Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Только два поступка

1. прекращение грабежа страны под названием "Соглашение о разделе продукции" - внесенное в 95 году в Думу лузером Явлинским. Не такой он уж лузер, если подумать. Прекращение этой практики дало увеличение бюджета России в 3 (!) раза сразу.
2. Посадка Ходорковского- увеличила собираемость налогов в нефтянке в 80 (!) раз.

Это к слову о том, что ничего страшного не было бы, если бы ТОГДА к власти пришли "демократы".

Почему об этом не кричат? Потому что как ни рассказывай о сути СРП, о собираемости налогов - тебе покажут по ящику зассаного ребенка и скажут - это он зассаный потому что Путин не привез подгузников в Урюпинск. И все. Ибо про засаных детей понимает каждый, а про СРП - далеко не каждый. Все просто :)
26.02.2012 23:04:55,

69 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

2. вопрос - ГДЕ эти налоги осели?:) 27.02.2012 12:48:21, Джоан
komarel
да задолбали эти потёмкинские деревни:
жена нажарила котлет
спасибо Путину за это...
как будто мы не ходим по улицам, в поликлиники, в магазины, в школы/университеты, к счастью, телевизор смотрим редко, но у меня свёкры его смотрят постоянно :(((
27.02.2012 12:07:02, komarel
Знаете, я вот хожу по улицам. Приведу пример улиц далеко за МКАДом, ибо Москва непоказательна. Город Калуга, у меня там куча родни. За последние несколько лет буквально по периметру обстроен новыми заводами, новыми жилыми районами. Абсолютно разваленные в 90-е оборонные предприятия снова работают (да, не все выжили, самые крупные, как "Тайфун" снова загружены, а несколько заводов помельче разворовали и распродали под ноль эффективные собственники). Поликлиники отремонтированы впервые на моей памяти, а мне уже сильно за 40. Еще приятное - городской рынок, где закупался весь город импортным мясом, теперь торгует почти исключительно привозными фруктами. Мясо (свинина и курятина), вся молочка - только местные, по всему городу магазинчики "МясКо". Цены ниже московских существенно, я оттуда часто привожу продукты. Качество тамошней молочки - завидное.
Проблем в городе, конечно, еще навалом, ЖКХ изношено, тут конь не валялся, но подвижки начались.
Разбитые в хлам дороги ремонтируются, причем не только в городе. Мы через Калугу в деревню ездим, так на отрезке орловской трассы просто ужас что было, направление, а не дорога. Уже два года как положили идеальный асфальт, одно удовольствие ехать. В этом году собираются и аппендикс к нашей деревне доделать. Вся киевская трасса непрерывно апгрейдится - все дальше идет расширение, новые развязки, эстакады, мосты.
Город ожил, молодежь перестала уезжать в Москву поголовно, я с дочкой родственницы разговаривала - спрашиваю, поедешь? Ответ - а зачем? У вас там сумасшедший дом, жить здесь лучше, работы полно, зачем уезжать-то? Да, зарплаты пониже, зато жить буду дома, а не по углам мотаться.

Ну, самые шустрые, конечно, все равно в Москву едут, кому город маловат. :)

Я не агитирую, просто действительно вижу большие изменения. особенно в сравнении с началом 2000-х, когда казалось, что все, капец, эту телегу уже не сдвинуть...
27.02.2012 14:03:33, Western
Рита589
Совершенно с Вами согласна! Этим летом заезжала к родственникам в небольшой поселок под Калугой. Была приятно поражена тем преобразованиям, что произошли у них за последние годы. Отремонтированы дороги, школа, магазины, в продуктовых магазинах обилие продуктов, в основном калужского производства, очень приличного качества. Построено 3 завода - тракторный, кирпичный и еще какой-то, не помню уже, вроде моторный. Народ выходит из безнадеги, беспросветности и пьянки, потому как появилась работа, а с ней и уверенность в завтрашнем дне.
Да, киевская трасса - полный восторг!
28.02.2012 03:22:25, Рита589
Знаете, в соседнем с Калугой Брянске ситуация гораздо хуже. Все, что сделано там (новые дома, рестораны, какой-то сервис), сделано громадными усилиями мелкого бизнеса, который еле трепыхается. Власть в городе и для города не делает ничего. Центральные улицы города - в жутчайшем состоянии, построенные в первые послевоенные годы барачные двухэтажки разваливаются на глазах, а у людей это единственное жилье...
И кстати дорога Брянск - Орел, как была разбита все эти 12 лет, в таком состоянии и сейчас находится - полторы полосы. Деревни вдоль этой трассы почти все разорены, дома брошены.
К сожалению, пример с Калугой крайне нетипичен для современных российских городов. На моей памяти, это единственные достойный провинциальный город в нашей полосе...
В очень тяжелом состоянии южные кубанские городки. Если лет, например, восемь назад какой-то энтузиазм там наблюдался, то теперь все как-то вообще выглядит крайне уныло. Картина примерно та же - немногочисленный мелкий бизнес как-то пытается выживать, но все, что касается инфраструктуры совершенно в упадническом состоянии.
27.02.2012 19:33:19, SillyBilly
Жаль, что в Брянске дела плохи. Не понимаю, почему ничем в общем не выдающаяся Калуга растет, а точно такой же вроде бы Брянск - нет. 28.02.2012 01:33:50, Western
Калуга и Брянск сейчас - катастрофически разные города. Да, в общем, она одна такая, Калуга.
В феврале 2011 г. Международная организация кредиторов (WOC) представила анализ результатов деятельности регионов в области привлечения иностранных инвесторов. Вся первая пятерка — сырьевая, за исключением Калужской области.
Стимулом развития региона стал приход зарубежных производственных инвесторов ("Фольксваген", "Самсунг", фармацевты). Преференции для инвестиций колоссальные.
Брянску такое и не снилось. Город жил благодаря машиностроительному заводу (сейчас входит в "Трансмашхолдинг"). И еле-еле выбирается из ямы, т.е. на городе это пока не отражается вообще.
28.02.2012 13:22:47, SillyBilly
komarel
вот я и говорю, видимо, мы в разной реальности живём (я в центре Питера, мама с сеcтрой и племянником в пригороде), Вы, вероятно, где-то рядом с Грызловым, помните, как в его флэш-мобе весной:
- Мы живём в прекрасной стране, полной возможностей и т.д.
- Борис Вячеславович, расскажите нам, пожалуйста, где эта страна находится. Мы все хотим в ней жить...

у меня двоё свёкров инвалидов, оба - ветераны труда, оба таскаются в поликлинику, в которой не хватает врачей, отказываются выписывать льготные лекарства, зависит от настроения или господа бога (трижды простите), даст сегодня доктор направление на обследование/выпишет положенные по закону лекарства или нет...
детская поликлиника ремонтируется все 6 почти Ваниных лет - денег нет...
муж после третьего суда вернул водительские права, которые были у него изъяты на основе незаконного постановления сотрудника ГИБДД, не откупился, заметьте, не стал ждать 4 месяца, пока пройдёт срок лишения, а судился в трёх инстанциях, теряя драгоценное время и тратя нервы и силы...
а так - да, всё прекрасно :)
на митинги едут добровольно, ага... сотрудники пожарной части, где сестра работает, председатели УИК все сплошь едроиды или сочувствующие, а по какому праву?
И пусть я не верю, что присутствие гражданских наблюдателей гарантирует честный подсчёт голосов на предстоящих выборах, я всё же иду наблюдателем, потому что ПРОТИВНО сидеть сложа руки и ждать...
Иду в свою школу, кстати, читаю нормативную базу...
27.02.2012 16:10:32, komarel
что(не "кто") Вас заставило идти на то собрание?Вы здесь такая правильная и вдруг пошли.Вот не могу я в своем возрасте понять что может Вас в Вашем возрасте заставить идти туда,куда не хочешь? Это же Вы где-то неделю назад тему по этому поводу поднимали:

По поводу того,что Вы здесь написали о свекрах и гаи.Все исключительно в ваших с мужем руках,надо знать действующие законы и уметь ими пользоваться.Ваш муж удивляет отношением к родителям.Права он отсудил,потратив кучу времени,а час на терапевта родителей не может.

28.02.2012 00:33:45, Schraibikus
komarel
меня никто не заставлял, меня спросили, могу ли я сходить, чтобы знать, что в реальности происходит, банковские работники вынуждены оценивать полит. обстановку - это часть риск-менеджмента... но я даже обрадовалась, что меня попросили, у меня тоже появился шанс прийти и послушать своими ушами, а не через ТВ призму... возмущалась я в той теме, если Вы помните, исключительно беспардонностью применения админ.ресурса, хотя мой шеф правильно тогда сказал: это ещё далеко не админ. ресурс, т.к. пригласили, попросили, посоветовались вроде...

а по поводу свёкров Вы, наверное, лучше нас знаете, до какой степени по-свински мы к ним относимся...
я планирова их застраховать по ДМС, чтобы избавить их от необходимости сидеть в очередях и унижаться, ну дай-то Бог, чтобы не восприняли это, как неспособность о себе позаботиться, я и муж возим их с утра перед работой, но часто им нужно днём, увы, такова запись...

жаль, что Вы совсем не зная меня, свели разговор к обсуждению моих личных взаимоотношений...
неправильная я, была бы правильная, не сидела бы молча...
28.02.2012 10:18:43, komarel
и где Вы это увидели?я этого не писала о Вас:"до какой степени по-свински мы к ним относимся..." вы мне приписали,мне безразличны ваши отношения.Это вы выложили кучу претензий к..неизвестно кому..,не я.
Ваши проблемы со свекрами в нашем городе решаются быстро.Ваш муж просто не пробовал,иначе бы не написали то,что выше.Я очень в теме инвалидов и медицины,просто очень,в семье 3 пожилых инвалида.Да,детям надо иногда проявить инициативу в отношении их родителей-инвалидов.И, если у свекров уже есть инвалидность,то делать ничего особо и не надо,записаться на прием по инету,придти вовремя,взять положенное,всё.Стоять особо и не придется,все четко по времени.Хамов на местах никто не отменял и на них есть своя управа.А по ДМС сидят в очереди гораздо дольше,тоже в теме.Когда была ДМС,то ни разу не попадала в записанное время.
28.02.2012 21:34:04, Schraibikus
komarel
<Ваш муж удивляет отношением к родителям.Права он отсудил,потратив кучу времени,а час на терапевта родителей не может> - кто-то воспользовался Вашим логином и паролем?
Моя свекровь вполне может прочитать лекцию о том, как правильно и эффективно записываться к различным специалистам, она же знает все необходимые телефоны справочных по ОМС и бесплатным лекарствам, в свои 72 прекрасно ориентируется в инете, где же все те прекрасные условия, о которых Вы пишете?
28.02.2012 23:05:11, komarel
свекры на ржевке живут.Тетка почти в купчино.И свекрам ,кстати,обычно звонит терапевт и спрашивает не хотят ли они пройти какую-либо процедуру.Санатории в несезон тоже предлагают.Мне звонили на прошлой неделе,не хочу ли я поместить тетку в больницу подлечить.
Условия не прекрасные,лучше назвать-неплохие.Может у нас с Вами просто разное отношение к окружающей действительности.У меня стакан наполовину полон.А у Вас?И я никогда ничего не жду,иду(да,иногда заставляю себя) и делаю.
29.02.2012 19:33:40, Schraibikus
komarel
если бы у меня одной, пошла бы к психологу, спросила, что со мной, доктор? выпишите волшебных таблеток, пожалуйста...
дядя мужа после инсульта имеет права на реабилитацию вроде... поедет через год, если жив будет (ттт)...
29.02.2012 21:54:08, komarel
удивлена.Может люди не умеют спрашивать положенное?Считают,что само придет? 29.02.2012 22:08:21, Schraibikus
или прав своих не знают в полном объеме? 29.02.2012 22:38:41, babulja_EU
komarel
к сожалению, знание своих прав далеко не всегда гарантирует успех, если речь о судебной практике и медицине...
рада, что ваш с Лидой опыт этого не подтверждает...
01.03.2012 10:45:39, komarel
да, еще требуются и силы и концентрация на этом. я тебе желаю удачи! 01.03.2012 10:46:51, babulja_EU
Скажите, а почему вы так выборочно читаете? И даже то, о чем я не пишу, усмотрели. Я не считаю окружающую реальность невыносимо прекрасной, но не видеть в упор того, что изменения к лучшему есть, тоже не хочу. Не пишу обо всей стране, пишу о том, что вижу из года в год своими глазами. Да, есть перемены к лучшему, да, проблем, тем не менее, еще навалом.
Из вашего возмущенного поста можно сделать вывод, что проблемы есть и с поликлиниками, и с врачами, и с ГАИ или как оно там теперь. Какой дурак будет с этим спорить? Кстати, рада, что ваш муж пошел в суд и выиграл его, а не стал откупаться.
У меня друзья живут в Штатах, уехали еще в девяностые. Недавно по скайпу трепались, так у них почти тот же набор претензий - к врачам, которые [цензура] и грабители, к суду, на который ушло уйма денег, времени и нервов (проблемы были с банком), к школе, где детей учить невозможно и т.д.

Пы Сы. Живу в Москве, Грызлова среди соседей не встречала.
27.02.2012 16:38:40, Western
komarel
мои друзья живут по всему миру, об этом я уже писала в теме про эмиграцию, есть проблемы - есть решения...
теперь расскажу, что вижу я... В лен. области сокращаются год от года посевные площади, в предвыборном штабе Путина, куда были приглашены представители моей профессиональной среды, спикер (не буду называть) не просто не развеял мои личные печальные представления об аграрном секторе, но увы, их даже ухудшил, назвав цифру 15% - это процент, на который СПб и Лен. область обеспечивает себя продовольствием...
дальше надо пояснять, что эти цифры значат в геополитическом плане?
дальше, на весь СССР было 800 тыс. чиновников на 300 млн. человек, сейчас больше 3-х млн. на 141 млн. человек, вопрос - почему?
там же, в предвыборном штабе было много риторики, но общий смысл такой: да, сейчас всё не очень, но если не выберем ВВП, будет гораздо хуже, т.е. как в пословице из двух зол выбираем меньшее, а я не хочу, для детей своих не хочу...
и опять рефреном: вспомните 90-е, вы всё заложники госдеповской пропаганды, вас подводят к "арабской весне" и т.д., т.е. "пугают" опять, также как и штаты запугали угрозой терроризма, чтобы пролоббировать в конгрессе все необходимые решения...
история одна и та же, методы те же...
и ещё раз повторяю из темы в тему: пожалуйста, выбирайте кого считаете нужным, мне оставьте моё право выбора, или отмените выборность власти, чтобы не устраивать этот цирк с конями опять... так будет честнее
П.С. Вы знаете, кем дети сейчас мечтают стать, когда вырастут? Нет, даже не киллерами уже, госслужащими... потому что только им можно с мигалками промчаться сквозь толпу, на них не распространяется действие камер видеонаблюдения на дорогах, они строят виллы за границей, туда же вывозят жён, детей, любовниц...
мой бывший работодатель - олигарх-лайт, как тут принято говорить, - спросил меня на собеседовании о моих дальнейших планах, я честно ответила, что собираемся уезжать из этой страны, он грустно спросил, с кем же здесь останутся жить мои дети и внуки?
27.02.2012 17:22:32, komarel
"15% - это процент, на который СПб и Лен. область обеспечивает себя продовольствием" - и что в этом такого ужасного? Главное, чтобы остальные 85% были отечественного производства! 28.02.2012 14:02:58, ...Vit66....
komarel
из чего это следует? 28.02.2012 14:27:03, komarel
Что именно? 28.02.2012 15:37:29, ...Vit66....
komarel
85% оставшихся за счёт отечественного производства?
откуда данные?
28.02.2012 15:59:50, komarel
я писал "Главное, чтобы ..." На настоящий момент обеспечение страны продуктами:
по мясу птицы - 100% обеспечение,
по свинине - где-то около 80%,
по говядине - 40%,
по зерну, т.к. перестали откармливать говядину - зерно экспортируется...

Или Вы другое спрашивали?
28.02.2012 16:36:21, ...Vit66....
с AleXXX обсуждали как-то... 28.02.2012 16:40:52, ...Vit66....
komarel
Вит, я привела только часть монолога, услышанного мною лично... цифра 15% была приведена в качестве аргумента, почему ВВП не может расстаться с некоторыми своими приближёнными, несмотря на острое недовольство ими со стороны населения... вот это повергло меня в шок, честно

возможно, вкладываться в сельское хозяйство в Лен. области невыгодно и экономически нецелесообразно, однако отдавать огромные посевные площади под коммерческую недвижимость мне кажется вредительством на гос. уровне...
28.02.2012 18:39:45, komarel
...Vit66...
Для меня важно, чтобы (при условии, что продовольственная безопасность обеспечена) сохранялись рабочие места в производственной сфере на селе. Есть работа - нет безысходности.

Относительно "застройки" - не зная подробностей, ничего сказать не могу, но замечу, что проблема с количеством и доступностью жилья до сих пор не решена...

P.S.
Такое ощущение, что чаша Вашей неудоволетворённости жизнью переполнилась, что мешает быть объективной...
28.02.2012 19:42:15, ...Vit66...
komarel
стоп: что за тенденция переходить на личности? где ещё так остро проявилась моя неудовлетворённость жизнью? и самое забавное, ну ладно я, но что-то я не могу поверить, что все люди, которые разделяют мою т.з. так же глубоко неудовлетворены своей жизнью и, очевидно, только по причине собственного лузерства... Это массовый психоз?
Про доступность жилья - 4 месячных з/п мой сестры-бюджетика позволят ей купить 1 метр жилья...
28.02.2012 20:02:52, komarel
...Vit66...
Причём тут переход на личности? Я во многом с Вами согласен, но выводы у меня другие.
Вы же в последнее время постоянно высказываетесь в духе

1. здесь жить нельзя...
2. Путин уходи...

ну и сколько же в стране людей "которые разделяют мою т.з."?
28.02.2012 20:34:33, ...Vit66...
komarel
у меня мальчик в след. году пойдёт в школу, чему и как его будут учить меня сильно беспокоит, хотя в чём-то мы безусловно поможем, пусть это будет какой-никакой альтернативой домашнего обучения - но он будет общаться со сверстниками, а я уже сейчас вижу последствия применения "новых методик" в образовании, и не только я, мои преподаватели, это одна из главных причин, почему я не хочу здесь жить...
а "Путин уходи" - это вовсе не самоцель, но надежда, что нынешняя власть самостоятельно найдёт в себе силы измениться в продуктивную сторону, для меня призрачна: те же популистские слоганы, те же холёные лица, программа та же...
людей? знаю только одного молодого человека, голосовавшего за ЕдРо на прошлых выборах... круг общения при этом довольни широк... вот и думаю, то ли воздействие на мозг низкочастотным генератором из госдепа, то ли всё же массовый психоз на фоне острой неудовлетворённости жизнью / птичьего/свиного гриппа
28.02.2012 20:47:39, komarel
...Vit66...
Согласен с Вашей озабоченностью по поводу образования - однако, почему сразу надо уезжать мне не понятно...

И Путин не оправдывает надежды, согласен... Но предложи я Вам проголосовать за Зюганова - вежливо откажитесь. А больше там и рассматривать некого...

Согласен, что фальсификации на думских выборах были, но также понимаю, что большенство за Путиным. Что касается болотных активистов - не конкуренты они Путину, совсем не конкуренты...

А что значит "круг общения при этом довольно широк..." - и по социальным слоям и по регионам проживания?
28.02.2012 21:05:29, ...Vit66...
komarel
по регионам, увы, нет, по социальным слоям, пожалуй, и по возрастным пластам...
не поверите, но я всё ещё не определилась, за кого буду голосовать...
про фальсификации просто противно даже начинать...
а так, я вполне допускаю чьё-либо проплаченное влияние на активность имеющейся жалкой! оппозиции, но то, как уловила она настроения людей - просто удивительно (значит, витало в воздухе, иначе нечего было бы подхватывать)... до думских выборов меня просто приводила в уныние это бессловесная покорность... я даже не ожидала митингов протеста, вот честно, потому что складывалось впечатление, начни завтра власть расстреливать на улицах без суда и следствия, так помогут подержать тех, кто имеет наглость противиться...

а сразу уезжать не получится, нужно подготовиться по программе-минимум хотя бы...
28.02.2012 21:32:52, komarel
...Vit66...
Москва и Питер - не показатель...

лично меня митинговая активность народа пугает, вдруг власть даст слабину и всякого рода болотные активисты придут к руководству страной - это будет конец...

"начни завтра власть расстреливать на улицах без суда и следствия" - какие чуднЫе фантастические мысли не дают Вам покоя...
28.02.2012 21:46:27, ...Vit66...
komarel
ЧУдную книгу Е.Л. Шварца "Дракон" не читали? 28.02.2012 21:51:27, komarel
...Vit66...
совсем нечУдный «Убить дракона» смотрел... 28.02.2012 22:19:39, ...Vit66...
komarel
ну хотя бы так... 28.02.2012 22:58:43, komarel
А, вы про выборы. Так я вроде не агитирую ни за какого кандидата. Я про окружающую действительность писала личные впечатления. Думаю, что видимые вокруг изменения никак не могут быть результатом деятельности одного человека, хоть Путина, хоть кого.

Про сельское хозяйство интересно. У меня тоже были весьма плачевные предчувствия на этот счет, только регион я видела другой - граница Калужской и Тульской областей. Вымирание, развал, зарастание полей и т.д. Коров в деревне почти не осталось, как и местных жителей, сплошь дачники. Парадоксально, но при всем этом количество отечественной сельхозпродукции выросло, провал только по крупному рогатому скоту, хотя и там рост наметился. Я специально интересовалась вопросом - как такое может быть?
Получила от разных людей примерно такое объяснение (вкратце). Резко, во много раз, выросла производительность новых и старых крупных хозяйств, в основном, юга и Сибири, каждое заменяет десятки бывших колхозов. Фермеры роли почти не играют, их вклад минимален. При этом нерентабельные хозяйства средней полосы и Севера (в основном) либо переориентируются на то, что у них реально растет, либо вымирают, либо превращаются в преимущественно дачные поселения. Хорошо это или плохо?
Деревни мне очень жалко, но ведь недостатка в продовольствии ни в Ленобласти, ни еще где-то при всем этом не наблюдается.

Про чиновников можно согласиться, их немерено. Правда, надо помнить, что в СССР не было существенной части нынешнего госаппарата просто за ненадобностью - не было налоговиков (бухгалтеров хватало), было на порядки меньше таможенников, просто потому, что правом ВЭД обладало только государство, не было МЧС, не было мэров и губернаторов с их аппаратами и т.д.

Ну и последнее - я еще раз пишу, что ни за кого не агитирую, про девяностые мне лично напоминать не надо, да и восьмидесятые я неплохо помню. Программы кандидатов прочитала, свои выводы сделала, на выборы пойду обязательно.
И вы вправе сделать свой выбор, естественно.
27.02.2012 18:03:26, Western
komarel
я лишь пытаюсь сказать, что как бы ни было дотационно земледелие в любой стране мира, но нет ничего хуже, чем продуктовая зависимость, не будем слушать запад, перекроют поставки импорта, что есть будем? я вроде элементарные вещи рассказываю, а цифру 15%, заметьте, назвала не я (я надеялась хотя бы на 40%), а председатель предвыборного штаба самого...
я в 90-е была бедной студенткой и делала первые робкие шаги на работе, с первой зарплатой 1300 рублей, и это было неплохо...
27.02.2012 21:04:19, komarel
Да ну что вы, какое там "перекроют поставки", если за право продавать сюда те же "ножки Буша" аж целый Обама воевал. Русский необъятный рынок - голубая мечта любого производителя.
И даже в самом немыслимом случае, если вдруг таки весь мир разом откажется продавать нам чай-кофе-какао, фрукты, вина, сыры и соусы - переживем. Куда опасней для отечественного производителя конкуренция с дотируемой продукцией из-за рубежа.
Я вот не осилила даже в выжимках переходные условия по вступлению в ВТО, надеюсь, что преференции для нашего сельского хозяйства, да и для промпроизводства, там разумные заложены. Недаром столько лет согласовывали.
28.02.2012 01:16:53, Western
komarel
шансов конкурировать остаётся меньше год от года, меня просто поразил контраст между полями Белоруссии - буквально каждый клочек засеян - и нашими в Лен.Области, а года 2 назад ездили с сестрой на автобусе под Нижний Новгород летом, проезжали соответственно несколько областей, взгляд в окно шокировал пустотами и разрухой, к счастью, где-то ближе к Н.Н. жизнь стала появляться в окресных домах (дело было в августе)... Поверьте, я до сих пор под сильным впечатлением, хотя по жизни я скорее оптимист, радующий окружающих хорошим настроением... 28.02.2012 10:38:15, komarel
согласна с Вами полностью. 27.02.2012 17:45:30, Джоан
Анюта-я-тута
+100
и память тоже очень выборочная - так удобней наверное - тут помню, тут не помню
27.02.2012 16:45:28, Анюта-я-тута
komarel
напомните мне, что я не помню, плиз... 27.02.2012 16:58:07, komarel
Анюта-я-тута
у меня создалось такое впечатление, что конец прошлого и начало этого тысячелетия) и какова была окружающая действительность, и в каком состоянии были все те аспекты что Вы перечисляли) меня в 96 году тоже обязывали на работе голосовать за определенного кандидата, по какому праву?) я тоже решила, что ни по какому и голосовала так как считала нужным. меня даже не уволили, хоть и грозились.
имхо, превалирующее большинство лдей в этой стране умудряется использовать даже мелкую властишку в свою пользу, разница только в масштабах и больше ни в чем. как появляется новая возможность - меняется масштаб. поэтому каждый должен начать с себя. никакой на свете человек, будь то даже волшебник - один этого не сдвинет. а кто это обещает - откровенно стебется
27.02.2012 20:08:46, Анюта-я-тута
komarel
вот это-то и бесит, эти лизоблюды будут отстаивать своё право на власть, им никакие директивы сверху не нужны, но как, скажите мне, эти люди попали во власть? 27.02.2012 21:09:19, komarel
Анюта-я-тута
думаю, что постепенно) а вышли из таких же людей, никто вроде при власти не родился)
поэтому и считаю что, вернее надеюсь, что придти можно только от малого к большому, от конкретных людей честных, воспитанных, порядочных к такому же обществу, а не один светлый человек придет и все изменит. и нет сейчас среди кандидатов таких людей. как нет и такого общества, откудаж им взятся. имхо конечно.
шило на мыло менять я смысла вижу мало, да хоть бы и мыло было, так на мой взгляд и его нет. и наблюдаю как политтехнологи сталкивают людей лбами, что аж внутри семьи люди ругаются( накручивают по всем возможным каналам
извините, если чем то обидела, не со зла..... а по дурости токмо) и нервы ни к черту)
27.02.2012 21:23:29, Анюта-я-тута
komarel
да, Вы правы в общем-то, обижаться не на кого, я сама на выборы не ходила уже лет 8-мь, типа в знак протест, а нафиг кому мои протесты... 28.02.2012 10:42:29, komarel
"Поликлиники отремонтированы " - а с врачами как? Потому что в Москве тоже евроремонт куда ни глянь - но люди мрут, как мухи, потому что врачи не могут поставить диагноз МЕСЯЦАМИ, а когда ставят (случайно) - то лечат устаревшими неэффективными схемами. Все больше людей занимается самолечением (включая гомеопатию, запрещенную во всем мире, но процветающую в России в основном потому, что официальная медицина ниже плинтуса. И НИКАКИХ попыток что-то улучшить, все сосредоточились на евроремонте с целью слива налево)...
Ремонт, асфальт - это все фантик, этим занимаются т.к. широкие возможности неучтенки. А по сути - что улучшилось??? Особенно учитывая, что жилые районы "по периметру обстроены новыми заводами", т.е. угрозу здоровью добавили!

Как косметический ремонт: замазали новой краской, а дыры-то, дыры не заделали, радикально на новый уровень жизни не вышли. Кто был нищий - и сейчас нищий. Кто "много зарабатывает" - тому хватает только на жизнь, никаких излишеств. И при этом совершенно не стало времени, людям некогда заняться хобби, навестить родственников, испечь блины, неспешно почитать и прочие нормальные человеческие радости. Все в постоянном напряжении - и потому злые. Реально улучшились условия для дельцов всех мастей, т.к. полный хаос - их любимая погода.
27.02.2012 15:33:00, культурный шок
С врачами немного получше стало, т.к. много переехало в город людей из других регионов. В том числе и врачи приехали, но, естественно, весьма разные, наплыва гениев от медицины не наблюдается. Зарплаты у врачей маленькие. Улучшения в основном, как я понимаю, касаются материальной базы поликлиник и больниц, мои пожилые родственники недавно ложились на обследование, очень были удивлены тем, что лекарств покупать больше не просили, что много новой техники. Раньше ложились со своими бинтами, буквально.

Дальше. Асфальт на дороге в глубинке, развязки, мосты - это не фантики, уверяю вас.
Жилые районы новые от тех заводов вряд ли сильно страдают, т.к. это в основном сборочные производства, не дымящие. Вот свинофермы, те да, пованивают, дачники жалуются.
27.02.2012 16:54:07, Western
ок, будем ездить в Калугу лечиться, а то в Москве даже платная медицина хромает на всю голову: у меня с месяц как прыщи вскочили - так я 6 врачей обошла, никто не знает чем мне их лечить!!! Мажу пока зеленкой, думаю, сходить к 7му эскулапу или оставить их в покое, раз уж П***тин все равно призывает умирать?
Даже услуги многочисленных Поликлиник УправДелами Президента настолько не востребованны по основному месту назначения, что оказывают платные услуги кому ни попадя! Сами-то Руководители Страны предпочитают лечиться, рожать и даже худеть заграницей.
С образованием "та же фигня".
Про культуру промолчу.
А ведь именно это - показатель уровня жизни, а вовсе не ежегодный ероремонт асфальтового покрытия.
27.02.2012 17:40:29, культурный шок
Анюта-я-тута
а мне мне тридцать с лишним лет назад Брежнев воспаление легких проглядел нехороший человек. 27.02.2012 20:13:21, Анюта-я-тута
При Брежневе в медицину шли по призванию, а сейчас не пойми кто где диплом купил и по каким связям в медицину попал. 28.02.2012 11:42:05, культурный шок
Анюта-я-тута
но воспаление легких прошляпили - факт 28.02.2012 11:45:35, Анюта-я-тута
Из Москвы в Калугу лечиться? Ну, разве что зубы лечить. Там существенно дешевле.
Про образование и культуру можно и поговорить, отчего же нет. Вы приводите примеры из своего опыта, а я приведу свои, если позволите. Сын учится в отличной школе, поступил по конкурсу. Претензий к качеству его образования не имею, денег не плачу ни копейки. Летом ездит в летние школы - почти бесплатно. Ездил в волонтерский лагерь, восстанавливали усадьбу. Ходим в музеи, театры - все работает, табличек "закрыто" не припомню. Телевизор смотрим выборочно, не напрягает.
Меня все перечисленное вполне устраивает.
27.02.2012 18:28:14, Western
"денег не плачу ни копейки" - если это главный показатель качества образования, то да, все в порядке в стране. В завтрак в детсадах добавили сыр и масло. 28.02.2012 11:39:03, культурный шок
komarel
о! дороги, это отдельная песТня в Питере, опять я про центр, чуть дальше от Невского проспекта и усё, прощай подвеска, дороги кладутся, такое впечатление, что с тем расчётом, чтобы побыстрее развалились, чтобы ещё бабла государственного по карманам распихать... чем посыпают дороги не слышали? к концу зимы ржавеют и гниют новые иномарки... конечно, Путин тут не причем, в самом деле не может же он отвечать за всю огромную страну, он же один, а вас вон сколько... про прибавки к пенсиям и степендиям аспирантов - я уже даже смеяться перестала, т.к. пенсионеров у нас на две семьи - 5, трое работают, т.к. на пенсию невозможно прожить, а работая в отделе аспирантуры некоторое время назад, насмотрелась на стипендии аспирантов, которые по закону не имеют права работать ко всему прочему... конечно, в нарушение закона работают практически все, если не с 1-го года, то со 2-го...
про систему образования будем говорить? Или министерство образования и науки слишком хорошо себя зарекомендовало? теперь даже присказка появилась: "ну мы-то, слава Богу, до ЕГЭ отучились"...
27.02.2012 17:40:14, komarel
Анюта-я-тута
ой, а расскажите мне чем посыпают дороги, что аш иномарки ржавеют))) я как раз в конце марта пойду увольнятся из федерального управления автодорог Московской области, поругаю их) 27.02.2012 20:42:15, Анюта-я-тута
komarel
на авто.ру была статья, если я не ошибаюсь... точный состав не назову, химию подзабыла за 17 лет..., но муж работает в морском контейнерном терминале и видит своими глазами, как стоят лужи этого непонятно чего в -20-ть в месте перевалки... 27.02.2012 21:07:50, komarel
Анюта-я-тута
и что стало со свекрами?((( 27.02.2012 12:20:31, Анюта-я-тута
komarel
очень тяжело стало с ними разговаривать, телевизор+возраст заставляет абсолютно всё воспринимать в черном свете, только animal planet и 365 дней ТВ действуют на них умиротворяюще... 27.02.2012 13:30:19, komarel
Собираемость налогов - это одно, но куда они потом направляются? Сейчас, мы видим, на яхты и дворцы, а также на Кавказ. В результате Грозный отстроили и обустроили не хуже Сан-Франциско - за счет Российского бюджета, а на подгузники для Урюпинска денег, говоришь, не хватило? НЕ ВЕРЮ!
"Потому что как ни рассказывай о сути СРП, о собираемости налогов" - но показатель цивилизованности общества заключается в том, какое в нем отношение к детям, пенсионерам, инвалидам, животным...У нас детей пренебрежительно обзывают "зас..ными", не понимая, что именно дети - это будущее Нашей Страны? И если Российские Дети растут в плохих условиях - то у России не будет будущего! П***тину все равно, он своих дочерей в Германию переселил.
27.02.2012 10:59:10, культурный шок
Анюта-я-тута
глас вопиющего в пустыне.... кому это интересно? а думать вообще вредно 27.02.2012 10:15:59, Анюта-я-тута
:))))))) 27.02.2012 10:36:16, грамм_на_мОЛЬ
Igrek
Очень хороший текст. Достаточно интересный взгляд на Путина со стороны. Это пишет человек не русский. Пишет еврей, сионист и патриот государства Израиль Амирам Григоров, врач и поэт:
[ссылка-1]
26.02.2012 23:42:10, Igrek
спасибо за ссылку. 27.02.2012 10:55:17, babulja_EU
спасибо,было интересно почитать.Роль Примакова плохо отражена.Это Человечище,имхо) 27.02.2012 00:28:40, Schraibikus
Igrek
Примаков государственник старой школы.
Жалко что премьером был так не долго...
27.02.2012 00:41:25, Igrek
ГрандПапчик
а гуманитарии с арифметикой редко дружат... 26.02.2012 23:07:14, ГрандПапчик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!