Раздел: Учеба, экзамены (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Обжегшись на воде, дую на молоко...

Где маленькие потоки мотивированных сильных студентов и незадерганные преподаватели с зашкаливающей нагрузкой?

Собираю информацию о мат-инфо, мат-эконом направлениях и специальностях. Может быть, мат-физ, но пока к физике ребенок прохладно относится.
Можно не в Москве даже, т.к. год поступления ребенка - год бэби-бума, думаю, там вообще дурдом будет.

Сейчас ребенок (в 8-ой перешел) успешен в профильной школе первой десятки Москвы, но уже видно, что не олимпиадник.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.06.2022 12:04:14,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аккуратова Мария
не важно, что Вам уже видно
все равно максимально старайтесь его везде отправлять
у дочери какие-то баллы пошли в зачет
27.06.2022 10:20:52, Аккуратова Мария
+1 27.06.2022 12:41:34, Акцент
А как может быть уже видно что не олимпиадник? 27.06.2022 07:11:45, Кетчуп
Cat-S
На уровне 6-7 максимум школьный уровень берет.
Муниципальный сливал. Исключение - история, муниципальный призер.

При оценках в физмат профиле 5-4. Но ему сам принцип очень не нравится - спрашивают то, чему не учат и надо догадываться самому.

Т.е. заталкивать пробовать писать надо какими-то пряниками, а 14-летнего уже фиг чем купишь.
27.06.2022 20:53:18, Cat-S
Значит не интересен особо предмет. Спрашивают, чему учили - это экзамен. Для олимпиады разумеется нужны внешкольные знания или умения, иначе что это за олимпиада.
Это в теории. На практике олимпиады имеют утилитарное значение - ради бви - поэтому просто изучают другие учебники и нередко тоже получается.
Но если не нравится формат, то не купишь, это верно. У меня такая же - вот прям воротило ее от олимпиад. Хотя и могла бы осилить. Ну, и от списывания воротило - народ не особо стеснялся. А у всероса напрягала многоступенчатость. Не переубедить.
18.07.2022 08:45:38, Dezi
Ну не догадываться, а думать. Особенно для этого турнир Ломоносова хорош.
Мой старший только в 9 классе первый раз себя проявил. Это если про Всеросс говорить. До этого был стабильного турнир. Но мне и в голову даже не приходило думать олимпианный он или нет. Единственное, соревнования он всегда любил, а бегает не очень:) Фактически выбора не было где себя проявить. Ну и ведь всё зависит от подготовки. Нынче не ходят на олимпиаду со школьными знаниями. Минимум решают задания прошлых лет. Да и раньше... моему в лагере просто попался кружок и препод, которые!класса. С 7, наверное. Или с 8. Но до региона по экологии она дошла только благодаря мне. Я конечно в курсе что у многих научные руководители в школе, но вот у моей мне пришлось взять на себя эту функцию.
А Вы не дурнее меня. Видимо, просто сами не воспринимаете олимпиады всерьез. На перечневых часто обычные дети, которым объяснили что от них хотят.
27.06.2022 21:32:23, Кетчуп
Cat-S
Сейчас другие времена... Конкуренция большая, начинают в 5-ых, а, может, раньше.

Влиться в этот олимпиадный поток может только настоящий талант, а не обычный ребенок. А у меня еще обычный ребенок с мега-сопротивлением к этим олимпиадам.

Он по жизни не дурак, с десяток написал, понял, что ловить нечего, напрягаться в эту сторону даже не будет. Вот сестра его до 11-го включительно ходила на все олимпиады, я до сих пор не очень понимаю зачем... ну Турнир Ломоносова по многим предметам 1-го этапа призер, и на этом все..

Учиться в школе успешно у него гораздо лучше получается. Ну, и пусть учится.
27.06.2022 21:50:49, Cat-S
Может быть на хорошую айти специальность в московский вуз и не попадет, но на инженерную олимпиады не нужны. А программирование все равно как часто пишут - это в основном самообразование. 28.06.2022 18:21:11, iliaborisov
Cat-S
Я с сыном сейчас иду по пути параллельного образования школьному а-ля колледж. Не знаю, куда вырулю.

Программирование олимпиадное он не любит, но кодить именно простые вещи получается хорошо. Нашла контору, айтигенио, очень ему подходит. Лекций нет, заумных задач нет, одна практика и просто синтаксис на простых задачах. Питон доучил до объектно-ориентированного, следующий язык, наверное, с++ будем брать.
29.06.2022 00:00:42, Cat-S
Хозяин - барин. Не слышала чтобы в этом году были какие-то кардиальные изменения.
27.06.2022 22:01:00, Кетчуп
Cat-S
Я думаю, как сломать сопротивление, но пока не придумала... А времени с каждым годом все меньше.
27.06.2022 22:11:46, Cat-S
А по экономике он что-то писал? У ребенка в лицее было мнение что олимпиады по экономике не сложные.Если математику знаешь. И вообще, олимпиады разные,важно до 10-11 класса понять какие тебе сложные а какие нет.Некоторые пусть и 3 уровня-но они типичные "олимпиадные", а есть 1-2 уровня,и они просто школьные.Если попробовать кучку всего,к 11 классу поймет где он может победить. 28.06.2022 11:58:33, Линдаа а
Cat-S
На допы в школе ходил. Сам, по своему желанию. На олимпиады нет. 29.06.2022 00:02:24, Cat-S
Никак. Пока Вы не видите толка в олимпиадах, Ваш ребенок их не полюбит. Вы слишком зациклились на поступлении? Олимпиады - это возможность узнать что-то новое за рамками школьной программы. Их же сейчас туча - только выбирай. Предметы есть такие, что их в школе вообще нет. Невозможно прийти на олимпиаду 1 уровня и стать победителем (конечно тут вполне могут оказаться люди, которые расскажут что у них именно так и было, но я реалист). Даже на олимпиаде 3 уровня трудно сразу куда-то запрыгнуть. Вот люди и ходят на всякие неперечневые олимпиады, а потом уже замахиваются дальше.
Ну как м.б. неинтересно ничего? В школьной программе не так много предметов. Должно же быть интересно что-то кроме. С этого и надо начинать. Заодно понять нравится эта сфера или нет. А дальше уже нужна правильная подготовка. Но конечно, выше головы не прыгнешь. Можно ничего не взять или не подтвердить перечневую... Но знания и прочие качества останутся. Обычным детям, которые вряд ЕГЭ напишут на 100, очень полезно. Никакие настолки не научили так проигрывать и держать удар, как олимпиады(еще раз напомню: профессиональный спорт и балет мы для детей никогда не рассматривали:)
.
27.06.2022 22:30:13, Кетчуп
Дариссима
Поступайте в РГГУ.
25.06.2022 17:07:47, Дариссима
Cat-S
так у меня дочь там. Это место я знаю :)
25.06.2022 18:39:43, Cat-S
Ой, вот я физтех как раз не рекомендую в описанной ситуации.
Вуз небольшой, группы маленькие, на пми физики нет, студенты мотивированы, но нагрузка зашкаливает. Не, может это мой знатный прокрастинатор, но учиться ни разу не легко, а даже очень сложно. И это сын ведь адски способный с нереально быстрой скоростью мышления, не преувеличиваю. Годится для фанатов учебы.
25.06.2022 14:52:18, anvi
да и еще раз да 27.06.2022 12:41:47, Акцент
фа
Я рекомендую, если ребенок умеет собраться и пахать, не халявщик. Отсев большой, но учат как надо. У меня ребенок только что диплом бакалавра защитил. Первый курс было супер тяжелым. В конце октября позвонила и плакала, что нет сил... второй тоже тяжелый, на третьем курсе еще отчисляли и сами уходили студенты, устали, надоело. Но зато много "плюшек" бытового характера: общежитие всем и рядом. Оплачивают бытовую технику (холодильник, микроволновку.......). Очень хорошо устроена физкультура, никаких общих программ. Выбираешь направление и занимаешься там. Можно пойти в секцию и тогда три, а не два раза, но в удобное время (в выходные побегать или поплавать, до бассейна от общежития секунды на дорогу) тренируешься. Все близко. Ребеныш наш ходил и на физ-ру и в секцию, итого пять раз в неделю. здорово спасло от нагрузки. В общем, там много прекрасного. Но не каждый поступит и дойдет до конца.
26.06.2022 14:07:56, фа
Я же как раз про это и пишу, что там надо пахать не на шутку. А просят вуз с незашкаливающей нагрузкой. По этому критерию физтех не подходит.
А так мой сын всем доволен. Но он то как раз фанат учебы и пахоты. И даже ему, золотому медалисту межнара, не легко.
26.06.2022 14:46:01, anvi
фа
а представьте, каково не золотому медалисту и не победителю межнара. Нагрузка зашкаливающая, но зато знания действительно есть и рук-ль диплома такую могучую характеристику дал, все труды и страдания вознаграждены.
26.06.2022 17:28:03, фа
Это все классно, но зачем рекомендовать автору топика вуз с огромной нагрузкой, когда просят без... 26.06.2022 18:35:35, anvi
Cat-S
Немного не так.

У меня запрос высокое внимание преподавателей к студентам, не-задрюченность преподавателей, на высокое соотношение количество преподавателей/ количество студентов.

Нагрузка может быть и большая, это не очень важно. Мне не нравятся большие потоки.
26.06.2022 21:21:54, Cat-S
А большой отсев идёт после сессий? 26.06.2022 08:29:35, Планетка
У ребенка в группе пока 2 человека. Это 1 курс.И это не прям отсев-один в самом начале перестал ходить,второй после зимней сессии не приехал. Его не отчисляли,просто сам не приехал.Остальные учатся, есть двойки у некоторых, но учатся. Ребенок сказал что сложнее всего тем кто на КТ,у них там еще и физика, и экзаменов больше из за этого.У обычного ПМИ физики нет. 26.06.2022 16:34:45, Линдаа а
фа
Удивлена, что нет физики, потому что всегда говорили: в названии "физ" - физика будет на хорошем уровне.
26.06.2022 17:29:30, фа
То ли второй то ли 3 год отменили физику на ПМИ. Поскольку программисту она действительно вряд ли потребуется.Только информатика и математика. Математика весьма серьезная впрочем.
Оставили лишь специализацию КТ- для тех детей кто серьезно учил физику в школе,но к концу передумал и решил в программисты податься.Вот у них до кучи еще и физика-в результате столько экзаменов что в норму не влезают по количеству.
27.06.2022 10:13:19, Линдаа а
Сложно сказать. Очень много академов, их легко дают. Там скорее не отсев, а сами уходят. У моего, я писала, уже шесть одноклассников бросили сами. А именно отчисляют, как я поняла, не так много. В правилах (не знаю всего вуза или только фпми) написано, что отчисление идет если на момент окончания сессии у студента 4+ неуда. И то, можно повторить год платно и, если все сдаешь, вернуться на бюджет. На мой взгляд, такие условия как раз о высокой сложности обучения говорят. 26.06.2022 08:35:01, anvi
А вот этот повтор года платно не лишает отсрочки от армии?
21.07.2022 16:55:03, Zeiva
Я не знаю точно, как этот повтор оформляется. Если через академ, то не лишает по идее, так как увеличивает срок обучения на один год, не больше.
23.07.2022 08:55:22, anvi
Chernika
Ужас.
6 одноклассников. Тяжело очень учиться.
Мне знакомые всё это рассказывали кто бакалавриат закончил недавно, я всё не верила. Всё на своём опыте познаётся.
Кактус не нужен.
27.06.2022 09:30:27, Chernika
Ваш доволен в целом? Не разочаровался? 27.06.2022 10:49:31, anvi
Chernika
Тяжело и жёстко.
Ожидал, что легче всё будет.Отговаривает теперь всех от Физтеха:)
27.06.2022 16:06:14, Chernika
Cat-S
Вот-вот, я тоже так думаю..
25.06.2022 15:30:46, Cat-S
Джавелина Байрактаренко
С набором русский-профилтная математика-информатика большой выбор специальностей, я вон смотрю по баллам прошлых лет, и с небольшими можно поступить на бюджет воспеваемого тут Политеха, ну на прикладную механику какую, конечно, но в Политех на бюджет (это если кому только корка нужна). А так и без этого широчайший выбор.
С набором русский-профильная математика-обществознание это широчайший выбор экономических специальностей. Первый вариант с информатикой тоже для экономических подойдет, на бизнес-информатику какую.
Пс еще сейчас очень круты специальности с иностранным китайским, но это вообще элита, кмк, когда сдаешь русский-профиль математику и китайский язык.
25.06.2022 14:30:06, Джавелина Байрактаренко
В Физтехе ребенку нравится. Это матинфо. Группы маленькие, преподаватели адекватные, нагрузка хорошая. Но если б была зашкаливающая-это наверное видно было. Ребенок здоров,и даже не болел толком в этом году. Егэ туда нужно 300 примерно.
Если речь про матэк-то Вышка вне конкуренции на этом направлении на мой взгляд. Именно матэк там сильный. С 9 класса можно поступить в лицей Вышки, с 10 уже будет профиль матэк. Вступительные в лицей вполне демократичны, может поступить стандартный районный отличник.
25.06.2022 14:01:26, Линдаа а
Cat-S
Матфинфо на Физтехе , кмк, перегретое сейчас место по популярности... И для олимпиадников по сути оно.. ну, мне так сейчас кажется.

Про вступительные в ВШЭ лицей знаю, дочь без подготовки поступила в свое время, но осталась в своей школе.
Матэк ВШЭ посмотрю, интересно.
25.06.2022 14:05:48, Cat-S
У меня ребенок туда по Егэ поступил,не по олимпиаде. И в общем олимпиадников там в лучшем случае половина, не все. Из сложного-нужно сидеть и учиться. И собственно все.Никакой нервотрепки,спокойно даже,но нужно все время учиться.Это физтех.
На матэк из лицея поступил мальчик который изначально пришел к ним из очень сильной нашей физмат школы.С хорошей математикой,с олимпиадами по физике чуть ли не Всерос? Перешел туда из-за экономики. Помню все очень удивлялись.Потому что все прочие шли на информатику в лицей. А он уже в 9 классе решил что будет экономистом.
25.06.2022 17:17:05, Линдаа а
Шиповник (экс-Василиса)
РК-5 Бауманка. Группа 23 человека, все всех знают. Студенты сильные. Но вылетают только так))). 25.06.2022 13:25:28, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
РК - ракетостроение ? Вряд ли, именно специальность не похоже, что будет близка.

Если с физикой, то электроника всякая.
25.06.2022 13:28:48, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. РК - это и прикладная механика, и робототехника и автоматизация, и ещё что-то. Хорошие там именно РК 5и 6 вроде. РК-6 более высокобалльная, дочь говорила, что там студенты поумнее, чем у них. 25.06.2022 13:45:26, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
О, тогда записываю.
Робототехника и автоматизация подходит
25.06.2022 13:49:06, Cat-S
Лютый скептик
Мне кажется, вы рано озаботились.За эти четыре года может очень многое измениться. 25.06.2022 12:46:09, Лютый скептик
Cat-S
Ну, еслиза 4 года создадут новые ВУЗы или факультеты, вряд ли нам туда будет надо.

Я всегда все заранее делаю, особенность психики. Не пригодится - так не расстроюсь.
25.06.2022 13:03:06, Cat-S
Лютый скептик
Создать, может, и не создадут, а вот руководство и политику развития поменять могут.
25.06.2022 13:30:44, Лютый скептик
Mary M.
В Лэти) Вуз маленький, учебой грузят хорошо. Но мой на электронике. 25.06.2022 12:30:55, Mary M.
Cat-S
Смотрю. Но он совсем не маленький, ИМХО.

На отдельные направления 40, 60 человек, 100... Но они близкие, прям вижу, как их всех в одну аудиторию на лекции сгоняют...
25.06.2022 13:08:53, Cat-S
Вы надеетесь на очные лекции? 27.06.2022 07:10:35, Кетчуп
Cat-S
Конечно. И на лекции, и на семинары.
У дочери весь весенний семестр был очный.

Причем я в этом году почувствовала разницу с дочерью, когда на потоке на профильных лекциях мало человек... Лектор спокойно может давать маленькие проверочные до лекции. При больших потоках такое сложно организовать. Взаимодействие с аудиторией лучше, когда человек относительно мало
27.06.2022 20:58:47, Cat-S
Mary M.
У наших очные с этого семестра. Дистанционку совсем убрали. 27.06.2022 17:11:51, Mary M.
Mary M.
Спросила - от 30 до 150 человек на лекциях бывает. Но это же лекции. 25.06.2022 13:24:29, Mary M.
Mary M.
По сравнению с Политехом маленький. Младший этому радовался. Про лекции могу узнать. Если Вам совсем маленький нужен, то это АУ, но там учиться сложно и с информатики преподаватели в вышку перешли почти все сильные вроде как. 25.06.2022 13:12:02, Mary M.
Cat-S
Я простого-то не ищу!
Все-таки, школа 1-ой десятки Москвы нагрузку на мозг обеспечивает приличную. И пока ребенок выдерживает.

Я ищу сложное, но без больших потоков.
25.06.2022 13:27:23, Cat-S
Mary M.
В Лэти тоже не просто. Посмотрите Академический Университет Алферовский. 25.06.2022 13:36:07, Mary M.
Cat-S
Эх! В процессе поглощения политехом он.
25.06.2022 16:58:32, Cat-S
Я бы сказала в противоборстве.
Информатика выправляется.
02.07.2022 16:03:02, user
Cat-S
Как интересно!
Я даже не знала про такой. Ушла разбираться...
25.06.2022 13:43:25, Cat-S
Могу порекомендовать вуз в нашем регионе, хотите? Пишите почту. 25.06.2022 12:06:55, Roccy
Cat-S
Написала
25.06.2022 12:21:18, Cat-S

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!