Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (как оформляется академ по мед. причинам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

академ

расскажите мне, пожалуйста, как оформляется академ по мед.причинам. какую именно форму справки надо, где она оформляется, в поликлинике или только из стационара. вроде сказали, что только через какую-то комиссию? итп итд.
11.01.2023 11:59:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Через комиссию какую-то. У кого реально швах со здоровьем, знают, наверное.
А зачем эти сложности, если можно по личным обстоятельствам? Есть какая-то разница?
12.01.2023 12:18:39, Dezi
личные обстоятельства тоже должны быть определенными и как-то подтвержденными. а не просто хочу 12.01.2023 14:58:12, Шерлок
Если сессия закрыта, то некоторые вузы допускают без уточнения причин. Уточнять надо деканате, какие есть варианты
16.01.2023 22:06:21, Разбойник ч
Просто хочу по факту. Ну, формально может что-то и пишется, типа семейные, финансовые, для обследования, для "выйти замуж", но - никаких доказательств не требуется. Так что да, просто хочу.
Надо уточнять в вузе, но есть вот такое оказывается. Может, не везде.
16.01.2023 18:17:52, Dezi
Посмотрела. Называется "по семейным обстоятельствам". Но - решение принимает вуз, так что как бы может и отказать. Ну, и условия могут быть какие-то дополнительные.
16.01.2023 18:21:49, Dezi
Подруга для дочки оформляла в районной поликлинике. Сама без дочки. Оформили за два дня. С учётом, что сутки бумаги лежали на подпись у глав врача. Но там был форс мажор (связанные с ситуацией в стране). Дочка отличница. И влюбилась, бросила вуз и уехала с парнем в заграницу. Мама в шоке. Но делать нечего, сходила в вуз соломки подстелить. С надеждой, что может одумается и вернётся.
Но сначала в вуз сходила и узнала, что нужно. Там сказали, что в связи с ситуацией идут на встречу всем, поэтому примут любую справку из поликлиники, где будет написано, что по состоянию здоровья временно не может продолжать учиться.
11.01.2023 18:02:26, Постоянный слушатель
Поскольку у нас все было оч внезапно (для родителей), ВУЗ пошел навстречу - принесите хоть что-нибудь из районной. У нас были выписки еще из детской по гастроэнтерологии, участковый врач тоже пошел навстречу, выдал заключение. А в ВУЗовской поликлинике уже, какбэ, комиссию прошел и академ согласовали. Все за полтора дня, дотянули. Надеюсь, на этом у нас потрясения закончатся.
11.01.2023 14:53:41, Было дело 1,5 года назад
oksana2000
Заключение выдает клинико экспертная комиссия (обычно это зам.глав.врача по КЭР, как правильно сейчас эта должность называется точно не могу сказать).
Представление оформляет профильный специалист (например, если была травма - то травматолог), затем подписывает заведующий отделения.
Затем к заму по КЭР.
Но должны быть основания. А не: я хочу, оформляйте.
11.01.2023 14:48:58, oksana2000
Справка оформляется в поликлинике. Нужно к своему участковому врачу обратиться. Там действительно комиссия из трех врачей. По крайне мере в тех справках, что студенты приносят.
11.01.2023 13:52:59, Ольга*
ее надо принести до сессии? если принести после то поезд ушел? 11.01.2023 15:25:53, Шерлок
Если после сессии принести, то могут за прогулы экзаменов двойки поставить. И поскольку пересдать можно не больше 2- х двоек, то дальнейшее взятие академа не спасет от отчисления. Разве что отчислят не в этом году, а в следующем, сразу после академа.
Поэтому надо хотя бы принести сначала справку о причине пропуска экзаменов.
11.01.2023 18:08:42, Постоянный слушатель
Если студент не явился, то ставят неявку. Двойку, за то что не явился, ставить нельзя. 11.01.2023 19:07:56, Ольга*
а на мой вопрос выше ответьте, пожалуйста. можно ли после и что надо делать, если не придешь на сессию, а потом после эту справку принесешь. 11.01.2023 20:23:11, Шерлок
По логике - как прописано в локальных актах высшей организации . Например, сын учился, 1 экзамен не сдал, поставили 2, значит потом пересдача, потом пересдача комиссии. До комиссии приказы на отчисление не издаются. Поэтому будет, например, неявка на сессию, если успеете оформить академ, то успеете. Деканат может не захотеть после сессии оформлять академ. Или может затянуть, и первым подписать приказ на отчисление. Поэтому все делают академ до сесссии. 12.01.2023 20:33:26, Roccy
не захотеть - это не про правила 12.01.2023 20:42:43, Шерлок
Так есть ещё и человеческий фактор. Нет сроков изготовления приказа. Его могут делать 1 день или 2 недели. За 2 недели может попасть в общий приказ на отчисление и быть отчисленным. А если есть такой срок, то он должен быть прописан в локальных документах организации. 12.01.2023 20:52:15, Roccy
То есть, во-первых, могут отказать, тк решение принимаются фактически единолично, во-вторых, там указано 10 дней только на принятие решения, а потом ещё приказ будут делать, то есть, как я и предположила, за 10 дней могут спокойно отчислить. Но отчисление только после окончания всей сесссии, не раньше. 12.01.2023 21:00:44, Roccy
Вот, например, с сайта ВШЭ Кто принимает решение о предоставлении академического отпуска?
Руководитель структурного подразделения, реализующего образовательную программу (декан) в течение десяти дней с момента подачи заявления.
12.01.2023 20:58:16, Roccy
справку по результатам медкомиссии выдает первичное звено. в зависимости от характера заболевания это районная поликлиника или районный психоневрологический диспансер. не знаю, обязательно ли для этого обследование-лечение в стационаре. но сам стационар справку об освобождении от учебы не выдает, он выдает заключение, которое направляется напрямую в первичное звено. при окончания срока академа надо в том же первичном звене получить справку, подтверждающую, что состояние здоровья позволяет продолжить учебу.

но это опыт 10-летней давности.
11.01.2023 13:49:41, ALora

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!