Раздел: (Как стать волонтером?)

В блог Подписаться на Дзен!

Зачем становиться волонтером?

Зачем становиться волонтером?

Зачем становиться волонтером?

Любые прогнозы последствий экономического кризиса (от экспертных до кухонных) базируются на одном неоспоримом факте: денег и возможностей станет заметно меньше. Причем у всех.
04.02.2009 09:59:19,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Joint
Мне вот интересно, а что, аналога слову "волантер" в русском языке нет? Если есть, то зачем употреблять английский эквивалент? Для гламура? Как элемент аутсорсинга? Что бы лучше донести месседж? Сорри, если не поделу выступил, старался быть кул. 04.02.2009 15:37:16, Joint
Эта все, конечно, очень умно и возвышенно, тока вот "волонтер" слово-таки француское. Стало быть то, что английский язык оно загрязняет - тебя не смущает, а то, что в русский - прям беда-беда-огорчение? :)))

Так что знать матчасть надо даже когда не по делу выступаешь.
06.02.2009 16:12:36, AleXXX
Joint
Когда слово волонтер проживет в русском языке столько же сколько в английском, меня тоже это перестанет смущать. 07.02.2009 13:17:01, Joint
Сергуша
Так это слово в русском языке устаревшим считается :-)
Ну и потом если искать чисто русские корни, то выяснится, что они индоарийские и мало того, эти слова будут общими и в русском и в английском и немецком и т.д. языках :-)
10.02.2009 08:52:15, Сергуша
А сколько в английском? В русском со времен Петра Великого. Триста лет срок нормальный, разве нет? :)))

Учи матчасть! :)))
07.02.2009 13:58:10, AleXXX
Joint
Вполне может быть ты и прав, а я ошибаюсь. 07.02.2009 15:08:46, Joint
Леший
Наверное дело в том, что самый близкий русский синоним - доброволец - имеет слишком милитаризированный смысл. Доброволец с гранатой под танк, доброволец дивесантом в тыл врага, - ментально воспринимается естественно. А вот доброволец медбратом в госпиталь - воспринимается как-то коряво. В армии дело понятное, там все подчинаются приказам, следовательно, без приказа они могут не делать что-либо. В этой системе координат доброволец-медбрат или доброволец-доктор... это что, получается, что все остальные доктора в больнице работают там насильно? Вот и получается, что имеющийся "свой" термин не подходит. Был, правда, еще один традиционно русский - вольноопределяющийся­, - но он звучит куда сложнее, чем более простое слово - волонтер. :) 05.02.2009 14:29:19, Леший
Joint
Конечно, каждый конкретный случай заимствования имеет свои объективные причины. Обидно, что русский язык как бы остановился в своем развитии и предпочтения отдаются сокращенным путям. Направить бы национальную гордость на поиски лучшего выражения российской реальности российскими словами, это был бы вклад. В истроии развития языка часто менялось значение слов, создавались новые сочетания, отражающие реальность. А тут, какая-то пассивность, что и обидно. Одним из рубежей сохранения национальности является сохранения языка. 05.02.2009 15:16:31, Joint
Леший
А смысл? Зачем изобретать новый велосипед, если уже есть существующий, которым можно воспользоваться? В конце концов, изрядная доля "исконно русских слов", на самом деле являются прямым заимствованием из других языков. Только было это очень давно и сегодня никого не парит, что армяк или зипун - имеют не русские корни. :) 06.02.2009 16:39:23, Леший
Joint
Скорее всего это лично меня коробит, те кто живет в России к этому привыкли. Может быть еще из за того, что иногда я тут слышу такую ужасную русскую речь, перемешанную где надо и ненадо английскими словами, что у меня образовалась стойкая аллергия. Я называю это - английский еще не выучили, а русский уже забыли. 09.02.2009 14:13:54, Joint
Леший
Скорее всего, ты прав, это действительно прежде всего твое субъективное. :) Мой брат живет в Литве. Его жена - русская. Потому основной разговорный язык в семье - русский. У моих родителей (папа - литовец, мама - украинка), всю жизнь проживших в Литве, - тоже в семье разговорный русский. Хотя и литовским все владеют отменно. Просто так сложилось. А вот его дети разговаривают на смеси языков, литовского, русского и польского. Причем, делают это абсолютно естественно. Для них это никакой проблемы не представляет. :)

Но, по-моему, мы начинали говорить несколько о другом. О том, что, не смотря на существование "отечественных аналогов", в русском языке, тем не менее, заимствуют чужие слова. Разве не так? :)

По-моему, не в последнюю очередь это происходит еще и по причине одного важного качества самого русского языка, которое отличает его, например, от английского или немецкого. В отличие от английского, русский язык традиционно очень конкретен. Потому в нем обычно свое слово используется для обозначения каждой мелочи. Включая такую очень важную составляющую как тонкие смысловые оттенки. Это в английском одно и то же слово можно использовать для обозначения разных понятий. Так один и тот же "драйвер", это и водитель, и привод, и двигатель, и служебная компьютерная программа. Конечный смысл слова определяется контекстом. В русском же, наоборот, смысл определяется выбором конкретного слова, очень жестко привязанного к конкретной смысловой нагрузке. Потому в русском есть разведчики и шпионы, а в английском - только шпионы. Отсюда и с добровольцами/волонт­ерами "не все равно" каким словом пользоваться. Просто так получилось, что к моменту появления "у нас" такого явления, как волонтеры, у него уже было подходящее иностранное название. Вот его и позаимствовали. Если бы явление возникло у нас само, как часть нашей собственной культуры, и никакого подходящего уже существующего термина бы не было, его бы придумали "строго по-русски". :) Впрочем, на сколько я понимаю, это не уникальная "русская" особенность. Заимствования есть абсолютно в любом языке. Потому что их механизм у всех одинаков. Просто по истечении какого-то времени все зыбывают, что, где и у кого позаимствовали, начиная считать то или иное слово "исконно родным".
09.02.2009 22:26:54, Леший
Считаете, что американцы - это не национальность? 05.02.2009 16:52:28, Клюшка
Joint
Какое отношение имеет мое мнение к засорению русского языка к тому что я считаю в отношении американцев? Или это вариация подхода - а у вас зато негров вешают? Английский язык имеет другую историю, другую функцию в мире, если хотите. Русский язык имеет большее значение как национальный признак для России, чем английский для Штатов. Но и в нутри Америки идет борьба за сохранения языка тоже. 05.02.2009 17:06:17, Joint
фа
Думаю, что у нас добробольцев для бесплатной помощи в больницах и т.д. давно не было, а движение (о какое слово подобрала!) пришло оттуда, где слово "волонтер" используют. Вот и повзаимствовали и дело и название. 05.02.2009 09:21:36, фа
Сергуша
Есть - доброволец. Но как и многие заимствованые слова в русском языке слово "волонтер" приобретает немного другие оттенки значения, как мне кажется. Кстати - в толковом словаре это слово считается устаревшим :-) 05.02.2009 09:07:03, Сергуша
rodinka
А что, аналога словам "эквивалент", "гламур", "элемент", "аутсорсинг", месседж", "кул" в русском языке нет?:) 05.02.2009 08:07:11, rodinka
Catti
"Зачем им это надо" - "это повышает их уверенность в себе и вызывает очень сильные позитивные эмоции"
Много позитивных эмоций можно получить, работая волонтером в отделении детской онкологии или помогая домам ребенка в глубинке, где каждый малыш протягивает к тебе руки и плачет от того, что ты не возьмешь его с собой? Привозя самое необходимое в дома престарелых, видя забытых и обиженных стариков?
По-моему, большинство волонтеров занимаются этим просто потому, что хотят помогать людям. Потому что не могут пройти мимо чужой беды, а вовсе не из-за общения, положительных эмоций или приобретения навыков для дальнейшей карьеры.
04.02.2009 14:52:18, Catti





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!