Раздел: Учеба, экзамены (Как оформить налоговый вычет за обучение взрослого ребенка в вузе?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирокез

Налоговый вычет за обучение студента

Однозначного ответа в интернете не нашла, а вопрос такой. Чтобы родителю оформить налоговый вычет за обучение взрослого ребенка в вузе - может ли договор быть оформлен на ребенка, а счет (квитанция) на родителя? Или обязательно надо чтобы и договор и счет были на родителя? У кого какой опыт?
16.08.2022 12:39:04,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.08.2022 05:34:00, yelochka
у нас был трехсторонний договор, на момент его заключения сын был несовершеннолетний. так вот. один раз получала вычет я. другой раз - сын. договор не менялся, а вот в платежке на обучение стояла осначала я, потом сын - соответственно.
из этого делаю вывод - главное - от кого деньги пришли )))
16.08.2022 20:03:15, мара забыла пароль
Ирокез
Спасибо, это ценное уточнение!)
17.08.2022 10:10:28, Ирокез
У меня трехсторонний договор, плательщиком указана я. Но иногда платил супруг со своего счета, проблем с получение вычета не было.
За последний курс даже справку из вуза не загружала, достаточно что в договоре указана очная форма обучения.
Но это очень мало- максимум 6500 р. за ребенка (лимит 50т, при этом обучение стоит под 200), за свое обучение -15600 (лимит 120 т), поэтому если взрослый ребенок пойдет работать после вуза, то сможет получить вычет за сразу за 3 года (при условии что "накопит" НДФЛ 15600. То есть за бакалавриат родители получат максимум 26000 руб вычета, а сам выпускник до 46800 руб.
16.08.2022 15:55:00, gala22
Ирокез
Да, спасибо, это я уже тоже посчитала) Только у ребенка будет 120 000 на все совокупно - и на лечение, и на лекарства, и на обучение, так что доля обучения там может оказаться меньше. Плюс инфляцию никто не отменял. И вообще лучше 6500 сейчас и мне, чем 15600 когда-нибудь через 3 года и ребенку))
16.08.2022 17:36:13, Ирокез
У нас был трехсторонний договор, плательщик - родитель. Квитанции тоже оплачивал этот родитель (я). Я же и получала вычет.
16.08.2022 13:50:46, Машинка
Ирокез
Спасибо. Надо проверить, есть ли у нас такой вариант
16.08.2022 14:08:18, Ирокез
Евушка
у нас тоже трехсторонний...
но в инете видела, что договор может быть оформлен как на родителя так и на ребенка, при возмещении НВ родителем...
16.08.2022 15:37:20, Евушка
Сотрудница на работе оформляла. Образовательный кредит дают только на ребёнка(это ей так в банке сказали). Поэтому вычет на неё никак не сделать. Но когда на 3 курсе он устроился на работу, то смог оформить вычет на себя.
Другая сотрудница оформила кредит на себя, но не образовательный. Соответственно вычет на себя сделала. Но у нас на работе ей выдали кредит на хороших условиях, в счёт зп. Теперь пашет как Папа Карло, но это уже другой вопрос.
Это всё было во время падемии. Сейчас такой халявы у нас не делают.
16.08.2022 13:41:37, Постоянный слушатель

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!