Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реакция на нытье и ор ребенка.

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
03.01.2001 00:54:56,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я месяц назад стала мамой. Более волнуещего и счастливого события не было в моей жизни, чем это время, проведенное вместе с моим малышом. Но в последнее время стала более агрессивно реагировать на его истерический крик. Меня как-будто подменяют каким-то безжалостным монстром. Меня это пугает и раздражает. Я попыталась разобраться в себе и вот, что я выяснила.
1) материнство обязывает все свое время уделять прежде всего ребенку, а к этому стоит привыкнуть. Ведь все мое внутреннее существо привыкло заботиться только о себе любимой. Считаю внутренний эгоцентризм главной причиной срывов в отношении ребенка. Нужно полностью переключится на свое чадо и ловить малейшие счастливые моменты с ним, чтобы не чувствовать себя ущемленной или лишенной чего-то важного.
2) чувство вины провоцырует на следующий взрыв. Ты вспоминаешь предыдущую ситуацию и становиться стыдно и ты опять же переключаешься на себя, а не на потребность ребенка, о которой он сообщает криком. Нужно совсем отключать в этот момент свои переживания и сконцентрироваться на ребенке. В большинстве случаев его проблема очень просто решаема.
3) Нужно научиться откланяться от своих принципов. К примеру, ребенок начинает сильно кричать и успокоить его никак не удается. Вы поглядываете на часы - не пора ли кормить? Нет, ведь еще не прошло достаточно времени... А малыш не умолкает. И только стоит ему предложить грудь, как тут же проходит истерика, он наедается и сладко засыпает :)
4) Ставить потребности ребенка на первое место, а все остальное (уборку, готовку, отдых) подстраивать под него. В итоге и малыш спокойный, и дела все сделаны, и мама счастлива.
Пример. Ночью, когда малыш засыпал, я старалась поделать все, что не успела днем. В итоге, за ночь я не высыпалась и надеялась поспать с ребенком днем. Но сон у него дневной длится от 20-ти минут до часа и я не высыпаюсь за это время, поэтому злилась и срывалась на малыше. Потом решила, что лучше засыпать вместе со своим чудом ночью, а днем стараться делать все по возможности и уделять внимание крохе.
Вообщем, я сделала вывод, что основным решением проблем с агрессией является полное посвящение себя ребенку и получение максимального удовольствия от этого. Нужно забыть про старую жизнь и привычки или безболезненно вписать их в новый распорядок. Не нужно стараться быть самой образцовой матерью, потому что малейшее отклонение от стандарта будет вас огорчать, а вся злость выльется на ребенке. Главная задача материнства - создать максимально приятные отношения в семье, чтобы все ее члены чувствовыли себя счастливыми! :)
09.05.2013 17:59:06, playdi
О том, что нужно сдерживаться и пытаться вникнуть в причину, Вам уже и так много написали. Истина,я думаю, как всегда, посредине: старайтесь держать себя в руках (у меня, например, далеко не всегда получается), но не казнитесь, если не получилось (об этом, правда, тоже писали). Дальше расуждать не буду - тут и без меня все замечательно рассказали. МОгу поделиться некоторыми приемами, которые придумала сама (моему сыну 2г.3м.)или позаимствовала. Не панацея, конечно, но в некоторых случаях помогает, что снижает число "нервных" ситуаций.1) если ноет или не хочет есть, свою просьбу можно высказать "дурным" голосом. В смысле необычным: пискляво, басом или еще как-нибудь. Короче, театр одного актера. Спервоначалу смотрится диковато, но на мелких действует (у них вообще с юмором все в порядке), а Вам позволит отточить актерское мастерство - потом не раз пригодится. 2) Уборка. Я, например, стараюсь не произносить это страшное слово -"порядок" (успеет еще его возненавидеть): мы игрушки не "убираем", а ставим в гараж,укладываем спать и пр. Не Бог весть какой фокус, но помогает часто - вроде как не мои требования выполняет, а хозяйствует. 3) стричь ногти. Каждый пальчик - зверюшка (позже это уже игра "большой зверь-большой пальчик, поменьше - поменьший и т.п.) Моему очень нравилось, но только когда стригли ногти на руках, к ногам притронуться не давал. Тогда придумала не очень красивую, но жизненную ситауцию: ногти на "ножных" пальчиках завидуют тем, которые на руках, им тоже хочется быть красивыми, а то все смеются. 4) слезы (конечно, когда не от боли и от настоящей обиды): старый, как мир, способ: собираем слезки в баночку или горсточку. Дельнейшее назначение собранного - по Вашему усмотрению . Если подытожить предложенные мной нехитрные "финты", можно сделать вывод: в их основе - юмор. А вообще-то я считаю, когда-то и рявкнуть не грех, главное, чтобы в "тексте" не было 1) оскорблений 2) ярлыков 3)обобщений: "ты вообще никогда..."3) сравнений в пользу других детей . Кстати, говоря, пытаюсь на "родительских" запретах (эти, пронумерованные ) выработать автоматизм: пусть сейчас ребенок маленький, и "текст" не всегда поймет, но зато у меня не будет привычки говорить так, как не нужно. Думаю, что многие "обидки" в человеческих отношениях - это часто не сколько "от души и по делу", сколько речевые и поведенческие штампы, типа "наказанье/горе ты мое" (это ребенок-то).
Для себя я только не поняла: когда "тупиковая" истерика - устраниться (дать самому успокоиться) или нет? Психолог сказала: ни в коем случае не устраняться, лучше негативная реакция, чем никакой. Но иногда мне кажется, что я как бы дразню ребенка, подливаю своими репликами масло в огонь, когда хочу успокоить. Как вы думаете?
18.07.2003 15:06:10, Наталия
Кондратея
Еще когда ребенок был новорожденным, я прочла у Серзов, что расстройство нервов в ответ на безутешный крик ребенка, вплоть до "перегорания пробок" - нормальная природная часть материнства. Матери запрограммированы отвечать на крик ребенка. Если ребенка возможно утешить, мать нашла причину и устранила ее - все хорошо. Но бывает так, что маленький (и большой) ребенок начали кричать "по причине", но либо причина эта хроническая (ушко болит), либо непонятная для самого ребенка, во всяком случае, кричать или ныть он не перестает. Мать и так, и этак - никак. Но центр в мозгу-то постоянно раздражается, требует "сделай что-нибудь, чтобы ребенок не кричал, ребенку плохо". Через некоторое время у чувствительных матерей наступает изнеможение, парадоксальные реакции и все признаки "минимального нервного срыва".

Серзы тут же говорят, что конечно, с этим надо бороться, умерять эти реакции, находить лучшие способы удовлетворения ребенкиных потребностей, в самом крайнем случае - уходить от ребенка в другую комнату, но не пугать его своими бесплодными криками и гневом. Однако, они же говорят, что матери, ни разу не испытавшие такого "сгорания пробок" в ответ на крик ребенка - недостаточно к нему чувствительны. Это реакция на грани физиологии - она есть и у обезьян тоже. Мать может упасть в обморок, если слушает крик своего ребенка, но не может помочь долгое время.

Кстати, я с этим знакома - оставалась подолгу одна с ребенком, он иногда ночью кричал безутешно по часу и более. Я бегала туда-сюда, качала, успокаивала, кормила грудью и прочее, но когда он все-таки успокаимвался - падала без сил и почти без сознания. Для себя решила, что простая техника безопасности требует не оставаться одной с ребенком в такие времена. Но легко сказать...
29.04.2002 10:21:54, Кондратея
Мне кажется, что монотонное нытье ребенка - самый яркий показатель наличия внутричерепного давления у ребенка, и даже если ваш невропатолог утверждает обратное,
Вас это не должно останавливать.
Наблюдайте за своим ребенком.
23.04.2002 23:57:05, татьяна
Ник
Да? Как странно... А у нас внутричерепное давление есть, а нытья - не было ... 24.04.2002 10:53:27, Ник
Ой, тема-то наболевшая!!!! Мой сынуля иногда такие концерты устраивает (3 года), что хочется самой сесть и плакать. Для нас лучший способ переключиться с истерики на мир - либо принять участие в приготовлении еды, либо получить Жвачку - наверное откроет новый Риглис Сперминт когда выростет ;-)
20.04.2002 17:58:13, Nattie
К сожалению, людям свойственно срываться на своих близких. То, как вполне приятные, воспитанные люди ведут себя в стенах собственного дома, без посторонних, шокирует и изумляет. Со своими детьми мы позволяем себе распускаться, как ни с кем и нигде. Ужасно. Не подумайте, что я других ругаю, со мной такое тоже случается, правда не часто, слава Богу.
Мне кажется, что надо стараться понять ребенка. Если поставить себе такую задачу, то к плачу относишься иначе, сочувственно. Если не удается, лучше уйти, закрыть дверь, попить водички, после передышки так жалко становится этого страдальца, что и гнев пропадает. (У меня во всяком случае).
Часто гнев возникает от непонимания того, что чувствует ребенок. Например интересно ему делать то, что нельзя, а о маме он и не думает в этот момент или это для него менее важно. Ведь ребенок не машина обучаемая.
Меня не малыши выводят из себя, а учебные проблемы старшего ребенка. Слишком давала волю своим эмоциям, когда ребенок пошел в школу, а теперь расхлебываем проблемы со здоровьем, с этим связанные.
И еще мне кажется, что наша несдержанность связана с тем, что мы чувствуем ответственность за его воспитание и нам кажется, что этими вспышками ребенка воспитаем. (Заставим не реветь, слушаться, хорошо учиться, следить за порядком и т.п.) При этом ведем себя некрасиво и учим своим примером совсем не тому, чему хотим...
04.01.2001 01:00:23, Сонечка
Анютик
Моему 1,3г. и та же проблема: когда ноет или кричит сначала терплю-терплю, чувствую, как внутри что-то подымается, а потом срываюсь. Могу накричать или даже шлепнуть, стыдно потом - ужас, каждый раз даю себе слово, что это в последний раз - но через некоторое время опять срываюсь. Для меня есть два варианта борьбы с этим: первое - не давать ребенку долго ныть или кричать, то есть дать ему то, что он хочет, отвлечь внимание, взять на руки (но это не всегда возможно по ситуации); второе - уйти от него и позвать к нему другого взрослого (бабушку или папу), что тоже возможно не всегда. Собственно по-сути это способы не доводить себя до состояния безумия, а вот как совладать с собой, если ты уже в этом состоянии - я не знаю. 03.01.2001 23:46:41, Анютик
У меня та же проблема. Я перестала кричать, но стало еще хуже для меня. Это напряжения стало внутренним, то есть я чуствовала подавленность, напряжение и даже головную боль и бессоницу. Мне немного помогло чтение и одтых, а так же когда он орет я стораюсь придумать новую игру (начинаем мастерить из коробок домик, резать бумагу, т. е. в момент раздрожения я думаю чем его заинтерисовать). Я читала, что иногда можно покричать, что бы это раздрожение снять. 03.01.2001 00:54:56, элла





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!