Раздел: Международные отношения (РФ)

В блог Подписаться на Дзен!

Вещи своими именами. Всё подробно и по полочкам.

Концепция стара как мир, кто только не пытался её применить на практике, от Гитлера и дальше вглубь веков.

Анна Фотыга - польский депутат Европейского парламента и бывший министр иностранных дел Польши.



Разрушение Российской Федерации гораздо менее опасно, чем оставление её под управлением преступников

...
Мы должны отдавать себе отчет в том, что Путин и его банда военных преступников являются не причиной, а следствием проблемы, корнем которой является авторитарная и имперская сущность Москвы и фобии Охраны, КГБ или ФСБ, которые давным-давно захватили российское государство. Российский империализм имеет очень глубокие корни. Однако сегодня мы находимся не в 16 веке Ивана Грозного или 18 веке Екатерины II, а в 21 веке международного права, общих организаций и общих ценностей. Европейский парламент и многие другие парламенты по всему миру назвали Российскую Федерацию террористическим государством. Такое признание имеет определенные последствия. Эта террористическая организация, даже если многие считают ее империей, должна быть ликвидирована. В противном случае у нас не должно быть сомнений в том, что в слепом желании сохранить "империю" другие преступники в ее руководстве будут продолжать создавать постоянные угрозы, дестабилизацию, гибридные атаки и войны для своих соседей и других стран, а также порабощать и угнетать своих собственных граждан.

Поэтому, как это было в случае с Германским Третьим рейхом, как экзистенциальная угроза человечеству и международному порядку, Российская Федерация должна претерпеть радикальные изменения. Наивно думать, что Российская Федерация, потерпев окончательное поражение, останется в тех же конституционных и территориальных рамках. Никогда в истории не случалось, чтобы такие централизованные империи, подчинившие себе столько народов, оставались неизменными после поражения в решающей войне. Поэтому международное сообщество не может занимать удобную позицию в стороне, ожидая развития событий, но должно предпринять смелую инициативу, поддерживающую повторную федерализацию российского государства, принимая во внимание историю российского империализма и уважение прав и желаний его народов. Жертвы российского империализма должны иметь возможность восстановить свое собственное государство, воспользоваться своим правом прославлять свое наследие и определять свое собственное будущее.

К сожалению, мы не можем сделать никаких положительных выводов из антивоенных демонстраций, организованных российским обществом в стране или за ее пределами, потому что таких протестов нет. Однако мы должны извлечь урок из массовых протестов против подчинения Москве в регионах Федерации, таких как Ингушетия или дальневосточный город Хабаровск.

Нет таких вещей, как российский газ, нефть, алюминий, уголь, уран, алмазы, зерно, леса, золото и т.д. Все такие ресурсы являются татарскими, башкирскими, сибирскими, карельскими, ойратскими, черкесскими, бурятскими, саха, уральскими, кубанскими, ногайскими и т.д. Для большинства жителей регионов — будь то этнические русские или коренные жители — Москва олицетворяет только войну, репрессии, эксплуатацию и безнадежность. Притеснения и дискриминация этнических меньшинств в России - обычное дело. Гиперцентрализация обнажила многочисленные слабости страны, но прежде всего подчинила теоретически автономные регионы и республики воле Кремля. Более того, своей одиозной агрессивной войной Москва отправляет этнические меньшинства в мясорубку, осуществляя реальную этническую политику, нанося еще больший вред как украинцам, так и уже завоеванным народам Дальнего Востока.

Принимая во внимание национальную и этническую карту территорий Российской Федерации, нам следует обсудить перспективы создания свободных и независимых государств на построссийском пространстве, а также перспективы их стабильности и процветания.

Международное сообщество обязано поддерживать права коренных народов, которые из-за российского завоевания и колонизации теперь существуют также в пределах границ Российской Федерации. Мы не можем сосредоточиться только на сохранении одних коренных народов, а не на других. Такие же права должны принадлежать хакасам, тувинцам, саха или эвенкам.

Мы не можем игнорировать тот факт, что этнические русские, будучи самой многочисленной нацией Российской Федерации, являются лишь одной из многих. Мы должны уделять больше внимания регионам и нациям Российской Федерации, их возможностям и перспективам в отношении суверенитета.

Мы должны лучше узнать их лидеров, их историю и их сильные стороны. Мы должны отдавать себе отчет в том, что Российская империя отрицала само существование культуры покоренных народов, часто крадя их наследие. Западный термин "культурное присвоение" имеет много примеров в России, будь то Михаил Лермонтов, крадущий легенды о покоренных черкесах, или русские, пытающиеся отделить этнического украинца Николая Гоголя от его украинской национальной идентичности.

Мы должны отдавать себе отчет в том, что распад Российской Федерации может повлечь за собой определенные трудности и риски, как и в случае любого переходного периода. Однако эти риски будут гораздо менее опасными, чем оставить эту агрессивную империю неизменной. После периода сна он вернется с новыми проявлениями агрессии, как это происходило на протяжении веков. Существует множество возможных решений и стратегий для контролируемого, конструктивного и ненасильственного демонтажа последней колониальной империи в Европе. Разрыв с Российской Федерацией принесет неоспоримые выгоды в области безопасности, в том числе энергетической, и в экономике Европы и Центральной Азии. Я согласен с Янушем Бугайским в том, что внутри Российской Федерации могут возникнуть новые прозападные государства, которые укрепят стабильность в нескольких регионах Европы и Евразии.

Распад последней колониальной империи в Европе неизбежен. Поэтому она должна быть контролируемой и конструктивной, решая проблему имперской политики “Единой России”. Распад Советского Союза был катастрофой для Путина и его коллег из КГБ. Для прибалтийцев, украинцев и грузин, но также и для казахов или киргизов это было благословением. Я убежден, что так будет и с Российской Федерацией, которая принесет свободу ичкерийцам, черкесам, бурятам, чукотам и многим другим.

...
Полный оригинал на англицком:
[ссылка-1]
02.02.2023 22:23:34,

576 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В каждом слове сквозит обида за неоднократные разделы Речи Посполитой, что объяснимо. Из значимого государства превратились с задворки Российской империи и Европы. 04.02.2023 12:49:03, snorkiy
Да нет, какая же тут обида? Просто аккуратно написанная методичка. Над текстом, явно, трудился не один гуманитарий. И, скорее всего, явно не польского происхождения.
05.02.2023 12:42:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Матрёшка нерумяная
Какой дикий бред! До какого ужаса может дойти извращение мысли! 04.02.2023 07:22:32, Матрёшка нерумяная
Долгая практика даёт результат.
04.02.2023 09:21:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Космос
о сколько нам открытий чудных ... или чудных принесло сие выступление . оказыца у нас есть народности - сибирцы , уральцы , кубанцы , хабаровцы , чукоты . чукоты более всего впечатлили . ну что . маски сорваны , хотя они давно сорваны . как же им хочется раздербанить Россию . интересно Ходарковский , Понамарёв , Каспаров в стойку уже встали за бусы ресурсы со своих вотчин отдавать? могут не вставать . 04.02.2023 00:24:57, Космос
Mistral
Чукоты и буряты :) близнецы-братья 07.02.2023 00:01:22, Mistral
Космос
и у нас полно близнецов-братьев )))
07.02.2023 00:02:29, Космос
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.02.2023 00:51:59, Mistral
Космос
московиты тоже там
07.02.2023 01:34:17, Космос
Матрёшка нерумяная
Планы, поди, строят уже, барыши подсчитывают 04.02.2023 07:23:16, Матрёшка нерумяная
Таксисты из Киргизии, молодые вполне ребята, жалеют о том, что союз распался.
Уж не знаю, чего им там старшее поколение рассказало, но некоторые говорят, что было хорошо.
Сказки и легенды, однако.
03.02.2023 20:24:51, av10
Сладко на губах
а почему там было плохо? Союзные республики очень неплохо жили. В той же Киргизии были много заводов горнодобывающих и обрабатывающих. Специалистов было полно, все с жильем, при работе. А сейчас что там? Где они все? И как живут 14.02.2023 18:32:13, Сладко на губах
Кого вообще на западе могут волновать интересы таксистов из Киргизии, равно как и из России. Если к кому-то и прислушаются, так только к танкистам.

А так - проблемы негров для шерифа.
04.02.2023 09:23:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Космос
наверное сравнивают сами . при чём здесь рассказы старших ? 04.02.2023 00:26:16, Космос
Они молоды еще, откуда им про СССР знать?
Спросила, как относятся к тому, что русские к ним бегут?
Относятся, оказывается, хорошо. Жалеют, что используют страну, как транзит, а им бы хотелось, чтобы оставались. Оказывается, нас считают умными, считают, что у русских можно многому научиться. О, как!
Пустячок, а приятно :)))
04.02.2023 00:40:46, av10
Солнечный Ветер
Тем, кто оттуда уезжал в начале девяностых, даже немного смешно. Ну ладно, пусть. Мир меняется... в разные стороны
05.02.2023 14:36:33, Солнечный Ветер
Мои дети знают:) У этого таксиста тоже есть родители, не сирота же он. 04.02.2023 23:33:08, Линдаа а
Космос
они молоды . но родители-то могли рассказать как было и что стало . ну и бабушки тоже . или вы считаете - все врут ?
04.02.2023 00:43:31, Космос
Да мне, как кошке, доброе слово приятно :)) 04.02.2023 01:30:07, av10
Космос
кому ж не приятно . )
04.02.2023 01:30:56, Космос
Ой, из Кыргызстана, конечно же! Все по старой памяти... 03.02.2023 20:25:59, av10
А они как себя определили? Мне в один день двое киргизцев) встретилось, они двое из Киргизии были. Не из Кыргызстана. 04.02.2023 05:15:02, Иллика
Честно не отследила.
С одним ехали с мужем, его очаровало то, что я похвалила их породу лошадей, а муж называл те места по которым они в студенчестве проезжали. Так приятно доехали!
Другой вез нас с сыном, тот помоложе был, когда узнал, что сын в РУДН учиться, то начал рассказывать, что знает этот вуз, и очень рекомендовал приезжать к ним на отдых летом.
Дружба народов :)
05.02.2023 09:44:48, av10
ох уж эти сказочники
В 2015 году была в Армении, та когда слышали, что мы из России - буквально на руках носили, все поголовно высказывались как жаль, что СССР развалился (мы СССР вообще не упоминали).
На улицах Еревана из всех проезжающих машин орали песни на русском языке.
Мы были удивлены конечно.
Вот и дружба народов.
05.02.2023 11:22:52, ох уж эти сказочники
во-во, и в последней инагентской масяне все эти влажные мрии (и другие) тоже достаточно ярко изображены.
очень смешно, а народ в комментах пишет "спасибо за оптимизм"
03.02.2023 14:22:04, ТочкаNET
Роль второго плана
Как их корeжит-то... Хоспаде. 03.02.2023 13:53:18, Роль второго плана
Как же их корежит в их трусливой ненависти.
03.02.2023 11:39:46, Наталья Свет.
Шиповник (экс-Василиса)
До чего ж кровавые монстры. Как же им хочется кровушки. Никак не напьются, вурдалаки. 03.02.2023 10:30:23, Шиповник (экс-Василиса)
Ну хотя бы не считают их недонародами без собственной культуры и истории, и то хорошо… 04.02.2023 08:19:12, ===
Шиповник (экс-Василиса)
Это Вы про США пишете? В чем-то согласна, да. Там давние традиции считать других недонародами. 04.02.2023 18:07:56, Шиповник (экс-Василиса)
Или про Бельгию, там в 1950ых еще человеческие зоопарки были. 05.02.2023 06:57:41, Иллика
В Америке и Европе ещё в 20-м веке (да и сейчас) относились к огромному количеству людей как к недонародам, зоопарки человеческие были, и ничего - ничтоже сумняшеся считают себя светлоликими и прекраснодушными 04.02.2023 17:17:33, gizhunya
Давеча, на прощании с забитым полицейскими молодым парнем, пастор сказал - был бы он белым, его бы так не били.
04.02.2023 09:06:08, Karaul
Анютта
А принудить страну к демилитаризации каким образом можно, как ты думаешь?
03.02.2023 11:47:58, Анютта
Космос
чего ? 04.02.2023 00:27:01, Космос
И как же Вас можно принудить к демилитаризации? 03.02.2023 12:18:55, Линдаа а
Похоже, в ходе этой масорубке не только Украину демилитаризируют, но заодно и Европу, не ступая на ее территорию. Вон англичане уже стонут, что все раздали, а если война?
03.02.2023 11:59:50, Наталья Свет.
Анютта
Так какой ценой демилитаризуют Украину и Европу? 03.02.2023 12:01:25, Анютта
Космос
вам вообще всё понравилось из выступления этого иностранного господина ? как они это собираются сделать ? вас не смущает , что много людей будет против ? что будет с этими людьми - в концлагерь или уничтожать ? а народы кто-то собирается спрашивать . вроде не одного заявления по этому поводу . просто взять и разделить . а ресурсы за что они покупать собираются ? за бусы или что-то чуть дороже ? вас только демилитаризация интересует ? пиво баварское что ли собрались пить ? да кто ж вам даст-то с таким подходом их к такому делу , как раздербанивание России . 04.02.2023 00:50:25, Космос
Анютта
Здесь согласна с вами. Я не вижу как они могут этого добиться. Если мы сами это не устроим. Но я не считаю, что чтобы этого не случилось, нужно воевать. Не хотим разваливаться - давайте не разваливаться, но почему для этого должны погибать люди?

Военным путем они очевидно действовать не хотят. Остальное теории. Имхо, они сами не знаю, как этого достичь. Поэтому мне это видится больше как то, что они тешат себя этими планами. Многие их журналисты и политологи так и говорят, что Россия не развалится.
04.02.2023 01:24:32, Анютта
Матрёшка нерумяная
Вот тоже думаю, что не развалится. Нам есть, что ценить в нашей стране и истории, нам есть , что терять. 04.02.2023 07:25:48, Матрёшка нерумяная
Космос
как раз многие политологи оттуда так говорят . это припозднились с такой темой . и карты с раздраем нашей страны рисуют , и про уничтожение нашей страны давно не первое заявление . естественно многие говорят и об обратном . это не значит , что на выступление польского депутата европарламента , американских советников и прочих господ не надо обращать внимания .
04.02.2023 01:36:08, Космос
Матрёшка нерумяная
Вот это их настоящий волчий оскал 04.02.2023 07:26:29, Матрёшка нерумяная
Мы за ценой не постоим 03.02.2023 15:16:00, Память девичья
Матрёшка нерумяная
Не постоим, у нас есть что терять и за что постоять. 04.02.2023 07:27:08, Матрёшка нерумяная
это важно? Победа или смерть, как говорится. 03.02.2023 14:59:51, AleXXX
И какой? 03.02.2023 13:08:59, Иллика
Вы чего от меня хотите? Обратитесь в Минообороны. Вам там все подробно расскажут.
03.02.2023 12:11:04, Наталья Свет.
Анютта
А сама вы даже этого не понимаете? 03.02.2023 12:14:10, Анютта
Вы знаете какой? Я например- нет. 03.02.2023 12:29:40, Линдаа а
Анютта
Часть стоимости уже очевидна. И это только часть. Не надо притворяться, что вы не видите этого. 03.02.2023 12:31:36, Анютта
Кому очевидна? Мне вот например не очевидна...
03.02.2023 13:41:51, Линдаа а
Красно Солнышко
Вы не в курсе, что наши молодые люди там гибнут или предпочитаете ничего не слышать об этом?
"В новогоднюю ночь украинские военные нанесли удар из системы залпового огня HIMARS по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей близ Макеевки. Два снаряда были перехвачены средствами ПВО, еще четыре — с осколочно-фугасной боевой частью — попали в здание, в котором находились российские военнослужащие, заявляло Минобороны. Ведомство утверждает, что погибли 89 военных, в том числе заместитель командира полка подполковник Бачурин".

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]
03.02.2023 14:38:44, Красно Солнышко
Космос
уж месяц прошёл . давно всё обсудили . но вам удовольствие что ли доставляет такое обсасывать ? это трагедия . 04.02.2023 00:52:26, Космос
Ну почему, на войне всегда гибнут люди. И молодые и старые. Я в курсе. У Вас кто-то погиб? Впрочем люди гибнут не только на войне. 03.02.2023 16:08:58, Линдаа а
Все в курсе. Это военная операция, война по простому. Без потерь не бывает.
03.02.2023 14:50:11, Снежка_
Думаете никто кроме вас новостей не читает ? И не только официальных.
03.02.2023 14:49:12, Karaul
Красно Солнышко
Это не я же написала: "Кому очевидна?", а Линда.
Мне потери очевидны. Странно что кому-то они могут быть не очевидны.
Когда что-то приобретаешь, то вопрос цены встает обычно. Стоит ли заплаченная цена данных приобретений. Я вот считаю, что человеческий ресурс для страны гораздо важнее территорий. И технологии в современном мире тоже гораздо важнее территорий.
03.02.2023 15:06:53, Красно Солнышко
Вы просто ничего не поняли. В данном случае идёт война за наши территории и за наш суверенитет. Потому что использование Украины как таран предусматривает целью разрушение всей России. И об этом данный текст, который подтверждается многими высказываниями европейских политиков. Причём действующих, а не бывших. И Украина здесь не первая попытка. Чечня, Грузия уже пытались использовать для тех же целей. Неудачно.
04.02.2023 09:55:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Ваши взгляды мне как раз полностью понятны. Просто я их не разделяю. Никто с моей точки зрения на суверенитет России не посягал и ничего нам не угрожало.
Высказывания европейских политиков особого значения тут не имеют. Если наших разных послушать, тоже много чего можно накопать чудесного. Но это лишь их частное мнение. Важны действия. Причем, не чьи-либо, а руководства страны.
Грузия - прекрасная страна. Не случайно так много людей там обустроилось. И не только Грузия.
Что касается Чечни, то заявления Кадырова порой с моей точки зрения гораздо хуже заявлений каких бы то ни было польских политиков.
04.02.2023 15:33:16, Красно Солнышко
Космос
ну да . спрятались в кокон и оттуда вещаете . то не видите , это не слышите . ага , частные мнения . Грузия прекрасная страна однажды бомбить мирных начала , убивала наших миротворцев , всё это не под руководством рядового гражданина , а руководства страны . вот странно - вроде не глупый человек , но сложить 2и 2 никак не можете . всё ищите какие-то оправдания действиям Грузии , Украины и "всего цивилизованного мира" . такой ли он цивилизованный и весь ли ? 05.02.2023 14:42:22, Космос
В том и дело, что Вы их не разделяете не смотря на обоснованность и очевидность. По принципу "Сынок, письмо в котором ты просишь денег мы не получали". "В мире есть два мнения, моё и неправильное." "Главная дорога это та, по которой еду я". В конце концов Ваше дело, Вы можете принимать свои решения, обоснованные Вашей позицией. Но Вы, почему то не едете на Украину, не укрываетесь от тирании в какой-нибудь Грузии или Армении. Значит в глубине души прекрасно осознаёте справедливость моей позиции и необоснованность Вашей. Но какая-то детская упрямость всё равно заставляет кричать на всех перекрёстках те же ретранслируемые выражения, что чёрное это белое, а белое это малиновое в крапинку.

Что из высказываний Кадырова гораздо хуже заявлений польских политиков? Это вот например?

Отец... Как ты и обещал, ты закончил эту войну.
Она была закончена тобой ещё тогда, когда ты озвучил правду.
Она была закончена тобой, когда ты первый смело выступил против фальшивых идеологов.
И это твоя великая заслуга перед всей страной. Ты оставил нам большое наследие, которое мы должны сохранить и приумножить, - Путь.
Всё, что требуется от нас на этом Пути, - сохранить мир, обычаи и культуру, быть едиными, богобоязненными, преданными.
Ин ша АллахI, так и будет!
АллахIу Акбар!

05.02.2023 12:41:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Мне не грозит мобилизация по возрасту. Поэтому и не укрываюсь. Если бы грозила, при первой же возможности уехала бы.
05.02.2023 16:44:15, Красно Солнышко
А что, при плохом управлении людям может грозить только мобилизация? Других рисков не существует?

Так как с шокирующими высказываниями руководителя Чеченской республики? Они будут?
06.02.2023 09:20:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Все остальное, кроме мобилизации и закрытия границ - прекрасно на индивидуальном уровне решается законными способами.
06.02.2023 13:48:40, Красно Солнышко
При плохом государстве и плохом управлении вообще ничего не решается законными способами. Примеры всюду кругом, даже искать не надо. Впрочем, кому это я рассказываю, Вы ничего кроме России не видите. Впрочем, увы, и здесь хватает воров в правительстве, соответственно и здесь не все вопросы "легко решаются законным путём". Вопрос только в их процентном содержании в управленческих структурах.
06.02.2023 19:29:53, Тайный Сигнал Барабанщика
"Никто с моей точки зрения на суверенитет России не посягал и ничего нам не угрожало." - Вы уверены, что достаточно осведомлены в этом вопросе? Я вот - нет. Чтение различных материалов блогеров, разных телеграмм-каналов никакого отношения к знанию ситуации не имеет.
04.02.2023 17:13:29, gizhunya
Красно Солнышко
Да, я уверена. И блогеры тут не причем. Я свои выводы сделала на основании официальной информации.
04.02.2023 17:20:54, Красно Солнышко
Какой официальной информации? :) Где Вы ее получили? 04.02.2023 17:22:21, gizhunya
Красно Солнышко
В официальных источниках информации, очевидно.
Если научиться отделять факты от интерпретаций, то получать информацию совсем нетрудно.
04.02.2023 17:25:44, Красно Солнышко
Так я и спрашиваю о том, что для Вас является источником информации? :) 04.02.2023 18:34:20, gizhunya
Красно Солнышко
Новости обычно на rbc смотрю.
04.02.2023 18:56:07, Красно Солнышко
Официальные данные - это разведданные, доклады спецслужб. И про них мы ничего не знаем. А новости - это те же интерпретации фактов, новости денежку должны зарабатывать
05.02.2023 18:08:52, gizhunya
Ну, значит, вы не умеете анализировать и систематизировать ту информацию, что вы там увидели.
04.02.2023 21:03:24, Снежка_
Красно Солнышко
:-)
04.02.2023 21:11:04, Красно Солнышко
Космос
ничего смешного - не умеете анализировать , хоть тыщу раз повторите - я математик . не мешало не только РБК смотреть , математик 05.02.2023 14:45:14, Космос
Не могу согласиться тут. Земля так же необходима для жизни, как вода и воздух. Технологии и люди это возобновляемый ресурс, земля-нет. Земля станет не столь важным ресурсом только когда человечество освоит новые планеты. А до той далекой поры я бы землями не разбрасывалась. 03.02.2023 16:16:19, Линдаа а
И как в РФ с технологиями и промышленностью ? Наша молочная промышленность уже бьется в приступе паники. Если санкции наложат на ввоз заквасок, мы останемся без сметаны. Западу собирательному очень нравится такая ситуация.
03.02.2023 15:42:24, Karaul
Космос
иногда стоит послушать нашего премьер министра Мишустина . вот как раз намедни выступал . там как раз про это . а то тут недавно булочка на счёт паспорта забеспокоилась . так одна девушка так и сказала - а нету у нас чипов . на самом деле не знала она - у нас производят чипы и в карты и в паспорта . ну и не только чипы . не так страшен чёрт , как его малюют . после февраля чего только не вещали - и мебели не будет , и молока , и макарон . да с какой стати . всё это у нас как производилось , так и производится . а этот губошлёп будет пользоваться отечественной закваской . в крайнем случае в деревню съездит и тамошних жителей спросит - как это они без импортной закваски сметану делают ))) 04.02.2023 00:59:04, Космос
На самом деле не смешно. Заводы есть. Они не обеспечивают. Стройка новых займет пару лет. В дикие времена муж с товарищами пытались раскрутить мол.завод. Не с нуля, с базой технической и кадрами. Это не так просто. Деревенская сметана не спасет. Да я и не об этом.
04.02.2023 09:10:54, Karaul
ох уж эти сказочники
В недавние времена сложно было раскручиваться, когда валом шла импортная продукция плюс импортные заводы на нашей территории со своими импортными технологиями и начальством.
Сейчас, когда часть из них свалили в даль светлую - у наших появился реальный шанс самим занять освободившиеся ниши.
04.02.2023 19:02:44, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Вопрос точно ко мне? Я-то как раз задаюсь вопросом цены за наши территориальные приобретения. На мой взгляд лозунг "мы за ценой не постоим" несколько устаревший в современных реалиях.
03.02.2023 15:57:17, Красно Солнышко
Матрёшка нерумяная
К сожалению, жизнь жестока и, возможно, будем платить и своей жизнью, и жизнью своих детей. Украина тоже платит. 04.02.2023 07:30:00, Матрёшка нерумяная
Красно Солнышко
Я платить за чуждые мне амбиции точно не собираюсь ни своей жизнью, ни жизнью детей, тем более. Я уверена, что нашей стране ничего не угрожало и даже сейчас не угрожает, а новые территории нам абсолютно не нужны так как у нас куча собственных, не освоенных в достаточной мере.

Гораздо важнее для страны людские ресурсы и технологии. И если людей вдруг стало некуда пристроить, если они только спиваются без дела, то уж лучше бы их Сибирь мобилизовали осваивать, города новые строить, мосты и дороги, ВВП наращивать и укреплять экономическую мощь страны.
04.02.2023 16:01:48, Красно Солнышко
Космос
смотрю , очень радеете за Россию )) вас бы в президенты , ох вы бы наворотили дел 05.02.2023 14:47:39, Космос
Матрёшка нерумяная
Платить придётся всем нам, кто чем заплатит, потому что страна наша. А то, как вы видите ситуацию, - это ваше право. Я вижу иначе. Военные действия были неизбежны 04.02.2023 16:12:37, Матрёшка нерумяная
Красно Солнышко
Ничего подобного. Те, кто уехал из страны, платить не собирается и им и не придется. Даже материальные проблемы в первую очередь коснутся тех, кто и сейчас зависит от бюджетного финансирования и имеет относительно невысокие доходы.
04.02.2023 17:07:37, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Те, кто уехал - тем более уже заплатили собственным переездом, потерей денег, связей, насиженных мест и комфорта, а также и потерей родины.
Для тех кому родина не ценность - это их проблема. Туда им и дорога.
04.02.2023 19:05:32, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Я не уверена, что они что-то потеряли даже в ближайшей перспективе, не говоря уж об отдаленной. Сравните перспективы через 3-5 лет двух ровесников, молодых людей 20-25 лет, один из которых сейчас в армии, а второй, например, учится за границей.
04.02.2023 20:43:52, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
ах, вы как обычно "типа" ничего не поняли из написанного и начали сравнивать совсем другие примеры.
Да-да.
04.02.2023 20:45:16, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Я пишу о том, что вижу собственными глазами. Возможно у вас другой опыт, тем более, что вы же пишете, что вам защита какая-то нужна. Среди молодых людей в моем окружении, детей моих друзей и знакомых почти нет никого, кто служит сейчас. Либо продолжают здесь учиться и имеют отсрочку, либо, если уже отучились и отсрочки не имеют - уехали и продолжают учиться или работать за границей.
04.02.2023 20:50:21, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Да-да.
Потом громче всех визжат именно те, кому якобы ничего не было нужно и ничто не угрожает.
Вон в ковид громче всех орали антиваксеры и не признающие ковид как инфекцию.
Как только попадали в больницу с ковидом - так все сразу им оказывались должны и оказывалось что им лично уже угрожает и вообще спасите кто может.
А до того тоже били себя пятками в грудь, что мол это заговор злых правительств, а они-то, гордые и свободные, не нуждаются и не признают.
Прямо жаль вас.
04.02.2023 21:24:49, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Я тут причем? У всей нашей семьи прививки были сделаны полностью. Ковидом никто не заболел. В больницу не попадал. И уж тем более ни от кого ничего не требовал.
Я вообще от государства давно уже ничего хорошего не жду.
04.02.2023 21:34:57, Красно Солнышко
Космос
прививку государственной вакциной привились ? а так-то вам больше от государства ничего не нужно . а копнуть глубже ? не , это не ваша стезя , анализировать , считать . ваша только против . 05.02.2023 14:52:24, Космос
Красно Солнышко
Так я налоги плачу. И, слава богу, хоть какая-то часть моих налогов пошла на хорошее дело. Такое редко бывает, к сожалению.
05.02.2023 16:46:07, Красно Солнышко
Космос
вы забавная . они на вас и ушли . прям озолотили государство . вы ничего не производите . ваши налоги - мелочь в кармане государства .
05.02.2023 17:58:17, Космос
Красно Солнышко
Откуда вам знать сколько налогов я плачу и что произвожу? Вы по себе-то не судите.
Так или иначе государство берет с меня налоги, вам на пенсию, в частности, хотя я бы не возражала, если бы не брало. Мне не нравится как государство собранные налоги сейчас расходует.
05.02.2023 18:38:42, Красно Солнышко
Космос
ваших налогов на мою пенсию не хватит , так же , как и на вашу . математик - посчитайте )))
05.02.2023 19:04:35, Космос
ох уж эти сказочники
Да-да. Сначала выучилась в той школе, а потом "грамотная" стала - плюет в сторону той школы.
Надо было просто не учить и оставить неграмотной, без "навязанных услуг". Глядишь, и не писалось бы сюда тонны этого самого...
06.02.2023 00:15:45, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
А у меня был выбор учиться в школе или нет? У нас обязательное образование. Меня никто не спрашивал.
Без образования я бы никак не осталась. Но если бы я получала бы домашнее образование, которое мои родители вполне могли бы себе позволить, оно бы было бы намного качественнее. Тот же английский например школьный - полная профанация, даром что куча лет была потрачена. Выучила уже после школы. Самостоятельно.
06.02.2023 00:23:29, Красно Солнышко
Космос
ну вы звезда . навязанной услугой попользовались . чего же сами не обучали своих деток ? знаний не хватило ? лихвы нет . потому как не всё считаете . это вы , якобы отработали , это вы не считаете ... я 35 лет отработала . так вот я считала-считала , дай бог на 10 лет заработала пенсии . дальше сами понимаете , живу за счёт работающих и не только , как и все . сейчас дочь работает . она с 17-ти лет работает .
06.02.2023 00:31:22, Космос
Красно Солнышко
Так я их сама и обучала. Тому, чему нужным считала.
Кем вы работали и сколько получали?
Отец зарабатывал 500-600 рублей. Главный инженер машиностроительного завода. Тысячи рабочих, мартеновские цеха, несколько километров только протяженность. А пенсия была - обнять и плакать.
06.02.2023 00:36:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я давно все подсчитала. В отличие от вас я до копейки знаю сколько и каких налогов плачу.
05.02.2023 22:54:26, Красно Солнышко
Космос
прекрасно . вы оттуда высчитываете то , чем пользуетесь от государства ? чем уже попользовались от государства , чем пользовались ваши детки от государства ? я в своё время пыталась это сделать . получилось - слёзы мои налоги , по сравнению с тем , что получила . вы чистые налоги посчитали . а в школе за чей счёт учились , в институте . коммунальные услуги до сих пор с дотацией государства , правда сейчас уж меньше . но вы уже жили , когда дотации были огромны . это я только крошечку зацепила . вы сами пользовались (может и сейчас пользуетесь) медициной . деток рожали в платной ? детки ваши в платной лечатся и лечились ? и опять это только частичка . вы эти частички пользования государством вычитаете из того , что отдаёте государству в виде налогов ? неблагодарное это дело такие подсчёты . явно многое упустите из вида ...
05.02.2023 23:26:01, Космос
Красно Солнышко
Вы думаете мне трудно посчитать чем я пользуюсь?
Что касается школы, то я неоднократно писала, что это навязанная мне услуга. Мне школа в существующем виде абсолютно не нужна. Образованию моих детей школа только мешала. Свое же образование я давным-давно с лихвой отработала. Гораздо больше положенных двух лет. Я работаю с 18 лет. Это государство кинуло меня, когда изменило пенсионный возраст и не выполнило собственных обязательств.
Медициной я по большей части пользуюсь платной, в гос. поликлиниках, имхо, можно только справки получать. И я, и муж, и дети. Есть такая вещь, как добровольное медицинское страхование. Слышали? Так вот если бы можно было бы отказаться от бесплатной медицины и просто не платить налоги, я бы точно выиграла и очень сильно.
Пару месяцев назад муж ставил коронки у нашего семейного стоматолога. В целом это обошлось ему порядка 300 тысяч. Так вот поскольку и он ИП на упрощенке, и я ИП, а дочь и вовсе самозанятая, мы даже часть денег затраченных нами на медицину не имеем возможность списать, но исправно платим налоги чтобы вы бесплатной медициной могли пользоваться и еще и требовали чтобы чужие дети защищали вас непонятно от чего. Пенсии у нас тоже нет. Материнский капитал просвистел мимо. Квартира куплена на собственные средства. Отцу последние годы я каждый месяц доплачивала к пенсии. Так что не за что мне государству спасибо сказать. Увы. Хочет оно много чего. А взамен один пшик.
06.02.2023 00:05:22, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Образование собственных детей не занимает много времени. Большая часть между делом делается. Вот я, например, знаю десятки художников и могу назвать их картины. Мне вообще-то даром это не сдалось, я никогда особо живописью не интересовалась, но мама у меня увлекалась и у нее была большая стена с репродукциями. Я даже зрительно помню где у нее Перов был, где Репин, а где Шишкин. На каждом листе ватмана по 9 открыток с репродукциями помещалось. По авторам. Вот вы можете сходу назвать девять картин хотя бы Репина? А я так легко :-) У меня отличная зрительная память.
06.02.2023 01:29:46, Красно Солнышко
Космос
да вы посчитайте !!! сколько вы заплатили налогов и на какую пенсию это набежало . элементарно - считаете свои налоги со дня начала трудовой деятельности . поставьте себе условную пенсию (допустим какая вам кажется должна у вас быть , опять же условно) и считайте на сколько лет этих выплаченных ваших налогов хватает . это я вообще условно (естественно) .вы же не сразу репетиторством стали заниматься . до этого была какая-то зарплата . вот и начинайте с первой и по сегодняшний день . сегодняшний ваш доход не равен доходу 10 лет назад и уж тем более 15-20лет назад . сегодняшний доход и налог ваш может и большой . вот сколько лет он был таким . начало наверняка было не таким , как сегодня , когда вы многое учли , поставили на поток . на сегодняшний день ну вот один месяц - сколько налога вы заплатили ? 25 , 30 , 50 тыс ? конечно в 50 не поверю ))) естественно это приблизительный расчёт и совсем не так считают пенсию . надеюсь хоть это вы поняли .
06.02.2023 02:02:24, Космос
Красно Солнышко
Вообще-то считают прошлые годы с поправочными коэффициентами. Или вы думаете что то, что я получала до деноминации, нужно считать в прежних суммах? Там миллионы были. Кроме того, очень наивно считать только 13% налоги с доходов. На самом деле любая ваша покупка - это 20% отчислений в пользу государства. Мы платим так же имущественные налоги, налоги на транспорт и так далее. А в будущем году еще и будет налог на доходы от сбережений. Причем люди-то уже выплатили налоги с этих своих денег. Это двойное налогообложение. Так что надо быть очень наивным чтобы считать что государство кого-то облагодетельствовало особенно, если человек имеет большие доходы, пользуется платной медициной и платными образовательными услугами, а не сидит на пособиях и бюджетных зарплатах едва сводя концы с концами.
06.02.2023 02:15:11, Красно Солнышко
Космос
у него не может быть пенсия обнять и плакать . может не те годы взял . или ещё что-нибудь . у меня муж отработал 57 лет . у него несколько лет выпали . из-за неправильно поставленной печати в трудовой (долой 4-5лет) , той организации уж нет . ещё на одном месте бухгалтерия не отчиталась в пенсионном фонде , хотя день перевела . концов не найдёшь . т.ч. он потерял в купе 7лет (вот за него обидно . но он сам ходить и добиваться не захотел . нормальная у него пенсия . я ИТР . последние 9 лет проработала на заводе . самые 90-е начало 2000-х .
06.02.2023 00:51:04, Космос
Красно Солнышко
У нас с вами разные видимо представления о норме. Мы и налоги тоже, по всей видимости, несопоставимые с вами платим, если вы за 35 лет работы даже пенсии своей не окупили, а я бы легко могла от пенсии и вовсе оказаться бы. Если бы я могла законно не платить налоги, то за пару лет бы ее окупила бы точно.
06.02.2023 01:01:21, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Если бы да кабы.
Родители видимо тоже бездельничали и сидя дома могли обучать своих малолетних бездельников? Тогда конечно.
А насчет качества того образования - плохому танцору сами знаете что мешает.
Вот реально некоторым не стОило учиться. Неблагодарность у них в крови. Возможно и не в одном поколении.
06.02.2023 00:46:58, ох уж эти сказочники
ох уж эти сказочники
Конечно-конечно.
И прививки вашему семейству с неба упали видимо...
Такие нытики всегда были и есть. Которые живут, пользуются всем в своей стране и обс*рают ее же постоянно, ноют как им плохо тут.
05.02.2023 08:52:26, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Вы за меня не додумывайте. Я не писала что мне плохо. Наоборот. Но не благодаря государству, а скорее вопреки.
Большинство моих знакомых постарались ревакцинироваться еще и какой-нибудь западной вакциной. И я бы так сделала бы, если бы в нужный момент оказалась бы за границей. Цена этой вакцины мизерная, говорить тут не о чем. Час моей работы стоит дороже. Так что никакой проблемы бы не составило за нее заплатить. А прививая граждан бесплатно государство больше не о каждом отдельно заботилось, оно заботилось о коллективном иммунитете. Что правильно конечно, но благодарить его особо тут не за что, потому что кампания в целом была провалена, доказательством чему - масса антиваксеров.
05.02.2023 16:53:07, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Во-первых, кампания не была провалена.
Во-вторых, это вам цена вакцин мизерна. А для государства забота о вашем здоровье в том числе входит и в рамки гос.интересов. И цена разработки и производства вакцин - совсем не мизерна.
А в-третьих, вас читать мерзко. Государство вам кругом должно, а вы сидите тут, пользуетесь всеми благами и бесконечно все обс*раете.
Тьфу. Терпеть не могу таких.
05.02.2023 20:12:24, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Какими всеми благами я пользуюсь? Что вы об этом можете знать вообще? Если вы бюджетник и зарплату получаете из бюджета, если пользуетесь только бесплатными государственными услугами, то, уверяю вас, далеко не все так же живут.
05.02.2023 23:10:20, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Ну конечно. Не на хуторе ж вы живете в глухом лесу? Небось в большом городе? И не пользуетесь благами?
И бюджетники тут вообще не причем.
Вы мне напоминаете кота, который сидит сытый на теплом подоконнике и совершенно уверенный в своей независимости, ну разве что не хватает самой малости - вот если он окончательно научится лапой открывать дверь холодильника, то станет абсолютно независимым от хозяина.
А на самом-то деле независимым он станет только тогда, когда уйдет безвозвратно из квартиры.
05.02.2023 23:23:49, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Государство все эти "блага" выделяет лишь малую часть налогов, которые получает от людей. Причем, чем выше у человека заработки, тем больше его вклад и тем меньше ему нужен бесплатный сыр в виде государственного образования, медицины и тому подобного. Уверяю вас, если бы я не платила бы налоги, то потратила бы эти деньги намного эффективнее, чем тратит сейчас государство.
А вот бюджетники, люди живущие на пособия - вот они конечно от государства очень зависимы.
05.02.2023 23:42:36, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я не бюджетник и не пользуюсь социальными пособиями. Это вам они нужны. Не мне. Это вы их защищаете и считаете манной небесной.
06.02.2023 00:54:53, Красно Солнышко
Космос
вот действительно уже тошнит . Я Я Я Я ... так понимаю - не только Вайкуле и Пугачёва содержали Россию , вы видно тоже вместе с ними . написала вам простынь , да не надо . бесполезно . вот теперь живите с этим - вы меня содержите ))) червь бессилия по этому поводу вас не сожрёт ? )) 06.02.2023 03:01:24, Космос
ох уж эти сказочники
Вам уже писали - ваши налоги это капля в море того, что тратит государство на все, что требуется для нормального функционирования.
Ну нельзя ж быть до такой степени темной и неграмотной-то.. .Ну елки-палки.
Сейчас все в свободном доступе. Посмотрите какая доля НДФЛ от всего размера бюджета.
А бюджет - это не только зарплата бюджетникам, на которых вы тут без устали киваете. Это и охрана порядка, и МЧС, и образование, и медицина, и культура, и спорт, и много-много еще чего.
Ну вот реально смешно с вас и жаль уже.
И закрадываются мысли, что это не неграмотность а умышленные провокации.
06.02.2023 00:20:24, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Для вашего нормального существования? Тогда почему из моих налогов? Я уже написала, что не пользуюсь ничем бесплатным или предпочла бы не пользоваться, если бы законы позволяли.
06.02.2023 00:28:42, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
И для вашего. Вот парадокс для вас.
Или вы не в нашей стране живете? Тогда о чем речь вообще?
06.02.2023 00:48:42, ох уж эти сказочники
ох уж эти сказочники
Не пойму никак о каких пособиях вы тут который день талдычите?
Медициной пользуетесь? Нет? Если скорая помощь понадобится? Сами-сами?
При пожаре сами будете ковшиком бегать воду носить? Или будете звонить 01?
Если бандиты нападут - тоже сами обороняетесь а потом ловите, судите? Патрулируете свой район конечно тоже самостоятельно?
Дороги в городе сами асфальтируете, подметаете и чистите от снега каждое утро? А тротуары во дворе?
Дети в сады-школы ходили? Нет? А в ВУЗы?
Общественным транспортом не пользуетесь ни вы ни дети?
В случае утечек газа сами будете искать и устранять?
И можно продолжать далее.
06.02.2023 12:57:08, ох уж эти сказочники
Космос
содержите меня дальше . я не возражаю !
06.02.2023 14:41:23, Космос
ох уж эти сказочники
Очень выборочно вы читаете.
Транспортный налог не покрывает расходов, равно как и 20% вы платите далеко не с каждой покупки.
Ну нельзя ж так неграмотно писать-то.
А что вы там предпочли бы - никому неинтересно. Пользовались и пользуетесь. И считаете себя самостоятельной и независимой. Смешно.
06.02.2023 17:03:11, ох уж эти сказочники
ох уж эти сказочники
Покупки билетов?
Чудовищная неграмотность... (рукалицо)
06.02.2023 17:04:18, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Ну так и пусть покрывает. В чем проблема-то? Почему я должна из своих налогов доплачивать чтобы льготники ездили бесплатно?
06.02.2023 21:19:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А куда я денусь? Просто не надо прикрываться патриотизмом при этом. В вас говорит исключительно личный интерес.
06.02.2023 15:06:08, Красно Солнышко
Космос
музеи , театры вы согласны содержать ? 06.02.2023 15:16:25, Космос
Красно Солнышко
Разумеется. Я и участвую в их содержании. Когда покупаю билеты.
06.02.2023 15:47:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Медициной я пользуюсь платной. Скорая тоже есть по страховке через добровольное медицинское страхование. Но скорой последний раз я пользовалась ну может 10 лет назад. Не помню. Образование государственное, уже писала, предпочла бы чтобы не было его, в гос. школе время ребенка тратится крайне неэффективно, а время не резиновое, но, к сожалению, образование у нас обязательное, у меня не было выбора. В реальное же нужное детям образование я очень много вкладывалась платно. Транспортом давно не пользуюсь почти, но даже если и пользуюсь, я проезд оплачиваю, могла бы и больше платить - при общем мизерном количестве поездок - вообще не проблема. Дороги - это все оплачивается через транспортный налог теми, кто имеет свою машину или через оплату проезда, теми, кто ее не имеет. Плюсом все платят еще кучу налогов. С каждой покупки, например, 20% идет государству. А я много зарабатываю и много трачу. Гораздо больше тех, кто живет на пособие. При этом сама я не получаю никаких социальных пособий и даже пенсии меня лишили.
Так что если бы меня спросили что бы я предпочла иметь: все то, что мне реально дает сейчас государство, или не платить налоги, то я бы точно предпочла бы не платить налоги и оплачивать только действительно нужные мне услуги непосредственно тем, кто их оказывает. В таком случае услуги гораздо дешевле обходятся, но, главное, они еще и существенно более качественные.
06.02.2023 14:08:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Конечно я вас содержу. Просто по факту. Вы уже на пенсии. А меня пенсии лишили и я по-прежнему плачу налоги. Причем, весьма немалые.
Отлично, что вы это поняли.
Но вы понимаете еще что вас сейчас кормят те, кто работает, кто еще может, а через десять лет, если целое поколение частично воевало (кто-то погибнет, кто-то инвалидом станет), а частично уедет из страны не желая служить, то кормить следующих пенсионеров будет уже просто некому? При этом поколение, которое сейчас в призывном возрасте, и так весьма малочисленное.
06.02.2023 14:39:56, Красно Солнышко
Анютта
Как же Западу нравится, если НАТО теперь на восток расширяться не сможет? 03.02.2023 15:51:02, Анютта
а эта пурга откуда? )) Прямо бьётся в приступах паники? )) 03.02.2023 15:48:23, AleXXX
Все, что не вписывается в вашу картину мира пурга ?
03.02.2023 15:58:09, Karaul
ну было бы неплохо подтвердить ссылкой токой сплошной караул )) 03.02.2023 16:05:37, AleXXX
Но серьезную проблему для молочной отрасли создает зависимость от импорта — в частности, заквасок. «Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня», — заявил РБК основатель «АгриВолги».

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]
03.02.2023 16:18:43, Karaul
Космос
а как же мы раньше жили со сметаной , кефиром , ацидофелином и прочими кисломолочными изделиями ? и 20 , и 40 , и 60 лет назад . наверное так же , как и с посевным материалом . не думаю , что секреты нашей закваски утрачены . 04.02.2023 00:35:03, Космос
Раньше у нас было два ЦБЗ и птицефабрика продавала в сезон цыплят населению. Теперь ЦБЗ - 0, яйца для восполнения несушек покупают за границей.
04.02.2023 09:13:54, Karaul
Космос
ой . где это такоё ? знаю в штатах дорогие яйца (золотые) . у нас много разных производителей .
04.02.2023 12:39:27, Космос
Явно не в штатах. По опубликованной статистике у нас производство за год военных действий упало почти на 18 %
04.02.2023 14:19:10, Karaul
А можно ссылку на ваши данные? Я вижу рост производства яиц по сравнению с 2021 годом на 2,2%, но это данные на 30.09. Это в какой же момент у нас все обрушилось на 18%? 04.02.2023 20:11:13, Lubanya
Может быть, участница пишет "у нас" про Украину? Там действительно падает производство уже не первый год. Но последний будет безусловно рекордным.
04.02.2023 21:35:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Может в Калининградской области действительно так.? Им раньше было проще из Польши да Литвы везти. Поэтому теперь разгребаю накопившиеся проблемы. 04.02.2023 23:42:43, Линдаа а
lanika
<Им раньше было проще из Польши да Литвы везти.>
До прошлого года везли.
05.02.2023 01:34:22, lanika
Космос
так вы можете продолжить - чем российским пользуется Литва , несмотря на громкие заявления ? только не пишите ничем , т.к. это неправда , не пишите - не знаю , т.к. этого быть не может . не может человек не знающий что под боком , отлично знать , что далеко не под боком , в данном случае в России . 05.02.2023 14:56:52, Космос
lanika
Пользоваться - берёт и пользуется? :)
Всё российское, что когда-то попадало в страну, было приобретено за валюту (!) в рамках торговых отношений. Т. е. все участники получили выгоду, никто даром не давал «попользоваться».
А потом пошли санкции РФ и наши продукты давили бульдозерами, сжинали в печах.
Товарооборот сильно упал, а с началом войны вообще мало что осталось.
05.02.2023 19:19:51, lanika
Космос
вы так часто пишите - а на вопрос не ответили . так что воспользуюсь вашей формулировкой . а на вопрос-то не ответили ))) что Литва до сих пор закупает у России (не взирая на санкции и прочую дурь) ? кстати сразу - это не одно что-то ))) естественно всё это за валюту , за простые бумажки и за бусы теперь не продаём . просто ваше правительство очень громкие заявления делает по поводу этого . а вот закупки все шёпотом ))
05.02.2023 19:31:46, Космос
lanika
У вас же много свободного времени и интерес есть. Поищите о закупках, всё в открытом доступе. 05.02.2023 20:45:38, lanika
Космос
ах какая вы однако ))) в следующий раз меня дотошно не расспрашивайте . вы же как раз этим постоянно занимаетесь со своими вопросами - а кто сказал , а где слышали , а что видели ... вечно доказательств просите .
05.02.2023 21:58:14, Космос
Для с/х там ничем условия от остальной Прибалтики не отличаются. Будут есть свои яйца и своих кур теперь. Так-то лет 10 назад и в Москве с Подмосковьем было полно импортной птицы,сейчас большое разнообразие поставщиков .
05.02.2023 10:40:57, Линдаа а
Энжи1
А запад эксклюзивный поставщик закваски ? 03.02.2023 17:16:35, Энжи1
))) погугли про автора )) 03.02.2023 17:02:48, AleXXX
Зачем ? Это отменит то, что РФ потеряла массу производств с развалом союза ? И это теперь аукается ,?
04.02.2023 09:16:53, Karaul
Если честно, пока не заметила. Даже кола не изменилась,ну кроме названия. Даже,уж на что сложный сыр мой любимый чеддер- и он есть, и наш и не наш.Т.е не сомневаюсь даже что аукается, но на населении не сказывается. И уж такого количества разнообразных сметан точно при союзе не было. Не говорю что не нужно развивать производство, нужно,но зачем так истерить.
04.02.2023 11:46:00, Линдаа а
Владельцу производств зачем истерить ? Ну, он просто закроется. Пока будет ждать своих заводов. Или себестоимость продукции вырастет не знаю на сколько. Повезет в обход санкций. Ну и сметана ерунда, конечно. Пойдем в деревню квасить. Клиент электроды сварочные ввез вокруг санкций. Больше не повезет.
04.02.2023 14:26:06, Karaul
Космос
опять не могу понять . у сестры муж сварщик . всю жизнь прожил в этой профессии . чем он варил в советское время , в 90-е ? значит сами производить будем электроды . была тема (после 24февраля) про "шефвсёпропало" . чем только не стращали - молоком , мебелью , бумагой . теперь оказывается сметана и электроды . не думаю что прям все электроды завозят . слишком большой спрос на это при бурном строительстве . то же было и с крепежём . оказыцца кто-то их у нас изготавливает . на большинстве заводов это делали сами под себя . наладить такое производство совсем не то , что авиазавод с нуль построить , гораздо проще . так и наладят выпуск электродов в большем объёме . переход на новые рельсы всегда сопряжён с определёнными трудностями . просто кто-то эти трудности до космического масштаба доводит в разговорах. 04.02.2023 20:22:15, Космос
ох уж эти сказочники
Закваски вполне можно освоить и свои. Просто разбаловались на импортном и свои производства развалили. Все было свое и не хуже, а то и лучше импортных.
Какое-то время будет переходный период, а потом наладим свое. И правильно
04.02.2023 19:08:03, ох уж эти сказочники
Космос
.+++. 04.02.2023 20:22:38, Космос
Это смешно если честно. Особенно на фоне ухода кока-колы:). Ну вот кока-кола еще можно было испугаться что не будет ее. Но сметана? 03.02.2023 16:56:56, Линдаа а
Особенно сметана. Западцы) сметану не едят. Маскарпоны и прочий сыр. Про закваскки на сыры еще можно было бы пострадать, действительно, беда может с пармезаном приключиться. 04.02.2023 05:21:36, Иллика
Лютый скептик
Интересно, основатель "АгриВолги" видел когда-нибудь, как сметану в деревне делают?
03.02.2023 16:24:21, Лютый скептик
Вы видели как ее делают на производстве ?
04.02.2023 09:14:39, Karaul
я видел. Более того - лет 12 назад поднимал с нуля районный молокозавод в Брянской области. Закваски были отечественные.
04.02.2023 15:38:23, AleXXX
Вспомнила бабка как девкой была. Муж со товарищи тоже поднимал, чуть раньше. Потом плюнули и стали просто завозить литовское.
04.02.2023 18:19:46, Karaul
ну не знаю - в прошлом году завод работал... 05.02.2023 08:58:43, AleXXX
lanika
В следующий раз, когда будут мне писать, что в Литве всё развалили и нет ничего, буду давать ссылку на ваш комментарий :) 04.02.2023 21:45:24, lanika
Мой бывший муж поднял с нуля практически молочную ферму( и разведение племенного скота). Было 850 голов, сейчас расширяются, построили ещё один коровник. Молоко сдают в Брянск.
04.02.2023 21:06:54, Снежка_
Космос
в обход санкций ? )) 04.02.2023 20:23:46, Космос
ох уж эти сказочники
12 лет - не такой уж большой срок чтобы забыть как производить свои закваски.
А поистерить всегда можно найти повод-то.
04.02.2023 19:10:05, ох уж эти сказочники
Лютый скептик
Не столь важно, как ее делают. Важно, что ее можно делать без импортных заквасок, поэтому истерика производителя выглядит странной.
04.02.2023 14:32:56, Лютый скептик
Космос
он забыл что такое деревня . видно из Куршавеля не вылезает 04.02.2023 01:00:28, Космос
Inkognito2022
Вряд ли. Иначе бы не нес такую бредятину. 03.02.2023 17:58:13, Inkognito2022
В чем выражается? 03.02.2023 13:09:24, Иллика
В присоединённых территориях? Видимо, Аня-лэ знает из реальную стоимость. 03.02.2023 13:29:58, Lubanya
Анютта
Я цену не присоединенных территорий имею ввиду. А людей, гибнущих на войне, в первую очередь. Хотя вы изо всех сил стараетесь уйти от этой темы.

А за присоединение территорий вот кто ратовал: "Без новых территорий, необходимых для жизнеобеспечения растущего населения, полагал Гитлер, раса в конечном итоге приходит в состояние застоя и может исчезнуть с лица земли."
03.02.2023 17:10:05, Анютта
Ого, а в ситуации с Израилем вы тоже Гитлера будете ставить в пример? Куда катится мир. 03.02.2023 22:51:37, Lubanya
Анютта
Израиль воюет за расширение жизненного пространства? Помимо возврата Синая в 1982, Израиль ушел из Газы в 2005. [ссылка-1] 04.02.2023 15:46:37, Анютта
Да вы что? И такой термин как "оккупированные палестинские территории" вам не знаком? И кому ставил ультиматум Аббас на сессии ООН? И , кстати, за какую резолюцию проголосовало большинство в оон совсем недавно? Так что там с Гитлером, а? 04.02.2023 20:21:11, Lubanya
Анютта
Израиль никогда не воевал и не оккупировал территории с целью расширения своего жизненного пространства. Речь об этом. 05.02.2023 00:54:47, Анютта
А с какой целью Израиль оккупировал территории? И для чего вы приводили цитату гитлера как пример присоединения территорий для обеспечения растущего населения? Это о какой стране? 05.02.2023 08:21:02, Lubanya
Анютта
> И для чего вы приводили цитату гитлера как пример присоединения территорий для обеспечения растущего населения?
Это о том, что вы считаете плюсом, насколько я могу судить, присоединенные территории в результате военных действий.
Израиль захватил палестинские территории, потому что оттуда исходит для него военная и террористическая угроза.
07.02.2023 01:44:28, Анютта
Погибнуть в битве за правое дело, что может быть лучше. Человек смертен. Лучше, чем доживать в маразме в доме престарелых.
Ваши параллели с адольфом элоизовичем неуместны.
03.02.2023 18:08:08, Иллика
Анютта
Шиповник, ты песню Слепакова считаешь глумлением? Читай верхнее сообщение.
Я ж говорю, близко к тексту он все изложил, просто в стихотворной форме.
03.02.2023 18:49:06, Анютта
Космос
Слепаков - истина в последней инстанции . больше не на кого сослаться ? 04.02.2023 01:03:39, Космос
lanika
«Вот у нас в ДТП погибает примерно 30 тыс. человек, от алкоголя - примерно столько же, к сожалению. <....> Некоторые ведь живут или не живут - непонятно, и как уходят - от водки или еще от чего-то - непонятно, а потом ушли. Жили или не жили? И незаметно [жизнь] пролистнулась как-то, то ли жил человек, то ли нет.
А ваш сын жил. Его цель достигнута» (с)
Путин
04.02.2023 19:05:35, lanika
Космос
сослались . как же вы следите за каждым словом нашего президента . вы бы и послали ваше сообщение изначальному топику . или лень ветку листать ? я вообще про смерти не пишу , для меня это очень тяжело . это вы по-моложе можете рассуждать о таких вещах . по мне лучше было не доводить до всего этого , выслушать аргументы и прекратить обстрелы мирных . но ведь вскрылось же (сами и признают) все эти мирные договоры ширмой были . причём не просто ширмой невыполнения , ширмой для подготовки захвата тех территорий вооружённым способом . т.е. так и так военные действия . запад бы спокойно смотрел на это (ширма-то их , с их подписями и "гарантиями") . вам плевать на людей живущих там было всегда . сейчас ничего не изменилось . подумаешь бомбили Югославию . здесь было бы то же самое . вам не понять . 9 лет не понимали и сейчас не прозреете 04.02.2023 19:33:05, Космос
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.02.2023 19:27:24, lanika
Космос
рада за вас . хоть за чем-то да следите . но высказывания западных и штатовских политиков пропускаете мимо себя . а потом от вас только одно - докажите , а кто такое сказал , и прочие почему что и как .
05.02.2023 19:34:41, Космос
ох уж эти сказочники
Заучивает прямо. Молодец.
04.02.2023 19:36:43, ох уж эти сказочники
Космос
конспектирует и на ночь читает (или ей читают , как в фильме "Большая перемена"))) 04.02.2023 20:26:17, Космос
Анютта
Где я ссылаюсь на Слепакова? Что вы такое пишете?
Я упомянула Слепакова, чтобы высказать свое мнение об его песне. Ссылаюсь я на другие источники.
04.02.2023 15:48:49, Анютта
Вы очень "близоруко" смотрите, всё у вас сводится к Украине и погибшим в результате боёв.
А это геополитика. Здесь не чёрно-белый вариант . Много лет Россия ведёт битву с западом и сейчас вот добивают последний плацдарм.
Я верю в решения ВПР РФ и считаю, что они побеждают.
03.02.2023 19:23:47, Снежка_
Анютта
"сейчас вот добивают последний плацдарм."
И в любой момент можно объявить о победе с такой расплывчатой целью.
04.02.2023 15:36:13, Анютта
Вам нужно читать всё целиком, а не вырывать из контекста фразы.
Иначе вы выглядите эээээ.....не очень
04.02.2023 21:08:59, Снежка_
Анютта
Какую из ваших фраз я упустила, которая делает цель добить последний плацдарм Запада не расплывчатой?
"геополитика", "Вы очень "близоруко" смотрите...", "Много лет Россия ведёт битву с западом...","Я верю в решения ВПР РФ и считаю, что они побеждают."?
05.02.2023 00:51:32, Анютта
Матрёшка нерумяная
Да, потому что враг страшен (читаем выступление этого польского политика в заголовке темы) 04.02.2023 07:33:03, Матрёшка нерумяная
За присоединение территорий ратовал не только он. За них шли войны с тех пор как обезьяны обзавелись каменными топорами. Однако в данном случае аналогия не уместна. Это наши территории. И мы возвращаем себе не только свои земли. А также и людей, которые исторически жили на них сначала в царской России, потом в СССР, и хотят жить с нынешней Россией и дальше. 03.02.2023 17:38:18, Линдаа а
Анютта
Этим людям лучше иметь войну на своей территории, чем поехать жить в Россию, если они хотят? Жить под бомбежками, провожать близких или соседей на фронт? "Мы за ценой не постоим" (цитирую участника), а они тоже? Мы же их защитить собирались.

И другие страны воюют потому что хотят крови, а мы потому что хотим территорий? С чего эта ветка началась-то.
03.02.2023 18:32:35, Анютта
Космос
вы живёте в своём доме . соседи из дома рядом вам сказали - будете жить по нашим правилам , по своим мы вам не дадим . выкатили пушки и давай долбать . а дом-то ваш , территория ваша . вы соберёте пожитки и уедете в неизвестность или будете отстаивать свой дом ? про вас понятно - узелок за плечи и пошла куда глаза глядят . не все же такие как вы . вот не хотят бросать свой дом , могилы предков , место работы . их за это надо с лица земли стереть или насильно переселить , желательно в резервацию . ничего не напоминает ? это их территория , их земля , их дом . 05.02.2023 16:21:43, Космос
во во, как раз это и произошло в Украине. "вы живёте в своём доме . соседи из дома рядом вам сказали - будете жить по нашим правилам , по своим мы вам не дадим . выкатили пушки и давай долбать ....." И я как раз взяла детей, узелок и пошла. От соседа из дома рядом. Потому что прекрасно понимаю , что моим детям эта травма не нужно. Прийдет время - вернемся
05.02.2023 20:05:34, Pechersk
Космос
не . это вы своим жителям спокойно жить не давали . замутили майдан , напринимали всякого по самое не балуй . донбассцы не захотели по вашим правилам жить вы их и долбите по сей день . кстати танками и самолётами на них пошли . а они были ещё жители одной с вами страны . но слушать их не хотели , автономию тоже не захотели . Крым посмотрел на всё это безобразие и сбежал , естественно люди со свое территорией . ишь как ловко перевернули . это значит ничего , что людей заставляли либо подчиниться , либо бежать , либо умирать . здорово с больной головы на здоровую . теперь пожинаете плоды своего бесчинства .
05.02.2023 20:12:47, Космос
да, да...как раз причина была в Майдане) Не смешите. И мне интересно, вы являетесь гражданкой Украины, что имеете право голосовать в нашей стране за того или иного кандидата в перезиденты, Раду....местные советы? Нет. А вас интерсует, что я думаю про вашу Думу, президента, геополитику, как тут ниже мне все время тыкали ГЕОПОЛИТИКА? Ваша геополитика прекрасно понятна, но не подлежит дискутированию.
Не Майдан причина войны, а возраст и последний шанс. Никогда в Украине не было такого слабого президента как сейчас. Даже Ющенко был сильнее. В 24 этого бы переизбрали и пришел бы более сильный. Судя по истории, то у нас всегда такие качели. И шанс был бы потерян.
05.02.2023 22:13:02, Pechersk
Космос
ваши качели всё больше и больше ведут в тупик . начало вашего опуса совсем не понятно . наступать танками начали при Турчинове . ещё помните такого ? а могли после подписания соглашения между оппозицией и Януковичем (сдобренного подписями западных партнёров) провести выборы . через 2-3 месяца . может , если шли бы правовым путём не дошли до кровопролития ? теперь уж поздно . а тогда не надо было в рот глядеть чужакам ... в общем и в целом - плохому танцору ноги мешают
05.02.2023 22:21:03, Космос
Матрёшка нерумяная
Выбора не оставили людям. Донбасс сделал достойный выбор - нельзя лишать людей родного языка и права выбирать национальность. Конечно, мы должны защитить их, да, ценой своих жизней. 04.02.2023 07:37:02, Матрёшка нерумяная
Красно Солнышко
С какой стати все мы должны защищать кого-то да еще и ценой собственной жизни?
04.02.2023 16:04:37, Красно Солнышко
Космос
вас лично об этом никто не просит , т.к. бесполезно . вы и вам подобные никого не защищаете . защищаете своё мирок , иногда в окошко выглядываете , чтобы плюнуть на других , не таких как вы 05.02.2023 16:24:11, Космос
ох уж эти сказочники
Ну конечно только вас другие должны защищать ценой собственной жизни. А вы, чуть что - в кусты.
04.02.2023 19:11:20, ох уж эти сказочники
Анютта
Так я и говорю - не надо меня защищать, воюя на фронте, в Украине. Это вы хотите, чтобы вас таким образом защищали. 04.02.2023 21:43:32, Анютта
ох уж эти сказочники
Жаль что нельзя разделить тех, кто за от тех кто против.
Собрать бы всех этих "ммызамирщиков" и устроить им ту жизнь, которая их ждала бы без защиты.
Сразу бы завыли дружно и возмущенно, почему их не защитили вовремя.
А пока защищают - можно и потявкать и попровоцировать, сидя в тепле и покое...
05.02.2023 09:25:47, ох уж эти сказочники
Анютта
"устроить им ту жизнь, которая их ждала БЫ без защиты?"
Ага. Необходимость мобилизации не предвидели, еще весной здесь уверяли, что в ней нет необходимости. Поставки вооружений от Запада не предвидели (а иначе зачем протестовали против них, если это все заранее просчитано было).
Зато какая жизнь была бы - тут вы точно знаете. С чего бы?
07.02.2023 01:01:12, Анютта
ох уж эти сказочники
Так какая там у вас волна мобилизации уже? Я запуталась.
07.02.2023 13:00:03, ох уж эти сказочники
Анютта
А когда Крым стал наш, предвидели, что туда нужен будет сухопутный коридор? Который придется брать с боем? И сейчас вы еще беретесь предсказывать что-то про нашу жизнь.
07.02.2023 18:26:48, Анютта
Красно Солнышко
От чего защищать? Нет никакой опасности. Нет и не было. Но если вы чего-то боитесь, то защищайтесь конечно же. Только себя защищайте. Меня - не надо. Мне ничего не угрожало и не угрожает.
04.02.2023 20:39:42, Красно Солнышко
Космос
улитка , спрятала головку и она в домике . удобная улиточная позиция . 05.02.2023 16:25:56, Космос
ох уж эти сказочники
Это не вы ли там репетитором работаете?
Ну и ну...
Настолько делать вид что ничего не знает и не понимает.
04.02.2023 20:48:12, ох уж эти сказочники
Космос
подождите . но ведь господин или госпожа , хрен их поймёшь , Анна Фотыга - польский депутат Европейского парламента и бывший министр иностранных дел Польши. говорит о разделе нашей страны . они чего хотят ? а . демократию принести и народы от оков колонизации освободить . они как это хотят сделать ? у вас по этому поводу хоть один вопрос возник или вам всё ясно-понятно-будет сделано ? 04.02.2023 01:08:45, Космос
Они будут жить на своей земле, на земле Донбасса. Почему они должны оттуда бежать? 03.02.2023 22:53:19, Lubanya
Этим людям лучше жить на своей территории. Хотели бы уехать-уехали бы. А уедут оттуда не они, а те кто так горячо хотел в ЕС. Ну и в Нато заодно. Уедут, и будут сразу жить и в ЕС и в Нато. А на нашей земле нам ни того ни другого не нужно. Да, за право жить на своей земле и по своим правилам нужно воевать. Не мы начали. 03.02.2023 18:43:42, Линдаа а
вы ту землю нынче видели? Там никто жить не будет в ближайшее время. И не ближайшее тоже. Там разминирование займет лет 5, в лучшем случае, и то ходить только по определенным дорожкам ходить можно будет.
Вызженая земля. Зараженная тяжелыми металами после обстрелов. Заминированная....
03.02.2023 21:47:50, Pechersk
Космос
ну так в чём дело ? вы там жить не будете . чего цепляетесь-то за эту отравленную землю ? 05.02.2023 16:27:20, Космос
Космос
зачем минировали? 04.02.2023 01:09:47, Космос
Ну вы провокатор. Ну так отдайте РФ землю. Мы с благодарностью примем. 03.02.2023 23:29:34, Память девичья
Не волнуйтесь так за нас и нашу страну.Тяжелые металлы это не радиация. И в Мариуполе не только будут жить но уже и живут люди, и остальная земля пустовать не будет. Волнуйтесь за себя. 03.02.2023 22:29:37, Линдаа а
ой, меня ваша страна абсолютно не волнует)) А с дивана очень легко писать - там уже живут люди.... Съездите в отпуск.
Люди могут жить и в бараках, и в землянках и питаться крысами, если выхода нет.
03.02.2023 22:54:19, Pechersk
Космос
настанет время - туда будут люди ездить в отпуск . 04.02.2023 01:11:27, Космос
сейчас люди в Чернобыль в отпуск ездят. И что? А так да, время настанет
04.02.2023 11:19:20, Pechersk
Космос
а зачем они в отпуск в Чернобыль едут , нервы пощекотать ?
04.02.2023 12:34:14, Космос
ох уж эти сказочники
Как давно вы в Мариуполь ездили чтобы так уверенно вещать тут?
03.02.2023 23:26:58, ох уж эти сказочники
а вы?
И не в Мариуполе дело, а в способности человека подстраиваться под ситуацию. Многие в деревнях и на хуторах живут, а я бы не смогла. Разве только что от безысходности, и то очень быстро нашла бы возможность уехать.
03.02.2023 23:47:59, Pechersk
На самом деле жуткие макароны у Вас на ушах. И с землей с металлами,и с крысами. И вроде с образованием же такие люди. Вот что нам нужно развивать, это пропаганду в СМИ, тут мы глубоко отстаем ).
04.02.2023 11:49:20, Линдаа а
Анютта
А эта тема не пропаганда? А что же тогда пропаганда? 04.02.2023 12:17:07, Анютта
Эта тема станет пропагандой, когда появится у нас на всех новостных каналах, в первых строчках. А не на частном сайте для пенсионеров. Тут наши СМИ не дорабатывают. Приходится работать за них:) 04.02.2023 16:43:46, Линдаа а
Анютта
На новостных каналах - в телевизоре? Как тема с форума может появиться в новостях? Бегущей строкой? В телевизоре есть дискуссионные передачи, сродни нашим конфам.
Курочка по зернышку клюет- есть каналы на ютубе, сайты, жж. У всего свои читатели.

"Тут наши СМИ не дорабатывают. Приходится работать за них:)" Удивили. В каком смысле? Где вы за них работаете?
04.02.2023 21:50:45, Анютта
Но тема же не с форума. "Тема" вполне себе реальное событие, происходящее в нашем мире в соседней стране. Почему это событие не может быть в СМИ. 04.02.2023 23:50:16, Линдаа а
ох уж эти сказочники
Я разве я тут всех поучаю, кому куда съездить и что посмотреть и утверждаю что знаю какая там земля и какие города?
Это ж вы, сидя за границей и имея источников не больше наших - изображаете из себя знатока.
И ведь не стыдно.
04.02.2023 08:39:36, ох уж эти сказочники
вы просто плохо видuте себя со стороны)
04.02.2023 11:23:36, Pechersk
ох уж эти сказочники
Понятно.
Когда сказать нечего - отвечаете "сам такой".
04.02.2023 19:12:57, ох уж эти сказочники
Вас теперь это никаким боком не касается.
03.02.2023 22:19:29, Снежка_
А вы знаете, сколько это будет стоить России и западу?

Допустим, я не понимю. Просветите.
Думаю, вы ничего не понимаете. Но цепляетсь к чужим словам.
03.02.2023 12:20:34, Наталья Свет.
Красно Солнышко
Я бы скорее сказала, что не хочет об этом задумываться. Хотя вопрос цены основной сейчас, на мой взгляд.
03.02.2023 12:16:00, Красно Солнышко
Вы подсчитали уже свои убытки? Какая цена вышла? 03.02.2023 12:19:49, Линдаа а
Красно Солнышко
Речь о стране в целом. И без подсчетов уже все видно: и приобретения, и потери. И тенденции тоже понятны.
03.02.2023 12:23:40, Красно Солнышко
Да? Но Вы разве не часть страны. Свои убытки обывателю подсчитать гораздо проще чем "страны в целом".
03.02.2023 13:44:14, Линдаа а
Красно Солнышко
Именно потому, что моя Родина - Россия, проблемы России воспринимаются мною гораздо сильнее, чем, возможно, даже большие проблемы других стран. Другие страны не волнуют абсолютно.
03.02.2023 14:45:21, Красно Солнышко
Но причем тут Вы и другие страны? Как частичка России так сказать- хотя бы на собственном примере Вы можете оценить уже свои собственные пробоемы? А не чисто теоретически "в общем и целом по России"? Или их как и раньше нет? 03.02.2023 16:19:52, Линдаа а
Красно Солнышко
А почему только личные проблемы должна волновать, а проблемы страны в целом, ее благополучия, волновать не должны? У меня и до февраля никаких проблем не было и сейчас их нет и дальше не будет.
03.02.2023 19:14:41, Красно Солнышко
Они боятся убытков, поэтому с маниакальной настойчивостью спрашивают - а сколько это нам будет стоить? Им ЛИЧНО.
03.02.2023 12:22:28, Наталья Свет.
Ну вот личные же убытки можно уже посчитать. Вместо голословного "заламывания рук" на тему ах что будет. 03.02.2023 12:31:35, Линдаа а
Красно Солнышко
Какие у вас личные убытки? У меня личных-то как раз и нет.
03.02.2023 14:46:37, Красно Солнышко
О, как я угадала.:) 03.02.2023 16:23:21, Линдаа а
Цену не знает никто, потому как не знает, до какого времени будут повышаться ставки.

Этого не знаете и вы. Вам не нравится, что делает Россия, мне - что Запад.
Давайте останемся каждый при своем мнение. Время рассудит.
03.02.2023 12:19:37, Наталья Свет.
Красно Солнышко
Почему чужая страна для вас важнее, чем собственная?
03.02.2023 12:20:47, Красно Солнышко
У вас проблем с функциональным чтением, случайно, нет? Вроде слова видите, а смысл не улавливаете. 03.02.2023 13:11:38, Иллика
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.02.2023 15:02:07, AleXXX
Какая чужая, вы вообще о чем?
03.02.2023 12:22:56, Наталья Свет.
Красно Солнышко
"мне - что Запад"
Какая вам разница что они делают? Пусть их граждане об этом беспокоятся.
03.02.2023 12:26:16, Красно Солнышко
Космос
а по теме - Россию раздербанить . как вам это ? это они за нас так думают . и будут черноморцы (как уж народность назвать не знаю по их методике) визу с вас требовать , чтобы в Сочи-Адлер съездить . кубанцы свои помидоры, подсолнечник слать сибирцам за барель нефти , уральцы металл за арбузы астраханцам . что я пишу . ведь бред это . западу не мешало по-больше узнать о земле и народе российском . делильщики ... т.ч. как раз не всё равно что они на западе за нас придумывают 04.02.2023 01:28:35, Космос
Потому что то, что делает чужая страна, отражается на моей.
03.02.2023 12:28:03, Наталья Свет.
Красно Солнышко
А откуда вообще была уверенность, что другие страны будут поступать именно так, как надо нам, а не диаметрально противоположным образом?
03.02.2023 14:48:44, Красно Солнышко
колоссальный исторический опыт. Периодически они приходят в Россию. 03.02.2023 15:02:53, AleXXX
Матрёшка нерумяная
+100! 04.02.2023 07:41:01, Матрёшка нерумяная
Жаждут отмщения за тысячи погибших украинцев. 03.02.2023 10:49:45, Север-юг
Отмщения чем? Новыми тысячами погибших украинцев? Такое себе отмщение.
04.02.2023 09:58:21, Тайный Сигнал Барабанщика
Матрёшка нерумяная
Они погибли за НАТО 04.02.2023 07:41:21, Матрёшка нерумяная
Космос
кто ? запад ? вы им безразличны как человеки . вот воевать вашими кадрами - это как раз то , что им нужно . 04.02.2023 01:37:09, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
Им безразличны все украинцы, вместе взятые. Если на месте Украины будет пустое место с плодородными почвами, то именно им это значительно больше подойдёт.
Ещё и долго будут договариваться, как лучше поделить. Украинцы более-менее небезразличны только России и
Белоруссии.
03.02.2023 11:45:55, Шиповник (экс-Василиса)
Анютта
"Им безразличны все украинцы, вместе взятые."
Это тебе твои знакомые немцы сказали?
03.02.2023 11:49:35, Анютта
ох уж эти сказочники
Конечно из бескорыстной любви к украинцам и огромного человеколюбия, они посылают туда побольше оружия и очень заботятся, не скрывая в своих заявлениях, что их задача - чтобы война ни в коем случае не закончилась, чтобы никакие переговоры ни за что не велись.
Им небезразличны украинцы - для них украинцы такой же боевой ресурс как и снаряды. Но не более. И их печалит что украинцы заканчиваются и быстро не изготовишь - самим неохота воевать, своими людьми=то.
А вы все думаете, что кому-то на западе интересна Украина как государство?
Серьезно?
04.02.2023 08:45:14, ох уж эти сказочники
Космос
вы плохо слушаете и читаете господ с запада . они не единожды сами об этом говорили . уж не знаю то ли оговорки , то ли настолько циничны . скорее второе . 04.02.2023 01:39:17, Космос
Красно Солнышко
Да это по факту так. Любая страна и в первую, и во вторую, и в десятую очередь думает о своих интересах. Сидеть же в сторонке и наблюдать со стороны - гораздо выгоднее, чем непосредственно участвовать в конфликте.
03.02.2023 12:10:39, Красно Солнышко
Это по их поступкам видно. 03.02.2023 12:08:49, Иллика
Космос
не только по поступкам . ещё и сами проговариваются открытым текстом . неоднократно . 04.02.2023 01:40:23, Космос
Не там жаждут. Пусть у себя жаждут, не полезли бы НА украину в 2013 , ничего бы не было. Лицемеры!
03.02.2023 11:40:42, Наталья Свет.
Поляки хотят возрождения Речи Посполитой.
А там были и Литва с Латвией, и Украина, и много кто еще.
03.02.2023 11:39:18, Hel
Анютта
Есть доказательства? 03.02.2023 17:37:41, Анютта
А у Вас есть доказательства, что не хотят? 04.02.2023 16:52:10, gizhunya
Анютта
Ну это сродни доказательству, что поляки не верблюды. Что может быть таким доказательством? Высказывания, что они не хотят возрождения Речи Посполитой? А с чего бы им об этом высказываться. Кто-то высказывается, что он не хочет возрождения Российской империи? Римской империи?
Или может какое-то исследование, что не было высказываний поляков, что они хотят возрождения Речи Посполитой? Эээ...
Я согласна, что доказательств нет ни за то, ни за другое. Поскольку прямых высказываний нет, как мы можем знать, что у них в головах? Это все домыслы, что я и пытаюсь донести.

При этом возрождение Речи Посполитой гораздо более затратный проект во всех смыслах и нереальный, чем ее невозрождение )) Поэтому мне удивительно было бы, если бы они всерьез рассчитывали на возрождение )) Но при наличии высказываний, прямо указывающих на это, я бы поверила, что хотя бы кто-то из них этого хочет ))
05.02.2023 01:22:34, Анютта
Допустим, не хотят поляки возрождения, а почему тогда, по утверждению западных политиков, Россия хочет возрождения СССР? А раз хочет, то это угроза, то мы (Запад) должны придвинуться к границам России, чтобы она не угрожала. Она же такая кровожадная. И придвинулись, Вы же не будете этого отрицать?

"При этом возрождение Речи Посполитой гораздо более затратный проект во всех смыслах и нереальный, чем ее невозрождение )) Поэтому мне удивительно было бы, если бы они всерьез рассчитывали на возрождение ))" - вот-вот, точно то же можно сказать и про Россию.
05.02.2023 18:04:12, gizhunya
Анютта
Что интересно, антироссийские высказывания на Украине интерпретируют как однозначно направленные против России, даже свидетельствующие о намерении осуществить военную агрессию против нее.
При этом высказывания польских деятелей о разделе России, стремятся развернуть против Литвы и Украины, но никак не против России.
07.02.2023 01:21:47, Анютта
Анютта
Я тоже удивилась, когда услышала эту версию, что Россия хочет возродить СССР. Но там имеется ввиду, что хочет объединить только Россию, Белоруссию и Украину, пусть не в одно государство, а в какой-нибудь союз типа СНГ. Эээ а почему не только Россию и Белоруссию тогда? Ну в общем да, версия о возрождении СССР не выдерживает критики имхо. Ну говорят и говорят.

Версия о возрождении Речи Посполитой еще меньше выдерживает критику. В Польше 37 млн человек (сейчас посмотрела), как ей воевать с прибалтийцами + Украина? И поляки сами Украине вооружение поставляют, это как в данной связи?

НАТО придвинулись, и что? Вот сейчас Финляндия хочет вступить, НАТО должно было ей отказать (если бы не проблема с согласием Турции), чтобы не придвигаться к России? И другие страны, которые раньше вступили, они сами хотели вступить. Россия тоже ОДКБ организовала, это нормально - объединяться в военные союзы.
07.02.2023 00:43:52, Анютта
Космос
а вы почитайте их )) 04.02.2023 01:47:27, Космос
Анютта
Исчерпывающе! Ничего конкретного у вас нет. 04.02.2023 11:26:04, Анютта
Космос
ну у вас никогда конкретики . всё на уровне детского сада . вы вообще не в теме . постоянно вопросы без понимания . о чём уж много раз пишу .сами больше узнавайте . а то либо бросы пустые , либо поддакивания ещё и часто невпопад
04.02.2023 12:32:32, Космос
Анютта
Ой, сколько еще всего накидали. Начали с "почитайте", закончили детским садом. У вас еще много подобных "доказательств"? 04.02.2023 14:39:26, Анютта
Космос
так сами дайте доказательства )) только их нет у вас . а вот выступлений поляков разных рангов полно 04.02.2023 18:55:43, Космос
Анютта
Ответила выше участнику gizhunya. 05.02.2023 01:23:05, Анютта
Красно Солнышко
Мало ли кто и чего хочет? Нам-то что до этого?
03.02.2023 11:59:09, Красно Солнышко
Вы хоть посмотрите, на что я отвечала. Поляки не хотят отомстить за гибель украинцев. Они хотят возродить Речь Посполитую, поэтому так себя ведут. И тем же Литве и Латвии стоило бы начать волноваться по этой причине а не по причине какой-то мифической угрозы от РФ. 03.02.2023 15:34:53, Hel
Анютта
У вас тоже спрошу - поляки Украине вооружение поставляют, это как в данной связи? 07.02.2023 01:22:43, Анютта
lanika
Ни Литве, ни Латвии нет угрозы со стороны Польши. 05.02.2023 01:46:20, lanika
Красно Солнышко
Так я и написала. Нам то что до их (любых) хотелок? Они ни на что не влияли десятки, даже сотни лет, и сейчас не влияют. Определяется все не хотелками, а экономической мощью страны.
03.02.2023 15:41:43, Красно Солнышко
Я не знаю, почему вы начали отвечать совсем на другое.
Я отвечала на это "Жаждут отмщения за тысячи погибших украинцев.", сказав, что это не так.
Вы зачем-то говорите о России и о том, что нам нет дела до их хотелок.
Связи никакой.
03.02.2023 15:59:39, Hel
А до конфликта с украиной чего жаждали ?
03.02.2023 11:05:08, Karaul

Показано 294 комментария из 576


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!