Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское творчество

Девочки, с какого возраста вы начали ребенка учить рисовать, лепить???
В магазине столько всего, но везде написано с трёх лет. Я конечно понимаю, что 3 это позновато, но мне все говорят что год и 3 слишком рано. А мне так хочется, чтобы ребенок чем то спокойно занимался, а то она носится и требует, что бы с ней возились. Расскажите материалами каких фирм вы пользуетесь. И вообще что в природе существует, а то я много не знаю.
22.03.2006 17:55:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
У нас все SES: краски, пластилин, мелки и т.д. Еще фломастеры есть Crayola.
Мы как раз с 1,3 начали заниматься, но это заслуга развивалок, на которые мы ходим как раз с этого возраста. Сначала Майе было совершенно неинтересно, потом интересно, но ничего не делала сама, сейчас уже с удовольствием рисует, лепит и т.д. ИМХО, надо просто постоянно предлагать, рано или поздно ребенок заинтересуется.
Внизу девчонки уже много предложили всяких поделок. От себя добавлю, что еще можно, например, для разнообразия рисовать на цветной бумаге белой краской (или штрихом), не обязательно кисточками - а, например, ватными палочками. Можно заранее вырезанные фигурки из цв.бумаги клеить на листочек. Можно с помощью трафаретов и губки с краской закрашивать фигурки. Можно на цв.бумаге нарисовать контур, намазать его клеем, а ребенок будет сначала приклеивать на него вырезанные цветочки и пр.фигню, а потом можно оставшееся пространство посыпать манкой и получится такая чудная открытка со снежком. Можно из соленого теста лепить (подкрашенного гуашью). Да много чего еще :)
22.03.2006 21:09:56, Бренда
Tiffany
гы:) я пластилин как раз в три года первый раз и дала:)) и краски:))) а до этого были соленое тесто, фасоль, моделирующая масса. 22.03.2006 21:01:36, Tiffany
Мать семейства
можно начинать как раз в вашем возрасте, и лепить, и рисовать разными красками, но она не будет это делать сама, все равно придется возиться :)
Jovi хорошая фирма, и пластилин и пальчиковые краски. Еще хороший пластилин от Koh-i-Noor. Акварель можно медовую нашу российскую. Мы и гуашью пробовали, но ее отмывать сложнее. Можно тесто соленое делать для лепки, рисовать можно восковыми мелками. Вобщем, куча всего, было бы желание :)
22.03.2006 20:55:09, Мать семейства
Абракадабра
Ну,начинать-то можно и в год:)И рисовать,и лепить...но только вот посадить ребенка и думать,что он спокойно САМ будет этим заниматься,имхо,не стоит.Вот ВМЕСТЕ с ребенком вполне возможно... 22.03.2006 20:31:53, Абракадабра
Энн
Есть краски, которые легко смываются-и гуашь и акварель. Мы по обоям ладошкой прошлись, думала всё, капец, ан нет-тряпочкой БЕЗ затираний сошло. 23.03.2006 01:06:30, Энн
-Мелки MALA (Швеция)
-Краски MALA
-Краски "Акварель" медовая (Россия)
-Пластилин "Crayola" (в ведре)
-Восковые мелки "Crayola" (Мексика)(возраст от 1 года указан!!)
-Восковые мелки "Carmen" (Мексика) (на мой взгляд, лучше предыдущих)
-Восковые мелки "Мультики" (Россия)
-Пластилин "Для лепки и моделирования в детском творчестве" (Россия)
-Карандаши цветные "Magic World" (не знаю, чье производство, коробку выбросила:)
22.03.2006 19:27:27, Albina&M&
Ве Ра
я сейчас думаю, что это не очень важно. Можно копать, можно не копать. Старший у меня с 3 до 6 ходил на рисование. Мне очень нравилась студияи преподавательница, у ребенка вроде бы неплохо получалось, работы на местных окружных выставках были, но как только перестали водить, он перестал рисовать. Сейчас в свои девять рисует также как в 4, ей богу, и глядя на некоторые его старые картины, мне вообще не верится, что это он рисовал. Наверное, можно было бы продолжать водить его на рисование, но как-то это искусственно, на мой взгляд. Был бы ЕГО собственный интерес больше, то это бы имело смысл, а так - потеря времени и удовлетворение моего самолюбия. 22.03.2006 19:13:03, Ве Ра
Ирина
Полностью согласна с последним предложением. Я старшего тоже пыталась везде водить- и на музыку, на танцы, на всякие лепки-рисования-развития речи и прочее...В общем, ничего те занятия не дали. Сейчас ходит на то, что САМ выбрал- баскетбол, самбо и английский...ИМХО, можно, конечно, поводить в разные места, чтобы ребенок понял, что же ему на самом деле нравится, но не в год и не в три, а скорее ближе к 5-6 годам... 22.03.2006 19:40:46, Ирина
snegopad
есть вещи, просто влияющие на развитие мозга. В принципе, это вообще - разнообразные впечатления и ощущения. Если ребенку интересно заниматься и это дает новый опыт - это более чем важно. Дело не в навыках и не в творчестве, ИМХО. А именно в общем развитии... 22.03.2006 20:53:22, snegopad
Ирина
К школе примерно все дети (и те, которых развивали, и те, кто был предоставлен сам себе) выравниваются с точки зрения общего развития и развития вообще. Если способности к восприятию информации и ее переработке и анализу заложены в генах, они проявятся, если нет- увы, никакое раннее развитие не поможет. Все- ИМХО, основанное на некотором опыте и наблюдениях. 22.03.2006 21:44:33, Ирина
snegopad
абсолютно не согласна. Но это - тема отдельной дискуссии. Если очень грубо - банальности про использование небольшого процента потенциала мозга и "если мышцу не тренировать, она не выростет или даже атрофируется" (сама не люблю прямых аналогий, но очень упрощенно это так и в отношении мозга) 22.03.2006 21:58:20, snegopad
Ве Ра
вот-вот. я раньше тоже так считала :) пока старший ребенок был маленьким. Сейчас это мне кажется менее важным. Я не против раннего развития, но главным образом, как процесса, доставляющего удовольствие и маме и ребенку, а не процесса, приближающего какой-то результат. Если ребенку и маме доставляет удовольствие рисование - отлично, нет - это без всякого ущерба для развития заменяется чем-то другим. Про лепку я еще понимаю - мелкая моторика, а какая мышца ослабеет, если не рисовать? Можно в это время наблюдать за облаками или усовершенствовать цветовосприятие, глядя на травку или бабочек. :) 22.03.2006 22:16:38, Ве Ра
Ирина
ППКС!!! Просто мои мысли один-в-один -) 23.03.2006 09:18:37, Ирина
snegopad
чем раньше, тем лучше. Почитайте об этом в конфе Раннее развитие. Есть еще замечательная книжка - Художники с пеленок. Там никакого фанатизма, просто отличные занятия с ребенком на самые ранние возраста. Мы начали тоже до года, причем не целенаправленно (я купила безвредный пластилин и краски пальчиковые и выдавала под невнимательным присмотром). Рисовать лучше всего на очень больших листах (ногами, руками), можно в ванной на кафеле (есть спец.краски). Без каких-то запретов и ограничений (боди-арт так боди-арт, наскальная живопись так наскальная - просто заранее продумать, куда ребенка занести может, и все предусмотреть, чтобы не испортить чего-то ценного). Лепить - моя до сих пор любит лепить "червяков" - самозабвенно катает колбаски (шарики пока не получаются, но уже можно над эти поработать:), делает им глаза из кусочков или стержнем обозначает и они у нее общаются:)
Еще очень хорошо и легко рисовать на картонке пластилином (это уже лучше делать самым обычным дешевым совковым) - накатать ребенку шарики, сложить их в крышечку какую-нибудь, один налепить на картонку и показать, как сделать из шарика звездочку (размазать в разные стороны лучики). Супер-картинка получается - небо в цветных звездах!
22.03.2006 18:34:58, snegopad
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
моей год и три, "лепит" и рисует" самозабвенно) но мы давно начали) 22.03.2006 18:19:33, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Мама_Мэтью (1,3)
Сама все думаю купить пластилин и следить за ним, что бы не покушал... А карандаши мы уже купили Crayola (из целой кучи наборов - один был с года). Обои теперь не только рваные, но и цветные, только осталось пластилин добавить для дизайна! :-))))))
22.03.2006 18:08:42, Мама_Мэтью (1,3)
snegopad
да, и тесто соленое - самый оптимальный вариант. Подкрашивать свеклой и т.д. 22.03.2006 18:22:01, snegopad
Мама_Мэтью (1,3)
Да! Тоже идея! Спасибо! 22.03.2006 18:23:46, Мама_Мэтью (1,3)
snegopad
есть пластилин для детей до 3 лет - такой если и покушает, то не страшно (все безвредно, очень жесткий гост, израильский у нас, кажется) 22.03.2006 18:21:22, snegopad
Мыся
Моему ребёнку НЕ ИНТЕРЕСНО ни лепить, ни рисовать.
У карандашей он откусывает грифели, из баночек гуаши строит башенки, пластилин рвёт на кусочки и теряет интерес. От водяной "волшебной" раскраски с воплями убежал...
Я в тоске...
22.03.2006 18:02:47, Мыся
snegopad
рвать на кусочки - это уже лепить. У нас первое абсолютно самостоятельное произведение было - флакончик из-под лекарства прозрачный, наполненный крошками цветными пласитлиновыми. Красиво кстати получилось. Сделано было до года, замечено мной в уже готовом виде:)) 22.03.2006 18:24:04, snegopad
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
да, кстати, это первый и очень полезный вид работы с пластилином) можно еще пальчиком к бумаге прижимать комочки и их размазывать потом 22.03.2006 18:30:48, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
... а ещё на всё это прилеплять ракушечки, камушки, зёрнышки, пуговки... :) 23.03.2006 00:46:48, ElastyGirl
snegopad
выше написала:)) 22.03.2006 18:35:23, snegopad
Не знаю..Моя все слопает сразу, эт я точно знаю.:))) И краски, и пластилин и бумагу.:)))) 22.03.2006 17:59:06, доберМАМ (1,1)
snegopad
если захотите - поводите человека на развивалки с творческой составляющей. Она там быстро поймет, что все употрбеляют бумагу и пластилин совсем иначе:)) Пример пяти-шести детей, увлеченных вместе с мамами работой, очень заразителен:)) 22.03.2006 18:26:25, snegopad
Мать семейства
у меня младшая дочь регулярно наблюдает, для чего употребляет пластилин старшая сестра, и дома, и на развивалках. Но это не мешает ей его кушать, когда надоест лепить :) 22.03.2006 20:56:26, Мать семейства
Мы с 10 месяцев лепили(конечно в основм я лепила:)))И рисовали с этого же возраста. Можно начинать когда угодно(в здравом понимании этого),главное чтобы ребенку было интересно,а у вас был интузиазм:)))))ИМХО. 22.03.2006 17:58:42, niut

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!