Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психология детского творчества (часть 1)

Психология детского творчества (часть 1)

Психология детского творчества (часть 1)

Психология детского творчества: сравнительная характеристика развития творчества у детей дошкольного возраста, учеников начальной школы и подростков.
15.02.2001 10:14:35,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
творческие способности возникают не сами по себе, их развитие должно волновать не только ДОУ, но и школу. в основном подавление творческой активности происходит в школе,где упор делается на знания в области наук,а не на развитие ребенка как личности. предлагаю вести в школьный курс такие предметы как психология, театральное мастерство. 01.05.2008 08:20:45, юлия
очень рада с вами познакомиться! 01.03.2007 05:55:19, алена
Annele
Элла, а не подскажите, что в наши 11 мес. лучше слушать: гармоничную классику (Бах, Вивальди) - относимся спокойно-благожелательно, детские песни - под некоторые улыбаемся, а другие абсолютно неинтересны, или рок-н-ролл, под который лучше и озорнее танцуется ? :) 18.02.2001 00:23:57, Annele
Важно, согласно моей точке зрения, чтобы музыка выполняла свое основное предназначение: воздействовала на эмоции танцующего малыша не для усиления уже существующего в данный момент настроения, а для установления эмоционального баланса, гармонии, удовольствия от соприкосновения с прекрасным.
Если малыш и так перевозбужден, рок-н-ролл - минуты на две (а не целая кассета), а затем Вивальди.
Если грустит, Вивальди ненадолго, а затем веселую "Чунгу-Чангу".
Если в ровном настроении, можно послушать "Малыш в деревне" - там записаны на пленку голоса домашних животных. Лучше, чтобы у Вас заранее были приготовлены фигурки лошади, овечки, козы, коровы и т.д.
Так малыш учится и движениям тела, и движениям души, и просто слушать - и все это обеспечивается контактом с музыкальным произведением:)
Не забывайте также обеспечить малышу доступ к рисовальным принадлежностям:)
19.02.2001 11:11:28, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Спасибо за идею о применении пластилина в качестве дополнительного средства!! :)) Никак не могла придумать, как им заинтересовать дочку, а теперь "картины" только так и делаем. Ещё раз спасибо! :))) 17.02.2001 10:18:37, Баба Нюра
:))) 19.02.2001 11:12:29, Элла Прокофьева
Элла, спасибо. Только я не совсем представляю как танцевать под музыку. У нас только прыгать получается. 15.02.2001 15:53:50, Natsi
Для вашего возраста я ставлю кассету "Малыш в лесу". Мы представляем себя деревьями (у девочек представлять получается раньше, чем у мальчиков того же возраста), которые сначала стоят на месте и раскачивают ветками (руками), шелестят листиками (пальчиками). Я - ветер. Потом ветер-музыка утихает, на кассете появляются голоса птиц. Мы - птички, которые вылетают из своих гнездышек и бегают-летают. Постепенно ребенок начинает выполнять более плавные движения под музыку (конечно, нужна очень хорошая музыка), с беганья и прыганья переходит на танец, поднимает ручки, кружится.
Я объясняю (слово "объясняю" не совсем подходит, я просто говорю: "Я - дуб, я очень толстый (низким голосом), мой ствол почти не качается"), что когда я - толстый дуб, я почти не раскачиваюсь, только ветки чуть-чуть шевелятся, листики шелестят.
А когда осина - выбирают более подвижные дети - раскачиваюсь сильно.
Потом дети подражают разным деревьям, и в конце концов, научаются владеть своим телом.
15.02.2001 16:27:38, Элла Прокофьева
Спасибо, надо попробовать. 15.02.2001 16:54:18, Natsi

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!