Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание свободой: А на диване - сушки

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
16.02.2001 10:47:47,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие-то вещи маленькому ребенку действительно необходимо запрещать. Но просто запретить - это ничего не значит, надо объяснить ребенку почему это делать нельзя и по возможности предложить альтернативу. А вообще, я стараюсь запрещать как можно меньше. И из многих правил делаю исключения. Правда, мне кажется, что исключения можно делать только тогда, когда ребенок может осознать, что это исключение, а не правило.
А запреты - они необходимы, безусловно, но с возрастом их надо убирать. Главное - не затягивать. А для моей дочери, когда она была маленькая были такие запреты:
- брать нож,
- подходить к плите когда я готовлю,
- опираться на стекло, можно только на подоконник (вставать на стул и смотреть в окно разрешала),
- играть дверью,
- брать лекарства (хотя у нас в доме все медикаменты были убраны очень высоко).
С возрастом какие-то запреты убрали. Она с удовольствием режет, может обращаться с плитой, обожает мыть посуду (и ножи моет тоже), с дверями не играет сама (горький опыт, не смотря на запреты), а лекарства может выпить те, которые я ей оставляю на столе для завтрака (гомеопатический иммунал, витаминка, в нос себе капает сама, в рот фыкает Биопарокс тоже сама).
Так что - всему свое время.
17.02.2001 01:36:52, Настя





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!