Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клара с кораллом

Дочку дразнит одноклассник. Как быть?

Девушки, добрый вечер!
Прошу помощи и коллективного разума.Сижу в растрепанных чувствах:(((
Постараюсь покороче.
Дочка-первоклассница отказалась есть в столовой (готовят там отвратно), пьет только чай с булочкой. И вот мальчик-одноклассник начал ее дразнить- нищетой-беднотой из-за этого:(( Говорит, что у нас дома три рубля, поэтому она и ест в столовой на три рубля- все в таком духе:(((
Я, конечно, расстроилась- с дочкой поговорили, сказала ей не обращать внимания на этого мальчика. (дочка совсем не ябеда, скорее партизан, все клещами вытягиваю)
Сегодня купила ей сапожки. Она меня спрашивает- сколько они стоят? я отвечаю- 5 тыс. Дочка- ну вот, скажу я этому Глебу, какие дорогие у меня сапоги. Я опять стала расспрашивать. Оказывается он так ее и третирует, и еще мальчишки подключились. У меня аж руки трястись начали. Опять я с ней провела беседу.
И позвонила маме Глеба с просьбой поговорить со своим сыном (так у меня голос дрожал:((( очень больно за своего ребенка-она у меня очень чувствительная и ранимая.
Прошу, дайте мне совет, что делать дальше? каков будет алгоритм действий, если это будет продолжаться? Своего ребенка в обиду не хочу давать, и пока ей будет нужна моя помощь- помогу.
Пы.сы. мама моя считала, что я ни на что в школе жаловаться не должна. Когда меня уж очень доставал мальчик в средних классах, я пожаловалась папе (он сходил с ним поговорил), мама назвала меня ябедой. Больше ничего никому не рассказывала.
В отношении своих детей, такой политики придерживаться не буду (или все-таки надо?)
Может, со стороны, это ерунда, яйца выеденного не стоит- но не реагировать не могу.
28.10.2009 18:50:48,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада, что все хорошо закончилось.
Хочу для других случаев порекомендовать, что говорится, "классику жанра". Статью М.Осориной "О традициях детского дразнения"
http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/7/8/18/6

Идея в том, чтобы в таких (или похожих) ситуациях "автоматом" от зубов отскакивала заранее заученная отговорка, вроде "Кто обзывается, тот так и называется".
Моей старшенькой очень помогли в саду в свое время фразки из моего собственного "спортивного" детства на сборах:
"Врешь ты все и спишь ты в тумбочке,..."
(далее подставить одно из)
"...и по ночам ты батареи грызешь"
"...и уши у тебя керзовые" (слово непонятное, поэтому очень обидное)
"...и в туалет ты по компасу ходишь"
...ну и много чего можно придумать еще.

Рассказала эти фразки сотруднице, у которой с внуком были похожие проблемы.
Мальчик с успехом их пользовал.
Пока не придумал свою собственную отговорку:
"Фррр!"-и отвернулся.
Была такая ситуация:ему другой мальчик начал говорить, что ты, мол, одет в красную кофту, ты , наверное, девочка!
-"Фррр!" -и отвернулся.Ноль внимания, фунт презрения.
Мальчик так и сел с раскрытым ртом, ибо НЕ ОЖИДАЛ.
29.10.2009 17:09:11, Змея Скарапея
Очень понравилось :) 30.10.2009 15:33:52, ..Лукьяна
задумалась, что бы там продолжить после "Врешь ты все и спишь ты в тумбочке".

Вот что придумалось:
"... и пупок у тебя не настоящий"
"... и фамилия твоя Укроп"
Они, конечно, немного другого плана, чем фольклорные варианты. Но, наверное, подойдут при потребности.
30.10.2009 16:38:21, Змея Скарапея
Клара с кораллом
Ну вот, поговорила сейчас с учительницей- она сказала, что, такие ситуации сразу пресекает и надо пресекать сразу же. И если, что, пусть дочка к ней обращается- я конечно, сказала, что дочка жаловаться не побежит,я сама-то из нее еле вытянула.
Вообщем, педагог у нас опытный, думаю, все наладится.
У дочки спросила, как дела в столовой, она ответила, что все нормально, Глеб к ней не приставал.
Посмотрим, что будет дальше:)
Всем спасибо за участие, вы мне очень помогли- вчера я была просто в прострации. Спасибо, что поговорили со мной:)
29.10.2009 12:42:20, Клара с кораллом
Сапоги за 5 тыщ - сильно. Я своих так не балую :) Вашей дочке я бы объяснила, что деньги - не ее, и ни хвалиться, ни обсуждать их неприлично. Когда начнет сама зарабатывать - тогда будет чем гордиться или наоборот стесняться. А пока ее дело - учиться, и хвалиться можно только оценками, которые она лично заработала. С посторонними на неприличные темы разговаривать - не к лицу девочке из хорошей семьи, поэтому она не должна ввязываться в обсуждение зарплат родителей, религии, а также того что детям до 16 смотреть запрещено. Это вопрос воспитания вашей дочери - и больше ничего. 29.10.2009 11:31:50, ..Лукьяна
ШаНуар
Сапоги за 5 тыщ это не баловство,это необходимость у некоторых-столько стоят Экко гортекс.Я своей тоже покупаю и не из соображений повыпендриваться-они не промокают,красивы,мы их носим и в пир и в мир и в добрые люди,и гулять и в театр и в школу,с +5 до -10 зимний вариант.Когда холоднее переходим на валенки куомовские,такая вот у меня мерзлячка.Мне так дешевле,чем покупать по 1,5 тысячи на каждые 5 градусов погоды.А дочка автора и не хвалилась,она спросила о цене,что бы хоть так по-детски противостоять достающему ее мальчику. 29.10.2009 16:55:18, ШаНуар
В распродажной Экке за 1600 тоже самое. 30.10.2009 15:28:10, ..Лукьяна
Ну и с мальчиком я бы поговорила на ту же тему...мол, "родители у тебя хорошие, успешные - ты ими гордишься. Ну а сам-то ты чего стоишь? Достоин своих родителей?". Если он хорошо учится и везде успевает - тогда можно сделать ему комплимент и сказать, что с него стоит брать пример! Лесть - лучшее оружие против дураков-мужчин :) 29.10.2009 11:38:44, ..Лукьяна
У нас помогло вмешательство папы - две девочки из класса постарше дразнили дочку за неправильный прикус. Как-то муж услышал их комментарии в раздевалке, развернулся и спокойно и с юмором прокомментировал их выступление. Короче здорово их смутил. После этого дочка перестала реагировать на обзывания, а потом и приставать перестали. 29.10.2009 09:39:25, starka
Да мозгов у этого пацана на три рубля! Пусть так и скажет ему. И объясните дочке, что на дураков не обижаются. Постарайтесь сами на расстраиваться, дочка же чувствует вашу реакцию. 29.10.2009 02:13:11, Konstanz
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой сын тоже не ест то, что приносят из столовой. Берет с собой печенье или сушки для себя и соседей по соседним партам, и сок. Хотя нет, бывает что ест - хлопья с молоком и пьет чай с хлебом. Но у нас в классе никому в голову и не придет дразниться из-за такой мелочи:(
По существу - одноклассник вашей дочки увидел ее реакцию на его скажем так просто замечание и понял, что вот она, потенциальная жертва, которую классно можно заводить. Вашей дочке наоборот следовало бы ему сказать, что это его видимо дома не кормят, раз он так хорошо в школе кушает:) И тогда бы он отстал. Что делать теперь? Звонить маме одноклассника я бы не стала точно, но вот с учительницей бы возможно и поговорила бы, т.к. все это делается - я так понимаю - в ее присутствии. Поэтому и разруливать ситуацию ей. Вам же могу дать совет, как и девочки ниже писали, научите дочку обзываться в ответ, причем обзываться быстро и обидно, и тогда другим неинтересно будет с ней пикироваться. Как вариант - можете устроить тренировку дома, с помощью кукол, и просто познакомьте вашу дочку поближе с кем-нибудь из более языкастых детей, чтобы она понемногу училась, как себя вести при обзывалках, что можно сказать в ответ, как можно обозваться, чтобы заставить замолкнуть обзывателя:)
Либо, как вариант - просто научить не реагировать на обзывания и смеяться вместе с обидчиками, доводя ситуацию до абсурда. Мой сын принял именно такой вариант поведения. Я уже несколько раз писала, что его дразнили на борьбе - "мелким" - т.к. был самый маленький по-возрасту, но выше старших товарищей:), рыжим - но он действительно рыжий - смеялся вместе с обидчиками и поправлял, что он золотой:), "девочкой Блум" - за длинноватые кудрявые волосы и т.д. Ребенок не обижался, тоже веселился и через пару занятий просто от него отстали - ну неинтересно, жертва не реагирует.
29.10.2009 01:58:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
вау
Я свою учу "держать удар". Т.е.

1) если дурак говорит что-то обидное, то это потому что он дурак, но ты же - не дура, чтобы на дурака обижаться.

2) если обидно, надо СРАЗУ же отвечать в ответ ТЕМ ЖЕ, что сделали тебе. Тебя дразнят - дразнись, тебя бьют - уж, прости, как можешь, но дерись. Слава богу, драк у нас не было. Но нельзя на дразнилки отвечать дракой и наоборот.

3) Есть несколько простых приемов, как можно быстро ответить наездом на наезд. Их надо просто отрепетировать с дочерью, причем репетировать вплоть до взгляда, голоса и организации тела, т.к. голос должен быть твердым, взгляд - тяжелым, тело - готовым к прыжку:))) Особенно, если у вас чувствительная и ранимая девочка (как и моя тоже), которой трудно говорить грубости и вообще на кого-либо наезжать. Лучше всего наезд получается, если противника обсмеять. Приводили очень неплохой пример про "запах изо рта" (тему можно развить) или в контексте "ты что, в меня влюбился, придурок, что поесть спокойно не даешь?" или "Что ты такой нервный сегодня, не выспался? Опять ночью постельку описал?". Ваша дочь лучше знает, чем смешон ее одноклассник, можно вместе с ней отработать три-четыре фразы, которые его застявят заткнуться. Строго говоря, можно нести в ответ что угодно, главное с апломбом:))

4) мама и папа не всегда будут рядом, поэтому постоять за себя надо уметь самостоятельно. И с кулаками и со словами. Никто не имеет права тебя обижать, а если кто к нам с мечом придет, как говорится, тот от меча и погибнет.

5) ну и каратэ мы ее тоже учим, правда пока толку мало - девочка:)

Но мне кажется, ни в коем случае нельзя устраивать гонку денежную. Нельзя "биться" благосостоянием и сапогами за 5000. Не дай бог еще дочка сделает вывод, что прав тот, у кого круче сапоги.:(
29.10.2009 01:06:02, вау
Согласна со всеми пунктами, кроме, отчасти, п.4. Ребенок должен быть уверенным, что родители придут на помощь. Вырастет - научиться понимать, что родители не всесильны, но пока растет - родители обязаны помогать, хотя бы советом.
Ну и учить постоять за себя да, это обязательно :)))
29.10.2009 13:34:30, starka
Опускаться до уровня обидчиков - тоже неправильно, может войти в привычку, и вы будете иметь сильную но дурно воспитанную юную леди. 29.10.2009 11:36:59, ..Лукьяна
Крохозябр
угу-ага.. и получится - вы с ними в шахматы, они с вами в бокс.. 29.10.2009 14:46:57, Крохозябр
Да просто необязательно общаться с быдлом. Играйте в шахматы с теми, кто умеет. 29.10.2009 16:43:43, ..Лукьяна
вау
Впервые слышу, что признак хорошего воспитания - позволять безнаказанно себя обижать:)) 29.10.2009 13:27:45, вау
Очень вам сочувствую :) 29.10.2009 16:41:39, ..Лукьяна
Dinania
У меня сравнимая позиция. И дочь занимается ай-кидо. Кстати толк есть. 29.10.2009 10:33:13, Dinania
Ну-ну, а потом сами же удивляемся, почему кругом одни хамы, причем большинство из них - малолетки и подростки... 29.10.2009 09:00:58, Polett
вау
А что удивляться, если все боятся ответить хаму и призывают "не обращать внимания"?:)))
Вот обсуждаемый мальчик совершенно безнаказанно обижает другого человека. Девочку!
ИМХО имхастое, но политика "не обращать внимания" есть лишь потворство его дурным наклонностям.

Если бы девочку это не обижало - тогда действительно, см. у меня пункт первый, на дураков не обижаются. Но если ситуация, как здесь описано, ребенка обижает, то надо уметь постоять за себя.
29.10.2009 13:31:15, вау
Клара с кораллом
спасибо, буду все же учить по-немногу дочку давать отпор.
А насчет сапог, это я просто упомянула их в том контексте, что именно с вопроса о их цене опять поднялась эта тема. Она, ксати, первый раз спросила, сколько стоит вещь. Даже не просто дорого или нет, а именно сколько стоит.
29.10.2009 01:16:20, Клара с кораллом
Musenka
"Не дай бог еще дочка сделает вывод, что прав тот, у кого круче сапоги" - Правильно, пусть лучше сделает вывод, что прав тот, у кого крепче кулаки и кто умеет унизить больнее... И чем тогда ваша девочка отличается от обидчиков? 29.10.2009 01:10:28, Musenka
вау
Гм... возможно и так:)) Но, заметьте, я не об этом писала:)) По мне, лучше дать сдачи тем же оружием, чем страдать в углу, обливаясь слезами и жизнь убить на то, чтобы получить самые дорогие вещи и самую большую кучу денег.:))

Кроме того практика жизни показывает, что обычно после первого-второго серьезного отпора такой вот дурацкий обидчик отстает. Тогда как сапоги за 5000 еще долго могут в жизни не случиться:)) Таким образом мой способ отвязки от приставучих идиотов дешевле, надежнее и практичнее.
29.10.2009 01:37:47, вау
Musenka
А мне кажется, что в моральном плане мой способ дешевле. А в надежности его и практичности я сама в детстве убедилась :) 29.10.2009 01:43:09, Musenka
вау
а что значит "дешевле в моральном плане"?:))) 29.10.2009 03:28:40, вау
Musenka
Собственного ребенка не Учите моральному уродству :) 29.10.2009 20:07:15, Musenka
вау
Н-да... 30.10.2009 00:17:08, вау
Клара с кораллом
если можно, мне хотелось бы ваше мнение узнать о нашей ситуации спасибо 29.10.2009 01:18:42, Клара с кораллом
Musenka
О ситуации или способах ее разрешения?

Я дочку учу тому, что всех этих дразнящих товарисчей нанадолго хватает, если на них не обращать внимания и не показывать, что их слова задевают. "Собака лает - караван идет". Обычно довольно быстро подыскивается замена - тот, кто бурно реагирует на дразнилки. Параллельно стараюсь повышать дочкину самооценку, говорить ей, какая она и такая, и сякая, и разэдакая. Ну не царское это дело - обращать внимание на каких-то маленьких глупышей :)

Правда, за все ее "коллективные" годы ей только один раз встретился дразнильщик, да и тот начинающий :) Так что это, скорее, пока превентивные меры :)
29.10.2009 01:34:09, Musenka
Dinania
Это работает, если ребенок при всем при том очень в себе уверен и у него железная нервная система. 29.10.2009 10:36:30, Dinania
Musenka
Железная НС не обязательна, а насчет "уверен в себе" - см. пункт второй - поднятие самооценки собственного ребенка (а не опускание ниже плинтуса чужого). Все в ваших руках - можно растить хама, а можно - уверенного в себе человека (кстати, к таким обычно и не лезут). 29.10.2009 20:06:43, Musenka
Dinania
Регулярно говорить мальчику, что у него плохо пахнет изо рта. Морщиться. Приобщать к этому подруг. Показывать на пацана пальцем и изображать, что вонь на столько не выносим, что сейчас прям стошнит. Типа рот-помойка.
У нас сработало на раз. Мальчик за неделю отстал.
28.10.2009 23:23:37, Dinania
Клара с кораллом
знаете, мне, все-таки не хочется раздувать вражду между детьми. Посмотрю, как будет развиваться ситуация после разговора мальчика с мамой, ну а потом уж буду думать. Знаю, что непедагогично, но, , буду сама разговаривать с мальчиком- на его языке. 28.10.2009 23:34:40, Клара с кораллом
Dinania
Знаете, когда со мной говорят родителей детей, что дочь кому-то что-то сделала или сказала, то я все делю на 10 и к ребенку своему не пристаю, т.к. скорее всего услышу, что тот ребенок первый начал. Я по умолчанию верю своей дочке, чем кому-то еще. Вы же то же только историю со стороны дочки слышите? 29.10.2009 10:30:52, Dinania
AQUA
Я бы тоже не пускала такую ситуацию на самотек.. Поговорила бы с учителем.. У нас тоже была похожая ситуация, правда дочь не травили постоянно, был разовый случай мальчик обозвал дочь нецензурно, она была в шоке и, когда я пришла за ней, ужасно рыдала. Так как мальчик был тут же в наличии, то поговорила с ним и воспитателем продленки. Мальчик он вроде хороший, подействовало, на следующий день подарил моей наклейки, вроде как извинился.. Маме не звонила, воспитатель сама обещала с ней поговорить.. 28.10.2009 23:07:10, AQUA
Извините но мне показались некоторые советы странными... Поговорить с учительницей, с мамой шкодника...? Вы в первом классе сами много слушали родителей или учительницу? Так сделаете еще хуже, дочку еще и ябедой обзовут. Свои проблемы в коллективе ребенок должен решать САМ! Это его приучит в дальнейшем общению уже во взрослых коллективах. Вы можете лишь дать подсказку... У меня у дочки еще в садике были проблемы с мальчишками. Задирали ее часто ну и обзывали... А она у меня тоже очень ранимая и мягкая. Различные варианты поведения которые я ей предлагал - не помогли. В конце концов стал учить дочку как хорошенько врезать чтобы отстал сразу.))) долго вкладывал, долго не могла решится...несколько месяцев точно. А потом видимо довели ее сильно ну и схлопотали. Так дочку нужно было видеть после этого случая... Гордости было... а самое главное больше к ней не приставали а даже появился ухажер))). С тех пор проблем никаких... даже с мальчиками чаще играет чем с девочками и в обиду себя уже не дает. Хотя и осталась сама по себе все такой же нежной и ранимой и стеснительной.
Я не призываю учить драться, надеюсь что Вам хватит и более дружественных вариантов для решения проблемы. Но и исключать сей метод не стоит. Для пацанов он особенно действенен! Да и вообще пригодится на будущее)))
28.10.2009 22:02:18, Добрый тигр
любопытная Анна
Ну врежет она ему, он ей ответит, дальше что? Еще хорошо, если не будет как в ответе маугленка.

Я так думаю, если мальчик впечатлительный или воспитанный так, что "девочек бить нельзя", то, получив удар от девочки, он обалдеет и отстанет, или зауважает, не знаю.

А если нет? Что с данным мальчиком более вероятно. Мне кажется, девочки не могут драться с мальчиками на равных, за редким исключением. Мальчики более быстрые, координированные, тренированные драться и терпеть боль.
Еще немного подрастут, разница еще существеннее будет. А дразнить и в более старшем возрасте могут. Что тогда делать?
И девочка, лезущая в драку, но не умеющая этого делать, только больше насмешек может вызвать. Еще и от учительницы влетит.
29.10.2009 12:59:30, любопытная Анна
Вы видимо не внимательно читали. Свою дочку я подготовил и обучил, нужно врезать так чтобы сдачи уже не получилось. ну и отбить любую охоту у мальчика. У нее все получилось. Правда у нас ситуация чуть сложнее была и задирали и физический контакт был. А она у меня совсем не ябеда, я сам увидел. 29.10.2009 23:13:53, Добрый тигр
На самом деле это страшный совет - "врезать, чтобы отстал". Именно когда его дают слабым - страшный. Потому что слабый (и телом, и духом) ребенок сознает, что не может "врезать", а родители настаивают, а помощи нет... И малыш берется за камни-палки-стулья. И нередко как раз маленький и слабый, доведенный насмешками с одной стороны и родительским "врежь ему!" с другой, калечит ровесника, а то и становится убийцей.
У нас в городе был подобный случай...
А нормальные дети в 1-ом классе как раз очень даже слушают и маму, и учительницу.
29.10.2009 00:36:11, маугленок
Вы слишком преувеличиваете. Во первых с чего Вы взяли, что такой совет дают слабым? Просто у ребенка нет таких примеров перед глазами. Но и всегда должен быть выбор в мерах воздействия, бузусловно. Только не говорите, что любой вопрос можно урегулировать мирным путем.... Сами себя не обманывайте. Да, многие можно, но не все. Поэтому я и написал, попробуйте сначала мирные варианты решения проблемы и уж если не поможет используйте силовой! Ребенок сам разберется... просто он должен это уметь!!! а в большинстве своем у девочек с этим проблемы... Так вот когда ребенок осознает что может...становится гораздо увереннее в себе... а уже это видно по ребенку и он будет огорожен от подобных посягательств.
p.s.
Нормальные дети и не доводят одноклассниц(ков)...
29.10.2009 09:43:51, Добрый тигр
К сожалению, я не преувеличиваю.
Такие советы дают слабым потому, что сильные и сами, без советов, могут "врезать". При этом слабость может быть не только физическая.
Да, ситуации, когда нельзя решить вопрос мирно, бывают. Но это - явно не тот случай. Вполне банальная "дразнилка", с которыми встречается практически каждый ребенок.
PS. Если ребенок доводит одноклассника - это еще не значит, что он моральный урод, заслуживающий смертной казни.
29.10.2009 21:47:35, маугленок
дразнилка банальная но мальчики разные... на кого то слова повлияют, а на кого то только разозлят. Я в любом случае считаю что девочка должна уметь за себя постоять. В жизни пригодиться! 29.10.2009 23:15:07, Добрый тигр
экс-Пенелопа
<Вы в первом классе сами много слушали родителей или учительницу?> - Вы это серьезно? Насколько знаю свою дочь и ее подружек, в 1 классе-то как раз слушают еще. Вот уже классе в 7 могут конкретно наплевать... 28.10.2009 23:34:37, экс-Пенелопа
Так то дочка, а то пацан, который явно доводит девченку... Много такие хоть в первом хоть в седьмом слушают учительницу? Если бы слушали двоек по поведению не ставили бы 29.10.2009 09:31:04, Добрый тигр
Может ему в репу дать, несильно? Такие как правило только это и понимают. В соседнем классе девочка учится ,я ее давно знаю, ходили вместе на подготовишки ,там мальчик был долбанутый, доводил ее разговорами, она вообще-то боевая, ну не выдержала как-то и дала ему как следует. Больше он к ней на моей памяти не подходил...Вот некстати себя вспомнила,в 4 классе, прицепились ко мне 2 мальчика, савмые хулиганы с нашего класса ,обзывали, дразнили по-страшному, я не могла ответить, я вообще никогда не могла парням на их гадости, отвечать, а уж не дралась тем более. Но тут... Дразнили долго и обидно. Я не выдержала, собрала всю храбрость и договорилась с одним из них подраться после школы. Страшно было до потери сознания. Народу собрался весь класс. Он такой деловой, с сигаретой в зубах пришел, плюнул мне под ноги. Я схватила его за пионерский галстук ,повалила на землю и чуть не придушила эти галстуком, и попутно пару раз дала кулаком .Он от неожиданности не ответил. Меня оттаскивали )) После этого обзывания не то что прекратились, он сказал всем, что кто меня тронет ,того он просто порвет. А в старших классах даже с ним гуляли вместе. Ну это так, отступление лирическое)))
У нас тоже в столовке гадость дают, мой ест только кусок хлеба и пьет чай (((
28.10.2009 21:45:27, MaG
Клара с кораллом
не даст моя дочка:) она у меня не боевая, только дома с братишкой дерется:)Мне очень хочется дружный класс чтобы был у дочки, у меня был так себе- слабый и равнодушный друг к другу. 28.10.2009 21:52:34, Клара с кораллом
Тогда только внушение дочке-не обращать внимание на этих уродов ,отходить, не вступать в разговоры, не отвечать им, не плакать при них. Это конечно тяжело. А так я бы с училкой поговорила ,она там на что? Пусть разруливает. 28.10.2009 22:01:46, MaG
Клара с кораллом
учительница, как я поняла, не в курсе. Завтра попробую поговорить с ней и посоветоваться 28.10.2009 22:15:51, Клара с кораллом
Поговорите, конечно. А училка у вас добрая? Наша мне нравится ,может как учитель она еще и не очень ( молодая еще), но как человек она очень приятная, я ей всегда звоню не стесняясь, пока за 2 месяца ни разу меня не послала ,всегда приветлива ,выслушивает ,старается помочь.
А вообще, такие вот уроды моральные в каждом классе встречаются ((((
28.10.2009 22:54:37, MaG
Клара с кораллом
строгая, скорее всего, класс держит 28.10.2009 23:06:07, Клара с кораллом
Ну удачи Вам! И не унывайте и не психуйте так сильно, дальше еще ого-ого что будет ))) 28.10.2009 23:10:26, MaG
Клара с кораллом
спасибо, постраюсь:) 28.10.2009 23:15:39, Клара с кораллом
pelenka
имхо - не та ситуация, чтоб разговаривать с родителями мальчика или с учительницей. В данном случае все решается на уровне разговора с собственным ребенком.. таких ситуаций будет тьма еще, устанете звонить родителям.. 28.10.2009 21:35:55, pelenka
Клара с кораллом
ну, наверное, много будет ситуаций подобных, надо вырабатывать у дочки толстокожесть, сама-то я тоже не такая:(увы.
Раньше у нас в садике таких ситуаций не было, пока не знаю как правильно реагировать, просто был такой порыв- защитить своего ребенка хоть как-то
28.10.2009 21:55:01, Клара с кораллом
Нифига себе, это правда детские сапоги столько стоят? Т.е. дейстивтельно девочка, которая носит такие сапгои, еще беспокоится, не бедна ли она? Чудеса! Наша обувка ровно вчетвером на столько не тянет, правда моих и не дразнят, особенно за бедность (которая как раз имеет место быть по сравнению с однокласниками, но никто об этом не догадывается и уж тем более не говорит). 28.10.2009 21:15:56, hanhi
Клара с кораллом
мои тоже столько не стоят:( у меня почему-то одежда детей дороже, чем у нас с мужем
ну не могу же я ценники на дочкины вещи вешать, чтобы доказать мальчику, что мы можем позволить такую роскошь, как обед в столовой:))
мы не миллионеры, и для меня за детские сапоги 5 тыс. тоже немаленькая сумма, просто у меня пунктик на детской одежде:)))
28.10.2009 21:25:23, Клара с кораллом
Дело не в ценнике, а в самооценке. Странно что вы-то взрослый человек еще пытаетесь доказать свою состоятельность таким образом Да хоть бы сапоги были за 500 руб! и хоть бы действительно не было денег на обед, это не повод даже не обзываться, а главное - реагировать на такую дурь! У вас что нет в классе действительно бедных?
У нас вот в школе еда бесплатная до 5 кл, а с 5-го для бесплатности достаточно , чтобы родители были разведены. Моя завидует бесплатникам (но ни боже мой не вслух! это ж все ее подруги) за 2 вещи: то, что им чай дают (за деньги чая почему-то нет) и особенно за то что им разрешили поесть на ГИА, а платникам - нет,даже свою шоколадку и воду.
28.10.2009 21:39:29, hanhi
НО это же дискриминация!!!! Как это одним разрешили поесть, а другим - нет??? У моего в классе, наоборот, платников гораздо меньше, чем бесплатников. Было бы обидно, если бы все бесплатники пошли кушать, а платники остались писать. Мой - платник.

Кстати, если принести справку о з/п родителей, и если получится, что на человека доход не превышает 8300 руб., то переведут в категорию бесплатных. Т.е. на семью из 4-х чел. доход не превышает 25200р. в мес.
29.10.2009 19:38:08, Natem
Клара с кораллом
да дело не только в плоскости обеспеченности-бедности- я бы также отреагировала если бы дочку дразнили по любому другому поводу, ну вот, у нее зрение не очень- может и очки придется носить, и если ее будут дразнить "очкарица", то меня также будет колбасить...
Бедных, в классе вроде бы нет,но есть несколько многодетных, они питаются бесплатно.
Может думаю надо платить за обеды- а там уж дело ее, пусть ковыряется. не хочет не ест. пусть хоть тарелка с едой стоит. но, как-то мне это претит.
28.10.2009 22:00:47, Клара с кораллом
Мой ребенок (он правда уже большой) в этом году был атакован девчонками, которые издевались над ним коверкали его фамилию, и даже выгнали его из первых скрипок оркестра, поставив ультиматум режиссеру "или он, или мы" (а их 5 штук).

Ну в общем, мой решил не разжигать войну. А вспомнил одну пословицу "Если не можешь победить врага, стань его другом" и ... подружился с этими девчонками. Они оказались не такие уж и стервы, как я себе представляла. Теперь у него проблем нет.

Может, этот совет поможет Вам?
28.10.2009 21:00:58, Natem
Клара с кораллом
моя не очень быстро сходится с детьми, особенно с мальчиками, да и как это осуществить практически?
Дочка просто не поймет мой такой совет:(
ВАш сын, молодец, очень мудрый мальчик:) но , наверное, до этого еще надо дорасти
28.10.2009 21:10:54, Клара с кораллом
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Обыкновенно:), попробуйте дать ей в школу с собой что-нибудь интересное для мальчиков:), можно выяснить у учительницы, чем увлекаются мальчики в классе. Мой сын притащил листочки для морского боя, чтобы играть на перемене и на 3-ий день спросил, кто будет с ним играть - играть захотели 29 человек:), пришлось резать еще листочки на весь класс. Или в паралельном классе мальчики очень любят собирать наклейки с человеком-пауком и приклеивать их в специальные журналы. Можно дать ребенку какую-нибудь вкусность с собой, чтобы она угостила ближайших соседей по партам, ну и того мальчика тоже. Можно погулять с ним после школы, заняв детей какой-нибудь интересной игрой и т.д. 29.10.2009 02:05:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Oazis
Мама мальчика, которого мой сын однажды стукнул, повела их обоих и еще троих хулиганов, поднявших руку на него,в музей. Посмотрим, что дальше будет. Мой больше не стукал, по моему внушению, но поживем-увидим. Козырь в разговоре с сыном у меня теперь есть дополнительный. 28.10.2009 22:23:50, Oazis
Клара с кораллом
вы думаете, надо мне попробовать сдружить детей?пока смутно представляю как это можно сделать... 28.10.2009 22:32:45, Клара с кораллом
Ясень
Тренировать свою чувствительную и ранимую на всякие обзвалки, просто обзываться с ней в перепалке (естественно по предварительной договоренности). Рассказать, что происходящее с ней - типично и не означает, что она какая-то не такая, просто мальчику она нравится, он не знает, как выразить чувство, вот и цепляет ее. Дурак, конечно, но что делать? Настоящая леди на свист не отзывается ;). Ответ на детском уровне "свисти-свисти, свистун", но только ОЧЕНЬ СПОКОЙНЫМ голосом. Если чувствует, что спокойным не получится, тренируйте дома всякие пфыканья, снисходительные покачивания головой и высокомерные фырканья. До автоматизма.

Однако, надо понимать, что если мальчик настроен достать, то от слов он может перейти к делу. В этом смысле как раз Ваш звонок его маме вполне имеет смысл, мама предупреждена и у нее тоже есть время составить план в отношении своего ребенка.

Категорически нельзя вступать в споры по содержанию манипуляции, т.е. рассказывать сколько стоят сапоги, и все такое, доказывать свою обеспеченность. Это только разозлит агрессора, а выглядеть дочка будет наиглупейшим образом.
28.10.2009 19:51:44, Ясень
Клара с кораллом
Спасибо вам за совет, всегда прислушиваюсь к вашему мнению:)
Сейчас просто боюсь сильно акцентировать эту тему, действительно затем, чтобы не развить комплекса. Самооценка у дочки высокая,ИМХО.
Чувство собственного достоинства присутствует. Врожденное, как мне кажется:)
Я ей объяснила по поводу стоимость вещей- то, что рассказывать о стоимости вещи- дурной тон:)вроде все поняла.Сама тоже буду внимательна, бывает у меня иной раз проскальзывает- обращайся аккуратно, это дорого стоит:(
28.10.2009 19:57:26, Клара с кораллом
Ясень
ИМХО, вполне нормально сообщать ребенку, что что-то дорого стоит, и вообще, современные дети в ценах прекрасно ориентируются, ничего в этом нет. Тут же дело не в том, как конкретно мальчик обзывает Вашу девочку (чем нелепей обвинение, тем сложней на него ответить, тем более при высоком чувстве собственного достоинства, и тем обидней обзывательство). Тут дело в искусстве ведения словесного боя, в котором у Вашей девочки опыта, похоже, нет, поэтому для нее единственный путь - показать, что она воин такого класса, что может выбирать битвы ;)). И эта битва ей неинтересна. 28.10.2009 20:06:21, Ясень
Повысить самооценку дочери. Научить не реагировать на дразнилки.
А почему дочь реагирует на это, как в семье относятся к деньгам?
28.10.2009 19:42:19, Iggem
Клара с кораллом
она, конечно, не плачет, просто немного с обидой в голосе сказала в порыве откровенности на мои вопросы, не обижает ли ее кто-нибудь? Сама пришла и пожаловалась-такого не было. До этого видимо решала, как-то сама эту проблему.Сейчас особо расспрашивать и педалировать эту тему не хочу, боюсь как бы ,не зациклилась на этом дочка.
В семье с деньгами стабильно-нормально: детям ни в чем нет отказа (в пределах разумного), всего хватает, чего не хватает- покупается.,т.е. комплекса на эту тему, думаю, не должно быть.
28.10.2009 19:51:38, Клара с кораллом
из-за чего вы расстроились? из-за того что чужой ребенок дразнится? я понимаю когда дети расстраиваются из-за соответствия дразнилок и реальности. толстым там обзовут, очкариком. или еще как. и то лучше именно своего ребенка учить не реагировать, чем чужим мамам звонить. 28.10.2009 19:30:04, Шерлок
Клара с кораллом
близко к сердцу вообще все принимаю:(( хочется чтобы жизнь у ребенка была шоколадно-малиновая:))знаю, что чем старше, тем еще хуже будет, не надо было значит маме звонить? 28.10.2009 19:33:07, Клара с кораллом
лично я бы не звонила. всем вы не назвонитесь. проще со своим ребенком поговорить на тему обзывательств 28.10.2009 20:08:47, Шерлок
Клара с кораллом
да, это был просто порыв души:( 28.10.2009 20:12:44, Клара с кораллом
Дикая хозяйка
Дали лишний повод дразнить ребенка ябедой. Не тот повод, чтобы родителям звонить. ИМХО разумеется. 28.10.2009 19:49:13, Дикая хозяйка
Клара с кораллом
наверное, сейчас не тот.
Но, если в будущем возникнет, не дай бог, какая-то более серьезная ситуация. Тоже не реагировать, дабы ребенка не назвали ябедой? Все решать только со своим ребенком, не задействуя сторону обидчика?
28.10.2009 20:14:33, Клара с кораллом
Дикая хозяйка
Ну в идеале - да. Если уж совсем какой-то криминал - то действовать через классную. 28.10.2009 20:16:46, Дикая хозяйка
Ясень
Позвонили и позвонили, подумаешь. Ничего страшного. Что она Вам ответила-то? 28.10.2009 19:41:10, Ясень
Клара с кораллом
сказала, что поговорит, только узнает сначала у сына, соответствует ли это действительности.
Никакого негатива в голосе ее не услышала
28.10.2009 19:52:49, Клара с кораллом
Ясень
Ну, будем надеяться, что там умная мать и сделает все тактично :)). 28.10.2009 20:00:35, Ясень
Дикая хозяйка
Именно, что вдалбливать, чтобы не обращала внимания. Не будет реакции - не будут дразнить, ибо неинтересно. 28.10.2009 19:04:16, Дикая хозяйка
Клара с кораллом
да, я ей так и говорю, но, может надо учить и отпор дать, постоять за себя? 28.10.2009 19:11:38, Клара с кораллом
Дикая хозяйка
Интересно как? Она же и оказется виноватой. Мальчишки- то только словами, а она в ответ кулаком в нос? Или как Вы себе это представляете? Опять это это "интересная реакция", провоцирующая дальнейшие дразнилки. Я знаю о чем говоржю, меня в началке тоже пытались дразнить за картавость. Хорошо меня бабушка заранее научила. Я либо вообще не обращала внимания, либо смеялась вместе с остальными. Быстро надоело..... 28.10.2009 19:21:46, Дикая хозяйка
Клара с кораллом
нет, драться она не полезет, конечно. Просто как-нибудь ответить, чтобы желание отбило у него задевать моего ребенка 28.10.2009 19:26:32, Клара с кораллом
фа
Вы обращаете внимание, это заметно. Если дошло до того, что вы в семью мальчика обратились, то вас это задевает и весьма. Вот и дочь так просто не расслабится. Трудно это - не обращать внимание. 28.10.2009 19:21:11, фа
Клара с кораллом
задевает, да- я и не скрываю.
Позвонила маме скорее на эмоциях, может и не надо было:(
Ну как-то защитить своего ребенка я должна?
28.10.2009 19:25:43, Клара с кораллом
Танжер
первое, что я бы сделала, до разговора с мамоц одноклассника- говорила бы с учительницей. 28.10.2009 18:52:47, Танжер
+1 Вообще это ее работа в т.ч. - создавать нормальную атмосферу в классе. Не наблюдает - попросить обратить внимание. Именно так, сделать акцент, что роль учителя в первом классе велика, что она должна смотреть за атмосферой и правилами поведения детей в класе, прививать уважение и доброжелательность друг к другу. И если в семье у кого-то это норма, то детям в школе надо расставить акценты, коль их родители далеко от этого. Можно даже книжек ей на эту тему подарить, художественных и методической литературы. Если не пускать такие вещи на самотек, а прививать доброе-вечное, можно создать прекрасный коллектив практически при любых вводных, если у учителя есть авторитет, конечно. А он должен быть обязательно, в 1 классе-то. А дочке сказать - не реагировать на него вообще, полный игнор. Однако, если подключились товарищи и началась колективная обзывалка, одной девочке будет совсем непросто, какая бы острая на язык она не была. 28.10.2009 20:18:17, Леари
Клара с кораллом
ох, нашей учительнице думаю тяжело мне будет делать акценты:) она у нас дама очень уверенная в себе, стаж 15 лет, завуч младших классов. Поговорю, конечно, с ней, пусть обратит внимание.
Именно меня и беспокоит то, что к обзывалкам еще и другие мальчики присоединились:(( если бы только этот Глеб, пол-беды, а так -это уже коллективная травля:(((
28.10.2009 20:51:52, Клара с кораллом
правильно, что позвонили маме мальчика. Дети не всегда могут защитить себя сами, а если дочка все время молча терпит, то от нее либо отстанут, либо наоборот, решат, что можно травить дальше и по любому поводу. Мне кажется, пока тел.звонка достаточно. Думаю, мама и так хорошенько поговорит с мальчиком дома. 28.10.2009 22:11:25, :-)*******
Клара с кораллом
вот этого я тоже боюсь, ну не обращала она внимания, это ведь не прекратилось, мало того, и другие мальчики подключились-не хочу, чтобы моя дочь стала жертвой 28.10.2009 22:25:17, Клара с кораллом
Если бы она реально не обращала вниманние - прекратилось бы. 29.10.2009 01:34:08, маугленок
Клара с кораллом
не факт, ИМХО. Может, наоборот,решили, что раз не отпора- можно продолжать в том же духе. 29.10.2009 12:45:09, Клара с кораллом
Нет отпора и нет реакции - это сильно разные вещи.
Если нет реакции, то дразнить _неинтересно_.
29.10.2009 21:02:56, маугленок
С такими к встрече надо готовиться дипломатически:-)Пару комплиментов по поводу уже подрощенных ее выпускников; Мол, так и так, у Вас огромный опыт, мастерство и как не к Вам идти за советом. Далее вкратце, спокойно, без наездов, культурненько всю ситуацию и деликатненько, что в семье вашей всегда учили быть корректными, уважать чувство собственного достоинства, не смотреть в чужой кошелек и вообще не лезть в финансы в 6 леть и т.д. Юристу сочинить такую речь под силу:-) Удачи. 28.10.2009 21:20:11, Леари
Клара с кораллом
ага, в таком русле и собираюсь строить беседу:) спасибо. 28.10.2009 22:08:50, Клара с кораллом
Клара с кораллом
да,я тоже собираюсь это сделать- завтра,когда забирать дочку буду.
Но, дочка говорит, что учительница не слышит, как он дразнит.
А маме я позвонила спонтанно, на эмоциях
28.10.2009 19:10:49, Клара с кораллом
Танжер
если вы ей скажете- то как-раз и должна обратить внимание и разрешить ситуацию, если до сих пор этого не сделала 28.10.2009 19:12:11, Танжер
Клара с кораллом
спасибо, завтра поговорю. 28.10.2009 19:17:50, Клара с кораллом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!