Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство ... провoкационно ... не получется по хорошему

Помогите поставить мозги на место. Что делать не знаю.

Дано,
1. Мама (65+) тяжело болеет ... врачи обещают год, максумум.

2. Мама хочет чтобы всё ее имущество перешло мне. Я единственный ребенок.

3. Есть папа (70+), хороший и славный, который любит маму. Почти 50 лет вместе, живут вместе. Мама не хочет передавать имущество папе потому что думает, что он, после ее смерти женится опять. Скорее всего, она права. Папа импозантен, как Михалков, и любим женщинами, несмотря на возраст. Мама его всю жизнь сильно ревнует. Кроме того папа физически не способен жить один ..., даже неделю ... короче, скорее всего он найдет себе спутницу, по крайней мере так считает мама.

3. Мама оформила на меня завещание. Папа об этом не знает. Вообще, мама не хочет говорить папе, что не доверяет ему. Папа отказывается верить, что мама может умереть. (похоже на Санта Барбару, да?) Все играют в прятки со всеми.

4. У мамы есть старшая сестра, одинокая. Она не претендует на имущество и полностью на моей стороне. (как то глупо звучит). Тоже не доверяет папе в смысле верности после гроба. Короче, в мыслях, папу все уже поженили и даже наградили парочкой будущих детей.

5. Больше наследников - претендентов нету. У меня есть дети, но они совсем маленькие.

6. Что делим? Таки есть чего. Есть 3 квартиры, две стоят пустые, в одной живут родители. Та квартира, в которой живут - по договору соцнайма, но с правом приватизации (правда, это право почему то не удаётся реальзовать, хотя суды уже были). Соц-наймовская квартира - самая крутая, новая, элитный дом. Оформлена только на папу (не знаю почему). Есть очень хорошая дача (на нее не претендую, потому что это папина радость и хобби). Дача конкретная, на Рублевке, причем сделана с любовью, 30 лет в нее вкладывали душу ... красавица, а не дача. Машины, гаражи, (не претендую) украшения (о них папа не знает)...

7. Самое забавное, что всё оформлено, так, что черт ногу сломит. Последние 20 лет я живу в другой стране, паспорт отдала родителям, они приватизировали квартиры и оформляли их так, как им было удобно. В результате, я не знаю кто где прописан и на кого что оформлено (на моих детей тоже что-то оформляли-приватизировали). Про приватизацию и доли не знаю ... подписала ген доверенность много лет назад, больше не спрашивала. Спросить стыдно.

8. Мама зарабатывала больше чем папа, особенно в последнее время. Большая часть мамонта - ее, о чем она любит вспоминать. Очень не хочет, чтобы то, что она заработала, досталось "какой-то ушлой девке". Она очень ревнива.

9. И у мамы и у папы есть заначки и счета в банке, о которых они не говорят друг другу. Просто так повелось. Давным давно. Причем семья дружная, очень любят друг друга и помогают друг другу. Просто ... когда-то денег не было, и они экономили на всём ... а потом стали зарабатывать и делать себе подарочки. Например, мама покупала себе брилианты, и выдавала их за бижутерию ... и так далее. Папа ездил в оптуск в тайне от мамы (командировки :), мне сам расказывал. Короче, заначки есть ... где что лежит, никто не знает. По крайней мере, я не представляю, даже приблизительно.

10. Я обычно не влезаю в денежные отношения. С другой стороны, жалко будет, если пропадет. У меня дети ... мне их на лапы ставить. Понятно, что никто не будет отбирать у отца последний кусок .... С другой стороны, да мне нужны деньги, и да, я хочу их взять. Себе. Можете бросать тапки.

11. Папа работает, и очень успешно. Выходить на пенсию не собирается. Мама, кстати, тоже работает, даже сейчас ...

12. самое плохое, что никто не хочет обсуждать денежные вопросы. С одной стороны. А с другой стороны, все их обсуждают, но в тайне ото всех. Мама не хочет говорить папе о завещании ... но требует, чтобы я начала всё уже оформлять (как?). Папа вообще не хочет говорить о смерти, ни под каким соусом. Также, папа обижается на любые вопросы по имуществу, документам, и прочему ("разве ты мне не доверяешь? Ты же моя единственная дочь. Я всё сделаю правильно, но как можно говорить об этом, пока жива мать?") Все документы недооформлены ... никто не хочет сесть и обсудить оформление. Кому что принадлежит, по документам, не знаю. Даже не знаю размера имущества ... например не знаю, какие есть счета ( а они есть, мои родственники - хомяки).

13. С какого конца взяться за вопрос? Не занималась имущественными делами никогда. В России не живу, но прописана, паспорт есть. Обсуждать ничего не получится 1)папа уходит в несознанку 2) мамина сестра плачет и гoворит, что после смерти мамы папу охмурят, и уже есть претендентки 3) мама злится и требует, чтобы я забрала всё себе, ничего не оставив папe на разврат (нецензурно). Причем мама папе улыбается, и в лицо не говорит ничего.

14. Да, мне нужны деньги. Потрачу на образование детям, себе не возьму ни копейки. Совесть не позволяет сделать красивый жест и отказаться. С другой стороны, не хочу обидеть папу, он очень хороший (хотя, конечно, дон жуан, тут мама права :)).

15. А еще я не хочу нарушить мамину волю. Мне кажется, это тоже важно. Она действительно много работала, много заработала, она в гробу перевернется, если на ее деньги будет шиковать другая женщина. Но как всё разрулить? И с какого конца взяться?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.05.2013 04:36:52,

368 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
Почему папа должне быть против чтобы имущество жены досталось родной дочке? Если их квартиры и прочее (ил не хватило дочитать) приобретались в браке то даже если оформлено на маму то половина все равно его 17.05.2013 11:17:57, мамУлюшка
Здоровья вашей маме по возможности,но (из личного опыта)насчет папы я бы не обольщалась.Ситуация была похожа и возраст тоже.Квартира была не приватизирована(7лет назад).Прописаны были 2(сестра младшая и отец).Рвался после смерти мамы приватизировать на себя одного.Я сестру отговорила от отказа от своей доли,ибо тут же нарисовалась ушлая невеста(на 15 лет моложе). воевали год,что только не придумывал.Тогда отказался от приватизации вообще(Я думаю,чтобы потом мы не могли поделить ее с сестрой,ибо я от первого брака матери)Для моралистов,квартира была мамина и моя,ибо свою он в свое время профукал.Я в свое время вышла замуж и уехала.Теперь уже 6 лет не общаемся с ним(я вот такой подлости ,все-таки,по отношению к себе не ожидала. Так что мужчины в таком возрасте сразу оживляются и начинают чувствовать себя женихами.И дети их волнуют меньше всего.А невеста испарилась,когда поняла что так просто не перепадет ничего.А мозги в таком возрасте усыхают,понять,что его обведут вокруг пальца очень быстро-трудно.Все кажется,что их за душу полюбили красивую.Так что,все дела надо делать заранее и разговоры про совесть-для бедных.У вас есть свои дети и думать надо про них,а не про чужую тетю 16.05.2013 21:49:46, Почитываю
Ольсик
я думаю, вы напрасно паритесь. Никакая "ушлая девка", именно девка (то молодая женщина до 30), не станет спать со стариком 70+, ни за какие деньги. Я даже сейчас в возрасте 37 не стала бы. А если речь об ушлой тетеньке за 60 - так неизвестно, кто кого переживет там, и что у нее за всю жизнь накопилось, может еще больше. И правильно внизу сказали, никто возиться со стариком задаром не будет, в бескорыстную любовь людей за 60-70 я лично не верю. 16.05.2013 17:23:27, Ольсик
Еще как станет. Лично знаю такую пару, правда там такой старикан, что сам молодуху переживет и ее надежды на его миллионы не оправдаются. Живет эта тетка сорокалетняя с дедом 82 лет уже 10 лет, как раз начиная с 30 лет. Дед миллионер. 17.05.2013 11:29:12, ТомаГавк
Статистика по престарелым америкамским миллиардерам показывает, что Вы глубоко заблуждаетесь. За большие деньги молодые женщины спят и с 90-летними.
А женщин от 40 до 50 готовых связать свою жизнь с импозантным 70-летним мужчинои с квартирои, дачеи и машинои - полно. Причем таких, которые, утверждая, что брак у них по взаимнои симпатии, будут вполне искренни. И которые имущество этого мужчины будут рассматривать не как "хапнуть по-быстрому", а как "я не за деньги замуж выходила, но я же жена, по закону положено". Тоже совершенно искренне.
16.05.2013 20:48:53, __nevazhno___
Вокруг папы полно 40-летних, которые очень и очень мило улыбаются. У него, правда, большое сердце. Ему нравится ухаживать за женщинами, поддержать дверь, помочь снять пальто, предложить зонтик, подарочки сотрудницам на все праздники, цветочки всем на дни рождения, никогда не забудет поздравить сотрудницу с праздником .... он всегда был джентельменом + работает в бабском колективе + ему нравится, когда всё красиво. Он прекрасно выглядит, толстоват, но выхолен, всегда прекрасно одевался .... Театры, рестораны, .... короче, 30-40 летние тетки рядом с ним будут, беспроблемно. Вспомните Золотухина, Михалкова, Табакова ... где то в этой категории.... 16.05.2013 20:21:40, masha__usa
КалиНа*
Ржу. У самой 73 летний отец и на 20 лет моложе его девка. Московская регистрация и не плохая пенсия делают свое дело приотлично :((( Правда в моем случае - регистрация идет мимо, а пенсию - да она практически всю забирает, в тч и за секс (папенька периодически про свой орган оговаривается, тьфу)
Доводы как минимум 3 человек (кроме меня) ему вообще пофик.
16.05.2013 18:36:11, КалиНа*
вау
Говорю как краевед. У ушлых тетенек за 60 не накопилось ничего, кроме квартиры, которую она хочет оставить СВОИМ детям, а самой свалить на хлеба и обеспеченность мужа. И его наследство. Или не хочет оставить, просто там такие отношения с детьми, что проще уехать к любому старику.

Переживет тетка старика. Почему? Очень просто и популярно объясняю: если каждый вечер до умопомрачения трахать 70+ мужика, через год он помрет от инфаркта или инсульта. Проверено моей такой вот пришлой "бабушкой" на моем родном дедушке. "Звуки музыки" я слышала из соседней комнаты лично.
16.05.2013 17:29:48, вау
Ольсик
ужос...
Я знаю истории наоборот, один мужик за 70 в нашей деревне "заездил" двух жен за 60, потом нашел 52летнюю, и до сих пор живут, но та сказала, что так часто ей не надо.
16.05.2013 17:31:42, Ольсик
А вы просто представьте себе, что это вам такой проект на работе предложили. С оплатой теми самыми деньгами и квартирами, процентом, если найдете счета, и обязательными условиями, с кем и о чем нельзя говорить. Как если бы вы сейчас наняли для этого специалиста. И будьте просто этим специалистом. 16.05.2013 17:22:37, sacandaga
странно ожидать верности после гроба. Я бы молилась и радовалась бы, если бы ваш папа нашел спутницу жизни после мамы. 16.05.2013 17:12:29, LucyMO
Найдет. Вокруг него всегда была очередь :)

Я не против, только за. А мама всегда расстраивается, очень.
16.05.2013 20:23:18, masha__usa
вау
20-летнюю сексапильную блондинку без определенного места жительства и образования тоже с распростертыми объятьями приняли бы? 16.05.2013 17:22:54, вау
Helen007
Некрасиво прикрываться детьми.. "Потрачу на образование детям, себе не возьму ни копейки." 16.05.2013 16:31:07, Helen007
Ну хочется как-то найти моральный выход из сутуации. Тем более, что внучек папа и мама любят ... а их образование в Штатах, действительно стоит очень дорого. 16.05.2013 20:24:43, masha__usa
Helen007
и это семья? Мама и папа - как хомяки, каждый себе.. Странно что они раньше не расстались. лично я не совсем поняла, на какие деньги Вы претендуете? Если что на мамином счёте (о котором не знает папа), так пусть их снимет и отдаст Вам. С одной из квартир Вы в пролёте, я так понимаю, а вот на две другие претендуете... Ваше право.. Я считаю, что Вы все поступаете некрасиво по отношению к папе, лицемерите.. А потом, что плохого если папа после женится? Ну не за красивые же глаза его должна любить женщина... Сами то поставьте себя на место этой женщины. Вы будете просто так обслуживать (стирать, убирать, заботиться, спать) мужчину? Глубоко сомневаюсь... 16.05.2013 16:28:54, Helen007
Просто вначале денег было мало, и всё было общее. А потом, повезло (бывает иногда). И создалась традиция, что зарплаты - общие, а бонусы всякие, иногда общие, иногда нет. :) А живут они, кстати, очень дружно.

Просто так получилось, что последние 30 лет они зарабатывали сильно больше, чем тратили. Сначала копили мне на жильё, купили квартиру, оформили ... а я уехала из страны и оставила им всё. Они квартиру продали, купипили побольше, себе. Ипотека тогда еще только зарождалась, им повезло, потому что деньги быстро обесценивались ... долги, соответственно, тоже .... всё было сильно до 98 года ... как оформлялось - не знаю, даже приблизительно.

Плюс, последние 30 лет, они всё ждали кризиса, увольнения, болезней ... копили, да, как хомяки ....

Последнее у папы никто не отбирает. Мама хочет передать мне половину.
16.05.2013 20:33:07, masha__usa
Они в 90-е и 00-е годы, покупали жилье на стадии проекта, по ипотеке, делали внутренюю отделку, продавали, покупали новое ... и так несколько раз. Куплей-продажей-отделкой занималась мама. Поэтому в активах - полная путаница. 16.05.2013 21:06:33, masha__usa
Увы, по-моему у вас никакого реального выхода из ситуации нет, только помогать маме с документами, как она этого хочет, а потом уже решать все проблемы по мере их поступления.
Учитывая стиль отношений в вашей семье (все эти тайные счета и заначки), шансов, что родители и вы вместе, мирно сядете за стол и все честно обудите - судя по всему, нет? А может, уговорить маму проявить мужество, и обсудить все с папой как положено. Папа на нее не имеет права сердится.

Ну, пусть мама вам даст хотя бы прямой доступ к ее личным счетам и драгоценностям. Это уже что-то - и она успокоится, и вам проще будет.
А потом - когда придет время, вы все равно не сможете все мирно решить с отцом, он в любом случае будет гнуть свою линию - "неужели ты мне не доверяешь". Так что для получения наследства вам придется еще долго ждать.

Может, вам причину придумать, почему вам нужны деньги именно сейчас? Ребенка в более дорогую школу отдаете, крышу надо ремонтировать, и т.п. чтобы папа с мамой мобилизовались, продали совместно хоть одну из квартир, и сразу дали вам наличные?

В нашей семье ближайщее наследство ожидается от моих свекров, так что я знаю, что для стариков это очень болезненная и деликатная тема. Во-первых, они не готовы обсуждать свою смерть (мы в 30-40 лет готовы, а они в 80 - нет. потому что для нас - это что-то почти нереальное, а для них - слишком пугающе близко). Во-вторых, всего-то 10 лет назад они ругнем ругали прабабушку, что та не оформила свое наследство как положено, и были склоки в семье, недопонимания, и пришлось заплатить полный налог (а в Бельгии это 21 процент!). А теперь, спустя 10 лет - повторяют ее ошибку, и не осознают этого. поделать с этим ничего нельзя.
16.05.2013 16:26:41, НаталияБел
Спасибо.

1. "Учитывая стиль отношений в вашей семье (все эти тайные счета и заначки), шансов, что родители и вы вместе, мирно сядете за стол и все честно обудите - судя по всему, нет? " - нет.

2. "А может, уговорить маму проявить мужество, и обсудить все с папой как положено." - тоже мимо. Она боится потерять его поддержку сейчас ... он очень ей помогает, буквально на руках носит.

3 "Папа на нее не имеет права сердится." ... папа сердится и скандалит как итальянец в фильме ...

4. "Может, вам причину придумать, почему вам нужны деньги именно сейчас? Ребенка в более дорогую школу отдаете, крышу надо ремонтировать, и т.п. чтобы папа с мамой мобилизовались, продали совместно хоть одну из квартир, и сразу дали вам наличные?" - это было бы идеально. Но там другие суммы. Там реально, полмиллиона долларов наследства, по самым скромным расчётам. Реально - больше, конкретно больше (я не хочу считать) .... но там очень и очень порядочная сумма, не на школу-крышу.

5. В Амeрике процент на наследство какой-то огромный, около 50%. Боюсь даже думать, как это всё оформлять здесь.

6. Про повторение ошибок - согласна. Несколько лет назад похоронили бабушку (мамину маму). Казалось бы, всё просто с наследством ... одна квартира, бабушка жила с тётей, оставила всё тёте, мама отказывается от своей доли ... что проще-то? А всё равно, полгода документы искали - оформляли ....
16.05.2013 20:44:04, masha__usa
tЮлька
А теперь по полочкам и почему вам надо дружить с папой.

1. Все квартиры, в которых мама собственник - там вы можете претендовать на следующее - если папа не будет заявлять о своей обязательной доле - то на 50/, если будет - на 25/.

2. Там, где папа собственник чего-бы о ни было - вы также можете претендовать на 50/ в первом случае и на 25 во втором.
3. Это же касается денег и любого другого имущества.

без согласия отца у вас не получится обналичить ни одной квартиры, т.к. Он может просто не согласиться их продать. Скорее всего, если на ути вашего отца встратиться дама, которая чуть-чуть соображает, а вы с ним поругаетесь, то сможете поллучить только 25 от денег и делимого имущества - т.е. Драгоценности которые в его доме - тоже не поделите без его согласия.
Просто отец заблокирует продажу всего этого имущства и вы не получите ничего.

Если же дама будет пенсионеркой на момент смерти отца и булет с ним в офиц. Браке- а в россии это уже с 53 лет некоторые, то она также получит обязательную вдовью долю и также не даст вам ничего продать и после его смерти и получит долю во всем этом имуществе.

Как-то так.
Юристы пусть подтвердят. Просто сама готовлюсь к разборкам и изучаю ситуацию по данному поводу.

Есть нюансы с приватизированными и подаренными квартирами, но и там и там отце получит обязательную долю как муж-нетрудоспособный.

И честно говоря, после этой темы я бы побоялась за отца - вычислить вас и вашего вполне легко.
16.05.2013 14:15:45, tЮлька
Дак вот и у мамы - такие же мысли.

С папой ругаться не хочу, по любому. Дама наверняка будет, папа ловелас, всегда им был, всегда будет. Не удивлюсь, если он еще и детей родит (он всегда помечтывал о сыне). На работе у него много "девушек".

Плюс, всё жутко криво оформлено ("пишем одно, имеем в виду совсем другое").
16.05.2013 20:50:28, masha__usa
Все правильно, плюс еще хочется добавить следующее: Ваша проблема лежит не в плоскости как узнать, что имеется в собственности мамы. Это как раз просто. Есть завещание, попросите кстати на всякий случай копию. после смерти мамы только один нотариус вправе ввести Вас в наследство. И именно он будет принимать меры к розыску имущества. в России собственность находится на учете в росреестре, если что не находится, значит было приобретено до 98 года и не оформлялось. В банки запрос можно послать насчет счетов. насчет драгоценностей -вы единственная дочь, судя по вашему рассказу папа их отдаст без вопросов. ваша проблема уговорить маму все оформить. Ну так и скажите ей, мама, ты ставишь меня в сложное положение, с одной стороны , требуешь исполнить твою волю, и не уступить папу с имуществом другой женщине, а с другой стороны - не даешь мне не информации, ни способа осуществить твое требование. Драгоценности -дай список, или опись, квартиры, дай список какая кому принадлежит и в каких частях, Что будем делать с этой квартирой, которая в соц найме. если мама в этой квартире не прописана, то ее можно приватизировать только на папу, значит, не надо ею вообще заморачиваться. предложите ей что наймете юриста, что бы он все систематизировал. Это только в том случае если она правда всего этого хочет. И станет этим заниматься. А если нет - умрет, пойдет от вас представитель с доверенностью к нотариусу, и что можно будет на тот момент на Вас оформить - то и оформит, но с учетом папиной супружеской доли, и того, что приватизированное на одного из супругов имущество остается в собственности приватизировавшего. 16.05.2013 17:05:52, smith_ok
Natalya d'Enretat
Так длинно, не осилил... дошла до слов "мама написала завещание", удивилась, почему не дарственную, дальше читать нет смысла.
За папу не переживайте, найдет себе жену с квартирой, в его возрасте невест с жильем - завались.
16.05.2013 13:45:11, Natalya d'Enretat
Дарственная - это договор дарения. Все сделки по недвижимости подлежат гос.регистрации. Нельзя подарить "всю недвижимость, которая у меня есть", каждый об'ект должен быть точно идентифицирован. А по словам автора, они в семье не могут разобраться, что кому и в каких долях принадлежит. Для регистрации договора дарения столько документов нужно, мама-не-горюй...

Вообще говоря, это чисто по-русски - оставить бардак в документах, пусть наследники сначала этот бардак разгребут (заплатив кучу денег адвокатам и нотариуса ), а потом подерутся при дележке... Видимо, все верят в загробную жизнь и хотят обеспечить себе возможность изо дня в день с небес наблюдать за шоу "Битва за наследство".

В возрасте отца автора куча невест, ищущих подобных женихов с хорошим приданым, потому что надо куда-то свалить и оставить квартиру своим побросшим детям и внукам... Помню, в детстве наблюдала развитие романа соседей: он - овдовел лет в 65, она давно вдовой была, сначала на скамеечке сидели, потом в театр вместе ходили, потом о свадьбе слухи пошли. И все расстроилось, ибо он желал переехать к ней и оставить квартиру сыну, а она - к нему, потому как внучка замуж собралась. И все, прошла любовь, разве что в след друг другу не плевали за разбитые мечты.
16.05.2013 15:35:17, Polett
Helen007
Боже, какие же все ушлые!! 16.05.2013 16:35:43, Helen007
LightBug©
в цитаты
Вообще говоря, это чисто по-русски - оставить бардак в документах, пусть наследники сначала этот бардак разгребут (заплатив кучу денег адвокатам и нотариуса ), а потом подерутся при дележке..
16.05.2013 15:59:01, LightBug©
tЮлька
Без согласия мужа можно обписаться дарственными, его согласие все равно необходимо. 16.05.2013 14:23:10, tЮлька
Мама не хочет обсуждать это с папой. Вернее папа не хочет, категорически .... воовбще все вопросы наследства-завещания. 16.05.2013 19:58:54, masha__usa
Natalya d'Enretat
на свою долю? не знала 16.05.2013 14:38:50, Natalya d'Enretat
tЮлька
Так она же в браке. И значит совместнонажитое. Там не меньше заморочек, чем с завещанием. И что ей даст доля в 50/ в квартире? Только папу разозлит, имхо конечно. 16.05.2013 14:43:59, tЮлька
С какои стати это разозлит ЛЮБЯЩЕГО папу? Вы хотите сказать, что о мечтает оставить все, что накопил за жизнь, какои-то левои тетке? Конечно нет! Он сегодня как и его жена, мечтает все оствить любимои дочке. И только дочке.
Другои вопрос, что ситуация изменится, когда гипотетическая левая тетка станет для него вполне реальнои законнои ухаживающеи за ним супругои.
16.05.2013 21:19:36, __nevazhno___
sacha
нет, если было куплено - то совместнонажитое, а если было приватизировано только на маму, а папа там прописан не был, то это не совместное, а только мамино, также как подаренное. 16.05.2013 17:07:46, sacha
Niko
Оформлять все на себя и своих детей. 16.05.2013 13:28:55, Niko
Непонятно что оформлать. Может уже что-то и оформлено, а может нет .... 16.05.2013 19:57:54, masha__usa
Suri
Я чего-то не понимаю всей этой лирики... с какого конца взяться. Мама хочет вам передать свое имущество? Вы хотите его получить, но не знаете что и где находится?
Мама садится и составляет четкий и конкретный список имущества и вкладов, которые принадлежат ей. Идет и пишет завещание с этим списком на ваше имя. Потом делает список того, что записано на ваше имя, если вы его не знаете.
Папе все это не сообщается, и не обсуждается - что с ним обсуждать, его-то имущество остается при нем. Ваше и его согласие на завещание мамы не требуется.
После ее смерти если взыграет совесть - поделитесь. Если нет - то нет.
16.05.2013 13:08:58, Suri
Затык во фразе "Мама садится и составляет четкий и конкретный список имущества и вкладов, которые принадлежат ей. "

Никто не думал, что понадобится список ... имущество недооформлено, или вернее, оформлено так, что черт ногу сломит. Оформлялось в конце 90х .... тогда, кажется, были другое законы. ...

Вообще, семейный план был в том, что папа и тётя всё завещают маме (она самая молодая-здоровая), а мама всё оставляет мне. Но получается не так, как планировали.
16.05.2013 19:56:59, masha_-usa
Вот и не смешите Бога своими планами,а то как бы сильнее не удивится. А вообще бред какой то не знать за свое имущество, да быть того не может. 17.05.2013 13:07:39, ляля
Полевка
вот сайт москомрегистрации
[ссылка-1]
там все написано.
Не хотите бегать сами, наймите человека, чтобы он все восстановил
16.05.2013 12:28:48, Полевка
СПАСИБО! 16.05.2013 12:34:03, masha__usa
Один совет, очень важный. Все переоформить, как полагается, надо обязательно при жизни мамы, потом многие проблемы станут для вас неразрешимыми или очень-очень сложными. Но оставить папу в неведении у вас не получится. 16.05.2013 12:12:35, Почему?
Helen007
что значит переоформить? а как же папа? 16.05.2013 16:37:34, Helen007
Так папа свои доли в процессе переоформления получит. Переоформить не на Машу, а просто разобраться с документами, которые непонятно в каком состоянии. 16.05.2013 18:39:22, Почему?
Вот этого и боюсь. 16.05.2013 12:34:42, masha__usa
И не дочитал даже :) Мне всегда казалось, что делить имущество живых людей - кощунственно как-то. Кто как распорядится - тот так и распорядится. Не дело наследников в это вмешиваться и уж просчитывать поведение других людей кто на ком женицца...
Проще ничего не знать и пресекать все вопросы. Единственный ответ должен быть "Как ты, мама, сделаешь, так и хорошо, а вообще не думай и не переживай, тебе еще сто лет жить". Любой другой ответ - паскудство по отношению к собственной матери.
16.05.2013 12:08:43, AleXXX
Когда есть шанс, что матери 100 лет жит - да, на 100% соглашусь. И муж мои в таком случае от отцовского наследства в пользу матери отказался.
А когда матери осталось жить месяцы (обычно это связано со вполне конкретными диагнозами), то маме ВАЖНО решить проблему с имуществом. И послать маму со словами "тебе еще 100 лет жить" - по сути отказать еи в последнем желании - передать накопленное за жизнь дочери. И вот это как раз недопустимо по отношению к собственнои матери.
16.05.2013 21:26:21, __nevazhno___
tЮлька
А я вот не согласна - у меня в родне половина насмерть переругалась по этому поводу после смерти собственников. Я вот честно всех своих попросила написать завещание, хоть в чью пользу, мне пофиг - главное чтобы четко было все прописано. 16.05.2013 14:22:08, tЮлька
а с чем не согласна - написали завещание, пусть лежит. А наследникам не лезть подглядывать, вытягивая шею и покусывая за уши других, чтобы "те не застили" :) Я также думаю. 16.05.2013 15:48:00, AleXXX
tЮлька
Ну да, поведение наследников и дележка сережек до смерти очень противна. 17.05.2013 00:50:48, tЮлька
Почему кощунственно? Я не хотела всем этим заниматься, меня мама заставила. Она хочет свою долю оставить внуку, т.е. моему сыну и хочет, чтобы все с приватизацией было оформлено по новым правилам.. Это ее воля, и несмотря на всю мою лень, пришлось идти к юристам и этим заниматься. 16.05.2013 12:15:17, Почему?
я сказал, какой ответ считаю единственно верным. 16.05.2013 12:20:32, AleXXX
вау
Не, я вполне вижу такую ситуацию, когда я старая и больная, позвоночник мой уложил меня в кровать, а я хочу ради детей закончить всю эту бумажную волокиту. Я буду конкретно заставлять детей мне помогать. И то, что они мне помогут, это только плюс, а не минус. 16.05.2013 13:11:38, вау
вызывать нотариуса и все отписать на благотворительность, легче простого :) 16.05.2013 15:48:30, AleXXX
вау
Это с какого перепугу я должна отписывать на благотворительность, а не детям?????? Алекс, удивляешь.:) 16.05.2013 17:25:38, вау
Helen007
:))) дельный совет 16.05.2013 16:39:09, Helen007
вау
Стоимость вызова нотариуса на дом в Москве 15 тысяч рублей (данные на осень 2012 г.) Легче легкого:)) 16.05.2013 17:26:15, вау
Ничего подобного. Вызывала 2 недели назад - 5 тыс. за вызов + 1,800 за доверенность= 6800 16.05.2013 18:40:33, Почему?
вау
Ну наверное, разные нотариусы бывают. Мне озвучили 15 тысяч.
Впрочем, вот сейчас занимаюсь оформлением доверенности на вывоз детей. В Москве около моей работы 1500, в Мытищах около моего дома 1000.
Спрашивается...:))
17.05.2013 10:10:22, вау
Нам в такой ситуации очень помогла, что доверенность на вклады моя одинокая тетя оформила на мою маму заблаговременно. И когда тетя резко слегла, то мама смогла воспользоваться деньгами, снять их сразу, а не после вступления в наследство. 16.05.2013 12:07:12, Roccy
Юридически грамотно разрулить ситуацию можно. но это нужно обсуждать с хорошим специалистом на очной консультации. И результатом будет не все, что вы хотите, а компромисс. Когда можно многое потерять нет смысла консультироваться на форумах.

А с моральной стороной вопроса, ничего в вашей ситуации особо не сделаешь. Родители ваши, хоть и прожили долго, но одним целым не стали, поэтому настоящего доверия нет. Не знаю чем вы им сможете помочь.
17.05.2013 01:55:55, Nata_M
А никого не коробит от тем про наследство, когда будущие наследодатели еще живы?
Это ж как надо деньги любить? Больше, чем стариков? Да фик с ним, получить X, 2X, 1/4X... Что сама заработаю, на то и рассчитывать, остальное - сверху.

Другое дело, когда "старики" сами волнуются, сами активно действуют и обсуждают, тут уж надо им помогать сделать все, как хотят, чтобы им было спокойнее, а самой продвигать такие вещи - ум не берет.
16.05.2013 11:57:36, Эмпат
Коробит, когда наследники суетятся по собственнои инициативе.
А когда это становится важно наследодателям - долг детеи помочь родителям в том, что тем самим уже не под силу, в том числе и организовать наследныи материал.
16.05.2013 21:30:48, __nevazhno___
Ну так у автора мама и волнуется, только мотивы у нее странные, ее, со слов автора, только и волнует как бы муж хорошо не зажил, а дочь должна сделать все что бы у папы такой возможности не было. Автор меж двух огней, мама вроде как и завещание написала, но видимо сама понимает бумажка получилась ерундовая, и волю дочери озвучила, а теперь доченька крутись как хочешь. 16.05.2013 12:48:52, ляля
Да. Но кто из нас неэгоист? 16.05.2013 12:52:36, Эмпат
Да уж как жаль, что в последней рубахе карманов нет. Какой может быть эгоизм у последней черты, нипонятна. 16.05.2013 13:07:35, ляля
Нормальный такой эгоизм - обслуживание своих переживаний, например. Ревности, например. Пока человек жив, он думает и чувствует, и жует в голове свои страхи и комплексы, и хочется ему в каждый отдельный момент немного большего комфорта в сердце, неважно, сколько осталось. 16.05.2013 13:15:20, Эмпат
ландыш
имхо, эта тема не столько про наследство, сколько про грамотное и своевременное оформление документов. 16.05.2013 12:46:03, ландыш
Для меня - про выбор скорее.
А так-то да - хороший урок нам как наследодателям в будущем.
16.05.2013 12:51:41, Эмпат
[пусто] 16.05.2013 13:26:16
Я сосредотачиваюсь на своих заработках. Для детей - оформила и страховку и все, что надо.
То что не мое, оставляет меня спокойной.
16.05.2013 13:30:56, Эмпат
Oblina
Сорри, опять удалила вместо того, чтобы откорректировать. Ума не приложу, как мне это удаётся... Спешу, отвлекаюсь :((( 16.05.2013 13:34:34, Oblina
Мне иногда удается нечаянно в друзья добавить, вместо ответа. Получается пародоксально даже :)) 16.05.2013 14:02:08, Эмпат
Oblina
:) 16.05.2013 14:26:51, Oblina
Коробит. Именно об этом и тема. А что делать? 16.05.2013 12:25:18, masha__usa
Думать. О том, что же маме сердце успокоит - что ей надо сказать и какими словами, чтобы она меньше дергалась. Когда она об этом заговорит, задавать вопросы - мама, ну и что мне надо сделать конкретно, чтобы тебе было спокойнее? Мама, ну хочешь, я с юристом приду к тебе, ты сможешь обо всем расспросить? Я так понимаю, ехать надо к маме, по любому, потом же не простите себе, если сроки окажутся короче предполагаемых врачами и увидеться не успеете.
А о наследстве думать перестать. Как будет так будет. Это же мама!
16.05.2013 12:30:22, Эмпат
Мама очень хочет передать наследство. Это ее желание. Но хочет сделать это втайне от отца, не хочет ссориться с ним. 16.05.2013 12:33:21, masha__usa
А с чего Вы взяли, что передача мамои наследства Вам станет ссорои с отцом? Отец не хочет говорить с неи о наследстве? Ну и не надо! Он же не против того, чобы мама все завещала Вам? 16.05.2013 21:34:00, __nevazhno___
Helen007
м-да. и рыбку съесть и на.... качелях покататься.. 16.05.2013 16:41:40, Helen007
хорошо, сделали так, папа ничего не узнал, оправдание "мама так хотела" будет достаточным для успокоения совести? Вас вроде моральная сторона очень волнует? 16.05.2013 13:23:29, ляля
LightBug©
все тайное всегда - ВСЕГДА - становится явным. поэтому не надо _специально_ пытаться утаитьот _заинтересованных_ людей то, что им важно 16.05.2013 12:50:52, LightBug©
Я могу вам написать, как я принимаю решения в спорных случаях. Я пытаюсь прикинуть наперед, как я буду себя чувствовать в одном и в другом варианте через Х лет. Потому что для меня имеет значение главным образом мое самоощущение, как у любого нормального эгоиста.

Выбрав вариант, я подбираю нужные доводы для самоуспокоения. Как вот вы, если поймете, что будете больше страдать от мыслей "какая я была дура, что не настояла и все не оформила", то подходит аргумент "Мама очень хочет передать наследство", понимаете?

Главное - нащупать, что для вас критичнее в глобальном плане. Для этой цели вам эта тема хорошо послужит - просто прислушивайтесь к своим реакциям на каждый пост. Где сердце сильно скребется, а где протест вырастает до небес и хочется криком ответить собеседнику. Так и поймете, что вам лично для себя правильнее выбрать.
16.05.2013 12:50:29, Эмпат
аха то что сейчас казалось важным и в оправдание годилось через Х лет кажется такой ерундой. 16.05.2013 13:15:46, ляля
Если и не пытаться задумываться, то тогда точно окажется. А если учиться понимать себя, свой стержень глобально, то есть шансы, что не покажется. 16.05.2013 13:19:48, Эмпат
А тут велосипед и не надо изобретать, поступай по совести. Глобально это когда, глядя в зеркало не хочется плюнуть себе в рожу. 16.05.2013 13:30:37, ляля
А я заметила, что для многих людей, включая меня, как раз надо заново изобретать свой личный велосипед. Для личного счастья. 16.05.2013 13:32:20, Эмпат
С личными моральными нормами )? 16.05.2013 13:39:53, ляля
Да 16.05.2013 13:41:08, Эмпат
коробит. Но это же омерика :) 16.05.2013 12:10:17, AleXXX
Полевка
Ну вообще-то всегда было принято свои дела в порядок приводить, в предверии старости или предстоящей смерти.
У советских людей не было принято, да, но только потому, что и дел особых не было:)
16.05.2013 13:08:19, Полевка
Омерика - это стереотип. Не видел ты живых американцев. А у меня половина друзей они самые. Самые-самые! 16.05.2013 12:18:33, Эмпат
и что? У меня половина друзей евреи. И я должен ВСЕХ евреев за это любить? :)

"Да, Чайковский был геем. Но мы его любим не только за это" :)
16.05.2013 12:22:41, AleXXX
Ты ж с математическим бэкграундом, вроде. Не видишь логической ошибки в выводах? )) Все ты видишь :)) 16.05.2013 12:24:24, Эмпат
логика безупречна :) 16.05.2013 12:46:41, AleXXX
Ладно, смотри. Правильный вывод был бы в том, что раз мой опыт на многочисленной выборке опровергает твое заочное мнение, то как минимум, неправильно распространять на всю популяцию этот одинаковый признак. Следует ли из этого, что замеченный мой признак надо распространять на весь массив? Не следует.

Но это так, поболтать. На моем глобусе шовинистические всяко-фобные теории могут продвигать только очень мало продвинутые люди.
16.05.2013 13:04:12, Эмпат
так тут именно такая ситуация. мама волнуется 16.05.2013 12:05:22, Шерлок
Так и надо обслуживать ее волнения - успокаивать, говорить "хорошо, мама, не волнуйся, все сделаю как надо", ну или что ее успокоит, то и говорить. А с реальными делами не бежать впереди паровоза - это не для маминого успокоения, это уже обслуживание материальных интересов своей семьи. 16.05.2013 12:20:59, Эмпат
Это обман. Случись что с мамой, я никогда не разберусь в том клубке документов, который есть.

Я не уверена, что мне стоит обманывать маму, обещать ей то, чрго я точно не смогу сделать.
16.05.2013 12:26:37, masha__usa
Знаете, каждыи раз, когда мы переезжали, я всегда была уверена, что НИКОГДА не смогу все это организовть и запаковать. Но к концу первого дня сборов вдоль стенки стояли 30-40 коробок, и в принципе было уже понятно, что делать дальше. 16.05.2013 21:45:14, __nevazhno___
Ложь во благо, не? Может быть ей сейчас больше всего от вас хочется услышать "ты поправишься, самое главное твое здоровье"
Нет таких документов в которых нельзя разобраться, вам чай не шешнадцать.
16.05.2013 12:54:08, ляля
Да, ложь. С целью успокоить маму. А вообще вы не знаете, может быть, и все легко будет найти. Может быть, папа не поселит у себя новую жинщину. Может быть, мама проживет дольше папы или вас. Кому дано знать? 16.05.2013 12:36:18, Эмпат
мама просит сейчас делать 16.05.2013 12:24:12, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Приводить дела в порядок при жизни нормально. Подтолкнуть человека к этому и даже помочь в процессе по моему тоже нормально, если сам человек почему-то боится. Главное, чтобы соблюдалась его воля. Ненормально только делить между собой со скандалами. Ни при жизни ни после смерти. 16.05.2013 12:02:46, Liusia (просто Люся)
Для всех нормаль в разной плоскости проходит. Для меня - человеку заботиться о своих делах и наследстве для своих потомком - нормально. А наоборот - ненормально, это вопрос распределения ценностей на шкале. 16.05.2013 12:23:11, Эмпат
Эмпат, больше всего мне не хочется потом, разбираться "у гроба". А разбираться похоже, придется. 16.05.2013 12:27:51, masha__usa
Дело ваше, Маша. Вы спросили, что делать? Я вам ответила со своей колокольни - как мне кажется, что для вас самой глобально будет в итоге лучше по жизни. Раз вы сама уже сейчас не уверены, что это этически верно. Потом есть шанс страдать муками совести, в придачу к горю от потери. А деньги - это такие мелочи, в масштабе событий жизни и смерти. Деньги можно заработать. И дети ваши могут ссуду взять на учебу. А это время и эти мысли и эти действия назад не провернешь. 16.05.2013 12:34:53, Эмпат

Показано 105 комментариев из 368



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!