Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Очень нужна помощь/совет!

Девочки, по ссылке срочный вопросик! Может кто-то сможет помочь...
20.11.2008 09:58:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, зачем Вы себя мучаете и нервируете? я читаю и понять не могу...
Вы же все равно "выходить не собираетесь"... самое время забить на начальницу, которую "жутко боитесь" и напомнить, что Вы в ДО, ехать вообще никуда не собираетесь, подписывать ничего не будете, в случае каких-либо изменений пойдете и подадите на них в суд - все разговор окончен, прошу меня более не беспокоить. Цитировать Вы им ничего не обязаны - там в ОК не дураки сидят и прекрасно все знают про беременных и понимают чем грозит такое "увольнение"...
Напишите себе плакат большими буквами и повесьте на стенку: "Имела я в виду все увольнения, сокращения и пр." и читайте каждый день с утра...
Удачи!
21.11.2008 10:16:43, natk
все это оч замечательно, но есть одно НО...в суд-то подать можно, только будет ли толк :) у меня была похожая ситуация в 1 Б, в суд подавала, и даже выиграла, но только вот на этом всё. дело ушло к судебным приставам и далее всё стоит на месте. никаких денег я так и не получила и тп. будем надеяться, это только мне так "повезло" :)
21.11.2008 12:34:53, Акулина Бяко
Не подписывать и все! Уволить право не имеют. Если уволят - в суд подать!

20.11.2008 20:06:55, Соседушка
Надюндель
а почему 1.5 года? 3 года, вроде, место сохраняют.
20.11.2008 10:17:47, Надюндель
krotichka
дело не в месте... могут ли меня уволить за неподписание этого допника?! я возвращаться туда не хочу.
20.11.2008 10:32:41, krotichka
пока вы беременны и находитесь в уходе за р. до 3 лет - вас могут уволить ТОЛЬКО в связи с ликвидацией предприятия, и никак иначе!)
20.11.2008 10:51:05, Wintercat
На всякий случай - а вы не временно работаете, не на чьем-то декретном месте по срочному договору?
Потому что если сотрудница принята по срочному трудовому договору - договор может быть расторгнут.
ч.3 ст. 261 ТК РФ:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


20.11.2008 11:03:33, Wintercat
Метелица
Не могут! Об изменении существенных условий труда, к которым относится заработная плата работодатель обязан предупредить Вас заранее под подпись, правда сейчас точно не помню за сколько месяцев.
А декретные до 1,5 лет платят фиксированные, не более определенной суммы - было 6 тыс, сейчас не знаю. Их платят из фондов соцстраха, поътому это не расход работодателя.
Декретный больничный рассчитывается из максимальной определенной суммы, если оклад выше. Да Вы сами Лизе это написали:)
Мое мнение- ничего они с Вами сделать не смогут, если Вы не подпишете, всеостаетсяпо прежнему. Беременную женщину уволить по иницитиве работодателя нельзя, за исключением случая ликвидации предприятия и грубого нарушения трудовой дисциплины:)
20.11.2008 10:44:02, Метелица
да, именно три и никак иначе.
Полтора года- это про выплаты.
20.11.2008 10:20:54, Wintercat
Юлёна
Новые условия труда на вас не распространяются - вы же в декретном отпуске, так что не ездите никуда и ничего не подписывайте сейчас по крайней мере. и в отпуск по уходу за ребенком вы уйдете на старых условиях, т.к. между декретом и отпуском по уходу у вас не будет фактически отработанных дней. Ну а что там бужет через полтора года??? Кто его знает... Принять из отпуска обязаны, а дальше все на их совести!
20.11.2008 10:06:00, Юлёна
krotichka
А какую статью огласить им, чтобы обьяснить всё??? Я умом понимаю, что не должны меня трогать хотя бы до 1.5 лет... но у меня ТАКАЯ начальница, я её боюсь панически. Хочу продиктовать закон :)!
20.11.2008 10:26:38, krotichka
Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Т.е. и место сохраняется и уволить не могут дл достижения ребенком 3-летнего возраста. Гарантии закреплены в ст. 261 Трудового кодекса РФ:
ч.1
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
ч.4
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


20.11.2008 10:58:22, Wintercat
sharovatik
Мне вот только непонятно, а почему вы выплатах теряете? Ведь при расчете декретных и далее считаются и премии и з/п, причем за последние 12 месяцев
20.11.2008 10:04:35, sharovatik
+1, будут вроде по минималке считать...у меня такая ж ситуевина - в декрет из отпуска по уходу за ребенком, правда никакие условия оплаты у народа пока не менялись, но рассчитываю я на минимум так сказать...
20.11.2008 11:10:29, Акулина Бяко
krotichka
Ну здрасьте... причем тут премии? В отпуске по уходу за дитем платят 40% от оклада! А оклад у меня снижается сильно :( Вместо 21 тыщи получается 13,5... я не смогу платить кредит.
20.11.2008 10:29:43, krotichka
ааа, всё :) я сначала не так прочитала :) вы не из отпуска по уходу за ребенком в декрет ушли! в таком случае я думаю вы можете никуда не ездить, в декрет вы ушли с определенной ЗП, и до свидания теперь им всем! вам декретные-то выплатили? теперь я так понимаю речь идет именно о том, какая сумма в итоге получится в качестве детских до 1,5 лет?
20.11.2008 13:56:40, Акулина Бяко
Это было о расчете 140дн. бол-го по б. и родам - там оклады+премии.
А если вы говорите о выплатах в отпуске по уходу, которые до 1,5лет платятся.. Там же вообще не более 6тр (ну или 7тр, не суть), но никак не 13,5 и не 21... Так что там уже в принципе пофигу, какой у вас оклад будет..
20.11.2008 10:47:51, Wintercat
Nessie
оклад и премии суммируются... имеет значение общий официальный заработок...
20.11.2008 10:42:55, Nessie
sharovatik
Декретные расчитываются с учетом всех доходов, а по отпуску за уходу до 1,5 - не знаю. Но так как вы уже в декрете, то уж точно не от новой з/п
20.11.2008 10:41:55, sharovatik
Nessie
Там же потолок 6000! при втором ребенке...
"В период со дня начала отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет женщине выплачивается пособие по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающей женщине выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей."
20.11.2008 10:40:38, Nessie
Маша же
40%, но не более 6000руб в любом случае
20.11.2008 10:39:07, Маша же
krotichka
нет! в этом году было не более 6500, а в следующем должны уже поднять, так что я рассчитывала на 7000 хотя бы...
20.11.2008 10:40:22, krotichka
Маша же
мне кажется, что вы в любом случае на больничном и расторгнуть трудовые отношения с вами не могут, это все равно, что вы на Марсе, не надо приезжать и подписывать новые условия. заявление об отпуске ло 1,5 лет посылайте по почте.
20.11.2008 10:43:25, Маша же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!