Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый кысь

роды с мужем

девочки, сегодня мне мой муж сообщил, что он не в восторге от совместных родов, но раз мне это нужно - он будет со мной.

что сделать, чтобы он был "в восторге" ?
как просветить?
как подготовить, чтобы он не боялся???

спасибо всем!

ЗЫ: просьба не обсуждать мое решение и не осуждать
26.07.2007 12:58:29,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зубатый кысь
всем отозвавшимся и понявшим - спасибо!!!!!!

вчера поговорили с мужем - многие вопросы были решены. будем продолжать работать. дальше надеюсь будет легче. просто тяжело видимо обсуждать это в первый раз) а потом все пошло по накатанной)

так что все у нас хорошо! будем готовиться) времени у нас еще много!

спасибо всем!
27.07.2007 12:07:38, Зубатый кысь
komarel
Удачи :)) 27.07.2007 13:00:37, komarel
Зубатый кысь
спасибО!
27.07.2007 13:57:42, Зубатый кысь
Извините, но не могу я понять, зачем Вам там муж и зачем Вы так на этом настаиваете. Грамотная акушерка во много раз важнее! Я рожала с мужем, но больше таких глупостей делать не буду. Ну готовились мы, ну научился делать массаж, но когда дело дошло до ДЕЛА, я его даже близко подпускать не хотела, потому как неэффективно. Я считаю, что в родах нужна квалифицированная помощь, а "любители" и все эти "впечатления от впервые увиденного" совершенно ни к чему. 27.07.2007 11:50:58, Лис
Yashericca
никто и не говорит о том, чтобы муж был вместо акушерки. Квалифицированная помощь безусловно нужна, но моральная поддержка тоже нужна. Повторюсь, я оба раза рожала с мужем и когда второй раз сначала лежала в родзале одна, пока он еще не приехал мне было гораздо хуже, чем с ним потом. И он там никому не мешал а стоял тихонько и держал за руку (ну когда уже сами роды были и чтоб врачам не мешать) 27.07.2007 13:47:54, Yashericca
Зубатый кысь
просила же не обсуждать мое решение = это раз
когда дело дошло до ДЕЛА - тут муж не нужен!!!! я его не буду тащить с собой в родзал
мне он нужен только на схватках
и насильно его никто не тащит!

и вообще анонимно писать у нас все могут!
27.07.2007 12:00:26, Зубатый кысь
Ну так и написали бы: анонимам не отвечать, чего ругаться-то?:) "Дело" начнется как раз на схватках, я думаю Вы меня поймете, когда они у Вас начнутся, не раньше:) А вообще - удачи Вам! 30.07.2007 14:39:58, Лис
А зачем нужен его "восторг"? Главное, чтобы он был рядом.
Я сама долго думала как будем рожать: вместе или нет. С одной стороны, очень хотелось, чтобы муж был рядом, а с другой были всякие сомнения. Не буду писать долго, у вас этот этап пройден. Уже то, что он согласен пойти для многих мужчин недостижимо.
Он понимает, что очень вам нужен. Поддерживайте в нем эту уверенность. Главное - моральная поддержка, любовь, для остального врачи есть.
Мы рожали с мужем две с половиной недели назад. Он не был в восторге, он переживал за меня и ребенка, но он рад, что пошел.
И еще: курсы необязательны, тем более ходить вместе,не перегружайте мужа. Как что делать вам скажут акушерка и врач, настройтесь на то, чтобы их слушать.
Главное - настрой. Ваш прежде всего. Мне книга Сирзов помогла психологически настроиться, перестать бояться. Муж не особо-то готовился. Зато было о чем поболтать в родблоке :)
Удачи вам и легких родов!
27.07.2007 10:17:23, Isilwen
Yashericca
Мы рожали вместе с мужем оба раза. Первый раз он еще сомневался идти или нет, а во второй с самого начала сказал что тоже пойдет. Кстати во второй раз если бы не он я бы наверное родила без врачей, потому что мне сказали что рожать еще долго и все ушли и никто не приходил - ну долго и типа пусть лежит одна. А у меня сначала раскрытие было 2 см за три часа (то есть всего 4), а все остальные сантиметры за 40 минут. Я ж чувствую что уже рожаю, говорю ему - иди зови, он позвал врач недовольная приходит говорит - вы еще не можете рожать раскрытие маленькое, ну так и быть посмотрю. Посмотрела и тут то все забегали... Я б в таком состоянии сама даже с кушетки слезть не смогла не то что выйти кого-то позвать... Так что он реально мне помог. Да и вообще лежать одной на схватках гораздо тяжелее, чем с кем-то. даже не представляю как можно рожать без мужа!
Да и делать детей дак вместе, а рожать мне одной? :)
27.07.2007 10:11:14, Yashericca
Yashericca
Ой еще забыла - мы сначала с ним договаривались на присутствие только во время схваток. а когда начались потуги он решил и на это остаться. Сказать что ему понравилось нельзя - он же не развлекаться ходил, но был доволен жутко! На вторые роды тоже присутствовал полностью. Ни разу ни он ни я не пожалели что пошли рожать вместе 27.07.2007 10:14:42, Yashericca
мой тоже был не в восторге. грустно сказал "ну, если тебе нужно..". А потом мы вместе на курсы ходили-очень помогло. Обоим. Я-то, между прочим, тоже ведь не в восторге была, а в панике, да меня никто и не спрашивал, хочу ли я пойти на роды:))Массаж обезболивающий делал, аккупунктурные точки давил, когда оказалось, что раскрытие затягивается, поддерживал, когда я на этот пьедестал в виде кровати для осмотра лезла, водички приносил попить и стакан держал, когда у меня от схваток руки дрожали. Когда врач и акушерка поняли, что в обморок он падать не собирается, даже видя меня уже на "полетном"кресле, то привлекли к делу:"дайте ей кислородный "респиратор"", штатив передвиньте сюды-туды". А потом, когда я на каталке в коридоре лежала, он меня с ложечки кашей кормил, потому, что руки тряслись и приподняться сама толком не могла. Я без него и в след. раз не пойду! Курсы - это очень важно. ДЛя муже - он будет понимать, что происходит, что можно сделать. Что ОН должен сделать. Например, отпуск взять. Да я и сама от состояния истеричной паники к осмысленному восприятию перешла.А в первый день мы дочку вдвоём попу подмывать носили:))-у одного человека рук не хватало и держать, и мыть. 27.07.2007 09:39:13, Skyrina
Ой, а я без мужа вообще боюсь рожать, даже одна дома, но тока с ним согласна...Но он по-моему тож не в восторге...да и вообще я его в последнее время не чувствую(
26.07.2007 22:10:21, Лилиточка
Юстик
Тебе просто надо объяснить ему, зачем он там: чтоб тебе помочь. И порепетировать с ним массаж спины, повисание на руках и прочие приемы релаксации. А для этого сама их изучи хорошенько. У Сирзов и у Дик-Рида много про это написано.
26.07.2007 21:54:03, Юстик
Талюшка
Пф! Скажи, что ты вообще-то, сама от родов не в восторге и счастьем от мысли о боли и страхе не светишься...
И не фига, тебе будет плохо без его поддержки - он что, хочет, чтобы тебе было хуже?!
26.07.2007 18:25:33, Талюшка
Я преполагаю что мужа пугает не самое приятное зрелище, а может что-то еще. Мой муж сказал что его в первый раз пугала собственная беспомощность. Но он собирается идти и во второй раз. Что касается подробностей - редко какой врач допустит чтоб муж стоял со стороны ног - там постоять желающих достаточно :) Моего мужа в родзал не звали, он только на схватках был, а когда сын родился то позвали, но ему ребенка вручили и рассматривать что-либо ему было некогда.
26.07.2007 16:46:44, Marinaff
Зубатый кысь
я тоже так планирую
буду сегодня выяснять, чего именно он боится и попытаюсь его убедить в нестрашности)
26.07.2007 17:02:41, Зубатый кысь
ИМХО лучше убеждать не в нестрашности процесса, а в необходимости его присутсвия. У нас одним из аргументов было то, что если будет кесарево. то малышу лучше побыть у папы на руках, а не торчать сутки в детской. Да и мне будет спокойнее. если за меня решения будет он принимать пока я буду под наркозом.
26.07.2007 17:09:46, Marinaff
Зубатый кысь
ну это то есс-но!!!!!!!!
26.07.2007 17:12:42, Зубатый кысь
Оля_А
Мой тоже не горит желанием, я считаю что это не обязательно - заставлять тем более не хочется. Скорее всего буду рожать одна, никто ныть и отвлекать рядом не будет, и думать не надо о том, как я буду выглядеть в этот момент, что он думает обо всем этоми т.п.
26.07.2007 16:45:51, Оля_А
Зубатый кысь
ну если муж нытик и идет на роды ПОНЫТЬ - то нахрен там такой муж нужен
блин, просила же не обсуждать принятое мной решение!
я ща заведусь!
26.07.2007 17:01:19, Зубатый кысь
HomaUfa
никак не готовились с мужем, на курсы не ходили, оба раза рожал вместе со мной, не помогал в общем, а только присутствовал, но мне этого было достаточно, чтобы чувствовать себя счастливой:)))) мой первый раз был не в в восторге, но пошел ради меня, второй раз пошел с удовольствием:))) 26.07.2007 15:55:11, HomaUfa
Зубатый кысь
а для чего он нужен был? посмотреть? мне реально нужен для помощи...
26.07.2007 16:06:22, Зубатый кысь
Оля_А
А какой помощи ты от него ждешь? Моральной? Просто чтоб сидел и за ручку держал?
А я вот представила себя на его месте и подумала - какие чувства у меня будут, если лежит рядом любимый человек, корчится от боли, а ты ему ничем помочь не можешь...ужас. Сама не хотела бы на родах присутствовать, если честно.
26.07.2007 16:47:52, Оля_А
Зубатый кысь
" я вот представила себя на его месте и подумала - какие чувства у меня будут, если лежит рядом любимый человек, корчится от боли, а ты ему ничем помочь не можешь...ужас"

вот именно, что он РЕАЛЬНО может помочь!!!!!!!!!!!!

направить дыхание в нужное русло, поддержать в душе - чтобы не дай бог не упала, сделать массаж, смочить лицо мокрой губкой, принести стакан воды!!!!!!! позвать врача в конце концов!

когда будешь рожать одна - никто тебе этого не сделает! будешь мучаться одна и никто не подойдет, т.к. ты там никому не нужна!!!!!!!

я кроме своего мужа не нужна никому и никто мне кроме него не поможет!!!!!!!
26.07.2007 16:59:46, Зубатый кысь
СтепАнка
Ну, ты, мать, даешь! Откуда в тебе столько негатива к процессу родов уже? Пример Бусьен - это ее случай. Почему ты сразу себя с жтим случаем ассоциируешь?
Больше позитива, малыш!!! Все будет хорошо!!!
26.07.2007 18:21:49, СтепАнка
Зубатый кысь
хочется подстраховаться...

страшно жить и рожать...
26.07.2007 18:25:32, Зубатый кысь
illegal
Лена, мне кажется, вы себя немного накрутили. я не в коем случае не обсуждаю ваше решение (чтоб не заводились :)). просто не нервничайте так, это вредно. не все так однозначно, и, ради бога, не надо падать в душе - зачем? :) просто это серьезное испытание для ваших отношений, поэтому многие к этому относятся с осторожностью.
26.07.2007 18:09:29, illegal
bat
смотрите по мужу и по себе. Мой, с мед образованием высшим, но я б его не хотела на родах, т.к. только отвлекать будет. Представьте, жена от схваточных болей ищет позу поудобнее и дышать пытается правильно, а тут еще и мужа надо успокаивать 8) Т.к. зрелище близкого человека с достаточно сильными болями - испытание уже само по себе. Это мне, конечно, сейчас смешно вспоминать, как я попу больничной рваной ночнушкой пыталась прикрывать, потому как мне на четвереньках было хорошо стоять на кровати попой к дверям, а ночнушка короткая, блин, но я пеленку накинула на "круп" свой, чтоб в двери не "светить" 8) "Безникого" было проще собраться и сосредоточиться, я и акушерку с врачом выгоняла нафих, говорила, что будет нужно - позову. За 8 часов 2 раза просила проверить раскрытие и, когда потуги начались, акушерку сходила позвала, она раскрытие проверила, на кровати мы потужиться попробовали и бегом побежали в родзал, т.к. я вполсилы потужилась так, что уже головка показалась. На сами роды, конечно, мужа бы позвала, т.к. все-таки момент замечательный. Но у нас такого сервиса не было, чтоб только на сами роды. 26.07.2007 15:37:33, bat
Juls_P
Какие люди! ;)
Мне тоже муж на родах не нужен - не получится собраться или наоборот отключиться в нужный момент.
26.07.2007 19:03:57, Juls_P
Кстати да, согласна: надо понять будет ли желаемая (конкретно женщиной) помощь от мужа (конкретно от этого мужчины). 26.07.2007 16:58:47, Vanilla
Зубатый кысь
а если все врачи и акушеры бросили? и ты зовешь - и не можешь дозваться??? к сожалению знаю много таких случаев...

вопрос не в том - рожать вместе или нет? этот вопрос уже решен!
26.07.2007 15:42:17, Зубатый кысь
bat
ну, и молодцы, что уже решили 8) А как это "бросят"? В отделении персонал всегда есть, вроде. Я на потугах сама уже пошла звать, т.к. слышно, где они телик смотрят, да и не далеко идти-то было, если б я заорала, так тоже думаю, прибежали бы. Но у нас персонал был чУдный. Второго туда же пойду рожать. Вам такого же желаю 8)) 26.07.2007 16:17:18, bat
Зубатый кысь
вот так просто)))

у нас тут недавно одна девочка так рожала! слава богу потом покесарили! а то еще неизвестно, чем бы закончилось...
26.07.2007 16:22:37, Зубатый кысь
illegal
Если вам действительно это нужно, то не надо его подготавливать, дал согласие и все. Почему он должен то радостно прыгать? и мое имхо, вы на него не напирайте, себе нервы попортите, ему стойкую неприязнь к этому выработаете. а еще, у вас мнение может измениться ближе к родам, поэтому лучше "не кантовать" заранее :)
26.07.2007 15:18:32, illegal
Зубатый кысь
готовить - в плане, чтобы он был подкован в некоторых вопросах
знал, как что проходит и что ему делать, а что нет
26.07.2007 15:26:51, Зубатый кысь
illegal
думаю, что самое простое, это выбрать самые удачные отчеты девочек по родам и дать по читать. только страшилок не давайте :) а так - курсы.
26.07.2007 15:57:33, illegal
Зубатый кысь
спасиБ! от страшилок стараюсь держать подальше)))
26.07.2007 16:06:41, Зубатый кысь
Жakonya
Не надо ничего делать, примите его желание таким, какое оно есть. Поверьте, то, что для нас кажется естесственным.. те картинки, разыгрывающиеся в родилке.. для мужчин представляет немало сложностей решиться присутствовать при подобном.
Когда в 95 году рожала первого, совместные роды только входили в практику, муж мне сам предложил свое участие, но вот непосредственно перед появлением сына, вышел из родилки и на разрезание пуповины снова вернулся.
26.07.2007 15:04:37, Жakonya
Зубатый кысь
пасиб
26.07.2007 15:13:28, Зубатый кысь
Liska
Осуждать тут нечего! Решение замечательное, если Вы его воплотите в жизнь, то будет лучше не только Вам, но и мужу, и детке.
Мы рожали с мужем обоих детей. И когда ждали первого, все было именно так, как Вы пишете: муж сказал, что если мне это нужно, то он, конечно, будет рядом, но он не понимает, чем он мне может там помочь. А потом мы вместе пошли на курсы подготовки к родам... Меньше чем через месяц отношение мужа изменилось, он уже стал уверенно говорить: "Мы будем рожать". Он человек дела и понял главное: чем он сможет быть полезен в родах, он увидел свою роль в них и понял, что она очень важная и нужная. Помощь его в родах была неоценима. Он поддерживал морально, массировал поясничку и водил в душ на схватках, что значительно облегчало боль, он сам с гордостью перерезал пуповину и купал ребенка в первый раз. Ребенок с первых минут жизни чувствовал заботливые и сильные папины руки. Мало того, первые роды были тяжелые и я долго отходила от них, поэтому первые два дня муж, который жил в послеродовой палате вместе с нами, взял весь уход за ребенком и мной на себя. Во вторых родах вопроса уже не стояло, - естественно вместе!
Так что мой совет - вместе на курсы подготовки к родам.
26.07.2007 15:01:09, Liska
Зубатый кысь
спасибо вам огромное!!!!!
26.07.2007 15:13:20, Зубатый кысь
СтепАнка
Если бы они все такие были, мужья наши... А то у всех тараканы совсем разные, где с одним так повезло, другому в кошмарах снится будет сам процесс.
А вам чес слово очень завидую (слово плохое, но сейчас синонимы не найду - мозг отказыает) - муж у вас золотой!!! )))
26.07.2007 15:05:03, СтепАнка
Liska
Да! И я очень это ценю. 26.07.2007 15:31:02, Liska
Зубатый кысь
это точно!!!!!!!
26.07.2007 15:13:43, Зубатый кысь
Мое ИМХО ничего.Дал согласие этого достаточно. Вот у меня получилось смешно. Первый раз муж категорически отказался, я легла в больницу и попросила привести мне воды ( процесс шел не шатко не валко). он приехал с водой ( я на тот момент была в родовой уже) Ну и тетки подумали что он на роды, одели его быстренько в вперед. А когда он зашел убегать было уже позорняк. Ему понравилось. во второй раз даже вопроса не возникало, я пошла в приемное, а он отьехал поесть на часок. Никто же не знад что я за 50 минут рожу. Вот теперь сама в сомнениях звать в третий раз или нет:))
Зная мужиков достаточно согласия правда. Так как для него это тема неисвестная не надо много информации. Обещал иди, если есть вопросы спроси. мне кажется так будет лучше:))
26.07.2007 14:40:00, Хрюндик
Зубатый кысь
ну элементарные правила поведения и техника массажа например???

я не надеюсь отделаться за 50 минут... если бы так - то и без мужа обошлась бы
26.07.2007 14:48:06, Зубатый кысь
НУ может быть, я просто наверно применительно к своему сужу. Я бы своего спугнула:)) пошел бы в отказ если бы это было в первый раз.

26.07.2007 14:51:31, Хрюндик
ZanZarah
а че он должен быть в восторге,ты я думаю,тоже не в восторге от того,что рожать надо хошь-не хошь...поэтому пусть принимает,как данность,если надо инфу,пусть читает,интересуется,не впихнешь же силой...
26.07.2007 14:38:04, ZanZarah
Зубатый кысь
спасибо! итак распечатываю.. но видимо пока не читается все это((
26.07.2007 14:48:56, Зубатый кысь
Косси
Унас вот есть живой пример - муж был на родах ... и у него ,я даже не знаю ..малость сдвиг что ли :) Любит безумно и ребенка и жену ,НО в сексуальной жизни -полный ноль! ни как не может - в плане секса -полностью охлодел к женскому полу ... :( 26.07.2007 14:36:16, Косси
Зубатый кысь
а он на потугах тоже был???
26.07.2007 14:40:50, Зубатый кысь
Косси
он был на всем ,т.е. от начала до конца ... всего процесса 26.07.2007 14:41:41, Косси
ZanZarah
мне,правда,не с чем сравнивать,но как-то склонна больше к тому,что врядли прям этот процесс повлиял...а что значит полный ноль,извините,за подробности:)
26.07.2007 15:18:28, ZanZarah
Косси
значит не прикосается к жене ... так его процесс потряс 26.07.2007 15:20:28, Косси
Зубатый кысь
понятно... я на потугах хочу быть одна (ну с врачами есс-но)
26.07.2007 14:46:19, Зубатый кысь
Мой почти то же говорил : ) ИМХО, хорошая позиция для мужика - не быть в восторге, но поддержать жену : )
Да и зачем этот "восторг" заранее, чувства потом придут ; ))
Как подготовить и успокоить? Во-первых, ИМХО, не напирать. Во-вторых, сейчас больше говорить о чувствах - что с ним вам спокойно, что он дает вам ощущение уверенности и безопасности, что хотите разделить с ним это счастье - момент родов и т.д. На физиологии и особенно, патологии лучше не останавливаться особо - может напугаться еще больше. А поближе к родам говорить о практических вещах - что надо делать в каждый момент родов. Если есть знакомые папашки, рожавшие вместе - хорошо бы пообщаться с ними.
Мы с мужем долгое время были против совместных родов, но месяце на 8 я поняла, что мне без мужа будет плохо и страшно. Он не был в восторге, но на роды пошел. Особой подготовки не было, т.к. роды начались раньше - в 37 недель. Он мне очень помог - развлекал и отвлекал, считал схватки, бегал за акушерками и доктором, держал за руку и поил : ) Сейчас муж доволен и горд, что мы рожали вместе : ))
26.07.2007 14:13:23, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
с одной стороны согласна,а с другой,блин аж распирает,тут себя бы подготовить,еще и мужа надо "уговаривать",подготавливать,как дитя малого...аж обидно...
26.07.2007 14:39:31, ZanZarah
Гы : ) Да, выглядит так : )) Но с другой стороны, ведь лучше, если рядом близкий человек ; ) 26.07.2007 14:53:57, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
конечно лучше,я вообще всеми руками "за"...иногда накатывает,когда в очередной раз повторяешь зачем оно мне надо,например:))))))
26.07.2007 15:08:44, ZanZarah
Зубатый кысь
вот-вот... а что делать то?
26.07.2007 14:46:47, Зубатый кысь
Зубатый кысь
спасибо! едиснтвенная знакомая пара с детьми наоборот начала агитировать против. причем их никто не спрашивал и рожала она через КС.
нафик лезть не в свое дело???
26.07.2007 14:15:47, Зубатый кысь
Ага, особенно если понятия не имеешь о процессе... Мож, в инете найти откровения счастливых папаш и дать ему почитать? 26.07.2007 14:51:14, ЛюбимицаКлаппа
Зубатый кысь
да распечатывала уже.. и в туалет положила((( нифига! не читает(
26.07.2007 14:54:30, Зубатый кысь
ZanZarah
:)))))))))))))в туалет-супер,я тоже в первый раз распечатывала статьи с семьи и давала с собой в туалет,ибо времени у него вечно не хватало:)))))))))а потом спрашивала,ну и че там написано?:)
26.07.2007 15:10:54, ZanZarah
Зубатый кысь
))) это у нас изба-читальня)))
26.07.2007 15:27:43, Зубатый кысь
ZanZarah
а он был рядом или как?
26.07.2007 14:40:00, ZanZarah
Зубатый кысь
нет конечно)
26.07.2007 14:46:30, Зубатый кысь
ZanZarah
а че за советы тогда от них такие? %)))
Мы тоже хотели,готовились,но КС и т.д. все в трубу :(((((((((((((((из-за меняяяя....:'((((
26.07.2007 15:09:59, ZanZarah
Зубатый кысь
вот и я про что! не зная ничего такое советовать, тем более когда никто не просит
они у нас спросили - вы будете вместе рожать - мы молчим - муже еще не решил и я есс-но не знаю - они на наше молчание (вернее ОНА) - ни в коем случае!!! и т.п.!
а еще она не кормила грудью (типа молоко пропало) ну и было КС экстренное
и она ЗА раздельное пребывание. я понимаю после операции тяжело. но через два-три дня можно же ребенка взять к себе??? а потом еще удивлялась, почему была послеродовая депрессия и не было молока...
26.07.2007 15:16:09, Зубатый кысь
ZanZarah
ну про раздельное пребывание я вообще молчу...не понимаю :))))))))
у нас тоже,как-то ни кто особо не поддерживал такую идею,но мужа вдохновил один коллега,который в в каком-то девяносто лохматом году вместе с женой рожал(весь процесс),поэтому укрепил позиции:)
26.07.2007 15:28:36, ZanZarah
Зубатый кысь
и мама моя тоже за раздельное пребывание - типа надо отдохнуть и ты еще успеешь намучаться с ребенком
ну ваще не понимаю!!!!!!!!! нахрена рожать, чтобы его отдать??????????? чтобы приносили по расписанию???????? вот хоть убейте - не понимаю!
26.07.2007 15:36:45, Зубатый кысь
komarel
Вообще супер: успеешь намучаться, я вот все еще не успела, хотя у меня не сказать чтоб спокойный ребенок :))
У нас были очень непростые роды, слава Богу, обошлось без экстренного КС, но ребенка мне принесли только через 14 часов, да еще и приносить не хотели (он, видите ли, глюкозу срыгивает, значит, и грудь не возьмет). В итоге принесли, он сразу же пошел на поправку, хотя мы обы двое суток были под капельницей. И выписались вовремя, и в весе не потеряли :) А сразу после родов его собирались отвести в детскую больницу одного!!!, но потом решили подождать до утра. Короче, я за совместные роды, если отношения позволяют, за ГВ и совместное прибывание...
26.07.2007 16:53:44, komarel
Зубатый кысь
я тоже всеми лапами ЗА!
26.07.2007 17:10:58, Зубатый кысь
komarel
Ну за Вас я спокойна :) 26.07.2007 17:47:29, komarel
ZanZarah
так у них и выбора-то там не было,сказали так,значит так....
знакомая рожала на 2 мес. позже меняя,при чем сама рожала...все 4 дня там провалялась,наотдыхалась(так ремонт шел,поэтому их едва пускали в детскую к детям)...ага,не пустили бы меня,такой бы там хай подняла...так вот они грит,мо как не прийду-сын спит,накормлен...конечно,раз такие пироги,в общем прокормила она 3 мес макс и все....а по возвращению из роддома вообще не в курсе была как ухаживать там за ребенком(она решилапеленать,так и не научилась,ушки,глазки,носик чистить тоже...все звонила,спрашивала)...так что кому нужны такие расслабоны...да и по-боьшому счету,если подумать,то совсем не устаешь ведь в первые недели-месяц..ну спит дите и ест(с перерывами на туалет),понимаешь это гораздо позже:)))))))))))
26.07.2007 15:44:47, ZanZarah
Зубатый кысь
вот-вот!!!!!!! приносят - они спят... не покормишь. потом в детской докармливают... да еще из соски. конечно дите не будет потом сиську сосать...

не, нафик-нафик!!!!
26.07.2007 15:49:08, Зубатый кысь
Нормальный у вас муж! С чего ему быть в восторге от родов?:) Женщины и то не все в восторге от предстоящих/ прошедших родов, а тут - мужчина, который и представляет себе этот процесс хуже м просто устроен иначе, чем женщина.

Имхо - очень даже нормальный настрой у вашего мужа. Это именно тот основной мотив ради которого и стоит идти с женой на роды - помочь ей.

Надо "готовить" не "чтобы он не боялся", а чтобы хорошо понимал как и чем помочь. А это проще всего (а заодно и просвятить относительно процесса родов, котолрый мужчина плохо себе представляет и боится) удается при помощи курсов. Я, как многие, наверное, похвалю "Жемчужину". После курсов будет уже более понятен настрой мужа и будет ли от него реальная помощь во время родов (и не пропадет ли ваша уверенность в том, что он вам сможет помочь).

А вообще - раз у вас есть уверенность в том, что он сможет вам помочь и раз муж настроен помогать, то очень поддерживаю ваше решение:) Удачи! ВСе хорошо будет!!:)
26.07.2007 14:12:10, Vanilla
Зубатый кысь
спасибо большое!
26.07.2007 14:14:49, Зубатый кысь
Nebesnaya
+1!!!!
26.07.2007 14:13:34, Nebesnaya
мой уже был при родах и видел все, при КС был. В обморок не падал, но не хочет он при родах присутствовать. объясняет именно что психологическим фактором, что из жены женщина в мать превращается :) и хотя все это он знает, но видеть еще раз особенно не хочет. Я соб-но тоже его с собой не хочу тащить, но придется. Боюсь, что если вдруг мозги отключатся, то не пойму, что мне будут говорить акушерки и т.д. он хоть переведет, если что. При всем при этом, постараюсь его только на схватках рядом держать, а потом пусть уходит. 26.07.2007 13:46:17, %)
Зубатый кысь
мне тоже только на схватках нужен... так и говорила ему... что сможет выйти в любой момент..
26.07.2007 14:07:44, Зубатый кысь
А у меня вот мужу именно процесс потуг понравился. Очень говорит спортивное мероприятие. Раз=два взялию раз=два взяли.
26.07.2007 14:46:21, Хрюндик
ржу :) спортивное мероприятие. 26.07.2007 14:52:46, %)
Думаю, на курсы, правда, надо бы походить. Я вот в "Жемчужинку" ходила, и все девочки (кроме меня:):) ходили с мужьями.
Во-первых, рассказывают о процессе родов и о том, чем мужья могут реально помочь (массаж, орг. вопросы в роддоме, когда женщине не до этого), потом "репетиция родов", в которой они участвуют. Еще любительский фильм показывали о реальных родах (в том числе с мужьями). Ну и между собой будущие папы пообщались: поняли, что они не "белые вороны", что и другие нормальные рррыбята на такие "подвиги" ходят. По-моему, тех папаш, которые были на наших курсах, занятия только укрепили в желании.
26.07.2007 13:43:13, KOLI
Зубатый кысь
спасибо!
26.07.2007 14:06:55, Зубатый кысь
Кстати, мой не ходил на курсы (физически не мог - пашет:), но в роддом вместе со мной поедет. ДОговорились, что он на самих родах присутствовать не будет (ну, не хочет, да и я как-то тоже), но вот на схватках вначале - со мной (потом побродит в корридорчике:):) Я уже предупредила, что, возможно "бродить" долго придется:):)
26.07.2007 15:44:14, KOLI
Зубатый кысь
я тоже сомневаюсь, что мой на курсы пойдет
они же деловые все.! особенно сейчас - весь в работе!
26.07.2007 15:50:06, Зубатый кысь
komarel
Многое зависит от отношений между супругами, и вообще от самих людей, я изначально была против, потом передумала из эгоизма и желания подстраховаться, а он не собирался, но в итоге во всем поучаствовал (когда Ваньку доставали, правда, он убежал встречать мою маму, которую не пускали по причине отсутствия флюрографии) и ничуть не жалеет :)) 26.07.2007 13:33:33, komarel
ZanZarah
ОФФ:я вот тут часто вижу,что пишут-про отсутствие флюшки,у вас ее что ль не пересдают каждый год,для работы же обязательно..да и вообще...
26.07.2007 14:42:04, ZanZarah
komarel
У мамы обязательно, но она не знала, что надо брать с собой, муж тоже не знал, но в приемном покое его пустили... А у меня ни на одной работе ее не требовали, по собственной инициативе года три назад делала... 26.07.2007 16:21:23, komarel
ZanZarah
а нет такого,чтоб предприятие каждый год организовывало вывоз сотрудников для прохождения(типа,как в школах в старших классах:))?(здесь обычно именно так и делают)
26.07.2007 16:29:08, ZanZarah
komarel
Ну, мож, это от региона зависит... 26.07.2007 17:13:04, komarel
Зубатый кысь
думаю отношения у нас как раз такие, что надо идти вдвоем... всегда и везде вместе...
26.07.2007 14:06:35, Зубатый кысь
komarel
Ну так в чем вопрос тады :))) 26.07.2007 16:19:20, komarel
Зубатый кысь
вопрос - как бы его мягко и ненавязчиво подготовить)))
26.07.2007 16:22:54, Зубатый кысь
komarel
Сейчас пока вообще не сильно парьтесь на эту тему, Вы сами на курсы записались?
На моих курсах пап нужно было привести всего на три занятия, так вышло, что мойц успел поучавствовать только в одном, посвященном уходу за детьми. Но курсы бывают разные, есть и те, где показывают фильмы о родах - впечатлительных пап может вообще напрочь переклинить... Ну а по чесноку, тассать, наш папа сам разобрался, где и в чем он мне был нужен на родах.
26.07.2007 17:08:49, komarel
Зубатый кысь
выйду в декрет - буду ходить
но они по будням днем(((
26.07.2007 17:14:10, Зубатый кысь
komarel
Хотите, скажу шепотом - я ушла в декрет и через 2 недели родила :) Ходила (точнее, бегала) на курсы после работы с 6.15 до 9-ти. 26.07.2007 17:36:30, komarel
Зубатый кысь
не пугайте
не хочу в 32 недели родить!
26.07.2007 17:42:51, Зубатый кысь
komarel
Ну кто ж Вам сказал, что я родила в 32... Я просто ушла в 36-37 (тут полная неясность, т.к. моя врач была уверена, что я родила на 37 неделе, а УЗИст, что чуть ли не перехаживаю :))) 26.07.2007 17:50:24, komarel
Зубатый кысь
ааааааааа
фух)))))
а я ровно в 30 уйду))) ну их всех!
26.07.2007 17:59:07, Зубатый кысь
komarel
И эт прально :))) 26.07.2007 18:07:24, komarel
курсы. там мужчинам помогают)) 26.07.2007 13:12:44, Капашита
Зубатый кысь
спасиб! бум искать у нас...
26.07.2007 14:05:56, Зубатый кысь
Piyavka
Может попробовать какиенить курсы, или посмотреть видео о родах... даже и не знаю!!! Сложно что то придумать, они по моему этого боятся больше чем мы!
26.07.2007 13:12:40, Piyavka
komarel
Видео о родах у многих вызывает обратный эффект, ИМХО зрелище не для слабонервных... 26.07.2007 18:20:52, komarel
ZanZarah
мне кажется,что видео-бестолку,если ни на оборот -разубедит его,там же во всей красе показывают,чего и женщина сама не видит,тем более,что Кысе надо именно,чтоб он не загядывал туда и не изучал,а помогал...а помощь в другом месте нужна:)
26.07.2007 14:44:02, ZanZarah
Зубатый кысь
спасиб за понимание!
26.07.2007 14:47:09, Зубатый кысь
Зубатый кысь
боюсь от видео он вообще передумает))
26.07.2007 14:05:43, Зубатый кысь
NatashaNN
Поинтересуйтесь, что его настораживает, почему "не в восторге" от этой идеи? В этом направлении и работайте.
Моего в свое время останавливало возможное созерцание ненужных ему подробностей. И мы договорились, что он может выйти в любой момент, когда посчитает нужным ну или "все, достаточно". Не вышел :). Так как не "подробностей" ему было :). Теперь всем доказывает, как же это здорово и какое это счастье - первым взять на руки своего ребенка и перерезать ему пуповину. В этот раз уже осторожно поинтересовался, разрешу ли я ему быть вместе :).
26.07.2007 13:10:28, NatashaNN
Зубатый кысь
ага, спасибО! обязательно спрошу!!!!!
26.07.2007 14:05:23, Зубатый кысь
Erin Brockovich
Вот мы женщины смешные - пусть просто будет рядом, без восторга - он же еще ни разу не был, так? И не знает, как это - увидеть детку сразу же и держать в своих руках.
У меня коллега просто есть, шотландец, тоже все время прикалываетс над своей женой что она все беременности просила его что то сделать и чтобы он это обязательно хотел.
Скажи - да, счастлива, что он это делает для тебя, что он тебе просто нужен рядом, чтобы держал руку и тебе было, кому пожаловаться.
Дай ему созреть, не пили и не уговаривай, увидишь, все будет хорошо.
26.07.2007 13:10:23, Erin Brockovich
Зубатый кысь
да я не тот восторг имела ввиду... хочу, чтобы он был подкован в этом деле. знал, что делать, как и когда... чтобы не боялся
26.07.2007 14:04:36, Зубатый кысь
угумс, мудрые слова:) хорошо быть мудрой:) надо как-то научиться ею быть 26.07.2007 13:13:30, Тай+19
Erin Brockovich
Гы, в мои аксакальские годы еще не тому научишься :))))) Сколько шишек набила, пока по-другому думать начала, эх :)))
26.07.2007 13:16:03, Erin Brockovich
по фотке про годы не заподозришь:) так что не прикидывайся:) 26.07.2007 13:26:08, Тай+19
Nebesnaya
знакомо ))
мне вообще квадратными глазами ответили на предложение рожать вместе ))
я не стала наседать и давить, объяснила что такое роды и какие периоды у них есть, и что ему не придется руки по локоть в крови испачкать )) а что мне его поддержка нужна на период схваток, а на само рождение, он может выйти, т.к. там точно он ничем не поможет. С таким вариантом согласился. Думаю, потому что не представляет себе, что такое схватки ))
Но я потихоньку провожу ликбез. Рассказываю всякие ньюансы и подробности и прямо говорю, что скорее всего, схватки это будет самое сложное. И в то же время говорю, КАК мне нужна ЕГО поддержка.
Вроде готовность на 90% идти на роды уже есть.
Но я все равно хочу его на 3-х часовые курсы отправить, ближе к родам, чтоб еще больше проникся тем, что нам предстоит.
Вот такой у меня рецепт.

26.07.2007 13:08:55, Nebesnaya
Зубатый кысь
спасиб! я не просила ответа сразу... давала статьи почитать... просила быть только на схватках
просила подумать
вот сегодня получила ответ...
и не знаю - радоваться такому ответу или нет?
26.07.2007 13:11:02, Зубатый кысь
Nebesnaya
ну, мне кажется, что если он категорически отказывается, то конечно не стоит давить. А если чувствуешь, что это еще не окончательно категорический отказ, то можно чуть позже еще вернуться к этому вопросу.
Мужчины разные, тут не посоветушь, на что именно надо давить у твоего.
На моего действуют разговоры, что я тоже десятерых не рожала и что мне тоже очень страшно, а еще и будет очень больно и при всем этом коктейле, я буду одна в больнице (!!! страшнейшее слово для моего) и вокруг будут только чужие люди, а мне так страшно, больно и одиноко.
На моего это подействовало больше всего. Наверное, представил себе как это оказаться в больнице при таких условиях :))

но, опять же, если бы я видела, что он категоричен и дальшейшее давление вело бы к ссоре - я бы не стала продолжать "обрабатывать".
26.07.2007 13:23:06, Nebesnaya
Зубатый кысь
я же вроде понятно написала - он сказал, что пойдет со мной!

где тут категорический отказ????
26.07.2007 14:00:57, Зубатый кысь
Nebesnaya
ну не ругайся ты! :) Это беременная невнимательность моя ))
ну тогда продолжай проводить ликбез, вон девочки сколько всего насоветовали и все будет хорошо.
А восторгов и не жди...ему же тоже страшно. Я сомневаюсь, что ты пребываешь в восторге от того, что тебе придется пережить весь малоприятный процесс родов (я не говорю о самом чуде рождения).
Думаю, никто из нас не отказался бы, чтобы процесс рождения был менее болезненный и т.д.
26.07.2007 14:12:11, Nebesnaya
Зубатый кысь
я сама боюсь жутко((( мне вон вчера кровь из вены брали - я чуть не померла(((
26.07.2007 14:19:38, Зубатый кысь
СтепАнка
А где такие 3-часовые курсы есть?
26.07.2007 13:38:23, СтепАнка
Nebesnaya
вот здесь.
Но я мало инфо по ним еще собирала, только то, что на сайте есть.
Ближе к делу, плотнее вопросом займусь.
Но я знаю, что уговорить моего занятого трудоголика ездить на курсы несколько недель - будет невозможно..))
я вообще не знала, как он на них отрегирует. Он предложил, чтоб я походила и потом все ему рассказала )))))))
И тут я нашла это спасение на 3 часа )) На это вроде пока согласен :)
Не думаю, что там будет оч серьезная и подробная подготовка, но хоть основы, ну и вообще, чтоб морально его приобщить к этому делу.
26.07.2007 13:51:49, Nebesnaya
СтепАнка
Супер!!! На нескольконедельный курсы моего нераельно было бы затащить тоже. А здесь - здорово!
Да больше и не надо ему, главное, чтобы в общих чертах понимал весь процесс и что от него там может зависеть ))))
Ой, спасибо тебе!!!
26.07.2007 13:54:08, СтепАнка
Nebesnaya
рада, что помогла :)
Главное, там все-таки покажут им, как массаж делать, как себя вести с мамой и взаимодействие с персоналом. А это, в общем-то основные моменты, по которым папы могут помочь в родах.
И еще плюс - похоже, что занятия индивидуальные. Для нас важно, думаю, мой смущался бы в общей группе. А тут только ты и муж.
26.07.2007 14:03:33, Nebesnaya
НастяН
Я думаю, в восторге он и не будет. Это нормально для мужчин. Просто попробуйте объяснить, зачем он Вам там нужен - поддержка, настроение, пр. Человека насильно счастливым не сделаешь
26.07.2007 13:08:46, НастяН
Зубатый кысь
пытаюсь... спасиб
26.07.2007 13:11:36, Зубатый кысь
ты думаешь, он боиться? а может просто не хочет? что он говорит-то? мой бы пошел, наверное, так нельзя в этом рд и потом у меня кс. хотя договориться можно было бы попробовать- я читала в умном журнале, что когда папе дают ребенка после родов сразу у них контакт более тесный потом по жизни. аргумент в пользу сосместных родов. 26.07.2007 13:05:16, LEO
Зубатый кысь
думаю боится...
он у меня новости смотреть не может спокойно(((
26.07.2007 13:08:17, Зубатый кысь
тогда может не надо. но может ему за пределами блока переждать, а потом ребенка взять и все? ну и процесс схваток с тобой побыть? просто были случаи обмороков мужчин (у знакомой муж чемпион по греко-римской борьбе запросто шлепнулся). а потом для некоторых мать ребенка переставала быть сексуальной после всего увиденного. тут кто-то писал, что после совместных родов ушел муж, т.к. кроме как к матери ребенка, к жене не мог относиться. т.е. в мозгу выключилась функция влечения. вот. 26.07.2007 13:19:06, LEO
Зубатый кысь
дык мне только на схватках он и нужен!!!
26.07.2007 13:25:10, Зубатый кысь
Nebesnaya
тады объясни ему, что такое схватки!! Что ты не будешь лежать с привязанными ногами вся в крови, а он должен будет рядом это наблюдать )))
Они ж такие картины себе рисуют иногда, что Спилберги отдыхают ))
Объясни, что ты будешь ходить, лежать, сидеть, разговаривать, ну под конец мож уж поскуливать )) И что некому будет даже спинку помассировать, когда заболит, да и вообще одиноко тебе будет часов 10 (роды бывает и столько длятся).

А вообще, я когда готовилась своего уговаривать, спросила у знакомого друга, у которого уже есть ребенок, какой аргумент с мужской точки зрения был бы настолько весомым, чтобы он (друг) согласился присутствовать на родах. Знаете какой ответ?? Чтобы проконтролировать действия врача!!!! :))) чтобы ребенку не ввели ненужных лекарств, уколов, чтоб спрашивать что и зачем делается, потому что жена будет не в состоянии, ну и чтоб ребенка не перепутали!!! :))))
Вот такая есть мужская логика и аргументы...))
26.07.2007 13:37:37, Nebesnaya
Rimusha
+1! я своему мужу так и сказала (я не давила, не ныла, просто предложила): что, во-первых, мне будет без него одиноко, да и такой момент важный, что мы должны пережить его вместе, а во-вторых, мне будет не до чего, а он сможет проконтролировать врачей, и вообще, когда муж рядом, хамства не будет и грубости персонала! Он возгордился, и после этого долго уже не думал:)
26.07.2007 14:03:35, Rimusha
Зубатый кысь
я с этой точки зрения тоже объясняла! я реально боюсь врачей. что сделают что нить не так или наорут... а при муже так не будет
26.07.2007 14:02:48, Зубатый кысь
Rimusha
вот-вот!
26.07.2007 14:04:10, Rimusha
а понял! ну тогда возьми тайм аут. и потом потихноньку. объясни, что в схватках крови и тп нет. и что он тебе для поддержки нужен. типа за руку держать. чай пить будете, книжки читать. у boza в отчете о родах почитай-ей муж читал книжки по термеху или что-то в этом роде. и ему расскажи. 26.07.2007 13:31:10, LEO
Зубатый кысь
ага, пасиб
26.07.2007 14:03:33, Зубатый кысь
СветиК
а я думаю что от него не восторг требуется в этой ситуации а помощь и поддержка, и в случае необходимости - защита! страшно ему, вот и все! ведь невозможно бесстрастно наблюдать за мучениями близких...
26.07.2007 13:03:03, СветиК
Зубатый кысь
вот я и хочу его подготовить, чтобы он не боялся, а реально помогал!!!!!!!!!!!!!
26.07.2007 13:05:37, Зубатый кысь
а мой в прошлый раз не боялся, а сейчас боится. не то, что идти боится, а сами роды его пугают 26.07.2007 13:10:27, Тай+19
СветиК
ну ты ж меня к Малярской посылала, он там читал? мой читает... вопросы у него потом возникают...
26.07.2007 13:07:42, СветиК
Зубатый кысь
распечатала статью...
прочитана была одна страница... так и лежит(((
26.07.2007 13:12:06, Зубатый кысь
СветиК
я не распечатывала, дала ссылку, и он сам там читает, там ещё есть ссылка на книку доктора-мужчины, вот до неё он ещё не дошел...
26.07.2007 13:21:24, СветиК
Зубатый кысь
он на работе не читает... ему некогда...(((
26.07.2007 13:25:40, Зубатый кысь
СветиК
ну не знаю... главное чтоб был! в смысле на родах,за ручку держал, а восторг потом может появится, когда детку на руки возьмёт! :)
26.07.2007 13:32:16, СветиК
курсы? не собираетесь? думаю, моего там частично подготовили, вернее ввели в беременное состояние:). 26.07.2007 13:02:53, Тай+19
Зубатый кысь
вряд ли( у нас в МО они по будням, а по выхам - в москве. мотаться туда мы не будем(
26.07.2007 13:06:08, Зубатый кысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!