Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Общение с владельцем собаки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос тем, кто связан с бездомными животными! Нужен совет

Девочки! Очень нужен совет! История длинная, попробую вкратце. Опуская подробности, в январе этого года у нас в подъезде появилась собака с девятью щенками только родившимися. Две недели жила в под'езде, гуляли, кормили, ухаживали. Потом передали девочкам-волонтерам. Помогали оплачивать передержки, анализы, стерилизации у мамки и щенков-девочек, покупать корм . Девочка-волонтёр ездила с ними по выставкам для бездомных жиаотных, пристраивала изо всех сил. На сегодняшний день, вроде бы все нашли свой дом. Пишу "вроде бы", потому что одного щенка уже возвращали, и пришлось ему искать другие ручки. Света-волонтёр со всеми новыми хозяевами поддерживает связь. Сейчас возникла проблема с самой мамкой щенков. Ей нашли ручки примерно в апреле этого года. Хозяин, молодой человек, как показалось, очень адекватный . Мы с соседкой их тоже навещали. Все очень понравилось. Но сейчас этот хозяин не хочет общаться ни со Светой-волонтером, ни с нами. Отделался парой дежурных фраз, что все нормально , но больше беспокоить не надо . Вот теперь все сидим как *уры и думаем, как это понимать и что делать. Должен ли новый хозяин предоставлять доказательств того, что с собакой все хорошо, ну там фотку раз в полгода, или это уже ненормально. Просто хозяева всех собак, которым Света нашла ручки, реагируют на такие просьбы нормально. Мы же тоже не каждую минуту названиваем. Примерно так и получается, раз в несколько месяцев. А волнуемся потому, что были случаи, когда новые хозяева и выбрасывали своих приёмных питомцев и теряли. Имеем ли мы право на какую то дальнейшей информацию, столько сил было вложено в этих собак, нервов и, в общем то, денег тоже немеряно, хотя не это уже главное. Хочется советов и мнений.

P.S. Девушки! Напишу здесь. Всем спасибо за высказанные мнения. Я для того и повесила тему, чтобы понять, как правильно поступать, чтобы не навредить животному и не раздражать хозяина. Многое приняла к сведению. Но, тем не менее, хоту заметить, что некоторые комментарии, прошу прощенья, уже доходят до абсурда. Девушки, дорогие, о чем Вы пишите? Почитать комментарии, так можно подумать, что волонтеры/кураторы только и делают, что целыми днями сидят и названивают новым хозяевам. Какие слежки, какие спецслужбы, какие постоянные фотки и т.д.? Прихожу к выводу, что либо я невнятно выразила свои мысли, либо люди читают не то , что написано, а то, что хочется прочитать(. Что касается данной конкретной собаки, попросили информацию через несколько месяцев после пристроя. Собака особенная, сил, времени и эмоций, конкретно в нее было вложено гораздо больше, чем в остальных. И могу сказать, почему приютских и подобрашек контролируют тщательней, чем клубных покупных. К огромному сожалению, не хочу обидеть хозяев таких собак, непородных пристроенных выбрасывают на улицу вторично гораздо чаще, чем купленных породистых. По-этому, после всей проделанной работы, конечно хочется хоть как-то подстраховать такое животное. И далеко не все реагируют на просьбу верну обратно, а не выбрасывать. Мне приятно слышать, что здесь у многих приютские или подобранные животные, и Вы их любите. Если вдруг, после всего написанного, кто-то решит, что связываться с такими животными из-за контроля не хочется, очень жаль. Значит Вы меня не поняли. Возьмите с улицы, в этом случае у волонтеров все-равно будет меньше работы).
01.10.2017 15:28:58,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взяла котенка у девушки, сначала она каждые три дня писала, спрашивала как он, потом каждые 5 дней, потом раз в неделю. Сказать, что напрягало, это ничего не сказать. Да, она его подобрала на улице, приютила, очень за него беспокоится, но нас тоже можно понять. Фото я ей высылала, кот ухоженный, хорошо питается, щеки наел)) 05.10.2017 11:57:14, в такой же лодке
Суматра
Отстаньте от человека. Это разные планеты. Мир снаружи в котором все эти брошенные, голодные, несчастные и больные собаки. Их кураторы и прочее. И мир внутри, где конкретная собака стала членом семьи. Роднуля ушастая, иди сюда я тебя в носик поцелую, а чужие люди идите себе с богом. Своей семьей займитесь.
И вспоминать, будоражить ни разу не хочется. Куратор моей Дуси тоже первый год позванивал. Но почувствовал и тактично самоликвидировался.
04.10.2017 14:05:35, Суматра
Oker
<И вспоминать, будоражить ни разу не хочется>
что именно вспоминать?
04.10.2017 17:14:21, Oker
Суматра
Ощущения того что это не где то там на экране компа. Это где-то тут. Это участвует в твоей жизни. Бррр. Эти глаза. Уши. Морды. Хочется все это развидеть и забыть. Остальных. Тех которых я лично к себе жить не взяла и в носик по утрам не целую. Я бы не смогла быть волонтером, куратором, я слишком чувствительна. 04.10.2017 18:15:37, Суматра
Oker
она у вас и сейчас наверняка на экране монитора есть. Только вы же взяли ее из нормальных условий и в нормальном состоянии, а вот кураторам наверняка есть, что вспомнить, ведь именно к ним собаки попадают с улицы и они их выхаживают-приводят в порядок. Для вас.
Хотя бы элементарная благодарность за это должна же быть?
04.10.2017 20:15:33, Oker
Суматра
Благодарность есть. Искренняя и большая. Святые люди. Дьявол как водится в деталях. Для тактичного отслеживания вполне достаточно пары-тройки раз за полгода-год и отпустить. Во всем хороша золотая середина. Обратная ситуация тоже не ах.
У меня есть знакомый который попадал в обратную ситуацию. Выбрал себе по фото дворняжечку забавную, одно ухо стоит, другое висит. Созвонился. Так горе-волонтеры ему ее тут же на дом привезли, ничего не спрашивая быстро вручили и бегом уехали. Оказалось это не собака, это кошмар. А дозвониться и вернуть невозможно. Все телефоны с которых позвонил ставили в черный список. Знатные пристройщики, ага.
04.10.2017 20:35:47, Суматра
Ну а сейчас у него как дела? 04.10.2017 21:43:32, Анаис
Суматра
Это давно было. Поматерился и оставил, ну а куда ее теперь? Были у нее на пузике и боках пятнышки такие характерные, как у гасконской гончей. Гончаковкие крови в ней видать погуляли. Дом разносила стоит отвернутся в хлам. Грызла все подряд. И тут же гадила. Убытков нанесла и проблем создала не сосчитать. Сбегала при первой возможности. Обучаемость никакая, с 100 раза кое-как запомнит и завтра уже забудет. Зато всегда веселая, лижется, хвостом машет)) Это про нее я тут как то рассказывала, как она рыбкой в крошечную дырку на высоте в заборе с разбега выпрыгивала и убегала. Хозяин хоть регулярно и грозился повесить, но как сбежит жалел дуру. Ходил искал, назад приводил. В очередной раз она сбежала окончательно. Не нашли. Почти 5 лет прожила. 04.10.2017 22:14:08, Суматра
Дааа уж. Я собственно, поэтому и стараюсь звонить в первое время - чтобы подправить сразу поведение и хозяев, и собаки, если что) 04.10.2017 22:47:50, Анаис
Суматра
Кстати это вот одна из тех кто у меня передерживался в памперсе и воротнике в силу характера))) С памперсом-то быстро выучила где туалет, а где нет. Но... приехала домой и забыла.
Собака катастрофа. Один из случаев. Хозяин работал в саду, надел поверх джинсов брезентовые штаны. Зашел в дом, сел перед телеком и разморило в тепле. Да, карман и так был надорван. Собака пристроилась рядом. С интересом потянула за торчащую ниточку, потом еще за одну. Что он там проспал-то, ну полчаса. Открыл глаза - ни штанов, ни тапок. Штанина вся аккуратно распорота, а собака увлеченно заканчивает отделение подошвы от тапка. По части все разбирать на части она была неисправима. Просто хвостатый демон разрушения.
05.10.2017 00:35:23, Суматра
:)) Крепко же его разморило. Это поведение, конечно, корректируется, но к работе с собакой человек должен быть готов. Потому что кому-то нравится вот так работать с собакой, либо он согласен, потому что больно уж собака понравилась внешне, а кто-то хочет получить уже готовую спокойную, с которой будет минимум проблем. Ну в общем, попал, мужик, да. Хорошо, что добрый оказался. 05.10.2017 10:24:50, Анаис
Oker
так у автора всего полгода и прошло, а вы ей резко - отстаньте;) 04.10.2017 20:39:26, Oker
Суматра
Каждый видит свое и читает с той интонацией которая ему ближе)))
Впрочем про вас и резкость это до зевоты предсказуемо.
Иногда мне кажется что если бы было запрещено делать замечания, давать советы и ставить диагнозы то некоторым людям и сказать то было бы нечего.
04.10.2017 21:19:48, Суматра
Oker
т.е. диагнозы - ваш конек?
что ж доктором не стали?
04.10.2017 21:27:51, Oker
Суматра
спокойной ночи 04.10.2017 21:33:33, Суматра
Я бы не смогла быть волонтером, куратором, я слишком чувствительна.==
Хм) Представьте себе, что волонтеры и кураторы тоже чувствительные люди чаще всего - а не из кремня и камня. И здесь кроется ответ на вопрос - надо ли хотя бы первое время хотя бы иногда давать им знак, что все в порядке. Ну или хотя бы отвечать на редкие смс)
04.10.2017 19:29:49, Анаис
Суматра
Ключевое - первое время))) И согласна с вами чем дальше тем смс-кой лучше, нет личного контакта. Ну я по себе сужу, попыталась представить. Попроси у меня хоть сейчас, спустя уже много лет фотку Дуськи смс-кой - пришлю в ответ наглую морду на моей подушке. А вот разговоры разговаривать... вот вряд-ли..
А кураторы-волонтеры они железные, иначе не знаю как выдерживают. Респектище им огромный.
04.10.2017 19:55:31, Суматра
Первый год таки позванивал :) А потом и самоликвидировался, что почувствовал "роднуля ушастая, иди сюда я тебя в носик поцелую" :) Не думаю, что у кураторов настолько много свободного времени, чтобы позванивать хозяевам "роднуль" в течение всей их жизни 04.10.2017 14:25:31, Lady Z
Суматра
Ну я тоже начала суховато и односложно общаться. Сложно не почувствовать, что связь собаки с прошлой жизнью закончена.
Волонтеры должны это понимать, быть готовыми к такому. Иметь волю отпустить уходящую в семью собаку и позволить ей забыть свое сиротство как дурной сон.
04.10.2017 16:10:26, Суматра
Мне кажется, сложно не почувствовать, что у собаки все хорошо :) Даже сквозь суховатые и односложные фразы хозяина :) Но я уже поняла, что, наверное, чего-то не понимаю :) Или не настолько дорожу своей частной жизнью, что готова разговаривать и слать фотки своего зверья тому, кому оно не безразлично. А уж тем более людям, которые тратили время/силы/деньги на него 04.10.2017 17:48:23, Lady Z
Вы поступаете правильно ,скинуть фото что с собакой все нормально ,не сложно .Право вы имеете ,так как владелец знал .что такие собаки с нелегкой судьбой отслеживаются волонтерами .Никого не слушайте ,постарайтесь донести до парня это .Если он любит собаку и собака действительно у него .это естественно ,что он ней проявляют внимание . 04.10.2017 09:52:54, елена27
Точно знал? Документально зафиксировано? В законе прописано? По-моему, просто попытка ввдать желаемое за действительное, и "ой, мы же волнуемся, поэтому нам все должны". 04.10.2017 18:35:49, Del_tta
Мдаа, главное, не брать животных в приюте или у волонтеров, иначе будешь всю жизнь должен: если не отправляешь вовремя отчеты, а мозг выносить, видимо, будут всю жизнь животного, то слежка в соцсетях, мониторинг входа в подъезд, полслушивание под дверью. Молодцы ребята, такую антирекламу сделали. Если хотите добрым деломзаняться, собирайте деньги на лечение дете! Читать противно 04.10.2017 01:05:09, Крио
Молодец irenka912, что подняла такую тему. Вот Вы теперь, надеюсь, не возьмете животное у волонтеров. Раз Вам непонятны мотивы их действий, то и животное от них Вам точно не нужно 04.10.2017 13:37:58, Lady Z
Я вот могу понять мотивы очень многих- преступников, например, почему человек идет насиловать или убивать. Или склочных бабок, поливающих грязью всех у подъезда. Понять могу, а оправдать- ни в коем случае, и не терплю такого в свой адрес. Понимание мотивов никак не связано с разрешением неадекватного поведения. То, что люди беспокоятся за "своих" питомцев абсолютно не дает права лезть в чужую жизнь, тем более когда прямым текстом попросили оставить в покое. В комментах многие высказались ясно- 1-2 раза выслать фото нормально, больше- перебор и напрягает. Тем более отвратительно, когда в ответ на доброе дело- чел приютил животное- ему устраивают вынос мозга и слежку. Действительно антиреклама 04.10.2017 18:32:30, Del_tta
А решение взять домашнего питомца - доброе дело? За которое, может быть, еще и благодарность положена? Мне всегда казалось, что это сознательное желание иметь рядом животное. А с подходом "доброе дело" - да, обидно, наверное, что кто-то вместо одной только благодарности еще и вопросы себе задавать позволяет 04.10.2017 19:50:15, Lady Z
Василиса из сказки
из приюта взрослого, со своими привычками и знанием прежнего хозяина? Доброе дело, да. 07.10.2017 10:01:47, Василиса из сказки
.Тьфу ж ты, опять это дурацкое оправдание для того кто ничего не делает - "лучше б детям помогли" Читать противно. 04.10.2017 10:23:30, хм
Ну, вот у меня собака из приюта, нормально общаемся с ее волонтером бывшим. Приятная девушка - приезжает, гуляем, чай пьем. Практически подруги теперь. Если б был человек мне неприятен, то свела бы общение к минимуму. Имеете - не имеете, все только полюбовно решается, в суд то все равно подавать не станете, если вам не пришлют фото или в гости не позовут. 04.10.2017 00:22:44, хм
Ну естественно , какой суд!) И да, все люди разные. Уже поняла, кто-то готов на общение, кто-то - нет 04.10.2017 00:27:57, irenka912
Oazis
По обсуждению не та к- почти никто не готов на долгое общение. На двухразовое - да, почти все. Дальше кривая стремительно падает к нулю. 04.10.2017 01:29:09, Oazis
Суматра
+100 04.10.2017 14:14:16, Суматра
Пару строк раз в полгода и, может, еще фотографию - это какое-то запредельное вмешательство в частную жизнь? Я без "наезда", мне действительно интересна позиция людей не готовых на такие "подвиги". Я-то готова о своих красотках всему свету ежедневно со всеми подробностями рассказывать, да только слушать особо некому :) Те человек пять, которым это интересно, не в счет :) Это же ужасно, что не весь мир знает, что у меня есть такие сокровища :)) 04.10.2017 13:47:42, Lady Z
УникаЛьнаЯ
Те, кто готов - те и выкладывают в сеть и фото, и рассказы. Те, кто не готов - не готов. Опять же - делиться с друзьями и близкими по собственной инициативе - одно, докладывать и отчитываться посторонним людям - другое.

Имхо, эти "волнующиеся" ничего, кроме молвы "не связывайтесь с приютами и волонтерами, не берите у них животных - замучают потом" не добьются. И это обидно, потому что уменьшает шансы животных на пристрой.
04.10.2017 17:29:30, УникаЛьнаЯ
По мне уж лучше молва "не связывайтесь с приютами и волонтерами, не берите у них животных - замучают потом", чем твердая уверенность, что с взятым животным можно сделать все, что угодно, и никому до него дела никакого не будет 04.10.2017 17:39:58, Lady Z
Oker
на самом деле - так и есть. Новый хозяин может сделать все, что угодно. 04.10.2017 20:40:36, Oker
Вот пусть потенциальный хозяин и знает, что "замучают потом". Может это убережет выхоженных порой титаническими усилиями волонтеров животных 04.10.2017 21:42:00, Lady Z
Oker
да ну, если он реально захочет, чтоб не мучили, то он этого добьется. Вариантов масса: от "ах,а она убежала" до занесения в черный список. 04.10.2017 22:11:38, Oker
Трудно не согласиться. Может именно поэтому волонтеры и стараются отслеживать судьбу своих питомцев? Попавших с новым хозяином в беду может и не спасешь, но нарабатывается опыт 04.10.2017 22:31:29, Lady Z
Oker
мне кажется, что они просто неравнодушные. если для галочки делаешь, то главное с рук сбыть.
как наш "заводчик":"до ворот собака наша, за воротами ваша, обратно не принимаем".
04.10.2017 23:28:13, Oker
УникаЛьнаЯ
Да почему "все что угодно"? Уверенность (и у меня) в том, что когда принимаешь животное - хоть подобрашку, хоть из приюта, хоть купленное и породистое - ты за него берешь ответственность. Все.
Мы брали котенка по объявлению, бесплатно - раза 2-3 списывались с бывшими хозяевами и все. Дальше это уже _наше_ животное, прижилось, ура. Почему взятые так же бесплатно, но из приюта "на особом положении"? Зачем подозревать новых хозяев в непорядочности? Это, знаете ли, никому не приятно.
04.10.2017 17:57:04, УникаЛьнаЯ
Потому что неадекватных людей, к сожалению, достаточное количество. Даже здесь, на 7-е, меня поразил случай, как одна вполне себе по общению приятная дама, отвезла свою умирающую кошку в лес, мотивируя свое действие тем, что она ничем не могла ей помочь. Ага, поэтому выбросила свою домашнюю кошку умирать в одиночестве на улицу. Я понимаю, что ни один волонтер не в состоянии предотвратить подобную судьбу своему бывшему питомцу. Это я просто в иллюстрацию к "ты за него берешь ответственность" 04.10.2017 18:24:40, Lady Z
УникаЛьнаЯ
А вы полагаете, что доставание звонками/письмами и требование фотографий заставило бы владельца резко изменить свои взгляды? Ну, хоть как-то могло бы изменить ситуацию?
Это бессмысленное действие - эти звонки и отчеты. Просто бессмысленное. И многих, как тут даже выяснилось, раздражает. И явно не добавляет ни доверия, ни желание обращаться к волонтерам в случае чего. И зачем тогда?

Смотрите, если человек взял животное, потом по каким-то причинам готов от него отказаться (изменение состава семьи, изменение финансовой ситуации, болезнь животного и пр.) - по идее, надо обратиться за помощью с пристройством и/или лечением. Но если владелец уже уверен, что волонтеры суть контроль и заведомо подозревают и не одобряют, еще и ославят при случае - он не будет к ним обращаться. Не будет и все. В итоге из-за этих приставаний плюсов никаких (кроме развлечения волонтеров), а минусы могут быть, причем именно для животных.
05.10.2017 09:19:35, УникаЛьнаЯ
Нет, это совсем не так. Волонтер, который беспокоится, всегда говорит, что в случае чего верните собаку, только не выбрасывайте. И никто никого не славит потом. 08.10.2017 10:48:05, Анаис
Я сама брала когда-то на пристройство щенков. Не проверяла никогда, только просила не выкидывать на улицу, а мне вернуть, если что. Ну и если есть возможность по инету следила в блогах ( если был на них выход) за судьбой собачек - обычно все-таки владельцы фотки зверья вешают на своих страничках. Но вообще пристройство это такое дело муторное, что максимум что можно реально сделать, только сходу оценить кандидатуру владельца будущего - понравился - отдаешь, не понравился - не отдаешь. Потом уже практически ничего не сделаешь, остается дышать ровно. 04.10.2017 00:43:37, хм
Абсолютно согласна, печати на лбу нет ни у кого. Остаётся только интуичить. А про странички в соцсетях, честно говоря, не додумалась . Но девочки здесь уже писали про это. Тоже вариант 04.10.2017 00:47:14, irenka912
Лагуна75
Были мысли пару лет назад взять барбоса "подобрашку",увидела объявление в интернете, непомню уже на каком ресурсе . Почитала какие требования предъявляются к новых хозяевам и забросила эту идею. Надо было чуть ли не справку 2 ндфл предоставить и ежемесячный отчет , решила, что не потяну и итоге , передумала.
Зато теперь у меня щенок и заводчица вообще не интересуется жизнью своего щенка, сбагрила и довольна. Причем я ей писала первые дни и рассказывала и просила совета ,т.к у щенка была тошнота и понос . Сама разобралась Мне это тоже не понятно. А в общении казалось вполне адекватной тетей
03.10.2017 15:39:21, Лагуна75
Нет, естественно, я тоже против крайностей)
А заводчица... ну что сказать , все люди разные. А большая часть заводчиков, вообще другая планета
03.10.2017 23:15:36, irenka912
Прав, конечно, не имеете, но, думаю, несложно ответить людям, благодаря которым ты обрел свою псинку, поделиться фото. Мне бы тоже показалось, что здесь что-то произошло с животным. Знаете, где он живет? Можно посмотреть, выгуливает ли или под дверью послушать, собака и лаять будет, и топать 03.10.2017 13:08:55, Umniza
Oazis
ээ... не благодаря которым ты обрел, а благодаря тебе они избавились/пристроили/почистил­и свою карму... Вот где причина неприятия контроля - все перевернуто с ног на голову. Новый хозяин делает доброе дело, спасает собаку, дает ей кров, заботу и любовь. И получает за это не благодарность, а контроль. Вот и весь фокус... 04.10.2017 01:32:31, Oazis
Послушала мнения, сделала выводы. Но, тем не менее, да, попробуем получить информацию не нервируя хозяина и не афишируя своё присутствие) 03.10.2017 23:12:01, irenka912
Не приходило в голову, что "получение информации" это статья, вмешательство а личную жизнь. Вас же человек попросил оставить его в покое. В полиции долго и нудно будете давать объяснения, по поводу чего устроили слежку, не имея на жто полномочий спецслужб. Так и до статьи недолго 04.10.2017 01:09:52, Крио
Вот оно светлое незамутненное сознание и вера в свою исключительность ))) Раз вы живете в обществе -привыкайте уже, что ваша жизнь под чужим наблюдением. Только раньше на завалинке кости соседям мыли, да у колодца сплетни перетирали, в сейчас все в инет ушли. Ага, счас полиция побежит искать того кто на страницу к вам на одноклассниках зашел, ага-ага )) 04.10.2017 10:34:24, хм
УникаЛьнаЯ
Вы представьте, что вы холодильник купили, а магазин требует отчета с фотографиями, правильно ли вы продукты складываете, моете ли чисто, и вообще - не отдали ли холодильник родителям на дачу?!
Я понимаю, что животное - не холодильник :) Но передав животное новому хозяину, вы права на него как бы теряете. А ощущение у нового владельца от ваших приставаний как в примере с холодильником. Да, животное для него - новый друг. Или член семьи. Или любимый питомец. Или человек попался практичный и собака - для охраны, как стимул двигаться ежедневно (прогулки). Или как радость детям. Но это все - уже его личное дело, и оценивать, насколько правильно он любит животное, вы имеете ровно такое же, как продавец холодильников - оценивать ваши способности к домашнему хозяйству.

Хорошо, если новый владелец готов с вами общаться. Но если нет, имхо - не стоит внушать ему отвращение ко всем защитникам животных разом.
02.10.2017 17:49:05, УникаЛьнаЯ
Ключевое слово - купили. Покупка это одно, а взять даром под какие-то условия это другое. Допустим вам дали этот холодильник пользоваться на время и оговорили условия, нарушив их, вы нарушаете договор, и холодильник у вас могут отобрать. 05.10.2017 20:14:14, Хм
УникаЛьнаЯ
А эти люди согласились взять животных _на время_ и заключали договор? Тогда, конечно, обязаны отчитываться. Или вернуть животное, если надоест приставание "контролеров".

Но если честно, мне удивительно, что волонтеры изображают волнение за пристроенных ими, изначально бездомных, животных куда больше, чем хозяева, пристраивающие/продающие котят и щенят от своих животных. Наверное, поэтому и раздражает и даже недоверие вызывает это все.
07.10.2017 00:30:10, УникаЛьнаЯ
Почему Вы решили, что волонтеры изображают волнение? То есть, Вы даже не допускаете, что можно волноваться да бездомных пристроенных животных, которые прошли через твои руки? А ещё есть волонтёры, которые помогают в хосписах, в детских онкоклиниках. Они зачем это делают? И да, ещё раз, уже сотый, наверное, замечу, нет поиставаний. Аккуратно поинтересоваться через несколько месяцев после пристроя - это приставать? Не думаю 07.10.2017 00:53:52, irenka912
УникаЛьнаЯ
За бездомных - можно, допускаю. За _чужих_ животных, у которых есть владельцы - уж извините... Давайте я за вашу собаку/кошку поволнуюсь? Или за собаку ваших соседей? :)
"Приставать" - это когда вам отвечают, что "все нормально", а это, оказывается "отделался парой дежурных фраз". А что хотели-то? Подробный отчет по дням? Рассказы в стиле чарушина про жизнь собаки?
имхо, волонтеры помогают тем, кому _нужна помощь_. Животным, у которых появились дом и хозяин, помощь не нужна. Вы убедились, что хозяин с животным "сошлись" и все, отлично. Ни от чего вы не застрахуете животных, к сожалению. У самых любящих, самостоятельно купивших, лечащих и заботящихся о животных хозяев все равно может что-то случиться с питомцами. И убегают, и болеют, и под машину могут попасть, и еще много чего _может_ случиться. Чего вы звонками раз в месяц все равно не предотвратите никак. А может наоборот - человек случайно подобрал животное и оно у него прекрасно до старости живет. Не угадаешь тут.
07.10.2017 23:02:30, УникаЛьнаЯ
Да вы счастливица - чужое горе и проблемы вас не колышат! Очень удобно не обращать внимания на то что происходит рядом, но тебя лично не касается. Все равно ведь не угадаешь. Но слава богу есть люди которых касается все. Это вы сейчас думаете, что со стороны вам только проблемы и чужое лишнее внимание может прилететь, которое вам не нужно. И дай бог чтобы не понадобилось это чужое внимание. Уж поверьте, я видела кучу народу, которые бились за это внимание, чтобы им помогли. И тогда только неравнодушные люди, которых вот сейчас ругают за излишнее вмешательство, могут помочь. Это не только и не столько животных касается, а в первую очередь людей. А уж помощников для зверья найти еще сложнее. Я сейчас такими людьми искренне восхищаюсь, потому что сама уже мало чем и кому могу помочь, увы. 08.10.2017 12:50:59, хм
Дикая хозяйка
Плюстыща 08.10.2017 08:44:45, Дикая хозяйка
А почему "изображают"? Волонтеры часто правда искренне и сильно волнуются за животных. Я вот слежу судьбой собаки из приюта, откуда свою взяла. Волонтер уже несколько лет ухаживает за собакой и пристраивает ее. Пристроил наконец. А собака сбежала. И узнал это волонтер не сразу, а когда именно решил проверить, как собака. Поехала искать. Нашла. Опять лечила и в приют вернула. И времени и сил уже потрачено немало. Имеет она право проверить животное, хотя бы мельком? А что называете хозяевами щенят, которые желают на них бизнес, так они не хозяева, а разведенцы, для них щенки товар, а не живое существо. Продал и забыл. Хорошие заводчики проверят своих щенков. Форумы ведут, на выставки приглашают, на передержку берут бывших выпускников. А если будет найдена потерявшаяся собака с клеймом их питомника, так забирают и ищут бывшего или нового владельца. Вот это нормальные люди.
А насчет "на время"... ну так время все не бесконечно. Берете животное на время его жизни, договор составляется на разных условиях, смотря что там оговорено. Если есть слова о проверках - ну извините, вы ж знали, что подписывали. Не нравится - флаг в руки, ступайте на помойку, возьмите лишайного котеночка или энтеритного щенка, лечите, растите, никто не будет мешать. Нет, ведь хочется чистенького, здоровенького, а взрослого, так стерильного и вообще беспроблемного...
07.10.2017 00:48:30, хм
Дикая хозяйка
Животное отдается не на время, а навсегда. представляю если бы сотрудники роддома требовали отчетов от рожениц на протяжении всей жизни родившихся у них детей. 05.10.2017 21:37:31, Дикая хозяйка
Не у них родился. А у тех, кто нашел, животное появилось на свет общественности так сказать. До того как его отмыли и откормили, оно было ничье и жило на помойке и никто о нем не знал. Роддом не помойка, а вот подкидыши и человечьи существуют. И если кто-то нашел младенца и государство о нем позаботилось и потом отдало вам, то оно и будет требовать отчета.
Сравниваете с кровным, а надо с приемным сравнивать. Там тоже опека проверяет усыновителей и отчетов требует. Ребенка приемного тоже навсегда отдают, однако никто обычно не скрывает его от тех, кто о нем прежде заботился.
06.10.2017 22:14:23, хм
Не вводите людей в заблуждение. Зависит от договора с государством. Не всегда требует государство за взятых детей отчёт const. Только если вы хотите получать за взятого ребёнка деньги. Если на безвозмездной, так сказать основе, придут несколько раз и забудут. И то, первые три года. Или у нас кураторы уже оплачивают приём собак/кошек в семью? 07.10.2017 10:50:03, ivmarg
Именно. Зависит от договора. Если хозяин берет животное с договором, то следовать его букве и не бухтеть его право. А насчет детей - почему в заблуждение? Три то года проверяют, даже усыновленных. Моя подруга например регулярно фото и отчет шлет, усыновив своих же внуков. Думаю волонтеры у животных не делают проверки дольше, чем год-два и уж точно не ходят каждый день. Вообще приходить они совсем не стремятся. Вполне достаточно фото и рассказа, как зверь чувствует себя. Так же как и с детьми. Платить - волонтеры платят часто за то, чтобы животное вообще дожило до счастливой встречи с будущим хозяином. И заметьте, в отличие от государства налогов на содержание подобрашек они не получают, как государство от нас с вами, на нужды общества. Да и медицина у нас бесплатна (отчасти), а вся ветеринария уже давно нет.
Вообще смысла разговор не имеет. Бо государство у нас и с детьми то разобраться не может, не то что с животными. Только если вы прибьете своего ребенка, то все равно это станет известно рано или поздно, а если животное, то даже узнав об этом волонтеры ничего особо сделать не смогут. Увы и ах, проверки это вовсе не панацея для хорошей жизни отданного животного.
07.10.2017 13:16:09, хм
Дикая хозяйка
Ну волонтеры все же не государство. И никто им таких прав не давал. Приемных, кстати, вроде только какое-то время проверяют, это подопечных постоянно. 06.10.2017 23:34:11, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
+10
И в случае с детьми (несли вообще корректно подобное сравнение) правила эти известны всем заранее. Вряд ли волонтеры реально предупреждают в постах о пристрое животных, что кроме ответственности за животное, расходов и прочего новый владелец получает еще и обязанность отчитываться перед кем-то в форме и в сроки, которые устроят этого "кого-то". Думается мне, что если о таком предупреждать, желающих искать животное через волонтеров станет еще меньше.
07.10.2017 00:35:51, УникаЛьнаЯ
Да нет никакой обязанности отчитываться. Есть элементарные минимум общения . Все! Не надо нагнетать). И потом, я за всех волонтеров тоже не могу нести ответственность. Я писала про тех, кого знаю. Эти -золото-девочки) 07.10.2017 04:08:50, irenka912
Дикая хозяйка
Никто не сомневается в их позолоченности. Но я например НЕ ХОЧУ общаться ни с кем посторонним, особенно на навязанной основе. Мне общения незнамо с кем на работе хватает выше крыши. Еще дома не хватало.... 08.10.2017 08:47:21, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
"минимум общения" тот молодой человек уже вам выдал, судя по теме :) 07.10.2017 23:06:12, УникаЛьнаЯ
Самый минимум) 07.10.2017 23:43:02, irenka912
Вообще-то волонтеры обычно под договор отдают животное. И там наверняка есть слова о проверках. Просто наши граждане не умеют читать или память короткую имеют. Это я на себе уже проверяла. Под договор отдавала животное, правда не кошку-собаку, но пункт о непередаче животного другим лицам там был. А потом - хоп и мой выпускник питомника уже сидит у кого-то другого, а не у тех кому отдавала. Так эти господа, еще ж и морду обиженную сделали - ах, все узнали на профильном форуме, как они поступили.
А не станут брать у волонтеров животных только те, кого напрягает, лишнюю фотку кинуть в инет, и слав богу! Собака то куда больше сил потребует, чем писюльку черкнуть на компе. И что ж за хозяева из них выйдут?
07.10.2017 00:58:09, хм
Дикая хозяйка
Этот договор с юридической точки зрения - бумажка. Или они с нотариусом его заключают? 08.10.2017 08:48:05, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Если бы в договоре было это отмечено, думаю, автор бы уже это упомянула. Чего проще: владелец не выполняет условия договора. Совершенно другие были бы ответы, я вас уверяю :)
И еще раз - вы не путайте. Тратить время и силы на _свое_ животное - это одно. А на посторонних людей - другое :)
07.10.2017 23:05:23, УникаЛьнаЯ
И еще - ха-ха - тогда были бы советы в суд подавать да? Смешно правда? (( 08.10.2017 13:13:26, хм
Ну устный договор - тоже договор. Хотя я ж говорю - у нас сейчас что устный, что письменный договор народ не выполнит, если ему не захочется. Санкции применять - юрсила и законы нужны, которых нет. И это вина не волонтеров, а государства. Взятие животного из приюта или передержки в нормально развитых странах, означало бы санкции в случае невыполнения договора. А у нас все это филькина грамота, увы. 08.10.2017 12:58:11, хм
А какая уже разница, есть договор или нет? То есть, если есть договор ( кстати , непонятно , имеет ли юрсилу), то человек будет соблюдать условия, а если на словах оговаривалось, то можно и посылать? Для меня это на грани идиотизма. Нет договора нет. Собака перешла от обоего частного лица к другому. 07.10.2017 23:28:43, irenka912
Ну так кто нашел и заботился - выходил, отмыл, вылечил, тот и право имеет проверять. Было б у нас дело до собак и кошек бездомных государству - было б хорошо. А сейчас как - приют отдал, а волонтер-опекун проверил - опа, нет собаки, сбежала. Искать, как думаете, кто поехал? Работники приюта? Нет, волонтер. А договор то с приютом составляется. Только все равно ничем не накажешь за безответственность. Приюту своих девать некуда. А волонтер ведет собаку уже несколько лет. Любит ее, но себе взять не может, потому что дома ребенок с аллергией. Прикажете забить и не морочиться? Прав не давал, потому что у нас животных бездомных выше крыши - хоть с маслом их ешь. Вот живодерок хабаровских наказали единственных, да и то только потому что волонтеры шумиху подняли. А так - нет у нас ни службы спасения для животных, как в Америке, ни зоозащитных законов, давайте теперь и тех, кто подбирает и пристраивает животных в зад-цу пошлем и будем жить весело, ага? 07.10.2017 00:35:11, хм
+1 и у нас нет нормальных законов , которые на уровне государства, в отличии от многих других стран, реально защищают животных. 07.10.2017 23:23:35, irenka912
Не имеете. Даже обычные заводчики, если это не прописано в договоре - не имеют права теребить. 02.10.2017 17:10:23, Murcha
Прав - не имеете, ничего он не должен. Можете попробовать объяснить ему ваши переживания,но он вам ничем не обязан 02.10.2017 15:34:56, Леда2
Василиса из сказки
Мне кажется, что он Вам ничего не должен(((. 02.10.2017 14:00:53, Василиса из сказки
А если там все плохо, что делать будете? Если бобик кикнул или сбежал? Хозяина под суд? Или самосуд устроить? Девы, извините за резкость, но вы реально перебаршиваете. Если б хотел избавиться от пса- к вам бы стукнулся первым делом. Если там все плохо, вы ни на что не повлияете. Если все хорошо- нагоните негатив своими требованиями. Не все готовы общаться с малознакомыми людьми, тем более отчитываться им, не судите по себе, люди разные. Взял животное- молодец, оставьте человека в покое, не должен он вам ничего, не превращайте его жизнь в такой бред в благодарность. Вам со своими тревогами работать надо, а отчитываться перед вами никто не должен 02.10.2017 13:57:38, Del_tta
Может не звонить, а написать ему? Типа, не удобно Вас беспокоить, но хотелось бы, чтобы Вы знали, что собака стала нам уже родная и вопросы о ней ни в коем случае не вмешательство в Вашу личную жизнь с целью какого-либо контроля, а естественное беспокойство за того, кто не безразличен. И добавить, что он всегда может рассчитывать на вашу помощь, в случае, если вдруг такая необходимость возникнет. 02.10.2017 11:44:21, Lady Z
Именно так и сделали. Причем, написано было практически слово в слово с Вашим текстом). На такое послание не было реакции 02.10.2017 21:19:36, irenka912
Это просто анекдот, если собака вам стала такая родная, что же вы не оставили ее себе? Прониклись, полюбили и, обливаясь слезами, отдали в чужие руки. Чтобы эти руки теперь задалбывать своим ненужным вниманием. То, что вы суетесь в чужую жизнь - это именно желание контроля, называйте уже вещи своими именами. Поэтому вас и называют зоошизой. Будьте уверены, этот парень всем своим знакомым расскажет о том, что брать животное у "волонтеров" = нарваться на неадекват, бомбежку звонками и письмами и вынюхивание в соцсетях, а то и в реале. И людей, которые с вами связываются, все меньше и меньше. 06.10.2017 08:11:18, ох...
Почитала уже обсуждение ниже и выше. Я бы в такой ситуации тоже постаралась собрать информацию самостоятельно, не привлекая внимания хозяина. Потому что не понимаю, в чем сложность для адекватного человека написать пару слов, что у нас все нормально. А полученная информация и анализ ситуации в любом случае пойдет в копилку бесценного опыта 04.10.2017 13:32:04, Lady Z
СветиК
Я с другой стороны, хочу собаку, скорее всего это будет дворянских кровей кто-то не крупный, но я НЕ хочу постоянно что-то куда то слать, могу сама, может раз в год, по настроению отписать бывшим хозяевам/кураторам как мы живем, но только по своему желанию/настроению, я понимаю и уважаю труд людей, которые спасают/пристраивают животных, но иногда(на самом деле довольно часто) волонтеры слишком рьяно набрасыватся на потенциальных хозяев, отпугивая своим поведением. Если последующая жизнь собаки/кошки настолько волнует, что молчание нового хозяина вспраинимается как что то из ряда вон - нужно оставить животинку себе, и жить спокойно. 02.10.2017 11:38:37, СветиК
Спасибо за мнение! Оно имеет место быть. Просто хочу заметить, что естественно, связывались редко и предельно корректно, ни в коем случае не делая обидеть. А себе всех не возьмешь, уже полный боекомплект) 02.10.2017 21:40:42, irenka912
Имуранка
было 2 попытки взять животное из приюта, оба раза отказалась из-за требований "присутствия в жизни малыша". Если что, то все мои животные "помоешные", т.е. или подбирашки, или быстро отданные хозяевами за без надобностью.
Мою нынешнюю собаку нам отдали со словами "или срочно заберите или выкинем/утопим", а сами понимаете смесок таксы в декабре на улице в месячном возрасте не протянет и пары дней.
Кота в прямом смысле с помойки принесла, муж долго орал, что если брать домой, то что-то поприличнее, поздоровее и посимпатичнее.
Чужие люди в качестве "гостей" моей собаки мне не нужны, равно как не нужно, чтобы ей приносили вкусняшки чужие люди, с точки зрения кинологии - это очень плохо, собака должна быть контактная, но не должна брать еду у всех подряд. Я так давным давно потеряла собаку, еще в родительском доме сосед кинул отравленное мясо и пес слопал, т.к. знал запах этого человека как соседа, поэтому всех последующих собак учу не при каких обстоятельствах не брать ничего у чужих. А у бывших бездомных собак вообще с этим плохо, т.к. старый опыт показывает, что нельзя отказываться от еды.
И еще, я не люблю технику и она платит мне тем же, чтобы отправить кому-то фото животного, мне нужно напрячь мужа или сыновей, а это не всегда удобно.
Поэтому я лучше возьму котенка/щена у людей, которые не будут лезть в мою жизнь или с улицы сама, чем у тех, кто ненавязчиво хочет отслеживать судьбу животного.
02.10.2017 10:23:50, Имуранка
Татико
Кстати, об адекватном парне. Он случайно не студент-медик был? ) 01.10.2017 22:07:19, Татико
Кем бы он ни был, надеюсь, что не маньяк 01.10.2017 22:14:37, irenka912
[пусто] 01.10.2017 22:20:55
Я не думаю, что Вам надо такие вещи здесь писать. Как минимум, из -за элементарного человеческого уважения к ТС ( т.е. ко мне), т.к. я переживаю за это животное. Тему завела не за потрендеть, а получить адекватные советы. Понимаю, что такое может быть, но вслух не стоит 01.10.2017 22:28:29, irenka912
Natalya d'*
Вот поэтому я всех своих животных покупаю у профессиональных заводчиков, потому что у них нет дурацких пунктиков на "потом годами требовать отчётов".
Я ему деньги, он мне животное, оба подписали контракт (контракт я перед подписью читаю и не подпишу если в нем есть дурацкие условия) и больше мы не общаемся.
01.10.2017 21:57:29, Natalya d'*
Я тоже покупала собаку у заводчицы, она естественно оставила свой телефон, сказала, что окажет помощь, если понадобится. Я по-моему один раз к ней обращалась с каким-то вопросом. И один раз написала и фотку отсылала по своему желанию, с каким-то праздником поздравляла по-моему... И все. На этом наше общение закончилось. Считаю это нормальным.
Когда покупала, общалась с несколькими заводчиками, среди которых были не совсем адекватные, кстати :) Связываться с ними не стала.
02.10.2017 01:00:23, vahmurka02
У меня мою первую собаку заводчица ещё долго контролировала)) 01.10.2017 22:00:23, irenka912
Natalya d'*
Потому что вы ХОТЕЛИ с ней общаться, кто не хочет, тех не контролируют. 01.10.2017 22:05:56, Natalya d'*
Возможно). Я спокойно относилась к ее звонкам) 01.10.2017 22:15:44, irenka912
Дикая хозяйка
Хозяин ничего не должен. Меня бы тоже выбесило это влезание в мою жизнь, пусть и редко. Про интровертов слышали когда-нибудь? Вот для них нож острый лишнее общение с незнакомыми людьми. 01.10.2017 21:20:06, Дикая хозяйка
Татико
Мне очень любопытно стало, а что произойдет, если внезапно окажется, что молодой человек уморил собачку пироплазмозом или отдал в деревню деду на цепь, или перекрестился, когда та собачка сбежала? Ну или на шаурму толкнул ее местным вьетнамцам?

Просто, я как-то видела, что зооподборщики умудряются и проклинать недобросовесные "ручки", и какие-то объявления вешать на подъезды с фотографииями, и в социальных сетях преследовать-позорить.

Теперь по теме вопроса.
Животное является собственностью. Вы передали животное новому хозяину и обязаны больше того хозяина не тревожить. Даже при продаже-покупке животного за неадекватно высокую цену, никакие обременения, прописанные продавцом покупателю, не законны и не несут в себе никакой юридической силы.

Вывод:
Вы не имеете права требовать с человека отчеты, фотографии, доказательства и прочее.
01.10.2017 21:04:33, Татико
Вы о юридическом праве? Да, такого права нет. Но есть чисто человеческие чувства. У меня никогда не было породистого животного, но я бы по собственной воле обязательно присылала бы его фото прежнему хозяину. Хотя бы из-за того, что этот хозяин благодарный "слушатель" :) А своей красотой всегда хочется кому-нибудь похвастаться :) Недаром здешние флешмобы по 400 комментариев собирают :) 02.10.2017 11:52:43, Lady Z
Давайте вы хотя бы одно животное пристроите, тогда большинство вопросов у вас сами собой отпадут. 01.10.2017 21:08:38, Анаис
Василиса из сказки
Я пристраивала котят от своей кошки. Была очень благодарна людям, которые через несколько лет даже фото могли прислать. Сама нашла свою Василису тут, на 7е. Очень редко писала ее хозяйке, что все отлично, о смерти моей подружки, моей генеральши, моего заместителя тоже сообщила ей и спросила, не хочет ли она мне кого еще пристроить. Эта женщина, кстати, пристроила очень много животных, но ни разу меня не побеспокоила вопросом: "Ну, как там мой бывший питомец?", за что я ей очень благодарна. 02.10.2017 14:07:03, Василиса из сказки
Через 7ю пристроить - конечно лучше, для меня это как знак качества. А вот когда ты сталкиваешься с десятками совершенно незнакомых людей, и у некоторых неадекватность уже в телефонном разговоре вылезает - тут уже другой подход.
У нас есть волонтеры, которые гордо говорят, что за столько-то лет они пристроили несколько сотен животных. Вот один человек несколько сотен. Как сама человек занимающийся этим могу сказать, что качественно пристроить собак в таком количестве невозможно. Даже несколько десятков собак в год пристроить качественно невозможно. Эти люди распихивают животных направо и налево, совершенно не заботясь о том, в какие руки они попадают и, кстати, не заботясь, достаточно ли социализировано животное для пристройства.
Есть те, кто отправляет собак в Голландию пачками и совершенно не знают. какова дальнейшая их судьба. Это значит, что через человека проходит такое количество собак, что он не вкладывает больше в них ни души ни сердца. Потому что если ты собаку социализируешь, смотришь за ее здоровьем, заботишься о ней, то привязываешься к ней и тебе не все равно, что с ней будет.
02.10.2017 18:04:38, Анаис
Вы настолько правильно все сформулировали! Да, действительно, это не поток. И к собаке уже относишься, как к родной. Вот правда, была бы возможность, себе оставить и никуда не пристраивать и не переживать 02.10.2017 21:27:00, irenka912
Ну или пристраивать только в том случае, когда душа полностью спокойна. А тут - каждый раз думаешь, что вернее, в приюте оставить или отдать. Далеко не всегда ответ однозначен( 02.10.2017 21:51:42, Анаис
Татико
У меня есть опыт пристройства чистых, здоровых, трехмесячных котят от собственной кошки.
Я очень понимаю желание заводчиков отслеживать судьбу своих питомцев.
А вот подбирательства с улицы животных с последующими торжественными сборами денег, концертов с передержками, стерилизациями, пристройствами, отчетами я не понимаю. И считаю это особо циничным мошенничеством.
Да еще когда впаривают наивным людям уличных лайкоидов под тезисами "бедная, несчастная, бывшедомашняя пусечка с трагичной судьбой, которая обязательно станет лучшим другом сразу после того, как ее пустят жить на диван.."... Ну на фига? Ну не станет никогда, зачем обманывать народ-то.
01.10.2017 22:06:04, Татико
Василиса из сказки
Ну почему не станет-то? У моей родственницы такое животное сейчас. Только она вообще-то бывшая дикая двухлетка. Идеальный пока компаньон для пожилого человека. Тихий и воспитанный. Но это кошка, правда, их же тоже так же пристраивают. 02.10.2017 14:09:29, Василиса из сказки
<Ну не станет никогда, зачем обманывать народ-то> Сейчас народ обманываете Вы. Все мои (и моей сестры) подобрашки именно что лучшими друзьями становились 02.10.2017 11:58:31, Lady Z
у меня самый наглядный пример - кошки-погодки, как и мои дочери- их хозяйки. у старшей породистая меконгка, у младшей подо.рашка. разницы в нашем отношении к ним нет у нас воо.ще. 03.10.2017 01:25:30, ALora
Anka
Оо, как вам любезно все отвечают. Если бы вы взяли бы, да вылечили и пристроили хотя бы одно живое существо, и вложили бы душу в него, вы бы не говорили так. И хорошо, что есть люди, помогающие бездомным, брошенным животным, и, не смотря на свои чувства, просящие помощь для них. А такие как вы, считающие, что животные собственность - сажают на цепь собак и проходят мимо, нуждающихся в помощи..Ах да - ваше неудачное приобретение в детстве - подумайте, это от незнания и неопытности так все получилось, обычно люди с возрастом умнеют и приобретают опыт, но не вы точно, иначе бы знали, какую любовь и преданность дарят подобрашки и спасенные кошки и собаки! И если бы у вас был опыт пристройства котят, щенков или взрослых котов и собак (не от домашних родителей) вы бы так не говорили - а так - вы некомпетентны в данной теме! 02.10.2017 02:19:24, Anka
Ну хорошо, а к здешним обитателям конфы какое это имеет отношение? Зачем вы здесь это пишете? Многие люди теперь спасают животных. И собирают деньги, потому что одному не вытянуть все это. И здесь собирают деньги, и я просила о помощи тоже. Благодаря нашим 7янкам спасены два пса из приюта. Я очень-очень благодарна им. Это просто элементарная доброта людей, потребность помочь животным, потому что они их любят. А то, что пусечки становятся лучшими друзьями - в моей практике пристройства так и случалось всегда, кроме, увы, двух случаев побега. Почитайте, может, оттает ваше сердце.
[ссылка-1]
01.10.2017 22:56:34, Анаис
Не соглашусь. Очень даже станет). У меня три собаки. Один от заводчиков, весь из себя элитный. Сво... редкая))). И две подобрашки. Чудесные интеллигентные мальчик с девочкой. Ну, правда, люблю всех) 01.10.2017 22:22:03, irenka912
Oazis
ну и? Сказала бы так Татико - ей бы тут же написали - воспитывать надо сво редкую! пусечка не виновата, что вы не воспитываете ее. Она ваш лучший друг, с первого дня. Уж подходите ко всем одинаково. :) 03.10.2017 01:32:34, Oazis
Дикая хозяйка
Че это не станет? У меня притащенная с улицы взрослая кошка моментально освоилась, сразу разрешила людям делать с ней все что угодно (как то заглядывать в уши, глаза и под хвост) и очень быстро стала невероятно ласковой. Уж не знаю бывше она или не бывше... Но на улице я за ней пару недель наблюдала. 01.10.2017 22:16:36, Дикая хозяйка
Татико
Кошка, кошка. И даже, возможно, мелкая собака. Но никак не псина в 50 кг весом.
У меня тоже обе кошки подобрыши. Первая подвальная в цатом поколении, вторая из сарая.
01.10.2017 22:27:10, Татико
Да ну конечно :) У меня сейчас не 50, но вполне себе 25. Собачий ангел :) 02.10.2017 12:00:37, Lady Z
erka
у нас два алабая, подобранных волонтерами на улице, вылеченных и пристроенных (нам) и 5 кошек, один из них только домашний, остальные с улицы, подбирали с мыслью пристройства, но они все сразу приживаются, несмотря на разный возраст и разное время появления у нас 02.10.2017 10:02:59, erka
Вот мой предпоследний пристроенный пусечка. 55 см росту, 25 кило весу.




01.10.2017 23:07:12, Анаис
Дикая хозяйка
Кстати, вспомнила, в детстве подобрала собаку, не крупную конечно, среднюю, где-то с лайку размером. Удивительно ласковая собака была! 01.10.2017 22:29:49, Дикая хозяйка
Татико
А моя, мелкая, подобранная в детстве, все в доме сожрала, бесконечно занималась онанизмом на всех предметах (ну это лечится сейчас кастрацией), выл, когда мы уходили из дома, покрылся коростой (как я понимаю, демодекоз был), двадцать раз убегал, покусал всех моих знакомых, и в конце концов помер от энтерита у меня, малолетней дуры, на руках. 01.10.2017 22:46:46, Татико
[-] 02.10.2017 18:23:50, karima
Василиса из сказки
Мы о собаках разговариваем, нет? 03.10.2017 00:15:09, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Ну это не повод писать, что "не станет никогда другом" бывшеуличное животное. У нас с родителями жили кошки от домашних родителей, родные сестры. Наша - добрейший валенок, с ней можно делать все, что угодно, тискать, лечить и т.д. , а родительская была жуткая стерва и скотина, агрессивная, могла кинуться совершенно без повода. И что, какой можно сделать из этого вывод о домашних кошках? 02.10.2017 08:20:45, Дикая хозяйка
Oker
я бы сказала, что любое животное - это лотерея, но с теми, что взяты у заводчика(из дома), шансы, что они будут отвечать ожиданиям хозяина, предположим, 30 из 36, а с уличными - 6 из 36. И это стоит учитывать. 02.10.2017 11:08:02, Oker
Oazis
Первое разумное слово. КАЖДОЕ животное требует воспитание под КОНКРЕТНОГО хозяина. Ни одно не будет готовым другом. У подобранцев свои типичные проблемы и особенности, у домашних свои, у приютских - свои. Каждое потребует дрессировочной работы, уход я не считаю - на это каждый подписывается заранее и сознательно. На улицах крайне мало воспитанных, удобных в обиходе собак. Однако практически все любимые - им просто прощают недостатки. 03.10.2017 01:29:32, Oazis
Да, совершенно верно! Воспитание необходимо. И естественно, каждый воспитывает под себя. Свою-девочку-подобрашку, водила на курсы , чтобы социализировать. Все замечательно получилось. А элитной сво...))) ничего не помогло. Нет, есть, конечно, такие занятия, что можно перевоспитать. На на них я уже не решилась. Какой есть, такой есть))) 03.10.2017 20:44:00, irenka912
Oazis
Права не имеете, разумеется, а по-человечески вот всё это и объясните молодому человеку ПИСЬМЕННО. Я бы еще и сказала, что помогу,если надо перепристроить, если ему надоело. 01.10.2017 18:44:35, Oazis
Это изначально озвучивали. Ничего зазорного. Лучше нам сообщить, чем...Об этом не хочется думать( 01.10.2017 18:49:19, irenka912
Весной взяли кошку из приюта, за полгода два раза просили отчеты. Пока нормально, а дальше уже будет напрягать, пожалуй. 01.10.2017 18:00:22, Мышаня
простите а можно вопрос? прямо требовали отчеты или просто фотку на почту скинуть? тоже собираюсь пристраивать кота, хотелось бы просто получать 2 раза в год по фотке и 2 слова что все хорошо 01.10.2017 20:08:21, УльтраМарина
Марин, можно вмешаюсь? Не надо никакие два раза в год по фотке. Это реально у хозяев как под прицелом жизнь. Они ж себе для радости берут, а не для отчета) Просто предупредите, что: если что, позвоните, пожалуйста. Я делаю так - звонок в первый вечер пристройства, на следующий день - как адаптируется?. Через неделю с тем же вопросом и через месяц. После пристройства прошу пару раз прислать мне фото в течение месяца-другого. Если вижу, что все идет ок, то просто в первый новый год шлю поздравление, обычно отвечают тоже с поздравлениями и фотками, по которым я вижу, что процесс одомашнивания идет полным ходом) Ну и все, дальше по их желанию. Иногда раз в несколько лет мне сами присылают "смотрите, какие мы гладенькие стали".
Я обычно сама отвожу на дом хозяевам животное. Тогда после этого не посещаю (ну если мы не подружились, а то у меня уже две подруги так образовались), а если не сама отвожу, то один раз посещаю обязательно в первые недели после пристройства.
01.10.2017 20:37:29, Анаис
Оксана спасибо большое за мнение, наверное вы правы про жизнь под прицелом если отдаешь то надо отдавать без условий 01.10.2017 20:44:10, УльтраМарина
Ну вот просто сразу скажите, что в первое время буду позванивать, и вы, дескать, позванивайте. Ну и фоткам буду рада. Вот как-то так. 01.10.2017 20:59:55, Анаис
спасибо, так и поступлю 01.10.2017 21:10:57, УльтраМарина
Нет конечно)). Ничего никогда не требовали. Ну, как-то всегда все по дружески. Привет-привет, как у вас дела, есть интересные фотки ? И мы и волонтеры, как я поняла, общались а таком формате 01.10.2017 20:35:38, irenka912
Iyaf
Ненормально. Меня это не устроило бы абсолютно. Мы, когда щенков своих пристраивали, просили обязательно писать-звонить, если появятся вопросы. Любые. Дали телефон, емейл и вотсапп. Все новые владельцы отнеслись к этому благосклонно. Малышам по 15 месяцев-пока про них все известно. Но мне и в голову не придет требовать доказательств, что все нормально. Максимум могу написать про акцию по кормам, например или семинар по дрессировке, если долго ничего не знаю. В ответ получаю небольшой рассказ и иногда даже фото.
И у меня как владельца тоже есть именно подобранная собака, а не взятая из приюта, в немалой степени и из-за таких требований волонтеров.
01.10.2017 17:51:18, Iyaf
спасибо большое за мнение! 01.10.2017 18:14:08, irenka912
Нет, фотку раз в полгода это, конечно, перебор. Ну то есть только по собственному желанию. Скажите, пожалуйста, точно - сколько раз с апреля ему звонили все волонтеры и опекуны вместе взятые и сколько раз навещали? 01.10.2017 17:49:29, Анаис
Навещали 1 раз . Примерно через 3-4 недели после пристроя. В это же время несколько раз переписывались в Вотсапе. Какие-то вопросы от молодого человека, и, соответственно, советы-ответы с нашей стороны. Т.к. У него это была первая собака. Только кот. И потом вопрос был уже в начале сентября. Просто как дела. Ответил только сейчас. Ну, точнее, пару дней назад. Примерно так. "Все хорошо. Идите лесом". Это все. И волонтеры и опекуны). Вот и разволновались. Но я, вроде, адекватная))). Поэтому и пытаюсь, разобраться, кто прав, кто не прав. И вести себя соответственно). В мыслях не было навязчиво отслеживать). 01.10.2017 18:09:56, irenka912
При таких раскладах, если с мая по сентябрь его никто не беспокоил, а по его просьбе еще и советы давал - посылать лесом как-то нецивилизованно. Я бы ему позвонила. Только перед этим тщательно продумала бы свои вопросы. Потому что по ответам и интонации можно будет понять, врет или нет.
Собака не была склонна к побегам? Как на петарды реагировала? Молодой человек один жил на тот момент? И вообще сколько ему лет?
01.10.2017 18:33:34, Анаис
Тот самый 1 раз ездила я с соседкой. Привезли кучу всяких вкусняшек, игрушек. Гуляли вместе часа полтора. Уехали осень довольные . А вот сейчас уже писали,звонили . Не отвечал. В Вотсапе читал, но тоже не отвечал. Потом удалился из группы. Через какое-то время написал в смс, что все норм. Если бы сразу ответил, все бы и успокоились. Потом девочка-волонтёр ещё раз позвонила, вежливо отправил лесом. О прошлом собаки ничего не знаем. По поведению бывшая домашняя, добрейшая и благодарная, спокойная, но на улице брехливая на других собак, при этом трусливенькая). Молодому человеку по моему чуть за 30. Не женат , живёт с пожилыми родителями. Вот и как теперь после этого ещё раз звонить? Прям хоть езжай к дому и карауль их издалека, как гуляют) 01.10.2017 19:27:18, irenka912
А я бы и правда поехала бы и караулила бы издалека и еще под дверью послушала бы, потому что такая неизвестность просто мучительна. 03.10.2017 14:50:13, valeriana
Да, скорее всего так и сделаем . Незаметно) 03.10.2017 23:16:57, irenka912
Дикая хозяйка
Капец... Реально антиреклама, после таких постов вообще никто не захочет брать животных у волонтеров, лучше на улице подберут. 04.10.2017 07:31:22, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
+100 05.10.2017 09:20:47, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, кто хочет взять собаку, а потом скрываться с ней, пусть и не берет. В данном случае, мне кажется, не все нормально. Вопрос только, с кем - с собакой или с дядей. Если дядю в смс спросили, как песик, а ему сложно сразу ответить смс-кой, что все ок, это ненормально. 04.10.2017 13:50:39, Анаис
Oker
а вы точно пост читали?
"Отделался парой дежурных фраз, что все нормально , но больше беспокоить не надо".
Человек уже ответил, что все нормально, этого мало? Надо фотоотчет прислать?
04.10.2017 17:17:05, Oker
Да, почитайте все обсуждение. Человек вообще долго не отвечал, потом удалился из вотсап. Ответил бы сразу, не возникало бы сомнений. 04.10.2017 19:56:31, Анаис
+++ 04.10.2017 14:27:10, Lady Z
Написала вам в личку. 01.10.2017 20:32:16, Анаис
Oker
1) Новый хозяин ничего не должен
2) Вопрос - что даст вам это фото?
3) Меня бы тоже напрягли настойчивые вопросы чужих людей, при этом мы сами стараемся следить за судьбой наших котят)
01.10.2017 17:10:41, Oker
Спасибо! Да, с другой стороны фото тоже не много даст 01.10.2017 17:13:04, irenka912
Oker
зато если подписаться на хозяина в инстаграм(или где он есть), можно ненавязчиво следить за судьбой своих питомцев)
А если подписаться до того, как отдавать, можно лучше понять, в какие руки уходит животное.
01.10.2017 17:25:35, Oker
Кстати! Очень дельный совет! Спасибо! 01.10.2017 17:27:23, irenka912
IRI№KA
У меня мама взяла собачку - один раз посылали фото через месяц. Если бы попросили каждые полгода-напрягло бы, не надо все доводить до абсурда, конечно, бывают разные ситуации , но от всего в жизни вообще застраховаться невозможно. 01.10.2017 16:59:23, IRI№KA
"Другой" -в смысле тех, кто берет, а не отдает 01.10.2017 17:05:46, irenka912
Я прошу прощения! А почему напрягло бы? Зная интернет общение, сразу оговорюсь, спрашиваю без наездов и тп)). Просто реально хочется понять, почему напрягает выслать фото и написать пару слов раз в несколько месяцев. Мне действительно интересно мнение так сказать "другой" стороны) 01.10.2017 17:04:42, irenka912
Потому что не всем нужно общение с малознакомыми людьми. Потому что очень многие находят себе занятия поинтереснее высылки фото и написания каких-то слов чужому человеку. Потому что вы навязчивы и требовательны, и превращаете это в обязанность для владельца. Вы посторонняя. А хотите уменьшить дистанцию и стать своей. Это раздражает. 06.10.2017 07:56:55, читать смешно
Дикая хозяйка
ППКС 06.10.2017 09:34:59, Дикая хозяйка
Natalya d'*
"Вам не сочувствуете детям Германии? "
"Сочувствую"
"А, полтинника жалко?"
"Нет"
"Так почему же?"
"Нехочу, просто нехочу"
01.10.2017 22:03:16, Natalya d'*
IRI№KA
Ну в нашем случае , мама плохо владеет интернетом, значит надо мне , а живем не вместе. И еще иногда люди занимающиеся животными, которых я очень уважаю, у самой две кошки с улицы и я понимаю сколько сил и денег это стоит, бываю излишне категоричны и требовательны что ли. Почуствовали это на себе когда выбирали собаку - прекрасная собачка, дворняжечка, 2 года - но прям боялись что не подойдем ей :) 01.10.2017 17:16:57, IRI№KA
Поняла ). Спасибо! 01.10.2017 17:18:36, irenka912
Сроки, сроки) Если в течение первого полугодия, спокойно отнесусь. Если долго, будет раздражать такой внешний контроль. 01.10.2017 17:10:39, ivmarg
Да, прошло около 5-6 месяцев. Оговаривала ли волонтёр сроки -не знаю. Надо спросить. Но если она связывалась несколько дней назад, значит была какая-то договоренность 01.10.2017 17:17:29, irenka912
Спасибо за мнение 01.10.2017 17:13:24, irenka912
БАСИК_Масик
Мы тут крысика хотели взять. У заводчика. Она мне выслала анкету 25! Вопросов. Что за семья, курит кто или не, какой доход! И прочее. Да, договор подписывать...И как поняла, тоже ведут своё животное. Но это же кошмар! 01.10.2017 16:45:04, БАСИК_Масик
Oazis
гм... а при чем тут доход и курение? Що, на крысу не хватит?...:))) 01.10.2017 18:47:43, Oazis
А я вот за ненавязчивый контроль. Хотя тут не угадаешь. Сама семь лет продавала щенков от своей миттельши и со всеми поддерживала отношения в течении первого года. А в итоге 5 месяцев назад мне из фонда помощи шнауцеров позвонили и сказали, что нашли кобеля брошенного на дачах. Теперь это " чудо" семилетнее сидит у нас. Совершенно не социализированный драчливый кобель, которого даже в дом ни разу не пускали.
Поэтому считаю, что ничего в этом нет, если люди, которые вкладывали в эту собаку душу и средства просят хоть иногда информацию о животном.
01.10.2017 16:41:27, РадаС
Вот тут и получается . У тех, кто берет, одно мнение , кто отдаёт-другое. Просто думаю, те -кто отдаёт, очень часто сталкиваются с такой ситуацией, которую Вы описали. Отсюда и желание иметь информацию 01.10.2017 16:56:20, irenka912
Oazis
а нет гарантии на всю жизнь животного. Обстоятельства меняются, фин положение меняется и тп. отдавая животное, вы снимаете ответственность себя и перекладываете её на владельца. Это ваше решение. Дальше- не в нашей власти рассчитывать на полностью благополучную жизнь животного. 01.10.2017 18:49:56, Oazis
Да я вообще не понимаю, что тут сложного сказать волонтеру, что с животным все нормально. И все счастливы и спят спокойно. Я вот с удовольствием отсылаю фотографии в фонд шнауцеров, а с одной женщиной мы постояннно общаемся и по телефону и в соц сетях. Люди просто не представляют какую работу проделывают волонтеры, чтобы вылечить, выкормить и пристроить животное. Девочки из фонда почти два месяца искали мои контакты. Хорошо, что клеймо хорошо читалось. 01.10.2017 17:18:04, РадаС
Oker
один пример. Мы продали котенка девушке, наблюдали в инстаграм как он рос и пр. Через какое-то время фотографии котика пропадают.
Спустя месяц-два пишем, спрашиваем про кота. НЕ отвечает. Мы настойчивые) пишем еще раз. Оказывается, девушка развелась, кот остался у бывшего мужа. Естественно, ей не особо приятно все это вспоминать, да еще и чужим людям выкладывать.
01.10.2017 17:31:14, Oker
Я не волонтёр, просто теперь помогаю периодически). И у самой собаки, по-этому и волнуюсь) 01.10.2017 17:38:47, irenka912
А скажите пожалуйста , как долго Вы ведёте своих малышей? Например, если через пару лет Вы не видите информации, тоже можете поинтересоваться, или все-таки ставите себе какие-то сроки, а потом уже все, хватит? 01.10.2017 17:36:50, irenka912
Oker
у нас малышей все ж не очень много, старшим недавно по три года исполнилось, младшим скоро по два будет.
До сих пор присматриваем, да) Ну, и одна из старших вообще вернулась к нам)
01.10.2017 17:40:38, Oker
Ясно)) 01.10.2017 17:43:36, irenka912
Да, тут я согласна . Раньше не представляла. А когда столкнулась с такой ситуацией и начала общаться с девочками-волонтёрами , познала все "прелести" так сказать, изнутри 01.10.2017 17:22:47, irenka912
Мне кажется про своих любимых детей и про питомцев всегда хочется рассказывать. Так почему не поделиться прикольной фоткой, даже и похвастаться - как здорово живётся твоей киске или собачке)) 01.10.2017 17:31:59, РадаС
Свежий ветерок
Мне вот очень хочется поделится фоткой и информацией о своей кошке-подобрашке, да не с кем. 02.10.2017 08:54:00, Свежий ветерок
) Так делитесь с нами. У нас здесь регулярные флешмобы домашних животных, народ охотно участвует. Да и просто так можно тему завести) 02.10.2017 10:18:13, Анаис
Свежий ветерок
Во флешмобе участвовала)) 02.10.2017 10:46:35, Свежий ветерок
Аа, ну вот и хорошо) 02.10.2017 10:48:49, Анаис
Я, например, не люблю рассказывать про своих любимых детей. Ну, котов иногда выкладываю) И то, редко. 01.10.2017 17:45:28, ivmarg
Businka
Извините, конечно, но такая "опека" многих изначально отпугивает. Я как почитала условия отдачи животных на кот и пес, и сразу пошла на авито. Меру нужно знать. Пристроили, пару раз поинтересовались и хватит. 01.10.2017 16:19:14, Businka
Rezidentka
Взяла я котёнка подкидыша от волонтёра. Фото присылала что всё гуд у нас. Но если честно, когда раз в месяц меня спрашивают, как там киса поживает? Я готова уже убить. понимаю что человек переживает, но меня напрягают такие переписки с фото где я должна отчитаться как же ей живётся то у нас. А вот живёт как королева, кормим, поим, играем с ней, спит на мне, я в туалет иду, а она на мои коленки запрыгивает))) Вот это мне как то не хочется обсуждать с посторонним человеком, которого я видела только раз в жизни. 01.10.2017 16:00:37, Rezidentka
Понятно. Вот мне и хотелось услышать мнений тех, кто себе взял, а не отдал. Спасибо за взгляд с другой стороны 01.10.2017 16:05:30, irenka912
А вы подписывали с новым хозяином договор передачи? Если нет, то я считаю, что ничего он вам не должен, только по собственной воле может что-то сообщить. Если подписывали договор - то там все зарисано, что он вам должен. 01.10.2017 15:57:43, KateT (omax в системе)
По-моему нет. Просто копия паспорта, и все. Остальное на словах оговаривалось 01.10.2017 16:00:04, irenka912
Недавно у старших умер больной кот. С котячества больной, он прожил одиннадцать лет только благодаря им. Подыскивают не спеша взрослого кота в семью. Первое, что их отталкивает, требование/просьба присылать регулярно отчёты. Требования круче порой, чем при принятии детей в семью. Думаю, в результате будет очередной подобранец. 01.10.2017 15:53:55, ivmarg
Да это я тоже понимаю. Да, возможно, людей напрягает. Но здесь нет никаких особенных требований. Все хорошо и фотка. Те, кто пристраивал, тоже ж вроднуются. Но, да, такая двоякая ситуация 01.10.2017 16:02:41, irenka912
Сроки нужно оговаривать, в течение которого времени и с какой периодичностью куратор хотел бы получать отчёт. В случае человеческих детей- три года. Соизмеримо с кошачьей жизнью полгода за глаза хватит. 01.10.2017 16:33:39, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!