Раздел: Учеба, экзамены (Учеба в вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программы магистратуры

Услышала мнение сотрудника ВУЗа о том, что программы магистратуры в значительной мере повторяют программы бакалавриата. Как у ваших детей было? Имеет смысл идти в тот же ВУЗ в магу или лучше сменить, чтобы получить новые знания?
29.12.2022 21:04:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хо 02.03.2023 23:20:29, э
Да, повторяют. Сын сначала сам это понял, потом с научным руководителем обговорил. Они обсуждали прямо попредметно. Т е конкретно ему идти в магистратуру своего факультета смысла не было. Да и было неинтересно тем, кто пошёл, т к материал давался для новичков, тех, кто пришёл с других факультетов. 09.01.2023 23:37:28, СашКа
Неужели правда можно поступать в магу на любую специальность? И нет никаких ограничений, если у тебя нет набранных в баке необходимого кол-ва часов по этому направлению? 06.01.2023 10:23:45, Гость из прошлого
Многие меняют направление, поступают на другую специальность. Например, математики идут в финансы, экономисты идут в программисты и т д. Для поступления надо сдать экзамен или победить в олимпиаде. 09.01.2023 23:39:21, СашКа
Ясно, спасибо, для меня это новость. В зарубежной просто такого нет, для маги должно быть набрано определённое количество кредитов по профильным предметам в баке, а если планируешь сменить трек образования, то в бакалавриате берешь дополнительно предметы, которые тебе для этого нужны. На некоторые иногда даже смежные сюрпризы бывают. Спасибо за информацию, теперь понятно, почему на сайте вуза висит объявление о курсах подготовки в магу. 10.01.2023 21:27:17, Гость из прошлого
Я спрашиваю про идентичные специальности в разных ВУЗах.
06.01.2023 20:26:35, starka
Хатуль Мадан
Можно, если сдать вступительный комплексный экзамен. 06.01.2023 12:11:34, Хатуль Мадан
Cat-S
Обычно, если покопаться на сайте ВУЗа, то можно найти учебные планы. С названиями предметов, часами.
Мы бакалавриат так выбирали - рассматривали учебные планы... Т.к. очень часто название специальности одно, а вот наполнение очень разное
01.01.2023 10:33:26, Cat-S
Мы так бакалавриат выбирали. В отношении нынешнего ВУЗа не сработало: при разных названиях оказалось много повторяющихся предметов. А некоторые оказались предметами по выбору и совпадали с основным расписание (т.е.по факту попасть на них оказалось невозможно). Поэтому спрашиваю, как у других, оставшихся на своей специальности в своём ВУЗе.
01.01.2023 15:09:06, starka
Хатуль Мадан
Нет, не повторяют.
Это я сейчас как бывший декан и нынешний преподаватель магистратуры)
31.12.2022 21:01:34, Хатуль Мадан
Мой в магистратуру шел к конкретному профессору (научному руководителю) - у которого интересная для него тематика, ...

В своем, конечно, проще найти научрука, с которым интересно работать - просто информации больше.
Но если бы был желаемый научный руководитель в другом вузе, конечно, бы пытался к нему попасть.
31.12.2022 16:38:39, Всех с Новым годом!
Mary M.
Мой также. И потом в аспирантуру к нему же.
31.12.2022 19:03:29, Mary M.
Зависит от того, есть ли в вузе разделение в маге на интегрированную или неинтегрированнную. На том же ВМК есть разделение. На интегрированной повторений минимально. Даже если предмет тот же, то читают его глубже и как бы с другой стороны. Можно решать одну и ту же задачу разными способами. А на неинтегрированной практически повторение старших курсов бакалавриата. Поэтому рекомендуют тем, кто меняет направление, идти на нее.
Сын закончил интегрированную на своей же кафедре. Повторений было по минимуму. Ему прокатило. А вот тем , кто пришел из других вузов, было тяжко. Пришлось самим много изучать.
Ну а в целом в айти диплом магистра мало даёт плюшек по сравнению с дипломом бакалавра. Только если в аспирантуру собираешься.
30.12.2022 15:23:50, Постоянный слушатель
Да. Моей правда далеко еще до маги, но у них преподают студенты магистратуры. Если идти по своему профилю туда- то одно и то же с бакавлариатом, народ в основном работает,и только сдает экзамены там. Т.е не учится уже фактически. Поэтому если нужны новые знания- то новое направление магистратуры нужно выбирать.
30.12.2022 14:00:12, Линдаа а
Наверное, программу обучения надо изучить.
Моя дочь поступила в магистратуру в другой вуз и на другую специальность.
30.12.2022 10:15:10, gala-work
Моя в магу не пошла, в отличие от большей части группы. По отзывам тех, кто пошёл - да, сильно повторяет. Есть отдельные интересные курсы, но в целом впечатление невосторженное.
ВМК МГУ.
30.12.2022 09:37:37, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Моя дочь именно так и сделала: пошла в свой же вуз по своей специальности. У нее была мысль пойти на другую специальность, потому что там нагрузка сильно меньше, но там конкурс был значительно выше, а ей к экзаменам готовиться не хотелось. В результате ей работу предложили именно по ее специальности, так что вроде нормально получилось.
У них в группе учатся ребята из технических вузов рангом чуть пониже, но с такой же специальностью в бакалавриате, то есть тоже ребята решили не менять профиль.
29.12.2022 22:14:14, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Старший сказал, что это от специальности зависит. У них в основном не повторялось. Учился в том же ВУЗе на той же специальности
29.12.2022 21:53:06, Mary M.
В ИТМО уже на 4 курсе темы закончились. Лекции начали повторяться (название предмета другое, а лекции те же. Даже с теми же презентациями). Говорят, мага лучше, но я уже не верю. Жалею, что на 2 курсе отговорила дочь перепоступать, пандемии испугалась.
29.12.2022 22:39:02, starka
Mary M.
По специальности старшего в ИТМО хорошая мага, его двое однокурсников туда поступили. Про Вашу не знаю.
29.12.2022 23:30:47, Mary M.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!