Раздел: -- посиделки (Тесты для родителей по воспитанию детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы ребенка и реакция родителей: тест от экспертов по воспитанию

Тема создана для обсуждения статьи Проблемы ребенка и реакция родителей: тест от экспертов по воспитанию.

Активное слушание и подтверждение чувств ребенка: как это делается

Автор: Элейн Мазлиш Адель Фабер
01.02.2014 00:11:07,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, кому-нибудь из взрослых хотелось бы, чтобы с ним так разговаривали? Как с недоразвитым?
Так почему же к детям надо относиться настолько неуважительно? Я как-то исхожу из того, что мой сын - разумный человек.
Особенно порадовал совет демонстрировать внимание с помощью звуков "м" и "о". Самый лучший способ показать, что на ребенка плевать.
01.02.2014 00:47:13, маугленок
УникаЛьнаЯ
По-моему, ответы типа "не выдумывай", "тебе не могло быть так больно" и "сделаешь нового" - очевидное "плевать". Т.е. полное отрицание даже права на расстройство и переживания ребенка, взрослому даже вникать не хочется.

Приведенные в статье примеры, конечно, очень утрированные. Но что иногда лучше дать ребенку самому высказаться, а иногда - с ним попереживать - кажется очевидным. Просто у детей и взрослых масштабы разные :) Сломанное ухо кролика для взрослого - просто досадный пустяк, исправляется за минуту. А для ребенка - серьезное происшествие. И да - он расстроен. Почему нет? Конечно, когда он выговорится, можно попытаться починить то ухо :)
01.02.2014 11:50:10, УникаЛьнаЯ
Birke
Они не утрированные, это калька с английского. Поэтому, и звучит криво на наш, русский слух.

Перевод плохой. Это всё равно как "Вау" - когда это словечко произносится в качестве одобрения, это прямо режет ухо.

Можно же перевести это "вау" как "ух ты!" и всё станет на свои места.

Точно так же и это "о" (американцы произносят огорчённо "оу") в русском языке звучало бы как "ойййй" с огорчительной интонацией.

"ммм" переводится что-то типа как "ну и...?" (заинтересованно).

Так что вполне правильные междометия. Но переводчики этой , на мой взгляд. очень умной и правильной книги, всё испортили вот именно такими нюансами :((
04.02.2014 10:07:33, Birke
Да как ни переводи - в любом случае инструкции "как правильно сочувствовать" нелепы. Хотя бы потому, что все люди разные. 04.02.2014 20:26:23, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну у меня то же ощущение, потому что по смыслу как раз этим "активным слушанием" я временами и занимаюсь. Но не в таких выражениях, конечно.
В таком переводе эта книга - не прямая инструкция, не взросло-детский разговорник, а описание способа общения. Если понять - то получается :)

Правда, на мой взгляд, там настолько естественные и простые вещи написаны, что смущает количество _разных_ отзывов.
04.02.2014 14:50:42, УникаЛьнаЯ
Birke
Я отзывы не читала, мало ли кто ЧЕГО напишет :)) Составляю своё мнение о прочитанном. 04.02.2014 16:10:48, Birke
А сочувствовать обязательно такими идиотскими фразами?
Если я начну так разговариват, дети подумают, что я заболела.
Просто "Жалко зайца, он такой симпатичный!" не катит?
01.02.2014 21:29:28, маугленок
УникаЛьнаЯ
Это же не разговорник :) Можно другими фразами. 04.02.2014 14:51:03, УникаЛьнаЯ
А просто по-человечески нельзя? 04.02.2014 20:30:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я про это и пишу, вообще-то. Не заучивая фразы из книжки, а по-человечески. 04.02.2014 21:49:32, УникаЛьнаЯ
По-человечески - прежде всего искренне.
И "ничего страшного", и "ну, не так уж и больно было", и "давай вместе починим" - вполне выражения сочувствия. Главное, чтобы оно, сочувствие, на самом деле было, а в каких именно словах оно прозвучит - неважно.
04.02.2014 22:31:39, маугленок
Birke
Очень важно. "Ничего страшного" читается ребёнком как "из-за такой кривой фигни, которую ты мастерил два часа, нечего расстраиваться - выкинь её и всё. Подумаешь, столько работы коту под хвост"

"Давай вместе починим" - а если ребёнку важно именно то, что он САМ сделал эту работу ? А не вместе с мамой ?

"Про не так уж и больно" - почитайте Ваши реплики в теме про реабилитацию мальчика внизу. Вам там многие пытались обьяснить, что брать кровь из пальца "не так уж и больно" :)

Вобщем, всё мимо.
05.02.2014 10:50:57, Birke
Я в своем уме и прекрасно знаю, что кровь из пальца - не так уж больно. Но все-таки больно, и поэтому _очень_ страшно. Меня там, правда, все убеждали, что это _совсем_ не больно... странно, неужели у всех проблемы с иннервацией? Но, разумеется, не очень больно. Странно было бы спорить. Укус осы, ктати, тоже не так уж больно. В принципе сравнимо.
"Ничего страшного" - означает ничего страшного. Не катастрофа, не конец света. Можно починить, можно сделать новый, можно купить похожий, можно утешиться как-то иначе... Непоправимого - не случилось. Если Вам хочется трактовать "ничего страшного" как "кривая фигня" - это, конечно, Ваше право. Я только не понимаю, почему Ваша трактовка правомерна и должна быть обязательной для всех, а моя (в теме немного ниже - проявление моих страшных и ужасных комплексов. Хотя от "ничего страшного" до "кривая фигня" гораааааздо дальше, чем от "умница, вышивать умеет" до "надо же, такая дура, а иголкой по схеме тыкает, не ошибается".
Ребенку важно сделать самому, без родителей? Хорошо. Я полагаю, что ребенок владеет даром речи. "Давай вместе починим!" - "Нет, я хотел сам сделать!" - "Хорошо, давай ты сам починишь, а я в это время испеку блины/скачаю мультики/сделаю что-нибудь, что тебя порадует!"
07.02.2014 20:25:19, маугленок
УникаЛьнаЯ
В моем восприятии (и в детстве тоже) "ничего страшного" и "не так уж больно было" - это как раз не сочувствие, ибо расстраиваться не из-за чего, все врешь - что больно, что плохо и вообще. Вообще со стороны судить, КАК было больно и насколько было страшно-плохо-обидно, это как-то...
В общем, у нас разный опыт, видимо )
05.02.2014 09:33:26, УникаЛьнаЯ
Чтобы судить, очень это больно или нет, надо иметь жизненный опыт, надо знать, какая бывает боль.
Мы знакомим ребенка с окружающим миром. "Это мишка, с ним можно играть", "Это небо, оно голубое", "Это ты ударился, больно, но не очень".
Я много раз видела, как ребенок сразу после травмы остается вполне спокойным, но потом видит испуганную, плачущую маму и/или бабушку - и тоже начинает плакать. И наоборот, в первый миг начинает плакать - и успокаивается, видя, что вокруг него все спокойны, не равнодушны, а именно спокойны. Он от взрослых, от их слов и реакции, считывает, очень ли ему плохо.
У меня младший недавно засадил занозу. Орал благим матом, дотронуться не давал. Да, я ехидна. Я _точно_ знаю, что такая заноза, в таких слоях кожи, _вообще_ не причиняет боли, пока ее не трогают. Мне надо было подпевать ему, что ему было очень больно? Не врет, конечно, почему сразу врет? "Ты просто очень испугался, вот тебе и казалось, что больно. А было совсем не больно, только когда я вытаскивала, было больно на один миг."
07.02.2014 20:30:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
Про свежеупавшего ребенка - согласна совершенно, родители часто сами задают масштаб трагедии.
Но если ребенок сам орет, а не потому что ты (мама) его напугала, значит, ему на самом деле _страшно_. Или _больно_. Заноза сама по себе редко очень болит, если ее не трогать. А вот страшно - да, помню. Потому что что-то постороннее внутри, и само ее присутствие ощущается очень остро (если ты ее один раз увидел хотя бы. Так-то можно не заметить, что заноза вообще есть). И вытаскивать занозу - безумно страшно и таки больно - когда ее подцепляют. И да - и я в детстве орала, и дети орут )) И мне их жалко.
Ты понимаешь, ты ребенка успокаиваешь. А до того писала про "ничего страшного". Вот если в ответ на его слезы сказать "ничего страшного" и все - это ужас-ужас, я считаю.
08.02.2014 14:28:59, УникаЛьнаЯ
Вот видишь, тебе занозы очень страшны, а мне уколы :)
Занозы мне никогда не казались проблемой, даже в детстве. Я с 10 лет, если не с 7-ми, сама себе их доставала - потому что папа не был всегда дома, а мама как раз боялась, дотронуться не могла :)
Но посыл-то у меня - как раз "ничего страшного". И да, это утешение, а вовсе не "плевать на твои проблемы".
08.02.2014 18:56:58, маугленок
Birke
А у меня мама была любительницей фраз как раз типа "ах, как жалко зайца,такой симпатичный был". Мне становилось сразу та-ак грустно и жалко того зайца, что прямо плакать хотелось.

Активное слушание типа описанного Фабер и Мазлиш человеку с моим характером подошло бы намного больше.
05.02.2014 09:53:52, Birke
УникаЛьнаЯ
эээ... мама это _первая_ говорила, задавая ваше настроение? Или с вами вместе переживала?

Да это слушание всем бы подошло, большинству, как минимум. Может, научились бы не бояться осознавать и оценивать _свои_ переживания.
05.02.2014 10:39:09, УникаЛьнаЯ
Birke
Да, мама задавала такими фразами настроение. У меня мама вообще была склонна к драматическим эффектам.Особено по части отрицательных эмоций.

Даже если заяц был ерундовый, и мне сначала было его нисколечки не жалко, мама своими фразами умудрялась возвести происшествиев разряд трагедии по утраченному шедевру. Причём, к моему творчеству она была абсолютно равнодушна, просто очень любила драматизировать негативные события.

Именно вот таким "активным слушанием" "ах... КАК жалко...КАК же ты, наверное, расстроилась...КАКАЯ неудача..." и далее в таком стиле.
05.02.2014 10:46:28, Birke
УникаЛьнаЯ
Так это не активное слушание ни разу ведь.
05.02.2014 11:29:21, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну , не знаю, как оно называется :). "Человеческие фразы". 05.02.2014 11:45:43, Birke
Birke
Подумала, что именно с тех пор у меня появилась стойкая привычка никому и никогда не рассказывать о своих проблемах. Именно , чтобы не услышать такое вот активное сочувствие. 05.02.2014 10:33:49, Birke
Аня-лэ
Можно и молча посочувствовать? Сочувствие ведь есть, искреннее. А кто не понял, что ему посочувствовали - его проблемы? 04.02.2014 23:17:50, Аня-лэ
А Вам никогда не сочувствовали молча? Вы никогда не ощущали молчаливого сочувствия? Вы не сталкивались с тем, что молчаливое сочувствие лучше всяких слов, тем более таких трафаретных?
Ну, тем, у кого проблемы с восприятием, тем действительно надо все озвучивать и разжевывать.
04.02.2014 23:20:18, маугленок
Birke
:)) народ пытается использовать как словарь :) 04.02.2014 16:11:15, Birke
Ну почему, как с недоразвитым? Мне кажется, когда человек расстроен и хочет кому-то пожаловаться, он не ждет упреков и советов, как поступить, типа "забей", а просто хочет, чтоб его выслушали и, может, посочувствовали. 01.02.2014 11:15:57, Акелла
и услышит "О"
или "мммм"
И поймет, что ему посочувствовали, ага
04.02.2014 00:54:34, прнеакув
Вы не умеете сочувствовать? (( И Вам не кому пожаловаться? жаль (( 04.02.2014 11:19:33, Акелла
Я думаю, человек как раз _умеет_ сочувствовать. Не пользуясь для этого разговорниками и инструкциями. 04.02.2014 22:30:04, маугленок
Birke
Если услышит не "ммм" и не "о" а заинтересованное "ну и ..?" и огорчённое "ойййй" то да - поймёт. 04.02.2014 10:08:58, Birke
Много написала, потом стерла.
Ладно, пусть. Поверю, что всем нормальным детям и их родителям нравится разговаривать фразами из разговорниов и инструкций, и только я - моральный урод, которому подобные советы кажутся изощренным издевательством.
Я, собственно, уже поняла это в теме про похвалу...
04.02.2014 20:29:49, маугленок
УникаЛьнаЯ
Жалко здесь нет смайлика, бьющегося головой об стену. пригодился бы :)))

Мы как раз о том, что _не нужно_ пытаться использовать книгу как разговорник и удивляться, что фразы странные :) Можно ее использовать как описание направления общения, общего тона. Потому что видишь, тебе вот не приходило в голову, что "не так уж было больно" может восприниматься не как сочувствие - а оно может. Так что хотя бы задуматься об этот и попытаться дать ребенку _самому_ обозначить свои чувства, без навязывания своего мнения, или поддержать его в его чувствах - даже если он утверждает, что сдавать кровь из пальца - больно-больно! :)
05.02.2014 10:06:35, УникаЛьнаЯ
Да не надо ничем биться. В мире и так много негатива, зачем увеличивать его количества? Просто я постараюсь пореже писать здесь, чтобы не вызывать такого раздражения. 07.02.2014 16:21:40, маугленок
УникаЛьнаЯ
ну где ты раздражение видишь? :( Я просто не знаю, как еще сформулировать, чтобы ты поняла то, что я _хочу_ донести, вот и вспомнила про смайлик.
08.02.2014 14:19:46, УникаЛьнаЯ
Да я не только про эту тему :( 08.02.2014 18:58:03, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!