Раздел: Поступление (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пришли все результаты. Подскажите, кто в курсе про ПИ, ПМИ или БИ

Пришли все результаты. Результаты дочери. Общество 78, математика 80, физика 81, информатика 95, русский 96, английский 100. Сдавала общество и язык для подстраховки. Есть ещё красный аттестат. Дочь хотела бы больше всего на программную инженерию, но пми тоже рассматривает. Сейчас задумалась о бизнес-информатике, но я думаю, что это совсем не образование. На БИ можно в магистратуру, если захочет, но не на бакалавриат. Но это мое мнение, может я ошибаюсь?
Рассматриваем платное, на бюджет в хороший вуз не пройдёт. ФКН стоит своих денег? Потянет ли дочь учебу рядом с олимпиадниками? Какие вузы и программы ещё посмотреть? МАИ, МИРЭА?
Всем заранее спасибо
06.07.2021 10:49:56,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А куда в итоге поступила? Довольна ли учебой, ВУЗом! 28.01.2023 11:45:24, Nadek
Пройдете на бюджет это сто процентов 09.07.2021 23:24:03, Львушке
Пройдет на бюджет не думаете о платке 09.07.2021 23:23:41, Львушке
Дочь учится на программной инженерии вшэ, закончила 2 курс. Были аналогичные сомнения - а потянет ли наравне с олимпиадниками. Математика была откровенно слабовато. Шли на платное, 25% скидка. Но...надо чётко понимать - со скидки можно слететь и многие слетают. Учёба на пи сложнее, чем на пми (отзывы обоих детей). На первом курсе до 30% шли на пересдачи. После первого курса вышла на 50% скидку (сколько нервов и мне и ей). После 2 модуля второго курса смогла выйти на бюджет. На бюджет, кстати, перешли не мало ребят. Очень сильный отсев был, судя по приказа о переводе на бюджет.

Стоит ли оно того? Несомненно да - более высокие уровни зп после вуза (старший закончил этот же факультет 5 лет назад), более высокий уровень знаний по сравнению с маи, мисис.
07.07.2021 00:51:39, missouri
Можно вопрос по математике. Слабовата совс5ем или по сравнению с ПМИ? Слышала мнение что на ПИ легче учиться (по сравнению с ПМИ) на 1-2 курсе и сложней на 3-4. Так это? 08.07.2021 11:03:04, кукося
На ПИ программистов учат.И соответственно там разные языки программирования в сетке. Если мальчик не хочет быть программистом а хочет аналитиком-то это ПМИ,это ближе к аналитикам. 08.07.2021 11:54:08, Линдааa
Да, это я понимаю. Знакомый IT-ник, высокопоставленный, уверяет, что на ПИ учат IT-архитекторов...
08.07.2021 15:04:49, кукося
А ПИ у Вас прикладная информатика или Программная инженерия?
Если ПИнф, то Табитуриент показывает прошлый год МГТУ им. Баумана Факультет социальных и гуманитарных наук и Факультет информатики и систем управления 258.
В МТУСИ много разных направлений с этими баллами. Или МТУСИ не подходит?
06.07.2021 15:48:04, Наталья Свет.
Программная инженерия
Про МТУСИ совсем ничего не знаю, к сожалению.
06.07.2021 16:09:29, Valya*
Это вроде профильный вуз по информатике. Недавно о нем тут были хорошие отзывы.

А вообще да, на программную инженерию баллы высокие. Удачи Вашей дочери!

У моего сына РМИ = 264. Останемся у себя в провинции на 4 года бакалавриата. А дальше видно будет. Не хочется платить за жизнь сына в столице ради вузов второго эшелона.
06.07.2021 16:43:38, Наталья Свет.
Это профильный вуз для телекома
06.07.2021 16:45:10, lacerta(gkfdey в системе)
Спасибо за информацию
06.07.2021 16:53:13, Наталья Свет.
> Потянет ли дочь учебу рядом с олимпиадниками?
Да, вроде, нормальные баллы - должна потянуть, а почему нет? Математика, конечно 80, но и олимпиадники не все так сдают :-)

> ФКН стоит своих денег?
Так это только Вы (и Ваш ребенок) сможет сказать. У кого-то однозначно стоит, у кого-то - нет.
Не знаю, я "внутри вышки не был", но мне не нравится 4-ре сессии в году и постоянное рейтигование студентов. Мне всегда казалось, что мой однокурсник - "брат", всегда помогу, если надо, попрошу помощи - и мне помогут. С этим рейтингованием и распределением "плюшек" в зависимости от рейтинга, не знаю что происходит со студенческим братством. Может я и не прав, может там все хорошо и это рейтингование ни на что не влияет.

Я лишь могу сказать, что ФКН работодателями котируется :-) Когда сын-студент искал работу в IT-области, иногда не рассматривали кандидатов не из "крутых" вузов, ФКН вышки довольно часто был в списке "крутых" (там же часто были ВМК МГУ, физтех, реже - МИФИ, бауманка).

МАИ (8-ой институт), МИРЭА, МИЭТ (который в Зеленогаде) - на мой взляд, конечно, вузы примерно одинакового уровня. Когда, в прошлом году выбирали, МИЭТ - далековато от нас (хотя и живем в СЗАЮ) добираться. МИРЭА не понравилось, что слишком много платных студентов набирали: может и ничего, может ни на что не влияет - не знаю. Дочка друзей учится - все ей там нравится. Сын выбрал ПМИ МАИ - вроде все нормально, никаких "аномалий" лично я не вижу. В этом году, вроде, в МАИ будет обший конкурс (ПМИ, ПМ), а распределять по направлениям будут после 2-го курса.
06.07.2021 15:13:44, virt
А про МИСИС не знаете ничего? Читала мнения разные и многие говорят, что он лучше сейчас, чем МИРЭА, МИЭТ и тд. 06.07.2021 15:38:46, Valya*
Я бы не пошел в МИСиС на около-IT. Физика, ,новые материалы (ИНМиН) - мне кажется, вот сильная сторона. Но опять же это мое мнение, информацией, так сказать, "изнутри" не обладаю.
06.07.2021 21:25:16, virt
МИСИс кажется страдает не только набором олимпиадников с 9 класса но и спортивным программированием внутри Вуза. Это у них то ли хобби такое, то ли способ повышения престижа Вуза. Если Ваш ребенок равнодушен к спортивному программированию, то больше ничего такого особого там нет. 06.07.2021 15:48:58, Линдааa
Мисис этим не "страдает" :))). Никого не заставляют идти на спортивное программирование. Ничего особого там нет-это чьё мнение? 06.07.2021 16:28:55, Lubanya
Мое личное. Если ребенок не увлечен именно спортивным программированием-то рядовой Вуз,выбирать его можно только как запасной бесплатный. 06.07.2021 16:45:11, Линдааa
Мнение работодателей и абитуриентов иное. 06.07.2021 16:55:45, Lubanya
Я разве против, пусть эти "работодатели и абитуриенты " тоже тут что-то напишут:) 06.07.2021 17:06:52, Линдааa
БИ да, лучше как менеджерское образование в магистратуру идти. По поводу оплаты- у ребенка 70% скидка на ФКН,и платить даже эту сумму я не готова. Считаю что умный ребенок должен учиться бесплатно. Тем более если сейчас все будет дистанционно. 06.07.2021 14:43:29, Линдааa
У всех разное "считаю". Я считаю, что если уж ребенок нацелен на определенную специальность, то для УМНОГО ребенка я готова платить. 06.07.2021 16:11:01, кукося
+1 Я тоже готова платить за умного, которому возможно где-то немного не хватило. Если возможность есть, то точно за помощь в таких условиях.
А за неумного или безответственного как раз против и не буду. Платить в данном случае с аргументом "а иначе армия" тоже не буду.
06.07.2021 18:24:40, Иришка-Мартышка
Ну я собственно успокоилась, отложила кучку денег, даже оформила пенсию вчера.
Две пенсии (моя+мужа) плюс еще 10 000 рублей - как раз на оплату месяца обучения...
Решила, что буду платить и без скидки раз ТАК хочет именно сюда. Да и ЕГЭ сдал хорошо, чуть недобрал математики и русского, но ...
Ну поеду в ближайшие 4 года не на Мальдивы, а в Турцию.... или на дачу.
Но жестко сказала, что если не справится, то будет перепоступать ТОЛЬКО на бюджет.
Он со своей физикой даже на физтех проходит....
06.07.2021 19:19:41, кукося
На какие вузы тогда обратить внимание? 06.07.2021 15:35:26, Valya*
А куда не в вуз второго эшелона можно гарантированн пройти на бюджет с 271 баллом?
06.07.2021 15:06:35, lacerta(gkfdey в системе)
На бюджет, к сожалению, она только может пройти в МИРЭА, МАИ, МИЭТ. Даже в МИСИС или МИФИ не хватит баллов (если ориентироваться на прошлый год). В Бауманку или ВШЭ тем более не хватит. Поэтому рассматриваем платное 06.07.2021 15:29:00, Valya*
Есть с информатикой в Бауманке ИУ-1 и специ 27.04.05 (см кафедра). В учебном плане есть физика 07.07.2021 18:46:55, Аленкинамама
В баумановке есть факультет фундаментальных наук, где также есть ПМ, ПМИ. И балл ниже. 06.07.2021 16:12:22, кукося
tanich
там с физикой был набор раньше, поэтому и балл ниже. и специальности там не пересекаются с факультетом ИУ, нет ПМИ.
06.07.2021 16:42:13, tanich
Там и сейчас можно с физикой... То есть есть сейчас бедным физикам не конкурировать с информатикой...
06.07.2021 19:14:52, кукося
tanich
Там малюсенький набор на 02.03.01 Математика и компьютерные науки - 56 мест на две кафедры (ФН и АК факультеты).
АК заберут под целевой отдельный конкурс 17 мест, еще выделят на квоту 6. Непрогнозируемый балл.
06.07.2021 20:24:34, tanich
Она хочет на ПИ? Моему ребенку оч.понравился Миэт. Но он в Зеленограде, если ехать из Москвы не удобно. Мисис страдает тем что берет все подряд олимпиады,чуть не с 9 класса-если у нее нет олимпиад то туда не пройдет.МИФИ ничуть не хуже Бауманки на мой вкус. И там есть вечерний факультет ИВТ, что сейчас редкость. Но в МИФИ по-моему тоже кучу олимпиад берут. В нашем случае "подстраховка" это МГУ с его ВМК- там 4 ЕГЭ из вашего набора + ДВИ по математике. Очень реально пройти на бюджет считаю. Пытайтесь обязательно МГУ бюджет
В любом случае,год странный этот, подать на бюджет нужно обязательно не только МГУ. А если выбирать платное- то я б лучше платила за Физтех, с их 270 тыс? чем за Вышку с не помню сколько счас стоит,но точно космос:)
06.07.2021 15:44:15, Линдааa
На ВМК средний балл был более 90 и проходной 454. У автора в сумме 352.
06.07.2021 16:44:14, lacerta(gkfdey в системе)
Ещё 6 б за красный аттестат))
Но это не поможет, скорее всего
06.07.2021 16:51:20, Valya*
454 это с Дви.И еще нужно смотреть ИД.Наверняка за красный диплом дают что-то.В анкете точно есть такой пункт у них. 06.07.2021 16:49:11, Линдааa
Даже если и так, то надо писать ДВИ на 94+ и надеятся, что проходной не вырастет. Попытаться-то можно, только маловероятно
06.07.2021 16:59:47, lacerta(gkfdey в системе)
Она попытается, но я понимаю, что шансов мало 06.07.2021 17:13:27, Valya*
Может и упадет наоборот. 06.07.2021 17:05:05, Линдааa
Это только если все разом не взлюбят МГУ. Средний балл ЕГЭ-то растет ,как и число абитуриентов, хотящих поступить на ИТ специальности
06.07.2021 17:08:53, lacerta(gkfdey в системе)
С этого года информатика стала заменой физики,в большинстве вузов.Как итог-дети не сдают егэ по физике.На ВМК физика нужна. Ну это кроме того что не взлюбят. Плюс-усложнили егэ по информатике,новый формат и более сложные задания.Считаю что упадет балл в Мгу. 06.07.2021 17:18:14, Линдааa
Егэ по информатике в новом формате намного проще, чем в прошлые годы. Экономится время на заполнение бланков и оформление задач (а проверялось раньше именно это тоже). Кроме пресловутый 27 никаких сложностей не было. Если в прошлом году у наших была одна сотка, в этом году их пять, 2/3 класса написали на более 90. Таких результатов у выпускников никогда не было. Так что в тех вузы на ИТ баллы возрастут. 06.07.2021 23:23:12, Lubanya
Наши с вашими не согласные:) Хотя конечно соток достаточно на направлении. Но считают что этот ЕГЭ сложнее. 06.07.2021 23:48:43, Линдааa
Чем именно сложнее, конкретно? 07.07.2021 01:07:27, Lubanya
Сложнее самими задачами, чтоб написать на 100. Математика в этом году легче чем в прошлом,а информатика сложнее.Это безотносительно-на листочках решать или на компьютере. 08.07.2021 11:56:01, Линдааa
нет, в том году было сложнее, еще раз - в том году давали 100 баллов, даже если выпускник набирал 34 балла из 35 (была нерешаемая 23я, вроде 10я (которую многие запороли), ну и как всегда 27я), шкалу меняли задним числом, чтобы не было провала в статистике... да что говорить - в этом году средний балл по стране вырос, так что спор ни о чем 08.07.2021 12:16:48, Lubanya
Вообще ни о чем. Так считают наши дети:) а не я .Они решали конечно и вариант прошлого года и в этом сдавали.
08.07.2021 12:27:51, Линдааa
как раз о чём и рособрнадзор это подтверждает... вы пишите только про этот год, а у меня есть возможность сравнить два, тем более по результатам выборки на 50+ человек, в этом году задания простые, за исключением 27й, ну и сдача на компе очень облегчает сам процесс, экономя кучу времени... давайте конкретно на цифрах - сколько в том году соток было в лицее вшэ и сколько в этом? какой средний балл в прошлом году и какой в этом?
08.07.2021 12:45:43, Lubanya
Цифры по лицею еще не знаю.
Собственно,в масштабах страны если смотреть-соток не больше 10% будет точно. Сколько % было соток в прошлом году?
08.07.2021 15:35:06, Линдааa
У моей вроде бы 25 неверна. 27 решена. Сдавала в 1 день. Но да, говорит, что лёгкий экзамен совсем.
Понимаю, что конкурс нереальный. Поэтому на платное пойдёт (скорее всего)
06.07.2021 23:37:04, Valya*
Да в прошлом году, чтобы хоть немного результаты инфы привести к среднему уровню, пришлось шкалу менять задним числом и сто баллов давать даже за потерю одного первичного. По поводу контракта думайте, я бы не советовала. 06.07.2021 23:44:52, Lubanya
Почему не советуете? Выбор из бюджета совсем печальный(( 06.07.2021 23:51:21, Valya*
Я считаю, что ничего печального.
1) в вузе "второго эшелона" будет учиться бесплатно :-) За всех не говорю, но моим это было важно: "я сам смог поступить - это мой выбор и мое достижение".
2) в вузе "второго эшелона" будет ощущать себя "крутой", уж точно не в самом низу рейтинга. На мой взгляд, это важно. Т.е. (на мой взляд), если упрощенно, лучше быть вверху рейтинга в вузе второго эшелона, чем внизу в топ-овом вузе. Я не говорю, что будет внизу рейтинга, но, так как в большинстве своем студенты топ-ов готовились туда чуть ли не с детского сада (топ-школы, физ-мат лагери, сириусы, олимпиадная подготовка и олимпиады...), то (возможно) будет трудновато с ними конкурировать.
3) в вузе "второго эшелона" будет время на что-то еще. Можно спорт (музыку, ...) не бросать, если занималась. Можно на работу по специальности устроиться, со второго третьего курса. К окончанию бакалавриата будет специалист с опытом реальной работы два-три года. Для работодателей это очень важно.
4) Что бы там не говорили, считаю, что в вузах "второго эшелона" довольно-таки сильные ребята. Да, среди них не так много олимпиадников. Проходной 250-260, это очень прилично, много ребят и с 270 и с 280. Т.е. окружение будет совсем не "еле-еле сдал ЕГЭ на минимум".

ЗЫ. Если в МАИ, то очень рекомендую рассмотреть ПМИ/ПМ (8-ой институт), вместо Прог.Инж
Если в МИЭТ, то очень рекомендую рассмотреть ПМ (но она с физикой) вместо Прог.Инж (есть как с физикой, так и с информатикой - в прошлых годах была только с физикой).
07.07.2021 17:14:18, virt
Сын хочет стать программистом, хочет много практики, выбирает между маи 8 факультет (там тоже среди 3 направлений выбирать надо) и мисис "прикладная математика" и "Информатика и вычислительная техника". Учебные планы читали. Но все же, как выбрать?
Где максимум программирования?
08.07.2021 12:08:01, Финя
Если Вы под программированием понимаете coding (написание кода), то "наплюйте" на это программирование. Невозможно научится "нормально" кодить (только) в институте. Ну будет там семестровый курс С++ c несколькими лабораторными. И что? Общее представление студет получит, но до реально хорошего кода - еще "как до луны". Если человек думающий, это (умение писать хороший код) придет с опытом. Поэтому считаю более важным от вуза получить хорошую "базовую" подготовку, а далее набирать опыта в конкретных областях.
==
Если МАИ, я бы выбрал ПМИ/ПМ!

В МАИ считается "крутым" в около-IT области 8-ой факультет (институт). На 8-ой факультеть в этом году общий конкурс (250 мест) на ПМ и ПМИ, поступать можно как с информатикой, так и с физикой. Распределение по направлениям/кафедрам будет после второго курса (если я ничего не путаю).

Еще есть ФИИТ, там много программирования, математики - мало. Кому-то нравится, кому-то нет. На всякий случай уточните, если это Вам важно, они, как мне кажется, учатся в другом здании (не в районе м.Войковская-Сокол).

Программная инженерия на 3-ем факультете, если я правильно помню.

===
В МАИ на 8-ом факультете можно ходить на (не обязательные) занятия по олимпиадному программированию. Олимпиадное программирование, конечно с "реальной жизнью" имеет мало общего, но для развития мозгов, считаю, достаточно полезно.

А так программирования много... на работе. На первом курсе, конечно, рановато - надо бы привыкнуть к новым ощущениям (студенческая жизнь отличается от школьной), понять, что и как требуют преподы... А вот со второго можно поискать место junior-программиста со свободным графиком :-)
08.07.2021 16:59:19, virt
маи же в этом году общий прием на 8 факультет (отзывы разные, много негативных, в этом году с диплома в марте - апреле отчислили прилично), мисис ПМ только БВИ 08.07.2021 12:19:35, Lubanya
tanich
не совсем общий конкурс будет, ПМИ и ПМ одна конкурсная группа, ФИИТ так и остался отдельно.
08.07.2021 12:35:57, tanich
А что такое Фиит в Маи? На кого там учат? 08.07.2021 15:42:00, Линдааa
tanich
Набор 2019 учили ровно как ПМИ, объемы по математике те же, программирование также по часам, теорию вел тот же Зайцев, что и ПМИ/ПМ, на практике преподаватели не совпадали, языки тоже отличались.
Набор 2020 отдали кафедре бывшего МАТИ полностью, вроде тут писали, что даже лучше выучили, чем у ПМИ, сдали 1 семестр хорошо.
Отличие только в конкурирующих кафедрах, из 2 отдельных ВУЗов, до слияния скорее всего обе ПМИ назывались, а потом оптимизация.
08.07.2021 18:06:23, tanich
Понятно,спасибо. 08.07.2021 20:04:23, Линдааa
У него есть БВИ, в Мисис сказали, если с БВИ на ПМ придет больше, чем мест, то устроют среди них конкурс!
08.07.2021 12:32:34, Финя
Конечно будет. Они же всех подряд под это бви берут.Еще бы кенгуру и медвежонка туда включили. В любом случае-бвишников зачисляют раньше чем егэ,ничего не мешает подать в мисис любую свою олимпиаду и продолжать поступать по егэ в другие Вузы. 08.07.2021 15:39:58, Линдааa
в том году несколько ребят в результате по бви перешли на другие направления... смотрите , мисис развивается в данном направлении, в маи как то не очень... много очень старых преподов, которым уже все равно (реальные отзывы от выпускника этого года, в магистратуру у них в маи решились идти единицы), дистант был в этом году ужасный, мисис вроде второй семестр учился очно 08.07.2021 13:10:19, Lubanya
И одна волна. Не все захотят рисковать. Лучше синица в руках.
Вот в вузах попроще и с более низкими баллами баллы как раз могут подрасти.
А в самых топах могут немного и понизиться.
06.07.2021 17:19:58, Наталья Свет.
Да.А раз автор топика готов платить-может подстраховаться хоть 2-мя платными вузами и ждать до победного,чем закончится. 06.07.2021 17:25:02, Линдааa
Балл-то может и понизится. Но , имхо, человек с пограничным проходным баллом как раз не будет рисковать
06.07.2021 17:24:04, lacerta(gkfdey в системе)
Ну если нервы крепкие, чтобы в последние минуты согласие положить, то почему нет. Но таких будут единицы.
07.07.2021 08:14:09, Наталья Свет.
Спасибо. Да, будет дви сдавать, конечно. Правда, она туда не очень хочет((
МФТИ смотрим. Мне уже кажется, что это лучший вариант будет
06.07.2021 15:51:26, Valya*
У меня ребенок можно сказать совсем туда не хочет. Но деньги точно не будем платить. А поступить в Физтех или Вышку на бюджет по ЕГЭ задача не самая простая. Так что пишет ДВИ. 06.07.2021 15:55:05, Линдааa
Согласна с предыдущим комментом. Ваша девочка чудесно сдала СТОЛЬКО ЕГЭ, что она олимпиадникам ещё и фору может дать. Пусть вас это не беспокоит.
Стоит ли вышка своих денег решать только вам. Если 500 тр это двух месячный бюджет семьи, то тогда стоит. А если это трёх летний бюджет семьи, то не стоит оно того.
Про БИ тут уже спрашивали. Поищите поиском и "Студентах" тоже.
Не соглашусь про то, что это не образование. Это просто очень широкое направление. Я бы сказала все обо всем. И возможно для вашей разносторонне развитой девочке это самое то. Бизнес аналитики неплохо зарабатывают, однако такая вакансия обычно есть только в крупных компаниях. Если вы из маленького городка, то работу по специальности найти будет сложно.
06.07.2021 14:15:41, Постоянный слушатель
Спасибо за мнение. Но она больше к ПИ склоняется всё-таки. 06.07.2021 15:36:24, Valya*
бизнес-информатика и (ПИ или ПМИ) совсем далеки друг от друга - как вы сказали, это не то образование
06.07.2021 14:13:48, Катрин_
Спасибо. Да, я знаю, что далеки, это больше менеджмент (аналитика и тд). Думаю, что правильнее сначала окончить ПМИ или ПИ и только потом, если захочет БИ. Просто раз получились неплохие баллы по предметам, по которым принимают на БИ, задумались, может туда? Но понимаю, что не стоит. 06.07.2021 15:34:15, Valya*
Убеждена, что ребёнок, сдавший 6(!) экзаменов на высокие баллы , потянет везде. Интеллект и трудоспособность очевидны. По делу ничего не подскажу, но удачи дочке! Она достойна самого лучшего и точно ни в чём не уступает олимпиадникам.
06.07.2021 13:18:45, Zeiva
Спасибо большое
06.07.2021 15:29:32, Valya*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!