Раздел: Куда поехать? (Рассказ об отдыхе)

В блог Подписаться на Дзен!
EugeniaX

Вчера вернулась с Кубы, отвечу на вопросы и кому надо-подберу тур и забронирую!

Отдыхали 12 дней на Варадеро в отеле Sirenis tropical [ссылка-1] с 17 по 28(29 августа) - вроде как в несезон. Но Куба нас встретила и проводила замечательной погодой. Волны 2 дня из 12 по 3 балла (все равно купались), в остальные дни 0-2 балла. Заполненность отелей 25-30%. Отель после ремонта. Номера огромные (45 квадратов). За 50 евро дают вид на океан и самый ближний к океану корпус (по прайсам у туроператора разница в 2.5 раза больше была). У отеля три пляжа общей протяженностью 1 км, на каждом по 1-20 отдыхающих в пиковое время. Дожди были в 5 дней из 12, но быстрые и теплые (30мин - 1 час). Медузу видели одну за все время в последний день, и это был не ужасный "португальский кораблик", а обычная синенькая, как на наших близких морях.
По еде - да, не Турция в плане ассортимента, но голодными не останетесь, на Кубе- рай для любителей морепродуктов (рыба, кальмары, ракушки, мидии, осьминоги, лобстеры), экзотических фруктов (гуава, манго, папайя, ананас и пр) и алкоголя (во всех видах).
Территория огромная, ухоженная. На пляж после дождя выносит некоторое кол-во водорослей и мусора, но совсем немного. Когда океан тихий -пляж идеален.
Была на 2 экскурсиях - в Гаване и на Карибском море с заездом в местный заповедник и питомник крокодилов. Рекомендую обе!
Кубинцы радушны, не навязчивы (как население ближних к нам южных стран),дневная анимация есть, но не очень активная, а вот вечернее шоу анимационное шоу с местным колоритом (испанские и латиноамериканские темы). А поют они волшебно, и почти везде - каждом отеле,ресторане, магазине, на улице...
ИНТЕРНЕТ на Кубе ЕСТЬ и даже ХОРОШИЙ и бесплатный. Возможно, качество связи - заслуга низкого сезона. Но факт, что работал не хуже, чем в Москве (мне это очень нужно было для работы, и кубинский wifi не подвел).
Да, влажно. Но к этому привыкаешь на второй день. И влажность сопоставима с кемерской.
Да, яркое солнце. Но обгореть нам не удалось ( пользовались кремами).
Да, любят чаевые. По 1-2 евро/доллар. Но нас к этому уже приучили турки)
Да, долгий перелет. Туда 13.5 часов, обратно 12. Но зато прямой, и перенести можно.
Но за этот фантастический океан с водой 29 градусов, морепродукты и фрукты, местную колоритную музыку и радушный прием на все эти минусы внимания не обращаешь.
В общем, рекомендую!
У кого есть допвопросы по Кубе, кто сомневается - ехать или нет, или кто уже готов подбирать тур и бронироваться- пишите!
А, да, забыла написать. Цены на Кубу как в Турцию) Если не поймали за 3 недели и более, то есть смысл ловить горящие. Оптимально - за 1-7 дней до вылета брать. В лучшие периоды цены опускаются до 130 тыс за 2 на Кайо-коко и 180 на Варадеро за 4-5* на ALL за 10-12 дней.
На 2+1 на Варадеро в хорошую 4-5* - от 300-320.
31.08.2023 00:15:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alinka*
Здравствуйте! А нет ничего интересного на ближайшие дни на 2 взр? Куба? 07.09.2023 08:47:55, Alinka*
EugeniaX
Ответила днем по почте. С 11 по 22(23) очень неплохие цены. Сейчас еще ниже , чем написала. Есть Варадеро от 155 тыс на All и Кайо-коко от 170 07.09.2023 20:46:59, EugeniaX
Литта
Практически во всех отзывах о Кубе упоминаются насекомые: песчаные блохи на пляже,комары, в номерах тараканы. Это причина того, что я не езжу на Кубу, такая фобия у меня.
Как в вашем случае? Только честно)
31.08.2023 11:33:16, Литта
в тропическом и субтропическом климате всегда много насекомых. от них опрыскивают, но понятно, что могут появиться всегда.
02.09.2023 07:21:00, Куба не сегодня
Литта
В Мексике ни в номерах, ни на пляже никаких тварей подобных не наблюдала 02.09.2023 10:21:28, Литта
EugeniaX
Так. Комары есть. Но мало , и они менее злые, чем подмосковные-на тех меня и семейство раздувает больше. В отелях обрабатывают от них -самоле--кукурузник летает и распыляет что-то кажжое утро. + по отелю ездит машина -опрыскивает. Комары активизируются после заката, когда еще и распылялка перестает действовать. То есть во время вечерней анимации. Средства от комаров помогают, но мы их забыли в Москве, а там в отеле не купишь местных почему-то. Короче, нас кусали) но не сильно-5 укусов макс за раз на каждом. На даче обычно больше. В общем, средства с собой из Москвы взять не забываем.
Песчаных блох я страшно боялась, начиналась. Не замечены ни на одном из 3 пляжей отеля. Но..вначале я за блох приняла мелких -мелких ..крабиков-привидений. Они прозрачные и очень быстро бегают. Потом пригляделась-крабы)) не прыгают, а только бегают. А от блох тоже обработка ездит. Но сидели на лежаках на всякий случай.
Тараканов в номерах НЕТ! Есть гекконы, бегают по стенкам) но они безобидные, даже полезные-едят комаров. Таракана видела один раз одного в ресторане . Но он такой,природный.. и был достаточно далеко от нас.
Читала все эти ужасы перед вылетом тоже, смущало, выискивала отель со свежим ремонтом и получше , но достаточно бюджетный (в первой 10 отелей Вападеро по цене). Нашла
31.08.2023 11:50:17, EugeniaX
Литта
Спасибо! Очень полезный отзыв!
Я на отдыхе готова терпеть что угодно, но только не насекомых, особенно тараканов или, что ещё хуже-клопов.

А по Кубе именно эта сторона отдыха обычно во многих отзывах указывается как минус.
31.08.2023 14:30:28, Литта
Добрый день, спасибо, очень интересно. Подскажите пожалуйста, а на Новый год как там погода? Там не сезон? Смотрю там 23—26, вроде маловато. И какова стоимость отеля на 2+2 на НГ (вылет в любое время с 27 декабря по 4 января на 9—10 дней)
31.08.2023 10:09:38, melomm
EugeniaX
На Новый год кубинцы официально празднуют наступление высокого сезона. Хотя это самый холодный месяц в году (январь-это антиавгуст, сейчас там 30-33 и вода 29), но вода там в январе как воздух-те же 24-25 градусов, точно теплее, чем в Египте или ОАЭ. Дети 15 и 11 лет? Старший как взрослый тогда пойдет. Уточните возраст на всякий случай.
31.08.2023 10:35:40, EugeniaX
Да 11 и 15 лет
31.08.2023 23:39:02, melomm
EugeniaX
Дорого. От 750 тыс р( Наблюдаем за операторами-чартерниками, может , допчартеры поставят-будет дешевле. Но пока так. И это 2-12 или 4-18 января 02.09.2023 10:03:34, EugeniaX
кто сомневается ехать или нет- почитайте информацию про Кубу, а не только продающий текст от турагента) про влажность к которой привыкаешь на второй день особенно смешно... 80-90 проц влажности, так сразу и привык, ага
сейчас в карибском бассейне сезон ураганов ага до октбря, вот вчера один прошел, сильный, очень подумайте стоит ли лететь туда, где ваш отдых в любой момент может быть поставлен под угрозу. я не против кубы как таковой, но половина текста турагента.... ммм так скажем преувеличение) и приукрашивание
31.08.2023 05:48:51, Куба не сегодня
Куба летом прекрасна! Написано все верно. Отдыхала 2 раза летом, погода была очень хорошая. Дождь если и шел, то это был ливень продолжительностью минут 10. Океан - просто изумительный!
31.08.2023 09:17:25, МАРУСЯ
EugeniaX
Какую ерунду пишите! Вот слетайте сами, и тогда пишите свое ИСТИННОЕ мнение, а не что-то, основанное на косвенных источниках информации! Я уже читала Ваше сообщение ниже и ждала чего-то подобного). К анонимам на Семье привыкла уже много лет назад, и как раз им доверять и не советую! (Вопрос-почему анонимы скрывают свое "личико"?) Я вообще не склонна к преувеличениям! Я на этом форуме уже ооочень давно, народ меня знает. Отзывы пишу не часто совсем. И я только вчера прилетела с Кубы. Если б вчера там был сильный ураган, мой рейс не вылетел бы ровно по расписанию с Варадеро (проверяется элементарно на табло) и мы уж точно не купались в день отлета при максимум 1 балле волн. Откройте дневник погоды и посмотрите, какой там был " ураган")) [ссылка-1] Или новости получше почитайте-узнаете, что ураган этот потрепал Доминикану, в с другой стороны-Флориду, но совсем не задел курорты Кубы ! Что -то на западе немного захватило штормом( не ураганом), но на Варадеро и Кайо-Коко все спокойно было.Да, ураганы возможны в это время (потому и низкий сезон считается, и цены ниже, и заполняемость отелей), потому ратую за горящие туры в это время. Ну или подождать до ноября. Но вообще там особенности географии такие, что страдает больше не Варадеро, а крайние районы страны с запада и востока). А влажность... ну я много где была, и я не одна летаю, и не в рекламные туры, а на свой собственный отдых ,со мной летает ребенок почти 10 лет и муж-они тоже сравнивают) Никто не мучался, и рядом не видела мучающихся от чрезмерной влажности людей)) Прилетаешь в аэропорт когда-да, тебя обдает теплой влажной волной, еще 1-2 дня привыкаешь, а потом абсолютно нормально там существуешь. При дневной жаре 30-33 и с легким ветерком около океана воспринимается абсолютно нормально.
А перед вылетом я тоже читала много теории и отзывов в Интернете, прежде чем поехать (отдыхаю не часто, в рекламники не езжу). Тоже сомневалась. Потому и написала отзыв после возвращения, а не непосредственно с Кубы.
31.08.2023 08:12:47, EugeniaX
да, я недалеко тут живу. В Канкуне, поэтому и про погоду и про природу знаю все не понаслышке) ураган кстати назывался Идалия, информации про него в сети полно, можно посмотреть, да он знатно потрепал сша но и Кубе тоже досталось.
про влажность тоже кому как но говорить что вот так уж сразу и привыкаешь это лукавить. не все, а даже скорее многие не могут вот так вот за пару дней привыкнуть особенно если живут в полосе с низкой или средней влажностью.
02.09.2023 07:19:13, Куба не сегодня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!