Раздел: Учеба, экзамены (Академический отпуск в вузе - форс-мажор или нет?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы отнеслись, если б ребенок захотел взять академ в вузе?

Только, казалось бы, пережили коронный выпуск и поступление 2020г., как дочка меня огорошила.
Имеем: студентка 1 курс, Бауманка. Поступила на бюджет с хорошими баллами, девочка умная. НО, дико ленивая.
Первая сессия сдана почти на все пятерки (одна четверка- согласилась на автомат, т.к. боялась сдать хуже). Написана какая-то проектная работа, кот. опубликована в сборнике, и за которую обещали повышенную стипендию в след. году.
Во втором семестре очень неквалифицированно (по словам дочери ес-сно) преподавалось программирование (лекции и семинары вели студенты-магистры, кот. много на что забивали). В результате знания (у кого их не было к поступлению) по программированию недополучены, допуск получить сложно, лабораторные эти преподаватели принимают нехотя. В летней сессии 2 экзамена по программированию.
Итог- дочка предлагает взять ей академ.
Я- ошарашена. Поступили, и выдохнули, но нет.
В моей молодости академ- это был форс-мажор.
Поделитесь мыслями, пожалуйста.
11.06.2021 12:09:58,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше на осень.
Впрочем, думаю, вам уже не актуально.
Но у моего каждая вторая сессия с хвостами, ничего, досдает. Неудобно, неприятно, но это лучше, чем академ, по крайней мере на более поздних курсах, когда коллектив в группе уже сложился.
На первом - не знаю, человек может просто не вернуться в вуз - до нового семестра больше полугода, можно хорошо так свернуть с намеченного пути, решить пойти учиться на психолога и т.п.
06.07.2021 18:00:54, читатель мы*
Снеженика
У нас сын не сдал зачет, ушел в академ и затем отчислился со 2 курса Бауманки 01.07.2021 13:20:36, Снеженика
Подождите горячиться. У нас 2 дня назад была такая же ситуация. Жаренным запахло решила отчислиться, взять академ, перейти на заочное и ещё куча вариантов, только не сессия. Вчера объявили что сессия будет дистанц, и тут сразу и настроение вернулась и глаза заблестели, и все не так страшно как казалось. Ещё бы сдать конечно этот дистанц, но это легче чем офлайн. Может и у вас сейчас что нибудь изменится. А к осени понятней будет. 14.06.2021 19:28:11, Комсомолка
Какой факультет и какая кафедра? В бауманке частенько такое бывает, но в итоге все сдают. У подруги сын на иу2 там почти вся группа ходила к преподу , что бы досдать и пересдать инфу, тоже не хотел принимать ни у кого в итоге все получили зачет ил экзамен. 14.06.2021 19:16:41, Еленовна без реги
PS наверняка Ваша там не одна такая, их скорее всего полгруппы таких же, навряд ли все пойдут в академ. Уверена, что все в итоге сдадут просто походят побольше для допуска. В конце концов найдите кого то за деньги, кто сделает ей задания для сдачи и получения допуска. среди своих же одногруппников или на профи. У меня дочь в свое время детям с разных факультетов помогала с матаном и даже кому то зачет по терверу умудрилась решить онлайн до наступления дистанционки. 15.06.2021 11:43:11, Еленовна без реги
Oksanych
очень плохо, если бы была ситуация, что долгов накопилось и не принимают экзамены...хотя до такого у нас бы не дошло, только в этом случае, когда выгоняют, так сказать, в других - нет.
13.06.2021 23:50:53, Oksanych
Появилось много идей по поводу вашей ситуации:

1) Формально, можно идти в академ и на 1 курсе. Но нужны реальные причины и килограммы справок и выписок, которые это подтверждают. При рассмотрении заявления студента могут придраться к любой мелочи и не дать академ. Уходить в академ на 1 курсе – дикость. Проще такого студента отчислить, чем потом думать, в какую группу его восстановить и с какого семестра допустить к занятиям.

2) Магистры могут вести только лабораторные/практические занятия, а не лекции. На экзаменах точно должна быть теоретическая часть, т.е. половина экзамена сдать можно, если выучить лекции.

3) По поводу «лабораторные эти преподаватели принимают нехотя». Представляю толпу студентов, которые уже три месяца не могут сдать одну общую для всех лабораторную, постоянно косяча то тут, то там. Естественно, преподавателям это надоело. У них, вероятно, все выделенные на этот процесс учебные часы (консультации) заканчиваются, и они на чистом альтруизме принимают должников по чуть-чуть, когда могут. Студентам стоит скооперироваться, учесть косяки друг друга и, наконец, всё сдать. Но это моё представление, на основе моего жизненного опыта.

4) Думаю, ваша дочь переоценила себя, при этом не в состоянии справиться с материалом 1 курса. Вот и пытается сбежать, поджав хвост. На 2 курсе будет сложнее.

5) Объясните вашей дочери, что через год в голове будет ещё меньше информации, чем сейчас. Лучше в эту сессию выложиться, в печальном случае за лето вызубрить и в сентябре/октябре пересдать.

6) За попытку взять академ без оснований на неё в деканате будут косо смотреть.

7) Также сообщите, что если вдруг ей позволят взять академ, то на следующий год будут, вероятно, другие магистры-преподаватели с другими лабораторными. Не факт, что она сможет сдать их и получить автомат на экзамене.

8) Скажите своей дочери, что она уже взрослая и должна осознавать все последствия своих поступков. Сбежит сейчас, и будет всю жизнь с 11 классами жить.
Предложите ей уйти из вуза и поступить в колледж на аналогичную специальность. Там принимают без ЕГЭ, по среднему баллу аттестата. Будет королевой курса.
13.06.2021 18:37:18, Мисс Кики
Обворожительный комментарий. Особенно про королеву курса(( Вы преподаватель ВУЗа или колледжа королев? 15.06.2021 12:46:34, Аленкинамама5
Преподаватель не будет это писать. Взять академ может студент на любом курсе, даже через месяц после начала учебы. 16.06.2021 21:09:42, Roccy
Cat-S
Пока нет академической задолжности, академ взять ещё можно. Если долги будут и пересдачи - уже вряд ли дадут. Рассчитывайте силы. 12.06.2021 16:03:41, Cat-S
+++ 12.06.2021 16:18:45, Evl.
Я считаю, что академ - это совсем крайний случай, надо стараться обходиться без него. Я бы оценила степень запущенности предмета, даты проведения экзаменов и сроки получения допусков, правила пересдачи. Если есть шанс получить допуск до конца сессии и выйти осенью на пересдачу - двигалась бы в этом направлении. 12.06.2021 08:41:30, Йоко
Dinania
У меня взяла прошлой зимой. Второй курс. Училась хорошо. Реально теперь понимает, что выбор направления был неверный, хотя выбирала сама. Пока определяется. Немного подрабатывает. Но я отношусь к этому философски. Я точно не желаю своим детям работы в офисе и всей это скукоты смертной. 12.06.2021 07:29:19, Dinania
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю, что я ехидна, но сказала бы своей, что академ за свой счет, денег не дам.
ПС. И только бы если увидела, что реально много занимается человек, но все равно не вышло со сдачей, рассмотрела бы вариант "тарелку супа налью".
11.06.2021 20:42:37, Шиповник (экс-Василиса)
А что значит "за свой счёт" если это бюджет? В смысле дома не сидеть а работать? Это да, в теории. 11.06.2021 21:02:00, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Да, об этом речь. 11.06.2021 22:34:56, Шиповник (экс-Василиса)
Там как-то немного получается. Если после неудачной пересдачи осенью (в сентябре?) оформить академ, то в феврале, в начале семестра, уже выходить учиться. 4 месяца всего, не факт, что работу найдёшь. 12.06.2021 09:36:14, Leenka
Смотря какую. Мой работал. НО это не отменяет от про***ния жизни
15.06.2021 11:08:45, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Это я как бы к тому, чтобы в голове у студента сидела мысль, что проявления слабости компенсируются за свой счёт. Чтобы решения были более обдуманными))). Но это от характера человека зависит, конечно. 12.06.2021 15:08:18, Шиповник (экс-Василиса)
А, ну это да, чтобы не считал, что всю жизнь можно на шее у родителей сидеть. 12.06.2021 18:41:01, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Дело в ситуации. Я своей сама (!) академ на 1м курсе предлагала,когда она в больнице была. Разные ж причины. 12.06.2021 20:30:59, Шиповник (экс-Василиса)
А диплом позже, лишний год студентом? И хорошо, что не продолжится "я себя ищу". 12.06.2021 11:49:41, E_VIKT
курьер и продавец, сразу берут
12.06.2021 11:41:01, ТочкаNET
Санвиталия
Мне кажется эта не та ситуация, чтобы брать академ. Таких некачественных преподавателей ещё может быть несколько, на каждый раз академов не напасешься. Скорее всего неожидала и испугалась - и такую защитную реакцию выдала. Я бы спокойно поговорила и попыталась убедить позаниматься с репетитором. 11.06.2021 18:14:26, Санвиталия
и поскольку баллы хорошие, могу Ва спросить о личном?
не для меня лично (для коллеги бывшего с сыном из 1581)
можете рекомендовать репетиторов по математике, физике и информатике?

Можно в личку, если нужно напишу тут свою электронную почту
Заранее большое спасибо
11.06.2021 18:06:41, Аленкинамама
по физике я могу. Тоже 1581, выпуск этого года. Сегодня сдавал физику. 11.06.2021 19:34:41, кукося
Репетитор был только по информатике (т.к. решила ее сдавать буквально за год до ЕГЭ), но эта дама сейчас в декрете, не берет учеников, недавно узнавала для подруги.
11.06.2021 18:12:59, Скорпи
Cпасибо(
11.06.2021 18:42:04, Аленкинамама
Mary M.
Возьмите ей репетитора по программированию - можно тоже студента, но грамотного. Если сейчас не сдаст, то до осени время будет догнать. Академ - не вариант в данной ситуации, я думаю. Мне тут шестикурсник за две недели до диплома заявил, что он разочаровался в специальности и это не его - выяснилось, что надо срочно отправить диплом, а он не готов еще - ничего, повопил, погулял и написал что-то)
11.06.2021 17:50:17, Mary M.
У сына та же история, как надо посильнее напрячься, так сразу это не его, препод виноват или зря поступил ) И если бы я слушала это на первом курсе в 1-м семестре, то он бы тоже радостно ушел в академ, а потом и вовсе неизвестно что было бы. 12.06.2021 08:45:40, Йоко
Mary M.
У моего в варианте- зря не перевелся в программисты после первого курса. Он действительно сейчас программирует, но на первом курсе таких идей не было. И даже после бакалавриата их не было. Напрягаться не любит- факт. Но раньше была тема- отчисляюсь и иду в армию) 12.06.2021 10:43:02, Mary M.
а специальность то какая? И кафедра?
еще ничего не сдано и не завалено....
зачем сейчас об этом речь вести... или под соусом того, что все в Бомонке говорят как там сложно учиться и надо идти в академ?

моя в академе после 1 семестра (2019 год поступления), из группы после 1 курса никто (кроме 3-х иностранцев) не вылетел 09.03.01
11.06.2021 17:43:45, Аленкинамама
сгн прикладная информатика
11.06.2021 17:49:34, Скорпи
хм, знаю еще одного человека, который оттуда уходит (уже решил точно) 11.06.2021 21:24:04, Lubanya
09.03.03 получается

у каждого свои "проблемы", на 09.03.01 во втором семесте физика есть и еще что-то не сильно проходное (но сдали ВСЕ) из них 8 платных и 11 человек больше 280 с хвостом баллов по ЕГЭ

как вариант после сессии - перевод на 09.03.01?
и видела случай (возможно родители тоже на 7уе есть) после 01.03.02.с 303 баллами на первом курсе МЭИ на 09.03.01
11.06.2021 17:56:51, Аленкинамама
посмотрела баллы в 2020 году.. не хило так упали
моя бы на прикладную и высшую математику прошла бы
но ей туда не надо((
о чудеса ковидного года
11.06.2021 18:04:52, Аленкинамама
ШаНуар
Во-первых, Академ это не просто захотел, пошел и взял. Во-вторых, все названные причины не причины вообще. Дала бы пинка, если нужно помогли бы с репетитором, чтобы быстро разобралась и сдала сессию в срок. В-третьих, ребенку пора привыкат, что вуз это система такая, что сдал, прорвался и молодец, недополученные знания, если очень нужны, сам потом дополучит. Это не школа, где обязаны разжевать, в рот положить и по шейке погладить, чтобы проглотил. И покопалась бы, что-то мне кажется причины тут совсем другие, а не выданные ребенком. 11.06.2021 16:55:35, ШаНуар
Вот на эту тему вчера вели беседы вместе с отцом. Что это уже не школа, за ручку не водят.
И хороший опыт преодоления трудностей.
У нас явный инфантил...
11.06.2021 17:51:53, Скорпи
Для того, чтобы взять акадам должны быть основания, подтвержденные документами. Например, по болезни. Просто по желанию академ никто не даст. 11.06.2021 16:23:10, Ольга*
Применительно к своему, я бы плохо отнеслась. Настаивала, уговаривала и убеждала бы сдавать как получится, пусть на тройки и что...
Но надо смотреть. У моего из супер-сильных бывших одноклассников-всероссников двое уже отчислились еще до второй сессии, еще четверо почти. Не по причине несданной сессии. Разочаровались или в вузе, или в направлении.
11.06.2021 15:42:17, anvi
и что они делают дальше после отчисления?
11.06.2021 17:44:41, Аленкинамама
Знаю про одного, который уже отчислился из физтеха. Перепоступает в этом году в другой вуз. Остальные так же планируют, если решатся уйти.
11.06.2021 17:55:03, anvi
А все, кто отчисляется, не годны к армии? У мальчиков дополнительная сложность все-таки. 11.06.2021 19:12:45, Leenka
У того, кто отчислился, этот вопрос вроде решен. Иначе, да, армия. 11.06.2021 20:59:33, anvi
krot-kat
Надо хотя бы попытаться. Если за пол года сама не захотела разобраться, то где гарантия, что за год академа не забьёт совсем на учебу.
11.06.2021 14:59:39, krot-kat
Спасибо за мнения и рассуждения. Укоренилась во мнении, что такого лучше не допускать.
Будем разговаривать.
11.06.2021 14:37:15, Скорпи
Взять академ с какой целью? В надежде, что через год преподавать будут лучше?
Я была бы против.
Я бы согласилась, если бы имелись разумные обоснования и планы на будущее: "Я поняла, что у меня нет достаточной базы, за год я изучаю то и это на курсах программирования, и учусь дальше с пониманием".
Или совсем перепоступать, поняв, что ошибся в специальности и нужен факультет вовсе без программирования.
А так выглядит как отступление из страха перед неудачей. ИМХО, это очень нехорошо, в жизни без неудач не проживёшь, и чем позже с ними сталкиваешься, тем труднее их переживать.
11.06.2021 14:29:55, Лабрика
Да, выглядит как отступление из-за страха.
11.06.2021 14:36:17, Скорпи
А для чего нужно программирование? Может быть это нужно для работы в Google в Швейцарии? Очень важный фактор - есть музыканты, математики, химики, биологи и тд. Мы тоже все отмечаем дома перед компьютером. Студенческая жизнь - это лучшее время жизни. Хорошо сдать летнюю сессию и как следует отдохнуть! 11.06.2021 14:07:09, yelochka
ага для Швейцарского гугла и нужно))
спасибо Яндекс)
11.06.2021 17:47:07, Аленкинамама
Плохо. А если еще и не пыталась сдавать плохо вдвойне. Пусть уж лучше тогда отчисляется и перепоступает туда., где захочет учиться. Я очень жалею, что моего не выгнали сразу, а зачем-то дали этот дурацкий академ (безо всяких причин он и не просил) . За эти 2года уже давно бы и в армии отслужил и поступил в институт попроще. А теперь уже наверное можно забыть ВО: и отсрочка про***на и желания нет ничему учиться
11.06.2021 13:38:39, hanhi
У нас спокойно относились к академ.отпуску. Я его брать не собиралась. Имейте в виду, его не так-то просто взять. Вы будете покупать справку о беременности, а потом говорить, что... рассосалась? ( Или по здоровью? По семейным обстоятельствам еще и не факт что дадут. Его подтверждать надо, академ. Это не то что ты "предложил" - и тебе "оп", дали! 11.06.2021 13:17:07, Акцент
что, и в бауманке такая же шляпа с преподаванием программирования, кто умел до, тот сдаёт, остальных не учат? ((

по сути: получИте допуск, если не сдаст экзамен, то на осень должны перенести, наверное. а за лето можно и самостоятельно подтянуть. в нашем вузе так делали
11.06.2021 13:07:03, ТочкаNET
Ирина-Мамо
Ничего подобного. Моя дочь пришла в Бауманку, со знанием информатики на уровне 5 класса,сейчас заканчивает 2 курс и в информатике шарит" будь здоров". У них были хорошие преподаватели и она очень полюбила эту дисциплину.

Я рассказывала, что всегда считала дочь гуманитарием, Бауманку не рассматривали совершенно. Поступила туда на бюджет, документы подавала "просто попробовать, вдруг поступлю", на гуманитарное направление. Из гуманитарного, как оказалось, там мало чего есть, в основном математика,физика, информатика, электротехника...
Учится отлично, от учебы балдеет. Пришли к выводу, что никакой она не гуманитарий была, а нераскрытый технарь.
12.06.2021 03:50:59, Ирина-Мамо
Просто им повезло с преподавателем. Могло не повезти. У группы дочери была весьма странная в 1 семестре, и студенты выкручивались как могли. Благо во втором другой уже вёл. 12.06.2021 10:16:51, solistka_
из вашего сообщения следует, что на гум.специальностях в бауманке хорошо дают информатику.
речь-то про программирование)
12.06.2021 10:09:54, ТочкаNET
Ирина-Мамо
У дочери на 2 курсе программирование. А вообще всё зависит от того, какой преподаватель.
12.06.2021 19:00:11, Ирина-Мамо
ну да, какиЕ преподавателИ... а они ну очень разные(
12.06.2021 20:28:09, ТочкаNET
Шиповник (экс-Василиса)
Моя как-то сама кряхтела, но было непросто. Но у нее хоть непрофильный это. 11.06.2021 20:45:39, Шиповник (экс-Василиса)
и моя сама кряхтела.. но оч сложно, когда программирования не было в шк вообще, а тут сразу "смоделировать прыгающий шарик на страничке" (html, css, javascript), "убрать шумы сигнала" (excel), "написать игру" (тоже джаваскрипт) и т.п.
11.06.2021 20:52:04, ТочкаNET
в Бауманке просто спрашивают....по результатам этого программирования

моя страдала, страдала.. даже какую-то задачу не сдала (осталась должна) после 1 сессии
но сейчас прямо "звездит" в другом месте, пока Java там не началась
и при этом понимает (и реально делает) - сама ищет на сайтах как нужно задание сделать (с другими предметами правда в Германии не так)((
11.06.2021 17:50:24, Аленкинамама
моя не страдала, у неё я есть))
но такой подход к обучению совсем неправильный имхо(

удачи дочке! джава- это специфическая вещь, конечно, но настроив мозги определенным образом и на ней можно писать)
11.06.2021 18:51:29, ТочкаNET
А сколько времени до этих экзаменов? Насколько реально найти репетитора и быстро наверстать упущенное?
Если это не получится, то лучше остаться с задолженностью на осень. Опять же, найти репетитора и за лето подготовиться к пересдаче.
11.06.2021 13:06:07, читаю иногда с осени 2012
На 1 курсе академ не дают 11.06.2021 12:50:02, Кетчуп
дают.. могу поспорить
после первого семестра при сданной сессии в Бауманке дают
11.06.2021 17:51:27, Аленкинамама
Конечно же дают, даже с половины года - если есть основания. 11.06.2021 13:17:46, Акцент
Если бы!
11.06.2021 13:03:31, hanhi
По словам дочки, одна девочка из группы (неуспевающая) взяла академ.
Еще одна одноклассница в РАНХиГСе ушла в академ после первой сессии.
Может дезинформация и они отчислиись....
11.06.2021 12:52:55, Скорпи
В общем, мне кажется, это лучше, чем не сдать и пересдавать осенью параллельно с учебой на втором курсе. Вот там можно домучаться до отчисления. 11.06.2021 21:09:09, Evl.
Не знаю, я бы с девочкой так не пугалась, наверное. Если дадут академ, почему нет? Они все очень устали после прошлого года, когда егэ были перенесены на поздний срок. Возможно, уже сил нет бороться.
Академ же не на год получится, а на первый семестр. Первая сессия сдана, с февраля продолжит учебу безо всяких долгов. А пока в себя придёт.
Опять же - если дадут этот академ.
11.06.2021 19:21:13, Evl.
Mary M.
Наши позже учиться начали и очень долго дистант был- это позволило высыпаться хотя бы. 12.06.2021 10:50:11, Mary M.
Это да, хотя бы высыпались более-менее.
У нас наоборот: сначала всё очно, с 15 ноября дистант, а весной с дистанта позже вышли, чем многие.
И сейчас ездят дня два-три всего, но мой говорит, что устал всё время что-то делать. Мечтает сесть куда-нибудь и неделю чтобы никакая мысль в голове не проскальзывала даже :))
12.06.2021 16:15:35, Evl.
Mary M.
Мой сейчас сидел неделю и ничего не делал, зачеты все получил -со следующей начнет уже к экзаменам готовиться.
14.06.2021 16:53:41, Mary M.
Тоже поздно экзамены? У наших с 21 (6 экзаменов, но какие-то автоматы будут, говорит). Причем онлайн пока не объявили, сегодня в институт поехал на занятия.
15.06.2021 09:24:07, Evl.
Mary M.
У наших с 18-го 4 экзамена. До 30-го. Две математики он берет 4 автоматом - на 5 готовиться и сдавать не хочет.
15.06.2021 22:34:04, Mary M.
Мой тоже говорит, что на «хор» согласится, если физик предложит.
Ну и ладно, куда уже, сколько можно.
16.06.2021 11:50:26, Evl.
Mary M.
Ну да. я возражать не стала. Пусть сям)
16.06.2021 15:20:37, Mary M.
я бы дочери верила, у них там обмен информацией построен отменно
11.06.2021 17:52:25, Аленкинамама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!