Раздел: Образ жизни

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про нефанатичное ГВ, спанье и детоносительство

Собираюсь практиковать ГВ, совместное спанье и детоносительство, НО...
не хочу повторения того, что было с предыдушими двумя детьми, когда они висели на груди круглосуточно, ездили на маме все время своего бодрствования (а спали они мало), спали тоже по большей части на руках. Стратегия была такая - на каждый писк ребенок брался на руки, если не помогало, совалась грудь, которая просто использовалась вместо соски 24 часа в сутки. Сосок мои дети не знали. Сосательный рефлекс был будь здорово у обоих, что из себя представляла моя жизнь в таком режими, нетрудно представить...(((. Загнанная, безумно утавшая, голодная, неумытая, невыспавшаяся, с больной спиной, депрессией, раздражением и бардаком в доме. К тому же - трещины на груди, залечивать не успевала((((. Отдать на время в другие руки не получалось, потому что оба привыкали ко мне - к груди, рукам, запаху и начали орать как резаные при попытке передачи папе, уж не говоря обо всех остальных. Туалет, душ, уж не говоря о выходе из дома без ребенка были крайне проблематичными. Короче, в этот раз категорически не хочу повторения, во-первых, потому что не буду иметь такой возможности, во-вторых, потому что считаю это попросту вредным, в-третьих, потому что просто НЕ ХОЧУ))))). С другой стороны метода доктора Спока - пусть проорется, кормление строго по часам мне тоже не импонирует. Хочу найти золотую середину, чтобы и ГВ, и на ручки, и совместный сон (ограниченно), но не в ущерб себе и собственным физиологическим и прочим потребностям. Поделитесь опытом или планами на будущий образ жизни с лялей, распорядок? Я считаю, что сама во многом виновата, причем, начиная с роддома - начиталась всевозможных сомнительных книг про ГВ по малейшему требованию, была не в состоянии выносить детский плач и хныканье, не умела успокоить по-другому, кроме как ношением на руках и грудью в зубах... Вот дети и привыкли, кому это не понравится?;)
31.03.2009 11:09:29, Цикада

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хм. мне сейчас странно, как я вообще все это пережила:)) а тогда было абсолютно нормально все:)) подумаешь, 8 лет ГВ - фигня:)))
пробуйте, вдруг у вас получится:)) но гарантий никто не даст, что будет так, как вам хочется:)) вот родится следующий деть - и мир прогнется под него, уверяю:)
01.04.2009 09:03:26, Пионерка возвращается:)
Вот и у меня так же примерно :)) Я уже 7 с лишним лет то беременна, то кормлю, то беременна, то кормлю, сейчас снова беременна, скоро снова кормить буду :) Но я на время беременности прерывалась с кормлением, недель в 12 обоих отучала, они уже большенькие были к тому времени.
Скажите, а Вы сюда заглядываете в качестве гуманитарной помощи советами или вы снова в ожидании чуда?
01.04.2009 10:02:48, Julie Alex
так-с:))
давно всем объясняю, что я заглядываю ВЕЗДЕ!:)) я любопытная:)). чудес мне не надо:)))
01.04.2009 10:11:33, Пионерка возвращается:)
:)) все понятно, я не видела этого объяснения. Просто от мамочки, родившей столько деток, всего ожидать можно! :))
А советы такой многоопытной мамаши нам всегда нужны и полезны
01.04.2009 11:25:05, Julie Alex
Ну не знаю, как Вам так удалось себя замучить. Мой мелкий на ГВ до 2,5 леТ, соску во рту не держал, однако все было как-то порадостней.Он сосал сиську, когда засыпал, реже когда просыпался.Ночью, да, спал со мной, но мне так реально проще, кормила на автопилоте, утром не помнила, сколько ребенок просыпался.Еще выручал длительный сон на улице-балконе.Неспящий ребенок на руках почти не сидел, валялся на диване-полу с ковриком, игрухами,старщим братом, или у меня на руках,когда я СИДЯ читала-играла со старшим(не ходящий в сад трехлетка).Закапризил-поел-отправился спать на диван или балконэСпать не хочет-снова играть на пол.В слинге-шарфе носила на улице, пока не заснул(потом в коляску) и поездках.Как-то кошмара не запомнилось, еще хотца 01.04.2009 07:38:28, мама Яси и и Илюхи(2.1)
Вот читаю Ваше сообщение и вижу ну прям свою жизнь - капля в каплю, также трудно выйти из дома .. и короче всё такое же! НО! Я нисколечко не сомневаюсь, что поступаю правильно! И вот мои аргументы:
1) Я знаю и не по наслышке, что ребёнок после такого "метода" воспитания становится АБСОЛЮТНО самостоятельным, развивается быстрее своих сверстников, знает больше всех, имеет уже в детсадовском возрасте свою точку зрения, у него развивается здоровая психика (в смысле нет ни одного комплекса)
2)-е и самое главное --- так воспитывали Клода Моне, Била Гейтса и многих известных сегодня людей!
А теперь подумайте: СТОИТ ЛИ ВСЁ ЭТО тех пару лет ваших мучений (а если есть бабушки, папа и дедушки -- то их помощь обязательно нужна и могут помочь они действительно!!!!)
Ваш ребёнок в будущем Вас будет обожать, любить, заботиться, кормить и так далее!
А главное -- он будет ощущать счастье в каждой минуте жизни!
Для профилактики посмотрите картины Моне! Даю ссылку: http://www.impressio­nism.ru/monet_g_1861­.html.
Его картины все навеяны оптимизмом. Это просто чудо, когда человек каждую ситуацию видит с оптимизмом, даже самую обыкновенную!
01.04.2009 02:18:06, E_lochka
Первый у меня - искуственник и отдельно спящий. Дочка - на ГВ и совместный. Единственное, что я решила изменить после дочки - не кормить до 2, 5 лет. Закончить хотя бы в полтора, пока дите в бессознанке:) Спать вместе или нет - по ситуации. Надо будет - будем спать. Сможет спать в люльке - будет спать в люльке. Я хочу посмотреть на то, какое дите получится. И действовать по обстановочке. 31.03.2009 23:46:49, Фунтик
Кстати, золотая середина описана у Доктора Комаровского. Если не в курсе, то поищу, как называется его книга. На сайте его точно она выложена. Но у меня далеко не всегда получается следовать его советам (не в отношении кормления грудью и ношения на руках, а вообще) 31.03.2009 17:55:20, Julie Alex
в плане отношения к детскому эгоизму совершенно с Комаровским согласна. Но это как раз, по-моему, существенно отличается от того, о чем вы пишите 31.03.2009 18:57:27, Цикада
Так я не со всем у Комаровского согласна. Просто как раз, мне кажется, он советует то, что Вы хотите.
У меня многое не получается по Комаровскому. Например, ни одна простуда, даже самая легкая не проходила у нас за 3 дня, как у него написано :(
И я ЗА вскармливание по требованию.
Но разумного у него много. Я к нему и с вопросом обращалась на мейл, ответил очень быстро, в течение суток.
31.03.2009 20:41:23, Julie Alex
Мне нравится он и его подход в первую очередь тем что он не диктует, а рекомендует и мое мнение с его совпадает. Обращалась раньше раза 3 к нему - писала - всегда давал толковый совет, причем даже по вопросам СДВГ... 31.03.2009 22:09:39, sweetanok
Да, согласна. Мне сначала его тон очень нравился. Но потом, когда многое не получалось так, как у него написано, немного изменила свое мнение :)) У Комаровского так все бравурненько и уверенно. Делайте так, мол, и будет Вам счастье. А далеко не всегда получается это счастье.
И ребенок не спал никогда от кормления до кормления. И на балконе сын не спал, а только "на ходу" в коляске. А дочка спала одно время, но это когда я была у мамы, у нас балкон на улицу выходит. Да даже если и во двор - шумно там всегда.
ну и все в таком роде.
Но в общем, все равно отношусь к нему с уважением, только больше к его врачебным советам, а не воспитательным
01.04.2009 10:06:40, Julie Alex
Так и не нужно, чтобы у твоего ребенка все было точно также как в его или в др. книжке - так ведь не бывает. Он дает удочку, а рыбу надо самой ловить ;-) 01.04.2009 11:20:49, sweetanok
Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников ) 31.03.2009 18:09:24, sweetanok
а меня почему-то бесит эта книга, прочитала, абсолютно показалось не жизненно 31.03.2009 20:27:16, Merlin и малыши
Я прочитала эту книгу после того, как она мне нужна была - и все мои мысли и мой опыт совпадал с тем как он учит, либо с тем, как я думала как надо.. Вобщем мозги у меня повернуты были в правильном направлении. Раздарила уже книжек 5 его, подарю - куплю новую, опять подарю. А сейчас купила в красивом переплете новое издание и "Здравый смысл.." и "Детские болезни" с классными иллюстрациями - эти никому не отдам... Я кстати его здравый смысл использую не только по применению к детям, а и к жизни вообще... 31.03.2009 22:12:43, sweetanok
Да нет, там много разумного. Но многое и не получается по этой книге. 31.03.2009 20:41:53, Julie Alex
спорная книга, но в плане воспитания со своей мужской суровостью, Комаровский, я считаю, прав) 31.03.2009 18:58:09, Цикада
да он не очень уж суровый :)) Просто как мужчина некоторых вещей недопонимает, имхо. 31.03.2009 20:42:49, Julie Alex
Я вообще не загадываю - как пойдёт, так пойдёт. Главное, чтоб здоровы все были. :))

С первой проблем особых не было, если учесть, что докармливали с самого первого дня, молока у меня... молока было дофига, только достать его из груди не смог никто - ни дочь, ни я, ни медсестра, ни молокоотсос... :(((( так что постепенно-постепенно всё сошло на нет, а следовательно, питались мы смесями и по часам. На грудь внимания не обращали вообще. :)
Со спаньём тоже быстро определились - только у мамы под боком, тихо-мирно и ВСЮ ночь, не просыпаясь! ;) В кроватке спали только днём, но чаще на балконе. Ночью уложить куда-то отдельно было нереально - сразу кряхтения и крики.

На ручках посидеть любили, но не фанатично. Лучше в коляску и кааа-таааать-ся!!!! :)

Офф...Я в прошлый раз так расстраивалась из-за ГВ :((((, к искуственному не готова была совсем. Ни одной бутылочки дома не было! Смесь покупали по дороге из роддома.
А с грудью я чего только не делала - компрессы, растирания, и цедила-цедила... жжуть! Вспомню-вздрогну. Повторения не переживу!
Так что в этот раз буду готовиться к худшему, а там как пойдёт. :(
31.03.2009 16:54:05, мимоша
Все хорошо будет! 31.03.2009 20:20:35, Сотис
да, сочувствую. Тем более, когда все вокруг твердят, что это не объективная проблема, а, типа вы, мамаша, не хотите кормить грудью, потому у вас и не получается(((( 31.03.2009 18:59:46, Цикада
Как раз вчера была у знакомой, у нее четвертый ребенок (2 месяца). Все - исскуственики. Первые три спали в своих кроватях, на руках не висели и т.д. А младший если не спит и не на руках, то орет без остановки. И никакие проверенные временем методы ей не помогают. У всех детей характер разный, так что не согласна я про сама виновата... 31.03.2009 16:49:14, Сотис
+1 Моя дочка отказалась спать отдельно еще в род.доме. Оставлять плачущего младенца, которому еще несколько дней - я не могла. И "избаловать" еще явно не успела. Если только тем, что живот все время с собой носила :)) 31.03.2009 17:57:48, Julie Alex
характер что ли? 31.03.2009 22:00:46, Самая моя
А я даже и не знаю. Мне в прошлый раз с месяца пришлось докармливать, а с 2,5 перейти на искуственное кормление полностью. Где-то в это же время прекратился совместный сон, бесконечного таскания на руках тоже не было, жили со свекровью и свекром, свободно оставляла свекрови ребенка и шла например в магазин - в результате не было никакого прилипания ко мне как к матери и самое главное никакого отвергания других родственников. Вообще этот вариант меня вполне и сейчас устроил бы, но вот ГВ - вдруг на этот раз молоко будет? 31.03.2009 16:31:17, chita
бум надеяться))) 31.03.2009 19:00:37, Цикада
:) прям моя жизнь с вторым и третьим. Старшая наотрез отказалась от груди к 4-м месяцам, переселилась к полугоду в отдельную кровать и комнату (с нами в комнате не спала, а попробовали отселить- деть стал всю ночь спать). В общем моя старшая самый беспроблемный ребёнок в мире, если закрыть глаза на очень многое другое...
А вот младшие дочь и сын спали на мне и со мной, ели меня, ездили в платке на спине. Но не знаю, как то выжила. Вот ГВ я в этот раз наверное не буду с фанатизмом поддерживать всеми усилиями, а в остальном планирую всё то же самое. Единственное уже сейчас озаботилась помощницей по хозяйству на 6 часов в неделю: полы помыть, погладить...
31.03.2009 14:58:23, МаМаКоШкА
Отказ от груди к 4-м месяцам - ложный. У меня дочка тоже отказывалась месяца в 3, но я уже об этом читала раньше, бутылок, смесей не предлагала, грудь дочка сосала только в глубоком сне, в остальное время с гневом отвергала. Длилось это недели 2-3, не помню уже точно. Но потом прошло. Успешно кормились почти до 3,5 лет. 31.03.2009 18:00:42, Julie Alex
Я знаю, поэтому дочка похудела на полкило прежде чем я на бутылку решилась, но она и её не хотела сосать... вот так вот... Пока я дыру не проковыряла в соске на день третий кажется, уже просто опупев и ничего не соображая, ленивая она была, по сей день не ест ничего, некогда- столько всего интересного вокруг :)
Средняя наверное по сей день бы грудь ела, да брат родился в её год и девять, младший тоже отказаться пробовал, стресса моного было у меня в его полгода с этим. В этот решила фиг с ним, до умопомрачения воевать за ГВ не буду, полгода обязательно, а там как выйдет до года, двух, трёх..., устала ужО бороться просто видимо. На ИВ тоже отличные детки вырастают :)
А проблем и так хватит 100%, то не доедает, то переедает, то какашки не такие, то срыгивает, то перевернулся рано, то пополз поздно и т.д. и т.п.
В ЭТОТ раз планирую просто расслабится :)
31.03.2009 18:55:38, МаМаКоШкА
Эх, хорошо бы, чтоб без жертв с моей стороны в этот раз все получилось :)) А вот что будет в результате, не знаю. 31.03.2009 14:29:25, Куська
Интересно, с обеими детьми все делала так же, а результаты и выводы прямо противоположные. И не привыкли дети почему-то, наоборот, как только начали самостоятельно передвигаться - лови мама по всей квартире. И занять себя сейчас вполне могут. И спать отдельно ушли обе, даже по утрам не приходят. Никаких капризов и попыток сесть на шею до года точно не было. Первый год жизни вообще с удовольствием вспоминается, именно благодаря совместному сну, ГВ и слингу. Может и Вам с третьим ребенком больше повезет? 31.03.2009 14:18:17, тожемама
Я планирую использовать ту же тактику, что и со старшим. Буду кормить по требованию, но не буду совать грудь по любому писку. Если малыш начинает хныкать, а со времени последней еды прошло меньше 1,5-2 часов времени (и малыш хорошо поел тогда) - беру его на руки и пытаюсь развлечь. Мой опыт показывает, что вовсе не всегда плач означает, что малыш голоден. А развлекать ребенка только грудью я считаю неправильным. Кроме того, я категорически против слингов и круглосуточного таскания ребенка на себе (и мне пофигу, кто и что думает на этот счет). Насчет ночного сна я уже как-то писала - малыш будет спать в своей колыбельке или кроватке, но если после ночного кормления мне будет лень класть его обратно - буду оставлять с собой. Но спать буду одетая, чтобы бесконтрольного доступа к груди не было. Соску буду давать. У старшего был очень сильный сосательный рефлекс, а весил он уже в полгода под 10 кг, т.е. впечатления голодающего он нисколько не производил, а сосать хотел:) Так что если с младшим будет та же песня, буду делать в точности также, так как результат меня вплне устраивает 31.03.2009 14:13:58, Yasmin
Хочется взять пример). Вопрос (я не помню, мы на "ты" или на "вы"?))). Если не кормить чаще, чем раз в полтора-два часа, то это уже вроде по режиму получается, а не по требованию? В чем здесь тогда требование заключается? 31.03.2009 21:44:24, Цикада
Мы вроде на ты:) Где-то с месяца Макс сам установил себе режим и просил есть с промежутками примерно в 2-3 часа, так что цифры примерные. А насчет кормеления по требованию логика у меня была следующая - если ребенок наелся до состояния нестояния (надо было видеть его физиономию после еды - он напоминал кота, наевшегося сметаны:))) всего час назад, поспал, проснулся и захныкал - то скорее всего, хнычет он не от голода:) Начинала носить его по квартире, показывать птичек за окном и т.д. Если по прежнему хнычет и беспокоится - тогда уже давала грудь. Кроме того, учитывая его вес, я всерьез опасалась его перекормить (знаю-знаю, что "на ГВ перекормить нельзя", но когда ребенок прибавляет по 1,5 кг в месяц, по-любому начинаешь задумываться о том, что количество еды стоит контролировать), поэтому предлагала грудь только тогда, когда все прочие методы успокоения не работали. 01.04.2009 12:01:47, Yasmin
Офф про гольфы. А у тебя какая компрессия? Я собираюсь только первую взять и на вид они такие, что кажется - что там давить будет? хотя фиг его знает.. Я боюсь чулки из-за того что не смогу носить - боюсь что силикон будет неприятен или еще что-то, хотя может и решусь, но все таки 1 компрессии. А те гольфики, которые я видела с носком - так там носок самый обычный мягонький... 31.03.2009 12:55:52, sweetanok
1-я компрессия, но мне давит не по-детски, но может, я просто такая чувствительная))). Просто реально стопа делается Уже после дня ношения. 31.03.2009 21:21:09, Цикада
Я уже купила и гольфы и чулки relaxan 1 степени. Фармацевт, когда я спрашивала про 2 ст. делала круглые глаза (как и 2 предыдущие тетки, с которыми я консультировалась раньше)и говорила, что их трудно надевать, а беременным нельзя так напрягаться - и тут я вспомнила тебя :( 31.03.2009 16:45:57, sweetanok
уж представляю себе 2-ю компрессию, особенно когда на роды надеваешь - а там надо 2-ю, на схваточке - ух!))) Прям тут же и родишь в приемном покое от натуги)))) 31.03.2009 21:22:52, Цикада
А ты эти(которые купила) уже пробовала надевать?? ;))
Мне кажется, что "беременным так напрягаться нельзя". :)) И представь, что это происходит не сейчас, а в конце августа... ;)
31.03.2009 17:03:16, мимоша
мужа, девочки, мужа припрягайте:))). Я первые несколько раз только с ним надевала. Особенная жесть, когда он их так в колечко скатывает и на подъеме твоем оставляет - испанский такой сапожок, вынести несколько секунд нереально, сразу ногу сводить начинает. Ну, мож все индивидуально, конечно)))) 31.03.2009 21:24:36, Цикада
Нет уж, у меня такого нет, но у меня ноги худые, я даже сомневалась - ято они мне там утянут и думала - может не свой размер взять, а поменьше? А потом решила не рисковать... 31.03.2009 22:14:32, sweetanok
Я попробовала только гольфы - вполне себе надела - нет таких усилий как Наташа описывала. ну так у меня же 1 компрессия. Понятно что с пузом будет труднее. Но ведь девочки рожавшие в феврале тоже небось себе колготки надевали, причем теплые ;-)) 31.03.2009 17:38:50, sweetanok
и еще: ты ногу измеряла в нескольких местах, прежде чем купить? Там еще это очень важно, влияет на компрессию: чтобы давило так, как надо, нужно все эти размеры учитывать. И если что-то не стандарт, всегда стараются из двух вариантов выбрать тот, который будет сильнее ужимать. 31.03.2009 21:27:32, Цикада
У релаксана не нужно измерять, по росту и весу идет градация, но я в середине группы... Наверное это не очень хорошо, но за тыщу гривен я бы чулки не потянула - слишком дорого... Опять же я не обследовалась и жалоб нет... 31.03.2009 22:16:50, sweetanok
у меня гольфы тоже 1-й компрессии. Может, просто разные фирмы по-разному стягивают? 31.03.2009 21:25:30, Цикада
я пока планирую смотреть по ребёнку :) Но точно буду уже не на каждый писк бегать и кормить (старшего в конце концов, работу и домашние дела никто не отменял). Просто какой был ручной Тёмка я вспоминаю с ужасом, а не с умилением :( Он даже в коляске не мог сидеть, только на руках. Прогулки были ужасные просто, так как спина у меня ещё с беременности болела и таскать его долго я не могла - Тёма сидел и страшным голосом орал ... Так же и в стульчике, в кроватке, в манеже, на полу, в слинге и в кенгуру даже - только РУКИ! Надеюсь в этот раз будет не так, придётся проявить твёрдость :) А насчёт совместного сна - старший до сих пор с нами, надоело очень уже. Вот постораюсь его до родов отселить. а мелкий потом в колыбельке будет рядом с нашей кроватью спать. Ну это в идеале конечно, как там всё будет - поживём-увидим :) 31.03.2009 12:54:04, Рыбушка
ну у меня со старшим, например, просто выбора не было - у него было широкое пупочное кольцо и еще чего-то сосудистое(во, уже забывать начала) кричать-плакать ему было категорически противопоказано во избежании образования пупочной грыжи и спазма сосудов. так что я сознательно терпела 1,5 года. потом сразу резко полегчало. а сейчас, когда меладший родится - тож не планирую чтобы он орал по ночам, т.к. ночью должны выспаться и муж (которому с утра на работу) и старший (которому с утра на занятия) и если они все с утра будут злые и невыспавшиеся, то мне от этого легче не будет. Так что если второй деть будет такой же беспокойный - то я уже морально готова потерпеть ради блага окружающих. Конечно, я себе припасла несколько "заготовок" - у меня и парикмахерша есть которая ко мне на дом приедет пострижет-покрасит, и косметолог, и к бассеину я присматриваюсь чтобы можно было вместе с мелким ходить плаввать, и массаж на дому... и родственников в этот раз планирую привлекать по-максимуму чтобы если я ночью не высплюсь, то одна бабушка старшего на занятия поведет, другая - с мелким в колясочке погуляет во дворе пока я посплю. раз уж родственники есть - буду этим нагло пользоваться. Пока так планирую... а там видно будет как оно все получится... 31.03.2009 12:50:06, Tiffany
разумно. Если возможно потом о себе позаботиться, и помощники есть, то действительно можно и потерпеть какое-то время. Надо бы мне все это организовать себе в срочном порядке. 31.03.2009 21:31:43, Цикада
Эээх))) У меня муж такой))) с ним золотой середины не получается))) поэтому носильный аппарат теперь - он и младший деть, вместо МАМА, кричит ПАПА))))
Слушай, на самом деле нужно относится к детке, как к человеку))) что он хочет сказать плачем, то постараться сделать, а если видно, что "издевается", объяснить, что мама сейчас то-то и то-то, а потом возьмет свою радость и т.д. Не сразу, но срабатывает. Главное, не сдаваться)))Как приучишь, так и будет)) Я таким способом троих старших растила))) и все умницы...а вот 2 последних бабушкино и папино воспитание.... ужас-ужас))) Надеюсь, шестой будет мой))))))
31.03.2009 12:40:15, Анна!
а в чем ужас-ужас от папиного и бабушкиного воспитания? Я соверешенно согласна, что надо по-человечески: ты - человек, мама - человек, давай договариваться. Есть нормальные потребности, а есть издевательства. 31.03.2009 21:33:46, Цикада
ну Вы смеетесь что ли? Ну как маленькая лялька может "издеваться"? Это уже домыслы усталой мамы. Конечно, со вторым и третьим ребенком не получается прибежать и схватить на руки сиюминутно. Но я начинала разговаривать лаского, объяснять, что мама сейчас подойдет, и стралась подойти как можно скорее. 31.03.2009 12:44:28, Julie Alex
Детям свойственен эгоцентризм, просто в силу возраста. Потом он в норме потихоньку начинает уходить, если взрослые не подпитывают этот эгоцентризм в ребенке. А насчет "издевается"... Ну если вам не нравится это слово, можно употребить другие - ставит ВСЕ свои потребности-желания-прихоти на первое место, а окружающих воспринимает в качестве немедленных удовлетворения этих потребностей. Для новорожденного это норма, но от этого следует постепенно отучать, и точно до года. Если нет, то чем старше становится детка, тем более устойчивой личностной чертой становится данная характеристика. С некоторыми она остается на всю оставшуюся жизнь)))). Случалось встречаться с избалованными эгоистичными детьми? Отвратное зрелище, по-моему. И, если посмотреть на реакцию родителей на данное поведение, сразу становится ясно, откуда что взялось)))))) 31.03.2009 21:40:23, Цикада
Юль, ну "издевается" же в кавычках ;-)) и там дальше написано - про ласковые слова ;-)) 31.03.2009 12:50:54, sweetanok
да я понимаю, что в кавычках. Ну а что же тогда имеется в виду? В каждой шутке есть доля шутки 31.03.2009 13:14:01, Julie Alex
Я планирую, громко сказано, конечно, так:
1. Совместный сон, но не такой уж и совместный - т.е. для начала класть с собой не буду (сын спал в кроватке - я вскакивала к нему, если что), но и кроватку отдельно ставить не буду - придвину ее к своей кровати и сниму борт - если это НАС устроит. то чего ребенка в постель тащить? Т.е. если сон ситуация вне нашей постели станет хуже чем неудобства в нашей постели.
2. Слинг. Планирую в слинг ребенка без надобности не совать - типа чтобы просто поносить. если он будет беспокойным и не сможет спать после кормления самостоятельно днем, то возможно я попытаюсь облегчить НАМ обоим жизнь слингом, т.е. когда ситуация без слинга станет хуже чем со слингом.;-))
3. Кормление - вот тут уж не знаю - я очень хочу полноценное ГВ и поэтому буду давать грудь скорей всего по первому писку, ну или почти по-первому. Так как у меня с сыном было сплошное сцеживание, то боюсь остаться без молочка. Еще и сосок плоский. Этот пункт может категорически повлиять на 2 предыдущие - это я понимаю :-)
4. У меня еще есть пунктик - приучение к нетишине ))) если деть будет спать днем на балконе или в др. комнате - то с одной стороны боюсь его не услышать, а с др. стороны не ограничивая себя в повседневном шуме я типа его приучу спать не просыпаясь в нормальной обстановке, а не так как мой сын - когда он спал мы вели себя тихо, потому что он привык к тишине...
А вообще - будем посмотреть на ребенка и в кого он пойдет...:-))
31.03.2009 12:28:53, sweetanok
да, мне кажется, главное - разумный компромисс) 31.03.2009 21:41:55, Цикада
про пункт 4 обеими руками за!!! а то приучают к тишине и сами от этого страдают! 31.03.2009 14:55:28, Викаська
А я не соглашусь, что сама виновата. Многое от ребенка зависит. Некоторые ведь и не просятся на ручки.
Дети у меня оба ручные. Сын висел на титьке часами. Дочка до года очень мало висела. Надолго отдать их кому-то на руки не удавалось, но мне и некому было. Уходить надолго от ребенка я и не планирую. Спали оба только со мной.
Знаю, как одна знакомая, ни за что не соглашалась спать с ребенком. То есть, в какой-то момент дочь потребовала совместного сна, примерно в месяц. Мама ни за что не ложила ее с собой спать. Ходила ночами усыпляла, укладывала. Та просыпалась и все снова. Она больше месяца так боролась, не высыпалась страшно, помогать у них совсем некогда, ходила как зомби. Потом дочка стала спать одна.
Я с сыном тоже пыталась бороться. Он первый месяц спал, а потом перестал спать без меня. Его просто невозможно было уложить в кроватку. Я тоже долго пыталась дожаться того момента, когда он уснет крепко и уложить его. Не получалось. Промучилась так какое-то время и стала спать вместе с ним. И пришло ко мне счастье.
Кстати, еще наши мамы и бабушки частенько придвигали детские кроватки к своим и так спали. Тот же совместный сон получается.
Я не планиую бороться со всем этим. И готова в первый год отдать себя ребенку (не забывая при этом, конечно, и старших, как-то наеюсь это совместить). Но я не могу терпеть, когда ребенок лежит и орет. Или орет у других на руках и просится к маме. Не считаю это баловством, ребенку это действительно надо. А по ночам и вовсе нельзя позволять ребенку орать, он ведь другим членам семьи не даст спать. А без ора не отучить.
В общем, считаю, что много от ребенка зависит. Есть те, которые спят одни и титьку редко просят. А есть, которые не спят (мои вообще малоспящие), а соответственно лежать им одним скучно и они просятся на ручки.
Планирую кормить, как попросят, есть у меня опыт кормления и на улице, и в общественных местах. Носить на руках или в слинге. Другого пути просто не вижу, да и не считаю нужным.
31.03.2009 11:49:11, Julie Alex
Я твердо убеждена в двух вещах, с высоты своего мамашкиного опыта и профессиональных знаний. Первое: невозможно, да и не нужно (да и просто вредно) удовлетворять ВСЕ потребности ребенка. Они у него огромны. Второе: мама тоже человек, и она не должна приносить себя в жертву детям - это порождает серьезнейшие проблемы и последствия физического и психологического толка. Опыта ТАКОЙ жизни с младенцем у меня нет. Пытаюсь его для себя нащупать) 31.03.2009 11:56:01, Цикада
+100 31.03.2009 12:41:58, Анна!
Вот-вот, мама тоже человек))) Я свою носила на руках тока ночью, пока коликами мучились. Колики прошли и ношение бесконечное закончилось, хотя ГВ было по требованию, но у нас это как-то не перешло в стадию фанатизма, когда вообще от груди не отрывались. Отрывались периодически и лежали в автокресле - маму за домашними делами наблюдали. По первому писку никогда не считала нужным брать на руки - дети тоже эгоисты те еще, как слабину почуют - все, крантец))) Естественно, не исключаю случаи, что есть дети, которым это действительно нужно, но моя была не такая))) Потом был период, когда она ночью просыпалась раз по 8 покушать, в результате спала со мной какое-то время, но после налаживания сна опять перебралась в свою кроватку. В результате вырос вполне самодостаточный ребенок. Сам играет, просит поиграть только в игры, где действительно нужны другие участники, типо настольных. Никаких несъеденых ужинов и нытья хочу есть. Я всегда могу уединиться с книжечкой и чтоб меня никто не беспокоил. По утрам я сплю именя никто не будит.
Но! Все это должно быть уже в маме к рождению малыша. Эта теория была со мной еще до рождения, может быть от того, что я сама в меру эгоистична. У меня такой характер изначально. Если бы я была другой, скорее всего и детей растила бы по другому. Насильно это себе привить, мне кажется, сложно. Но корректировать возможно, особенно, если задаться такой целью)))
31.03.2009 12:38:40, Еленкин (ех.lenkin73)
Я задалась такой целью, можешь мне поверить). Иначе просто сдохну, у меня нет другого выхода, отчетливо это понимаю(((((. Я по натуре, к моему глубокому сож., не в меру альтруистична. Говорю это без всякой гордости, тут гордиться нечем - глупость сплошная и мазохизм, а в результате получаешь избалованных детей и родственников. А потом удивляешься, что кто везет, того, собственно, и погоняют... 31.03.2009 18:31:30, Цикада
Ваш ответ немного наивен. Как-то на площадке мамочка очень гордо говорила мне, что она к рукам ребенка не приучала. На мой вопрос, как она это делала, не обращала внимания, как ребенок лежит и орет? Она сделала круглые глаза и сказала, что у нее ребенок не орал, а спокойно лежал один. Никто ведь и не хватает ребенка на руки, если он прекрасно себя занимает сам. Но мои не лежали одни совсем. Если я рядом сижу на живане - ребенок лежит, смотрит, играет. А если я иду делами заниматься - не хочет лежать один. Если будет лежать и занимать себя, уверяю Вас, я не буду хватать на руки и пихать ему титьку. Но не лежат мои одни!!! Они обожали, чтобы мама прогуливалась по дому, а они глядели по сторонам. И не спали без меня (могла цсыпить и встать ночью, а днем надо было вылеживать весь сон). У меня и сейчас дочка не спит днем без меня. Если я с ней не лягу - не будет спать. Но она уже и так редко спит днем. ну и каким воспитанием можно заставить ребенка спать днем одного? Он просто не спит и все. У меня куча знакомых, у которых дети перестали спать днем в год-два. 31.03.2009 12:49:27, Julie Alex
Я не думаю, что наивен. Понимаете, да, бывают дети изначально нетребовательные. А бывают изначально требовательные. И тут уже все зависит от того, насколько мама готова эти требования удовлетворять в максимально полной степени. Не готова процентов на сорок, уже эгоиста не получится. Привыкнет, как миленький. А если удовлетворяет, то кто ж от такого счастья откажется-то добровольно?))))) 31.03.2009 18:35:01, Цикада
Меня не устраивает такое: привыкнет, как миленький. Как-то это очень жестко по отношению к ляльке. Тем более, что требовательность - не самое плохое качество по жизни, чтобы его уже во младенчестве ломать.
И потом, хорошо, по Споку Вы не готовы слушать по пол-часа, пока ребенок проорется. А сколько тогда готовы?
31.03.2009 20:48:49, Julie Alex
А удовлетворять в ребенке требовательность, а не естественные физические и психологические потребности - в хорошем уходе, ласке, любви - это жестко и неправильно по отношению к маме. Получается, что мама сознательно или бессознательно чувствует себя жертвой, живущей РАДИ РЕБЕНКА (да еще и этим гордится)))). О последствиях написана масса литературы. Как я к этому отношусь, написала выше, тема слишком значительная, чтобы бегло ее обсуждать. 01.04.2009 11:59:28, Цикада
Да почему наивен? Просто днем на каждый писк я действительно не бегала. Есть возможность - беру, а если я в ванной или ем - не беру. Потом стало ясно, что ей важно даже не столько быть на ручках, а что мама была в поле зрения, но это уже чуть позже. И из коляски я ее не вытаскивала на улице, а старалась укачать, вылезали из нее тока покушать. Ночью - да, и ходили илежали вместе, но повторюсь, колики прошли, и хождения ночные закончились. В этот раз купила колыбель с маятником, тоже подмога в некотором роде)))) 31.03.2009 13:06:30, Еленкин (ех.lenkin73)
А мои орали пока их не возьмут, вот я о чем. Если бы за пару или даже за 5 минут ребенок успокаивался - я бы тоже не хватала. А по полчаса терпеть ор я не побовала, может и успокоились бы в конце концов. Наивность в том, что мамы таких деток, которых можно отвлечь или сами успокоятся, думают, что другие мамы хватают своих на руки просто так.
И в коляске мои не укачивались никак за исключением просто единичных случаев. Если просыпались, усыпить можно было только с титькой. А в 8 месяцев дочка просто вставала на ноги в коляске, сидеть там вообще не хотела. Спасло то, что в 9 месяцев уехали на дачу и там она ползала ходила, падала, там это можно. А осенью с года гуляли уже только ногами.
И на кухне просились на руки, им же интересно, что там мама делает, а с полу или из своего стула это не видно.
Конечно, о возможности старалась отвлечь, как могла. Но если шла заниматься делами по дому - то им обязателньо надо было быть тут же
31.03.2009 13:20:20, Julie Alex
Просто я знаю мамочек, которые именно по первому писку бросались и даже ни разу не пробовали не брать и посмотреть что получится)))) Во всем, конесно, нужен здравый смысл и какой-то разумный компромис))) 31.03.2009 13:25:49, Еленкин (ех.lenkin73)
да-да, вот-вот (я себя имею в виду))))) 31.03.2009 18:36:22, Цикада
Ну таких, я думаю, единицы. Это за которых все по дому делают, а им заняться нечем.
Согласна про здравый смысл и разумный компромис. Но с моими не получалось по-другому. Ручные и не спящие отдельно.
31.03.2009 14:16:50, Julie Alex
ну почему же, которым заняться нечем? Очень даже есть чем, и помощи ноль у таких зачастую бывает. Просто это такой склад личности и особенности воспитания, и наши исконные российские установки, требующие от матери жертвенности и героизма))))) 31.03.2009 18:38:39, Цикада
Жертвенность и героизм - это да, это мне знакомо :)) Но бывает же просто на самом деле невозможно бросить все и в момент подбежать к ребенку. С первым так можно, я на все забивала. А со вторым ужетак не получается, когда помощи нет. Я, правда, с дочкой в слинге и пол мыла, и обед готовила. Но не считаю это какой-то особой жертвенностью. Для меня самой это намного комфортнее, чем все это делать под непрекращающийся ор ребенка. 31.03.2009 20:51:42, Julie Alex
Для меня отдать год своей жизни ребенку - это не жертва. Наверное, поэтому меня это и не угнетает. И считаю, что потребности первого года жизни надо обязательно удовлетворять. Потому что это не капризы и не придумки, а то, что действительно необходимо ребенку для нормального развития. И мне они кажутся обоснованными.
Но я вообще приверженица взглядов У. и М. Серз, изучала разные взгляды на воспитание детей, это мой осознанный выбор, то, что мне близко.
31.03.2009 12:37:30, Julie Alex
Я с тобой согласна, но хуже всего когда мама так считает, делает и в то же время испытывает жуууткое чувство ВИНЫ, тогда - еще хуже - лучше уж пусть носится... Мне кажется когда есть твердое убеждение, то и ребенок с тобой заодно ;-) 31.03.2009 12:31:44, sweetanok
С первым это "единство" не напрягало как-то, так как по хозяйству свекровь помогала. Не столько ребёнка от меня, сколько наоборот, меня от ребёнка:), невозможно было оторвать! Со вторым, я так понимаю, сюсюкаться не придётся, потому как старший тоже внимания будет требовать, да и хоздела на свекровь особо не переложишь, я уже привыкла всё по-своему делать в доме и любое несоответствие моим стандартам немного напрягает. Но как на практике будет, посмотрим:))
У подружки моей третий деть тоже на сиське висел, на 4-м году еле оторвала, а так как присоска, да ещё и старшие облепят её, вот она и лежит на диване - мелкий на сисе, старшие по бокам, невзирая на то, что им ужде 10 и 13 лет. Даже комп бросали, чтоб с мамкой младшего "покормить"... жуть, но мило:)))
31.03.2009 11:40:44, мама дорогая
Ой, а мне вообще не кажется это милым, даже не знаю почему.... 31.03.2009 12:32:56, sweetanok
мне тоже ну совсем не кажется;)))))) 31.03.2009 18:39:32, Цикада
И мне милым не кажется, перебор, имхо. 31.03.2009 12:34:05, Метелица
Перебор! Я так врятли смогу, скорее прогоню к тому же компу в другую комнату, но подружка абсолютно этого не стеснялась - она же МАМА, а не просто в гости пришла и сисю тут при детях достала (её позиция, примерная). 31.03.2009 12:41:14, мама дорогая
Думаю тут больше дело в постоянности такой ситуации. Ну да - старшим интересно, ну посмотрели раз какмама кормит, но все - потом свои дела. а кормить до 4 лет и делать из этого культ для других - отклонение, на мойвзгляд,конечно:))
У меня тоже есть пример, когда деть 5 лет еще и друга покушать мамину сисю приводил, все бывает:)
31.03.2009 12:48:35, Метелица
а потом товарища по армии)))))) 31.03.2009 18:40:40, Цикада
так она же не спецом старших звала:)) да и не каждый раз они прилеплялись в довесок. 31.03.2009 13:24:05, мама дорогая
какая прелесть :)))) 31.03.2009 11:44:38, Merlin и малыши
Отличное описание, которое очень подходит сейчас мне :((( Я даже ногти подстричь не могу... А по делу - говорят, слинг помогает. Сегодня закажу, потом расскажу что будет. 31.03.2009 11:37:24, ЛизАнька
Это у нас все со слингом было, Лиз))). И с кенгуру. Он и спас меня от психушки;) 31.03.2009 11:38:51, Цикада
ты меня пугаешь.... моя дочь спит ТОЛЬКО на улице. В слинге она хочет только грудь.... Я на него такие надежды возлагала - что она привыкнет и там будет хотя бы просто лежать... эххххх, хорошо, что я точно знаю - к году-полуторагодам это 100% закончится 31.03.2009 11:51:41, ЛизАнька
Лиз, у меня Никитос в слинге засыпает... слава Богу поесть успевает перед тем как захрапеть! :))))))
так что может и Маруська будет в слинге дрыхнуть!
31.03.2009 12:13:47, shaxinia
кстати, слинг можно тихонечко снять вместе с деткой, осторожно положить в кровать и шшшшшш... на цыпочках удалиться. Это даже иногда и у нас прокатывало. Редко, правда, и ненадолго))))))) 31.03.2009 18:41:53, Цикада
Не, Лизок, не пугаю. Я же просто свою ситуацию описываю. У меня такие дети, у тебя - другие)))). Вообще, не хило бы их научить просто лежать одних, без мамаши, слинга, улицы мир познавать, думать о смысле жизни)))). А то я сейчас уже вижу определенную связь между этим "Мама, мне скууууучно, поиграй со мной" (при том, что есть брат-сестра, все забито книжками-игрушками) и "Мама, я хочу куушааааатьь" через 5 минут после несъеденного ужина (при этом в совершенно неурочное время, без признания времени обеда-ужина, существующего для всей семьи и полной привередливости в еде). Это пластинка, которую мне мои дети заводят ежедневно, а ведь им 7 и 5.5. Так что устанавливать разумные границы надо с рождения, ИМХО, конечно. 31.03.2009 12:02:37, Цикада
Просто вспомнила картину.
Старший вечером к папе:
- Пап, есть хочется...
- Маму попроси.
- Мам, покорми меня, я есть захотел...
Я в компе допечатываю писульку:
- Щас, подожди пару сек...
Поникший такой пошёл из комнаты:
- Ну ребёнок же ГОЛОДНЫЙ, а всем всё равно!...
Чуть на расплакалась, всё бросила, пошла кормить детку, такой ехидной себя чувствовала, стыдоба...
31.03.2009 12:50:12, мама дорогая
У меня тоже такое было - придет на кухню когда я готовлю лет в 5, брякнется на пол, валяется и ноет - мне скууучно, поиграаай - натуральная детская обломовщина считаю!!! :-)) в которой виновата мама ;-) Почему мама? ну потому что он в это время должен быть где-то, если ему дома скучно - на кружке, в саду, на прогулке... но я понимаю что мама может быть виновата не напрямую, а обстоятельства - нет машины возить по кружкам, дите после болезни и поэтому не в саду и т.п... 31.03.2009 12:36:06, sweetanok
нет, Свет, я не согласна, что мама виновата. Мои вот заняты на кружках, носимся с ними, как угорелые, а сами себя с трудом занимают. Мама виновата в том (и ограбает по полной за это), что не приучила к самостоятельности, постоянно бросалась на каждый писк и играла с деточкой круглосуточно, вместо того, чтобы своими делами заниматься (а потом еще ночью по хозяйству шуршала), а ребенку предоставить возможность заниматься своими делами. Дети должны играть сами или с другими детьми, а не терзать и без того занятых родителей. Я вот вообще не помню, чтобы моя мама со мной играла. И я себя ну абсолютно несчастной при этом не чувствовала - всегда было, чем заняться, во что поиграть - воображение работо, фантазия. А современные дети при диком обилии игрушек и постоянном носительстве с ними родителей (целое поколение матерей выросло, которые жертвуют своим детям не год, как Юля пишет, а лет эдак 16-17 своей жизни(((((, вечно скучают, вечно ноют и вечно недовольны. А мамы, что самое смешное, при всем при этом еще и испытывают чувство вины, что МАЛО ВРЕМЕНИ УДЕЛЯЮТ ДЕТЯМ, вот те, бедняжки, и мучаются-скучают-дурью маются. НЕ МАЛО, А, НАОБОРОТ, МНОГО, отсюда и все проблемы. ИМХО. 31.03.2009 18:51:44, Цикада
Согласна. Поэтому есть эгоистичная мысль - сразу рожать второго :-))) Хотя мы с сетсрой погодки а подружками не были никогда.. Ну дошкольном детстве конечно же играли ... Не помню вообще чтобы мама с нами играла.. Но у меня к маме всегда были прохладные чувства, ну т.е. любви какой-то особой я не испытывала (к стыду своему)Сейчас - это любовь, благодарность - вполне осознанная? а я говорю о детских ощущениях мамы. Я могла находясь месяц в селе на каникулах не соскучиться, помню родители приехали - Я - привет крикнула и к подружкам.. 31.03.2009 19:00:47, sweetanok
Наверное,если я не приучила к соске,хотя изначально была против них,бы бы похожая картина.
А так,ребенок висел на груди беспрерывно только первый месяц.
Потом установился примерный режим,и спала Маша на балконе по четыре часа.
Так что излишнего фанатизма ну нужно.
31.03.2009 11:34:56, Виолина
Мои не спали на балконе, гыыы.... И на улице не спали)))))) А так, знаете, я тоже была изначально против того, сего. Мое ощущение, что все эти теории - то вредно, се вредно, придумали люди, которые никогда не были в подобных ситуациях, когда уже готов сунуть что угодно...)))) 31.03.2009 11:42:42, Цикада
Конечно, надеюсь, что не будеть целый день висеть на сиське, но допускаю такой вариант:) Буду пробовать просто носить на руках, не пихая грудь, может в слинге - никогда просто им не пользовалась, но для дома именно планирую зиметь:) На улицу в нем не планирую ходить - непонятно как одеваться, как ребенка одевать, эти приматывания-отматывание - не, для меня это гимор страшный.... Спать совместно - тоже буду стараться не спать так, но тут - как ребенок выберет, ибо даже 2мес до установления режима НЕ ХОЧУ не спать ночами и прыгать от кровати к кровати,у меня еще мелкий иногда ночью внимания требует. И вообще с 4-мя мужиками будет несладко, поэтому - если он будет спать только со мной и ссиськой зубах - значит так тому и быть:)))
Душ не считаю проблемой - положу в кровать, ну поорет 10мин пока я в душе, ничего с ним не сделается. Да и вообще - как-то спокойнее я в это раз настроена, именно без фанатизма - буду делать так, как мне будет удобно - к школе никто не сосет сиську, не носит памперс и не спит с родителями:)
31.03.2009 11:34:27, Метелица
в школе имеются личности, которые спят с родителями, уж поверь мне - много я таких встречала)))). Я тоже за режим, который естественным образом установит ребенок. Просто мои его не устанавливали почему-то, им было удобно, что мама в полном их распоряжении в любое время дня и ночи - так у нас этот хаос и длился до того, как взяли няню. Поэтому я и готовлюсь к тому, что мне придется ПОМОЧЬ ребенку установить режим или УСТАНОВИТЬ САМОЙ разумный режим,максимально учитывающий его, мои и других членов семьи интересы. Вот, может кто предложит свои модели этого режима))) 31.03.2009 11:47:14, Цикада
кстати, в большом возрасте как раз обычно спят детки, с которыми в младенчстве не спали. Те, с которыми спали изначально, годам к трем-четырем отселяются на свою кровать без проблем. 31.03.2009 12:54:33, Julie Alex
Юля, ой по разному бывает. Любой адекватный семейный или детский психолог вам скажет, что данная тенденция в большей степени свойственна как раз тем детям, чьим желаниям чрезмерно потакали (хотя те, кому чего-то недодали, тоже входят в группу риска - соглашусь). 31.03.2009 18:53:55, Цикада
Мне кажется, Вы все-таки не совсем верные параллели проводите. Удовлетворение потребностей ребенка до года (ну хотя бы до полугода) ничего общего с избалованностью не имеет. Любых потребностей. 31.03.2009 20:55:02, Julie Alex
основные потребности ребенка удовлетворять нужно (причем, в любом возрасте) все - нет, да и невозможно это, и неправильно(ни до года, ни до полугода). Это, мягко говоря, не только мое мнение;) - в первую очередь, это психоанализ и большинство других признанных психологических школ и психотерапевтических направлений, затрагивающих тему формирования личности и детского развития. 01.04.2009 12:10:38, Цикада
точно! сын приходит в нашу кровать иногда перед сном "немного полежать", минут через пять целует и спокойно уползает на свою спать. Или зовёт меня или папу к себе полежать, но если залежишься у него, то просит освободить территорию:) 31.03.2009 13:27:40, мама дорогая
Пример - звоню сестре в пол-десятого вечера - она шепотом отвечает. Че делаешь говрю? ответ - катю спать укладываю. Девоньки! Кате 9 лет. занавес! 31.03.2009 12:38:22, sweetanok
:)))) 31.03.2009 22:03:46, Самая моя
во-во)))) 31.03.2009 18:54:25, Цикада
ну мы же сейчас рассуждаем о детках до года :))))) Это совсем разные вещи, и никак не взаимосвязанно, уверяю тебя. Мой сын (который висел на титьке целыми днями, и кормила его до 2,5 лет и он не хотел отучаться, но я была беременна и мне было тяжело. И абсолютно ручной был и т.д.) в 3 года уже засыпал сам один. Так что 9 лет - это совсем другое дело. Тем более, может это у них не правило такое, а в тот день девочка перенервничала, или расстроилась, или показалось что страшное? 31.03.2009 13:23:24, Julie Alex
Там просто мама какой-то невольный катализатор ребенкиного зависимого поведения, нет мамы - золотая девочка. но если есть мама - она капризная, неисполнительная, грубит, вредничает - просто кошмар. У других наоборот, а у них так... 31.03.2009 17:43:12, sweetanok
это классика) 31.03.2009 18:54:59, Цикада
Да ктож тебе его предложит-то?:))) Тебе ж вот именно всех в доме проживающих в этом режиме нужно учесть:) Сядешь, продумаешь кого куда нужно водить, что тебе,что няне останется,может какие-то дела старших с прогулками совместить... Просто мне кажется нужно настроить себя по первому писку к мелкому не бросаться и не охать, именно твое спокйствие тут важно. Считаю, что даже новорожденные все чувствуют - что даже если мама не подходит, но сердце у нее все равно от плача разрывается, поэтому и ревут до победного. Потом - плач-плАчу рознь:) Вот родится, смотри на него и мелкими шажочками к совбственному удобству. не позволять сесть на шею. Потому что - начнешь охать и бросаться по первому писку - остальные дети тожетакого внимания захотят. Вобщем - я сейчас настраиваю мозги - ребенок будет спокойный и самостоятельный, а старшие будут помогать:))))
У меня старший в школу и на тренировки уже сам ходит-ездит, пока среднего в сад отводить буду - муж с мелким дома посидит. Забирание из сада планирую с прогулками совмещать. Еду днем готовить. Единственно что пока непонятно - как вечером спать укладыват,т.к. с мелким сейча сбывает нужно час где-то рядом на кровати посидеть...
Ну а спать с родителями в школе - ИМХО, аномалия:) Таких в расчет не беру.
31.03.2009 11:59:04, Метелица
согласна с тобой. Настрой, не баловать и себя не забывать 31.03.2009 12:05:01, Цикада
в душ удобно ходить с автокреслом, как это ни смешно звучит :) пока деть дремлет, а ты его слышишишь, если что 31.03.2009 11:41:01, Merlin и малыши
+100. А еще его можно носить с собой на кухню, к гладильной доске и т.е. )) 01.04.2009 08:51:02, Дикая_пятка
Кстати - хорошая идея, правда я планировала шезлонг или качельки с рождения прикупить - мож их пользовать буду, спасибо!:) 31.03.2009 12:00:01, Метелица
тоже взьму на вооружение:) 31.03.2009 22:04:35, Самая моя
хм, ну вот у меня, я так понимаю, с обоими фанатичноее гв и тд :) но и папе можно отдать было-он его носил и песни пел, и маме моей бывало, и туалет и душ получались и все остальное :) а сейчас часто ношу на руках спящего просто потому что нравится и легко, особенно в слинге, и гуляем тоже в слинге поэтому, хотя есть красивая коляска :) сложно, конечно, что-то говорить маме двоих детей...может третий не такой требовательный будет? и прикладывание будет более правильное, чтоб трещин не было? без мелкого не уходила долго никуда, но дома не сидела и он был со мной всегда до года и ни разу не болел 31.03.2009 11:20:15, Merlin и малыши
мои болели, кстати, оба и много. Не помогало ГВ и все остальное особо уберечь от инфекций. Может, мое состояние им передавалось, поэтому сейчас понимаю, что оно очень важно 31.03.2009 11:28:36, Цикада
прикладывание у меня было правильное (консультанты-переконсультанты, книги-фиги, я через все прошла))), просто кожа на груди не выдерживала круглосуточного сосания, начавшегося с момента родов - только и всего. Все мазки-помазки не помогали, ибо держались ровно 5 минут, пока детка снова не захочет пососать. Слингом я тоже пользовалась очень активно и собираюсь, только не круглосуточно, как в те разы 31.03.2009 11:24:49, Цикада
у меня сейчас были проблемы с грудью, было больно неделю-полторы, очень больно, но тк грудь все-таки чередовала, то как-то залечила трещины и сейчас все ок, ттт
ох, а первого кормила когда, у меня диатез был на сосках, вот это труба...был почти все время кормления, 2.9
31.03.2009 11:39:24, Merlin и малыши
у меня на сосках был нейродермит - со второй, месяцев эдак с пяти и до тринадцати. Застенки гестапо просто, я так орала, когда она присасывалась... офф. Я тебе вчера на подник написала, глянь, а? 31.03.2009 11:50:12, Цикада
ответила. у меня тоже нейродермит и был 31.03.2009 20:23:47, Merlin и малыши

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.06.2018 19:19:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!