Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сходила к генетику...

Была сегодня в ЦПСиР, проторчала в очередях 3 часа, у врача была 5 минут, она, едва взглянув на мои анализы, и особенно не расспрашивая, сразу отправила на кордоцентез. Честно говоря, не убедила, конвейер какой-то. К тому же получается, что учитывая наш предстоящий тур на моря, я успеваю на самый последний день 22 недели (позже уже не делают кордио) и придется в субботу в мыле бегать по платным анализам, чтоб успеть сделать им все требуемое к процедуре (кровь, мочу и мазок). На следующий день, когда уже будет поздно делать кордио, у меня будет анализ крови второго скрининга. Подскажите Ваши мнения, пожалуйста:
1. Отказаться от кордиоцентеза, дождаться результата второго скрининга для полноты картины, посетить альтернативного врача дабы убедил ли разубедил, и если все плохо, то идти уже на амниоцентез (его ведь можно и после 22 недели?)
2. Все-таки в мыле проделать эту процедуу
3. Если кто разбирается и желает помочь, могу на почту скинуть результаты скрининга. Врач на УЗИ сказала, что результаты по крови не такие уж плохие, а учитывая 2 просто идеальных узи (ТВП на первом 1.0, по второму все точно соответствует сроку и все органы пропорциональны и хорошо сформированы, день в день подтверждает ПДР), по ее мнению, все должно быть в порядке.
02.10.2009 19:29:04, Lotos ( Лотос в системе)

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в аналогичной ситуации пошла в НЦАГИП к Каретниковой - мне ее на работе посоветовали. Но я к ней уже с 2мя скринингами пришла (2й делала у них же, на 18й неделе, платно - результаты на 4й день готовы)
Делала амнио на 20 неделе - но она тоже говорила, что это крайний срок и позже может не получиться (меньше клеток в жидкости будет)
Вообще амнио менее инвазивен, чем кордо, насколько я понимаю
Тоже была поездка - на 19й неделе, на 1 неделю, в командировку, в Турцию - прям на второй день по приезде пошла на анализ (видимо у меня лучше по срокам все совпадало, чем у Вас)
Отношение врача было совсем другое, все объяснила, рассказала, по 5 раз на все вопросы ответила. Но у нее и очереди не было, ибо платно (все вместе более 30к, из коих 25 сам амнио)
Ждем результат, вместе держим кулаки!

Сейчас Вам, мне кажется, имеет смысл сходить к другому врачу на консультацию - это Вы спокойно успеете и не слишком затратно. Прием у Каретниковой, к примеру, стоит 1800, кажется или что-то в этом роде)) Послушаете еще одно _компетентное_ мнение и будете решать!

Вот, что мне в свое время коллега написала:
"Для консультации мед.генетика можно напрямую звонить в лабораторию ФГУ НЦАГиП по тел. 438-24-10 и задать вопрос, если потребуется, они посоветуют к какому специалисту с конкретной проблемой можно обращаться.
Профессор Бахарев Владимир Анатольевич принимает в ФГУ НЦАГиП по средам 9.00-14.00, тел. к нему в кабинет 438-24-11.
По вопросам пренатальной дианостики лучше обращаться к Каретниковй Наталье Александровне, ее очень хвалят.
прием в поликлинике ФГУ НЦАГиП четверг 9-14.00 -живая очередь.
Вообще генетики принимают в поликлинике ежедневно (платно) с 9.00-14.00 каб.2084, живая очередь"
03.10.2009 11:44:11, Dashulala
А можно вопрос,если не секрет,у вас какой показатель выходил за пределы нормы?В четверг собираюсь именно к Каретниковой,меня направил мой врач,у которого наблюдаюсь,очень волнуюсь.А на амнио во многих случаях направляют,вы не знаете? 03.10.2009 19:58:35, umchena
У меня хгч был повышен в первый раз, но там еще со сроками накосячили (на 14 неделе сделали 1й срининг)
Во второй раз хгч на верхней границе нормы и так же на верхней границе эстрадиол

Не знаю, какой % пациенток она направляет на амнио. Мне она сказала "абсолютных показаний у Вас нет - решать Вам, но я советовала бы сделать для спокойствия". В первый раз по компьютеру было 1:120, а во второй 1:460 - я решила сделать

Процедуру проводит она сама + еще 1 врач + операционная сестра помогают. Все очень внимательно, аккуратно, под контролем узи. У меня плацента по передней стенке - они очень старались ее не задеть - было сложно, но не задели! После процедуры чувствовала себя отлично, даже место укола не болело (хотя сказали, что должно), полежала потом пару дней "на всякий пожарный"
04.10.2009 12:57:19, Dashulala
спасибо за информацию! 03.10.2009 17:30:45, Lotos ( Лотос в системе)
а у вас хгч повышен? 03.10.2009 11:29:37, Викаська
ага, хгч 3.85, рарр-а 0,44 :( плюс за возраст уже изначально 1:450 03.10.2009 17:29:29, Lotos ( Лотос в системе)
а нормы у вас какие по хгч? я весной тему создавала про подругу(по ссылке гляньте) так вот у нее в 3 раза по-моему норму превышало, у нее был очень сильный токсикоз,практически до родов,конечно потом чуть слабее,так вот из-за него может быть повышен хгч,13 сентября она родила ребенка-все в норме))) 03.10.2009 19:07:45, Викаська
норма по обоим показателям от 0.5 до 2 Если один вверх, другой вниз, ставят высокий риск с.Дауна. Спасибо, ссылку гляну! 03.10.2009 22:40:22, Lotos ( Лотос в системе)
сходите на узи к Воеводину, говорят, что он по узи может определить. почитайте про него отзывы. 02.10.2009 23:06:09, knopka2050
да, я наслышана про этого врача, читаю тут регулярно... рассмотрю возможность :) 03.10.2009 10:28:36, Lotos ( Лотос в системе)
Мне кажется надо проконсультироваться у другого врача. Который толково объяснит что к чему и почему. А сейчас в мыле проделать все, а если вдруг это ошибка? А потом, ну ведь говорят же сами врачи что не дают 100% правильного результата скрининги. Да и 70% не дают. Попробуйте все-таки другого врача посетить. 02.10.2009 19:54:06, Дельфиния
спасибо! решила действовать по первому варианту! 02.10.2009 20:34:49, Lotos ( Лотос в системе)
я нашла в инете, что кордо делают в срок 22-25 недель.
+1 по поводу конвеера в ЦПС. имхо надо сходить еще к одному специалисту.
02.10.2009 19:52:22, Ирулевна
+1 рекомендуют все Гнетецкую. 02.10.2009 20:36:23, Самая моя
-1 у нее и была :( никакая.. на узи особо не посмотрела, я ей на словах сказала про утрожестан, который принимала за неделю до взятия анализа, и который почему-то не был указан в направлении на 1 скрининг (а я потом прочитала, что это важно, он может сильно повысить уровень ХГЧ) - отмахнулась. главное, показатели на бумажке ей не нравятся и все. не предложила зайти позже, когда будет второй скриниг, не разобраась, что могло повлиять на негативный скрининг, хотя ни у меня, ни у мужа в родне больных нет, гены отличные, да и мы здоровы, без хроней... Особо не расспрашивала. Стандартные бесплатные услуги. 02.10.2009 21:32:04, Lotos ( Лотос в системе)
все правильно. не знаю где вы про нее хорошее вычитали, но с год назад про нее как раз и читала только негатив. что конвейр, что всех на амнио/кордо посылает у себя же, что работает в паре с каким-то узистом, который к ней направляет по результатам своего "хорошего" узи.
хвалили здесь все Зарецкую. я и купилась также) Проговорили с ней час. В результате ооочень настоятельно советовала мне амнио и именно у нее и именно завтра и за 20 тыщ. даже дала талончик, который у меня чудесным образом потерялся, пока домой доехала. долго думала, но не пошла. с сыном все ок) потом в инете прочла, что она "специализируется" на таких случаях как мой - то ли дисер то ли кандидатскую то ли еще что то пишет...
03.10.2009 00:43:41, Была тут недавно
вообще кошмар какой-то. Нет ну на самом деле в Планировочной и тут не раз были хорошие отзывы о Гнетецкой. 03.10.2009 11:59:17, Самая моя
контрактный врач моей подруги ей рассказала, что изо всех подозрений по плохому скринингу реально оправдался чуть ли не 1 случай (это было года 3 назад, правда, тогда программа только полгода как действовала), остальные - ложная тревога или наоборот, при хорошем скрининге были детишки с отклонениями :( 03.10.2009 10:33:59, Lotos ( Лотос в системе)
странно. Все тут про неё только и говорят. 02.10.2009 21:33:38, Самая моя
(дописала выше подробнее) я к ней и записалась по наводке из конфы, думала, как-то по-другому немножко будет. В итоге 3 часа в очереди и 5 минут на поверхностный разговор. 02.10.2009 21:38:25, Lotos ( Лотос в системе)
ужас. Сожалею. 02.10.2009 21:41:26, Самая моя
они уверяют, что кордо в 21-22 строго :( 02.10.2009 20:31:59, Lotos ( Лотос в системе)
Я в прошлую бр наблюдалась в ЦПС и у меня тоже создалось такое впечатление что там конвеер,чуть ли не через одного отправляют на инвазивную диагностику. Если вас не впечатлил врач, попробуйте обратится к другому,с которым вы все обговорите и придете к какому то решению.Это очень серьезное решение и не легкое. 02.10.2009 19:41:06, Ol"chik(эх.Пузя)
да, я тоже склоняюсь к неспешному решению вопроса, имея на руках полные результаты второго скрининга 02.10.2009 20:33:54, Lotos ( Лотос в системе)

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.09.2018 13:39:41

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!