Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эпидуральная анестезия: повлияла на вашего ребенка или нет?

Всем доброго времени суток. Хотелось бы задать вопрос мамам, у которых была эпидуральная анестезия: как вам кажется, повлиял ли этот метод обезболивания на ваших детей или нет?

У меня первые роды были с эпидуральной анестезией - ребенок родился очень беспокойным, весь первый год вспоминается как кошмар. Жду второго, и вот, на днях узнала что у двух приятельниц тоже была эпидуральная анестезия - и то же беспокойные дети! Совпадение или случайность? Очень надеюсь, что смогу прояснить эту ситуацию у вас, дорогие форумчанки. Заранее спасибо за ответы!
16.10.2009 22:50:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, абсолютно.
Ни на первого, ни на второго!
17.10.2009 22:13:41, Соседушка
Большое спасибо всем откликнувшимся! К сожалению, не успеваю поблагодарить каждого лично (ребенок 1.2, беременность, работа...). Как я теперь понимаю, это просто случайное совпадение. И теперь, если обстоятельства так сложатся, что придется воспользоваться анестезией, волноваться не буду :). 17.10.2009 12:25:28, сомневающаяся мама
Mary-Lea
По-моему, не имеет отношения одно к другому.
У меня первый ребь очень беспокойный, а остальные - спокойные. С эпидуралкой рожала только последнего.
17.10.2009 12:18:54, Mary-Lea
У меня оже ЭА была, ребенок беспокойный. Но мне без ЭА рожать никак нельзя было с моим минусом, ежели только кесарево.
Я характер ребенка списываю на папины гены. Папа у нас активный очень.
17.10.2009 12:06:10, Алеся_ТМ
Первый без ЭА, второй с ЭА - со всеми все нормуль :) Младшая даже поспокойнее в плане характера 17.10.2009 11:25:55, ЛизАнька
КаТаРиНа
У меня оба с эпидуральной - первый кошмар вторая спокойная ттт. 17.10.2009 11:21:39, КаТаРиНа
Ymnichka
Мне кажется, что эпидуралка не повлияла на ребенка, скорее на меня: ноги немеют и т.д. 17.10.2009 11:19:41, Ymnichka
ну так откажитесь от эпидуралки, чего проще! Я обоих родила без всяких лекарств, без анестезии и окситоцина, первого -в домашних родах, второго- в роддоме, даже мысли не было попросить анестезию. Больно, конечно, было, и орать очень хотелось, но я приседала, дышала, даже пела, иногда и выла, но по-любому бы не смогла согласиться не контролировать свое тело. Настройтесь на боль как на неизбежное явление по дороге родов, цель которых Ваш малыш, где-то есть сайт с лекциями, там как раз про то, что люди, испытыващие болевые ощущения, переживают их легко, если осознают цель этого испытания, в отличие от тех, которые сосредоточились только на ней конкретно 17.10.2009 10:18:15, Khanosasha
Была эпидуралка, ребенок спокойный и позитивный. 17.10.2009 09:43:02, Et Cetera
wwwoman
Совпадение :) У меня оба ребенка после кесарева с эпидуралкой. Абсолютно разные дети :) 17.10.2009 09:23:47, wwwoman
Suri
об эпидурале некоторые акушерки пишут, что у ребенка сложнее разбудить сосательный рефлекс сразу после родов, могут быть проблемы с ГВ. Мой эпидуральный сразу вроде неправильно грудь брал, болело, не наедался. После того как консультанты по ГВ приложили свою руку, засосал так что до сих пор не может оторваться, уже скоро два года как... 17.10.2009 06:01:18, Suri
:))))) 17.10.2009 22:13:57, Соседушка
Sashura
совпадение это) у меня эпидуралка,а потом и Экстр КС,доча спокойная!!!ТТТ!!! 17.10.2009 02:08:54, Sashura
КошМарочка
старший с эпидуралкой, мелкая без нее.. Старший даже спокойнее.
Хотя по оценкам у сына апгар был ниже + гипоксия в родах, асфиксия и асперация.
Малышка без всего этого.

старший с рождения спал по ночам
17.10.2009 01:11:17, КошМарочка
Rimusha
случайность) У меня роды дочки были частично с эпидуралкой - просто подарочный и чудесный ребенок с рождения:) Сын тоже ТТТ спокойный, но без эпидуралки. Просто дети такие) В мужа нравом) Они у меня и в пузике возюкались деликатно, ни разу мамку не пнули сильно:) Так что дело еще и в характере / наследственности / обстоятельствах (ребенок, которому ВСЁ КОМФОРТНО - ничего не болит, еды хватает, все устраивает - будет СПОКОЙНЫМ) и т.д.! 17.10.2009 00:47:48, Rimusha
у меня эпидуралка, потому что КС...ребенок спокойный, в смысле не капризный, спал, ел с рождения прекрасно, но шилопоп, а это пожалуй просто гены. 17.10.2009 00:41:24, pika
если верить матрицам Грофа, то за беспокойство скорее стимуляция "отвечает" 17.10.2009 00:34:04, Акулина Бяко
DolceVita
а тут очень сложно выводы делать. потому что мы не знаем, каким бы был ребенок без анастезии.
а вообще, мне кажется более логичным, что ребенок более спокойный именно с анастезией - ведь мама не мучается в родах, соответственно ребенок получает меньше гормона стреса. а эпидуралка, насколько я помню, до ребенка не доходит, через плаценту не передается.

я рожала с эпидуралкой, ребенок нормальный. сначала были ночи, что не спала, но она не плакала, просто тусовалась, типа перепутала день с ночью. счас тттт спит всю ночь, без причины не плачет, сама засыпает, сама играет, веселая, улыбчивая..
17.10.2009 00:06:22, DolceVita
у меня двое после эпидуралки. совершенно разные детки:) врядли есть какая-то связь одного с другим. 16.10.2009 23:39:27, ИринаМ
а в чем выражается беспокойство вашего ребенка? я рожала с анастезией, я бы не сказала что у меня малыш спокойный, но и не слишком уж беспокойный (может у меня конечно сверхтерпимый характер))) 16.10.2009 23:05:36, kuluichik
рожала с эпидуральной. Ребенок спокойный. Мне наоборот массажистка говорила, что она у меня так много спит и спокойная из за эпидуральной анестезии 16.10.2009 23:02:23, kotikPnz
когда-то прочитала что детишки, рожденные с анестезией, более спокойные (не мучались во время родов). надесь что второй раз будет полегче - вне зависимости от типа родов :). вам удачи! 16.10.2009 23:09:31, сомневающаяся мама
Dinania
У меня с анастезией спокойная и без анастазии тоже спокойная и я и муж тоже очень спокойные:-). 16.10.2009 23:01:34, Dinania
спасибо за ответ! мне раньше казалось что мы оба с мужем спокойные :). теперь вот и не знаю что думать :). 16.10.2009 23:05:25, сомневающаяся мама
Avial
Тоже самое говорят про кесареных..ИМХО, мне кажется это индивидуально, зависит от ребенка. 16.10.2009 22:56:12, Avial
спасибо! у вас была эпидуральная анестезия в первые или вторые роды? и как детки - спокойные? 16.10.2009 23:01:51, сомневающаяся мама
Avial
Мне не делали, но я медик+психолог и работала с детьми, по-этому наблюдения проводила. 16.10.2009 23:50:33, Avial


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!