Все мне пророчили, что рожу я раньше срока, самое позднее, в первых числа сентября. ПДР — 11 сентября. В ЖК меня уже в конце августа хотели уложить, чтобы я не переносила, пугали, что это плохо, да и ребеночек крупный был, уже на третьем УЗИ было ясно. Я ходила и ходила, предвестников не было почти никаких.

Прошли первые числа сентября, и муж решил, что я должна непременно родить — девятого, естественно. Ну, мы и стали ждать этого красивого числа. Седьмого позвонила моя акушерка, спросила, собираюсь ли я вообще рожать или раздумала? Сказала, что надо явиться на осмотр девятого вечером, но я-то надеялась уже родить в этот день, поэтому порадовалась такому удачному стечению обстоятельств. Рожать я девятого не начала, хотя ночью начало тянуть живот, часа три потянуло и отпустило.

Приехали на осмотр, врач сообщила, что шейка мягкая, раскрытие 2 см. Спрашивают, готова ли рожать сейчас? Вот тут я перепугалась... Думаю, как же так — ни схваток, ни вод, ни пробки — и рожать?.. А они говорят, если сейчас пойдем в родилку, сегодня родишь. И нет, чтобы согласиться, я взяла и уехала домой, ждать естественного начала схваток.

Дома я об этом пожалела, подумала, взвесила все "за" и "против", и вместе с мужем мы решили- зачем тянуть, если я уже готова? Процесс идет, просто схваток я пока не ощущаю. И поехали рожать.

Приехали, акушерка спрашивает: "Болит что-нибудь?" Я говорю: "Вообще ничего..." Она: "Ну, в крайнем случае ляжешь на ДО". Тут я возмутилась, и говорю: "Уж нет, давайте рожать". Оформили документы, переодели меня в неземной красоты рубашку и халат, повели в родилку. Где-то час мы с мужем там тусили, я истерично смеялась, потому что не так я себе представляла начало родов. Вообще, я очень много смеялась поначалу. От клизмы очень смешно было, кресло родильное меня тоже смешило. Но смеяться мне оставалось недолго...

В 23:20 пришли врач и акушерка прокалывать пузырь, прокололи (вообще не почувствовала ничего), вздохнули с облегчением — воды чистые. Почему они думали, что воды будут плохие? Я так и не спросила. Сказали, что в течение двух часов начнутся схватки, поставили КТГ. С сердечком у малыша было все в порядке, полчаса лежали, слушали. Схватки начались сразу же, но слабенькие. Уже тогда я поняла, что если это слабенькие, то потом будет очень тяжко... Сняли КТГ, сказали считать схватки. Мы с мужем честно считали, получалось через 3 минуты. Меня поздравили с тем, что так быстро идет процесс, а я вот уже не радовалась, потому что было больно... Но вот в час я поняла, что это было еще совсем даже не больно, потому что в час начались такие схватки, что я не знала, куда деваться. Ходить мне было легче, чем лежать, казалось, что менее больно. Муж помогал во всем, почти носил меня по родилке.

В два я поняла, что больше не могу, думала, что не выдержу. Пришла врач, посмотрела. Вот тут я первый раз заорала — смотрят, конечно, очень больно. Врач сказала: "Полпути пройдено, к 4 родишь". И мне бы порадоваться, что так быстро все идет, но нет: я начала вопить, что больше не могу, просила отпустить меня домой и разрешить дорожать завтра (это мне уже муж рассказывал). Просила кесарить, колоть анестезию и все, что угодно, только бы это кончилось.

Меня отвели в душ, предварительно что-то болезненное вколов в попу (тут я орала второй раз). В душе было реально легче, хотя тогда мне так не казалось. А время почему-то пошло быстрее, я считала каждую минутку, а между схватками испытывала настоящее наслаждение от их отсутствия.

В 3:30 меня начало нереально тужить, казалось, что малыш уже выходит, а мне запрещали тужиться, и акушерка села рядом со мной, и мы начали продыхивать схватки — тяжело это было очень, но уже боль стала отходить на второй план — надо было работать. Дышали, дышали, акушерка говорит: "Вижу чернявенькую головочку". Тут мне полегчало, я поняла, что скоро-скоро родится мой малыш. Перевели на кресло, думала, что не справлюсь с переходом — идти во время схватки, да еще и когда голова между ног... Это нечто.

В 3:45 я залезла на кресло, и мне сказали, как тужиться. Все объяснили, я вроде все поняла. Но тужилась я совсем неправильно... Все в лицо. И сил уже никаких не было... На четвертой или пятой схватке акушерка заорала, что я его сейчас задушу, у него еще и обвитие... После этого я сразу же потужилась правильно (видимо, меня сразу надо было припугнуть). И начала рваться. Акушерка тут же сделала разрез (мой третий вопль), и буквально через несколько секунд родился мой мальчик. Вес 4150 гр., рост 55 см. Я посмотрела на него, сказала, что он, конечно, очень красивый, но больше я рожать не буду.

Через сутки, я поняла, что хочу, наверно, родить еще. Через двое суток я поняла, что хочу родить точно. И не одного. На третьи сутки я поняла, что хочу рожать еще и еще. И хоть прямо сейчас. Потому что ребенок — это такое счастье, что ты вытерпишь любую боль (тем более что эта боль забывается почти моментально)! А моя акушерка сказала, чтобы я не гневила Бога, потому что роды у меня были легчайшими! Так что благодарю Господа за это счастье, что Он мне послал. Малыш — это самое чудесное существо, которое может быть у женщины!!

Мария, mafka83@bk.ru