Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Разрыв шаблонов! Эдак и до отрицания достижений святых 90-х докатимся.

В пятницу случилось непоправимое. Честная рукопожатная актриса Татьяна Догилева написАла в своем блоге на эхомосквы пост "За что памятник Е.Гайдару?" ссылка
"...И вот теперь этому Гайдару ставят памятник. Кто? Родственники? Или Москва? На чьи деньги, опять же? Неужели на мои,как налогоплательщицы?

Я не хочу, чтобы этому человеку ставили памятник в моем городе и в моей стране. Он погубил своими действиями много человеческих жизней и судеб, и не стеснялся говорить, что чем больше пенсионеров умрет, тем лучше — общество станет мобильнее (не ручаюсь за дословность цитаты).

Его подельник Чубайс не раз заявлял, что Гайдар спас страну — мол, только идиоты этого не понимают. Хотелось бы вернуть лично Чубайсу ваучер, который он придумал, и потребовать часть богатств Родины, причитающийся мне взамен этой бумажки.

И ведь даже не извинился рыжий политик за свою придумку! Типа, мол, извините, неувязочка вышла. Все им нипочем, чувствуют свое величие и неблагодарность «толпы». И ведут переговоры со скульпторами, на будущее, чтобы, значит, на века их не забыли..."

Татьяна, как она могла такое написать? Она оскорбила всю либеральную общественность до глубины души и должна быть навечно вычеркнута из рядов демократов. Это позор какой-то. Может ее пытали?

PS: в комментах эховская публика почем зря костерит Гайдара. Как страшно жить.
17.11.2013 02:58:58,

67 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

:)) А чего ж за отца-основателя посты без реги?Вам в 90е сколько лет было? 18.11.2013 13:43:49, кисс
Так вы этот памятник видели? Художник реально суть поймал.
"...
Познай, где свет, — поймешь, где тьма.
Пускай же все пройдет неспешно,
Что в мире свято, что в нем грешно,
Сквозь жар души, сквозь хлад ума.
..."
18.11.2013 11:07:41, Иллика
mrsMario
А что же с ним не так? 19.11.2013 14:34:13, mrsMario
Да, художник большой проказник!

Я вот еще что думаю, случайно ли художник поставил памятник во дворике Библиотеки иностранной литературы? Может Гайдар был еще Великим иностранным писателем? Или - Великим иностранным читателем?
18.11.2013 18:29:42, Алла Ефимовна
Великим мальчишом-плохишом. Я-то сначала возмутилась, как можно , посмотрела на памятник и таки да, такой - можно. Еще и Горби увековечат. 19.11.2013 09:22:31, Иллика
Догилева уже давно производит впечатление невполне нормальной особы, что с нее взять - обнять и плакать. 17.11.2013 17:48:31, ляля
поплакать что ли вместе с Догилевой над таким произведением искЮЙства.Жуть же. 18.11.2013 16:45:28, Schraibikus
В Танином возрасте крайне необходимо иметь достоинство, а она больше походит на бабу базарную, и разницы нет о чем вещает, все одно противно наблюдать. 21.11.2013 22:36:24, ляля
Таня - ваша подружка? 21.11.2013 23:31:28, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
я не знаю,что на самом деле необходимо.Правда.Я в растерянности. 21.11.2013 23:06:33, Schraibikus
Да, Таня потеряла чутье и лопухнулась. Теперь на нее обрушится цунами либерального негодования. 17.11.2013 21:00:57, Алла Ефимовна
не обрушится и с чутьем все в порядке 17.11.2013 21:05:23, 1711
Гайдар уже нерукопожатен? 17.11.2013 21:43:52, Алла Ефимовна испуганно
никогда и не был
с добрым утром :-)

и, вообще, какого года ваши методички?
17.11.2013 21:45:43, 1711
А что есть такие методички где печатуют списки нерукопожатных? 17.11.2013 22:15:58, У Аллы Ефимовны сегодня день открытий!
а что - мнение Догилевой в вопросах макроэкономики и в самом деле должно иметь, к примеру, для меня, хоть какой-то вес? :))

Чудны дела Твои...
17.11.2013 16:20:37, AleXXX
а что, она неправду что ли сказала? независимо от веса. вес как раз часто подлую штуку играет 18.11.2013 02:56:22, ALora
Вот, кстати, да. Если Тане Догилевой не хватило экономических знаний и чутья, и она лично не вписалась в Рынок, то это не значит, что Великий реформатор не заслуживает памятника от людей, которые очень даже очень-очень в этот рынок вписались. Могла бы, между прочим, в перерыве между спектаклями книжечку по экономике полистать, рынок ценных бумаг проштудировать. Прикупила бы тогда себе какую-нибудь нефтеную вышечку или заводик.

Ну, ладно Таня, что взять с актрисы. Но новое известие меня потрясло ни чуть не меньше. Тщательно исследовав памятник ссылка со всех сторон, я была просто обескуражена его уродливым видом. Как можно было так надругаться над Великим реформатором и Отцом российского либерализма, представив его каменным истуканом с острова Пасхи? Какое подлое коварство завистников его славы!
17.11.2013 20:57:12, Алла Ефимовна
а рынок с большой буквы из уважения пишете?:))))))) 18.11.2013 13:48:17, Чернобурка
Скажете тоже. Разве может Великий создать что-то что пишется с маленькой буквы? На то он и Великий, чтоб создавать все с Большой Буквы. 18.11.2013 18:39:06, Алла Ефимовна
NAD
Та ни )) там другой прототип [ссылка-1] 18.11.2013 02:19:44, NAD
Да, а памятник то с сюрпризом! 18.11.2013 18:15:53, Алла Ефимовна
Памятник жуткий. 18.11.2013 13:44:57, Анаис
NAD
"По мощам и елей" (с) 18.11.2013 14:19:21, NAD
Да лет через 20 елей будет совсем иным. Человек был умища необыкновенного и для страны сделал гигантски много. Потомки должное воздадут, найдется и мастер хороший. Сейчас лучше бы вообще не ставили его, чем этот ужас ужасный. 18.11.2013 14:31:46, Анаис
NAD
Человек сознательно, идейно распродавший страну олигархам (идея была "создадим срочно класс собственников, чтоб он поддерживал нашу власть") сделал гигантски много ДЛЯ СТРАНЫ??? 18.11.2013 14:44:29, NAD
Я бы сказала по-другому - создал возможность перехода от плановой экономики, доказавшей свою нежизнеспособность, к частной, эффективность которой доказана повсеместно, что позволило людям в нашей стране не только работать, но и нормально зарабатывать, покупать нормальные, известные во всем мире товары, путешествовать и вообще делать все то, что делают люди всего мира, даже не задумываясь, что бываю страны, где всего этого нет и по сей день. Уравниловка да, была уничтожена. Некоторым это обидно. Но образовавшийся средний класс, в общем и целом, доволен и ежегодно пополняется. Олигархия образовалась как малоизбежное в тех условиях зло. А вот почему она до сих пор существует, да еще срослась с госаппаратом, это уже вопрос не к Гайдару. 18.11.2013 15:12:28, Анаис
NAD
Каким людям это позволило работать и нормально зарабатывать? Ушедшим с разорённых предприятий в коммерцию и сумевшим там преуспеть? А те, что не сумели? А обнищавшие пенсионеры? Или Вы солидарны с Гайдаром, который сказал, что, ну, пусть вымрет сколько-то там стариков, зато экономика будет рыночная. И с какой стати распродажа крупной госсобственности была малоизбежным злом? Что значит, малоизбежным? То есть, был путь, позволявший этого избежать? Я-то уверена, что был, но повторяю, он был сознательно избегнут, так как ставилась вполне определённая цель, я уже написала, какая.

Средний класс, кстати, пополняется сейчас не за счёт рыночного сектора, это вообще ни о чём в данном случае.
18.11.2013 15:22:40, NAD
Слушайте, ну вы присутствовали, когда он так сказал? Что касается госсобственности, то все уже написано в общественной и экономической науке об этом, почитайте что ли, посмотрите, на основе чего живут все преуспевающие страны - крупной госсобственности или все-таки рынка. Вот так всегда - собрание слухов и отсутствие знаний порождает чудовищные заблуждения. 18.11.2013 19:01:22, Анаис
Я это лично слышала в телевизоре.Рынок уже давно почил в бозе, равно как доживают последние деньки государства, ТНК и мир Джони мнемоника - наше будущее, если Россия не предложит альтернативный проект. Дорогие младореформаторы сделали все для того, чтобы преступники смогли подешевке скупить то, что создавалось нашими дедами и отцами, создали условия, когда за 10 тысяч долларов покупались заводы. У кого в СССР были доллары? У очень высокопоставленных преступников, которые их смогли наворовать, вывезти за рубеж, а потом предали Родину, связавшись с мировой элитой. Очень им захотелось в нее войти и получить всё, что получала она: яхты, шампанское, девок. Вы знакомы с делом "океан"? В одном вы абсолютно правы, отсутствие знаний порождает чудовищные заблуждения.
Только плановая экономика может нормально функционировать при современном уровне разделения труда, рынок - пережиток дикого капитализма, все, нет его, сегодня вам даже на базаре не найти свободной конкуренции.
19.11.2013 00:27:15, Иллика
Вы не могли этого лично слышать в телевизоре, потому что никогда он так не говорил. Давайте реальную цитату из реального источника, тогда будет что обсуждать. 19.11.2013 08:22:08, Анаис
Вы очень самоуверенны, как-то даже странно. С чего Вы взяли, что он никогда этого не говорил? Вы говорите, что он этого никогда не говорил - докажите. Я знаю, что я видела и слышала, где Вы витали в 90ых? Наверно и сейчас ТВ не смотрите, да еще и гордитесь тем, что не читаете газет, ибо они "советские":))) 19.11.2013 09:26:30, Иллика
Я в 90-х не витала, а уже довольно давно работала. причем журналистом. О политике не писала, но всегда ей интересовалась. И никогда я от Гайдара ничего подобного не слышала. Мое слово против вашего или тех деятелей, у которых Гайдар отнял немалую власть. То, что один работающий кормит трех пенсионеров, это и сейчас говорят. А дальше еще хуже будет. Но если бы Гайдар, будучи публичным человеком, сказал, что чем больше пенсионеров вымрет тем лучше - его бы уже в те времена съели с потрохами и ни о какой его публичности вообще не приходилось бы говорить. Это сейчас можно слухи распускать, мертвый за себя не ответит. Да и не отвечал он уже на всякие бредни с некоторых пор и сказал "очень правильный вещь" - потомки рассудят. Время более трезвых оценок еще не пришло. Придет, когда либо жрать опять нечего будет, либо наоборот, рынок так устоится, когда спорить вокруг него уже просто никому не придет в голову. Хотя социалисты и любители загребать руками работающих будут всегда. 19.11.2013 09:45:37, Анаис
мантры про рынок рынку уже не помогут. Лично моя потребительская корзина мало изменилась с 80 годов. То, что тогда можно было достать по блату на Новый год, то и сейчас можно себе позволить лишь на Новый год. Если бы в Союзе, как сейчас, из 800 граммов мяса выходило кило двести карбоната, а не 600 грамм по ГОСТУ, то народ завалить колбасой не составило бы труда. Времена рынка давно остались в прошлом, сейчас время корпораций, и жрать уже давно нечего очень большому числу людей, они жрут суррогаты в красивой обертке и счастливы, потому что головы им забивает реклама "магги на второе".
Какое отношение имеют социалисты к "загребанию руками работающих"? Прибыль - это только неоплаченный труд рабочих, больше она никак и ниоткуда образоваться не может. Капиталист забирает ее себе, оставляя рабочим только прожиточный минимум. Существование Советского Союза вынуждало повышать минимум, но никогда капиталист не пустит всю прибыль на нужды рабочих, как это было в СССР. Гайдар ни у кого власть не отнял, что вы! Он явился выразителем и козлом отпущения тех людей, кто эту власть держал: преступников из Кремля, валютчиков, министров, тех, кто уже связался с западными элитами и стучался "пустите нас, дяденьки к вашей красивой жизни, у нас есть денежки". И денежки уже были, их надо было узаконить, передать детям, миллионы, а не жалкие кремлевские пайки. И Егор Тимурович это сделал. Благодаря его команде, выученной на западе, народное достояние пустили по дешевке с молотка. Может, ваши предки и не работали по комсомольским путевкам на великих стройках, но во всяком случае, вряд ли они бы так старались, зная, что их недалекие потомки так по-глупому распорядятся наследством: с радостью и даром отдадут ушлым уголовникам. Борьба группировок советской элиты окончилась сокрушительным поражением патриотов, государственников и социалистов, победили предатели и преступники.
19.11.2013 10:56:36, Иллика
NAD
Я не присутствовала, но другие присутствовали [ссылка-1]

Про собрание слухов и отсутствие знаний, я совершенно согласна. Уверены ли Вы в себе и в своих знаниях? Фразу Вы написали странную ("посмотрите, на основе чего живут все преуспевающие страны - крупной госсобственности или все-таки рынка"). Как будто роль государства только долей госсобственности и ограничивается. Вообще непонятно, что Вы хотели сказать. Чем меньше госсобственности, тем более процветающая страна? Ну, вон на Украине эта доля в два раза меньше, чем в США, и что? В США - 32%, в Японии - 35%, в Германии - 48% в Швеции - 62%, в Китае - 66% (самые высокие темпы роста экономики в мире). И какие выводы можно сделать? Да в общем, никаких. А что Вы на самом деле хотели сказать, расшифруйте, если нетрудно?
18.11.2013 23:24:03, NAD
Один дядя сказал. Вы всерьез рассматриваете цитаты данного деятеля? Или некие свидетели, которые слышали, что Гайдар ПО ТЕЛЕВИЗОРУ (ну ладно бы в частных беседах) сказал, что ничего страшного, что часть пенсионеров вымрет. Ну это просто 1001 рассказка про страшного монстра Гайдара), который тем не менее был столь глуп, что произносил данные самоубийственные речи по телевизору? Вы сами -то такое можете представить? 19.11.2013 08:25:46, Анаис
NAD
Вы совершенно не вникли в мою ссылку. Гайдар подавал в суд на ТОЧНОСТЬ фразы. И сказал там не "один дядя". Впрочем, я понимаю, это как в муже, с которым полжизни вместе - невозможно разувериться сразу. Мой Вам совет - разберитесь с Гайдаром. Уверитесь в своей правоте - отлично. В моей - потом не так стыдно будет за себя, что верили в подонка. 19.11.2013 09:30:06, NAD
Знаете, Толстой говорил о роли личности в истории? Гайдар сделал те перемены, которые диктовались историей, были неизбежны и которые я ждала и радостно встретила. Неужели вы думаете, что я буду копаться во всем г-не, которое на него теперь льют. Я думаю, что и я имею здравый смысл, и Гайдар его имел, чтобы не говорить откровенной ахинеи, которую ему теперь приписывают. То, что работающим придется кормить все больше пенсионеров, это факт, и вы, и ваши дети с этим фактом столкнетесь и не обрадуетесь. И сейчас об этом говорят. Но говорить по телевизору, что хорошо бы часть населения вымерла, как вы себе это представляете? Ссылку всю полностью не читала, если есть такое ваше желание, прочту как будет время. 19.11.2013 09:57:13, Анаис
Надень на человека ошейник, напиши на нем "свободен", скажи ему, что только такой ошейник носят по-настоящему свободные люди, и он поверит. 19.11.2013 11:06:05, Иллика
...Vit66...
Прежде чем так высокомерно писать, немешало бы подумать вот над чем:

1. Дейвид Риэрдон, сотрудник "BP": "Мы и представить не могли, что можно приватизировать лучшие нефтяные ресурсы Советского Союза".

Другими словами отдать в частные руки ПРИБЫЛЬНЫЕ отрасли, а в руках государства оставить всё остальное: врачей, учителей, военных, пенсионеров, всю социалку и т.п...

2. Не за помощью ли государства (что у нас, что в "преуспевающих странах") обратился во время кризиса частный бизнес?

3. Одно дело создать с нуля свой ЧАСТНЫЙ бизнес, и совсем другое отщипнуть от государства...

4. Обязательная неэффективность госсобственности - это миф, хотя вряд ли Вы способны это осознать...
18.11.2013 21:54:01, ...Vit66...
1. Ничего страшного, что в нашем нефтяном бизнесе работают и иностранные акционерные общества
2. Частный бизнес обращается за помощью государства, но государство выживает благодаря частному бизнесу. Без него оно разваливается или влачит жалкое северокорейское существование.
3.Когда создавался частный бизнес он не мог не отщипнуть от государства, потому что ВСЕ, что движется и не движется было при советском союзе в руках государства.
4. Не знаю, что способны осознать вы, но какова эффективность госсобственности видно даже сейчас, когда государство "столь эффективно" прожирает со своей армией чиновников иссякаемые нефтяные ресурсы, не развивая страну в должном темпе и проводя олимпиады, универсиады, чемпионаты по футбору, воруя направо и налево.
Кстати, Китай сейчас поставил перед собой задачу разгосударствливать собственность дальше. Они в процессе. Доля госсобственности может колебаться в разные времена, но она должна оставаться на определенном, не слишком высоком уровне, чтобы государство развивалось.
19.11.2013 08:30:00, Анаис
Давайте отвечу всем возразившим, ибо долгие споры вести некогда и не хочется - в конце концов, каждое поколение должно наступить на свои грабли и разубеждать его в чем-то дело, наверное, бессмысленное. Я не знаю, сколько вам было в 82-м году, когда умер Брежнев, но я это время помню хорошо. Живя в Москве, мы только во время олимпиады 80-го узнали о таком "чуде" как одноразовые стаканчики, вилочки и ложечки, которые в нормальных странах уже давно были предметом гигиенического пользования в общепите. А также впервые увидели, что бутерброды на продажу можно хранить не под насиженными мухами, а оборачивать каждый в тончайшую целлофановую пленочку. Все это было на олимпийских объектах и вместе с олимпиадой также благополучно исчезло. Кстати, целлофановые пакеты, которые сейчас продаются под названием - бутербродные, а в те времена в них продавали конфеты вразвес, хозяйки и я лично тоже, стирала и высушивала на прищепочках, потому что в продаже их не было. Гречневая крупа (это в России-то, где всегда родилась гречиха в большинстве климатических зон) покупалась в специальных наборах и хранилась килограммами в шкафах. Когда сестра родила ребенка, как раз в 1982 году, ей выдали ТАЛОН на чудо расчудесное - детские колготки. Которые, тем не менее, мы покупали в универмаге с боями, так как в день, когда колготки "выбрасывали" в продажу, человека с талоном в нашем местном универмаге могли растерзать на тысячи мелких кусочков, ведь очередь занимала за несколько часов до открытия, а мы шли с талоном без очереди. Все это было, потому что все "фабрики и заводы" были в руках государства и именно оно (помните "леееегонькая промышленность") рассчитывало, сколько надо произвести детских колготок. Вот только небольшая зарисовка, и все это не "один дядя говорил", а я сама во всем этом жила в столице. И после этого вы мне будете говорить об эффективности госсобственности? Когда Гайдар провел реформу, и я увидела, что в магазине можно хоть понемножечку, но купить и мяса, и колбасы, причем многих сортов - удивлению моему не было предела. А почему не было их в продаже до этих реформ? Потому что государство все держало в своих руках, зарплата работников фабрик и колхозов не зависела от качества и количества произведенной продукции, процветали приписки этой продукции, которой на самом деле не было. И не было реального хозяина, который схватил бы за задницу приписчиков. К тому же государство и диктовало цены на продукцию. Отдайте сейчас все в руки государства или хотя бы позвольте ему диктовать цены, и вы опять увидите пустые прилавки.
И последнее, сопротивление Гадару было таким сильным, что приходилось все делать рывком, а не планово, как в Китае. И если бы он не рванул тогда, ничего не было бы сделано и страна просто бы развалилась. Потому что только богатые живут вместе, а нищие расползаются поодиночке. И то, что от нас ушло только несколько западных республик это чудо по сравнению с тем, что могло бы быть. Впрочем, я не являюсь империалистом, считаю неизбежным уход Кавказа, например. Когда он уйдет, в этом тоже обвинят Иванова, Петрова,Сидорова, которому посчастливится сидеть на премьерском месте в это время. Я могу сожалеть только об одном - что Гайдару не дали возможность провести реформы в том объеме, котором он хотел. И во многом те сложности, с которыми мы столкнулись, связаны были именно с этим. Была проведена только часть реформ, не было комплексности. Но не Гайдар тому виной. Все, что вы сейчас имеете, вы имеете благодаря его реформам, а защищаете его противников. В этом и есть парадокс.
19.11.2013 08:42:52, Анаис
Да, мы имеем благодаря ему - пластиковые стаканчики, целлофановые пакеты и изобилие такой же пластиково-целлофановой пищи на прилавках магазинов. На другой чаше весов - третий десяток лет нефункционирующие заводы и фабрики, остановленное производство, разрушенное сельское хозяйство. И эти люди еще удивляются, что страна живет за счет своих природных ресурсов. После ВОв страна восстановилась быстрее, чем после реформ великих реформаторов.
И когда говорят, что он весь и для страны, так и хочется спросить: "для КАКОЙ страны?"
19.11.2013 11:52:56, Барокко
Для того, чтобы решить ваши проблемы с детскими колготками, вовсе не надо было уничтожать 10 миллионов населения. Или вы считаете, что 10 миллионов адекватная цена за решения ваших мелких проблем с пластиковыми стаканчиками, которые, кстати, загрязняют природу? 19.11.2013 11:10:50, Иллика
NLU
Догилива всегда отличалась примитивной глуповатостью, так что нет повода для тревог, дело поправимое. 17.11.2013 13:48:22, NLU
Восхищаюсь вашим умением отделять зерна от плевел. Я б сама никогда не догадалась, что Догилева - примитивно глупа, а Ахеджакова с Фатеевой - редкостные умницы. Как вам это удается?

Вы читали комменты к посту Догилевой на Эхе? Там массовое помешательство - эховцы костерят Гайдара! А вы говорите нет повода для тревог.
17.11.2013 21:33:19, Алла Ефимовна
его давно, как вы говорите, костерили.
восхищаюсь вашей способностью передергивать.
где либералы, а где гайдар с чубайсом.
это ваши, скорее, друзья.
а так же дедушки ельцина и его назначенца.
17.11.2013 21:36:20, 1711
Его давно костерили на эхе??? Ой-вэй, я все пропустила. 17.11.2013 21:54:46, Алла Ефимовна
да, Алла Ефимовна, подотстали вы, лет на десять так 17.11.2013 21:57:17, 1711
Даже не знаю как так получилось. Вроде Юлю Латынину слушаю регулярно. Может посоветуете мне еще каку-ю-нибудь умницу послушать. 18.11.2013 18:13:45, Алла Ефимовна
Такое высказывание не пойдёт на пользу оппозиционного движения 17.11.2013 14:07:58, :(
NLU
Не убудет от движения, а Догилева попиарится, ей теперь любое упоминание в СМИ(кроме некролога) на пользу, уже 60 стукнукло, а никаких других бенефисов. 17.11.2013 14:39:54, NLU
ну, в отличие от доверенных лиц путина, она свой некролог так не испоганила, слава богу 17.11.2013 18:18:08, 1711
NLU
Ах, я забыла совсем про доверенных лиц! Так то она молчала себе, а тут ей доверили сказать слово, причем про экономику ( кому ж ешё, не Лепсу ж))
Гайдаровская .."агрессия известна всему свету, как мать вам говорю и как женщина, и требую всех к ответу!"
17.11.2013 19:50:07, NLU
не нравится про экономику?
ок, вспомним про политику.
не подскажете случайно, кто Дудаеву денежку самолетиками отправлял? кто этот благодетель, весь из себя белый и пушистый пацифист?
17.11.2013 20:09:29, 1711
правильно она все сказала!
позорным ее высказывание может считать человек из чубайсовской шайки
17.11.2013 11:31:37, Вера Петровна
NLU
Для понимающих в экономике высказывание недалёкой актрисы никак не может считаться позорным. 17.11.2013 15:32:06, NLU
О, сколько иx ... понимающиx в экономике! ... А воз и нынче там! 18.11.2013 14:14:03, мда-а-а
...Vit66...
А не могли бы перечислить какие у Гайдара заслуги перед страной или достижения? 17.11.2013 22:47:45, ...Vit66...
NLU
К прежним обсуждениям могу только добавить , что Егор Тимурович был честнейший человек и прекрасный экономист, которому не представился шанс довести реформу до ума. За одни только его труды по экономике он заслуживает доброй памяти.
Ну и комментатий Латыниной считаю не лишним : У меня просят меня прокомментировать, на мой взгляд, совершенно замечательный пост Татьяны Догилевой, замечательный в кавычках, который у нас висит на «Эхе», о том, зачем ставить памятник Гайдару, когда он ее ограбил, потому что он превратил ее денежные сбережения в копейки.

Я с большим удовольствием прокомментирую этот пост, хотя, с моей точки зрения, как бы, ну, чего комментировать посты? Но меня он, конечно, поразил в самую пятку.

Во-первых, пост этот, на мой взгляд, означает, что госпожа Догилева отличается, как бы сказать, невысоким интеллектуальным уровнем. Я вовсе не прошу от людей высокого интеллектуального уровня, но, все-таки, согласитесь: если человек причисляет себя к творческой интеллигенции, он, все-таки, должен иметь несколько более высокий уровень рефлексии, чем, скажем, избиратели президента Мадуро. И сказать, что это Гайдар превратил российские денежные накопления граждан в копейки, это означает там не просто ничего понимать в том, как
действует экономика, это вот значит понимать на уровне депутата Дегтярева. В копейки сбережения советских граждан превратил существовавший в Советском Союзе денежный навес. Денежный навес заключался в том, что, на самом деле, советские граждане не зарабатывали тех денег, которые получали. Может быть, в 1937 году они их зарабатывали, может быть, они даже в 1937 году недополучали денег и даже скорее всего. Но к концу брежневской эпохи люди работали одно и делали неизвестно что (а часто ничего не делали), а государство платило им по каким-то сообразно своим прекрасным представлениям расценкам. Поэтому не было продуктов в магазинах, поэтому нечего было купить. Правда, нормальные люди там могли, если у них были большие деньги, купить квартиру или машину, но, так сказать, другие люди считали, что квартиру им должны дать, поэтому они считали неправильным ее покупать...
Подробнее по ссылке [ссылка-1]
18.11.2013 10:36:27, NLU
...Vit66...
1. Гайдар. Ничего не могу сказать насколько он был "честнейшим человеком". Но зато имею право судить каким он был экономистом, на мой обывательский взгляд - ничтожный теоретик с манией величия... Раз у Вас другое мнение, не могли бы Вы всё-таки перечислить по пунктам его заслуги?

2. Латынина. Её личность и ЗНАНИЯ очень красноречиво характеризует следующая дискуссия:


3. Сама Догилева мне до лампочки...
18.11.2013 22:07:24, ...Vit66...
Да, Юлечка, наша, Латынина, не только красавица, но еще и большая умница. Хорошо-то как сказала - Гайдар не превращал российские денежные накопления граждан в копейки, потому что советские граждане не заработали тех денег. И вот еще понравилось предложение (гениальное, я считаю!) мерить творческую интеллигенцию уровнем рефлексии избирателей президента Мадуро. Вот сразу видно человека творческого, истинно интеллигентного. Восхитительно, не правда ли! 18.11.2013 18:07:56, Алла Ефимовна
NAD
Не понимаю, отчего Вы надеетесь, что "стрелка осциллографа" скажет нечто осмысленное, когда она уже столько раз демонстрировала свою некомпетентность. Может, лучше экономистов послушать? Например, Хазина:

"Однако, как ни странно, вся публичная экономическая дискуссия (до сих пор!) по поводу «курса Гайдара» сводится, как правило, к выбору между первыми двумя пунктами — якобы или отпустить цены, или сразу «карточная система». Идея, что разумно было вначале принять меры по сжатию денежной массы и только затем отпускать цены — причем не все и не сразу — одна из тех, что лежит на поверхности, как альтернативный «бритве Гайдара» неинфляционный сценарий перехода к рынку. Навязывание ложной альтернативы вообще есть один из главных приёмов манипуляции сознанием. На самом деле, выбор был, и выбор был гораздо богаче, нежели или-или."
[ссылка-1]
18.11.2013 11:19:47, NAD
NLU
Эспешиал-фо-ю, ничго нового [ссылка-1] 18.11.2013 10:12:34, NLU
Ой-вэй, как неудачно вы ту темку то запостили. Слабенько как-то, неаргументированенько, местами допустили досадненькие неточности. Пока дочитала до конца не один стакан валерианки выпила. То ли под действием валерианки, то ли от прочитанного уж начала сомневаться - а так ли хорош наш Гайдарушка? 18.11.2013 17:50:03, Алла Ефимовна
встал у руля, взял ответственность...

а не подскажете, как именно от ответил?

мне очень интересно особенно было бы узнать, как он ответил за финансирование "независимой Ичкерии" и геноцид русских.

и ещё вам вопрос.
как вы считаете, не будь "шоковой терапии" Гайдара, появилось бы сейчас 110 миллиардеров и путин соответственно?
18.11.2013 11:39:20, 1811
NLU
Встать у руля - недостаточно, Путин сколько лет у руля, а ничего не произошо толкового. Беда не от миллиардеров, как таковых, а от их открытой уголовщины и повсеместной кущевки. 18.11.2013 21:36:28, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!