Раздел: -- посиделки (Сколько денег давать студентке?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обеспечение студента

Добрый день. Имеется студентка первого курса. Поступила в МИФИ Обнинск. Будет жить в общежитие. Вопрос: сколько необходимо денег в месяц на житье-бытье вне дома? Телефон, инет не считаю и так сейчас оплачиваю. Сколько необходимо на питание в общаге и вне её, например, в институтской столовой? + всякие мыльной-рыльные, хоз товары? Поделитесь опытом. Или просто свои соображения.
18.08.2022 11:04:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наблюдатель со стороны
Наверное, от 15-ти тыс (это если ребёнок болеее или менее аскет) до… бесконечности. 16.09.2022 18:33:04, Наблюдатель со стороны
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.08.2022 08:23:48, yelochka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.08.2022 08:06:55, yelochka
Постельное им стирают, собирают раз в неделю и выдают чистое, но опять же проблема занять очередь к стиральный машинам. Хотят в этом году ходить в ближайшую постирочную, рублей за 200 стирка. И да, проездной долго выдавали, ездить было дорого месяц или два. Когда прилетает домой, даю с собой ей фарш домашний замороженный. Высылала варенье в пластиковых маленьких бутылках в посылке. Иногда кому то родители привозят мешок картошки, помидоры, так все делят. Один мальчик закрутки домашние продавал у них). 25.08.2022 22:39:52, Ирина Балерина
С поступлением! Я высылаю 3 тысячи в неделю, когда больше, когда меньше.
Заселяла её, купили мелочи типа разделочных досок, дуршлаг итд. Ложки вилки привезла из дома. Потом соседки приехали, они скинулись, купили ведро, швабру и даже краску и сделали косметический ремонт в комнате. Грязи и хлама мы вытащили знатно после прошлых жиличек. Кастрюлю нержавейку ей с собой давала из дома, проворонила, кастрюле приделали ноги, так что надо не оставлять без присмотра. А вообще много осталось после прошлых жильцов, даже крупа, сахар итп.
25.08.2022 22:31:19, Ирина Балерина
В первый месяц нужно много купить. Те же тетрадки, какую-то посуду, половую тряпку. Потом будет поменьше. Студенческий проездной тоже не сразу получают.
24.08.2022 16:45:39, starka
У меня двое в Бауманке, в Королёве. Думаю давать примерно, как и Вы. Тысяч по 15 в месяц на нос. На сентябрь - по 20 (на обживание).
20.08.2022 22:11:24, i_vladislav
Бауманка в Мытищах в "Строителе", в Королеве - Леонова.
21.08.2022 10:13:23, Мать - волкам отдать
Мыльно - рыльное, не первый раз встречаю это реально много? Зубная щётка плюс паста, мочалка мыло, туалетная бумага, пачка стирального порошка, прокладки средство доя мытья посуды.сколько всего этого нужно одному человеку, 1000
руб на месяц?)
3 полковника супа... а тема зачем?) если экономно и будет приезжать раз в 2 недели
Можно брать замороженное:сырники, творожную запеканку, блинчики с начинкой и без, пирожки с разными начинками, котлеты, голубцы. В общагу СВЧ
холодильник, купить.раз потратите ь, можно с кем нибудь напополам, ну и еда всяко лучше столовской.
20.08.2022 18:34:53, 888
Ну не всегда люди так спартански обходятся, одним мылом для умывания. Есть разные умывалки, бывает, что и аптечные, шампуни тоже могут быть специальные, гели для душа, кроме зубной пасты может быть жидкость для полоскания, и она тоже не три копейки стоит. Хороший порошок и капсулы, если ребенок стирается на месте, тоже непрям вот дешевое удовольствие. Если девочка - наверняка, туда же пойдет средство для удаления косметики, а к шампуню еще бальзам или кондиционер, средство для укладки, и все такое
Тема для общего обсуждения - одна голова хорошо, а,бывает, в таких темах какие-то лайфхаки проскакивают интересные, о которых не думаешь.
20.08.2022 21:39:50, некта нетаковна
Не все можно купить в Обнинске. В смысле, если какие-то бытовые-косметические средства особые, то лучше привезти.
Чисто мыло-порошок-средство для посуды - да, примерно штука и выйдет.
А моя зубная паста одна стоит 800 р.
Так что усреднить в бюджет можно только базовое стандартное, остальное нет смысла планировать. А дома мама добавит для спец закупок (косметика, укладка и тд).
24.08.2022 16:21:35, Dezi
В Обнинске можно купить всё:) тут есть Улыбка радуги, несколько магазинчиков с проф. косметикой, корейской косметикой. Если нужны какие-то аптечные уходовые средства, то это всё можно заказать через ту же Аптеку. Ру или Еаптеку. 02.09.2022 10:00:33, Живу в Обнинске
Это же про москвича вопрос. И про купить.
Заказать да, можно - все сервисы доставочные есть, но зачем, если на выхи приедет домой и купит очно. Доставка не такая скоростная как в Москве, в течение недели может быть.
02.09.2022 10:30:05, Dezi
Доставка - день, максимум два. 02.09.2022 17:50:23, Живу в Обнинске
Начните с 3 тр на первую неделю. На неделю хватит, а там дальше разберётся. Карточка у неё есть, положите если что. Если нет карточки, то сделают тк стипендию будут куда-то начислять.
Мыльно-рыльное с собой из дома возьмёт. (мыло, шампунь, мочалку, зубное, прокладки, косметика). А дальше посмотрит как там с кухней обстоят дела и привезёт нужное на следующие выходные. Это посуду, чайник. Возможно соседки будут холодильник покупать. Тогда будут скидываться возможно. Но это опять не сразу. Еда в столовой от 150? до 500? обед. Но может на них не успевать. Не знаю как в Обнинске, но в московском МИФИ бывает не успевают обедать.
В общем я за дозированную выдачу бабла. А если что, подкинуть на карточку всегда можно.
18.08.2022 19:45:27, Постоянный слушатель
Зависит от цен в городе на еду, и от цен на еду в столовой. В основном питаться будет в столовой думаю, город там далеко. Сентябрь покажет сколько нужно 18.08.2022 18:38:01, Линдаа а
Тут сильно зависит от того. будет ли готовить или будет питаться в столовой.
Мой сын укладывается с запасом в 15 тысяч в месяц, но часть еды из дома возит периодически или я привожу, когда в Москве бываю.
18.08.2022 17:42:37, anvi
Тут очень много дополнительных вводных- будет ли брать еду из дома (наверняка), оплата проезда, будет ли готовить и т.д.
18.08.2022 15:06:17, муза мужа
Даже в эпоху чемоданов без колесиков мои однокурсники привозили много еды из дома (соленья/варенье/домашнюю тушенку/овощи).
19.08.2022 15:18:24, starka
На выходные надеюсь будет приезжать. Но сколько она еды то возьмёт? Несколько катлеты и пару тройку половников супа? Проезд - 400 проездной на месяц в обнинсе и 2000 в месяц на поездки домой (если каждые выходные). 18.08.2022 16:01:50, Ммм
Домой - в Москву? Цены на экспресс можете посмотреть на сайте (не экспрессом ... ну, по идее, можно и пешком дойти ...).Около 500р билет, коллега говорит абонемент дешевле, но он ежедневно ездит, а если раз в неделю - не знаю какие там абонементы.
Кофе везде около 100р - бывает 70, бывает в М и 200. Обед дешевле 300 р - маловероятно и в Обнинске. Так что 500 р в день полюбому и это прям не разгуляться. И пару тыр на бытовуху - зуб паста, стирка, мыло и тп.
Маловероятно, что будет закупать продукты на рынке и сама готовить - вот это экономия, но студентам - малореально.
24.08.2022 16:14:12, Dezi
Мой очень много брал (ага, в Питер). Чем самому готовить, лучше из морозилки достать и разогреть. Блинчики с разными начинками, отбивные, котлеты, лазаньи, картофельные запеканки, мини-пиццы, пирожки с разными начинками. Так можно сильно сэкономить на пропитании и на времени приготовления я вам скажу. Да и домашнее всяко лучше столовского 19.08.2022 10:54:14, муза мужа
Ну вот мой много привозит, даже очень много. Полный чемодан. Но не каждую неделю, а раз в месяц или два. Типа 30 порций замороженных запеканок на завтраки на месяц, 30 котлет на ужины, несколько килограммов риса-чечевицы, сушеные овощи. Мама одного одноклассника рассказывала, что у них так же ездит и возит полным чемоданом. 18.08.2022 17:45:58, anvi
А где он это всё хранит в замороженном виде? 18.08.2022 18:56:23, Ммм
А морозилка зачем? Мой тоже все в морозилку и потом достает разогревает. Микроволновка и мультиварка у них есть. 19.08.2022 10:55:04, муза мужа
У них современный холодильник с довольно большой морозилкой 18.08.2022 18:58:54, anvi
Даю 3000 на неделю (5 дней, на выходные приезжает домой, проезд бесплатный), плюс оплачиваю общагу. 18.08.2022 12:47:29, Планетка
Спасибо. Планирую 5000 в неделю давать, но это с учётом дороги домой на выходные. 18.08.2022 15:58:14, Ммм
Нормально. Город не дорогой, хватит.
24.08.2022 16:23:01, Dezi

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!