Раздел: Роды (Совместные роды с мужем: советы мужчинам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем: за и против

Тема создана для обсуждения статьи.

На эту тему давно ведутся дискуссии. И у сторонников, и у противников совместных родов есть весомые аргументы.

Автор: Хоронжевская Евгения
18.07.2010 00:05:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему стоит рожать в присутствии мужа [ссылка-1] 29.08.2014 14:55:10, Демина Алиса
Скорее "против" чем "за". Но это только в моём случае. Не надо на мужчину давить и заставлять присутствовать при родах. Это только его выбор. Мой муж боится крови и падает в обморок (не фигурально, а буквально) от одного её запаха. Когда у меня дома отошли воды он побледнел, начал бегать, суетиться. Он у меня очень нервный человек. И зачем такого с собой на роды тащить? Из-за какого-то чувства справедливости? Я мучаюсь, пусть и он? Глупо и безответственно. Говорить что он мужчина и должен быть уверенным и поддерживать, а иначе не мужик? Но и мы, женщины, не все одинаковы. Не все слабые и романтичные и т.п.
Мне было вообще уютнее когда никого не было. Чтобы никто не видел как я корчилась и орала от боли.
13.05.2011 20:56:54, Демон
Однозначно за!
Почитайте как у нас все было и попробуйте сказать что можно рожать поотдельности...?:)
05.08.2010 23:28:27, l1ght01
А я жалею о том, что муж не был со мной на первых родах. Все эти аргументы против - ерунда. Проанализировав свои первые роды я даже знаю чем конкретно он мог мне там помочь. А я тогда просто поддалась общественному мнению - мол нечего там мужику делать. Мы хотели пойти вместе.А нас стращали все наши родные, друзья и знакомые, тем что совместные роды - это ужас-ужас. И какое им было до этого дело? В этот раз мне к сожалению предстоит КС. Но у меня даже мысли нет, что муж со мной не пойдет. Обязательно пойдет. Иначе с кем будет наш ребенок пока я не отойду от наркоза и буду просто лежать? Мне кажется, что если люди на самом деле любят друг друга, то для них совместные роды - это естественно. И при чем тут физиологические подробности, внешний вид и боязнь крови? Когда у моего мужа случилась страшнейшая аллергия разнесло полголовы заплыл глаз и он лежал под капельницами - я что шарахаться от него должна была? Да и он видел меня и после
операции из-под наркоза когда я стонала плакала и несла всякую чушь. А в старости и горшки может придется выносить. Так что ж может в старости разводится? а то муж жену в неприглядном виде увидит! А смерть так это вообще всегда страшно. А ведь брак в принципе должен быть до конца жизни. Кому-то из супругов все равно придется хоронить другого. Вот это страшно. А роды = это же радостное событие для всей семьи! А на счет модно... Слово конечно не подходящее, но может быть даже хорошо, что становится модным нормальное и естественное? То бишь совместные роды, кормление ребенка грудью, совместное пребывание в РД ребенка и матери. Уж лучше пусть это будет модно, чем как раньше когда отец видел своего ребенка на 10 день после рождения. А мама приносила домой сверток из РД и только дома вперые его разворачивала и видела что вообще собой представляет новорожденный ребенок.
19.07.2010 13:04:19, вернаяжена
+1! 20.07.2010 07:40:06, cali
Вместо аргументов могу добавить то - что если у мужа есть желание помочь жене и есть силы - то однозначно плюс быть на родах. Если жена сама может справится нормально - нечего ему там делать:)))
Говорю как муж ,который был на родах с женой:)

Кстати на эту тему добавил в дневнике своем статью, читайте:)
20.07.2010 11:05:15, l1ght01
Правильно!!! 19.07.2010 15:52:21, весёлая пчёла
Ясень
Почему-то принято считать, что совместные роды, это непременно муж рядом с роженицей от первой схватки до рождения плаценты. Видимо, такое отношение связано с тем, что за совместные роды надо платить и люди, если уж уплатили, хотят получить ВСЕ :)) На самом деле это необязательно. Можно получить ровно столько, сколько хочется.

Мы можем выбирать какие фазы родов проходить вместе, а где прерваться и разделиться. Вообще-то, процесс родов может продолжаться сутки и никаких душераздирающих анатомических подробностей в этом нет, подробности как раз занимают последние минуты :)) И несколько странно отказываться от поддержки близкого человека, которая нужна много часов, опасаясь, что он потом что-то не то увидит. С другой стороны - не менее странно настаивать на продолжении пребывания мужа рядом с роженицей, если уже всем понятно, что роды от этого идут хуже. Такое, кстати, вполне случается - муж мешает рожать самим фактом своего присутствия.

На мой взгляд, важнее всего иметь максимум возможностей и пользоваться ими гибко. Роды - не конкурс на лучшую роженицу и не стоит упираться в настойчивое желание сделать все правильно. Это как раз процесс, в котором стоит очень внимательно прислушиваться к себе, к своим желаниям, к течению всего процесса. И главное действующее лицо здесь - женщина, а муж - помошник. Если он нужен, ему лучше быть рядом, если он начал мешать - лучше уйти, если он снова понадобился - без обид снова включиться в процесс. Не важно, по большому счету, будет ли он наблюдать процесс рождения ребенка. Важно, насколько он обеспечил комфорт своей женщине по ходу родов :))

И если внимательно подумать в этом направлении, можно понять, что невозможно быть сторонником или противником родов с мужем :)) Потому что это все только идеи, а идеи - штука вредная для таких тонких процессов. Не попробуешь - не узнаешь, как лучше для этих конкретных родов.
18.07.2010 17:59:50, Ясень
Фигня это про то, что модно. Просто нормальный мужчина и такой ответственности не побоится. Мне мой муж действительно был надежной опрой и помощью во всех трех родах. И это при том, что он очень тонко чувствующий и впечатлитиельный человек, и от вида крови в любой другой ситуации запросто может в обморок свалиться. А вот на родах держался молодцом, и мне помогал отлично и пуповину перерезал. Так что меня никакие аргументы не заставят отказаться от присутствия мужа на родах. Да и он сам не откажется, если только какие-то непреодолимые обстоятельства не вынудят. 18.07.2010 17:50:17, хризАНТем@
Про аргументы против.
1. Муж может мешаться не только на родах, и что теперь его из дома выгонять? Мой мне регулярно готовить мешает, что делать теперь...
2. Что значит источник свтраданий? Лялю оба хотели? А что муж крайний?
3. Если семья разваливатеся от родов то она может развалиться от любой ситуации. Болезнь, обстоятельства. А это повод.
4. Ну не верб что все мужики паникёры и от крови в обморок падают...
5. Какие анатомичекие подробности мужу знать не надо???!! А простите, делает лялю он что, с закрытыми глазами????
6. Муж увидет лохматую... Это если муж в больницу с чем серьёзным подёт - вы тож его бросите, т.к. он лохматый?
7. А если муж, простите, потеряет сексуальный интерес то это называется не скажу как, а то замодерят... Значит ему жена нужна тока как резиновая кукла, как увидел чё неприглядное - так в кусты?
18.07.2010 17:10:26, весёлая пчёла
5. Анатомические подробности...у меня в третьем периоде родов матка не сократилась и началось кровотечение. Муж стоял рядом и видел, как кровь из меня лила фонтаном -зрелище не для слабонервных. Потом, после ручного обследования, у меня начался отходняк после наркоза: рвало желчью. Муж тоже рядом был и тазик мне подносил - уносил. Подозреваю, что далеко не каждому мужу под силу такие "анатомические подробности". 19.07.2010 09:13:41, white-dove
И что? Если слабак, извините, то зачем за такого выходить? А если ему плохо - вы тож побежите прочь? Не надо из мужиков оранжерейные цветы делать!!! 19.07.2010 15:54:41, весёлая пчёла
Откуда я знаю, зачем:) может, у него других достоинств масса, но при виде фонтана крови плохо становится. Я к тому, что анатомические подробности в родах бывают очень разными, а не так все ровно-гладко, как в учебных фильмах про совместные роды:) Т.е. если не готов - то лучше не пытаться. Хотя лично нашу семью совместные роды очень сблизили, в том числе и "экстремальные" моменты. 19.07.2010 16:29:11, white-dove
Делают лялю вместе, так почему отдуваться дожлжна в родах одна жена?! 18.07.2010 16:58:59, весёлая пчёла
Focus
Модно? Думаю, в этом вопросе никто не ориентируется на то, что "модно" 18.07.2010 00:39:45, Focus
Ponocha
да глупо звучит тут это слово "модно" 18.07.2010 01:21:30, Ponocha
ya_tuchka
Действительно, звучит может глупо, но доля правды в этом есть. Потому что насмотрятся каких-нибудь передач да фильмов и заставляют мужей идти с ними рожать. А для этого, мне кажется, мало просто желания даже обеих сторон. К этому нужно готовить обоих будущих родителей на протяжении едва не всей беременности. И мне кажется, именно обоюдная забота и внимание к будущему здоровью малыша и рождает родительские чувства отца. 18.07.2010 21:33:09, ya_tuchka
Focus
Можно еще статейку написать: В этом сезоне модно рожать девочек!!! (или мальчиков, смотря, что будет модно :) 18.07.2010 21:23:13, Focus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!