Честно говоря, брать мужа на свои первые роды я и не собиралась. Была уверенна, что в это таинство мужчине лучше не вмешиваться, надо поберечь любимого от таких стрессовых переживаний. Да и исторический опыт показывал, что будущему отцу лучше находиться в волнующем ожидании где-нибудь в другом месте.

Однако во время самих родов я поймала себя на мысли о том, как было бы здорово, если бы он сидел рядом. Тем более что мне пришлось полежать несколько часов в предродовой палате одной — мои соседки уже разрешились от бремени, а я все еще сражалась со схватками в ожидании наступления третьей фазы моей родовой деятельности. Я даже попросила девочек-практиканток побыть рядом, и они мне не отказали, сидели напротив, увлеченно обсуждая свои планы на выходные.

После самих родов я была очень счастлива, что всё закончилось и мой долгожданный кулек с сыночком лежит рядом. Мыслей, что смогу пережить эту жуткую боль снова, на тот момент я даже не допускала. Но неожиданно через год и три месяца я вновь забеременела.

Опуская все подробности моей реакции на это событие, скажу, что на этот раз я стала серьезно подумывать о мужеской компании в родильном зале. Стала наводить справки, и оказалось, что совместные роды возможны лишь при наличии контракта с немаленькой суммой, что для нашей молодой семьи было финансово достаточно ощутимо. Надежды на то, что я смогу расслабиться и с головой уйти в процесс родов, а муж будет делать мне обезболивающий массаж и нежно держать за руку, опять рухнули. Но супруг с готовностью заявил, что постоянно будет на связи по телефону, что в любой момент я смогу услышать его ободряющий голос.

Мне пришлось лечь в больницу чуть раньше срока родов, мои мужчины навещали меня каждый день, прыгая под окошками заснеженного здания. Муж действительно часто мне звонил, сообщая об успехах нашего старшего ребенка на детских занятиях. Через некоторое время я зарожала, и управившись с этим важным делом уже через несколько часов, естественно, захотела поделиться радостью в первую очередь с мужем. Часов в 5 утра ему позвонила, ответом мне были длинные гудки... "Звони, милая, в любое время!" Я еще несколько раз набрала номер — результат был тот же. Подождав еще чуть-чуть, позвонила маме, она ответила через секунду, как будто сидела с телефоном в руке. Обрадовав родителей, я попросила их всё же не звонить мужу, мне очень хотелось самой ему сообщить радостную новость.

Тем временем меня перевели в палату, строго настрого приказав еще 2 часа не вставать. И плюхнув мне на живот грелку, набитую льдом, медперсонал удалился. Я стала опять набирать мужу, время было уже около 7 утра. Опять тишина. Слегка вздремнув, повторила попытку. Батарейка на моем телефоне начинала садиться, а я уже распалялась в гневе: "Мало того, что он опять оставил меня одну сражаться с болью, не контролировал процесс, не обеспечивал спокойствие своей женщине по ходу родов, о котором так много пишут в Интернете, он еще и к телефону не подходит!"

Когда мой аппарат окончательно "сдох", я решила сделать вылазку к автомату в коридоре, так как точно знала, что в 9 утра мои мужчины должны были выходить из дома на занятия. Проскочив мимо дежурного поста, я решительно направилась звонить. Через две попытки мне, наконец, ответил сонный голос мужа. " Где вы ходите?" — заорала я в трубку. Супруг сразу проснулся и стал лепетать, что они проспали, но уже вылетают на занятия, а телефон был в другой комнате, на кресле, завален подушками — чтоб не мешал спать. "У него второй сын родился! А он спит!"- опять возмутилась я. "Что?! Уже?! Правда, сын? — затараторил муж. — Мы едем!". "А как же занятия?" — чуть смягчилась я. "Да какие занятия, тут такое! Жди!" — приказал муж. Уже через час на моей тумбочке в палате красовался большой букет, и с чувством глубокого удовлетворения я уснула.

Во время своей третьей неожиданной беременности я твердо решила взять мужа с собой. Тем более что сначала не видела этому никаких препятствий, по крайней мере, с моральной стороны. Супруг не боится больниц, а душераздирающие анатомические подробности, занимающие последние минуты, я не собиралась ему показывать. А вот добровольно отказываться от поддержки близкого человека, которая будет нужна несколько часов, мне уже казалось несколько странным. Доводы, что он что-то не то увидит или перестанет реагировать на меня как на женщину и вовсе казались полным бредом. Что ж это за муж тогда такой?! А если он будет в неприглядном виде, мне тоже бежать?!

Еще на меня произвел большое впечатление рассказ одной девушки о том, как она физически ощущала поддержку мужа, стоящего рядом. Она была настолько сильная, что стала материальной! Это придавало ей огромное количество сил и энергии! А для мужа — это была сопричастность к рождению чада, вообще он настолько трепетно относится теперь к дочери, словно сам рожал, а не просто помогал. В общем, от родов у пары остались одни счастливые воспоминания. В следующий раз опять — только вдвоём!

Но тут, к сожалению, вмешался случай,- старших детей не с кем было оставить, да и стоимость контракта возросла и опять заставила задуматься. Муж сказал, что мы не настолько богаты, чтобы отдать эти деньги на простое моё желание приобщить его к процессу. Честное слово, мне было так обидно. Я с завистью просматривала чужие отзывы о совместных родах, молодые мамы взахлеб рассказывали о своих потрясающих ощущениях. Однако мужа это не впечатлило, он не видел себя столь нужным. Может, дело еще в моем отношении к пережитой боли? Я старалась о ней не распространяться, описывая процесс легко, как "забавное" приключение. Но каждая рожавшая женщина может подтвердить, что это далеко не СПА-мероприятие. А мужчина воспринимает всё ровно так, как ему преподносит его любимая. Или еще сцены в глупых голливудских фильмах: чуть поголосила — и малыш.

Действительно, если бы я сообщала мужу обо всех своих переживаниях, он не воспринимал бы роды как "ну и что такого?" Конечно, я утрирую, он тоже волнуется. Зачем сначала на мои вопросы о желании принять участие в процессе отвечать утвердительно, а когда дела доходит до сути, оказываться, ссылаясь на то, что ему некогда сдавать анализы и вообще — рожала всегда сама и тут разберешься.

Мои третьи роды были тоже довольно быстрыми и без проблем, в памяти остался момент, когда я уже будучи в послеродовой палате плакала от счастья, отсылая мужу смс: "У нас мальчик, мальчик и...мальчик!". Он до сих пор хранит его в своем мобильном.

Во время четвертой беременности я опять делала попытки заинтересовать мужа родовым процессом, но он не загорелся. И я поняла одну вещь — не стоит корить его за этот отказ. Дело не в том, что он слаб, наоборот, мой супруг привык всё держать под контролем. В доме ничего не делается без его согласия, муж вникает почти во все дела членов нашей семьи. Наверняка ему легче слетать в космос и достать мне звезду. Но в процессе родов он боится оказаться некомпетентным, боится медицинских манипуляций, которые ему неведомы. Да еще вид любимой в родовой боли, над которой он не властен, пугает его, как нечто за гранью мужского понимания. Правильно пишут женские Интернет-порталы, что в совместных родах важна готовность обоих. Если один партнер отказывается, не стоит его винить. Роды — не конкурс на лучшие взаимоотношения, и не стоит упираться в настойчивое желание сделать всё как сейчас "модно" или потому, что так сейчас делают все. Это как раз тот процесс, в котором необходимо внимательно прислушиваться друг к другу. И главное здесь — результат, а муж всего лишь добровольный помощник, но если он начинает мешать, отвлекать — лучше ему уйти. По большому счету, не очень важно, будет ли он наблюдать процесс рождения ребенка. Важно, насколько он обеспечил комфорт своей женщине в течение всей беременности, итогом которой станет здоровенький крепкий малыш, а может и не один...

P.S. Итогом моей последней беременности стала курносая девчушка. Процесс родов опять был довольно быстрым, я сама не успела испугаться. На третьи сутки нас выписали. Трое наших детей все эти дни находились под папиным присмотром. И я очень благодарна супругу за моё спокойствие в отношении их домашней жизни без мамы. В этой ситуации мне это было гораздо важнее расслабляющего массажа во время схваток.

Timrina, acvaa@mail.ru