Раздел: Роды (Плюсы и минусы эпидуральной анестезии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпидуральная анестезия: за и против

Тема создана для обсуждения статьи.

Этот метод обезболивания уже широко вошел в нашу жизнь...

Автор: Д. Стрельцова, С. Абрамова
02.02.2011 00:11:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я все таки за эпидуральную анестезию, зачем терпеть эти боли ...схватки ....если можно обезболить, естт с чем сравнивать поэтому говорю так. 27.03.2014 15:10:51, KonekGorbunok777
+100 28.03.2014 15:01:03, Недели идут
Я рожала с эпидуралом второго ребенка. Сравнивая с первыми родами… это сказка! Никакой боли, ребенок родился в абсолютно позитивной атмосфере. При том, что у меня очень слабое здоровье, никаких плохих последствий т т т! Все знакомые рожали с эпидуралом-никаких проблем! А для первых родов это вообще находка, потому как не будет панического страха последующих родов, при воспоминании жутких болей, как было у меня. 20.01.2014 09:56:44, mommy happy
Лена Таганрог
Оба раза рожала без эпидуралки, это чудо цивилизации до нашей деревни ещё не дошло. Первые роды были в меру болезненные, а вторые это что-то! Первого ребенка объективно люблю больше. Уж незнаю что повлияло на отоношения ко второму "приятные" воспонимания о родах или просто совпало. 29.03.2012 13:48:58, Лена Таганрог
Shamsu
Сына рожала без эпидуралки, а дочку с ней. Разницы в отношении к ребенку не замечаю. Наоборот, после вторых более тяжелых родов, остались силы на то, чтобы девочку не отдавать в детское (как настоятельно рекомендовала врач), а быть с ней рядом с первых часов.
так что ИМХО - статья бред. какая-то слюнявая эзотерика...
03.02.2011 22:37:54, Shamsu
А я могу подтвердить на собственном опыте то, что написано в этой статье про обезболивание.
Первого ребенка я рожала с обезболиванием (по контракту, и все решили за меня, ни о чем не спрашивая) и у меня не было такой сильной любви да и сейчас нет к этому ребенку, а вот со вторым, где все проходило естственно, это очень сильные чувства и во время родов, и после и сейчас, когда прошло уж несколько лет, совершенно другого масштаба, причем не родись у меня 2й малыш, я бы и никогда не узнала в чем разница...
Я думаю, прочитав бы эту статью после своих первых родов, я бы тоже решила, что то что написано в ней это бред :).
03.02.2011 15:53:59, Ю..
какой бред. правда я рожала сама, и эпидуралку делать бы не стала нив коем случае - читала о ее побочках много. самое главное в родах - настрой. как сказала одна акушерке - каждая схватка приближает к ребенку. я так и думала весь процесс. мне помогло, но это я и мои роды прошли достаточно быстро, около 9 часов и я в принципе терпима к боли. но, зная, что от эпидуралки может случиться анафилактический шок у мамы и ребенку будет пипец, лучше потерпеть. 02.02.2011 23:37:45, lapo4ka
junara
Не понимаю, девушки, чего вы так бурно реагируете.
На материнскую любовь конечно не влияет способ рождения ребенка, тут авторы переборщили.
Но вот рожать без эпидуралки хорошо. Если конечно нет специальных показаний для применения эпидуралки, когда её применение действительно необходимо.
Боль при родах без эпидуралки была вполне себе терпимая и сами роды мне понравлись больше. Да было больно, но не так, чтобы просить эпидуралку.
02.02.2011 19:03:19, junara
У кого терпимая, а кто орал все 8 часов с открытия 2 см (это я про себя, если что)... 03.02.2011 14:16:52, murka i knopka
Интересно, авторши сами рожали? Или теоретики, книжек психологических начитались? Боль не свойственна нормальным родам... Ага, как же! Это кошкам она не свойственна. А человек, который в процессе эволюции стал ходить не на четырех лапах, а на двух, получил в нагрузку родовую боль... И еще мозги, чтобы эту боль снимать :)
И вообще, это все такая чушь - единение в родах и подобные психологические заморочки... Когда сталкиваешься с реальными проблемами у ребенка - болезни, капризы, кризисы, подростковый возраст - понимаешь, что все это единение ни на что не влияет и никому не надо.
02.02.2011 14:36:53, murka i knopka
Прочитала я эту статью, бред НЕРЕАЛЬНЫЙ. Я свою дочь рожала сама без обезболивающих, роды были скорые,первые, я даже дух переводить не успевала, прошло пять лет уже, а я до сих пор в ужасе от воспоминаний.Не понимаю, какие там еще "обезболивающие гармоны" вырабатываются внутри организма, это точно бред. Больше так не хочу.
После родов савсем не было сил для ребенка и на себя даже, две недели пролежала потом в роддоме, раны зализывала....
Про сразу возникающую любовь- это тоже неправда. С первым ребенком, по крайней мере, такой внезапной любви не получается. Роды-это первая встреча с ребенком и просто факт "я - МАМА", а любовь материнская зарождается уже при общении с младенцем, когда начинаешь о нем заботиться и изучать его маленький характер.
02.02.2011 13:18:44, Юлькин79
Радость
два мира - два кефира )
естественные роды в больнице - это оксюморон.
02.02.2011 12:04:43, Радость
фигня какая-то... 02.02.2011 10:36:38, Gulchatai
Какая бредятина. Читать противно.
Первого рожала без ЭА, второго - с ЭА. Роды не сравнить :)))) После вторых родов остались самые радужные воспоминания. К тому же "пациентка" а не "мать" - это вообще прекраснейшее противопоставление. Любая роженица - пациентка для врача. Да, лучше наверное без лекарств обойтись, но извращать до такой степени - простите, глупо...
Кста, по поводу общения после родов - после первых "натуральных" родов мне хотелось просто лечь и лежать, было вообще не до ребенка. После вторых - отошла от ЭА перед потгуами, родила сама отлично, ребенка дали вразу же и не расставалась с ним больше вообще.
"не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом" - ну мы вроде люди, а не животные.....
02.02.2011 10:16:05, ЛизАнька
Пуляющий Peter
Ересь, нАкол!.. Анестезию эту как правило делают чтобы у родильницы-крокодильницы всё же остались силы на собственно роды, естественным путём.
02.02.2011 10:15:45, Пуляющий Peter
+100 02.02.2011 10:33:12, ЛизАнька
Какой-то бред. Я рожала с эпидуралкой, но она во-первых действовала не все время, последние 3 часа я все чувствовала. Во-вторых, у меня много знакомых рожали с эпидуралкой, так что вообще ничего все роды не чувствовали и прекрасно кормили детей, любят их безумно. Зато те, кто пережил тяжелые роды без обезболивания, наоборот детей больше не хотят, если только кесарево и первые сутки к детям даже не подходили и не испытали особой радости при рождении, только физическое облегчение. 02.02.2011 09:46:31, kesha_86
У меня было точно так же! Сначала эпидурал, а последние 3 часа рожала сама. Да я бы сдохла от боли, если бы все 18 часов родов была бы без обезболивания. Какие уж там мысли о ребёнке...
статья дурацкая.
02.02.2011 20:32:53, Екатеринаа
Синица
Млин, как же я не люблю таких вот писак:((( Ведь по сути правильную мысль взяли, но надо же ТАК её извратить! Ну конечно, те, кто обезболился - теперь вообще ехидны, они и грудью не кормят, и любви к ребенку не испытывают. Скинут на бабушек и нянь - и адью! Представляю себе тех, кому кесарево делали под общим наркозом, вообще детей не признают своих, поди... Таких вот почитаешь, так все, кто родил "не полностью по природе", не имеют права носить почетное звание Матери. Тьфу.
Вот только непонятно. Как вы думаете, кому делают эпидуралку в нашей стране? Правильно, чаще всего по контракту, или в "передовых" роддомах. Просто так, в обычном "советском" роддоме, за пределами крупных городов, с нашим типичным отношением к роженицам? Да там на смех поднимут, если услышат об эпидурали. И вот почему-то именно у нас, в стране рожающих "наживую", детей-отказников уйма. А в странах, где рожают "неестественно", где нет "контакта матери с малышом", от детей в роддомах не отказываются...
02.02.2011 08:50:49, Синица
Nebesnaya
+1 02.02.2011 10:12:22, Nebesnaya
АнкаПартизанка
Кстати, по поводу кесарева под общим наркозом. У меня именно так и было. Была вроде с животом-проснулась с ребенком. Я где-то месяц привыкала к мысли что это-мое. Я ведь ни родовой боли не испытывала, ни схваток..Ну как то неестественно получилось.
В этот раз тоже бужет кесарево-буду просить эпидуралку, но, к сожалению, у меня много противопоказаний
02.02.2011 09:19:32, АнкаПартизанка
Nebesnaya
я почти сутки испытывала родовую боль, даже с окситоцином "единилась" с сыном. Чувства, которые я испытывала первые месяцы после родов - облегчение, что жив-здоров и вину, что чуть не угробила ребенка.
Материнские чувства, когда меня начало прям распирать от любви к нему появились ближе к его 6-ти месяцам. До этого умом понимала, что да, мой ребенок, заботилась, оберегала, ласкала, обнимала, но меня не распирало от любви.
Так что, не думаю, что способ появления на свет влияет на материнские чувства, особенно, с первым ребенком. Т.к. материнская любовь для большинства первородящих женщин это нечто совсем новое, что нужно еще распознать, прочувствовать и появляется оно не за одну секунду или одну ночь родов.
Вот со вторым я уже чувствую, что меня будет распирать, как только увижу и возьму на руки первый раз, т.к. у меня уже хорошо развито это чувство (благодаря первому). И я уже знаю ЧТО это такое.
02.02.2011 10:12:11, Nebesnaya
Синица
+1, я тоже рожала "наживую" оба раза. После первых родов основное чувство было "Я (!!!) РОДИЛА", а вот после вторых уже "МАЛЫШ РОДИЛСЯ". Меня после рождения дочки от страха и ответственности трясло, любовь появилась кудааааа позже. А сынульку только плюхнули на пузо - и вот она любовищща! 02.02.2011 15:52:40, Синица
nata2703
я с тобой согласна..у меня, кстати, до сих пор чувство вины к старшему ребенку, у еня были жуткие роды с окситоцином, и я радости не испытала как таковой от ребенка в первые месяцы, ме ВСЕ было тяжело и не в радость после родов и осложнений после них как у меня, так и у ребенка. А когда Саша родился, хотя я и рожала его без обезболивания, роды были довольно легкие, через 2 часа меня отпустили домой, и я к нему с самого начала испытавала благодарность какую-то, что все прошло легко, и наслаждалась действительно ребенком и мамством с самого начала, ..просто я до сих пор отношусь к младшему, как к "легкому" ребенку, не знаю, старшему стараюсь этого не показывать, конечно, люблю его очень, но вот тяжело он мне дался :( 02.02.2011 11:34:24, nata2703
Снеженика
о собрат по окситоциту( 9 час под капельницей с этой гадостью лежала, как родила сама удивляюсь, ещё и порвалась криво-косо, поэтому со вторым я искала эпидуралку, это условие было , когда контракт заключала , а плакать начала недель в 30, что боюсь рожать, настолько сильны были воспоминания о 1-х родах, но вторые прошли как песня за полтора часа и даже без трещинки, и о чуйствах к первому и второму всё верно 02.02.2011 13:30:16, Снеженика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!