Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Что сказать ?

...мальчику, задирающему и обижающему моего сына ? Мальчик старше (сын в 1-м, мальчик в 4-м классе), живёт недалеко от нас и они с моим сыном часто идут домой из школы вместе. Сегодня опять сын расстроенно рассказал, что Клеменс его дразнил, отнял все жёлуди, которые он собрал и смеялся.
Сын у меня совершенно бесконфликтный, пытается взывать к голосу разума - "Зачем ты так делаешь ? Почему ты меня обижаешь? Мне неприятно, перестань" , вместо того, чтобы гарнуть :"А ну, отстань, слышишь ? Щас в лоб дам"
И я , будучи человеком бесконфликным, не знаю, как себя вести в такой ситуации ?
Самое обидное то, что мальчик тот - вполне благополучный, хороший, они с сыном изначально подружились, а потом мальчик вдруг стал его задирать и насмехаться...
Я вообще теряюсь - я бы тоже спросила :"Почему ты так делаешь? Не надо,перестань". А что делать, когда в ответ смеются, показывают язык и отвечают :"Бе-бе-бе!" ?
26.10.2009 17:47:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что отвечала на подобный вопрос вот в этой теме http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Care7&trd=1­9382

Посмотрите, пожалуйста. Там есть и другие ответы.
29.10.2009 17:47:20, Змея Скарапея
что сказать - "мне это не нравится, поэтому не будем дружить.". и ходить себе из школы порознь. 29.10.2009 12:15:29, vias123
когда мы жили не в Росси, а в Европе,то писали записки учительнице и она или он обращали внимание, если ребенка обижали в школе.
Но у нас девочка не тихая была, часто конфликтовала из-за несправедливости по отношению к себе или другим - защищала более слабых,особенно негров)
27.10.2009 11:39:19, Gwendalina
Подойдите к классному руководителю этого четвероклассника и к вашему (лучше их собрать вместе например у завуча начальной школы, еще лучше вместе с мамой, но если не выйдит, то хоть позвоните ей сами и сообщите о проблеме). Попросите, чтоб в вашем присутствии провели разъяснительную беседу со взрослым ребенком. "и они с моим сыном часто идут домой из школы вместе." может случиться опасная ситуация, тем более что ходит ребенок один и пристают к нему за территорией школы. Требовать действий от ребенка первоклассника нет смысла, он, в силу возраста, не сможет сам противостоять. Пока обижать вашего сына не вошло в привычку, пока к этому не присоединились другие, советую активно вмешаться в ситуацию. 26.10.2009 18:57:25, К.
Musenka
Это, к сожалению, не в России, не получится... 26.10.2009 20:04:35, Musenka
Birke
Вот не знаю, как научить сына правильно реагировать. Пока в голову пришло только банальное "Кто так обзывается - тот сам так называется".
Этот мальчик его обзывает обидными словами типа "Маленький перд..н" , "Маленький зас...нец". Я сыну говорю - а ты скажи "А ты большой зас...нец и большой....соответственно". А сын побаивается :"А вдруг он меня ударит...?"
26.10.2009 20:50:02, Birke
Вот, наверное, близко к вашей теме - специально для миролюбивых :)))
http://child-stories.chat.ru/book_enny.htm#Когда ребенка дразнят

Если "по духу" подойдет, можно переделать на историю про мальчиков, и способы оставить только те, которые Вам самой нравятся.
27.10.2009 01:26:44, Svetlana:)
Birke
Спасибо, супер ! К "исследовательскому" способу сын уже пришёл сам,своей головой. Но вот не реагировать (я ему тоже вчера посоветовала не реагировать , как буд-то рядом НИКТО и ЗВАТЬ ЕГО НИКАК) он не может. "Понимаешь, мама, я не могу молчать - я же бормотограф, у меня с языка срывается ответ..."
Выдержки у него не хватает. :(
27.10.2009 09:41:57, Birke
ой, закидают меня сейчас овощами, но напишу:)
вот дразнилки и прочее с этим связанное: http://www.eti-deti.ru/kollektiv/219.html
Я своего просто "натаскивала", сейчас во втором классе, все дети хорошие и приличные, из хороших семей. Но все дразнятся и дерутся ой-ой как (мальчиков у нас в классе больше).
А по поводу ударит... - если ситуация накаляется, лучше принять привентивные меры: расслабляющий удар противнику под колено (бить надо мыском ботинка), после удара коленку оставляем на месте и доводим противника лицом/лбом об колено. Обычно далее драка не раскручивается, тк прием болевой, травм тоже не будет.
26.10.2009 22:34:18, VikkiG
Birke
Статья очень хорошая , прочитаю её сыну сегодня. К сожалению, они с парнем разговаривают по-немецки,а немецких "магических отговорок" в рифму я не знаю... 27.10.2009 09:47:45, Birke
Birke
Воспользовалась Вашим советом - только не в отношении колена и не как превентивная мера. Не хочу, чтобы сын первым развязывал драку, да он и не сделает этого в силу характера. А вот если парень этот его стукнет , то в ответ посоветовала бить ниже - болезненный удар по голени :) 27.10.2009 09:31:39, Birke
Musenka
А не ходить вместе - никак? 26.10.2009 21:35:36, Musenka
Birke
Ну а как - по кустам прятаться, что ли ? Дорога одна, маленький городок, живём мы по соседству. Крюк делать через поле из-за дразнилок ? 26.10.2009 22:25:33, Birke
Musenka
Попозже-пораньше чуть-чуть выходить нельзя? Если городок маленький, то тем более - это дело 10-15 минут, получается. Неужели нельзя на 10 минут замешкаться, дело какое-то найти и выйти попозже?

Или с кем-то другим пойти - есть же еще кто-то, кому хотя бы часть пути в вашу сторону? А вторую часть вы как будто невзначай его встретите... Не получится?
26.10.2009 23:23:58, Musenka
Birke
Я хочу принципиально научить сына правильно реагировать. Иначе, он всю жизнь будет шугаться вот таких вот , "выходить попозже" из-за них и прятаться как заяц.
Я сегодня поговорила с ним , а вчера поговорил папа в ключе "Сам дурак, ща как дам". По мне , пусть лучше с синяком придёт один раз - чем все будут считать его трусом !
27.10.2009 09:30:19, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!