Раздел: -- посиделки (Высшее образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно учиться в 2 ВУЗах одновременно?

Например, первый негосударственный, платный, а второй (например через год) государственный. Естественно, вечернее или заочно?
Такая возможность есть?
22.07.2022 11:52:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно. Знакомый учится параллельно в 2 государственных вузах - в одном на бюджете, в другом на платном. Нельзя одновременно на бюджете учиться
31.07.2022 11:58:40, ЛизАнька
нет. Хотя знаю нормально совмещают Мехмат с Московский Независимым Университетом 30.07.2022 19:08:16, yelochka
А так можно, конечно) сама вот так хочу сделать 25.07.2022 00:56:45, drakula
А по идее, государственный вуз или нет, это не важно, как ниже написали: дело только в платке или в бюджете. По правилам, на бюджете можно учиться один раз, любые другие вузы платно. Но получается, что существуют лазейки 25.07.2022 00:54:37, drakula
Автор, это Вы как раз в тему) смотрите, я учусь на политологии в ФУ, бюджет, очка) рассматриваю параллельное обучение на вечерке в другом вузе) вообще, по правилам, я должна учиться только на платке) плюс: то, что мой аттестат у меня на руках, у нас все в эл.виде и никому в вузе он не нужен) думаю,как подать доки) 25.07.2022 00:52:33, drakula
oksana2000
Вопрос же не в количестве одновременной учебы в нескольких ВУЗах, а в форме обучения (бюджет/платно).
Если ВУЗы для конкретного студента "лёгкие", то может учиться хоть в трех-пяти одновременно (утрирую).

Есть такая фишка, что можно обучаться на бюджете одновременно в обоих.
Например, поступил на бюджет в ВУЗ "А" в 2021 году, бакалавриат, год окончания - 2025 год.
В 2022 году решил поступать в ВУЗ "Б". И поступил, и снова на бюджет. Срок окончания - 2026 год.
По 2025год учишься в двух институтах "А" и "Б" на бюджете одновременно.
В 2025 г. заканчиваешь учебу в ВУЗе "А", получаешь диплом.
Продолжаешь учебу в ВУЗе "Б", но переходишь на платку и только последний год учебы оплачиваешь.
22.07.2022 16:06:40, oksana2000
Оксана, я написала Вам на электронную почту большую просьбу.
Посмотрите, пожалуйста.
28.07.2022 22:42:48, Аленкинамама
Примерно так деньги из бюджета и уходят. Кто-то прибирает к рукам по-крупному, кто-то в размере стоимости обучения….
23.07.2022 22:16:03, starka
Ну только есть нюансы. В военкомат оба вуза направят о вас сведения. И вам надо будет как то это разруливать. 24.07.2022 10:19:54, Постоянный слушатель
Автору темы военкомат не актуален - у неё девочка.
24.07.2022 21:55:00, starka
Lanvin-2008
Вы уверены, что это так работает? Оба ВУЗа при бюджетном обучении хотят, чтобы аттестат у них был. У меня знакомые сейчас в таком раздрае, поступление в кармане, но что делать с аттестатом???
22.07.2022 17:35:20, Lanvin-2008
Почему в раздрае? Тоже сразу на 2 образования? 25.07.2022 00:56:14, drakula
В принципе, да - в законе об образовании сказано ясно - нет диплома, нет и получения второго образования. Т.е. можно попросить оригинал из личного дела в вузе, где обучаешься и с этим оригиналом поступить на бюджет еще раз.

Но, как мне кажется, надо очень внимательно изучить другие документы в том числе и вуз-овские, а так же те заявления, что подписывал абитуриент.

Этот вопрос не изучался детально, да и юридического образования у меня нет :-) Лишь некоторые мысли:
* при подаче документов в заявлении (может быть) такой пункт: что-типа "обязуюсь выполнять требования Устава вуза и всех других документов, регламентирующими
организацию и осуществление образовательной деятельности".
* в вузах есть Положение/Инструкция о порядке формирования, ведения и хранения личных дел студентов. Там, скорей всего, есть что-то типа, "документ о предыдущем образовании хранится в личном деле студента".

Итог: студент-бюджетник двух вузов собственноручно подписал, что согласен следовать всем правилам вузов, но не может этого сделать, так как аттестат один, а он должен быть (по правилам, установленным вузами) хранится личных делах каждого вуза, что невозможно.

Т.е. думаю, что с юридической точки зрения можно "подкопаться", но вузы этого не делают, так как такие ситуации очень малочисленны, а "геморроя" много :-)
22.07.2022 17:31:47, Xt
Я когда училась в вузе, забирала летом на месяц аттестат, при этом писала заявление, что аттестат нужен для устройства на работу на лето и обязуюсь вернуть в течение такого-то времени. Сын сейчас учится в колледже. Им аттестаты не выдают вообще! Однокурсник пытался забрать на время, сказали вообще никак нельзя этого сделать, выдали копию аттестата, заверенную печатью колледжа. Не знаю, можно ли в вузе сейчас забрать аттестат. Может везде так сделали, что нельзя: копии с печатью учебного заведения будет достаточно везде, кроме.... вот этого самого. А то разведутся любители образования на халяву)))) 22.07.2022 18:36:44, Хоббит
А подлинник аттестата разве не должен лежать в вузе, пока студент в нем учится? 22.07.2022 16:21:29, Хоббит
oksana2000
Конечно должен лежать в личном деле оригинал аттестата.
Но через год или два, когда надумаешь поступать в другой ВУЗ на бюджет, то заказываешь дубликат, т.к. оригинал предположим утерян.
22.07.2022 19:40:42, oksana2000
Сейчас же всё через госуслуги делается, и там вся информация про каждого, и электронные журналы туда же привязали. Оценки аттестата, значит, там же хранятся, и сотрудник, который должен оформлять этот дубликат, там увидит, что этот чел уже учится в вузе 22.07.2022 23:08:16, Хоббит
Журналы? Аттестаты? На гос.услуги? Да уж конечно) Вы слишком переоцениваете гос.услуги и вузы. Кто этим заниматься будет? У нас преподаватели не все эл.журнал ведут, а Вы говорите)) 25.07.2022 01:00:37, drakula
oksana2000
Вы верите в совершенство гос.услуг?
Закажите дубликат в бумажном виде.
Оригинал забрали из первого ВУЗа, отдали во второй.
В первый отдали дубликат аттестата.
Какие проблемы, кто будет смотреть и вчитываться в период ажиотажа и неразберихи приемной компании.
23.07.2022 00:03:45, oksana2000
Номер аттестата при зачислении вбивается в ФИС - федеральную информационную систему. Там сразу обнаружится, что человек один, а аттестатов у него 2 одновременно. 25.07.2022 23:48:11, Roccy
Можно. За свои деньги хоть в десяти вузах учиться можно.

На бюджете нельзя учится если есть диплом соответствующего уровня. В Вашем случае, допустим в этом году поступить на платку (бакалавриат), в следующем - на бюджет (бакалавриат). Пока все нормально. Если не брать академов, то то в 2026 году получишь диплом (от платного бакалавриата), все, с момента получения диплома на бюджете учиться нельзя, надо переводиться с бюджета на платку и последний курс доучиваться платно.

И не обязательно "негосударственный"
22.07.2022 12:21:18, Xt
Бред. Мое первое образование платное. Второе бюджет. Каждый гражданин страны имеет право на 1 бесплатное в/о и на одно бесплатное средне-специальное образование. А ещё с прошлого года и второе бесплатное можно получить, если это творческая специальность 24.07.2022 10:56:17, Не вводите в заблуждение
> Каждый гражданин страны имеет право на 1 бесплатное в/о

Текст соответствующих статей закона
"об образовании" же приведены мною в этом топике, ничего искать не надо, только прочитать и понять, что там написано.
24.07.2022 18:39:56, Xt
РоМашкус
Почему нельзя учиться бесплатно если уже есть диплом? У всех в нашей стране есть право на бесплатное образование. Если первый раз отучился платно, то свое право на бесплатное образование человек ещё не использовал и второй раз можно учиться на бюджете, если пройдёшь конкурс, конечно. 23.07.2022 13:51:19, РоМашкус
Нет, не так. Второе высшее образование - платно (есть исключения, что-то с творческими направлениями), независимо от того как было получено первое (платно или бесплатно). См. N273-ФЗ "Об оразовании".

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
...
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное
....

Статья 69. Высшее образование
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
23.07.2022 15:56:59, Xt
РоМашкус
Фух... А я то ещё поучиться хотела.... Как камень с души упал :D
23.07.2022 16:25:01, РоМашкус

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!