как по мне один из самых сильных вузов в IT направлении. Сейчас МИРЭА довольно развитый вуз и очень перспективный. В первую очередь все делается для студентов, это можно понять по инновационным лабораториям. 27.03.2024 18:53:23, Полина Пиджакова
МИРЭА - хороший вуз, но вот подобные отзывы, вызывающие мысли о проплаченной заказухе, его репутации вредят. 28.03.2024 11:17:37, Лабрика
РТУ МИРЭА — отличный вуз в IT сфере. Я сам отучился бакалавриат и магистратуру в этом вузе. Могу даже сказать, что мои среди моих одногруппников были те, кто переводился из Бауманки, МАИ, Вышки, просто потому что их что-то не устраивало. В МИРЭА эти проблемы у них пропали. Отличный преподавательский состав, хорошая материальная база. 01.08.2023 10:28:34, Ярослав Никонов
После реорганизации в 2015 вуз очень поменялся. Застала еще момент реорганизации, сейчас вуз прям цветет и пахнет. Все меняется. меняется отношение к обучению у студентов и у преподавателей. Сейчас прошло много реорганизационных моментов в образовательном процессе. Очень много чего отремонтировали и ремонтируют сейчас. Поэтому вуз с каждым годом становится только лучше и лучше. 28.07.2023 15:37:20, Гость
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.07.2023 11:49:20, Выпускник
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.07.2023 11:33:41, Оксана99
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.07.2023 11:39:47, _andrey_
krot-kat
МИРЭА на платное всех берет, главное преодолеть минимальный барьер ЕГЭ 20.03.2023 22:16:02, krot-kat
Зато, благодаря бюджетникам игнорирующим учебу, есть отличная возможность перевестись на бюджет. В группе моего сына изначально было 30 человек, сейчас на 2 курсе их 24, шестеро перешли на бюджет. 21.03.2023 19:16:57, Мама близняшек
Три года назад все одноклассники моего сына хотели именно МИРЭА. Что -что, а реклама у них хорошая и направлена именно на целевую аудиторию. Ну и плюс отзывы друзей - знакомых, кто учился, были положительные. В итоге большинство одноклассников там и учится. Кто на бюджете, кто платно. И ИТ и инженеры. Все вроде довольны, никто не жалуется. Один товарищ вылетел из ВШЭ, перевелся в МИРЭА. Вообще счастлив. Мой в Политехе, тоже доволен. Но у нас своя специфика.
Есть знакомые и в МАИ. Тоже не жалуются. Вся выборка - толковые ребята, в меру сознательные. После всех предпоступательных метаний пришла к выводу, что ВУЗы эти одного порядка. И 80% зависит от студента.
19.03.2023 22:22:59, Налия
И, да, согласна с Lubanya. Политех это очень много командной работы и очень много самоподготовки. И дистант, который был оставлен по настоятельной просьбе студентов и преподов. Вот реально, когда хотели всех выводить на очку, ФИТ взбунтовался и отстоял право учится из дома. Правы они или нет, не знаю, поскольку совсем на ИТ. Но лекции до сих все дистанционные, лабораторные частично. У инженеров - очно. Физики, кстати, на ИТ нет вовсе.
19.03.2023 22:34:15, Налия
Очень своеобразная учебная программа это их перевернутый учебный план и дистанционные лекции. С одной стороны легко и удобно студентам. На ДОД рассказали, что один день в неделю лекции онлайн, приезжать не надо, и что это всем очень нравится, особенно тем, кто работает. А работают многие чуть ли не с первого курса. То, что они с практических занятий начинают с 1 курса для будущей работы это плюс. А вот если студент захочет перевестись в другой ВУЗ, то мне кажется тут будет проблема с зачетом предметов, т.к. то, что у всех на 1-2 курсе, у Политеха на 3-4.
Мне больше нравится мысль, что человек с высшим техническим образованием в сфере IT еще и инженер с прикладной специальностью. А вот молодежь за чистое IT, им похоже ни физика, ни математика не нужна, не говоря уж о философии, истории и русском языке.
20.03.2023 12:23:26, Nadek
Ну , справедливости ради, математика и даже русский уже были И очень неплохие, насколько я понимаю. Философия и история планируется на 4 - ом. Согласна, что из инженера айтишника сделать можно, а наоборот - вряд ли. Но у нас вообще профиль с, так сказать, художественным уклоном. Лекции еще есть в общем доступе, всегда можно посмотреть презентацию.
20.03.2023 17:11:06, Налия
Ну вот в Станкин классическое старое образование. Онлайн нет, есть и история, и философия, и физика, и черчение, и даже начерталка на 090303. Присмотритесь-никого жёстко не прессуют, но учат неплохо, обучение по модулям, т.е. ничего не делать в семестре не получится, все время контрольные и их пересдачи, иначе до сессии не допустят. 20.03.2023 16:15:00, Lubanya
Cat-S
Пренебрежительное вызвано сильным проседанием МИРЭА в 90-е по сравнению с другими техническими, типа МАИ-МЭИ.
Но с тех пор много воды утекло, ситуация и правда поменялась
18.03.2023 21:51:22, Cat-S
Я тоже думаю, что такие высокие проходные баллы не просто так.
18.03.2023 22:51:56, Nadek
Сын учится в МИРЭА на 2ом курсе. Все занятия проходят очно. Выбором ВУЗа я очень довольна, сын вроде тоже не жалуется). 18.03.2023 20:57:52, Мама близняшек
Учебные планы политеха смотрели? и что, они одинаковые с маи-мирэа? баллы маи только 8 фак сравним с 090303 мирэа, 090304 в мирэа выше, 090301-090302 немного ниже, перечень направлений тоже намного шире, ищите отзывы текущие, а не тех, кто сто лет назад закончил, тем более до реорганизации... тут есть мамы текущих студентов, часть отзывов есть на табитуриенте, отриц отзывы, что есть у меня от мам одноклассников - окна, иногда есть предметы в он-лайн режиме, преподы-пофигисты (неохота читать лекции, дают на самост проработку), про огромное количество студентов и платников вы в курсе, конечно 17.03.2023 13:14:56, Lubanya
я и спрашиваю, какое мнение у присутствующих тут, на что они опирались. Дистант и самостоятельная проработка - это абслютно у всех вузов по отзывам студентов, даже топовых, многое зависит от преподавателя.
Я не поняла, что вы имели в виду своими первыми вопросами? и не поняла как вы именно к эти Вузам относитесь сами. Мне интересно личное мнение.
Платники разные, очень много платников во всех вузах с очень приличными баллами, на бюджет и то ниже балл проходной. Про набор без ограничений на платное в МИРЭА я видела, это меня тоже смущает, но пока сама не знаю можно ли к этомe негативно относится. Вдруг и мой абитуриент завалит ЕГЭ и встанет выбор: идти куда попало, куда баллов хватает или идти платно в ВУЗ, куда стоит идти за IT-специальностью. Вот и пытаюсь разобраться куда в таком случае стоит идти
17.03.2023 14:00:48, Nadek
1. абсолютно не у всех; 2. задала конкретный вопрос - смотрели ли вы учебные планы этих институтов? по мне - политех совсем не рядом; 3. извините,что не личное мнение, хотелось просто помочь:) 17.03.2023 14:12:51, Lubanya
а вообще сложно оценить учебный план в технической сфере, если ты сам гуманитарий махровый. Разве что с эталонным планом каким-то сравнивать
17.03.2023 15:14:52, Nadek
Я столько учебных планов уже пересмотрела, что не могу сказать где чей. Мне они все чем-то да не понравились )))) То ребенка жалко становится - умучается учиться, то наоборот кажется, что много лишнего не по профилю напихали, потеря времени.
Посмотрю еще раз. Политех я изучала до нового года и мне в нем тогда все не понравилось, я его отодвинула в конец списка, но недавно знакомые расхваливали и говорили, что сына туда хотят отправить, хотя у них недалеко от дома МИЭТ. Вот я и задумалась, может я не права.
17.03.2023 14:20:54, Nadek
Что касается учебных планов. Если брать пми в мосполитехе и мирэа, то в политехе там только одно название от специальности, а в мирэа он великолепен, по идеологии близок к физтеху и вышке- много математики, достаточно программирования и почти нет физики. 18.03.2023 17:54:33, iliaborisov
БАСИК_Масик
Одно название от специальности это как ?? ( мы в Политех собрались на Трансп средства скорее всего, и во 2ю очередь ИТ рассматриваем) 20.03.2023 11:11:46, БАСИК_Масик
трансп средства возможно все ок, не смотрел 20.03.2023 13:40:44, iliaborisov
ИМенно ПМИ сейчас не на ФИТе а на транспортном факультете. И там немного математики (но достаточно прогрпаммирвоания) - и немало специфичекских автомобильных дисциплин
профиль -Интеллектуальные системы управления транспортом,
[ссылка-1]
20.03.2023 13:34:38, iliaborisov
Cat-S
а где можно посмотреть планы учебные МИРЭА?
Я магистратурой интересуюсь. Где-то закопали. Найти не могу.
18.03.2023 22:07:44, Cat-S
А что именно? вот к примеру ПМ магистратура - [ссылка-1]

Ссылка на все планы -[ссылка-1]
19.03.2023 00:11:05, iliaborisov
Cat-S
Спасибо большое!!!
19.03.2023 13:34:58, Cat-S
если сын склонен к самостоятельной работе, к работе над проектами, работе в команде - политех подойдет, я не просто так про планы спросила - посмотрите, сколько времени там уделяется именно этим моментам, там с 1 курса уже идет проектная деятельность (знакомый мальчик как раз на ИБ 1 курс), если - нет, лучше не туда, почему станкин не смотрите? если баллов не будет хватать на 8 фак или 090303 (хотя не совсем понимаю популярность этого направления там), 090302 в мирэа... посмотрите на станкин, там как раз никакой он-лайн учебы нет, но планы тоже смотрите, они там каждый год меняются - на Ит направлениях есть и начерталка , и черчение, и физика 3 семестра, только эти предметы меняют между направлениями
17.03.2023 22:07:41, Lubanya
Я все ВУзы смотрю, все ДОД посещаю и сына тащу, чтобы потом не сказал, фу мне тут не нравится. Сам все видел, мог расспросить и студентов, и преподавателей. В эти выходные были в 3-х ВУЗах. Угадайте, кто общался со студентами, знакомился с преподавателями, конечно я, а не сын... Даже нашла одного, кто и в Политехе, и Станкине преподает.
20.03.2023 12:27:36, Nadek
ну, они почти все такие:), моему знакомому мальчику как раз очень приемка в политехе понравилась, как туда зашел , сказал - все, только тут буду учиться, пока в восторге, но он "проектный" мальчик 20.03.2023 19:28:39, Lubanya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!